• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) KURIKULUM 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) KURIKULUM 2013"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) KURIKULUM 2013 Satuan Pendidikan : SDN Aren Jaya XVIII

Kelas / Semester : V / 1

Tema : 4. Sehat itu Penting

Sub Tema : 3. Cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia Muatan Terpadu : IPA dan Bahasa Indonesia

Pembelajaran ke : 1 Alokasi waktu : 1 hari Kompetensi Inti

Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi Muatan : Ilmu Pengetahuan Alam

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi 3.4 Memahami organ peredaran darah dan

fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah.

3.4.9 Menganalisa berbagai macam penyakit yang mempengaruhi organ peredaran darah pada manusia.

3.4.10 Mengamplikasi cara memelihara kesehatan organ peredaran darah.

4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.

4.4.7 Membuat bagan tentang organ peredaran darah mnausia.

1

Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara.

3

Memahami pengetahuan faktual, konseptual, proseduran dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dengan benda- benda yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan tempat bermain.

4

Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan tindakan yang mencerminka perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

.

(2)

Muatan : Bahasa Indonesia

Tujuan pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati gambar yang disajikan, peserta didik dapat menganalisa penyakit pada peredaran darah dengan baik

2. Dengan mengamati video tentang cara menjaga kesehatan organ peredaran darah, peserta didik dapat menelaah cara menjaga kesehatan organ peredaran darah dengan tepat.

3. Melalui kegiatan membaca pantun, siswa dapat menganalisis isi pantun dengan tepat

4. Dengan kegiatan menulis pantun dengan tema menjaga kesehatan tubuh, siswa dapat membacakan pantun yang dibuatnya dengan lafal dan intonasi yang tepat

Materi

1. Menjaga kesehatan organ peredaran darah 2. Membuat pantun

Media

1. Video pembelajaran 2. Gambar

Bahan / Sumber

1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 4. Sehat Itu Penting. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Bupena jilid 1 kelas V : Irene MJA,dkk. 2016. Bupena jilid 5A. Jakarta: Erlangga Pendekatan, Model dan Metode

 Pendekatan : Saintifik, TPACK, HOTs,

 Model : Discovery Learning

 Metode : Tanya Jawab, Percobaan, penugasan

Kegiatan pembelajaran

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang

disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

3.6.24 Menganalisa isi pantun secara lisan, tertulis, dan runtut.

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri

4.6.19 Membuat pantun.

4.6.20 Mambacakan pantun hasil karya sendiri dengan lafal dan intonasi yang tepat.

(3)

Tahap kegiatan (Sintaks Discovery)

Kegiatan pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan Alokasi

waktu Orientasi  Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab

salam

 Guru menanyakan kabar dan peserta didik menginformasikan kondisinya hari ini.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik

 Peserta didik memimpin membaca doa sebelum belajar

 Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya

Apersepsi  Guru mengaitkan materi pelajaran hari ini dengan pengalaman peserta didik ataupun dengan materi pembelajaran sebelumnya.

 Pertanyaan sederhana yang guru sampaikan kepada peserta didik adalah :

 Apakah kalian masih ingat apa saja yang termasuk organ peredaran darah manusia?

 Coba sebutkan apa saja organ peredaran darah pada manusia?

 Peredaran darah manusia terjadi dengan dua cara, yaitu ……

 Mengingatkan kembali materi sebelumnya

Motivasi  Guru menyampaikan motivasi mempelajari materi hari ini dengan menjelaskan bahwa materi sistem peredaran darah pada manusia sangat bermanfaat sekali dipelajari agar kita mengetahui bagaimana menjaga kesehatan organ peredaran darah agar terhindar dari penyakit.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti Stimulation

(pemberian

 Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok

(4)

rangsangan)  Peserta didik disajikan gambar tentang penyakit yang berkaitan dengan gangguan peredaran darah

 Peserta didik mengamati gambar

 Peserta didik bersama guru berdiskusi tentang gambar yang disajikan.

 Peserta didik menganalisa gambar yang disajikan.

Statement (identifikasi masalah)

 Peserta didik disajikan video pembelajaran

 Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang https://youtu.be/pp5WHztJS7w

 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok untuk menganalisa isi pantun berdasarkan penjelasan dalam video

 Peserta didik menuliskan hasil Analisa pantun yang dilakukan dalam kelompok ke dalam LKPD

 Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan keterampilan

Data collection (pengumpulan data)

 Peserta didik mencari referensi jenis gangguan organ peredaran darah dan penyebabnya melaui internet untuk mengisi tabel pada LKPD dikerjakan secara berkelompok

 Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika ada hal yang kurang jelas atau tidak dipahami.

 Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan keterampilan peserta didik

Data processing (pengolahan data)

 Peserta didik berdiskusi tentang gangguan organ peredaran darah dan penyebabnya dengan teman sekelompoknya

 Peserta didik melakukan diskusi kelompok terkait membuat pantun nasehat tentang menjaga kesehatan organ peredaran darah

Verification (pembuktian)

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan pekerjaan di LKPD di depan teman-temannya

 Peserta didik disajikan video pembelajaran tentang penyakit pada peredaran darah manusia

(5)

https://youtu.be/mqPJVZ16mLc

 Peserta didik mengamati video pembelajaran

 Peserta didik bersama guru berdiskusi tentang materi video pembelajaran

C. Kegiatan Penutup

Generalization (menarik kesimpulan)

 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi pengetahuan melalui google form

 Peserta didik menyampaikan refleksi kesimpulan kegiatan belajar hari ini secara bergantian.

 Apa yang kalian pelajari hari ini?

 Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?

 Apa yang kalian belum pahami dari pembelajaran hari ini

 Peserta didik menganalisis pada kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran

 Guru merangkum kesimpulan kegiatan hari ini

 Guru menyampaikan pembelajaran selanjutnya

 Guru Menyampaikan prokes 3M

 Peserta didik memimpin berdoa setelah belajar

 Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam PENILAIAN (ASESMEN)

1. Penilaian Pengetahuan : Latihan soal tertulis.

2. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja

 Membuat pantun nasehat

 Menganalisa ganggguan organ peredaran darah manusia dan penyebabnya 3. Penilaian sikap ; Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang

ditunjukkan peserta didik dalam sikap Kerjasama, disiplin dan percaya diri

Bekasi, 26 Juli 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas V

Suwilah, M.Pd Ana Riani, S.Pd

NIP.196209071984102002 NIP. 198508052019022001

(6)

Tema 4

Sehat itu Penting

Sub Tema 3

Memelihara organ peredaran darah

Ana Riani 2022

KELAS V

INSTRUMEN PENILAIAN

(7)

PENILAIAN PENGETAHUAN PENILAIAN KETERAMPILAN

PENILAIAN SIKAP KISI-KISI SOAL

KARTU SOAL

(8)

3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri

3.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara

memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.

4.1 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.

Pemetaan Kompetensi Dasar

(9)

PENILAIAN PENGETAHUAN

Pilihlah dengan cara memberi tanda silang (x) pada a, b, c atau d pada jawaban yang paling tepat

1. Denyut jantung kita akan meningkat, jika kita melakukan aktivitas. Berikut ini aktivitas yang dapat meningkatkan denyut jantung adalah ....

a. Duduk santai b. Lari pagi

c. Jalan santai d. Tidur

2. Perhatikan gambar berikut!

Bilik kiri merupakan bagian jantung yang paling tebal dan bertugas memompa darah bersih ke seluruh tubuh. Pada gambar jantung di samping, bilik kiri ditunjukkan pada nomor ...

a. 1 b. 2

c. 3 d. 4

3. penyakit ini sering disebut dengan kurang darah, yaitu sebuah kondisi ketika tubuh kekurangan sel darah merah yang sehat, akibatnya tubuh tidak mendapat cukup oksigen sehingga penderita menjadi pucat dan cepat lelah. Cara mencegah penyakit ini antara lain adalah dengan Mengkonsumsi makanan yang mengandung zat besi. nama penyakit ini adalah …

a. Thalassemia b. Darah tinggi c. Anemia d. Gula darah

4. Perhatikan gangguan sistem peredaran darah berikut ! (1) Thalasemia

(2) Obesitas (3) Hipertensi (4) Stroke

(10)

Gangguan sistem peredaran darah yang disebabkan oleh faktor eksternal adalah ....

a. (1), (2), dan (3) b. (1), (2), dan (4) c. (1), (3), dan (4) d. (2), (3), dan (4) 5. Orang yang menderita hemofilia jika terluka maka ....

a. lukanya akan membusuk b. lukanya cepat sembuh c. darahnya cepat kering d. darahnya sulit membeku

6. Kesehatan organ peredaran darah sangat penting. Untuk itu kita perlu merawat dan menjaganya, salah satunya dengan cara ....

a. olahraga sepanjang hari b. tidur dalam waktu lama

c. makan yang banyak d. mengurangi makanan berlemak 7. Organ manusia yang berfungsi memompa darah ke seluruh tubuh adalah ....

a. paru-paru b. hati

c. jantung d. ginjal

8. Berikut ini yang bukan merupakan gangguan organ peredaran darah pada manusia …

a. jantung koroner b. kwashiorkor

c. hipertensi d. varises

9. Perhatikan gambar berikut!

a. mineral b. oksigen

c. kalsium d. Yodium

10. Menerapkan pola hidup sehat bertujuan untuk menjaga Kesehatan tubuh agar tidak mudah sakit. Berikut ini yang tidak termasuk pola hidup sehat adalah …

a. Makan makanan bergizi b. Istirahat teratur

c. Olah raga teratur d. Merokok

Jawaban : 1. A 2. C 3. D 4. B 5. B 6. C 7. B 8. C

Penilaian (penskoran): total nilai siswa

total nilai maksimal× 10

(11)

PENILAIAN KETERAMPILAN Format Penilaian Terlampir

Membuat Pantun

Penilaian (penskoran): total nilai siswa

total nilai maksimal× 10

No Nama Siswa

Kelengkapan menemukan hasil

pengamatan

Ketepatan Hasil pengamatan peserta didik dengan konsep

4 3 2 1 4 3 2 1

1 ABU DZAR AL-GHIFARI

2 ALISHA PUTRI

3 ALMA RABANI NURUL HAQ

4 BUNGA MELIANI ARDIANSYAH

5 CARISSA FIDELIAH

6 DEBORA NOVA

7 DERENT RACHMAT SYAHPUTRA

8 DESWITA RISWANDANI

(12)

KD IPA 3.3 dan 4.3

Penilaian (penskoran): total nilai siswa

total nilai maksimal× 10

No Nama Siswa

Kelengkapan organ

Ketepatan alur

Ketelitian

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 ABU DZAR AL-GHIFARI

2 ALISHA PUTRI

3 ALMA RABANI NURUL HAQ

4 BUNGA MELIANI ARDIANSYAH

5 CARISSA FIDELIAH

6 DEBORA NOVA

7 DERENT RACHMAT SYAHPUTRA

8 DESWITA RISWANDANI

9 EUIS FITRIANI

10 FADHILLA ALMAQHVIRA

(13)

PENILAIAN SIKAP Spiritual

No Nama Siswa

Berdo’a Sebelum dan

Sesudah Belajar

Memberi pada Saat Awal Pembelajaran dan

Akhir Pembelajaran

Mengucap Syukur ketika

Berhasil Mengerjakan

Tugas

Total

Skor Predikat

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 ABU DZAR AL-GHIFARI

2 ALISHA PUTRI

3 ALMA RABANI NURUL HAQ

4 BUNGA MELIANI ARDIANSYAH

5 CARISSA FIDELIAH

6 DEBORA NOVA

7 DERENT RACHMAT SYAHPUTRA

8 DESWITA RISWANDANI

9 EUIS FITRIANI

10 FADHILLA ALMAQHVIRA

11 FITRI AIRANI ANUGRAH

12 HAMDAN KHOLIFAH SHOLIH

13 HILMI SHIDQI NUR FALAH

14 ISMATUDDZAKWAN CAHKU SITHO WASKITHO

15 ITSNAINI NADYA SHAFWAH

16 KAFKA ANSRA NAVISA

17 MAISYA PUTRI

18 MUHAMAD RASYA ARFARIZI

19 MUHAMMAD FIQRI FAHREZI

20 MUHAMMAD QIANU AL FAJRI

21 NABIL RAISYA KURNIAWAN

22 NADIRA PUTRI AGUSTIANTI

23 NAINA NUR

RAHMADIANSYAH

24 PERMANA DWI ATMAJA

25 RAIHAN MAULANA

26 RASYA MUHAMMAD NUR ROHMAN

27 RASYFAN FITYA ANDIANPO

28 RIDHO MUFADIL

29 SALMAN HADIANSYAH

30 SALDI SAELAN HIDAYAT

31 SYFA MUTMAINAH

32 TAZKIA NURUL IZZATI

Keterangan:

4 : Selalu melakukan 3 : Sering melakukan

2 : Kadang-kadang melakukan 1 : Tidak pernah melakukan

(14)

PENILAIAN SIKAP

No Nama Siswa kerja sama disiplin

percaya diri Total

Skor Predikat

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 ABU DZAR AL-GHIFARI

2 ALISHA PUTRI

3 ALMA RABANI NURUL HAQ

4 BUNGA MELIANI ARDIANSYAH

5 CARISSA FIDELIAH

6 DEBORA NOVA

7 DERENT RACHMAT SYAHPUTRA

8 DESWITA RISWANDANI

9 EUIS FITRIANI

10 FADHILLA ALMAQHVIRA

11 FITRI AIRANI ANUGRAH

12 HAMDAN KHOLIFAH SHOLIH

13 HILMI SHIDQI NUR FALAH

14 ISMATUDDZAKWAN CAHKU SITHO WASKITHO

15 ITSNAINI NADYA SHAFWAH

16 KAFKA ANSRA NAVISA

17 MAISYA PUTRI

18 MUHAMAD RASYA ARFARIZI

19 MUHAMMAD FIQRI FAHREZI

20 MUHAMMAD QIANU AL FAJRI

21 NABIL RAISYA KURNIAWAN

22 NADIRA PUTRI AGUSTIANTI

23 NAINA NUR

RAHMADIANSYAH

24 PERMANA DWI ATMAJA

25 RAIHAN MAULANA

26 RASYA MUHAMMAD NUR ROHMAN

27 RASYFAN FITYA ANDIANPO

28 RIDHO MUFADIL

29 SALMAN HADIANSYAH

30 SALDI SAELAN HIDAYAT

31 SYFA MUTMAINAH

Keterangan:

BT : Belum Terlihat MB : Mulai Berkembang MT : Mulai Terlihat SM : Sudah Membudaya

(15)

KISI-KISI INSTRUMENT SOAL EVALULASI

IDENTITAS SEKOLAH : SDN AREN JAYA XVIII TEMA : 4 “SEHAT ITU PENTING”

SUBTEMA : 3 “Memelihara Kesehatan organ peredaran darah”

PEMBELAJARAN 1

MATERI : BAHASA INDONESIA (Ciri-ciri pantun) dan IPA (Memelihara Kesehatan organ peredaran darah)

KELAS/SEMESTER : V / 1

BENTUK SOAL : PILIHAN GANDA (PG) No Muatan

Mata Pelajaran

Komptensi Dasar Materi Indikator Soal Soal Level

Kognitif

Bentuk Soal No Soal 1

Ilmu Pengetahuan

Alam

3.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan

manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.

Memelihara Kesehatan

organ peredaran

darah

Melalui ilustrasi yang disajikan peserta didik

mampu menganalisa aktivitas menjaga Kesehatan organ peredaran darah

1. Denyut jantung kita akan meningkat, jika kita melakukan aktivitas. Berikut ini aktivitas yang dapat meningkatkan denyut jantung adalah ....

a. Duduk santai b. Lari pagi c. Jalan santai

C4

Pilihan Ganda 1

(16)

d. Tidur

2 Ilmu

Pengetahuan Alam

3.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan

manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

Memelihara Kesehatan

organ peredaran

darah

Melalui gambar yang disajikan peserta didik mampu menganalisis bagian jantung

2. Perhatikan gambar berikut!

Bilik kiri merupakan bagian jantung yang paling tebal dan bertugas memompa darah bersih ke seluruh tubuh. Pada gambar jantung di samping, bilik kiri ditunjukkan pada nomor ...

a. 1 b. 2

c. 3 d. 4

C4

Pilihan Ganda 2

Ilmu Pengetahuan

Alam

3.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan

manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah

Memelihara Kesehatan organ peredaran

darah

Melalui pernyataan yang disajikan peserta didik mampu menetapkan nama penyakit yang mengganggu Kesehatan organ peredaran darah

3. penyakit ini sering disebut dengan kurang darah, yaitu sebuah kondisi ketika tubuh kekurangan sel darah merah yang sehat,

akibatnya tubuh tidak mendapat cukup oksigen sehingga penderita menjadi pucat dan cepat lelah. Cara mencegah penyakit ini antara lain

C4 Pilihan Ganda 3

(17)

manusia adalah dengan Mengkonsumsi makanan yang mengandung zat besi. nama penyakit ini adalah …

a. Thalassemia b. Darah tinggi

c. Anemia d. Gula darah Ilmu

Pengetahuan Alam

3.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan

manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

Memelihara Kesehatan organ peredaran

darah

Melalui pernyataan yang disajikan peserta didik mampu menganalisis nama penyakit yang mengganggu Kesehatan organ peredaran darah

4. Perhatikan gangguan sistem peredaran darah berikut !

(1) Thalasemia (2) Obesitas (3) Hipertensi (4) Stroke

Gangguan sistem peredaran darah yang disebabkan oleh faktor eksternal adalah ....

a. (1), (2), dan (3) b. (1), (2), dan (4) c. (1), (3), dan (4) d. (2), (3), dan (4)

C4 Pilihan Ganda 4

(18)

Ilmu Pengetahuan

Alam

3.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan

manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

Memelihara Kesehatan organ

peredaran darah

Melalui pernyataan yang disajikan peserta didik mampu menafsirkan gejala suatu penyakit

5. Orang yang menderita hemofilia jika terluka maka ....

a. lukanya akan membusuk b. lukanya cepat sembuh c. darahnya cepat kering d. darahnya sulit membeku

C5 Pilihan Ganda 5

Ilmu Pengetahuan

Alam

3.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

Memelihara Kesehatan organ peredaran

darah

Melalui pernyataan yang disajikan peserta didik mampu menafsirkan gejala suatu penyakit.

6. Orang yang menderita hemofilia jika terluka maka ....

a. lukanya akan membusuk b. lukanya cepat sembuh c. darahnya cepat kering d. darahnya sulit membeku

C4 Pilihan Ganda 6

Ilmu Pengetahuan

Alam

3.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

Memelihara Kesehatan organ peredaran

darah

Melalui pernyataan yang disajikan peserta didik mampu menganalisa cara kerja organ peredaran darah

7. Organ manusia yang berfungsi memompa darah ke seluruh tubuh adalah ....

a. paru-paru b. hati c. jantung d. ginjal

C6 Pilihan Ganda 7

(19)

Ilmu Pengetahuan

Alam

3.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

Memelihara Kesehatan organ peredaran

darah

Melalui pernyataan yang disajikan peserta didik mampu menganalisis cara kerja organ peredaran darah

8. Berikut ini yang bukan merupakan gangguan organ peredaran darah pada manusia … a. jantung coroner

b. kwashiorkor c. hipertensi d. varises

C4 Pilihan Ganda 8

(20)

DINAS PENDIDIKAN KOTA BEKASI KARTU SOAL

TahunPelajaran 2020/2021

Jenis Sekolah : SD Kurikulum : Kurikulum 2013

Kelas : V Bentuk Soal : PG

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Nama Penyusun : Ana Riani

KOMPETENSI DASAR BukuSumber : - Pengetahuan/

Pemahaman

Aplikasi Penalaran

3.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

NomorSoal 1

RUMUSAN BUTIR SOAL

1. Denyut jantung kita akan meningkat, jika kita melakukan aktivitas. Berikut ini aktivitas yang dapat meningkatkan denyut jantung adalah ....

a. Duduk santai b. Lari pagi c. Jalan santai d. Tidur LINGKUP MATERI

MATERI

Memelihara Kesehatan organ peredaran darah

Kunci Jawaban

A INDIKATOR SOAL

Melalui ilustrasi yang disajikan peserta didik mampu menganalisa aktivitas

menjaga Kesehatan organ peredaran darah

PAKET -

(21)

DINAS PENDIDIKAN KOTA BEKASI KARTU SOAL

TahunPelajaran 2020/2021

Jenis Sekolah : SD Kurikulum : Kurikulum 2013

Kelas : V Bentuk Soal : PG

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Nama Penyusun : Ana Riani

KOMPETENSI DASAR BukuSumber : - Pengetahuan/

Pemahaman

Aplikasi Penalaran 3.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan

fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

NomorSoal 2

RUMUSAN BUTIR SOAL

2. Perhatikan gambar berikut!

Bilik kiri merupakan bagian jantung yang paling tebal dan bertugas memompa darah bersih ke seluruh tubuh. Pada gambar jantung di samping, bilik kiri ditunjukkan pada nomor ...

a. 1 b. 2

c. 3 d. 4

LINGKUP MATERI

MATERI

Memelihara Kesehatan organ peredaran darah

Kunci Jawaban

C INDIKATOR SOAL

Melalui gambar

yang disajikan peserta didik mampu menganalisis bagian jantung

PAKET -

(22)

DINAS PENDIDIKAN KOTA BEKASI KARTU SOAL

TahunPelajaran 2020/2021

Jenis Sekolah : SD Kurikulum : Kurikulum 2013

Kelas : V Bentuk Soal : PG

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Nama Penyusun : Ana Riani

KOMPETENSI DASAR BukuSumber : - Pengetahuan/

Pemahaman

Aplikasi Penalaran 3.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan

fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

NomorSoal 3

RUMUSAN BUTIR SOAL

3. penyakit ini sering disebut dengan kurang darah, yaitu sebuah kondisi ketika tubuh kekurangan sel darah merah yang sehat, akibatnya tubuh tidak mendapat cukup oksigen sehingga penderita menjadi pucat dan cepat lelah. Cara

mencegah penyakit ini antara lain adalah dengan Mengkonsumsi makanan yang mengandung zat besi. nama penyakit ini adalah …

a. Thalassemia b. Darah tinggi

c. Anemia d. Gula darah LINGKUP MATERI

MATERI

Memelihara Kesehatan organ peredaran darah

Kunci Jawaban

D INDIKATOR SOAL

Melalui pernyataan

yang disajikan peserta didik mampu menetapkan nama penyakit yang

mengganggu Kesehatan organ peredaran darah

PAKET -

(23)

DINAS PENDIDIKAN KOTA BEKASI KARTU SOAL

TahunPelajaran 2020/2021

Jenis Sekolah : SD Kurikulum : Kurikulum 2013

Kelas : V Bentuk Soal : PG

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Nama Penyusun : Ana Riani

KOMPETENSI DASAR BukuSumber : - Pengetahuan/

Pemahaman

Aplikasi Penalaran 3.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan

fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

NomorSoal 4

RUMUSAN BUTIR SOAL

4. Perhatikan gangguan sistem peredaran darah berikut ! (1) Thalasemia

(2) Obesitas (3) Hipertensi (4) Stroke

Gangguan sistem peredaran darah yang disebabkan oleh faktor eksternal adalah ....

a. (1), (2), dan (3) b. (1), (2), dan (4) c. (1), (3), dan (4) d. (2), (3), dan (4) LINGKUP MATERI

MATERI

Memelihara Kesehatan organ peredaran darah

Kunci Jawaban

B INDIKATOR SOAL

Melalui pernyataan

yang disajikan peserta didik mampu menganalisis nama penyakit yang mengganggu Kesehatan organ peredaran darah

PAKET -

(24)

DINAS PENDIDIKAN KOTA BEKASI KARTU SOAL

TahunPelajaran 2020/2021

Jenis Sekolah : SD Kurikulum : Kurikulum 2013

Kelas : V Bentuk Soal : PG

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Nama Penyusun : Ana Riani

KOMPETENSI DASAR BukuSumber : - Pengetahuan/

Pemahaman

Aplikasi Penalaran 3.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan

fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

NomorSoal 5

RUMUSAN BUTIR SOAL

5. Orang yang menderita hemofilia jika terluka maka ....

a. lukanya akan membusuk b. lukanya cepat sembuh c. darahnya cepat kering d. darahnya sulit membeku LINGKUP MATERI

MATERI

Memelihara Kesehatan organ peredaran darah

Kunci Jawaban

B INDIKATOR SOAL

Melalui pernyataan

yang disajikan peserta didik mampu menafsirkan gejala suatu penyakit.

PAKET -

(25)

DINAS PENDIDIKAN KOTA BEKASI KARTU SOAL

TahunPelajaran 2020/2021

Jenis Sekolah : SD Kurikulum : Kurikulum 2013

Kelas : V Bentuk Soal : PG

Mata Pelajaran : IPA Nama Penyusun : Ana Riani

KOMPETENSI DASAR BukuSumber : - Pengetahuan/

Pemahaman

Aplikasi Penalaran 3.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan

fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

NomorSoal 6

RUMUSAN BUTIR SOAL

6. Orang yang menderita hemofilia jika terluka maka ....

a. lukanya akan membusuk b. lukanya cepat sembuh c. darahnya cepat kering d. darahnya sulit membeku LINGKUP MATERI

MATERI

Memelihara Kesehatan organ peredaran darah

Kunci Jawaban

C INDIKATOR SOAL

Melalui pernyataan

yang disajikan peserta didik mampu menafsirkan gejala suatu penyakit.

PAKET -

(26)

DINAS PENDIDIKAN KOTA BEKASI KARTU SOAL

TahunPelajaran 2020/2021

Jenis Sekolah : SD Kurikulum : Kurikulum 2013

Kelas : V Bentuk Soal : PG

Mata Pelajaran : IPA Nama Penyusun : Ana Riani

KOMPETENSI DASAR BukuSumber : - Pengetahuan/

Pemahaman

Aplikasi Penalaran 3.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan

fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia

NomorSoal 7

RUMUSAN BUTIR SOAL

7. Organ manusia yang berfungsi memompa darah ke seluruh tubuh adalah ....

a. paru-paru b. hati c. jantung d. ginjal LINGKUP MATERI

MATERI

Memelihara Kesehatan organ peredaran darah

Kunci Jawaban

B INDIKATOR SOAL

Melalui pernyataan

yang disajikan peserta didik mampu menganalisa cara kerja organ peredaran darah

PAKET -

(27)

Tema 4

Sehat itu Penting

Sub Tema 1

Cara Memelihara Organ Peredaran Darah

KELAS 5

LKPD

NAMA :

NO :

(28)

3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri

3.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara

memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.

4.1 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.

Pemetaan Kompetensi Dasar

(29)

.

1. Melalui kegiatan mengamati gambar yang disajikan, peserta didik dapat menganalisa penyakit pada peredaran darah dengan baik

2. Dengan mengamati video tentang cara menjaga kesehatan organ peredaran darah, peserta didik dapat menelaah cara menjaga kesehatan organ peredaran darah dengan tepat.

3. Dengan kegiatan membaca pantun, siswa dapat menganalisis isi pantun dengan benar

4. Dengan kegiatan menulis pantun dengan tema menjaga kesehatan tubuh, siswa dapat membacakan pantun yang dibuatnya dengan lafal dan intonasi yang tepat

Tujuan Pembelajaran

(30)

Amatilah bacaan pada buku tema, kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan yang disajikan!

1. Apakah yang disebut dengan penyakit jantung?

Jawab :

………

2. Apa saja bentuk diagnosis penyakit jantung Jawab :

………

3. Ada berapa bentuk angina itu? Jelaskan!

Jawab :

………

4. Apa yang menjadi sebab serangan jantung?

Jawab :

………

5. Apa saja gejala-gejala serangan jantung?

Jawab :

………

6. Bagaimana pengobatan penyakit jantung?

Jawab :

………

(31)

7. Mengapa kebiasaan merokok itu dapat menyebabkan penyakit jantung?

Jawab :

………

8. Pola hidup yang buruk itu yang seperti apa? Jelaskan!

Jawab :

………

9. Bagaimana cara-cara mencegah penyakit jantung?

Jawab :

………

10. Bagaimana cara mengontrol gula darah?

Jawab :

………

Tiap-tiap kelompok membuat tulisan tentang salah satu kiat mencegah penyakit jantung!

a. Kelompok 1 tentang ”Thalasemia ” b. Kelompok 2 tentang ”Hemofilia”

c. Kelompok 3 tentang ”Anemia”

d. Kelompok 4 tentang ”Hipertensi”

e. Kelompok 5 tentang ”Stroke”

Tiap-tiap kelompok mempresentasikan tulisannya di depan kelas!

Berdiskusi kelompok

(32)

Kelompok yang lain memberi tanggapan. Boleh memberi masukan, kritikan, dan lain sebagainya.

Mari menganalisa gangguan pada organ peredaran darah berdasarkan tabel berikut!

Setelah kalian mengikuti kegiatan eksplorasi di internet, kalian dapat menemukan beberapa gangguan organ peredaran darah dan penyebabnya.

Kalian dapat melanjutkan aktifitas dengan menganalisa gangguan organ peredaran darah dan cara pencegahannya tersebut kedalam tabel yang disediakan!

No Penyakit Gejala Cara Pencegahannya

1 Thalasemia

2 Hemofilia

3 Anemia

4 Stroke

5 Hipertensi

(33)

1. Apa jenis pantun di atas?

2. Ada berapa baitkah pantun di atas?

3. Terdiri atas berapa bariskah bait pantun di atas?

4. Tuliskan baris yang merupakan sampiran!

5. Tuliskan pula baris yang merupakan isi pantun!

6. Tuliskan jawabanmu dalam bentuk tabel seperti berikut!

Jenis Pantun Jumlah Bait Jumlah baris Baris Sampiran Baris Isi Pantun Mari bepantun

Pergi berenang siang-siang Kolamnya ada di dekat taman Hatiku senang juga riang

Mendapat hadiah dari teman

Pakai gelang di tangan kanan Gelangnya terbuat dari tali

Ayah pulang bawa mainan

Aku sungguh senang sekali

(34)

Mari membuat pantun yang berkaitan dengan menjaga organ kesehatan darah.

Ayo berkreasi

Referensi
