RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 1 Sukalaksana
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas /Semester : IV/Genap
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Materi Pokok : Mari Melaksanakan salat
Sub Materi : Perilaku yang Mencerminkan Ibadah Shalat Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Kompetensi inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami, pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Memahami menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anasehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1.15 Menjalankan salat dengan
tertib.
1.15.1 Terbiasa Melaksanakan shalat dengan tertib dalam kehidupan sehari-hari ( A3 )
2.15 Menunjukkan sikap disiplin sebagai implementasi dari pemahaman makna ibadah salat
2.15.1 Membuktikan sikap disiplin sebagai implementasi dari pemahaman terhadap prilaku yang
mencerminkan ibadah salat ( A5 )
3.15 Memahami makna ibadah salat.
3.15.1 Menganalisis perilaku kebajikan terhadap sesama yang mencerminkan pemahaman ibadah salat. ( C4 ) 3.15.2 Menganalisis perilaku tercela yang harus dihindari
sebagai pemahaman ibadah salat. ( C4 ) 4.15.1 Menunjukkan contoh makna
ibadah salat. 4.15.1.1 Menerapkan pemahaman prilaku yang mencerminkan ibadah salat dalam kehidupan ( P2 )
C. Tujuan Pembelajaran
➢ Setelah Kegiatan Pembelajaran siswa mampu Membiasakan melaksanakan shalat dengan tertib ( A3 )
➢ Setelah Kegiatan Pembelajaran siswa mampu menunjukan sikap disiplin sebagai implementasi dari memahami prilaku yang mencerminkan ibadah salat dengan baik (A3)
➢ Melalui penjelasan guru siswa mampu menyebutkan perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah salat dengan benar. ( C2 )
➢ Melalui diskusi kelompok siswa mampu menganalisis perilaku kebajikan terhadap sesama yang mencerminkan pemahaman ibadah salat dengan benar. ( C4 )
➢ Melalui diskusi kelompok menganalisis perilaku tercela yang harus dihindari sebagai pemahaman ibadah salat degan benar. ( C4 )
➢ Setelah Kegiatan Pembelajaran siswa mampu menerapkan pemahaman perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah salat dalam kehidupan dengan baik dan benar ( P2 )
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler a) Fakta:
➢ Salat termasuk rukun Islam yang kedua setelah Syahadatain
➢ Salat diwajibkan atas muslim/muslimah yang perintahnya disampaikan oleh Allah secara langsung
➢ Salat merupakan amal perbuatan yang pertama kali akan ditanya pada hari kiamat.
➢ Salat termasuk amal yang paling disukai oleh Allah.
➢ Salat dapat menghapuskan kesalahan dan menghilangkan keburukan.
➢ Salat dapat mencegah dari perbuatan keji dan mungkar.
➢ Orang yang khusyuk shalat-nya akan mewarisi surga Firdaus
➢ Salat adalah sarana untuk mendapatkan pertolongan Allah, sebagaimana disampaikan dalam firman-Nya (Q.S al-Baqarah/2:153)
b) Konsep
➢ Shalat adalah ibadah dengan cara menghadap kepada Allah secara langsung.
c) Prinsip
➢ Kebajikan terhadap sesama
➢ Menghindari perilaku tercela d) Prosedur
➢ Menganalisis prilaku yang mencermikan pemahaman ibadah sholat e) Metakognitif
➢ Kesadaran untuk melaksanakan shalat dengan disiplin serta memahami prilaku yang mencerminkan ibadah shalat untuk diimplementasikan dalam kehidupan
2. MateriPembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru menjelaskan kembali materi tentang
“Prilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat” dan melakukan penilaian dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contohnya:
boleh pada saat pembelajaran apabila masih ada waktu atau di luar jam pelajaran 30 menit setelah pulang sekolah.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, peserta didik mengerjakan materi tambahan berupa pendalaman dan perluasan materi tentang Prilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat. Peserta didik mengerjakan soal yang terkait dengan.
Prilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Metode : Ceramah, Diskusi dan tanya jawab 3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning ( PBL )
F. Bahan ajar
1. Media LCD projector, 2. Laptop,
3. Al-quran
G. Media Pembelajaran
1. Bahan tayang Power Point tentang “ Makna Bacaan Shalat”
2. Video Pembelajaran dengan judul video “Perilaku Yang Mencerminkan Pemahaman Ibadah Salat "Mari Salat" Part 2 || PAI Kelas 4 || Pelajaran 9”
: https://www.youtube.com/watch?v=mRwERmehhQQ
H. Sumber Belajar
1. Buku Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 4 Kurikulum 2013 Revisi 2018 2. Modul/bahan ajar,
3. Buku Panduan Shalat 4. Terjemah Al-qur’an
5. Internet, “ Makna dan Hikmah Shalat “
Sumber: https://islam.nu.or.id/shalat/makna-dan-hikmah-shalat-l3yO8
I. Langkah-langkah Pembelajaran
1 . RPP UKIN (2 x 35 Menit)
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) Guru :
Orientasi
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
• Menyanyikan lagu nasional
• Pembiasaan membaca surat pendek
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
“ Siapa yang suka melaksanakan shalat berjamaah di masjid ? “
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
KEGIATAN INTI ( 50 Menit ) Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Tahap 1 Orientasi terhadap masalah
• Guru menampilkan gambar yang berkaitan dengan Perilaku yang Mencerminkan Pemahaman Ibadah salat
10 Menit
1 . RPP UKIN (2 x 35 Menit)
• Peserta didik tanya jawab dengan guru tentang Perilaku yang Mencerminkan Pemahaman Ibadah salat
• Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap gambar/foto yang diberikan.
• Peserta didik diberikan permasalahan kontekstual mengenai Perilaku yang Mencerminkan Pemahaman Ibadah salat sebagai bahan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Tahap 2 Organisasi belajar
• Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok
• Peserta didik diberikan LKPD
• Peserta didik dibantu mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
5 Menit
Tahap 3 Penyelidikan kelompok
• Menggunakan materi ajar dan buku siswa peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun ide mereka sendiri dalam memecahkan masalah
• Peserta didik mendiskusikan pertanyaan dan melakukan penyelidikan pada LKPD dalam kelompok. Collaboration
• Peserta didik dapat menggunakan bahan ajar maupun buku penunjang untuk bahan diskusi
• Guru membimbing penyelidikan yang dilakukan peserta didik dengan berkeliling untuk memberikan bantuan saat siswa berdiskusi. Guru bisa memberikan pertanyaan pancingan apabila diskusi tidak berjalan lancar.
• Gurumelakukanpenilaian terhadap satu kelompok saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan rubrik. Siswa yang belum dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan diskusi di kesempatan lain. Rubrik ada di halaman belakang.
20 Menit
Tahap 4
Pengembangan dan
penyajian hasil penyelesaian masalah
• Peserta didik mencatat hasil penyelidikan kelompok dalam Lembar Kerja.
• Peserta didik mengolah hasil penyelidikan yang diperoleh dari kelompoknya.
• Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja.
• Peserta didik menyimpulkan hasil penyelidikan dari masalah yang ditemukan
5 Menit
Tahap 5 Menganalisis dan
mengevaluasi proses dan hasil pemecahan masalah
• Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.
• Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil pemecahan masalah yang ada pada LKPD
• Selanjutnya peserta didik diminta membaca hasil penyelidikan dan diskusi dan dilanjutkan dengan penyamaan persepsi.
• Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi pengahargaan.
• Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada guru untuk dinilai
10 Menit
1 . RPP UKIN (2 x 35 Menit)
Catatan : Selama pembelajaran materi : “Perilaku yang mencermikan ibadah Shalat” berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
KEGIATAN PENUTUP (10 Menit) Peserta didik :
• Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran.
• Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik atas partisipasinya selama proses pembelajaran.
• Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
Mengetahui Kepala Sekolah,
Tita Jelitawati, S.Pd
NIP. 196906112000122004
Garut, September 2022 Guru PAI Dan BP
Mohamad Iqbal Darajat, S.Pd.I, S.Pd NIP. -
LAMPIRAN
1. Materi
INSTRUMEN PENILAIAN
1. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
Penilaian sikap spiritual : Penilaian diri Penilaian sikap social : Penilaian antar teman Penilaian pengetahuan : Tes Tulis
Penilaian keterampilan : praktik 2. Instrumen penilaian
a) Penilaian Sikap Spiritual 4
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1.15 Menjalankan salat dengan tertib. 1.15.1 Terbiasa Melaksanakan shalat dengan
tertib dalam kehidupan sehari-hari ( A3 )
No Indikator Sikap Butir Sikap Prilaku
1 Peserta didik terbiasa melaksanakan Shalat dengan tertib dalam kehidupan sehari
Ketaatan dalam beribadah
• Melaksanakan Shalat dengan tertib.
• Melaksanakan shalat dengan berjamaah
• Melaksanakan Shalat wajib di awal waktu
• Melaksanakan Shalat dengan Khusyu
• Membaca do’a setelah shalat Penilaian diri
Petunjuk: Berilah tanda centang(√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : ……….
Kelas : ...
Semester : ……….
No Pernyataan Selalu Sering Kadang-
kadang Tidak Pernah
1 Saya selalu melaksanakan shalat wajib dengan tertib
2 Saya selalu melaksanakan shalat wajib dengan berjamaah di Mesjid
3 Saya selalu melaksanakan shalat wajib pada awal waktu
4 Saya selalu melaksanakan shalat wajib dengan khusyu
5
Saya selalu membiasakan diri untuk berdo;a setiap selesai melaksanakan shalat
Keterangan Skor :
Jika Selalu : Skor 4 Jika Sering : Skor 3 Jika Kadang-kadang : Skor 2 Jika Tidak Pernah : Skor 1 Skor maksimal : 20
Nilai = Skor Perolehan X 5 = Skor Maksimal
b) Penilaian Sikap Sosial
Instrument Penilaian Sikap Sosial
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 2.15 Menunjukkan sikap disiplin sebagai
implementasi dari pemahaman makna ibadah salat
2.15.1 Membuktikan sikap disiplin sebagai
implementasi dari pemahaman terhadap prilaku yang mencerminkan ibadah salat ( A5 )
No Indikator Sikap Butir Sikap Prilaku
1 Menunjukan perilaku Disiplin sebagai implementasi pemahaman makna ibadah shalat.
Sikap Disiplin ▪ Disiplin waktu di lingkungan sekolah
▪ Disiplin terhadap tata tertib sekolah sekolah
▪ Disiplin Ketika belajar di kelas
▪ Disiplin Ketika kerja kelompok
▪ Disiplin ketika gotong royong
Teknik penilaian Penilaian antar teman
Petunjuk: Berilah tanda centang(√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP ANTAR TEMAN
Nama teman yang dinilai : ……….
Nama Penilai : ……….
Kelas : ……….
Semester : ……….
No Pernyataan Selalu Sering Kadang-kadang Tidak
Pernah 1 Teman saya selalu datang tepat waktu ke sekolah
2 Teman saya tidak pernah melanggar tata tertib sekolah
3 Teman saya tidak pernah menggangu siswa lain Ketika sedang belajar
4 Teman saya selalu mau bekerja sama dan tidak vasif dalam kerja kelompok
5 Teman saya selalu melaksanakan gotong royong dan tidak pernah menggangu teman yang lain Ketika bekerja
Keterangan Skor :
Jika Selalu : Skor 4 Jika Sering : Skor 3 Jika Kadang-kadang : Skor 2 Jika Tidak Pernah : Skor 1 Skor maksimal : 20
Nilai = Skor Perolehan X 5 = Skor Maksimal
c) Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.15 Memahami makna ibadah salat.
3.15.1 Menganalisis perilaku kebajikan terhadap sesama yang mencerminkan pemahaman ibadah salat. ( C4 )
3.15.2 Menganalisis perilaku tercela yang harus dihindari sebagai pemahaman ibadah salat. ( C4
KISI-KISI SOAL No. Kompetensi
Dasar IPK Materi
Pokok Indikator Soal Level Bentuk Soal
No.
Soal 1 3.15 Memahami
makna ibadah salat
3.15.1 Menganalisis prilaku yang mencerminkan emahaman ibadah shalat ( C4 )
Mari Melaksa nakan Shalat
Disajikan soal bergambar , siswa mampu menganalisis tugas seorang makmum dalam berjamaah
C4 PG 1
2 3.15.1 Menganalisis
prilaku yang mencerminkan emahaman ibadah shalat ( C4 )
Mari Melaksa nakan Shalat
Disajikan soal, siswa mampu menganalisis cara seorang makmum
memberitahu imam ketika melakukan kesalahan
C4 PG 2
3 3.15.1 Menganalisis
prilaku yang mencerminkan emahaman ibadah shalat ( C4 )
Mari Melaksa nakan Shalat
Disajikan gambar, siswa mampu menganalisis salah satu bentuk kebajikan terhadap sesama yang dimiliki oleh seseorang yang memiliki prikalu yang mencerminkan pemahaman ibadah sholat.
C4 PG 3
4 3.15.1 Menganalisis
prilaku yang mencerminkan emahaman ibadah shalat ( C4 )
Mari Melaksa nakan Shalat
Disajikan gambar, siswa mampu menganalisis prilaku terpuji yang harus dimiliki sebagai bentuk pemahaman terhadap prilaku yang
C4 PG 4
mencerminkan ibadah shalat.
5 3.15.1 Menganalisis
prilaku yang mencerminkan emahaman ibadah shalat ( C4 )
Mari Melaksa nakan Shalat
Disajikan gambar, siswa mampu menganalisis prilaku tercela yang harus dijauhi sebagai bentuk pemahaman terhadap prilaku yang mencerminkan ibadah shalat
C4 PG 5
KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/2 Kompetensi Dasar 3.15 Memahami makna ibadah salat Materi Mari Melaksanakan Shalat
Indikator Soal Disajikan soal bergambar , siswa mampu menganalisis tugas seorang makmum dalam berjamaah
Level Kognitif C4
Soal
Berdasarkan gambar di atas bahwa salat melatih kekompakan, terutama dalam salat berjamaah. Gerakan makmum saat salat harus sesuai dengan syarat syah berjamaah yaitu :
a. Harus Mengikuti dan tidak boleh mendahului Gerakan imam b. Harus Mengikuti dan boleh mendahului Gerakan imam c. Tidak boleh mengikuti dan mendahui Gerakan imam d. Boleh mengikuti Gerakan imam dan tidak boleh mendahului
No Soal Kriteria / Kunci Jawaban Sekor
1 A. Harus Mengikuti dan tidak boleh mendahului Gerakan imam 20
KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR 2 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/2 Kompetensi Dasar 3.15 Memahami makna ibadah salat
Materi Mari Melaksanakan Shalat
Indikator Soal Disajikan soal, siswa mampu menganalisis cara seorang makmum memberitahu imam ketika melakukan kesalahan
Level Kognitif C4
Soal
1. Untuk laki-laki Membaca Subhaanalloh 2. Untuk perempuan menepuk tangan (tashfiq) 3. Untuk Laki-laki menepuk tangan
4. Untuk perempuan membaca Subhanalloh
Berdasarkan pernyataan di atas ketentuan yang benar untuk seorang makmum yang mengetahui kesalahan imam, cara mengingatkan yang benar adalah dengan cara ….
a. 1 dan 3 b. 2 dan 4 c. 1 dan 2
d. Semuanya benar
No Soal Kriteria / Kunci Jawaban Sekor
2 c. 1 dan 2 (Untuk laki-laki Membaca Subhaanalloh dan
Untuk perempuan menepuk tangan (tashfiq) 20
KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR 3 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/2 Kompetensi Dasar 3.15 Memahami makna ibadah salat Materi Mari Melaksanakan Shalat
Indikator Soal
Disajikan gambar, siswa mampu menganalisis salah satu bentuk kebajikan terhadap sesama yang dimiliki oleh seseorang yang memiliki prikalu yang mencerminkan pemahaman ibadah sholat.
Level Kognitif C4
Soal Berdasarkan gambar di atas adalah salah satu contoh perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat yaitu ....
a. menghormati orang tua
b. Saling membantu dalam kebaikan c. Patuh pada orang yang lebih tua d. menyebrang jalan bersama
No Soal Kriteria / Kunci Jawaban Sekor
3 b. Saling membantu dalam kebaikan 20
KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR 4 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/2 Kompetensi Dasar 3.15 Memahami makna ibadah salat Materi Mari Melaksanakan Shalat
Indikator Soal
Disajikan gambar, siswa mampu menganalisis prilaku terpuji yang harus dimiliki sebagai bentuk pemahaman terhadap prilaku yang mencerminkan ibadah shalat.
Level Kognitif C4
Soal
1 2 3 4
Berdasarkan gambar diatas yang orang mendirikan salat fardu dengan bacaan benarndan tahu maknanya, maka akan memiliki perilaku yang membawa pada kebaikan/kebajikan terhadap sesama, gambar manakah yang termasuk kedalam perilaku yang terpuji cerminan dari memahami ibadah shalat..
a. 1, 2 dan 3 b. 2, 3 dan 4 c. 2 dan 4 d. 3 dan 4
No Soal Kriteria / Kunci Jawaban Sekor
4 c. 2 dan 4 ( menepati janji dan suka mendo’akan orang lain ) 20
KARTU SOAL
KARTU SOAL NOMOR 5 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : I V/2 Kompetensi Dasar 3.15 Memahami makna ibadah salat Materi Mari Melaksanakan Shalat
Indikator Soal
Disajikan gambar, siswa mampu menganalisis prilaku tercela yang harus dijauhi sebagai bentuk pemahaman terhadap prilaku yang mencerminkan ibadah shalat
Level Kognitif C4
Soal
1 2 3 4
Berdasarkan gambar diatas yang orang mendirikan salat fardu dengan bacaan benar dan tahu maknanya, maka akan memiliki perilaku yang menjauhkan kita dari perbuatan yang tercela, gambar manakah yang termasuk kedalam perilaku tercela yang harus ditinggalkan sesuai dengan cerminan dari memahami ibadah shalat..
a. 1, 2 dan 3 b. 2, 3 dan 4 c. 2 dan 4 d. 1 dan 2
No Soal Kriteria / Kunci Jawaban Sekor
5 d. 1 dan 2 ( mencuri dan suka meminta-minta ) 20
LEMBAR TES EVALUASI PILIHAN GANDA
Pilihlah salah satu jawaban yang dianggap sebagai jawaban palin benar!
1. Berdasarkan gambar di samping bahwa salat melatih kekompakan, terutama dalam salat berjamaah. Gerakan makmum saat salat harus sesuai dengan syarat syah berjamaah yaitu :
a. Harus Mengikuti dan tidak boleh mendahului Gerakan imam
b. Harus Mengikuti dan boleh mendahului Gerakan imam c. Tidak boleh mengikuti dan mendahui Gerakan imam d. Boleh mengikuti Gerakan imam dan tidak boleh mendahului 2. Perhatikan pernyataan berikut :
1. Untuk laki-laki Membaca Subhaanalloh 2. Untuk perempuan menepuk tangan (tashfiq) 3. Untuk Laki-laki menepuk tangan
4. Untuk perempuan membaca Subhanalloh
Berdasarkan pernyataan di atas ketentuan yang benar untuk seorang makmum yang mengetahui kesalahan imam, cara mengingatkan yang benar adalah dengan cara ….
a. 1 dan 3 b. 2 dan 4 c. 1 dan 2
d. Semuanya benar
3. Berdasarkan gambar disamping adalah salah satu contoh perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat yaitu ....
a. menghormati orang tua
b. Saling membantu dalam kebaikan c. Patuh pada orang yang lebih tua d. menyebrang jalan bersama
4. Perhatikan Gambar Berikut :
1 2 3 4
Berdasarkan gambar diatas yang orang mendirikan salat fardu dengan bacaan benarndan tahu maknanya, maka akan memiliki perilaku yang membawa pada kebaikan/kebajikan terhadap sesama, gambar manakah yang termasuk kedalam perilaku yang terpuji cerminan dari memahami ibadah shalat..
a. 1, 2 dan 3 b. 2, 3 dan 4 c. 2 dan 4 d. 3 dan 4
5. Perhatikan Gambar Berikut :
1 2 3 4
Berdasarkan gambar diatas yang orang mendirikan salat fardu dengan bacaan benar dan tahu maknanya, maka akan memiliki perilaku yang menjauhkan kita dari perbuatan yang tercela, gambar manakah yang termasuk kedalam perilaku tercela yang harus ditinggalkan sesuai dengan cerminan dari memahami ibadah shalat..
a. 1, 2 dan 3 b. 2, 3 dan 4 c. 2 dan 4 d. 1 dan 2
d) Melaksanakan Penilaian keterampilan
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 4.15.2 Menunjukkan contoh makna ibadah salat.
4.15.1.1 Menerapkan pemahaman prilaku yang mencerminkan ibadah salat dalam kehidupan ( P2 )
A. Langkah-Langkah Kegiatan
Setelah mempelajari materi tentang Mari Melaksanakan Shalat, maka untuk mengukur pemahaman dan penerapannya peserta didik, diminta untuk mempraktekkan cara melapalkan bacaan Shalat dengan baik dan benar.
B. Petunjuk Kerja
Melafalkan bacaan shalat dengan benar C. Rubrik Penilaian Melafalkan bacaan Shalat
No. Nama Peserta Didik Kriteria
Sangat Baik Baik Cukup Baik Kurang Baik 1. Adrian Maulana
2. Muhamad Azka 3. Devia
4. Nida.
5. Muhamad Ridwan
Keterangan :
Kriteria Kemampuan Praktek Nilai
Sangat Baik Mampu menyebutkan Contoh prilsku yang mencermikan makna
ibadah shalat 4
Baik Mampu menyebutkan Contoh prilsku yang mencermikan makna
ibadah shalat, namun ada beberapa yang keliru 3 Cukup Baik Hanya mampu menyebutkan sebagian prilsku yang mencermikan
makna ibadah shalat 2
Kurang Baik Hanya sedikit kemampuan dalam menyebutkan sebagian prilsku
yang mencermikan makna ibadah shalat 1
NO NAMA
ASPEK YANG DINILAI
JUMLAH
RUKUN TERTIB DOA
1 - 3 1 - 3 1 - 3 S*100/MAX
1 Adrian Maulana
2 Muhamad Azka
3 Devia
4 Nida.
5 Muhamad Ridwan
Nilai Akhir = Skor perolehan x 100 Skor maksimal (9)
Contoh ; secara berturut-turut Akmal dapat nilai 3 – 2 – 3 = 8 Maka 8 x 100 = 800 : 9 = 88,89 = 89
9
D. Aspek dan rubrik penilaian Keterampilan Diskusi 1) Kejelasan dan ke dalaman informasi
(a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan ke dalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 100.
(b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 75.
(c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi kurang lengkap, skor 50.
(d) Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi, skor 25.
Contoh Tabel:
No. Nama Peserta didik
Aspek yang Dinilai
Jumlah
Skor Nilai
Ketuntasa n
Tindak Lanjut Kejelasan dan
Kedalaman Informasi
T TT R R
1 Dst.
2) Keaktifan dalam diskusi
(a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100.
(b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75.
(c) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 50.
(d) Jika kelompok tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 25.
Contoh Tabel:
No. Nama Peserta didik
Aspek yang Dinilai
Jumlah
Skor Nilai
Ketuntasa n
Tindak Lanjut Keaktifan dalam
Diskusi T TT R R
1
Dst.
3) Kejelasan dan kerapian presentasi/ resume
(a) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas dan rapi, skor 100.
(b) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan jelas dan rapi, skor 75.
(c) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 50.
(d) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 25.
Contoh Tabel:
No. Nama Peserta didik
Aspek yang Dinilai
Jumlah
Skor Nilai
Ketuntasan Tindak Lanjut Kejelasan dan
Kerapian Presentasi
T TT R R
1 Dst.
LKPD DIGITAL
Link : https://quizizz.com/admin/quiz/62bf1cb2bbe403001def85f2?source=quiz_page
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
TUGAS KELOMPOK
Nilai Paraf Guru
Nama Sekolah : ...
Kelas / Semester : IV (Empat) / II (Satu)
Pelajaran Ke / Tema : 9. Mari Melaksanakan Shalat
Materi Ajar : C. Perilkau yang mencerminkan pemahaman Ibadah shalat
Hari, Tanggal : ...
--- Nama Kelompok : ...
LK-1
Amati gambar dibawah dan kerjakan sesuai intruksi.
Ayo Diskusikan bersama kelompokmu !
Komentar Orangtua:
...
...
...
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MATERI TENTANG KEUTAMAAN SHALAT
1. Berdasarkan gambar di samping bahwa salat melatih kekompakan, terutama dalam salat berjamaah. Gerakan makmum saat salat harus sesuai dengan syarat syah berjamaah yaitu :
a. Harus Mengikuti dan tidak boleh mendahului Gerakan imam
b. Harus Mengikuti dan boleh mendahului Gerakan imam c. Tidak boleh mengikuti dan mendahui Gerakan imam d. Boleh mengikuti Gerakan imam dan tidak boleh mendahului 2. Perhatikan pernyataan berikut :
5. Untuk laki-laki Membaca Subhaanalloh 6. Untuk perempuan menepuk tangan (tashfiq) 7. Untuk Laki-laki menepuk tangan
8. Untuk perempuan membaca Subhanalloh
Berdasarkan pernyataan di atas ketentuan yang benar untuk seorang makmum yang mengetahui kesalahan imam, cara mengingatkan yang benar adalah dengan cara ….
a. 1 dan 3 b. dan 4 c. 1 dan 2
Nama Sekolah : SDN 1 Sukalaksana Kelas / Semester : IV (Empat) / II (Satu)
Pelajaran Ke / Tema : 9. Mari Melaksanakan Shalat
Materi Ajar : C. Perilkau yang mencerminkan pemahaman Ibadah shalat
Hari, Tanggal : ...
--- Nama Siswa : ...
LK-2
Jawablah pertanyaan dibawah ini.
d. Semuanya benar
3. Berdasarkan gambar disamping adalah salah satu contoh perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah shalat yaitu ....
a. menghormati orang tua
b. Saling membantu dalam kebaikan c. Patuh pada orang yang lebih tua d. menyebrang jalan bersama 4. Perhatikan Gambar Berikut :
1 2 3 4
Berdasarkan gambar diatas yang orang mendirikan salat fardu dengan bacaan benarndan tahu maknanya, maka akan memiliki perilaku yang membawa pada kebaikan/kebajikan terhadap sesama, gambar manakah yang termasuk kedalam perilaku yang terpuji cerminan dari memahami ibadah shalat..
a. 1, 2 dan 3 b. 2, 3 dan 4 c. 2 dan 4 d. 3 dan 4
5. Perhatikan Gambar Berikut :
1 2 3 4
Berdasarkan gambar diatas yang orang mendirikan salat fardu dengan bacaan benar dan tahu maknanya, maka akan memiliki perilaku yang menjauhkan kita dari perbuatan yang tercela, gambar manakah yang termasuk kedalam perilaku tercela yang harus ditinggalkan sesuai dengan cerminan dari memahami ibadah shalat..
a. 1, 2 dan 3 b. 2, 3 dan 4 c. 2 dan 4 d. 1 dan 2
BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARANAJARAN
1. Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=mRwERmehhQQ