• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Aini Zakiyyah, M.Pd Surel :

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Aini Zakiyyah, M.Pd Surel :"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : Aini Zakiyyah, M.Pd Surel : [email protected]

Sekolah : SMP Negeri 15 Malang

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VIII / Ganjil

Materi Pokok : Rendah Hati, Hemat, dan Sederhana Membuat Hidup Lebih Mulia Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti

 KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

 KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

1.1. Terbiasa membaca al-qur’an dengan meyakini bahwa rendah hati, hemat, dan hidup sederhana adalah perintah agama

1.1.1 Terbiasa membaca al-qur’an dengan meyakini bahwa rendah hati, hemat, dan hidup sederhana adalah perintah agama 2.1. Menunjukkan perilaku rendah hati,

hemat, dan hidup sederhana sebagai implementasi pemahaman Q.S. al- Furqan/25: 63, Q.S. al- isra’/17: 26- 27

2.1.1 Menunjukkan perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana sebagai implementasi pemahaman Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S.

al- Isra’/17: 26-27 3.1. Memahami Q.S. al-Furqan/25: 63,

Q.S. al-Isra’/17: 26-27 tentang rendah hati, hemat, dan hidup sederhana

3.1.1 Menjelaskan tentang hukum bacaan mad.

3.1.2 Menganalisis pentingnya belajar al-Qur’an dan manfaat belajar ilmu tajwid

3.1.3. Menganalisis makna isi kandungan Q.S.

al-Furqan/25:63 dan Q.S. al-l-Isra’/17: 27 dengan baik.

4.1.1. Membaca Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al-Isra’/17: 26-27 dengan tartil

4.1.1.1 Mengartikan Q.S. al-Furqan/25:63 dan Q.S. al-Isra’/17: 27 dengan benar 4.1.1.2 Mengklasifikasi lafal yang mengandung

hukum bacaan mad yang terdapat pada Q.S. al-Furqān/25: 63, Q.S. al-Isrā’/17:

26-27dengan benar.

4.1.1.3 Mendemontrasikan bacaan Q.S. al- Furqan/25:63 dan Q.S. al-Isra’/17: 27 dengan tartil.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi peserta didik mampu mengartikan Q.S. al-Furqan/25:63 dan Q.S. al-l- Isra’/17: 27 dengan benar.

2. Setelah berdiskusi peserta didik mampu mengklasifikasi lafal yang mengandung hukum bacaan mad yang terdapat pada Q.S. al-Furqān/25: 63, Q.S. al-Isrā’/17: 26-27dengan benar.

(2)

3. Setelah melakukan proses pembelajaran peserta didik mampu mendemontrasikan bacaan Q.S. al-Furqan/25:63 dan Q.S. al-Isra’/17: 27 dengan tartil.

D. Materi Pembelajaran

1. Hukum bacaan mad dalam Q.S. Al-Furqon ayat 63, Q.S. Al-Isra’ ayat 26-27 2. Membaca Q.S. Al-Furqon ayat 63, Q.S. Al-Isra’ ayat 26-27 dengan tartil E. Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran : Blended learning

F. Media Pembelajaran

1. Power point / video pembelajaran 2. Kartu potongan ayat

3. Quizizz 4. Mentimeter G. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan ( halaman 112-131 ).

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 86-100).

3. Ni’mah Ma’sumatun, dkk. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VIII.

PT Intan Pariwara. (halaman 117-138)

4. Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran KEGI-

ATAN DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK 4C Literasi HOTS Waktu

KEGIATAN PENDAHULUAN

1 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan memandu doa akan belajar dengan penuh khidmat

V 3 menit

2 Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik

V V

3 Guru mengulas kembali pokok bahasan pada pertemuan sebelumnya

V V

4 Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan mufrodat Q.S. al-

Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17:

26-27 terkait materi rendah hati, hemat, sederhana

V V V V V

5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

V V

6 Guru mengajak peserta didik secara bersama-sama membaca Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27

V V

(3)

KEGI-

ATAN DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK 4C Literasi HOTS Waktu 7 Guru mengajak peserta didik

untuk melihat tayangan video yang berkaitan dengan materi

V V V V V

8 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran dengan menggunakan metode blended learning

V V V V V

KEGIATAN INTI

1 Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok tentang

mufradat dan hukum bacaan mad dari Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S.

al- Isra’/17: 26-27 pada lembar kerja

V V V V V 5 menit

2 Masing-masing kelompok saling beradu kecepatan dan ketepatan dalam menyusun potongan ayat dari Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S.

al- Isra’/17: 26-27

V V V V V

3 Peserta didik mengklasifikasi lafal yang mengandung hukum bacaan mad dalam Q.S. al- Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17:

26-27

V V V V V

4 Peserta didik mempresentasikan hasilnya, sedangkan peserta didik yang lain memberi tanggapan

V V V V V

5 Peserta didik mendemonstrasikan bacaan Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27 beserta artinya

V V V V V

KEGIATAN PENUTUP

1 Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari

V V 2 menit

2 Guru bersama-sama para peserta didik merumuskan simpulan materi yang telah dipelajari

V V

3 Guru melakukan evaluasi pembelajaran menggunakan quizizz

V V V

4 Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan meggunakan mentimeter dan memberi umpan balik serta memotivasi agar peserta didik senang mempelajari hukum bacaan tajwid dan

istiqomah dalam membaca Al- Qur’an

V V V

5 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membaca Al- Qur’an di rumah bersama orang tua dengan menerapkan hukum bacaan mad dan mengamalkan Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27

V

(4)

KEGI-

ATAN DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK 4C Literasi HOTS Waktu 5 Guru menjelaskan materi yang

akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya

V

7 Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup

V

I. PENILAIAN

Aspek Teknik Penilaian Instrumen

1. Sikap  Observasi  Lembar observasi 2. Kognitif  Tes tulis  Soal di quizizz 3. Keterampilan  Praktik  Lembar praktik

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial dan pengayaan.

Malang, Juli 2022

Mengetahui; Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP Negeri 15 Malang PAI dan Budi Pekerti,

Drs. BAMBANG TRI BUDIONO, M.Pd AINI ZAKIYYAH, M. Pd

NIP. 19631108 199003 1 009 NIP. 19850428 200903 2 005

(5)

Instrument Penilaian 1. Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Lembar

Observasi

Saat pembelajaran berlangsung.

Penilaian untuk dan pencapaian

pembelajaran (assessment for and of learning)

2. Sikap sosial

No. Teknik Bentuk

Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian

pembelajaran (assessment for and of learning)

3. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1 Penugasan Tugas tertulis Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran

(assessment for learning)

dan sebagai

pembelajaran

(assessment as learning) 4. Keterampilan

No. Teknik Bentuk

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1 Praktik Soal

keterampilan praktik

Saat

pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran

(assessment for, as, and of learning)

1. Penilaian “Membaca dengan Tartil”

Rubrik Pengamatannya sebagai berikut:

No .

Nama Peserta Didik

Aspek yang dinilai

Jumla h Skor

Nila i

Ketuntasa n

Tindak Lanjut

1 2 3 4 T TT R P

1 2 Ds t

Aspek yang dinilai : 1. Kelancaran Skor 25 → 100 2. Artinya Skor 25 → 100

3. Isi Skor 25 → 100 4. Dan lain-lain Skor dikembangkan Skor maksimal…. 100

Rubrik penilaiannya adalah:

1) Kelancaran

a) Jika peserta didik dapat membaca sangat lancar, skor 100.

b) Jika peserta didik dapat membaca lancar, skor 75.

c) Jika peserta didik dapat membaca tidak lancar dan kurang sempurna, skor 50.

d) Jika peserta didik tidak dapat membaca , skor 25

(6)

2) Arti

a) Jika peserta didik dapat mengartikan dengan benar, skor 100.

b) Jika peserta didik dapat mengartikan dengan benar dan kurang sempurna, skor 75.

c) Jika peserta didik tidak benar mengartikan, skor 50.

d) Jika peserta didik tidak dapat mengartikan, skor 25.

3) Isi

a) Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan benar, skor 100.

b) Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan mendekati benar, skor 75.

c) Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan tidak benar, skor 50.

d) Jika peserta didik tidak dapat menjelaskan, skor 25.

4) Dan Lain-lain

Guru dapat mengembangkan skor tersebut jika ditemui kriteria penilaian lain

berdasarkan bentuk perilaku peserta didik pada situasi dan kondisi yang berkembang 2. Penilaian Diskusi

Peserta didik berdiskusi tentang mengklasifikasi hukum bacaan mad Aspek dan rubrik penilaian:

1) Kejelasan dan ke dalaman informasi

(a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan ke dalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 100.

(b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 75.

(c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi kurang lengkap, skor 50.

(d) Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi, skor 25.

Contoh Tabel:

No. Nama Peserta didik

Aspek yang Dinilai

Jumlah

Skor Nilai

Ketuntasa n

Tindak Lanjut Kejelasan dan

Kedalaman Informasi

T TT R R

1 Dst.

2) Keaktifan dalam diskusi

(a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100.

(b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75.

(c) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 50.

(d) Jika kelompok tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 25.

Contoh Tabel:

No. Nama Peserta didik

Aspek yang

Dinilai Jumlah

Skor Nilai

Ketuntasa n

Tindak Lanjut Keaktifan dalam

Diskusi T TT R R

1 Dst.

3) Kejelasan dan kerapian presentasi/ resume

(a) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas dan rapi, skor 100.

(b) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan jelas dan rapi, skor 75.

(c) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 50.

(d) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 25.

(7)

Contoh Tabel:

No. Nama Peserta didik

Aspek yang Dinilai

Jumlah

Skor Nilai

Ketuntasa n

Tindak Lanjut Kejelasan dan

Kerapian Presentasi

T TT R R

1 Dst.

3. Remedial

Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas.

Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ...

Kelas/Semester : ...

Mat Pelajaran : ...

Penilaian Harian Ke : ...

Tanggal Penilaian Harian : ...

Bentuk Penilaian Harian : ...

Materi Penilaian Harian : ...

(KD/Indikator : ...

KKM : ...

No

Nama Peserta

Didik

Nilai Penilaian

Harian

Indikator yang Belum

Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial Ket.

1 2 3 4 dst,

4. Pengayaan

Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan- pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Referensi
