• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

By Created : RISTINAWATI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 1 Pulau Kelas /Semester : 6 / 1 (Satu )

Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup Subtema 1 : Tumbuhan Sahabatku Pembelajaran ke- : 4

Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (1 kali pertemuan) A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PPKn

Kompetensi Dasar (KD) :

1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilainilai Pancasila secara utuh sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari .

2.1 Bersikap penuh tanggung jawab sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehdupan sehari-hari

4.1 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator

▪ Menemukan tiga contoh pelaksanaan sila ketiga dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) :

3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.

4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yang

Indikator

▪ Menyebutkan ciri-ciri kesimpulan yang baik

▪ Merumuskan komponen kesimpulan yang baik Matematika

Kompetensi Dasar (KD) :

3.3 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan cacah, pecahan dan/atau desimal dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi.

4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan cacah, pecahan dan/atau desimal dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi..

Indikator

▪ Menentukan bentuk operasi hitung campuran

▪ Menyelesaikan soal dengan bentuk operasi hitung campuran C. TUJUAN PEMBELAJARAN

▪ Setelah membaca contoh beberapa kesimpulan, siswa mampu menyebutkan ciri-ciri kesimpulan yang baik dengan benar.

▪ Setelah berdiskusi, siswa mampu merumuskan komponen kesimpulan yang baik dengan benar.

(2)

By Created : RISTINAWATI, S.Pd| 1

▪ Setelah mengamati gambar situasi, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila ketiga dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

▪ Setelah berdiskusi, siswa mampu melakukan refleksi terkait penerapan sila ketiga dari sila Pancasila dengan benar.

▪ Setelah membaca soal, siswa mampu menentukan bentuk operasi hitung campuran dengan benar.

▪ Setelah membaca soal, siswa mampu menyelesaikan soal dengan bentuk operasi hitung campuran dengan benar.

D. Media dan Alat Pembelajaran

❖ Tumbuhan dalam pot

❖ Buku teks siswa Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup

❖ Buku teks guru. Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 6, Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi

Alokas i Waktu Pendahulua

n

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembuka

Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing,

Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan

Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah konsentrasi siswa

Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.

Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya

Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

15 menit

Kegiatan inti

Guru menunjukkan tumbuhan dalam pot dan mengajak siswa untuk memberikan pendapatnya tentang manfaat-manfaat tumbuhan.

Mengingat manfaatnya yang banyak, siswa diajak untuk menjaga tumbuhan di sekitar.

Siswa mengerjakan tugas yang ada di buku pelajaran tentang manfaat tumbuhan dalam kehidupan, yaitu sebagai sumber oksigen.

Ayo Membaca

▪ Siswa membaca instruksi yang ada di buku teks dan membaca teks bacaan.

▪ Guru mengajak siswa membaca paragraf I dalam hati dan membaca

▪ kesimpulan yang ada di buku. Guru mengajak siswa menemukan ciri-ciri kesimpulan yang baik. Seorang siswa dapat menyampaikan pendapatnya dan guru memberikan penguatan.

▪ Guru melanjutkan kegiatan untuk paragraf kedua dengan kegiatan yang sama.

▪ Setiap siswa diminta untuk membuat ciri-ciri kesimpulan yang baik.

Pekerjaan siswa diperlihatkan kepada guru.

180 menit

(3)

By Created : RISTINAWATI, S.Pd| 2

▪ Guru memberikan informasi tentang daftar periksa yang akan digunakan untuk menilai pekerjaan siswa.

▪ Guru memberikan penguatan tentang apa yang dimaksud dengan kesimpulan yang baik.

Ayo Berdiskusi

▪ Siswa melanjutkan kegiatan dengan mengamati gambar dan menjawab pertanyaan dan mendiskusikannya dengan teman kelompoknya.

▪ Guru mendiskusikan jawaban siswa secara klasikal. Guru meminta salah seorang dari siswa untuk mempresentasikan hasilnya. Siswa lain bisa memberikan komentar atau mempertanyakan isi dari yang dipresentasikan.

▪ Siswa secara individu harus menemukan contoh pengamalan sila ketiga dalam kehidupan sehari-hari dan penerapannya.

▪ Guru menerangkan daftar periksa yang akan digunakan dalam penilaian.

▪ Di akhir kegiatan, guru bersama siswa mendiskusikan kembali tentang pengamalan nilai Pancasila terkait sila ketiga

Ayo Berlatih

▪ Siswa membaca soal matematika tentang kentang. Pada kegiatan ini siswa harus menemukan bentuk operasi hitung campuran terkait urutan operasi hitungnya.

▪ Soal pertama dikerjakan secara individu dan siswa membahasnya dengan teman kelompoknya. Guru meminta seorang siswa untuk menyampaikan hasilnya dan memberi penguatan terkait proses hitungnya. Siswa kemudian diminta untuk membetulkan jawabannya apabila perlu.

▪ Kegiatan menyelesaikan soal selanjutnya dilakukan dengan kegiatan yang sama.

▪ Setiap siswa atau dikerjakan dalam kelompok, membuat soal cerita yang melibatkan operasi hitung campuran dan ditukarkan dengan tiga teman atau kelompok. Soal tersebut harus dijawab. Guru harus mengecek soal siswa dan memberi masukan sebelum dijawab.

▪ Guru membimbing terkait bentuk operasi hitung campuran

(4)

By Created : RISTINAWATI, S.Pd| 3

Ayo Renungkan

▪ Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa.

▪ Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di Buku Guru

Penutup ▪ Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

▪ Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

▪ Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

▪ Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

▪ Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

▪ Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

▪ Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

▪ Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

G. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

Penilaian

1. Bahasa Indonesia

Penilaian tulisan tentang ciri-ciri kesimpulan yang baik dinilai dengan daftar periksa..

(5)

By Created : RISTINAWATI, S.Pd| 4

2. PPKn

Tulisan siswa dinilai dengan daftar periksa.

3. Matematika

Guru menilai jawaban siswa dengan skor.

Setiap soal diberi bobot 5.

4. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (peduli) (Contoh terlampir di lampiran pada Buku Guru).

Kelua,

RISTINAWATI, S.Pd NIP. 198101182003122004 Refleksi Guru:

Referensi
