• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Diajukan untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Terpadu

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Diajukan untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Terpadu"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Diajukan untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Terpadu

Disusun Oleh :

Achmad Rifky Rusdiansyah (1003668) Adinda Yuristiana (1003736) Dini Cici Friani (1003680)

Kelas 2A Kelompok conected

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR KAMPUS CIBIRU

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA BANDUNG

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/ Semester : IV/ I

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

Model Pembelajaran : Keterhubungan (Connected)

Tema : Tanah Airku

I. POLA PENGEMBANGAN MODEL CONNECTED

II. STANDAR KOMPETENSI

A. Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan B. Memahami sistem pemerintahan kabupaten, kota dan provinsi C. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat

III. KOMPETENSI DASAR

A. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan

B. Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan kabupaten, kota dan provinsi

C. Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK, BPK, dan lain-lain.

IV. INDIKATOR

A. Mendeskripsikan tugas dan wewenang pemerintahan desa dan kecamatan

(3)

B. Mendeskripsikan tugas dan wewenang pemerintahan kabupaten/ kota C. Mendeskripsikan tugas dan wewenang pemerintah daerah provinsi D. Mendeskripsikan tugas dan wewenang lembaga legislatif, eksekutif dan

yudikatif

V. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat:

A. Mendeskripsikan tugas dan wewenang pemerintahan desa dan kecamatan

B. Mendeskripsikan tugas dan wewenang pemerintahan kabupaten/ kota C. Mendeskripsikan tugas dan wewenang pemerintah daerah provinsi D. Mendeskripsikan tugas dan wewenang lembaga legislatif, eksekutif dan

yudikatif VI. MATERI

Desa merupakan gabungan dari beberapa Rukun Warga (RW). Sebuah desa dipimpin oleh kepala desa. Kelurahan merupakan lembaga pemerintahan yang setingkat dengan desa tetapi sudah lebih maju, umumnya terdapat di kota dan dipimpin oleh seorang lurah. Tugas dan wewenang kepala desa/ lurah di antaranya:

 Berupaya meningkatkan kesejahteraan rakyat  Mengatur anggaran pendapatan dan belanja desa  Pembuatan dan pelaksanaan peraturan desa  Melindungi masyarakat

 Meningkatkan kualitas kehidupan masyarakat  Menyediakan fasilitas pelayanan kesehatan

(4)

Kecamatan merupakan gabungan dari beberapa desa dan atau kelurahan. Sebuah kecamatan dipimpin oleh seorang camat.

Kecamatan merupakan Perangkat Daerah Kabupaten sebagai pelaksana teknis kewilayahan yang mempunyai wilayah kerja tertentu dan dipimpin oleh Camat.

Tugas :

tugas sistem pemerintahan tingkatn kecamatan:

1. mengkoordinasikan kegiatan pemberdayaan masyarakat;

2. mengkoordinasikan upaya penyelenggaraan ketentraman dan ketertiban umum;

3. mengkoordinasikan penerapan dan penegakan Peraturan Perundang-undangan;

4. mengkoordinasikan pemeliharaan prasarana dan fasilitas pelayanan umum; 5. mengkoordinasikan penyelenggaraan kegiatan pemerintahan di tingkat

kecamatan;

6. membina penyelenggaraan Pemerintahan Desa dan/atau Kelurahan;

7. melaksanakan pelayanan masyarakat yang menjadi ruang lingkup tugasnya dan/atau yang belum dapat dilaksanakan Pemerintahan Desa dan/atau Kelurahan.

(5)

8. Melaksanakan monitoring terhadap seluruh kegiatan di wilayah kecamatan

Wewenang :

Selain tugas sebagaimana dimaksud pada pasal 5 Camat melaksanakan kewenangan pemerintahan yang dilimpahkan oleh Bupati untuk menangani sebagian urusan otonomi daerah yang meliputi aspek:

1. Perizinan; 2. Rekomendasi; 3. Koordinasi; 4. Pembinaan; 5. Pengawasan; 6. Fasilitasi; 7. Penetapan; 8. Penyelenggaraan dan

9. Kewenangan lain yang dilimpahkan.

kepala daerah kabupaten/kota disebut bupati/walikota dan wakilnya disebut wakil bupati/wakil walikota.

(6)

Tugas pemerintahan kabupaten kota

1. Menyediakan sarana sosial dan sarana umum yang layak. 2. Mengembangkan sistem jaminan sosial.

3. Menyusun perencanaan dan tata ruang pada daerah yang bersangkutan. 4. Melestarikan lingkungan hidup.

5. Membentuk dan menerapkan berbagai peraturan perundang – undangan. Wewenang pemerintahan kabupaten kota

 Mengatur dan mengurusi sendiri urusan pemerintahannya.  Memilih pemimpin daerah.

 Mengelola pegawai daerah.

 Mendapatkan sumber - sumber pendapatan lain yang sah.

 Mendapatkan hak lainnya yang diatur dalam peraturan perundang - undangan.

(7)

Tugas pemerintah provinsi:

 Merencanakan pembangunan  Menjaga ketertiban umum  Menyediakan sarana umum  Menjaga lingkungan hidup

Sebuah provinsi dipimpin oleh seorang gubernur. Dewan Perwakilan Rakyat Daerah (DPRD) merupakan lembaga perwakilan rakyat daerah yang memiliki tugas dan wewenang:

 Membuat perda bersama gubernur  Membahas serta menyetujui RAPBD  Mengawasi pelaksanaan perda

 Meminta laporan pertanggungjawaban kepala daerah

(8)

VII. LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal

1. Guru mengkondisikan siswa ke arah situasi pembelajaran yang kondusif

2. Guru meminta siswa untuk berdo’a 3. Guru mengecek kehadiran siswa

4. Guru melakukan apersepsi : “ Dimanakah provinsi tempat kita tinggal?”. “ Siapakah gubernur provinsi kita? Lalu Siapa pula bupati kita ? serta camat dan kepala desanya?

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang susunan sistem pemerintahan desa dan kecamatan siswa menyimak

2. Guru menjelaskan susunan sistem pemerintahan kabupaten dan kota siswa menyimak

3. Guru menjelaskan susunan sistem pemerintahan provinsi siswa menyimak

4. Guru menjelaskan susunan sistem pemerintahan tingkat pusat 5. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok

6. Setiap kelompok berdiskusi untuk mengerjakan lembar kerja yang sama tentang sistem pemerintahan desa, kecamatan, kabupaten ,kota, provinsi dan sistem pemerintahan tingkat pusat

(9)

7. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk melaporkan hasil diskusinya

8. Kelompok lain menanggapi dengan arahan guru C. Kegiatan Akhir

1. Siswa bersama-sama guru menyimpulkan materi yang diajarkan 2. Siswa melaksanakan evaluasi

3. Siswa diberikan kegiatan tindak lanjut dengan cara siswa ditugaskan untuk mencari berita di koran/majalah tantang rencana pemerintah untuk memajukan daerahnya, berikan tanggapannya?

VIII. SUMBER DAN MEDIA

Sumber : Depdiknas. (2006). Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan untuk Mata Pelajaran PKn. Jakarta.

Umar, Arsyad. dkk. (2006). Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV. Jakarta: Erlangga.

Media :

1. susunan sistem pemerintahan (desa,kecamatan,kabupaten,kota,provinsi dan pusat)

2. LKS (lembarkerja siswa) 3. Lembar evaluasi

IX. PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL)

Metode : Pengamatan, diskusi kelompok, inkuiri, tanya jawab X. PENILAIAN

A. Prosedur tes : proses, hasil B. Jenis tes : lisan, tertulis C. Bentuk tes : Isian

D. Alat : LKS, butir soal (terlampir) 1. Kriteria Penilaian Proses

Nama Siswa Keaktifan Kerjasama Kedisiplinan 10 20 30 10 20 30 10 20 30 Keterangan:

Keaktifan Kerjasama Kedisiplinan

30 Aktif berpendapat di dalam maupun diluar kelompok 30 Mengisi LKS secara bersama-sama 30 Mengisi LKS secara jujur

(10)

20 Kurang berpendapat di dalam maupun diluar kelompok 20 Mengisi LKS hanya sebagian 20 Mengisi LKS kadang-kadang melihat kelompok lain 10 Tidak berpendapat di dalam maupun diluar kelompok 10 Mengisi LKS hanya oleh satu orang

10 Jawaban dari LKS sama dengan kelompok lain

2. Kriteria Penilaian Hasil

Jumlah skor x 100 = Nilai Akhir Skor maksimal

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Tugas dan Wewenang Pemerintah

Tujuan : Mendeskripsikan tugas dan wewenang pemerintahan desa dan kecamatan, pemerintahan kabupaten/ kota, pemerintah daerah provinsi, lembaga legislatif, eksekutif dan yudikatif

Kelompok :

Anggota : 1. 4.

2. 5.

3.

NO Sistem pemerintahan Deskripsi tugas dan wewenang 1

(11)

2 3 4 LEMBAR EVALUASI Nama : Kelas :

Isilah titik-titik di bawah ini !

1. Apakah tugas yang dilakukan oleh pemerintah Desa ? 2. Sebutkan tugas dan wewenang pemerintah kabupaten ! 3. Sebutkan tugas pemerintah provinsi !

4. Bagaimanakah tugas dan wewenang DPR dan MPR ? Kunci jawaban:

1. Tugas pemerintah desa adalah

 Berupaya meningkatkan kesejahteraan rakyat  Mengatur anggaran pendapatan dan belanja desa  Pembuatan dan pelaksanaan peraturan desa  Melindungi masyarakat

 Meningkatkan kualitas kehidupan masyarakat  Menyediakan fasilitas pelayanan kesehatan 2. Tugas dan wewenang pemerintah kabupaten

(12)

 Menyediakan sarana sosial dan sarana umum yang layak.  Mengembangkan sistem jaminan sosial.

 Menyusun perencanaan dan tata ruang pada daerah yang bersangkutan.

 Melestarikan lingkungan hidup.

 Membentuk dan menerapkan berbagai peraturan perundang - undangan

Wewenang pemerintahan kabupaten kota

 Mengatur dan mengurusi sendiri urusan pemerintahannya.  Memilih pemimpin daerah.

 Mengelola pegawai daerah.

 Mendapatkan sumber - sumber pendapatan lain yang sah.

 Mendapatkan hak lainnya yang diatur dalam peraturan perundang - undangan.

3. Tugas pemerintah provinsi yaitu:

o Merencanakan pembangunan Menyediakan sarana umum o Menjaga ketertiban umum Menjaga lingkungan hidup 4. Tugas dan wewenang MPR:

 Menetapkan dan mengubah UUD 1945

 Melantik, dan memberhentikan presiden dan wakil presiden sesuai dengan UUD 1945

Tugas dan wewenang DPR:

 Membentuk undang-undang yang dibahas dengan presiden untuk mendapat persetujuan bersama

 Menyusun dan menetapkan APBN bersama presiden dengan memperhatikan pertimbangan DPR

Referensi
