• Tidak ada hasil yang ditemukan

16 RPP MelakukanInstalasiJaringanBerbasisLuasWAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "16 RPP MelakukanInstalasiJaringanBerbasisLuasWAN"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan Pendidikan : SMK Ciledug Al-Musaddadiyah Garut Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran : Teknik Komputer Jaringan Kelas / Semester : XI / 2

Kode Mata Diklat : 071.KK13

A. STANDAR KOMPETENSI

Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN) B. KOMPETENSI DASAR

Menjelaskan persyaratan dan pengenalan perangkat WAN

C. INDIKATOR

 Segmen-segmen dari WAN yang diusulkan diidentifikasi.

 Kebutuhan segmen WAN ditentukan menggunakan analisis fungsional.

 Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai harapan penggunaan organisasi. D. ALOKASI WAKTU

 133 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN  Sikap

 Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti

 Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN  Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan

 Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti

Pengetahuan

 Menjelaskan pengertian WAN

 Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN  Menjelaskan konsep dasar WAN

 Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP  Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN

Keterampilan

Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat WAN

Menguji konektifitas WAN

F. MATERI AJAR

 Interkoneksi antara perangkat LAN dan WAN

 Komunikasi jaringan berbasis luas dengan jemlah lebih dari 100 titik  Type koneksi WAN

(2)

 Teori

 Demonstrasi

 Tanya jawab / diskusi  Praktek dan tugas kelompok

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi

 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul b. Kegiatan Inti :

 Mengidentifikasi segmen-segmen WAN

 Menguraikan kebutuhan segmen WAN, berdasarkan analisis fungsional  Menguraikan jenis-jenis kemungkinan koneksi terbaik yang dapat

dilak-sanakan dalam pema-sangan WAN dengan jumlah titik lebih dari 100  Membuat perkiraan kandungan dan volume lalu lintas

 Membuat rancangan topologi yang akan digunakan  Memilih media yang akan digunakan

c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan I. SUMBER BELAJAR

 Buku Manual Jaringan Komputer  Modul

 Internet

 Perangkat Jaringan Komputer  Toolkit

J. METODE PENILAIAN  Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet

 Keaktifan peserta didik dalam kelas K. SOAL DAN JAWABAN

Soal – soal

1. Apa yang dimaksud dengan jaringan WAN ?

(3)

1. Wide Area Network (WAN) adalah jaringan yang jangkauannya mencakup daerah geografis yang luas, seringkali mencakup sebuah negara bahkan benua. WAN memungkinkan terjadinya komunikasi diantara dua perangkat yang terpisah jarak yang sangat jauh. WAN menginterkoneksikan beberapa LAN yang kemudian menyediakan akses ke komputer–komputer atau file server pada lokasi lain. Beberapa teknologi WAN antara lain adalah Modem, ISDN, DSL, Frame Relay, T1, E1, T3, E3 dan SONET.

2. Perangkat WAN

WAN menghubungkan beberapa LAN melalui jalur komunikasi dari service provider. Karena jalur komunikasi tidak bisa langsung dimasukkan ke LAN maka diperlukan beberapa perangkat interface. Perangkat–perangkat tersebut antara lain:

1) Router

LAN mengirimkan data ke Router, kemudian Router akan menganalisa berdasarkan informasi alamat pada layer 3. Kemudian Router akan meneruskan data tersebut ke interface WAN yang sesuai berdasarkan routing table yang dimilikinya. Router adalah perangkat jaringan yang aktif dan intelegent dan dapat berpartisipasi dalam manajemen jaringan. Router mengatur jaringan dengan menyediakan kontrol dinamis melalui sumber daya dan mendukung tugas dan tujuan dari jaringan. Beberapa tujuan tersebut antara lain konektivitas, perfomansi yang reliabel, kontrol manajemen dan fleksibilitas.

2) CSU/DSU

Jalur komunikasi membutuhkan sinyal dengan format yang sesuai. Untuk jalur digital, sebuah Channel Service Unit (CSU) dan Data Service Unit (DSU) dibutuhkan. Keduanya sering digabung menjadi sebuah perangkat yang disebut CSU/DSU.

3) Modem

(4)

4) Communication Server

Communication Server mengkonsentrasikan komunikasi pengguna dial-in dan remote akses ke LAN. Communication Server memiliki beberapa interface analog dan digital serta mampu melayani beberapa user sekaligus Garut, 3 Juli 2010

Kepala Sekolah

Drs. Wahyudin, M.Kom

Guru Mata Diklat

(5)

Satuan Pendidikan : SMK Ciledug Al-Musaddadiyah Garut Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran : Teknik Komputer Jaringan Kelas / Semester : XI / 1

Kode Mata Diklat : NTW.OPR.200.(2).A

A. STANDAR KOMPETENSI

Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN) B. KOMPETENSI DASAR

Mengidentifikasi spesifikasi WAN

C. INDIKATOR

 Kebutuhan sumber daya diidentifikasi untuk masing-masing segmen WAN.

 Fitur-fitur lingkungan fisik WAN dipertimbangkan sebagai dampak dari disain WAN.  Pilihan topologi WAN dihitung harganya berdasarkan pertimbangan batasan biaya.  Pilihan-pilihan topologi dipertimbang-kan dengan mengacu pada sumber daya yang

tersedia dan fungsional WAN.

 Topologi WAN yang sesuai dipilih berdasarkan kebutuhan organisasi dan batasan

 Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti

 Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN  Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan

 Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti  Pengetahuan

 Menjelaskan pengertian WAN

 Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN  Menjelaskan konsep dasar WAN

 Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP  Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN  Keterampilan

Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat WAN

Menguji konektifitas WAN

F. MATERI AJAR

(6)

 Protokol WAN

G. METODE PEMBELAJARAN  Teori

 Demonstrasi

 Tanya jawab / diskusi  Praktek dan tugas kelompok H. Langkah – langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi

 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul b. Kegiatan Inti :

 Menguraikan konsep topologi fisik dan logical terbaik yang dapat dilaksanakan pada sistem WAN, dan analisa pengiriman data

 Menganalisa sistem Wide Area Network yang akan dibangun  Merencanakan spesifikasi media yang akan digunakan

 Membuat topologi yang akan digunakan dalam perancangan WAN  Menghitung biaya yang diperlukan untuk membangun WAN c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan I. SUMBER BELAJAR

 Buku Manual Jaringan Komputer  Modul

 Internet

 Software Simulator Jaringan Komputer  Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

J. METODE PENILAIAN  Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet

 Keaktifan peserta didik dalam kelas K. SOAL DAN JAWABAN

Soal – soal

3. Sebutkan protokol–protokol pengembangan dari HDLC! 4. Sebutkan standar WAN ?

(7)

3. Protokol–protokol pengembangan dari HDLC adalah: - Link Access Procedure, Balanced (LAPB) untuk X.25

- Link Access Procedure on the D channel (LAPD) untuk ISDN - Link Access Procedure for Modem (LAPM) dan PPP untuk modem - Link Access for Frame Relay (LAPF) untuk Frame Relay

4. Standar WAN

WAN menggunakan OSI layer tetapi hanya fokus pada layer 1 dan 2. Standar WAN pada umumnya menggambarkan baik metode pengiriman layer 1 dan kebutuhan layer 2, termasuk alamat fisik, aliran data dan enkapsulasi. Dibawah ini adalah organisasi yang mengatur standar WAN.

Protokol layer 1 menjelaskan bagaimana menyediakan secara elektris, mekanis, operasi dan fungsi koneksi yang disediakan oleh service provider. Beberapa standar fisik dan konektornya digambarkan dibawah ini.

Gambar. Layer 1

(8)

Data link layer menjelaskan bagaimana data dienkapsulasi untuk transmisi ke remote site, dan mekanisme untuk pengiriman yang menghasilkan frame. Ada bermacam–macam teknologi yang digunakan seperti ISDN, Frame Relay atau Asynchronous Transfer Mode (ATM). Protokol ini menggunakan dasar mekanisme framing yang sama, yaitu High-Level Data Link Control (HDLC) atau satu dari beberapa variannya seperti Point to Point Protocol.

Garut, 3 Juli 2010 Kepala Sekolah

Drs. Wahyudin, M.Kom

Guru Mata Diklat

Fahmi Taufiq Zain

(9)

Satuan Pendidikan : SMK Ciledug Al-Musaddadiyah Garut Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran : Teknik Komputer Jaringan Kelas / Semester : XI / 1

Kode Mata Diklat : NTW.OPR.200.(2).A

A. STANDAR KOMPETENSI

Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN) B. KOMPETENSI DASAR

Membuat disain awal jaringan WAN

C. INDIKATOR

 Persyaratan pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan WAN diidentifikasi.  Diagram jaringan fisik WAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.

 Tipe-tipe terminal dan penempatannya prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna

D. ALOKASI WAKTU  22 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN  Sikap

 Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti

 Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN  Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan

 Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti

Pengetahuan

 Menjelaskan pengertian WAN

 Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN  Menjelaskan konsep dasar WAN

 Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP  Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN

Keterampilan

(10)

Menguji konektifitas WAN

F. MATERI AJAR  Topologi

 Penggabungan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang digunakan  Penerapan perangkat pada topologi yang sudah dibuat

 Pembahasan frame relay, Point to point protokol, ISDN G. METODE PEMBELAJARAN

 Teori

 Demonstrasi

 Tanya jawab / diskusi  Praktek dan tugas kelompok H. Langkah – langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi

 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul b. Kegiatan Inti :

 Menggabungkan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang digunakan  Menerapkan perangkat pada topologi yang sudah dibuat

 Menerapkan type koneksi WAN untuk mengimplementasikan topologi yang sudah dibuat

 Membuat jaringan WAN c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan I. SUMBER BELAJAR

 Buku Manual Jaringan Komputer  Modul

 Internet

 Software Simulator Jaringan Komputer  Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

J. METODE PENILAIAN  Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet

 Keaktifan peserta didik dalam kelas K. SOAL DAN JAWABAN

Soal – soal

(11)

Jawaban

1. Persiapan Peralatan Wireless

Alat-alat yang dibutuhkan untuk membangun jaringan wireless antara lain:

- Komputer yang digunakan sebagai router

- Card wireless LAN (WiFi) atau USB Wireless LAN (WLAN) - Kabel coax atau kabel USB.

Atau semua dapat digantikan dengan

- Access point

Peralatan lainya:

- Pigtail

- Antenna eksternal

- UTP LAN dan hub/switch.

1. Jaringan Hybrid (Wired Network dan Wireless Network) Jaringan Hybrid adalah menghubungkan antara jaringan wired dan jaringan wireless menggunakan akses point. Untuk menghubungkan jaringan kabel dengan jaringan wireless hubungkan switch dengan port LAN pada akses point.

Gambar Topologi Jaringan Hybrid

Garut, 3 Juli 2010 Kepala Sekolah

Drs. Wahyudin, M.Kom

Guru Mata Diklat

(12)

Satuan Pendidikan : SMK Ciledug Al-Musaddadiyah Garut Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran : Teknik Komputer Jaringan Kelas / Semester : XI / 1

Kode Mata Diklat : NTW.OPR.200.(2).A

A. STANDAR KOMPETENSI

Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN) B. KOMPETENSI DASAR

Mengevaluasi lalu lintas jaringan

C. INDIKATOR

 Jalur lalu lintas danpengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi dari kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang

 Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.

 Profil kinerja WAN (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem lain ditinjau ulang.

D. ALOKASI WAKTU  22 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN  Sikap

 Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti

 Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN  Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan

 Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti

Pengetahuan

 Menjelaskan pengertian WAN

 Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN  Menjelaskan konsep dasar WAN

(13)

Keterampilan

Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat WAN

Menguji konektifitas WAN

F. MATERI AJAR

 Software monitoring jaringan

 Penerapan access list untuk filtering network G. METODE PEMBELAJARAN

 Teori

 Demonstrasi

 Tanya jawab / diskusi  Praktek dan tugas kelompok H. Langkah – langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi

 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul b. Kegiatan Inti :

 Membuat aplikasi monitoring berbasis SNMP (Simple network Management Protokol)

 Mempraktekkan aplikasi SNMP

 Membuat Rule dan policy jaringan berbasis access list  MenerapkanRule dan policy pada jaringan yang sudah dibuat c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan I. SUMBER BELAJAR

 Buku Manual Jaringan Komputer  Modul

 Internet

 Software Simulator Jaringan Komputer  Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

J. METODE PENILAIAN  Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet

(14)

K. SOAL DAN JAWABAN Soal – soal

1. Apakah yang dimaksud dengan SNMP (Simple Network Management Protocol )?  Jawaban

1. Simple Network Management Protocol (SNMP) adalah protokol yang digunakan untuk manajemen jaringan, seperti memonitor suatu peralatan network (misalnya

router), peralatan komputer, dan device lain seperti UPSs. Protokol ini dibutuhkan untuk membantu para administrator jaringan memonitor dan mengawasi jaringan. SNMP bukanlah perangkat lunak untuk melakukan menajemen jaringan,

melainkan protokol ini menjadi basis pembuatan perangkat lunak manajemen jaringan. Tanpa SNMP, manajemen jaringan harus dilakukan dengan membuat aplikasi khusus untuk manajemen jaringan setiap jenis komponen jaringan dari setiap vendor.

Garut, 3 Juli 2010 Kepala Sekolah

Drs. Wahyudin, M.Kom

Guru Mata Diklat

(15)

Satuan Pendidikan : SMK Ciledug Al-Musaddadiyah Garut Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran : Teknik Komputer Jaringan Kelas / Semester : XI / 1

Kode Mata Diklat : NTW.OPR.200.(2).A

A. STANDAR KOMPETENSI

Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN) B. KOMPETENSI DASAR

Menyelesaikan disain jaringan

C. INDIKATOR

 Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir diusulkan.

 Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan ditambahkan ke persyaratan.

 Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi vendor.  Disain WAN dilaporkan pada yang berwenang.

D. ALOKASI WAKTU  22 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN  Sikap

 Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti

 Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN  Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan

 Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti

Pengetahuan

 Menjelaskan pengertian WAN

 Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN  Menjelaskan konsep dasar WAN

 Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP  Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN

Keterampilan

Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat WAN

Menguji konektifitas WAN

F. MATERI AJAR

(16)

 Pengisian Log Sheet

G. METODE PEMBELAJARAN  Teori

 Demonstrasi

 Tanya jawab / diskusi  Praktek dan tugas kelompok H. Langkah – langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi

 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul b. Kegiatan Inti :

 Membuat persyaratan desain jaringan  Membuat persyaratan pelatihan

 Membuat daftar kebutuhan dan spesifikasi Disain Jaringan

 Membuat spesifikasi perangkat meliputi speesifikasi teknis dan harga terbaru dari vendor

 Membuat laporan perancangan WAN dan dilaporkan kepada pihak berwenang

 Mengisi Log Sheet c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan I. SUMBER BELAJAR

 Buku Manual Jaringan Komputer  Modul

 Internet

 Software Simulator Jaringan Komputer  Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

J. METODE PENILAIAN  Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet

 Keaktifan peserta didik dalam kelas

K. SOAL DAN JAWABAN Soal – soal

(17)

3. Sebutkan fungsi dari CPU pada router!

Jawaban

1. Modem adalah sebuah perangkat dibutuhkan untuk mempersiapkan data untuk transmisi melalui local loop. Modem lebih dibutuhkan untuk jalur komunikasi analog dibandingkan digital. Modem mengirim data melalui jalur telepon dengan memodulasi dan demodulasi sinyal. Sinyal digital ditumpangkan ke sinyal suara analog yang dimodulasi untuk ditransmisikan. Pada sisi penerima sinyal analog dikembalikan menjadi sinyal digital atau demodulasi.

2. Komponen dari router adalah CPU, RAM, Flash, NVRAM, Bus, ROM, Interface dan Power Supply.

3. Central Processing Unit mengeksekusi instruksi pada Operating System. Fungsi yang lain adalah inisialisasi sistem, fungsi routing dan mengontrol network interface.

Garut, 3 Juli 2010 Kepala Sekolah

Drs. Wahyudin, M.Kom

Guru Mata Diklat

Gambar

Gambar. Layer 2
Gambar Topologi Jaringan Hybrid

Referensi
