RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. IDENTITAS SEKOLAH
Satuan Pendidikan : SD Negeri Batujaya I Kelas/Semester : 5 (Lima)/1 (satu)
Tema : 3 Makanan Sehat
Subtema : 2. Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh Pembelajaran ke- : 2
Materi Pokok : Bahasa Indonesia : Informasi dari iklan media cetak/elektronik IPA : Macam-macam gangguan pada organ pencernaan
Alokasi Waktu : 2 x Hari
B. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, desiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan berperilaku kreatif, proyektif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
C. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menganalisis informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik
4.4 Memeragakan informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual
4.4.1 4.4.2
Membuat iklan elektronik. (C6)
Mempresentasikan iklan elektronik (C6)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan
fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia
4.4.1
4.4.2
Membuat peta pikiran tentang macam- macam gangguan pada organ
pencernaan (C6)
Membuat larutan oralit sederhana (C6) 3.4.1 Menjelaskan ciri-ciri bahasa iklan
elektronik.(C2)
3.4.2 Menganalisis isi iklan elektronik (C4)
3.3.1 Menyebutkan macam-macam gangguan pada organ pencernaan (C2)
Menganalisis macam-macam gangguan pada organ pencernaan (C4)
3.3.2
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media gambar tentang iklan elektronik (Condition ada unsur Technologi) (Content) peserta didik (Audience) dapat menjelaskan (Behavior) ciri-ciri bahasa iklan dengan tepat (Degree)
2. Melalui media gambar tentang iklan elektronik (Condition ada unsur Technologi) (Content) peserta didik (Audience) dapat menganalisis (Behavior) ciri-ciri bahasa iklan dengan tepat (Degree)
3. Melalui media video tentang iklan elektronik (Condition ada unsur Technologi) (Content) peserta didik (Audience) dapat membuat (Behavior) iklan dengan tepat (Degree)
4. Melalui hasil diskusi dan proyek tentang iklan elektronik (Condition) (Content) peserta didik (Audience) dapat mempresentasikan (Behavior) iklan elektronik dengan tepat (Degree)
5. Melalui tayangan video (Condition) (Content) peserta didik (Audience) dapat menyebutkan (Behavior) macam-macam gangguan pada organ pencernaan dengan tepat (Degree)
6. Melalui tayangan video (Condition) (Content) peserta didik (Audience) dapat menganalisis (Behavior) macam-macam gangguan pada organ pencernaan dengan tepat (Degree)
7. Melalui tayangan video (Condition) (Content) peserta didik (Audience) dapat membuat (Behavior) peta pikiran tentang macam-macam gangguan pada organ pencernaan dengan tepat (Degree)
8. Melalui tayangan video (Condition) (Content) peserta didik (Audience) dapat membuat (Behavior) larutan oralit sederhana dengan tepat (Degree)
E. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
Adapun nilai karakter yang ingin dikembangkan adalah sebagai berikut.
1.Disiplin 2.Kerja keras 3.Tanggung jawab
F. MATERI PEMBELAJARAN
G. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan Bahasa Indonesia
Informasi dari iklan media cetak/elektronik
IPA
Macam-macam gangguan pada organ pencernaan
Macam-macam gangguan pada organ pencernaan
Menggali lebih dalam mengenai macam-macam gangguan pada organ pencernaan melalui media internet
Model Pembelajaran Project Based Learning (PjBL)
Pendekatan Saintifik dan TPACK
Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi, pemecahan masalah, tanya jawab Informasi dari iklan
media cetak/elektronik
Mencari informasi dari iklan media cetak/elektronik secara mandiri
1. Gambar iklan. Sumber : Gambar dari google:
https://docplayer.info/docs-images/113/204956885/images/4-0.jpg 2. Video tentang iklan. Sumber : Channel youtube : Imam. Link :
https://youtu.be/Z6XI5sAgb0Y
3. Video macam-macam gangguan pada organ pencernaan manusia.
Sumber : Channel youtube : Kids Learning Indonesia. Link : https://youtu.be/ok0ruwLooTU
4. Video tentang cara membuat larutan oralit. Sumber : Channel youtube : HIDAYAT VIRAL Video. Link :
https://youtu.be/Nm9W55tisVw
Alat 1. Projector
2. Laptop 3. Speaker
4. Alat dan Bahan Larutan Oralit : a. Gelas
b. Wadah bersih c. Sendok
d. Garam dapur (halus) e. Gula Pasir (halus) f. Air matang
Sumber pembelajara n
H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN Media
pembelajara n
1. Gambar Iklan 2. Video dari youtube 3. Peserta didik, lingkungan
4. Buku Guru Kelas 5 Tema 3 “Makanan Sehat”
Fransiska Susilawati. (2017). Buku Guru Kelas 5 Tema 3
“Makanan Sehat”. Jakarta. Kemendikbud.
5. Buku Peserta didik Kelas 5 Tema 3 “Makanan Sehat”
Fransiska Susilawati. (2017). Buku Guru Kelas 5 Tema 3
“Makanan Sehat”. Jakarta. Kemendikbud.
6. Bupena Erlangga.
Sumber :www.datadikdasmen.com
https://drive.google.com/file/d/10eyJFvFG3x0UIx8rl0njUwoYB Wpy-1fl/view
Alokasi I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (2 x 35 menit)
No Tahap Kegiatan Sintaks
Waktu Pembelajaran hari ke-1
1. Pendahuluan 1) Peserta didik mengajukan salam kepada guru (Religius)
2) Peserta didik bersama guru melaksanakan berdoa bersama dipimpin oleh seorang Peserta didik 3) Peserta didik bersama guru
menyanyikan lagu Indonesia Raya 4) Peserta didik ditanya oleh guru
berkaitan dengan ketidakhadiran rekannya
5) Peserta didik dimotivasi agar siap untuk belajar (yel-yel, ice breaking dlsb)
6) Peserta didik diberi pertanyaan pemantik :
Tahukah kamu, apa yang disebut organ pencernaan pada manusia?
7) Peserta didik menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan materi yang sudah dipelajari
8) Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang diajukan oleh guru
9) Peserta didik menyimak gambaran umum kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dari guru
15 Menit
2. Kegiatan Inti 1. Tahap penentuan pertanyaan mendasar (mengumpulkan informasi)
1) Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab terkait peta pikiran dan larutan oralit yang ditayangkan dalam bentuk video.
2) Peserta didik mengamati contoh gambar iklan yang disajikan oleh guru pada power point yang ditayangkan melalui presentasi 3) Pertanyaan yang digunakan adalah
a. Apa penyebab penyakit organ pencernaan sesuai gambar iklan tersebut?
b. Pernahkan kalian membuat larutan oralit?
c. Pernahkan kalian membuat peta pikiran?
d. Apa yang dibahas dalam gambar iklan tersebut?
e. Pernahkah kalian membuat iklan elektronik?
4) Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang “Macam- macam gangguan organ pencernaan
195 Menit
manusia”, “Cara membuat larutan oralit”, dan “Ciri-ciri bahasa iklan eletronik”, yang disajikan oleh guru sebagai penguatan materi pembelajaran
2. Tahap mendesain perencanaan proyek
5) Peserta didik dibagi menajdi beberapa kelompok
6) Peserta didik menyimak tentang cara membuat proyek yang akan dikerjakan
7) Peserta didik menyimak petunjuk atau aturan dalam membuat Proyek (membuat peta pikiran gangguan organ pencernaan, membuat larutan oralit serta membuat iklan elektronik,) yang meliputi:
· Waktu pembuatan proyek kurang lebih selama 2 x pertemuan
· Tema dari proyek peta pikiran yang dibuat adalah gangguan organ saluran pencernaan.
· Cara membuat larutan oralit
· Tema dari pro ye k ( iklan elektronik) yang dibuat adalah gangguan organ saluran pencernaan.
3. Tahap menyusun jadwal 8) Peserta didik mendengarkan
pengumuman guru bahwa proyek yang disusun harus selesai sampai hari besok. Berikut jadwal Peserta didik dalam membuat proyek.
pertemuan pertama : Menyelesaikan proyek peta pikiran dan membuat larutan oralit pertemuan kedua : Menyelesaikan proyek iklan elektronik
9) Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru bahwa proyek yang dibuat harus dengan tema yang disepakati.
10) Peserta didik mengerjakan proyek sesuai dengan langkah-langkah yang telah disusun.
11) Peserta didik melaporkan
perkembangan proyek yang dibuat dengan cara menunjukkan kepada guru
4. Tahap Memonitoring Peserta Didik Dan Kemajuan Proyek 12) Guru memonitoring kegiatan peserta
didik dalam menyelesaikan proyek (peta pikiran dan larutan oralit) 13) Peserta didik diberikan penilaian
sikap berdasarkan rubrik yang telah dibuat
5. Tahap Menguji Hasil 14) Peserta didik menyelesaikan
pembuatan proyek tepat waktu 15) Peserta didik mempresentasikan
perkembangan proyek yang telah dibuat
16) Dari presentasi yang dipaparkan, Peserta didik lainnya memberikan tanggapan atau masukan serta menyimpulkan amanat yang terkandung dalam iklan tersebut.
17) Setelah semua Peserta didik melakukan presentasi iklan yang bertema gangguan saluran pencernaan manusia, Peserta didik menyimpulkan macam-macam gangguan saluran pencernaan manusia.
18) Peserta didik diberikan motivasi keberanian dan tanggapan mengenai hasil karya iklan
Pembelajaran hari ke-2
4. Tahap Memonitoring Peserta Didik Dan Kemajuan Proyek 19) Guru memonitoring kegiatan peserta
didik dalam menyelesaikan proyek (membuat iklan elektronik)
20) Peserta didik diberikan penilaian sikap berdasarkan rubrik yang telah dibuat
5. Tahap Menguji Hasil 21) Peserta didik menyelesaikan
pembuatan proyek tepat waktu 22) Peserta didik mempresentasikan
perkembangan proyek yang telah dibuat
23) Dari presentasi yang dipaparkan, Peserta didik lainnya memberikan tanggapan atau masukan serta menyimpulkan proyek telah dibuat.
24) Setelah semua Peserta didik
melakukan presentasi terhadap peta pikiran yang bertema macam-macam gangguan saluran pencernaan manusia serta proyek membuat larutan oralit, Peserta didik menyimpulkan cara
190 menit