• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH BERDIFERENSIASI DAN BERKOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL (KSE)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH BERDIFERENSIASI DAN BERKOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL (KSE)"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

2.2.a.7. Demonstrasi Konstektual - Pembelajaran Sosial dan Emosional

Interaksi Keruangan dalam Kehidupan di Negara-Negara ASEAN (Karakteristik dan Kondisi Geografis Negara-Negara ASEAN)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH BERDIFERENSIASI DAN BERKOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL (KSE)

CGP ANGKATAN KE-2 KABUPATEN TABANAN

NI MADE RISA KUSADI

(2)

Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Murid

Kelas / Sekolah VIII A / SMP Negeri 3 Penebel

Tujuan Pembelajaran Peserta didik pada masa belajar dari rumah saat pandemi dapat membuat laporan hasil pengamatan tentang

karakteristik dan kondisi geografis negara-negara ASEAN

Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Murid

Minat Visual Auditory Kinestetik Keterangan

Nama Murid

Gusti Ayu Dewi Ratningsih

Kadek Aldi Ananta Wiguna

Ni Made Rena Amelia I Gede Agus Dion

Laksmana

Kadek Radit Yudistira

Ni Putu Ayu Nia Ratnadi I Gst Ngr Putu Bagus

Krisna Pratama Putra

Komang Gede Aditya Pramana

Ni Putu Cahaya Vebiyani I Gusti Ngurah Adi

Ninggrat

Ni Kadek Ayu Dia Lestari

Ni Putu Galih Maharani I Gusti Ngurah Putu Eka

Permana Putra

Ni Kadek Ayu Dwi Aryanti

Ni Putu Irma Cahyani

I Komang Putra Buda Sentana

Ni Komang Murdani Ni Putu Sekar Sari Asti

I Komang Siwa Bakta Sai Ni Luh De Indah Puspitawati

Ni Made Rena Amelia

I Putu Agus Denny Ananta Saputra

I Putu Galang Eka Prasetya

Ni Putu Via Maharani I Wayan Ditha

Wanthika Pande Made Puspa Sari

I Putu Bagus Adi Mahendra Putra

Produk

Membuat produk berupa info grafis/poster, dll.

Membuat produk berupa rekaman suara/video

Membuat produk berupa Tiktok/

table/diagram frayer/diagram venn dll.

Murid juga bisa memilih materi dan penugasan sesuai folder (level

tinggi/rendah)

Dalam hal ini guru memberikan diferensiasi produk pembuatan laporan hasil pengamatan terhadap karakteristik dan kondisi geografis negara-negara ASEAN berdasarkan profil belajar murid

PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

(3)

Sekolah : SMP Negeri 3 Penebel Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil

Mata Pelajaran : IPS

Materi : Karakteristik dan Kondisi Geografis Negara-Negara ASEAN Alokasi waktu : 1 Kali Pertemuan (Tatap Maya - Sinkronus) 4x45’

Kompetensi Dasar:

3.1 Menelaah perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan oleh faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi,

sosial, budaya, dan politik.

4.1 Menyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan oleh faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, dan politik .

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui serangkaian kegiatan diskusi sinkronus virtual, murid dapat menunjukkan sikap sopan dalam berkomunikasi dan menghargai pendapat serta hasil karya teman dengan tulus.

2. Melalui kegiatan pengamatan tayangan artikel, gambar dan video, siswa dapat menganalisis persamaan dan perbedaan karakteristik dan kondisi geografis negara- negara ASEAN

3. Melalui kegiatan pengelolaan diri - mengelola emosi dan fokus, siswa dapat mengenal kondisi fisik, mental, dan emosi masing-masing sebagai bentuk persiapan diri agar bisa fokus dalam mengenal negara-negara ASEAN.

4. Melalui kegiatan pembuatan kolase diri, murid dapat murid memahami kualitas diri untuk bisa bertahan di dalam situasi yang penuh tantangan dalam proses pembelajaran.

5. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan terhadap kondisi geografis dan karakteristik negara-negara ASEAN dengan berbagai aplikasi yang kreatif.

6. Melalui pembuatan jurnal diri, siswa merefleksikan pengalaman yang diperolehnya dan mengambil keputusan yang bertanggung jawab setelah menyajikan karya pengamatan terhadap materi mengenal negara-negara ASEAN dengan jujur.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH BERDIFERENSIASI DAN BERKOMPETENSI SOSIAL

EMOSIONAL (KSE)

(4)

B. Sumber Belajar 1. Lingkungan sekitar 2. Orang Tua

3. Buku IPS siswa kelas VIII

4. Materi ajar : dapat diakses pada blog maupun video pembelajaran (sesuai folder yang dipilih)

C. Media Pembelajaran

Wa Grup

Zoom meeting /Gmeet

Google Classroom, Google Form

Canva

Jamboard

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

(25’) • Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin. Kegiatan rutin misalnya berdoa, presensi, berbagi cerita, pengalaman, atau perasaan;

menyanyikan lagu bersama untuk membangkitkan semangat.

• Dari kita berbagi cerita tadi, bisakah anak-anak memprediksi materi/pembelajaran yang akan kita pelajari hari ini?

• KSE Pengelolaan diri - Mengelola Emosi dan Fokus

• Menyiapkan gambar Roda Emosi Plutchik

• Untuk memeriksa perasaan diri, guru mengajak murid untuk menuliskan tentang perasaan yang dialami/dirasakan dan isi pikirannya setelah menjalani sebuah kegiatan atau peristiwa yang baru/menyenangkan/menantang lainnya.

• Guru menggunakan bahasa yang disesuaikan dengan jenjang pendidikan murid.

Contoh:

Hari ini

Secara fisik, saya merasa…/Tubuh saya terasa..

Secara mental, saya merasa…/Pikiran saya…….

Secara emosi, saya merasa…/Saya merasa……..

Murid dapat mencurahkan perasaan pada link jamboard :

https://jamboard.google.com/d/1N5g0aN7hgZMzclOUOi9evoH9Ue5o P8d1fbxmRyQDLDg/edit?usp=sharing

• Guru melakukan apersepsi dengan memberikan link quizizz untuk mengetahui pengetahuan awal murid tentang negara ASEAN.

https://quizizz.com/admin/quiz/5f09205986bb8d001b02a183/asean

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian

• Guru mengingatkan murid terkait kesepakatan kelas

(5)

Inti (130’) Penyampaian (guru melakukan diferensiasi konten) Kegiatan 1 (30 menit)

• Guru share screen untuk menayangkan gambar negara-negara anggota ASEAN berdasarkan kondisi geografis dan karakteristiknya. Bagi yang senang gambar, silakan klik link komik berikut:

https://share.pixton.com/q1ajq1g

• Guru meminta murid untuk mengamati 2 contoh negara ASEAN (misalnya: Indonesia dan Malaysia dengan membandingkan identitas dan keadaan alamnya). Murid dapat menuliskan komentar mereka di kolom chat.

• Guru menayangkan video ( berisi gambar, suara, tulisan) negara-negara anggota ASEAN berdasarkan kondisi geografis dan karakteristiknya

https://youtu.be/q5OgJVGxFLQ

https://youtu.be/1G3Orjd9b2w

• Guru meminta murid untuk mengamati 2 contoh negara ASEAN (misalnya: Indonesia dan Malaysia dengan membandingkan identitas dan keadaan alamnya). Murid dapat menuliskan komentar mereka di kolom chat.

• Bahas sebentar beberapa jawaban murid.

Pelatihan (Guru memfasilitasi murid dalam mengeksplorasi materi dan langkah-langkah menyusuri google meet dan folder google drive)

Kegiatan 2 (40 menit)

• Guru menyiapkan beberapa contoh video/gambar/artikel terkait materi dan memasukkan contoh-contoh tersebut dalam beberapa folder di Google Drive.

• Guru dapat mengatur folder A adalah folder yang berisi artikel dan video pembelajaran dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi. Folder B dengan tingkat kesulitan lebih rendah.

Kemudian mengatur agar materi tersebut dapat diakses oleh semua murid melalui sebuah tautan.

• Memfasilitasi murid dalam membandingkan beberapa contoh artikel dan video yang ada di folder. Guru mengatur agar kelompok tertentu hanya mengakses materi dan tugas yang ada di folder A atau B (sesuai kemampuan murid).

• Guru meminta murid untuk mencatat hasil perbandingan yang mereka buat dalam bentuk diagram venn dan diagram frayer (murid memilih).

• Sebelum murid mulai, guru menjelaskan kembali apa yang dimaksud dengan diagram venn dan diagram frayer . Guru memberi contoh penggunaannya (dengan cara sharing screen).

(6)

• Guru menjelaskan bahwa murid dapat membuat diagram venn dan diagram frayer tersebut di folder Google Drive yang sudah ditentukan (agar guru juga dapat memantau sejauh mana pekerjaan mereka secara online)

• Selama murid melakukan kerja kelompok secara daring, guru memberikan dukungan kepada kelompok murid yang kemampuannya kurang untuk memastikan bahwa diskusi berjalan dengan baik dan mereka memiliki pemahaman yang baik (memberikan scaffolding yang lebih banyak)

STOP sejenak

Untuk mempersiapkan daya tahan murid terhadap proses pembelajaran maka murid dilatih dalam KSE- Keterampilan berhubungan sosial - daya lenting (resiliensi)

• Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru

• Mengajak murid untuk membuat ilustrasi dirinya sendiri dalam bentuk sebuah kolase diri. Kolase yang dibuat harus mendeskripsikan kualitas-kualitas yang ada pada diri mereka.

Caranya dengan mengidentifikasi kekuatan, potensi yang dimiliki, hal-hal yang diminati, serta nilai-nilai hidup yang diyakini.

• Kegiatan ini bertujuan agar murid memahami kualitas diri untuk bisa bertahan di dalam situasi yang penuh tantangan dalam proses pembelajaran.

• Anak-anak bisa curahkan di link padlet berikut :

https://padlet.com/nikusadi74/40ocbdlcqur9dsni

Guru Melakukan diferensiasi produk

• Guru membebaskan murid memilih produk yang akan dihasilkan untuk menggambarkan minimal 3 negara-negara anggota ASEAN berdasarkan kondisi geografis dan karakteristiknya melalui gambar dan atau tulisan/video/rekaman suara/ atau media lain sesuai minat.

Kolase Diri

Kekuatan

Potensi

Hal-hal yang diminati Nilai-nilai

hidup yang diyakini

(7)

• Guru menyiapkan link folder google drive untuk siswa bisa mengirim tugas (link upload gambar, gambar/video, rekaman suara, canva/media lain)

Mempresentasikan Hasil (20’)

• Guru meminta beberapa murid mempresentasikan atau menjelaskan pemahamannya tentang materi sesuai produk yang telah dipilih

• Murid diarahkan untuk menanggapi secara sopan hasil presentasi temannya

• Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi siswa

Kegiatan 3 (10 menit)

• Mengulas kembali materi negara-negara anggota ASEAN berdasarkan kondisi geografis dan karakteristiknya dan cara membuat produk sesuai aplikasi yang diinginkan

• Memberikan kesempatan bagi murid untuk bertanya sebelum guru memberikan evaluasi

• Diferensiasi pembelajaran dilakukan berdasarkan minat murid.

Murid diberikan memilih aplikasi yang digunakan untuk membuat tugas

Pengerjaan tugas-30 menit

Penutup (25’) • Sebagai penutup pembelajaran, guru meminta murid untuk melakukan gallery walk secara daring. Murid masuk ke folder google drive kelas untuk mengevaluasi atau memberikan komentar terhadap hasil tulisan yang dibuat teman-temannya.

• Guru membimbing murid untuk dapat memberikan komentar atau saran yang bersifat positif dan membangun.

• Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan saat murid- murid melakukan gallery walk daring ini.

1. Apakah materi yang disajikan sudah sesuai menurut anak-anak?

2. Apa kelebihan dan kekurangan pekerjaan temanmu?

3. Apakah bahasa yang digunakan mudah dipahami?

4. Apa upaya anak-anak agar bisa meningkatkan kualitas pekerjaan?

• Membuat Jurnal diri

Murid merefleksikan pengalaman yang diperolehnya dan mengambil keputusan yang bertanggung jawab setelah menyajikan karya pengamatan terhadap materi karakteristik dan kondisi geografis negara-negara ASEAN

(8)

E. Penilaian

Penilaian dilakukan secara on-going (berkelanjutan) dengan menggunakan strategi observasi dan penilaian kinerja (berupa teks yang dibuat murid). Alat penilaian untuk observasi adalah checklist, sedangkan untuk penilaian kinerja menggunakan rubrik.

Sikap

1. Sopan santun murid dalam berkomunikasi di pembelajaran daring 2. Menghargai pendapat dan hasil karya teman.

KSE

Khusus untuk KSE tidak bisa diberikan skor hanya bersifat observasi

1. Melalui kegiatan pengelolaan diri - mengelola emosi dan fokus, siswa dapat mengenal kondisi fisik, mental, dan emosi masing-masing sebagai bentuk persiapan diri agar bisa fokus dalam mengenal negara-negara ASEAN.

2. Melalui pembuatan kolase diri, murid dapat murid memahami kualitas diri untuk bisa bertahan di dalam situasi yang penuh tantangan dalam proses pembelajaran.

3. Melalui pembuatan jurnal diri, siswa merefleksikan pengalaman yang diperolehnya dan mengambil keputusan yang bertanggung jawab setelah menyajikan karya pengamatan terhadap materi mengenal negara-negara ASEAN dengan jujur.

Pengetahuan

Menganalisis persamaan dan perbedaan karakteristik dan kondisi geografis negara-negara ASEAN dengan benar.

Keterampilan

Menyajikan hasil pengamatan terhadap kondisi geografis dan karakteristik negara-negara ASEAN dengan berbagai aplikasi yang kreatif.

Senganan, 2 Agustus 2021 Guru Mata Pelajaran IPS

NI MADE RISA KUSADI, SE, M.Pd NIP. 19810417 200902 2 009

(9)

CHECKLIST PENILAIAN OBSERVASI SIKAP

SOPAN SANTUN BERKOMUNIKASI DI DALAM PEMBELAJARAN DARING

No Nama Murid

Murid menunjukkan sikap sopan dalam berkomunikasi dengan menyebutkan minimal salah satu dari komponen (5S2TM)

Senantiasa (3)

Jarang (2)

Tidak pernah (1)

1

2

3

dst

MENGHARGAI PENDAPAT TEMAN DENGAN TULUS

No Nama Murid

Murid menunjukkan sikap menghargai pendapat dan hasil karya teman dengan

memuji dan memberi komentar positif Senantiasa

(3)

Jarang (2)

Tidak pernah (1)

1

2

3

dst

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

Menganalisis negara-negara anggota ASEAN berdasarkan karakteristik dan kondisi geografis dengan diagram venn/frayer

4 Mampu membandingkan 2 negara dengan lengkap dan benar

3

Mampu membandingkan 2 negara dengan lengkap dan namun kurang benar

2

Mampu membandingkan 2 negara namun kurang lengkap dan tidak benar

1 Belum mampu membandingkan dengan lengkap dan benar

(10)

No Nama Murid 4 3 2 1

1

2

3

dst

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

MENYAJIKAN HASIL TERHADAP KONDISI GEOGRAFIS DAN KARAKTERISTIK NEGARA-NEGARA ASEAN DENGAN BERBAGAI APLIKASI YANG KREATIF.

4 Materi tersaji dengan sangat lengkap dan tersusun rapi

3 Materi tersaji dengan lengkap dan namun belum tersusun rapi 2 Materi tersaji dengan kurang lengkap dan belum tersusun rapi 1 Materi tersaji dengan tidak lengkap dan belum tersusun rapi

No Nama Murid 4 3 2 1

1

2

3

dst

(11)

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN MENGGUNAKAN APLIKASI

4

Terampil menggunakan media dalam menggambarkan materi

3

Cukup Terampil menggunakan media dalam menggambarkan materi

2

Kurang terampil menggunakan media dalam menggambarkan materi

1

Tidak terampil menggunakan media dalam menggambarkan materi

No Nama Murid 4 3 2 1

1

2

3

dst

(12)

MATERI PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Materi berupa Gambar

Materi berupa video (chanel youtube Ni Made Risa Kusadi) https://youtu.be/q5OgJVGxFLQ ( materi 1)

https://youtu.be/1G3Orjd9b2w ( materi 2) Materi berupa artikel

https://caritahu.kontan.co.id/news/profil-lengkap-10-negara-anggota-asean-pelajari- yuk?page=all

https://www.ruangguru.com/blog/kondisi-geografis-negara-negara-asean

CONTOH DIAGRAM VENN NEGARA ASEAN (level lebih tinggi)

(13)

CONTOH DIAGRAM VENN DAN FRAYER

Siswa mengakses folder yang dipilih sesuai kemampuan

MATERI FOLDER A (higher level)

https://drive.google.com/file/d/19mcolkUkZUUC0A5dz5htDI6lTq4KvzTN/vie w?usp=sharing

MATERI FOLDER B (lowe level)

https://drive.google.com/file/d/1rfo7vY32JUPwFJxgtY-nqXc- iZfTBfHA/view?usp=sharing

LEMBAR KEGIATAN PEMBELAJARAN MURID ONLINE LKPM online dengan liveworksheet

https://www.liveworksheets.com/pk1875713dc (folder A/higher level)

https://www.liveworksheets.com/tv1231750yi (folder B /lower level)

.

(14)

PADA SAAT MEMULAI PEMBELAJARAN KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL

Adapun kompetensi sosial emosional yang saya pilih adalah : kompetensi pengelolaan diri- mengelola emosi dan fokus

1. Teknik: Memeriksa Perasaan Diri

2. Penjelasan tentang apa yang dilakukan guru:

Mengajak murid untuk menuliskan/menyampaikan tentang perasaan yang dialami/dirasakan dan isi pikirannya setelah menjalani sebuah kegiatan atau peristiwa yang

baru/menyenangkan/menantang lainnya.

Gunakan bahasa yang disesuaikan dengan jenjang pendidikan murid.

3. Penjelasan tentang apa yang dikatakan pada murid:

Anak-anak coba tuliskan bagaimana perasaan saat ini!

Contohnya anak-anak bisa menyampaikan dengan kalimat seperti di bawah ini!

Hari ini

Secara fisik, saya merasa…/Tubuh saya terasa.. Secara mental, saya merasa…/Pikiran saya…….

Secara emosi, saya merasa…/Saya merasa………

4. Penjelasan tentang tujuan:

Kegiatan ini bertujuan agar guru mengetahui kondisi fisik, mental, dan emosi murid setelah melalui suatu peristiwa agar focus pada pembelajaran

PADA SAAT PEMBELAJARAN

KETERAMPILAN BERHUBUNGAN SOSIAL - DAYA LENTING (RESILIENSI)

1. Teknik: Membuat Kolase Diri

2. Penjelasan tentang apa yang dilakukan guru:

• Meminta murid menyiapkan kertas, lem, majalah, dan alat tulis lainnya.

• Mengajak murid untuk membuat ilustrasi dirinya sendiri dalam bentuk sebuah kolase diri. Kolase yang dibuat harus mendeskripsikan kualitas-kualitas yang ada pada diri mereka. Caranya dengan mengidentifikasi kekuatan, potensi yang dimiliki, hal-hal yang diminati, serta nilai-nilai hidup yang diyakini.

3. Penjelasan tentang apa yang dikatakan pada murid:

• Anak-anak silahkan menyiapkan kertas, lem, majalah dan alat tulis lainnya.

• Mari kita membuat ilustrasi diri dalam bentuk sebuah kolase diri, kolase yang dibuat harus mendeskripsikan kualitas-kualitas yang ada pada diri kalian.

• Anak-anak coba identifikasi kekuatan, potensi yang dimiliki, hal-hal yang diminati, serta nilai-nilai hidup yang diyakini.

4. Penjelasan tentang tujuan:

Kegiatan ini bertujuan agar murid memahami kualitas diri untuk bisa bertahan di dalam situasi yang penuh aturan/protokol.

DESKRIPSI PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL

(15)

PADA SAAT MENUTUP PEMBELAJARAN

PENGAMBILAN KEPUTUSAN YANG BERTANGGUNG JAWAB

1. Teknik: Membuat Jurnal Diri

2. Penjelasan tentang apa yang dilakukan guru:

• Meminta murid menyiapkan sebuah buku tulis yang akan mereka sebut sebagai buku jurnal.

• Meminta murid menggambarkan ataupun menulis tentang apa yang ada di dalam pikiran dan apa yang dirasakan setelah melakukan berbagai kegiatan pada hari tersebut (Apa yang menarik? Apakah hal baru yang saya lihat? Apakah yang berubah dalam perasaan dan pikiran saya? Apakah yang ingin saya pelajari lebih lanjut?) 3. Penjelasan tentang apa yang dikatakan pada murid:

Anak-anak setelah mengikuti pembelajaran hari ini, silahkan siapkan satu buku tulis yang akan anak-anak gunakan sebagai buku jurnal, kemudian silahkan tulis atau gambarkan apa yang ada di dalam pikiran dan apa yang dirasakan setelah melakukan kegiatan

pembelajaran hari ini.

4. Penjelasan tentang tujuan:

Kegiatan ini bertujuan agar murid mampu mengambil keputusan yang bertanggung jawab setelah mengikuti kegiatan pembelajaran. Menyadari apa yang menarik, hal baru yang dipelajari dan apa yang berubah pada pikiran dan perasan murid. Jurnal ini juga bertujuan agar guru merefleksikan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

(16)

Mari Rilekskan Pikiran dan

Fisikmu

KEGIATAN PSE PADA SAAT MEMULAI PEMBELAJARAN

1. Melakukan Teknik STOP Sejenak

Petunjuk Pengerjaan -Mengelola Emosi dan Fokus (KSE 1 Pengelolaan Diri)

KSE Pengelolaan diri - Mengelola Emosi dan Fokus

• Silakan amati macam-macam ekspresi pada gambar Roda Emosi Plutchik dibawah ini

• Kemudian coba anak-anak tuliskan bagaimana kondisi emosi saat ini dan solusinya dengan contoh kalimat seperti di bawah ini!

Murid dapat mencurahkan perasaan pada link jamboard :

https://jamboard.google.com/d/1N5g0aN7hgZMzclOUOi9evoH9Ue5oP8d1fbx mRyQDLDg/edit?usp=sharing

• Semua murid bisa mengetahui emosi temannya di Gallery Walk Jamboard dan melihat mendapat referensi dari teman dalam mengelola emosi

secara fisik saya merasa...

Tubuh saya

terasa... Solusi...

secara mental saya

merasa...

Pikiran

saya.... Solusi...

secara emosi saya

merasa...

Saya

merasa... Solusi...

Hari ini saya

(17)

Mari Rilekskan Pikiran dan

Fisikmu

KEGIATAN PSE PADA SAAT PEMBELAJARAN

2. Melakukan Teknik STOP Sejenak

Petunjuk Pengerjaan Keterampilan berhubungan sosial - daya lenting (resiliensi)

• Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru

• Anak-anak silakan buat ilustrasi diri sendiri dalam bentuk sebuah kolase diri.

Kolase yang dibuat harus mendeskripsikan kualitas-kualitas yang ada pada diri mereka. Caranya dengan mengidentifikasi kekuatan, potensi yang dimiliki, hal-hal yang diminati, serta nilai-nilai hidup yang diyakini.

• Kegiatan ini bertujuan agar anak-anak memahami kualitas diri untuk bisa bertahan di dalam situasi yang penuh tantangan dalam proses pembelajaran.

Anak-anak dapat mengirim kolase diri di link PADLET berikut :

https://padlet.com/nikusadi74/40ocbdlcqur9dsni

• Semua murid bisa mengetahui emosi temannya di Gallery Walk Jamboard dan melihat mendapat referensi dari teman dalam mengelola emosi

Kolase Diri

Kekuatan ...

Potensi ...

Hal-hal yang diminati

...

Nilai-nilai hidup yang

diyakini ...

(18)

KEGIATAN PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL PADA SAAT MENUTUP PEMBELAJARAN

PETUNJUK PENGERJAAN JURNAL DIRI

No. Hari/Tanggal Pengalaman Tantangan Perbaikan ke Depannya 1

2 3 4 5

LEMBAR REFLEKSI DIRI

No. Peristiwa

Checklist Dialami Tidak sepenuhnya

dialami

Belum dialami 1 Dengan menulis jurnal diri saya

mengetahui pengalaman yang didapat selama belajar IPS

2 Dengan menulis jurnal diri saya dapat mengidentifikasi tantangan dalam belajar IPS

3 Dengan menulis jurnal diri saya dapat mencari solusi terhadap pembelajaran saya ke depannya 4 Dengan jurnal diri saya berusaha

jujur terhadap kelebihan dan kelemahan yang saya miliki untuk mengelola diri saya

Silakan anak-anak klik link dibawah ini untuk mengisi jurnal diri dan jurnal refleksi

https://forms.gle/FTvERBqzebsXSU7N9

(19)

KEGIATAN PSE PADA SAAT MEMULAI PEMBELAJARAN

Lembar Observasi -KSE Pengelolaan diri - Mengelola Emosi dan Fokus

Nama :………..

No. Absen :………..

Kelas :………..

Teknik STOP

Catatan :

• Observasi dilaksanakan setelah murid mengisi link dengan jawaban sesuai panduan PSE

• Guru menilai kesanggupan murid mengelola emosi dan kesiapan untuk fokus pada pembelajaran dari jawaban yang diberikan murid sesuai panduan PSE

*KSE Pengelolaan diri - Mengelola Emosi dan Fokus

Indikator : (Guru menilai setiap aspek dengan berdasarkan pada satu atau lebih indikator)

➢ Mengelola stress

➢ Mengontrol impuls (gerak hati/keinginan yang datang tiba-tiba)

➢ Ketekunan dalam menghadapi hambatan

Aspek *Kesanggupan Murid

Mengelola Emosi

*Kesiapan Murid untuk Fokus

Tindak lanjut

Belum terlihat

Mulai terlihat

Sanggup Belum terlihat

Mulai terlihat

Siap

Fisik

Mental

Emosional

(20)

KEGIATAN PSE PADA SAAT PEMBELAJARAN

Lembar Observasi Keterampilan Berhubungan Sosial - Daya Lenting (Resiliensi)

Nama :………..

No. Absen :………..

Kelas :………..

Teknik : Kolase Diri

Aspek *Kemampuan murid untuk berhubungan social dan memiliki daya lenting

Tindak lanjut

Belum

terlihat

Mulai terlihat

Tangguh

Kekuatan

Potensi

Hal-hal yang diminati

Nilai Hidup yang diyakini

Catatan :

• Observasi dilaksanakan setelah murid mengisi link dengan jawaban sesuai panduan PSE

• Guru menilai kemampuan murid untuk berhubungan sosial dan memiliki daya lenting dari jawaban yang diberikan murid sesuai panduan PSE

*Keterampilan berhubungan sosial - daya lenting (resiliensi)

Indikator : (Guru menilai setiap aspek dengan berdasarkan pada satu atau lebih indikator)

• Membangun hubungan yang sehat berlandaskan sikap hormat

• Menolak tekanan sosial yang tidak tepat

• Mengelola dan menyelesaikan konflik

• Mencari pertolongan bila betul-betul membutuhkan

(21)

PADA SAAT MENUTUP PEMBELAJARAN

LEMBAR OBSERVASI

PENGAMBILAN KEPUTUSAN YANG BERTANGGUNG JAWAB

Nama :………..

No. Absen :………..

Kelas :………..

Teknik Jurnal Diri

Aspek *Kemampuan Murid dalam Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab

Tindak lanjut

Belum

terlihat

Mulai terlihat

Mampu

Pengetahuan terhadap pengalaman belajar

Mengidentifikasi tantangan

belajar

Mencari solusi untuk perbaikan ke depan

Catatan :

• Observasi dilaksanakan setelah murid mengisi tabel dengan jawaban sesuai panduan PSE

• Guru menilai kemampuan murid untuk pengambilan keputusan yang bertanggung jawab, dari jawaban yang diberikan murid sesuai panduan PSE

*Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab

Indikator : Mengetahui pengalaman yang didapat selama belajar

➢ Mampu mengidentifikasi tantangan dalam belajar

➢ Mampu mencari solusi terhadap pembelajaran saya ke depannya

➢ Jujur terhadap kelebihan dan kelemahan yang dimiliki

Gambar

Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Murid

Referensi
