• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (PERTEMUAN KE-1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (PERTEMUAN KE-1)"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (PERTEMUAN KE-1)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: : : : :

SMP Negeri 2 Karangnunggal Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) VIII / 1

Zat makanan dan Uji Zat Makanan 3 Jam Pelajaran x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menganalisis sistem

pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan system pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan

4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi 4

Mengidentifikasi berbagai bahan zat makanan

Menganalisis Jenis – jenis nutrisi

Menguji bahan makanan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

(C) Melalui Kegiatan Pembelajaran dengan model Discovery Learning (A) Peserta Didik (B) dapan mengidentifikasi uji Nutrisi, menjelaskan , mengumpulkan data, dan memprentasikan hasilnya tentang Jenis-jenis nutrisi (D) secara tepat dengan penuh rasa ingin tahu , disiplin, percaya diri selama proses pembelajaran.

A= Audien B=Behavior C=Condition D=Degree

(2)

D. MATERI PEMBELAJARAN

Sejumlah energi yang dibutuhkan untuk mendukung aktivitas metabolisme tubuhmu selama sehari berbeda-beda bagi setiap orang. Beberapa faktor yang memengaruhi kebutuhan energi seseorang di antaranya adalah usia, jenis kelamin, serta aktivitas yang dilakukan. Sebagai contoh, kamu akan cenderung lebih cepat lapar ketika selesai melakukan olahraga dibandingkan jika hanya duduk atau beristirahat .

Makanan yang kamu konsumsi seharusnya tidak hanya sekedar mengenyangkan tetapi harus mengandung nutrisi atau gizi. Nutrisi atau gizi adalah zat yang dibutuhkan makhluk hidup sebagai sumber energi, mempertahankan kesehatan, pertumbuhan, dan untuk berlangsungnya fungsi normal pada setiap jaringan dan organ tubuh.

Sebenarnya, makanan yang kamu konsumsi sehari-hari harus mengandung enam jenis nutrisi yaitu karbohidrat, lemak, protein, vitamin, mineral, dan air. Karbohidrat, lemak, dan protein dibutuhkan dalam jumlah yang banyak, sedangkan vitamin dan mineral dibutuhkan tubuh dalam jumlah yang sedikit.

Karbohidrat, lemak, protein, dan vitamin merupakan nutrisi organik yang mengandung karbon. Sebaliknya, nutrisi anorganik seperti air dan mineral, tidak mengandung karbon. Makanan yang mengandung karbohidrat, lemak, dan protein perlu dicerna atau dipecah terlebih dahulu oleh tubuh. Sedangkan air, vitamin, dan mineral dapat diserap langsung oleh sel-sel tubuh.

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Model : Discovery Learning

Metode : Pengamatan, diskusi , tanya jawab

F. MEDIA DAN BAHAN

a. Media : HP, Laptop, Whatsapp, google classroom b. Bahan :

Uji Kandungan Karbodirat : Tahu, biskuit, Nasi putih, Mentega, Kentang, Kemiri, betadin

Uji kandungan Lemak : kemiri, mentega, kentang, putih telur , koran

G. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku paket IPA kelas VIII semester 1

2. https://saintif.com/sistem-pencernaan-manusia/

3. https://www.youtube.com/watch?v=8JHeeAlWFJc

4. https://www.youtube.com/watch?v=tVQe89Lw7-U&pp=QAA%3D

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu A. Kegiatan Pendahuluan

Orientasi

Apersepsi

- Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui wa grup untuk segera masuk ke aplikasi Google Classroom - Guru membentuk beberapa kelompok

peserta didik berdasarkan zona terdekat - Guru mengajak peserta didik untuk

berdoa.

- Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi Google Classroom - Guru mengaitkan materi dngan

pengalaman peserta didik. Pertanya yang

10 menit

(3)

Motivasi

disampaikan guru kepada peserta didik “ siapa saja yang tadi pagi sarapan? Coba sebutkan makanan apa yang kalian makan? Mengapa Kita Butuh makan?

nApa Sebenarnya yang dikandung dalam makanan sehingga kita bisamelakukan berbagai aktivitas?

- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

B. Kegiatan Pendahuluan Stimulasi

Statement

Data collection

- Guru menayangkan vidio melalui google classroom tentang Zat makanan dan Uji bahan makanan

- Guru membentuk beberapa kelompok peserta didik sesuai dengan zona terrdekat untuk menguji bahan makanan karbohidrat, protein dan lemak

- Guru memberikan lembar kerja peserta didik lewat tampilan di google classroom untuk menguji bahan makanan karbohidrat , protein dan lemak

- Guru mengajak peserta didik untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Zat makanan dan Uji bahan makanan (Collaboration)

- Guru menugaskan Peserta didik untuk membuat video yang harus dikirim ke google classroom atau whatsapp.

- Peserta didik mencari informasi yang berkaitan dengan penugasan

- Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika mendapatkan hal yang kurang jelas

90 menit

C.Penutup - Guru mengecek tugas Peserta didik yang sudah masuk di Google Classroom dan memberikan konfirmasi siapa saja yang belum mengumpulkan tugas

- Guru bersama pesera didik menyimpulkan hasil praktikum yang telah dilakukan melalui google meet atau video call melalui WA

- Guru menyampaikan refleksi

- Guru memberikan evaluasi melalui tes online Quizzz)

- Guru menutup pertemuan dengan salam melalui aplikasi Google Classroom

20 menit

(4)

I. Penilaian Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap : Jurnal Penilaian Sikap Sosial dan Spiritual (terlampir)

No Waktu

Nama Peserta Didik

Catatan

Perilaku Butir Sikap Ket. Ttd Siswa

Tindak Lanjut

b. Penilaian Pengetahuan

1. Teknik : Online (Quiziz) 2. Bentuk : Pilihan Ganda 3. Soal

No Indikator soal Soal

Ranah Kognit

if

Skor Maksim

al 1 Peserta didik

menyebutkan zat makanan penghasil energi manusia

Tiga macam zat makanan penghasil energi bagi tubuh manusia adalah ....

a. karbohidrat, protein, vitamin b. karbohidrat, lemak, mineral c. karbohidrat, protein, lemak d. karbohidrat, vitamin, lemak

C1 20

2 Disajikan tabel, peserta didik menganalisis zat makanan dan sumbernya

Perhatikan tabel dibawah ini ! Zat makanan Sumbernya 1. lemak A. gandum 2. vitamin B. mentega 3. protein C. kentang 4. karbohidrat D. ubi-ubian Pernyataan yang sesuai tentang zat makanan dan sumbernya adalah ….

a. 1 dan D c. 3 dan C b. 2 dan B d. 4 dan A

C4 20

3 Disajikan tabel, peserta didik menganalisis makanan yang mengandung lemak

Berdasarkan uji makanan berikut, jenis makanan yang mengandung lemak adalah ....

Sampel

Hasil Pengamatan (setelah

diarahkan ke sumber cahaya)

a.

b.

c.

d.

Aquades Mentega Alpokat Kemiri

Kertas transparan Kertas tidak transparan Kertas transparan Kertas tidak transp

C4 20

(5)

4 Peserta didik mampu menyebutkan fungsi lemak

Zat yang berfungsi sebagai sumber dan cadangan energi adalah ….

a. karbohidrat c. lemak b. protein d. vitamin

C1 20

5 Peserta didik mampu menentukan makanan penghasil energi tertinggi

makanan yang menghasilkan energi tertinggi untuk satuan berat yang sama adalah...

a. Protein b. Lemak c. Vitamin

d. Karbohidrat

C2 20

Nilai 100

c. Penilaian Keterampilan

1) Bentuk : Tes Unjuk Kerja (Lembar observasi)

No Nama Peserta Didik Keaktifan

Nilai Sangat aktif Aktif Kurang aktif

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

2) Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian Keterampilan

Nilai Rubrik

90  nilai  100 Peserta didik sangat aktif mengikuti kegiatan membuat proyek.

80  nilai  90 Peserta didik aktif mengikuti kegiatan membuat proyek.

75  nilai  80 Peserta didik sangat aktif mengikuti kegiatan membuat proyek.

Mengetahui;

Kepala SMPN 2 Karangnunggal,

ABDUL HAY, S.PD., M.Si NIP. 19711205 199702 1 001

Karangnunggal, Juli 2022

Guru Mata Pelajaran,

RESA FATMAWATI, S.Pd.

Referensi
