• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA 5 (WIRAUSAHA) SUBTEMA 2 (USAHA DI SEKITARKU) PEMBELAJARAN KE-1 KELAS 6 LURING DISUSUN OLEH :

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA 5 (WIRAUSAHA) SUBTEMA 2 (USAHA DI SEKITARKU) PEMBELAJARAN KE-1 KELAS 6 LURING DISUSUN OLEH :"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TEMA 5 (WIRAUSAHA)

SUBTEMA 2 (USAHA DI SEKITARKU) PEMBELAJARAN KE-1

KELAS 6

LURING

DISUSUN OLEH :

NAMA : UMI KASANAH, S.Pd.SD

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KABUPATEN KUBU RAYA

SEKOLAH DASAR NEGERI 51 SUNGAI RAYA

TAHUN 2022

(2)

PEMETAAN KOMPETENSI DASAR

IPA

3.5 Mengidentifikasi sifat- sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.

4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat- sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari BAHASA INDONESIA

3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dsb.)

4.6 Mengisi teks formulir

(pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.

IPS

3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Negeri 51 Sungai Raya

Kelas/Semester : VI / I

Tema : 5. Wirausaha

Subtema : 2. Usaha di Sekitarku

Pembelajaran ke- : 1

Alokasi waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati video dan diskusi (C) siswa (A) mampu menyusun (C6) kompeonen-komponen teks daftar riwayat hidup (B) dengan tepat (D)

2. Dengan berdiskusi (C) siswa (A) mampu membuat (P5) teks daftar riwayat hidup (B) dengan benar (D)

3. Dengan mengamati video dan demonstrasi (C) siswa (A) mampu mengkategorikan (C6) benda-benda magnetis dan nonmagnetis (B) dengan tepat (D)

4. Dengan berdiskusi (C) siswa (A) mampu membuat (P5) laporan jenis-jenis benda magnetis dan nonmagnetis (B) dengan tepat (D)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Uraian Kegiatan Jumlah

Waktu Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab

salam serta menyampaikan kabarnya masing- masing

2. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan absensi oleh guru (Mandiri : kedisiplinan siswa PPK, Comunication)

3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh siswa yang datang paling awal. (Menghargai

2 Menit

(4)

kedisiplinan siswa/PPK) (Religius)

4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran

5. Siswa menyanyikan lagu Maju Tak Gentar (Nasionalisme) (https://youtu.be/F3Xi_fafkjw)

6. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.

(Communication-4C)

a. Apakah kamu pernah mengamati usaha-usaha yang ada di sekitarmu?

b. Usaha apa saja yang ada di sekitarmu?

c. Bagaimana usaha tersebut bermanfaat untuk dirimu dan orang lain di sekitarmu?

7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru (Comunication-4C)

Fase 1 Orientasi Pada Masalah

1. Siswa mengamati video yang ditampilkan guru melalui Infocus (https://youtu.be/dqI7-P4q9Gc) (mengamati, TPACK)

2. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang isi video tersebut (menanya, mengkomunikasikan) a. Apa isi video tersebut ?

b. Mengapa hal itu dapat terjadi ?

c. Bagaimana cara menyelesaikan permasalahan tersebut ?

1 Menit

Fase 2 Mengorganisasi kan peserta didik untuk belajar

3. Siswa membentuk kelompok belajar terdiri dari 4 orang tiap kelompok

4. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok 5. Siswa membagi tugas masing-masing anggota

untuk mencari informasi dari video yang ditampilkan dengan penuh tanggung jawab (mencoba)

0,5 Menit

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

6. Siswa melakukan diskusi : (menalar, kerjasama) a. Menentukan apa saja komponen-komponen

serta melengkapi daftar riwayat hidup

b. Mengkategorikan dan membuat laporan jenis- jenis benda magnetis dan nonmagnetis.

7. Guru membimbing dan memantau siswa saat proses penyelidikan (diskusi) dalam pengumpulan

1 Menit

(5)

informasi

8. Siswa berdiskusi menyelesaikan tugas yang ada di LKPD (menalar, komunikasi)

9. Siswa berlatih mengerjakan LKPD sesuai dengan petunjuk/langkah-langkah kegiatan bersama dengan anggota kelompoknya

10. Siswa yang kesulitan dalam menyelesaikan tugas diskusi dibimbing guru secara individu

11. Guru memastikan semua kelompok telah mampu menyelesaikan semua tugasnya.

12. Masing-masing kelompok menunjuk 1 anggotanya untuk mempresentasikan hasil diskusi.

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan karya

13. Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya (percaya diri, mengkomunikasikan)

14. Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk menyanggah ataupun memberikan masukan terhadap hasil presentasi kelompok yang di amati.

15. Kelompok penyaji memberikan penjelasan jika ada kelompok lain yang menyanggah.

2 Menit

Ice Breaking

(https://youtu.be/Q9tfkqGmEzk) 0,5 Menit Fase 5

Menganalisis dan

mengevaluasi pemecahan masalah

14. Peserta didik mengamati video pembelajaran (https://drive.google.com/file/d/1qahk2JZiau_PFm ESgIo1AHNMUUoC-nbC/view?usp=sharing) 15. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terhadap

hasil presentasi kelompok yang maju

16. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang materi yang telah di diskusikan

17. Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru jika terdapat materi yang miskonsepsi.

18. Guru memberikan apresiasi dan flashback terhadap hasil kerja siswa.

1 Menit

Penutup Refleksi

1. Siswa membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung dengan mengajukan beberapa pertanyaan:

(Comunication)

a. Apa yang sudah kalian pelajari hari ini?

2 Menit

(6)

b. Manfaat apa yang dapat diambil dalam pembelajaran hari ini?

c. Pada kegiatan mana yang paling menarik menurutmu?

d. Bagian mana yang sulit dipahami?

e. Bagaimana cara mengatasi materi yang sulit?

3. Guru memberi kesempatan kepada Siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. (menanya) 4. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/

rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas )

Kesimpulan:

a. Riwayat hidup adalah tulisan yang berisi informasi diri, meliputi identitas diri serta kegiatan yang telah dilakukan.

b. Komponen riwayat hidup: identitas diri, riwayat pendidikan, pengalaman berorganisasi, prestasi, dan kemahiran.

c. Benda magnetis: benda yang dapat ditarik oleh magnet.

d. Benda nonmagnetis: benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet.

Evaluasi

5. Siswa mengerjakan evaluasi secara mandiri (mandiri, jujur PPK, crithikal thingking) Tindak lanjut

6. Guru menjelaskan tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

Pembelajaran ke-2

7. Kerja Sama dengan Orang Tua

8. Siswa diminta melakukan percobaan untuk mengetahui benda magnetis dan nonmagnetis yang ada di sekitar rumah. Siswa menulis laporan berdasarkan percobaan yang dilakukan.

Siswa mendiskusikan laporan yang mereka buat dengan orang tua. Siswa diminta mempresentasikan percobaan ini di depan kelas sesuai jadwal yang ditentukan guru.Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

(7)

9. Siswa menyanyikan lagu daerah (https://youtu.be/3nsK4HwFoQw) Sungai Kapuas.

10. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

11. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius) C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Sungai Raya, 29 Juni 2022

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Hj. Endang Iryani, S.Pd.SD Umi Kasanah, S.Pd.SD

NIP. 196210041982102003 NIP. 198008072015082001

(8)

LAMPIRAN PENILAIAN A. Penilaian Sikap

1. Diskusi

Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik.

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

4 3 2 1

Mendengarkan Selalu

mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Mendengarkan teman yang berbicara, namun sesekali masih perlu diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk

mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Sering diingatkan untuk

mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun tidak mengindahkan.

Komunikasi non verbal (kontak mata, bahassa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara).

Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk

komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran).

Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukungdan memimpin lainnya saat diskusi.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik

Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.

Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung

Catatan : Centang ( √ ) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Contoh : NILAI =

2+3+1

12 X 10 = 5

2. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (disiplin dan jujur) (Contoh terlampir di bagian lampiran buku guru)

NILAI =

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 10

(9)

B. PENILAIAN PENGETAHUAN Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instumen Bahasa Indonesia KD Bahasa Indonesia 3.6 Tes tertulis Soal PG

IPS KD PPKn 3.3 Tes tertulis Soal PG

IPA KD IPA 3.5 Tes tertulis Soal PG

Pedoman Penskoran

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Membuat Daftar Riwayat Hidup (Bahasa Indonesia)

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

Pengguna an huruf besar dan kecil

Penggunaan huruf besar dan kecil dengan tepat

Terdapat 1-2 kesalahan dalam penggunakan huruf besar dan kecil

Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam penggunakan huruf besar dan kecil

Tidak satu pun

penggunakan huruf besar dan kecil yang benar

Urutan Komponen

Urutan komponen runtut

Terdapat 1-2 kompone n yang tidak runtut

Terdapat lebih dari 2 komponen yang tidak runtut

Urutan komponen yang tidak runtut

Kesesuaian isi

Seluruh Komponen di isi dengan Tepat

Terdapat 1 - 2 Kompone n di isi dengan kurang Tepat

Terdapat lebih dari 2

Komponen di isi dengan tidak Tepat

Kompon en di isi dengan salah

2. Laporan Percobaan IPA

Kriteria

Baik

Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

Siswa menuliskan tujuan percobaan dengan tepat.

Ditulis Lengkap dan Tepat

Ditulis Lengkap tetapi Kurang Tepat

Ditulis Kurang Lengkap

Tidak ditulis NILAI =

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 100 %

(10)

Siswa menuliskan alat dan bahan secara lengkap

Ditulis Lengkap dan Tepat

Ditulis Lengkap tetapi Kurang Tepat

Ditulis Kurang Lengkap

Tidak ditulis

Siswa menuliskan langkah- langkah

Ditulis Lengkap dan Tepat

Ditulis Lengkap tetapi Kurang Tepat

Ditulis Kurang Lengkap

Tidak ditulis

Siswa menuliskan hasil percobaan.

Ditulis Lengkap dan Tepat

Ditulis Lengkap tetapi Kurang Tepat

Ditulis Kurang Lengkap

Tidak ditulis

Siswa menuliskan kesimpulan.

Ditulis Lengkap dan Tepat

Ditulis Lengkap tetapi Kurang Tepat

Ditulis Kurang Lengkap

Tidak ditulis

Pedoman Penskoran

Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi criteria D. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran a. Pembelajaran Remedial

1) Siswa yang belum mampu mengisi dan membuat Daftar Riwayat Hidup dapat berlatih membuat dan mengisi Daftar Riwayat Hidup dibimbing oleh guru

2) Siswa yang belum mampu mengkategorikan benda-benda magnetis dan nonmagnetis bisa melakukan percobaan sendiri dirumah dengan pendampingan oleh orangtua

b. Pengayaan Pembelajaran

1) Siswa dapat membuat Daftar Riwayat Hidup untuk digunakan dalam Pendataan Siswa Kelas 6

2) Siswa dapat Menggunakan Benda-benda Magnetis dan Nonmagnetis yang ada dirumah dalam kehidupan sehari-hari E. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : PPT, LKPD, Infocus, Laptop, dan Sound 2. Bahan :

- Pensil - Sisir - Karet gelang

- Peniti - Penghapus - Buku tulis

- Penjepit kertas - Daun -

- Gunting - Magnet

NILAI =

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 100%

(11)

3. Sumber Belajar :

Hendriyeti Santi, dkk. 2018. Tema 5 Wirausaha: Buku Tematik Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Halaman 60-68

Hendriyeti Santi, dkk. 2018. Tema 5 Wirausaha: Buku Tematik Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Halaman 69-82

Adhalia Dhesy, dkk. 2018. Tema 5 Wirausaha: Buku Bupena Penilaian Tema Globalisasi dan Wirausaha Jilid 6B untuk SD/MI kelas VI. Jakarta: Bagian produksi Penerbit erlangga , Halaman 119-124

(https://youtu.be/dqI7-P4q9Gc) video pembelajaran

(12)

LAMPIRAN KISI-KISI SOAL Kelas / Semester : VI / 1

Tema : 5 ( Wirausaha )

Subtema : 2 ( Usaha di Sekitarku ) Pembelajaran : 1

Tahun pelajaran : 2021/2022 Kompetensi

Dasar

Indikator pencapaian Kompetensi

Indikator Soal No

Soal Bentuk Soal Kunci

Jawaban 3.6

Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu

anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dsb.)

3.6.1 Menyusun komponen teks daftar riwayat hidup (C6)

Disajikan

komponen daftar riwayat hidup , peserta didik dapat

menyimpulkan (C5) yang termasuk dalam komponen daftar riwayat hidup dengan tepat.

1 Berikut ini komponen-kompoen daftar riwayat hidup adalah . . . .

a. Nama, Ukuran baju, Umur, Pendidikan, b. Nama, Tempat dan tanggal lahir, Umur,

Pendidikan,

c. Nama Lengkap, Nomor Sepatu, Tempat tanggal lahir dan Umur

d. Tempat dan tanggal lahir, Umur, Pendidikan, Makanan Kesukaan

B

Disajikan daftar riwayat hidup yang masih rumpang, peserta

2 Amatilah Daftar Riwayat Hidup berikut! B

(13)

DAFTAR RIWAYAT HIDUP

1) Nama lengkap 2) Tempat, tanggal

lahir

3) Jenis kelamin 4) Tinggi dan berat

badan

5) Alamat rumah 6) Alamat email 7) Telepon 8) Pendidikan 9) Prestasi 10) Hobi

: HAFIZ : (1) : (2)

: 150 cm dan 40 kg

: Jl.. Parit H.Muksin 2 Komp. Mawar Permai No.

47

: hafiz09@gmail.com : 08123456789

: SD Negeri 51 Sungai Raya : Juara 2 KOSN Karate tingkat Kabupaten

: (3) didik dapat

melengkapi (C3) daftar riwayat hidup tersebut dengan tepat

(14)

Data yang harus diisi pada nomor 1 adalah . . . . a. Perempuan

b. Kubu Raya, 1 Januari 2009 c. SD Negeri 51 Sungai Raya

d. Jl. Parit H. Muksin 2 Komp. Mawar Permai Disajikan fungsi

daftar riwayat hidup, peserta didik dapat menentukan (C3) yang bukan fungsi daftar riwayat hidup dengan tepat

3 Berikut ini yang bukan termasuk fungsi datar riwayat hidup adalah ...

a. menerangkan data diri kepada orang lain.

b. berisi informasi tentang diri seseorang c. untuk menawarkan barang

d. mendaftarkan diri

C

Disajikan

pernyataan, peserta didik dapat

menganalisis (C4) komponen yang diperlukan untuk membuat daftar riwayat hidup

4 Perhatikan pernyataan berikut!

1. Rahasia pribadi 2. Pengalaman 3. Kekurangan diri 4. Data diri

5. Prestasi

Berdasarkan pernyataan tersebut, komponen yang diperlukan dalam membuat daftar riwayat hidup adalah

C

(15)

….

a. 1, 2, 3 b. 1, 3, 3 c. 2, 4, 5 d. 3, 4, 5 3. 5

Mengidentifi kasi sifat- sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari

3.5.1

Mengkategorikan benda-benda magnetis dan nonmagnetis (C6)

Disajikan gambar, peserta didik dapat mengkategorikan (C6) yang

termasuk benda magnetis dengan tepat.

5 Perhatikan gambar benda-benda berikut untuk menjawab soal nomor 5 dan 6!

(1) (2) (3) (4) (5) Yang termasuk benda magnetis adalah . . . .

a. (1) dan (3) b. (1) dan (5) c. (3) dan (5) d. (4) dan (2)

B

Disajikan gambar, peserta didik dapat

6 Yang termasuk benda nonmagnetis adalah . . . . a. (1) (2) (3)

D

(16)

mengkategorikan (C6) yang

termasuk benda nonmagnetis dengan tepat.

b. (1) (4) (5) c. (2) (3) (5) d. (2) (3) (4)

Disajikan pernyataan, peserta didik dapat

menyimpulkan (C5) benda- benda magnetis dan non magnetis

7 Pada suatu percobaan terdapat benda A dan benda B. Benda A dapat ditarik oleh magnet sedangkan benda B tidak dapat ditarik oleh magnet. Berdasarkan ilustrasi tersebut prediksi yang tepat terhadap benda A dan B yaitu….

a. Benda A adalah logam dan B adalah pensil b. Benda A adalah karet gelang dan B adalah peniti c. Benda B adalah jarum dan A adalah penjepit kertas d. Benda B adalah penggaris dan A adalah karet gelang

A

(17)

DAFTAR RIWAYAT HIDUP

11) Nama lengkap 12) Tempat, tanggal lahir 13) Jenis kelamin 14) Tinggi dan berat badan 15) Alamat rumah 16) Alamat email 17) Telepon 18) Pendidikan 19) Prestasi 20) Hobi

: HAFIZ : (1) : (2)

: 150 cm dan 40 kg

: Jl.. Parit H.Muksin 2 Komp. Mawar Permai No. 47 : hafiz09@gmail.com

: 08123456789

: SD Negeri 51 Sungai Raya

: Juara 2 KOSN Karate tingkat Kabupaten : (3)

1) Soal

Berilah tanda silang (x) pada huruf A, B, C dan D pada jawaban yang kamu anggap benar!

1. Berikut ini komponen-kompoen daftar riwayat hidup adalah . . . . A. Nama, Ukuran baju, Umur, Pendidikan,

C. Nama, Tempat dan tanggal lahir, Umur, Pendidikan,

C. Nama Lengkap, Nomor Sepatu, Tempat tanggal lahir dan Umur D. Tempat dan tanggal lahir, Umur, Pendidikan, Makanan Kesukaan 2. Amatilah Daftar Riwayat Hidup berikut!

Data yang harus diisi pada nomor 1 adalah . . . . A. Perempuan

B. Kubu Raya, 1 Januari 2009 C. SD Negeri 51 Sungai Raya

D. Jl. Parit H. Muksin 2 Komp. Mawar Permai

(18)

3. Berikut ini yang bukan termasuk fungsi datar riwayat hidup adalah ...

A. menerangkan data diri kepada orang lain.

B. berisi informasi tentang diri seseorang C. untuk menawarkan barang

D. mendaftarkan diri 4. Perhatikan pernyataan berikut!

1. Rahasia pribadi 2. Pengalaman 3. Kekurangan diri 4. Data diri

5. Prestasi

Berdasarkan pernyataan tersebut, komponen yang diperlukan dalam membuat daftar riwayat hidup adalah ….

A. 1, 2, dan 3 B. 1, 3, dan 3 C. 2, 4, dan 5 D. 3, 4, dan 5

Perhatikan gambar benda-benda berikut untuk menjawab soal nomor 5 dan 6!

(1) (2) (3) (4) (5) 5. Yang termasuk benda magnetis adalah . . . .

A. (1) dan (3) B. (1) dan (5) C. (3) dan (5) D. (4) dan (2)

(19)

6. Yang termasuk benda nonmagnetis adalah . . . . A. (1) (2) (3)

B. (1) (4) (5) C. (2) (3) (5) D. (2) (3) (4)

7. Pada suatu percobaan terdapat benda A dan benda B. Benda A dapat ditarik oleh magnet sedangkan benda B tidak dapat ditarik oleh magnet. Berdasarkan ilustrasi tersebut pernyataan yang tepat terhadap benda A dan B adalah ….

A. Benda A adalah logam dan B adalah pensil B. Benda A adalah karet gelang dan B adalah peniti C. Benda B adalah jarum dan A adalah penjepit kertas D. Benda B adalah penggaris dan A adalah karet gelang

2) Kunci/jawaban

No Jawaban No Jawaban

1 B 6 D

2 B 7 A

3 C

4 C

5 B

(20)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KELAS VI TEMA 5

SUBTEMA 2 USAHA DI SEKITARKU PEMBELAJARAN 1

DISUSUN OLEH : UMI KASANAH, S.Pd.SD

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

KABUPATEN SUNGAI RAYA

SEKOLAH DASAR NEGERI 51 SUNGAI RAYA

TAHUN 2022

(21)

1. Dengan mengamati video di PPT dan berdiskusi siswa mampu membuat teks daftar riwayat hidup dengan benar

2. Dengan mengamati video dan demonstrasi siswa mampu mengkategorikan dan membuat laporan benda-benda magnetis dan nonmagnetis dengan tepat

Kelas 6

Tema 5 Subtema 2 PB 1

1. Berdo’alah dulu sebelum melakukan kegiatan.

2. Tulis Identitas kalian secara lengkap.

3. Amatilah video dan gambar yang ditampilkan gurumu!

4. Baca petunjuk LKPD dan langkah-langkah kegiatan dengan teliti.

5. Mintalah penjelasan guru jika ada yang belum dipahami.

6. Lakukan kegiatan dan jawab pertanyaan dengan teliti.

(22)

Sintak 1 : Mengorientasikan siswa pada masalah

(https://youtu.be/dqI7-P4q9Gc) Video Pembelajaran Di PPT

Sintak 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar a. Buatlah 3 kelompok dengan masing-masing kelompok 4 orang!

b. Silahkan kalian amati video dan gambar yang ditampilkan di PPT!

c. Diskusikan dengan kelompokmu dan ikuti langkah-langkah kegiatan dalam LKPD!

No Nama Anggota Kelompok ( ) 1

2 3 4

(23)

Sintak 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Setelah mengamati video dan gambar di atas, diskusikan dengan teman kelompokmu untuk menyelesaikan pertanyaan di LKPD!

Untuk menyusun komponen dan membuat Daftar Riwayat Hidup

Langkah-langkah

Amati Kembali video yang ditampilkan oleh gurumu!

Diskusikan dengan kelompokmu komponen-komponen daftar riwayat hidup dan lengkapilah Daftar riwayat berikut!

Komponen-komponen daftar riwayat hidup :

1.

2.

3.

4.

5.

(24)

DAFTAR RIWAYAT HIDUP Saya yang bertanda tangan dibawah ini :

1. Nama lengkap :

2. Tempat, tanggal lahir : 3. Jenis kelamin : 4. Tinggi dan berat badan :

5. Alamat rumah :

6. Alamat email :

7. Telepon :

8. Pendidikan :

9. Prestasi :

10. Hobi :

..., ... 2022

( )

(25)

Melakukan Demonstrasi (Percobaan)

No Nama Anggota Kelompok

1 2 3 4

(26)

A. Nama Percobaan : B. Alat dan Bahan :

: 1.

: 2.

: 3.

: 4.

: 5.

: 6.

: 7.

: 8.

: 9.

C. Langkah-langkah :

1. Ambil magnet dan dekatkan ke benda-benda yang tersedia secara bergantian 2. Amati apa yang terjadi

3. Catat hasil pengamatan pada tabel percobaan berikut.

4. Hasil Percobaan :

No Nama Benda Dapat ditarik Tidak dapat ditarik 1

2 3 4 5 6 7 8 9

D. Tuangkan hasil percobaan menjadi sebuah laporan!

(27)

LAPORAN

Percobaan Benda Magnetis dan Nonmagnetis

NO NAMA BENDA JENIS BENDA

MAGNETIS NONMAGNETIS

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Duduklah dengan tenang, dan dengarkan dengan seksama klarifikasi yang akan guru kalian sampaikan.

TERIMAKASIH

Kesimpulan:

Umi Kasanah, S.Pd.SD,

Referensi
