• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP MELAKUKAN INSTALASI PERANGKAT JARINGAN WAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP MELAKUKAN INSTALASI PERANGKAT JARINGAN WAN"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 4

22 Jam @ 45 Menit

Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)

Menjelaskan persyaratan dan pengenalan perangkat WAN

Segmen-segmen dari WAN yang diusulkan diidentifikasi.

Kebutuhan segmen WAN ditentukan menggunakan analisis fungsional.

Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai harapan penggunaan organisasi.

A. TUJUAN PEMBELAJARANSikap

 Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti

 Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN

 Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan

 Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti

Pengetahuan

 Menjelaskan pengertian WAN

 Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN

 Menjelaskan konsep dasar WAN

 Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP

 Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN

Keterampilan

 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

 Memasang perangkat WAN

 Menguji konektifitas WAN

B. MATERI AJAR

 Interkoneksi antara perangkat LAN dan WAN

(2)

C. METODE PEMBELAJARAN  Teori

 Demonstrasi

 Tanya jawab / diskusi

 Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi

 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang pengenalan perangkat WAN

Elaborasi

 Mengidentifikasi segmen-segmen WAN

 Menguraikan kebutuhan segmen WAN, berdasarkan analisis

fungsional

 Menguraikan jenis-jenis kemungkinan koneksi terbaik yang dapat dilak-sanakan dalam pema-sangan WAN dengan jumlah titik lebih dari 100

 Membuat perkiraan kandungan dan volume lalu lintas

 Membuat rancangan topologi yang akan digunakan  Memilih media yang akan digunakan

Konfirmasi

Siswa da pat menjelaskan persyaratan dan pengenalan perangkat WAN

c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Manual Jaringan Komputer

 Modul  Internet

 Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

(3)

 Merangkum materi dan modul

 Laporan hasil praktikum

 Tugas artikel dari internet

 Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN

Instrumen Penilaian

1. Apa yang dimaksud dengan jaringan WAN ?

2. Sebutkan dan jelaskan perangkat perangkat WAN ?

Kunci Jawaban

1. Wide Area Network (WAN) adalah jaringan yang jangkauannya mencakup daerah geografis yang luas, seringkali mencakup sebuah negara bahkan benua. WAN memungkinkan terjadinya komunikasi diantara dua perangkat yang terpisah jarak yang sangat jauh. WAN menginterkoneksikan beberapa LAN yang kemudian menyediakan akses ke komputer–komputer atau file server pada lokasi lain. Beberapa teknologi WAN antara lain adalah Modem, ISDN, DSL, Frame Relay, T1, E1, T3, E3 dan SONET. 2. Perangkat WAN

WAN menghubungkan beberapa LAN melalui jalur komunikasi dari service provider. Karena jalur komunikasi tidak bisa langsung dimasukkan ke LAN maka diperlukan beberapa perangkat interface. Perangkat–perangkat tersebut antara lain:

1) Router

LAN mengirimkan data ke Router, kemudian Router akan menganalisa berdasarkan informasi alamat pada layer 3. Kemudian Router akan meneruskan data tersebut ke interface WAN yang sesuai berdasarkan routing table yang dimilikinya. Router adalah perangkat jaringan yang aktif dan intelegent dan dapat berpartisipasi dalam manajemen jaringan. Router mengatur jaringan dengan menyediakan kontrol dinamis melalui sumber daya dan mendukung tugas dan tujuan dari jaringan. Beberapa tujuan tersebut antara lain konektivitas, perfomansi yang reliabel, kontrol manajemen dan fleksibilitas.

2) CSU/DSU

Jalur komunikasi membutuhkan sinyal dengan format yang sesuai. Untuk jalur digital, sebuah Channel Service Unit (CSU) dan Data Service Unit (DSU) dibutuhkan. Keduanya sering digabung menjadi sebuah perangkat yang disebut CSU/DSU.

3) Modem

(4)

telepon dengan memodulasi dan demodulasi sinyal. Sinyal digital ditumpangkan ke sinyal suara analog yang dimodulasi untuk ditransmisikan. Pada sisi penerima sinyal analog dikembalikan menjadi sinyal digital atau demodulasi.

4) Communication Server

Communication Server mengkonsentrasikan komunikasi pengguna dial-in dan remote akses ke LAN. Communication Server memiliki beberapa interface analog dan digital serta mampu melayani beberapa user sekaligus

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 4

Fitur-fitur lingkungan fisik WAN dipertimbangkan sebagai dampak dari disain WAN.

(5)

berdasarkan pertimbangan batasan biaya.

Pilihan-pilihan topologi dipertimbang-kan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan fungsional WAN.

Topologi WAN yang sesuai dipilih berdasarkan kebutuhan organisasi dan batasan biaya

A. TUJUAN PEMBELAJARANSikap

 Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti

 Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN

 Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan

 Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti

Pengetahuan

 Menjelaskan pengertian WAN

 Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN

 Menjelaskan konsep dasar WAN

 Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP

 Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN

Keterampilan

 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

 Memasang perangkat WAN

 Menguji konektifitas WAN

B. MATERI AJAR

 Proses dynamic routing dan protocol pada sistem Wide Area Network

 Protokol WAN

C. METODE PEMBELAJARAN  Teori

 Demonstrasi

 Tanya jawab / diskusi

 Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi

 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

(6)

Menggali pemahaman siswa tentang mengidentifikasi spesifikasi WAN

Elaborasi

 Menguraikan konsep topologi fisik dan logical terbaik yang dapat dilaksanakan pada sistem WAN, dan analisa pengiriman data

 Menganalisa sistem Wide Area Network yang akan dibangun

 Merencanakan spesifikasi media yang akan digunakan

 Membuat topologi yang akan digunakan dalam perancangan

WAN

 Menghitung biaya yang diperlukan untuk membangun WAN

Konfirmasi

Siswa dapat mengidentifikasi spesifikasi WAN

c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

 Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk

dikumpulkan

E. SUMBER BELAJAR

 Buku Manual Jaringan Komputer

 Modul

 Internet

 Software Simulator Jaringan Komputer

 Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

F. METODE PENILAIAN  Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul

 Laporan hasil praktikum

 Tugas artikel dari internet

 Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN

Instrumen Penilaian

1. Sebutkan protokol–protokol pengembangan dari HDLC! 2. Sebutkan standar WAN ?

(7)

1. Protokol–protokol pengembangan dari HDLC adalah:

Link Access Procedure, Balanced (LAPB) untuk X.25

Link Access Procedure on the D channel (LAPD) untuk ISDN

Link Access Procedure for Modem (LAPM) dan PPP untuk modem

Link Access for Frame Relay (LAPF) untuk Frame Relay

2. Standar WAN

WAN menggunakan OSI layer tetapi hanya fokus pada layer 1 dan 2. Standar WAN pada umumnya menggambarkan baik metode pengiriman layer 1 dan kebutuhan layer 2, termasuk alamat fisik, aliran data dan enkapsulasi. Dibawah ini adalah organisasi yang mengatur standar WAN.

Protokol layer 1 menjelaskan bagaimana menyediakan secara elektris, mekanis, operasi dan fungsi koneksi yang disediakan oleh service provider. Beberapa standar fisik dan konektornya digambarkan dibawah ini.

Gambar. Layer 1

(8)

Data link layer menjelaskan bagaimana data dienkapsulasi untuk transmisi ke remote site, dan mekanisme untuk pengiriman yang menghasilkan frame. Ada bermacam–macam teknologi yang digunakan seperti ISDN, Frame Relay atau Asynchronous Transfer Mode (ATM). Protokol ini menggunakan dasar mekanisme framing yang sama, yaitu High-Level Data Link Control (HDLC) atau satu dari beberapa variannya seperti Point to Point Protocol.

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

(9)

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 4

22 Jam @ 45 Menit

Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)

Membuat disain awal jaringan WAN

Persyaratan pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan WAN diidentifikasi.

Diagram jaringan fisik WAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.

Tipe-tipe terminal dan penempatannya prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna A.TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap

 Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti

 Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN

 Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan

 Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti

Pengetahuan

 Menjelaskan pengertian WAN

 Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN

 Menjelaskan konsep dasar WAN

 Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP

 Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN

Keterampilan

 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

 Memasang perangkat WAN

(10)

B. MATERI PEMBELAJARAN  Topologi

 Penggabungan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang digunakan

 Penerapan perangkat pada topologi yang sudah dibuat

 Pembahasan frame relay, Point to point protokol, ISDN

C. METODE PEMBELAJARAN  Teori

 Demonstrasi

 Tanya jawab / diskusi

 Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi

 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang cara membuat disain awal jaringan WAN

Elaborasi

 Menggabungkan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang

digunakan

 Menerapkan perangkat pada topologi yang sudah dibuat

 Menerapkan type koneksi WAN untuk mengimplementasikan topologi yang sudah dibuat

 Membuat jaringan WAN  Konfirmasi

Siswa dapat membuat disain awal jaringan WAN

c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Manual Jaringan Komputer

 Modul  Internet

 Software Simulator Jaringan Komputer

(11)

F. METODE PENILAIAN  Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul

 Laporan hasil praktikum

 Tugas artikel dari internet

 Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN

Instrumen Penilaian

1. Sebutkan beberapa persiapan peralatan untuk membuat Jaringan WAN?

2. Apakah yang dimaksud dengan jaringan Hybrid ? gambarkan !

Kunci Jawaban

1. Persiapan Peralatan Wireless

Alat-alat yang dibutuhkan untuk membangun jaringan wireless antara lain:

 Komputer yang digunakan sebagai router

 Card wireless LAN (WiFi) atau USB Wireless LAN (WLAN)

 Kabel coax atau kabel USB.

Atau semua dapat digantikan dengan

 Access point

Peralatan lainya:

 Pigtail

 Antenna eksternal

 UTP LAN dan hub/switch.

(12)

Gambar Topologi Jaringan Hybrid

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

……… ……

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah Mata

Pelajaran

Kelas /

: : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 4

(13)

Semester

Mengevaluasi lalu lintas jaringan

Jalur lalu lintas danpengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi dari kebutuhan saat ini dan masa yang akan datangDisain diukur berdasarkan volume lalu lintas

yang diharapkan.

Profil kinerja WAN (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem lain ditinjau ulang.

A. TUJUAN PEMBELAJARANSikap

 Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti

 Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN

 Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan

 Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan telitiPengetahuan

 Menjelaskan pengertian WAN

 Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN

 Menjelaskan konsep dasar WAN

 Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP

 Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN

Keterampilan

 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

 Memasang perangkat WAN

 Menguji konektifitas WAN

B. MATERI AJAR

 Software monitoring jaringan

 Penerapan access list untuk filtering network

C. METODE PEMBELAJARAN  Teori

 Demonstrasi

 Tanya jawab / diskusi

 Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

Salam, berdoa, absensi

Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

(14)

Menggali pemahaman siswa tentang mengevaluasi lalu lintas jaringan

Elaborasi

 Membuat aplikasi monitoring berbasis SNMP (Simple network

Management Protokol)

 Mempraktekkan aplikasi SNMP

 Membuat Rule dan policy jaringan berbasis access list

 Menerapkan Rule dan policy pada jaringan yang sudah dibuat

Konfirmasi

Siswa dapat mengevaluasi lalu lintas jaringan

c. Kegiatan Akhir :

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Manual Jaringan Komputer

 Modul  Internet

 Software Simulator Jaringan Komputer

 Perangkat Jaringan Komputer  Toolkit

F. METODE PENILAIAN  Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum

 Tugas artikel dari internet

 Keaktifan peserta didik dalam

kelas

G. PENILAIAN

Instrumen Penilaian

1. Apakah yang dimaksud dengan SNMP (Simple Network Management Protocol )?

Kunci Jawaban

1. Simple Network Management Protocol (SNMP) adalah protokol yang digunakan untuk manajemen jaringan, seperti memonitor suatu peralatan network (misalnya router), peralatan komputer, dan device lain seperti UPSs. Protokol ini dibutuhkan untuk membantu para administrator jaringan memonitor dan mengawasi jaringan. SNMP bukanlah perangkat lunak untuk melakukan menajemen jaringan, melainkan protokol ini menjadi basis pembuatan perangkat lunak manajemen jaringan. Tanpa SNMP, manajemen jaringan harus dilakukan dengan membuat aplikasi khusus untuk manajemen jaringan setiap jenis komponen jaringan dari setiap vendor.

Norma Penilaian

(15)

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 4

Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan ditambahkan ke persyaratan.

Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi vendor.

Disain WAN dilaporkan pada yang berwenang.

A. TUJUAN PEMBELAJARANSikap

 Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti

 Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN

 Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan

 Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti

Pengetahuan

 Menjelaskan pengertian WAN

 Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN

(16)

 Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP

 Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN

Keterampilan

 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

 Memasang perangkat WAN

 Menguji konektifitas WAN

B. MATERI AJAR

 Pembuatan Daftar kebutuhan perancangan WAN

 Petunjuk pembuatan laporan perancangan WAN  Pengisian Log Sheet

C. METODE PEMBELAJARAN  Teori

 Demonstrasi

 Tanya jawab / diskusi

 Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :

 Salam, berdoa, absensi

 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang menyelesaikan disain jaringan

Elaborasi

 Membuat persyaratan desain jaringan  Membuat persyaratan pelatihan

 Membuat daftar kebutuhan dan spesifikasi Disain Jaringan

 Membuat spesifikasi perangkat meliputi speesifikasi teknis dan

harga terbaru dari vendor

 Membuat laporan perancangan WAN dan dilaporkan kepada pihak berwenang

 Mengisi Log Sheet

Konfirmasi

Siswa dapat menyelesaikan disain jaringan

(17)

 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan

 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Manual Jaringan Komputer

 Modul  Internet

 Software Simulator Jaringan Komputer

 Perangkat Jaringan Komputer  Toolkit

F. METODE PENILAIAN  Tes tertulis

 Merangkum materi dan modul

 Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet

 Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN

Instrumen Penilaian

1. Jelaskan yang dimaksud dengan modem? 2. Sebutkan komponen – komponen dari router ? 3. Sebutkan fungsi dari CPU pada router!

Kunci Jawaban

1. Modem adalah sebuah perangkat dibutuhkan untuk mempersiapkan data untuk transmisi melalui local loop. Modem lebih dibutuhkan untuk jalur komunikasi analog dibandingkan digital. Modem mengirim data melalui jalur telepon dengan memodulasi dan demodulasi sinyal. Sinyal digital ditumpangkan ke sinyal suara analog yang dimodulasi untuk ditransmisikan. Pada sisi penerima sinyal analog dikembalikan menjadi sinyal digital atau demodulasi.

2. Komponen dari router adalah CPU, RAM, Flash, NVRAM, Bus, ROM, Interface dan Power Supply.

3. Central Processing Unit mengeksekusi instruksi pada Operating System. Fungsi yang lain adalah inisialisasi sistem, fungsi routing dan mengontrol network interface.

Norma Penilaian

(18)

Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

Cianjur, …… ……… 2015

Guru Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

Gambar

Gambar.  Layer 1
Gambar Topologi Jaringan Hybrid

Referensi
