• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kumpulan RPP dan Silabus Terbaru | Blogger Lampung Tengah

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Kumpulan RPP dan Silabus Terbaru | Blogger Lampung Tengah"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Perlaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : VII / 2

Standar Kompetensi : 3. Mempratekkan ketrampilan dasar komputer. Kompetensi Dasar : 3.1. Mengidentifikasi berbagai komponen perangkat

keras komputer.

Indikator : 1. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alt input.

2. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses.

3. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output.

4. Menyebutkan media penyimpan data. Alokasi Waktu : 4X 40 menit.

I Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :

1. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input. 2. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses. 3. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output. 4. Menyebutkan media penyimpan data.

II Materi Ajar :

1. Perangkat keras/hardwere (Alat Input, Alat Proses, Alat Output) 2. Media penyimpan data.

III Metode Pembelajaran :

1. Demonstrasi dan tanya jawab. 2. Pengalaman langsung

3. Telaah pustaka

Pendekatan CTL dan life skill.

IV Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran. Pertemuan Pertama : (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan :

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang perangkat keras pada teknologi informasi dan komunikasi.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik. 2. Kegiatan Inti:

a. Mengamati berbagai perangkat alat keras pada komputer. b. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah.

c. Mencari informasi pada buku tentang perangkat keras teknologi informasi dan komunikasi.

d. Disajikan daftar spesifikasi komputer yang ditawarkan oleh penjual komputer.

3. Kegiatan Penutup:

(2)

dilaksanakan.

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras komputer atau teknologi informasi dan komunikasi.

Pertemuan ke-dua : (2 x 40 menit) 4. Kegiatan Pendahuluan :

a. Menanyakan kepada peserta didik tentang media penyimpan data. b. Menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Kegiatan Inti:

a. Mengamati berbagai alat penyimpan data.

b. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah tentang media penyimpan data.

c. Mencari informasi pada buku paket atau sumber lain tentang media penyimpan data.

6. Kegiatan Penutup:

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

b. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran macam-macam media penyimpan data.

V Sumber / Alat pembelajaran :

1. Macam-macam media penyimpan data 2. Buku paket + literatur tambahan 3. Lembar kerja praktikum

4. Multimedia, dll. VI Penilaian :

1. Tehnik : tes tertulis, unjuk kerja. 2. Bentuk instrumen : soal uraian, lembar observasi 3. Soal / Instrumen :

Soal Uraian :

a. Sebutkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input. b. Sebutkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses. c. Sebutkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output.

Lembar Observasi :

Instrumen

Skala

Kuantitatif Nilai (jumlah /16) X 10 4 3 2 1

1. Melihat macam-macam media penyimpan data.

2. Menentukan data magnetik 3 Menentukan data optik 4. Menentukan data elektronik

(3)

Jakarta, 3 Juli 2006 Guru Mata Pelajaran

Referensi
