• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PENJAS KLS I SMT 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP PENJAS KLS I SMT 1"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : I / 1

Pertemuan ke : I

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit I. Standar Kompetensi

1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya

II. Kompetensi Dasar

1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

III. Indikator:

- Melakukan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah - Berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang

- Melakukan gerakan berlari keberbagai arah - Melakukan gerakan lari bervariasi

- Melakukan gerakan melompat ke berbagai arah - Melakukan variasi gerakan melompat

IV. Tujuan Pembelajaran:

- Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor

V. Materi Ajar (Materi Pokok):

- Gerak dasar lokomotor

VI. Metode Pembelajaran:

- Ceramah

- Demonstrasi

- Praktek

VII. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal:

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:

- Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek - Berjalan dengan ujung kaki dan tumit

- Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping

- Melakuka gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek - Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping - Melakukan gerakan melompat dengan satu kaki atau dua kaki

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

- Memperbai1i tentang kesalahan-kesalahan gerakan

(2)

Tekhnik :

Non Tes

Bentuk

Tes Keterampilan/Perbuatan

Instrumen

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : I / 1

Pertemuan ke : 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit I. Standar Kompetensi

1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya

II. Kompetensi Dasar

1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

III. Indikator:

- Melakukan gerakan memutar badan

- Melakukan gerakan melompat tali perorangan atau kelompok - Melakukan gerakan jongkok berdiri dalam bentuk permainan

IV. Tujuan Pembelajaran:

- Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor

V. Materi Ajar (Materi Pokok):

- Gerak dasar non lokomotor

VI. Metode Pembelajaran:

- Ceramah

- Demonstrasi

- Praktek

VII. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal:

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:

- Melakuka gerakan memutar badan ke samping dan ke belakang - Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping - Melakukan permainan jongkok –berdiri dengan isyarat

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

VIII. Alat dan Sumber Belajar: - Buku Penjaskes kls. 1 - Diktat permainan bola kecil - Pluit

- tali

(4)

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : I / 1

Pertemuan ke : 3

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit I. Standar Kompetensi

1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya

II. Kompetensi Dasar

1.3 Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

III. Indikator:

- Melakukan gerakan menangkap bola dari berbagai arah berpasangan/kelompok dalam bentuk lomba

- Melakukan gerakan variasi melempar bola dengan perorangan atau kelompok

IV. Tujuan Pembelajaran:

- Siswa dapat melakukan gerak dasar non lokomotor

V. Materi Ajar (Materi Pokok):

- Gerak dasar manipulatif

- Permainan

VI. Metode Pembelajaran:

- Ceramah

- Demonstrasi

- Praktek

VI. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal:

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B Kegiatan Inti:

- Melakuka gerakan menangkap bola dari atas, datar dan bawah

- Melakukan gerakan melempar bola dengan sasaran dalam bentuk lomba - Melakukan memasukkan bola pada keranjang dalam bentuk lomba

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

VIII. Alat dan Sumber Belajar: - Buku Penjaskes kls. 1 - Diktat permainan bola kecil - Pluit

- Keranjang

IX Penilaian: Tekhnik :

(5)

Bentuk

Tes Keterampilan/Perbuatan

Instrumen

(6)

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : I / 1

Pertemuan ke : 4

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit I. Standar Kompetensi:

2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi

II. Kompetensi Dasar:

2.1 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri

III. Indikator:

- Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap berdiri tegak - Berdiri dalam keadaan istirahat

IV. Tujuan Pembelajaran:

- Membiasakan badan selalu tegap

V. Materi Ajar (Materi Pokok):

- Anatomi tubuh

VI. Metode Pembelajaran:

- Ceramah

- Demonstrasi

- Praktek

VI. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal:

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:

- Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap

- Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah - Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

VIII. Alat dan Sumber Belajar: - Buku Penjaskes kls. 1 - Pluit

- Anatomi tubuh

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : I / 1

Pertemuan ke : 5

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit I. Standar Kompetensi

2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi

II. Kompetensi Dasar

2 .2 Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan

III. Indikator:

- Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap tubuh sambil berjalan tegak - Melakukan gerakan berjalan ke samping

IV. Tujuan Pembelajaran:

- Membiasakan badan selalu tegap

V. Materi Ajar (Materi Pokok):

- Anatomi tubuh

VI Metode Pembelajaran:

- Ceramah

- Demonstrasi

- Praktek

VI. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal:

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:

- Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap

- Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah - Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

VIII. Alat dan Sumber Belajar: - Buku Penjaskes kls. 1 - Pluit

- Anatomi tubuh

(8)

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Pertemuan ke : 6

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit I. Standar Kompetensi

3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya

II. Kompetensi Dasar

3..1 Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin

III. Indikator:

- Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis/diam di tempat

IV. Tujuan Pembelajaran:

- Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan

V. Materi Ajar (Materi Pokok):

- Mekanika berdiri, berjalan

VI Metode Pembelajaran:

- Ceramah

- Demonstrasi

- Praktek

VII..Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal:

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:

- Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis / tidak bergerak

- Melakukan gerakan sikap berdiri dengan satu kaki, kaki di luruskan ke depan, kaki ditekuk ,

di depan atau kebelakang

- Melakukan gerakan sikap duduk membentuk huruf V

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : I / 1

Pertemuan ke : 7

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit I. Standar Kompetensi

3 Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya

II. Kompetensi Dasar

3..2 Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin

III. Indikator:

- Melakukan variasi gerakan keseimbangan dengan dinamis/ bergerak - Melakukan gerakan berguling

IV. Tujuan Pembelajaran:

- Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan - Melatih percaya diri

V. Materi Ajar (Materi Pokok):

- Keseimbangan dinamis

VI Metode Pembelajaran:

- Ceramah

- Demonstrasi

- Praktek

VII. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal:

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:

- Melakukan gerakan keseimbangan berjalan di atas garis

- Melakukan gerakan mengangkat satu kaki sambil melompat ke depan - Melakukan gerakan berguling kesamping

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

(10)

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : I / 1

Pertemuan ke : 8

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit I. Standar Kompetensi

4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya

II. Kompetensi Dasar

4. 1 Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama

III. Indikator:

- Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin

IV. Tujuan Pembelajaran:

- Siswa mampu menirukan gerakan yang dilihat

V. Materi Ajar (Materi Pokok):

- Elemen ritmik sederhana

VI. Metode Pembelajaran:

- Ceramah

- Demonstrasi

- Praktek

VII. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal:

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:

- Melakukan variasi gerakan menirukan binatang berjalan, cara gajah berjalan, cara kera berjalan, cara bangau berdiri, cara kuda berlari, cara rusa berlari, meniru kelinci melompat, meniru katak melompat, meniru kangguru melompat.

- Melakukan gerakan pohon di tiup angin

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : I / 1

Pertemuan ke : 9

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit I. Standar Kompetensi

4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya

II. Kompetensi Dasar

4.2 Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama

III. Indikator:

 Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin

IV. Tujuan Pembelajaran:

 Siswa mampu melakukan gerakan elemen ritmik dasar

V. Materi Ajar (Materi Pokok):  Elemen ritmik dasar

VI. Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Demonstrasi

 Praktek

VII. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal:

 Siswa dibariskan menjadi empat barisan

 Mengecek kehadiran siswa

 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

 Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:

 Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan tangan berirama dengan menggunakan irama musik atau lagu

 Melakukan latihan gerakan senam dengan kelompok

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

 Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

VIII. Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 1

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : I / 1

Pertemuan ke : 10

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit I. Standar Kompetensi

5. Menerapkan budaya hidup sehat

II. Kompetensi Dasar

5.1 Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit

III. Indikator:

 Pengertian arti kebersihan pribadi

 Mengenal alat kebersihan pribadi

 Manfaat kebersihan pribadi

 Cara menjaga kebersihan kuku dan kulit

 Akibat kuku dan kulit yang kotor

IV. Tujuan Pembelajaran:

 Siswa mampu menjaga kesehatan pribadi

 Siswa dapat menerapkan menjaga kesehatan pribadi dalam kehidupan sehari-hari

V. Materi Ajar (Materi Pokok):  Kebersihan pribadi

VI. Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Tanya jawab

 tugas

VII. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal:

 Mengecek kehadiran siswa

 Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan

B. Kegiatan Inti:

 Menjelaskan pengertian dari kebersihan pribadi

 Menyebutkan alat-alat kebersihan pribadi

 Menjelaskan manfaat dari kebersihan pribadi bagi kesehatan

 Menjelaskan cara menjaga kebersihan kuku dan kulit

 Menjelaskan akibat dari kuku dan kulit kotor

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

 Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak

 Mengerjakan latihan soal

VIII. Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 1

 Buku Kesehatan

IX. Penilaian: Tekhnik : Tes

Bentuk

(13)

Instrumen

Soal-soal

1. Kebersihan pribadi adalah ...

2. Tuliskan dua macam alat kebersihan pribadi !

3. Supaya kulit kita bersih dan sehat maka kita harus .... 4. Apa akibatnya bila kuku kita kotor ?

5. 5 , Kulit berguna untuk... 6. 6 . Kebersihan pangkal ...

7. Bahan untuk menggosok gigi adalah ... 8. Kuku yang panjang sebaiknya ...

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : I / 1

Pertemuan ke : 11

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit I. Standar Kompetensi

5. Menerapkan budaya hidup sehat

II. Kompetensi Dasar

5.2 Mengenal pentingnya imunisasi

III. Indikator:

 Pengertian immunisasi

 Manfaat immunisasi bagi kesehatan

 Akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan

IV. Tujuan Pembelajaran:

 Siswa dapat mmemahami manfaat immunisasi bagi kesehatan

V. Materi Ajar (Materi Pokok):  Pentingnya Immunisasi

VI. Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Tanya jawab

 tugas

VII. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal:

 Mengecek kehadiran siswa

 Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan

B. Kegiatan Inti:

 Menjelaskan pengertian dari Immunisasi

 Menjelaskan manfaat immunisasi bagi kesehatan

 Menjelaskan akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan

C. Kegiatan Akhir / Penenangan

 Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak

 Mengerjakan latihan soal

VIII. Alat dan Sumber Belajar:

 Buku Penjaskes kls. 1

 Buku Kesehatan

IX. Penilaian: Tekhnik :

Tes

Bentuk

(15)

Instrumen

Soal-soal

1. Immunisasi adalah ...

2. Tuliskan macam – macam Immunisasi ! 3. Mengapa kita harus di immunisasi ?

4. Apa akibatnya bila kita ttidak di immunisasi ? 5. 5 , Siapa saja yang harus di immunisasi ? 6. 6 . Dimana saja tempat untuk di imunisasi ? 7. Bagaimana caranya untuk di immunisasi ?

8. Siapa saja petugas yang memberikan suntikan immunisasi ? 9. Adakah di tempat kalian POSYANDU ?

Referensi
