• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I (pertemuan I)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I (pertemuan I)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Siklus I (pertemuan I)

Satuan pendidikan : SDN 07 Pasar Salido

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / semester : VI / 2

Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

B. Kompetensi Dasar

2.3Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

C. Indikator

2.3.1 Menyebutkan pengertian teknologi produksi

2.3.2 Menunjukkan peralatan teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang

2.3.3 Menyebutkan macam-macam alat teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang

2.3.4 Menyebutkan fungsi teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang D. Tujuan pembelajaran

1. Dengan penjelasan pendidik, peserta didik dapat menyebutkan pengertian teknologi produksi.

2. Dengan Tanya jawab, peserta didik dapat menunjukkan peralatan teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang.

3. Dengan Tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis alat teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang.

4. Dengan diskusi, siswa dapat menyebutkan fungsi teknologi produksi masa lalu dan msa sekarang.

E. Karakter peserta didik yang diharapkan 1. Disiplin

2. Tanggung jawab 3. Jujur

4. Saling menghargai 5. Sopan dan patuh 6. Kreatif

7. Bersahabat/Komunikatif 8. Toleransi

(2)

F. Materi pokok

1. Teknologi produksi (Terlampir) G. Strategi dan metode pembelajaran

1. Strategi Guided Teaching 2. Metode ceramah

3. Metode Tanya jawab H. Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa yang

Diharapkan Pendahuluan 1. Pendidik mengucapkan

salam

2. Pendidik menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik 3. Pendidik mengkondisikan kelas 4. Pendidik Mengajak siswa berdoa

5. Peserta didik mengecek kehadiran siswa

6. Apersepsi : Menghubungkan pelajaran hari ini dengan pelajaran minggu lalu

7. Menyampaikan tujuan pembelajaran

8. Pendidik memotivasi Peserta didik dengan memberikan dorongan kepada Peserta didik

1. Peserta didik menjawab salam 2. Peserta didik menjawab 3. Peserta didik merapikan tempat duduk, meja dan membuang sampah yang ada di dekatnya 4. Ketua kelas

memimpin doa, Peserta didik yang lain ikut berdoa bersama 5. Peserta didik mendengarkan dan mengacungkan jari sambil menjawab 6. Peserta didik mendengar penjelasan guru 7. Mendengarkan penjelasan dari pendidik 8. Peserta didik mendengarkan 10 menit

(3)

untuk semangat dalam belajar Kegiatan inti Eksplorasi 1. pendidik menyampaikan materi pembelajaran kepada peserta didik 2. pendidik memajang gambar tentang alat teknologi produksi di depan kelas 3. pendidik menyuruh peserta didik menyebutkan satu persatu gambar tersebut di tempat duduk 4. Pendidik menjelaskan tentang gambar 1. Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik 2. Peserta didik mengamati gambar 3. Peserta didik menyebutkan gambar satu persatu di tempat duduk 4. Peserta didik mendengarkan penjelasan 50 menit Elaborasi 1. Pendidik meminta peserta didik untuk membentuk beberapa kelompok. 2. Pendidik membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok 3. pendidik memberikan

waktu beberapa menit kepada peserta didik untuk berdiskusi dengan teman kelompok.

4. pendidik meminta salah satu perwakilan dari kelompok untuk membacakan hasil diskusi mereka ke depan kelas.

5. pendidik mencata poin-poin penting di papan tulis yang bersangkutan dengan hasil diskusi kelompok yang sedang

1. Peserta didik membentuk duduk berkelompok 2. Masing-masing kelompok mendapatkan satu LKPD

3. Peserta didik mulai berdiskusi dengan teman sekolompok 4. Peserta didik menggikuti perintah pendidik 5. Peserta didik mencatat dalam bukunya masing-masing

(4)

dibacakan oleh peserta didik.

6. Pendidik meminta peserta didik yang lain untuk membandingkan hasil diskusi kelompok dengan poin-poin yang telah di catat kan di papan tulis.

6. Peserta didik

membandingkan hasil diskusi kelompok dengan poin-poin yang telah di catat

Konfirmasi 1. pendidik memotivasi peserta

didik untuk mengeluark an pendapat tentang has il diskusi yang telah di bacakan oleh salah satu perwakilan dari

kelompok. 2. Peserta didik

memmberikan

penguatan tentang hasil diskusi kelompok yang telah di bacakan. 1. Peserta didik mengeluarkan pendapatnya 2. Peserta didik mendengarkan penguatan dari pendidik

Penutup 1. Pendidik membimbing Peserta didik

menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari hari ini 2. Pendidik memberikan tindak lanjut/PR 3. Pendidik menutup pelajaran dengan mengajak Peserta didik untuk mengucapkan “hamdalah” 4. Pendidik mengucapkan salam 1. Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari hari ini 2. Peserta didik menyalin PR kebuku PR 3. Peserta didik mengucapkan hamdalah“Alhamdul illahirobbilalamin” 4. Peserta didik menjawab salam pendidik 10 menit

(5)

I. Sumber dan Media Pembelajaran a. Sumber pembelajaran

Buku IPS SD kelas IV. b. Media pembelajaran

Gambar teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang J. Penilaian Tes Tertulis (LKS) Kepala Sekolah Nasriyanti, S.Pd.SD NIP. 196208161982022001 Mengetahui Guru Kelas IV Vini Febrini,A.ma NIP. 198602112011012008

Pasar Salido, 25 April 2017 Peneliti

Via Febrianti

NIM. 1314070771

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIKLUS 1 (pertemuan II)

Satuan pendidikan : SDN 07 Pasar Salido

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / semester : VI / 2

Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

B. Kompetensi Dasar

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

C. Indikator

2.3.5 Membandingkan jenis teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang 2.3.6 Menjelaskan kelebihan dan kekurangan teknologi produksi masa lalu

dan masa sekarang

2.3.7 Menceritakan cara menggunakan teknologi produksi masa lalu dan sekarang.

D. Tujuan pembelajaran

a. Dengan penjelasan pendidik, peserta didik dapat membandingkan jenis teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang.

b. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan kelebihan dan kekurangan teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang.

c. Dengan pengalaman, peserta didik bias menceritakan cara menggunakan teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang.

E. Karakter peserta didik yang diharapkan 1. Disiplin

2. Saling menghargai 3. Sopan dan patuh

4. Bersahabat/komunikatif 5. Kreatif

6. Tanggung jawab 7. Kerja keras

(7)

F. Materi pokok

1. Teknologi produksi (Terlampir) G. Strategi dan metode pembelajaran

1. Strategi Guided Teaching 2. Metode ceramah

3. Metode Tanya jawab H. Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa yang

Diharapkan Pendahuluan 1. Pendidik

mengucapkan salam

2. Pendidik menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik 3. Pendidik mengkondisikan kelas 4. Pendidik Mengajak siswa berdoa 5. Peserta didik mengecek kehadiran siswa 6. Apersepsi : Menghubungkan pelajaran hari ini dengan pelajaran minggu lalu 7. Menyampaikan tujuan pembelajaran 8. Pendidik memotivasi Peserta 1. Peserta didik menjawab salam 2. Peserta didik menjawab 3. Peserta didik merapikan tempat duduk, meja dan membuang sampah yang ada di

dekatnya 4. Ketua kelas

memimpin doa, peserta didik yang lain ikut berdoa bersama 5. Peserta didik mendengarkan dan mengacungkan jari sambil menjawab 6. Peserta didik mendengar penjelasan 7. Mendengarkan penjelasan dari pendidik 8. Peserta didik mendengarkan 10 menit

(8)

didik dengan memberikan dorongan kepada Peserta didik untuk semangat dalam belajar Kegiatan inti Eksplorasi 1. pendidik menyampaikan materi pembelajaran kepada peserta didik 2. pendidik memajang gambar tentang alat teknologi produksi di depan kelas 3. pendidik menyuruh peserta didik memberikan pendapat tentang gambar tersebut di tempat duduk 4. Pendidik menjelaskan tentang gambar 1. Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik 2. peserta mengamati gambar 3. Peserta didik menyebutkan gambar satu persatu di tempat duduk 4. Peserta didik mendengarkan penjelasan 50 menit

Elaborasi 1. Pendidik meminta peserta didik untuk membentuk beberapa kelompok0 2. Pendidik meminta perwakilan kelompok untuk menceritakan cara menggunakan teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang. 1. Peserta didik membentuk duduk berkelompok 2. Perwakilan kelompok menceritakan cara menggunakan teknologi produksi masa lalu dan sekarang.

(9)

3. Setelah perwakilan kelompok

menceritakan cara menggunakan teknologi produksi masa laludan masa sekarang, Pendidik membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok 4. pendidik memberikan waktu beberapa menit kepada peserta didik untuk berdiskusi dengan teman kelompok. 5. pendidik meminta salah satu perwakilan dari kelompok untuk membacakan hasil diskusi mereka ke depan kelas. 6. pendidik mencata poin-poin penting di papan tulis yang bersangkutan dengan hasil diskusi kelompok yang sedang dibacakan oleh peserta didik. 7. Pendidik meminta

peserta didik yang lain untuk

membandingkan hasil diskusi kelompok dengan poin-poin yang telah di catat kan

3. Masing-masing kelompok

mendapatkan satu LKPD

4. Peserta didik mulai berdiskusi dengan teman sekolompok 5. Peserta didik menggikuti perintah pendidik 6. peserta didik mencatat dalam bukunya masing-masing 7. peserta membandingkan hasil diskusi kelompok dengan poin-poin yang telah di catat

(10)

di papan tulis. Konfirmasi 1. pendidik

memotivasi peserta didik untuk mengel uarkan pendapat te ntang hasil diskusi yang telah di bacakan oleh salah satu perwakilan dari kelompok. 2. Peserta didik memmberikan penguatan tentang hasil diskusi kelompok yang telah di bacakan. 1. Peserta didik mengeluarkan pendapatnya 2. peserta didik mendengarkan penguatan dari pendidik Penutup 1. Pendidik membimbing Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari hari ini 2. Pendidik memberikan tindak lanjut/PR 3. Pendidik menutup pelajaran dengan mengajak Peserta didik untuk mengucapkan “hamdalah” 4. Pendidik mengucapkan salam 1. Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari hari ini

2. Peserta didik menyalin PR kebuku PR 3. Peserta didik mengucapkan hamdalah“Alhamdul illahirobbilalamin” 4. Peserta didik menjawab salam pendidik 10 Menit

(11)

I. Sumber dan Media Pembelajaran c. Sumber pembelajaran

Buku IPS SD kelas IV. d. Media pembelajaran

Gambar teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang J. Penilaian Tes Tertulis (LKS) Kepala Sekolah Nasriyanti, S.Pd.SD NIP. 196208161982022001 Mengetahui Guru Kelas IV Vini Febrini,A.ma NIP. 198602112011012008

Pasar Salido, 27 April 2017 Peneliti

Via Febrianti

NIM. 1314070771

Referensi
