• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: RATNA SARI DEWI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: RATNA SARI DEWI"

Copied!
37
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: RATNA SARI DEWI

Satuan Pendidikan : SDN Nyawangan 1 Kelas / Semester : 1 / 2

Tema : 8. Peristiwa Alam Sub Tema : 2. Kemarau Pembelajaran ke : 3

Alokasi waktu : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Melalui kegiatan mengamati dan membaca teks, peserta didik dapat menyebutkan ungkapan kalimat pujian secara lisan atau tulisan dengan tepat.

2. Melalui kegiatan mengamati video, peserta didik dapat menentukan persamaan/perbedaan berat benda dengan menggunakan alat ukur tidak baku berupa benda/ situasi konkret.

3. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat menentukan urutan berat benda berdasarkan hasil pengukuran menggunakan alat ukur tidak baku berupa benda/situasi konkret.

4. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat menyebutkan aturan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan penggunaan air bersih dengan percaya diri.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific Learning, TPACK 2. Model : Problem Based Learning 3. Teknik :

a. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah b. Mengorganisasikan Peserta Didik

c. Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok d. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

e. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Media Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan

kabar dan mengecek kehadiran Peserta didik (Orientasi).

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang Peserta didik. (Religius/PPK)

3. Peserta didik diajak membaca Pancasila bersama-sama (Nasionalis/PPK)

4. Peserta didik diajak menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.(Nasionalis/PPK)

https://www.youtube.com/watch?v=fbmrrTBWIJc.

5. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaat bagi tercapainya cita-cita (Integritas/PPK)

6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya (Communication/4C)

Lagu Indonesia Raya

2 menit

(2)

7. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya (Apersepsi)

8. Guru bertanya kepada peserta didik “Apakah kalian masih ingat bagaimana membuat ungkapan kalimat pujian?”

9. Guru lalu menunjuk salah satu peserta didik dan meminta peserta didik tersebut untuk menyebutkan satu contoh ungkapan kalimat pujian

10. Guru menyampaikan terkait tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan dilaksanakan

11. Guru dan siswa melakukan tepuk PPK bersama-sama https://youtu.be/O00CYnJOx1c PPK

Kegiatan Inti

(Sintak Model Problem Based Learning) Fase 1. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah Bahasa Indonesia

1. Peserta didik mengamati video teks dengan judul

“Alamku yang indah” yang disampaikan oleh guru melalui Power Point di layar LCD kemudian membaca teks bersama-sama.

https://youtube.com/watch?v=ydjWUL2a2wc&feature=s hare

(Saintifik/Mengamati/TPACK)

2. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab mengenai isi yang ada didalam teks yang diamati.

(Saintifik/Menanya/Communication:4C)

3. Guru mengarahkan peserta didik untuk menganalisis kalimat pujian yang ada di teks bacaan Alamku yang indah dalam buku siswa masing-masing.

(Saintifik: Mengumpulkan Informasi/ Critical thingking:4C)

4. Peserta didik menyimpulkan materi sesuai dengan bimbingan guru. (Saintifik/Mengolah Informasi/Creative:4C)

Matematika

5. Peserta didik mengamati video tentang mengukur berat benda dengan alat ukur tidak baku yang disampaikan oleh guru melalui Power Point di layar LCD

https://youtube.com/watch?v=Zcsp_OrjWDI&feature=s hare

(Saintifik/Mengamati/TPACK)

6. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab mengenai isi yang ada didalam gambar yang diamati.

Materi BI Ungkapan kalimat pujian

Materi MM Mengukur berat benda

7 menit

(3)

(Saintifik/Menanya/Communication:4C)

7. Guru mengarahkan peserta didik untuk menganalisis gambar mengukur berat benda dengan alat ukur tidak baku.

(Saintifik: Mengumpulkan Informasi/ Critical thingking:4C)

8. Peserta didik menyimpulkan materi sesuai dengan bimbingan guru. (Saintifik/Mengolah /Creative:4C) PPKn

9. Guru menampilkan dan menjelaskan slide selanjutnya dalam Power Point untuk diamati oleh peserta didik, berisi tentang Daftar aturan penggunaan air bersih di rumah Beni. (Saintifik/Mengamati/TPACK)

10. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab mengenai isi yang ada didalam Daftar aturan penggunaan air bersih di rumah Beni yang telah diamati.

(Saintifik/Menanya/Communication:4C)

11. Guru mengarahkan peserta didik untuk menganalisis aturan penggunaan air bersih di rumah Beni (Saintifik:

Mengumpulkan Informasi/ Critical thingking:4C) 12. Peserta didik menyimpulkan materi sesuai dengan

bimbingan guru. (Saintifik/Mengolah Informasi/Creative:4C)

Fase 2. Mengorganisasikan Peserta Didik

13. Guru membagikan LKPD untuk dikerjakan secara kelompok

LKPD 1

LKPD 2

(4)

LKPD 3

Fase 3. Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok

14. Guru mendatangi secara bergantian disetiap kelompok yang telah dibuat.

15. Guru membimbing dan memperhatikan kegiatan peserta didik.

16. Setiap kelompok, mengerjakan tugas sesuai dengan petunjuk yang terdapat pada LKPD yang diberikan.

(Collaboration/4C)

Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 17. Guru menampilkan hasil kerja peserta didik melalui

presentasi didepan kelas.

18. Salah satu siswa dipilih secara acak untuk mempresentasikan hasil kerja yang telah dikerjakan.

(Saintifik: Mengkomunikasikan/ Communiction, Creative/4C)

Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

19. Guru menanyakan tentang pemahaman materi yang telah dipelajari (Communication/4C)

20. Guru memberikan evaluasi secara langsung untuk

(5)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap Spiritual Sikap Sosial Pengetahuan Keterampilan 1. Ketaatan beribadah

2. Berperilaku syukur 3. Berdo’a sebelum dan

sesudah melakukan kegiatan

4. Toleransi dalam beribadah

1. Jujur 2. Disiplin 3. Tanggung

jawab 4. Santun 5. Peduli 6. Percaya diri

1. Tes lisan tentang ungkapan kalimat pujian.

2. Tes Tulis dengan memberikan lembar evaluasi

1. Mengurutkan berat benda berdasarkan hasil pengukuran

menggunakan alat ukur tidak baku.

Mengetahui Kepala Sekolah,

BADRIYAH, S.Pd NIP. 19670520 199403 2 006

Nyawangan, ...

Guru Kelas 1

RATNA SARI DEWI, S.Pd . NIP.

Lampiran:

1. Bahan Ajar 2. LKPD

3. Media Pembelajaran

4. Instrumen dan Rubrik Penilaian

masing-masing kelompok.

Kegiatan Penutup

21. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/

rangkuman materi yang telah dipelajari hari ini.

(Colaboration)

22. Guru melaksanakan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (Motivasi)

23. Guru memberikan pesan-pesan moral kepada peserta didik.

24. Kemudian dilanjutkan berdo’a dipimpin oleh salah satu peserta didik (Religius)

1 menit

(6)
(7)

BAHAN AJAR KELAS 1 TEMA 8 SUB TEMA 2 KEMARAU

Oleh: RATNA SARI DEWI

(8)

Bahan Ajar Kelas 1 Tema 8 Sub Tema 2

KEMARAU

A. Pendahuluan 1. Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima

kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

3.8.1 Menganalisis ungkapan pemberian pujian lisan atau tulisan dengan tepat.

4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis cara yang benar.

4.8.1 Mempraktikkan ungkapan pujian melalui kegiatan bermain peran

2. Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Membandingkan panjang, berat, lamanya

waktu, dan suhu menggunakan benda/situasi konkret

3.9.1 Membandingkan berat benda dengan menggunakan alat ukur tidak baku berupa benda/ situasi konkret.

4.9 Mengurutkan benda/ kejadian/ keadaan berdasarkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu.

4.9.1 Mengurutkan berat benda berdasarkan hasil pengukuran menggunakan alat ukur tidak baku berupa benda/situasi konkret.

(9)

Ungkapan Kalimat Pujian

3. PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam

kehidupan sehari-hari di rumah.

3.2.1 Menganalisis kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan penggunaan air bersih.

4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah

4.2.1 Menampilkan informasi terkait kegiatan yang dilakukan di rumah tentang aturan penggunaan air bersih

B. Materi Pokok a. Ungkapan Kalimat Pujian

b. Mengukur Berat Benda Dengan Satuan Tidak Baku c. Aturan Penggunaan Air Bersih di rumah

C. Peta Konsep

Tema 8 Kemarau

PPKn

Bahasa Indonesia Matematika

Mengukur berat benda dengan satuan tidak baku

Aturan penggunaan air bersih dirumah

1. Membaca tulisan Lani dan Siti

2. Berlatih menemukan kalimat pujian pada tulisan Lani dan Siti

1. Mengukur berat benda dengan satuan tidak baku 2. Mengurutkan berat benda dengan satuan tidak baku

1. Mengamati aturan penggunaan air bersih dirumah Beni

2. Berlatih membuat aturan penggunaan air bersih di rumah

(10)

D. MATERI 1. Bahasa Indonesia

Mengamati dan membaca tulisan Lani dan Siti

Ayo berlatih!

1. Amati dan bacalah tulisan Lani dan Siti tentang alam!

2. Didalam tulisan Lani dan Siti terdapat

(11)

1. Bahasa Indonesia

Ayo Mengamati dan membaca teks berikut ini !

2. Matematika

Mengukur berat benda dengan satuan tidak baku

Cara mengukur berat benda dengan alat ukur tidak baku, yaitu menggunakan penggaris:

Cara mengukur berat benda dengan alat ukur tidak baku, yaitu menggunakan gantungan baju:

(12)

Ayo berlatih!

3. PPKn

Aturan penggunaan air bersih dirumah

(13)

Tema 8 : Peristiwa Alam

Sub Tema 2 : Kemarau

Kelas : I Satu )

Pembelajaran 3

Nama : ……… Kelas : ………..

PETUNJUK UMUM:

1. Bacalah do’a sebelum dan sesudah mengerjakan soal.

2. Kerjakan setiap soal dengan teliti dan benar.

3. Dahulukan menjawab soal yang lebih mudah.

PETUNJUK KHUSUS

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang dianggap paling tepat!

1. Perilaku berikut ini mencerminkan perbuatan menghemat air bersih di rumah, kecuali ….

a. Menutup keran air setelah digunakan

b. Membiarkan air keran mengalir ketika sedang menggosok gigi c. Menyiram tanaman dengan air bekas cucian beras

d. Menyiram tanaman pagi dan sore har

2. Agar menghemat air, ketika sedang mencuci piring, sebaiknya keran air di...saat menyabuni piring dan keran air di...saat membilas piring.

Kata yang tepat untuk melengkapi kalimat di atas adalah ….

a. Buka-tutup b. Tutup- buka c. Buka-buka d. Tutup-tutup

3. Perhatikan tabel berikut ini !

No Kegiatan

1 Menutup keran air

2 Menyiram tanaman pagi dan sore 3 Mengganti keran air yang rusak

4 Menyiram jalan yang berdebu dengan air bersih INSTRUMEN EVALUASI

(14)

Berdasarkan tabel tersebut aturan penggunaan air bersih di rumah adalah nomor ….

a. 1, 2 dan 3 b. 2, 3 dan 4 c. 1, 3 dan 4 d. 2, 3 dan 4

4. Ungkapan pujian yang tepat berdasarkan gambar tersebut adalah....

a. Hebat sekali Siti jadi jadi juara, pialanya besar sekali b. Siti bagaimana biasa kamu jadi juara ?

c. Siti sedang membawa piala d. Terima kasih Siti

5. Kalimat berikut merupakan ungkapan pujian, kecuali ….

a. Bagus sekali suara mu, Siti b. Indah sekali bunga-bunga itu

c. Terimakasih Dayu, sudah membantu ibu d. Beni, kamu memang anak yang rajin

Untuk no 6 Silahkan baca percakapan berikut ini !

Udin : “Beni hebat, sekarang sudah berani berjalan di dalam air”. Beni : “Terima kasih Udin”.

Udin : “Bagaimana rasanya?”

Beni : “Aku senang sekali Udin. Aku sudah tidak takut lagi. Aku akan terus melatih keberanianku”. Udin : “Wah, kamu memang hebat”

6. Ungkapan pujian dari teks tersebut adalah ….

a. Beni hebat, sekarang kamu sudah berani berjalan di dalam air b. Terima kasih Udin

c. Bagaimana rasanya?

d. Aku senang sekali Udin

(15)

7. Udin sangat mahir sekali bermain gitar. Ungkapan pujian yang cocok untuk diucapkan kepada Udin adalah

a. Udin gitarmu bagus sekali

b. Udin permainan gitarmu bagus sekali, kamu memang berbakat c. Udin dimana kamu membeli gitar

d. Udin sejak kapan kamu bermain gitar ?

8. Perhatikan tabel berikut !

Berdasarkan Tebel tersebut, benda yang paling berat adalah ….

a. Sendok aluminium b. Gelas plastik c. Piring plastik

d. Gelas plastik, sendok aluminium dan pirinng plastik 9. Perhatikan Gambar Berikut!

Berdasarkan gambar tersebut, dapat disimpulkan bahwa adalah … a. Berat anggur lebih ringan daripada apel

b. Berat apel lebih ringan daripada anggur c. Anggur dan Apel sama beratnya

d. Apel lebih berat daripada anggur

(16)

10. Perhatikan tabel berikut ini !

Urutan benda mulai dari yang terkecil berdasarkan tabel tersebut adalah…..

a. Buku tulis, tempat pensil, buku gambar b. Buku tulis, buku gambar, tempat pensil c. Tempat pensil, buku gambar, buku tulis d. Buku gambar, tempat pensil,, buku tulis

KUNCI JAWABAN 1. B

2. B 3. A 4. A 5. C 6. A 7. B 8. C 9. B 10. C

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑥 100

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

(17)

A. Rangkuman

a. Ungkapan Kalimat Pujian

b. Mengukur Berat Benda Dengan Satuan Tidak Baku c. Aturan Penggunaan Air Bersih di rumah

B. Daftar Pustaka

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Peristiwa Alam: Tema 8 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/ MI Kelas 1. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Peristiwa Alam: Tema 8 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/ MI Kelas 1. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

https://www.youtube.com/watch?v=fbmrrTBWIJc.

https://youtube.com/watch?v=ydjWUL2a2wc&feature=share https://youtube.com/watch?v=Zcsp_OrjWDI&feature=share

(18)
(19)
(20)

LKPD

KELAS 1

TEMA 8

SUBTEMA 2

PEMBELAJAR AN 3

(21)

LKPD 1

UNGKAPAN PUJIAN

Sekolah : SDN Nyawangan 1

Kelas/Semester : 1 (Satu) / 2

Tema : 8. Peristiwa Alam

Sub tema : 2. Kemarau

Pembelajaran ke : 3

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Muatan: Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima

kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

3.8.1 Menganalisis ungkapan pemberian pujian lisan atau tulisan dengan tepat.

4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis cara yang benar.

4.8.1 Mempraktikkan ungkapan pujian melalui kegiatan bermain peran

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati dan membaca teks, peserta didik dapat menyebutkan ungkapan kalimat pujian secara lisan atau tulisan dengan tepat.

(22)

PETUNJUK KHUSUS

1. Anak – anak berdo’alah terlebih dahulu sebelum melaksanakan kegiatan ! 2. Isikan nama kelompokmu !

3. Kerjakan sesuai dengan petunjuk dan perintah ! 4. Jika mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu ! 5. Teliti kembali jika kalian sudah selesai mengerjakan !

NAMA KELOMPOK :

………

………

………

(23)

LKPD 2

Mengukur Berat Benda Dengan Satuan Tidak Baku

Sekolah : SDN Nyawangan 1

Kelas/Semester : 1 (Satu) / 2

Tema : 8. Peristiwa Alam

Sub tema : 2. Kemarau

Pembelajaran ke : 3

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Muatan : Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Membandingkan panjang, berat,

lamanya waktu, dan suhu menggunakan benda/situasi konkret

3.9.1 Membandingkan berat benda dengan menggunakan alat ukur tidak baku berupa benda/ situasi konkret.

4.9 Mengurutkan benda/ kejadian/ keadaan berdasarkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu.

4.9.1 Mengurutkan berat benda berdasarkan hasil pengukuran menggunakan alat ukur tidak baku berupa benda/situasi konkret.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati video, peserta didik dapat menentukan persamaan/perbedaan berat benda dengan menggunakan alat ukur tidak baku berupa benda/ situasi konkret.

2. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat menentukan urutan berat benda berdasarkan hasil pengukuran menggunakan alat ukur tidak baku berupa benda/situasi konkret.

(24)

PETUNJUK KHUSUS

1. Anak – anak berdo’alah terlebih dahulu sebelum melaksanakan kegiatan ! 2. Isikan nama kelompokmu !

3. Kerjakan sesuai dengan petunjuk dan perintah ! 4. Jika mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu ! 5. Teliti kembali jika kalian sudah selesai mengerjakan !

NAMA KELOMPOK :

………

………

………

………

(25)

LKPD 3

Aturan Penggunaan Air Bersih di Rumah

Sekolah : SDN Nyawangan 1

Kelas/Semester : 1 (Satu) / 2

Tema : 8. Peristiwa Alam

Sub tema : 2. Kemarau

Pembelajaran ke : 3

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Muatan : PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam

kehidupan sehari-hari di rumah.

3.2.1 Menganalisis kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan penggunaan air bersih.

4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah

4.2.1 Menampilkan informasi terkait kegiatan yang dilakukan di rumah tentang aturan penggunaan air bersih

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat menyebutkan aturan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan penggunaan air bersih dengan percaya diri.

(26)

PETUNJUK KHUSUS

1. Anak – anak berdo’alah terlebih dahulu sebelum melaksanakan kegiatan ! 2. Isikan nama kelompokmu !

3. Kerjakan sesuai dengan petunjuk dan perintah ! 4. Jika mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu ! 5. Teliti kembali jika kalian sudah selesai mengerjakan !

NAMA KELOMPOK :

………

………

………

………

(27)

MEDIA

PEMBELAJARAN KELAS 1

TEMA 8

SUBTEMA 2

PEMBELAJARAN 3

Oleh: Ratna Sari Dewi

(28)

1. Power Point

Pendalaman materi Tema 8 Subtema 2 Pembelajaran 3

2. Video lagu

“Indonesia Raya”

https://www.youtube.com/watch?v=fbmrrTBWIJc.

MEDIA

(29)

3. Video pembelajaran Materi Bahasa Indonesia

“Ungkapan kalimat pujian”

https://youtube.com/watch?v=ydjWUL2a2wc&feature=share

4. Video pembelajaran Materi Matematika

“mengukur berat benda dengan satuan tidak baku”

https://youtube.com/watch?v=Zcsp_OrjWDI&feature=share

(30)

5. LEMBAR LKPD LKPD 1

LKPD 2

LKPD 3

(31)

BUKU GURU KELAS 1 TEMA 8 EDISI REVISI 2016

BUKU SISWA KELAS 1 TEMA 8 EDISI REVISI 2016

(32)

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Oleh: Ratna Sari Dewi

PETUNJUK PENGISIAN

1. Penilaian sikap pada pembelajaran ini dilakukan dengan cara observasi tingkah laku siswa yang dilakukan oleh guru pada saat proses pembelajaran berlangsung.

2. Penilaian sikap didasarkan pada aspek penilaian yang terdapat pada rubrik penilaian sikap.

3. Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan kriteria yang telah ditentukan.

4. Keterangan pada kolom adalah sebagai berikut:

SB : Sangat Baik PB : Perlu Bimbingan

No Nama Siswa

Sikap Spiritual

Ketaatan Beribadah

Berperilaku syukur

Berdoa sebelum dan sesudah

melakukan kegiatan

Toleransi dalam beribadah

SB PB SB PB SB PB SB PB

(33)

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL

PETUNJUK PENGISIAN

1. Penilaian sikap pada pembelajaran ini dilakukan dengan cara observasi tingkah laku siswa yang dilakukan oleh guru pada saat proses pembelajaran berlangsung.

2. Penilaian sikap didasarkan pada aspek penilaian yang terdapat pada rubrik penilaian sikap.

3. Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan kriteria yang telah ditentukan.

4. Keterangan pada kolom adalah sebagai berikut:

SB : Sangat Baik PB : Perlu Bimbingan

No Nama Siswa

Sikap Sosial

Jujur Disiplin Tanggung

Jawab Santun Peduli Percaya diri SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB

(34)

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

Penilaian pengetahuan Bahasa Indonesia

Tes tertulis/ lisan tentang ungkapan kalimat pujian.

Petunjuk : Bacalah tulisan Lani dan Siti di halaman sebelumnya. Temukan kalimat pujian pada tulisan tersebut. Lingkari kalimat pujian yang kamu temukan !

Pedoman Penskoran Penilaian :

Setiap 1 kalimat pujian bobotnya 25

Menemukan 4 kalimat pujian dengan tepat nilai 100

Matematika

Tes tertulis tentang membandingkan dan mengurutkan berat benda.

Petunjuk : Kerjakanlah Soal berikut !

Pedoman Penskoran Penilaian :

No 1 = 30 No 2 = 30 No 3a = 20 No 3b = 20

Skor Maksimal 100

(35)

PPKn

Tes tertulis tentang aturan penghematan air dirumah

Petunjuk : Tuliskan di buku tulismu apa aturan penghematan air di rumahmu!

Pedoman Penskoran Penilaian : Apabila siswa menjawab

Banyak kalimat lebih dari 15 Kalimat = Nilai 86-100

11-15 Kalimat = Nilai 71-85

5-10 Kalimat = Nilai 61-70

Kurang dari 5 Kalimat = Nilai ≤ 60

(36)

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Penilaian keterampilan 1. Bahasa Indonesia

Membuat kalimat pujian dari sebuah kata dan gambar

Kriteria

Baik Sekali (86 – 100)

Baik (71 – 85)

Cukup (61 - 70)

Perlu Bimbingan ( ≤ 60) Penampilan Ada kontak mata,

percaya diri, suara terdengar dengan jelas, mimik wajah sesuai konteks

Memenuhi tiga kriteria.

Memenuhi dua kriteria.

Memenuhi satu kriteria.

Bahasa Mengandung

ungkapan sesuai konteks, ucapan lancar, lafal tepat, intonasi tepat.

Memenuhi dua kriteria.

Memenuhi satu kriteria.

Belum memenuhi kriteria

2. Matematika

Mengurutkan berat benda dengan satuan tidak baku

Kriteria Baik Sekali (86 – 100)

Baik (71 – 85)

Cukup (61 - 70)

Perlu Bimbingan

( ≤ 60) Keterampilan Menentukan Menentukan Menentukan Menentukan mengurutkan urutan berat urutan berat urutan berat urutan berat

berat. benda benda benda benda

berdasarkan hasil berdasarkan hasil berdasarkan hasil berdasarkan hasil pengukuran pengukuran pengukuran pengukuran menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan alat ukur tidak alat ukur tidak alat ukur tidak alat ukur tidak baku dengan baku dengan baku dengan baku dengan mandiri. bantuan 1 kali bantuan lebih bantuan penuh.

arahan ulang. dari 1 kali arahan ulang.

2. PPKn

Presentasi kegiatan dirumah tentang aturan penggunaan air

Kriteria Baik Sekali (86 – 100)

Baik (71 – 85)

Cukup (61 - 70)

Perlu Bimbingan ( ≤ 60) Penampilan Ada kontak mata,

lancar, menarik perhatian pendengar, suara terdengar seluruh kelas.

Memenuhi tiga kriteria.

Memenuhi dua kriteria.

Memenuhi satu kriteria.

Bahasa Menggunakan

kosakata baku, kalimat efektif, kata terucap dengan benar, intonasi sesuai kalimat.

Memenuhi tiga kriteria.

Memenuhi dua kriteria.

Belum memenuhi kriteria.

(37)

Isi Ada pembukaan, menyebutkan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan penggunaan air, menyebutkan aturan secara runtut, ada penutup

Memenuhi tiga kriteria.

Memenuhi dua kriteria.

Hanya memenuhi satu kriteria.

Banyak Kalimat Lebih dari 15 kalimat.

11-15 kalimat 5-10 kalimat. Kurang dari 5 kalimat.

Referensi
