• Tidak ada hasil yang ditemukan

2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan"

Copied!
77
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 1

TEMPAT UMUM IPS

Kompetensi Dasar

2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan Indikator

2.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan disekitar kita.

2.1.2 Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.

2.1.3 Menjelaskan jenis peralatan bekerja sesuai jenis pekerjaannya.

2.1.4 Membuat Mind Mapping daftar pekerjaan dan hasil pekerjaan.

PKn

3.1 Mengenal pentingya harga diri Indikator

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Siklus I)

Pertemuan I

Nama Sekolah : SD Negeri 101868 Desa Sena Tema : Tempat Umum

Kelas/Semester : kelas IIIB semester genap

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (satu kali pertemuan) A.Standart Kompetensi :

IPS

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang PKn

3. Memiliki harga diri sebagai individu B.Kompetensi Dasar :

IPS

2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan PKn

3.1 Mengenal pentingya harga diri C. Indikator :

2.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan disekitar kita.

2.1.2 Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.

2.1.3 Menjelaskan jenis peralatan bekerja sesuai jenis pekerjaannya. 2.1.4 Membuat Mind Mapping daftar pekerjaan dan hasil pekerjaan. 3.1.1 Menghargai pekerjaan orang tua

D.Tujuan Pembelajaran

(3)

 Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa dapat mengidentifikasikan jenis-jenis pekerjaan disekitar kita

 Melalui pembelajaran materi ini diharapkan siswa mampu menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa

 Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa mampu menjelaskan jenis peralatan bekerja sesuai jenis pekerjaannya

 Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa mampu membuat Mind Mapping tentang jenis-jenis pekerjaan

 Materi ini diajarkan dengan model pembelajaran Mind Mapping, maka diharapkan siswa memiliki kemampuan dalam setiap materi yang diberikan dan meningkatkan hasil belajar siswa.

E. Materi ajar

1) Jenis-jenis pekerjaan

Dalam kehidupan sehari-hari, setiap orang mempunyai kebutuhan yang berbeda-beda. Kebutuhan-kebutuhan itu ada yang bersifat harus segera dipenuhi dan ada pula yang dapat ditunda pemeuhannya. Namun demikian, kedua macam kebutuhan itu sama-sama menuntut agar dipenuhi. Untuk memenuhi kebutuhannya, setiap orang harus bekerja. Untuk itu, orang dapat melakukan pekerjaan apa saja, asalkan halal.

Kebutuhan hidup yang harus dipenuhi adalah kebutuhan pokok. Makan, minum, rumah dan pakaian termasuk kebutuhan pokok yang harus dipenuhi. Kebutuhan yang tidak pokok antara lain berupa kebutuhan akan televise, radio tape, sepeda motor, mobil, dan video. Kebutuhan semacam ini sering disebut juga sebagai kebutuhan pelengkap rumah tangga. Kedua macam kebutuhan tersebut yakni kebutuhan pokok dan pelengkap, bisa terpebuhi apabila kita bekerja. Oleh karena itu, dengan bekerja kita bisa mendapatkan uang untuk membelinya.

Ada banyak jenis pekerjaan yang dapat kita jumpai setiap hari. Disekitar rumah, kita dapat bertemu dengan tukang sayur, tukang sampah, satpam, pembantu dan lain-lain. Di sekolah kita dapat bertemu dengan guru, penjaga sekolah, kepala sekolah, penjega perpustakaan dan penjaga kantin.

Di jalan, kamu juga bertemu dengan polisi, pemadam kebakaran, tukang pos, pengemudi angkutan umum, dan lain-lain. selain itu ada juga pekerjaan sebagai dokter, arsitek dan wartawan.

(4)

Pekerjaan-pekerjaan yang ada, bisa kita golongkan menjadi dua kelompok yaitu : a) Pekerjaan yang Menghasilkan Barang

Seperti yang telah dipaparkan di atas, ada banyak macam jenis pekerjaan. Pekerjaan yang menghasilkan barang berarti para pekerjanya menghasilkan suatu jenis barang. Pekerjaan ini membutuhkan otot dan tenaga yang kuat. Contoh pekerjaan yang menghasilkan barang adalah tukang sayur, tukang kebun, tukang meabel, tukang batu, koki, dan lain-lain.

b)Pekerjaan yang Menghasilkan Jasa

Pekerjaan yang menghasilkan jasa berarti memberikan pelayanan kepada orang lain. Pekerjaan yang menghasilkan jasa, mengandalkan otak atau pikiran. Pekerjaan yang menghasilkan jasa antara lain, guru, dokter, tenaga medis, pimpinan kantor, arsitek, wartawan, sopir, polisi, dan lain-lain.

F.Metode Pembelajaran

Pendekatan : pendekatan kognitif dan pendekatan humanistic Strategi : strategi pembelajaran berbasis siswa

Model pembelajaran : model pembelajaran Mind Mapping

Metode pembelajaran : metode ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran Tahap

Pembelajaran

Perincian Kegiatan Nilai-nilai Karakter

Waktu Pendahuluan

 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.

 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.  Mengajak berdinamika

dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.

 Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam

Disiplin, taat aturan, dan peduli.

(5)

mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Apersepsi  Guru merangsang siswa untuk berpikir dan mengaitkan pikiran siswa dengan materi yang akan diajarkan.

 Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan yaitu :

1. Guru bertanya kepada siswa tentang pekerjaan orang tuanya.

2. Guru mengambil sampel pekerjaan orang tua siswa yang menghasilkan barang dan yang menghasilkan jasa. Cermat, teliti, tanggung jawab. Kegiatan inti

Eksplorasi Guru meminta siswa membedakan pekerjaan yang menghasilkan barang dengan pekerjaan yang menghasilkan jasa.

Guru meminta siswa mengemukakan pendapatnya Peduli, cermat, tanggung jawab, toleransi. 10 menit

Elaborasi Guru menyampaikan materi pelajaran. Dengan bantuan media gambar jenis-jenis pekerjaan.

Guru membagi siswa menjadi berpasangan.

Menjelaskan penerapan model pembelajaran Mind Mapping dalam pembelajaran. Yaitu

memaparkan cara

menggunakan Mind Mapping dalam pembelajaran IPS

Terbuka, taggung jawab, tekun, cermat. Empati dan tenggang rasa. Demokratis, tolerasi, percaya diri. 20 menit

(6)

materi Jenis-jenis Pekerjaan. Guru membagikan kertas

kosong dan pinsil warna kepada setiap kelompok Suruhlah seorang dari

masing-masing kelompok, menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil didalam diagram Mapping, kemudian bergantian peran.

Menawarkan bantuan atau bimbingan pada kelompok yang kesulitan dalam menyelesaikan tugas yang diberikan.

Konfirmasi Setiap kelompok diacak (kelompok tertentu) membacakan hasil diskusinya sambil menunjukkan Mind Mapping

yang sudah dibuat.

Guru mengulangi/menjelaskan kembali materi yang sekiranya dipahami siswa. Tangung jawab, toleransi, demokratis, percaya diri. Terbuka 20 menit

Penutup  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran.

 Guru memberikan penguatan akhir terhadap proses pembelajaran kedalam suatu kesimpulan yang tepat.

Cermat, terbuka, teliti, hati-hati, tekun. 10 menit H. Alat/Bahan/Sumber Belajar

 Buku IPS untuk siswa kelas III  Buku IPS lain yang relevan.  Gambar jenis-jenis pekerjaan  Kertas putih

 Pensil warna I. Penilaian

(7)

Urutan kerjanya yakni sebagai berikut :

1. Siswa dibagi menjadi 9 kelompok. 2. Setiap kelompok terdiri dari 2 orang

3. Suruhlah seorang dari masing-masing kelompok, menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil didalam diagram Mapping, kemudian bergantian peran. 4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas

dan kelompok lain menanggapinya. Aspek yang dinilai setiap individu yaitu : Topik diskusi :

Kelas/semester :

Nama :

Kelompok :

No Aspek yang diamati Skor

4 3 2 1 Asfek afektif

1. Toleransi dan mau menerima pendapat orang lain 2. Tanggung jawab sebagai anggota kelompok 3. Cermat dan teliti dalam membuat mind mapping 4. Termotivasi dalam membuat mind mapping

5. Bersikap demokratis dalam membuat mind mapping bersama kelompok

6. Percaya diri saat mempresentasikan mind mapping yang telah dibuat

Aspek psikomotorik 7. Memperhatikan penjelasan guru

8. Membuat mind mapping sesuai dengan aturan yang telah disampaikan guru

9. Memberikan pendapat untuk memecahkan masalah 10. Memperhatikan penjelasan dari teman dalam

kelompok

11. Aktif dalam diskusi kelompok

Dengan kriteria:

(8)

3 = Baik 1 = Kurang

P =

x 100%

Dengan ketentuan sebagai berikut:

No. Persentase perubahan Keterangan

1 90-100% Sangat Baik

2 80-89% Baik

3 70-79% Cukup

4 < 70% Kurang

Lembar penilaian

No Nama siswa Performance

Nontes Nilai 1. Hari Prasetio 2. Azri Al Faridho 3. Ardian Abdillah 4. Kharisma Anggraini 5. Ridho Pratama 6. Fachri Darmawan 7. Riski Aditia 8. Deffina Darmayanti 9. Mitha Ronauli S 10. Nurul Fauziah 11. Adinda Syabhina

12. Airin Anjani Br Brutu 13. Revalina Erdiyanti 14. Revilina Erdiyanti 15. Dio Bayu Septiawan 16. Riska Dwi Pratiwi S 17. Nida Elani Siregar 18. Irwan Sanjaya 19. Siti Sekar Sari

(9)

Guru Kelas Peneliti

Raisa Tumora MEGAWATI

NIP. 19590711 198709 2 002 NIM. 1113111044 Menyetujui

Kepala Sekolah SDN 101868 Desa Sena,

TRI PURWANTI, S.Pd. NIP. 19700214 200801 2 018

(10)

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Siklus I)

Pertemuan II

Nama Sekolah : SD Negeri 101868 Desa Sena Kelas/Semester : kelas IIIB semester genap Tema : Tempat Umum

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (satu kali pertemuan) C.Standart Kompetensi :

IPS

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang PKn

3. Memiliki harga diri sebagai individu D.Kompetensi Dasar :

IPS

2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan PKn

3.1 Mengenal pentingya harga diri C. Indikator :

2.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan disekitar kita.

2.1.2 Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.

2.1.3 Menjelaskan jenis peralatan bekerja sesuai jenis pekerjaannya. 2.1.5 Membuat Mind Mapping daftar pekerjaan dan hasil pekerjaan. 3.1.1 Menghargai pekerjaan orang tua

D.Tujuan Pembelajaran

(11)

 Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa dapat mengidentifikasikan jenis-jenis pekerjaan disekitar kita

 Melalui pembelajaran materi ini diharapkan siswa mampu menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa

 Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa mampu menjelaskan jenis peralatan bekerja sesuai jenis pekerjaannya

 Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa mampu membuat Mind Mapping tentang jenis-jenis pekerjaan

 Materi ini diajarkan dengan model pembelajaran Mind Mapping, maka diharapkan siswa memiliki kemampuan dalam setiap materi yang diberikan dan meningkatkan hasil belajar siswa.

E. Materi ajar

2) Jenis-jenis pekerjaan

Dalam kehidupan sehari-hari, setiap orang mempunyai kebutuhan yang berbeda-beda. Kebutuhan-kebutuhan itu ada yang bersifat harus segera dipenuhi dan ada pula yang dapat ditunda pemeuhannya. Namun demikian, kedua macam kebutuhan itu sama-sama menuntut agar dipenuhi. Untuk memenuhi kebutuhannya, setiap orang harus bekerja. Untuk itu, orang dapat melakukan pekerjaan apa saja, asalkan halal.

Kebutuhan hidup yang harus dipenuhi adalah kebutuhan pokok. Makan, minum, rumah dan pakaian termasuk kebutuhan pokok yang harus dipenuhi. Kebutuhan yang tidak pokok antara lain berupa kebutuhan akan televise, radio tape, sepeda motor, mobil, dan video. Kebutuhan semacam ini sering disebut juga sebagai kebutuhan pelengkap rumah tangga. Kedua macam kebutuhan tersebut yakni kebutuhan pokok dan pelengkap, bisa terpebuhi apabila kita bekerja. Oleh karena itu, dengan bekerja kita bisa mendapatkan uang untuk membelinya.

Ada banyak jenis pekerjaan yang dapat kita jumpai setiap hari. Disekitar rumah, kita dapat bertemu dengan tukang sayur, tukang sampah, satpam, pembantu dan lain-lain. Di sekolah kita dapat bertemu dengan guru, penjaga sekolah, kepala sekolah, penjega perpustakaan dan penjaga kantin.

Di jalan, kamu juga bertemu dengan polisi, pemadam kebakaran, tukang pos, pengemudi angkutan umum, dan lain-lain. selain itu ada juga pekerjaan sebagai dokter, arsitek dan wartawan.

(12)

Pekerjaan-pekerjaan yang ada, bisa kita golongkan menjadi dua kelompok yaitu : c) Pekerjaan yang Menghasilkan Barang

Seperti yang telah dipaparkan di atas, ada banyak macam jenis pekerjaan. Pekerjaan yang menghasilkan barang berarti para pekerjanya menghasilkan suatu jenis barang. Pekerjaan ini membutuhkan otot dan tenaga yang kuat. Contoh pekerjaan yang menghasilkan barang adalah petani, nelayan, tukang meabel, tukang batu, koki, dan lain-lain. Pekerjaan yang menghasilkan barang berararti hasil pekerjaan tersebut berupa barang. Barang yang dihasilkan oleh petani berupa sayuran, buah-buahan, padi, jagung, singkong dan sebagainya. Barang yang dihasilkan oleh nelayan berupa ikan, kerang dan hasil-hasil laut lainnya. Barang yang dihasilkan oleh tukang meabel berupa meja, kursi, lemari, tempat tidur dan lain-lain. begitu pula dengan pekerjaan-pekerjaan yang menghasilkan barang lainnya, ada barang yang dihasilkan dari pekerjaan tersebut.

d)Pekerjaan yang Menghasilkan Jasa

Pekerjaan yang menghasilkan jasa berarti memberikan pelayanan kepada orang lain. Pekerjaan yang menghasilkan jasa, mengandalkan otak atau pikiran. Pekerjaan yang menghasilkan jasa antara lain, guru, dokter, tenaga medis, pimpinan kantor, arsitek, wartawan, sopir, polisi, dan lain-lain. seperti guru memberikan ilmu yang bermanfaat kepada siswa. dokter memberikan pelayanan kesehatan kepada orang yang sakit. Polisi memberikan rasa aman dan perlindungan terhadap Negara. Begitu juga dengan pekerjaan yang menghasilkan jasa lainnya. Memberikan pelayanan yang bermanfaat bagi masyarakat.

F.Metode Pembelajaran

Pendekatan : pendekatan kognitif dan pendekatan humanistic Strategi : strategi pembelajaran berbasis siswa

Model pembelajaran : model pembelajaran Mind Mapping

Metode pembelajaran : metode ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas

(13)

G. Langkah-langkah Pembelajaran Tahap

Pembelajaran

Perincian Kegiatan Nilai-nilai Karakter

Waktu Pendahuluan

 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.

 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.  Mengajak berdinamika

dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.

 Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.  Menyampaikan tujuan pembelajaran. Disiplin, taat aturan, dan peduli. 10 menit

Apersepsi  Guru membantu siswa untuk berpikir dan mengaitkan pikiran siswa dengan materi yang akan diajarkan.

 Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan yaitu :

3. Guru bertanya kepada siswa tentang pekerjaan orang tuanya.

4. Guru mengambil sampel pekerjaan orang tua siswa yang menghasilkan barang dan yang menghasilkan jasa. Dan apa yang dihasilkan dari pekerjaan tersebut. Cermat, teliti, tanggung jawab. Kegiatan inti

Eksplorasi Guru menunjukkan media berupa gambar jenis-jenis pekerjaan.

Guru meminta siswa membedakan pekerjaan yang

Peduli, cermat, tanggung jawab, toleransi. 10 menit

(14)

menghasilkan barang dengan pekerjaan yang menghasilkan jasa.

Guru meminta siswa mengemukakan pendapatnya mengenai hasil dari pekerjaan yang menghasilkan barang dengan pekerjaan yang menghasilkan jasa.

Elaborasi Guru menyampaikan materi pelajaran. Dengan bantuan media gambar jenis-jenis pekerjaan.

Guru meminta siswa menyebutkan hasil dari pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.

Guru membagi siswa menjadi berpasangan.

Menjelaskan penerapan model pembelajaran Mind Mapping dalam pembelajaran. Yaitu

memaparkan cara

menggunakan Mind Mapping dalam pembelajaran IPS materi Jenis-jenis Pekerjaan. Guru membagikan kertas

kosong dan pinsil warna kepada setiap kelompok Suruhlah seorang dari

masing-masing kelompok, menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil didalam diagram Mapping, kemudian bergantian peran.

Menawarkan bantuan atau bimbingan pada kelompok yang kesulitan dalam menyelesaikan tugas yang diberikan. Terbuka, taggung jawab, tekun, cermat. Empati dan tenggang rasa. Demokratis, tolerasi, percaya diri. 20 menit

(15)

Konfirmasi Setiap kelompok diacak (kelompok tertentu) membacakan hasil diskusinya sambil menunjukkan Mind Mapping

yang sudah dibuat.

Guru mengulangi/menjelaskan kembali materi yang sekiranya dipahami siswa.

 Memberi tugas mandiri kepada siswa. Tangung jawab, toleransi, demokratis, percaya diri. Terbuka 20 menit

Penutup  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran.

 Guru memberikan penguatan akhir terhadap proses pembelajaran kedalam suatu kesimpulan yang tepat.

Cermat, terbuka, teliti, hati-hati, tekun. 10 menit H. Alat/Bahan/Sumber Belajar

 Buku IPS untuk siswa kelas III  Buku IPS lain yang relevan.  Gambar jenis-jenis pekerjaan  Kertas putih

 Pensil warna I. Penilaian

Tes : Pilihan berganda

Terlebih dahulu soal diberi skor dengan menggunakan rumus :

Kemudian diberi nilai dengan menggunakan rumus :

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d untuk jawaban yang paling benar!

1. Untuk memenuhi kebutuhannya, manusia harus… a. Belajar

b. Bekerja c. Bermain d. Minta-minta

(16)

2. Pekerjaan dapat dikelompokkan menjadi…jenis a. Dua

b. Tiga c. Empat d. Lima

3. Dari beternak ayam akan menghasilkan . . . . a. bulu dan daging

b. bulu dan susu c. daging dan telur d. telur dan bulu

4. Gambar di bawah ini adalah seorang . . . .

a. dokter b. guru c. nelayan d. peternak

5. Orang yang hidupnya dipantai biasanya bekerja sebagai… a. Guru

b. Nelayan c. Pilot d. Petani

6. Orang yang pekerjaannya mengemudikan pesawat adalah… a. Masinis

b. Nahkoda c. Sopir d. Pilot

7. Tentara nasional Indonesia (TNI) memberikan pelayanan dibidang… a. Keamanan Negara

b. Kesehatan c. Lalu lintas d. Pendidikan

8. Gambar di bawah ini adalah seorang pekerja yang memberikan jasa dibidang…

(17)

a. Hiburan b. Keamanan c. Kesehatan d. Pendidikan

9. Cangkul, parang dan pisau adalah barang yang dihasilkan oleh… a. Pandai besi

b. Pelukis c. Pengrajin d. Tukang cukur

10.Pekerjaan yang membutuhkan tenaga cukup berat adalah… a. Polisi

b. Penjahit c. Tukang batu d. Tukang las

11.Di bawah ini yang merupakan kebutuhan pokok adalah... a. Mainan

b. Makanan c. Rumah d. Televisi

12.Pengrajin gerabah adalah pekerjaan yang menghasilkan… a. Barang

b. Ilmu c. Jasa d. Manfaat

13.Kursi, meja dan lemari adalah barang yang dihasilkan oleh… a. Pandai besi

b. Pelukis c. Petani

d. Tukang mebel

14.Pekerjaan merancang bangunan dilakukan oleh… a. Arsitek

b. Guru c. Pelukis d. Petani

15.Pekerjaan yang mengendarai kereta api disebut… a. Guru

(18)

c. Satpam d. Pilot

16.Pekerjaan tukang bangunan lebih banyak menggunakan… a. Kaki

b. Otak c. Otot d. Pikiran

17.Orang harus bekerja agar… a. Cepat kaya

b. Kebutuhannya terpenuhi c. Terkenal

d. Tidak bodoh

18.Contoh kebutuhan seorang pelajar, kecuali….. a. Buku

b. Jam tangan c. Penggaris d. Pensil

19.Penghasilan yang didapat dari bekerja biasanya berupa… a. Hadiah

b. Imbalan c. Pujian

d. Upah atau gaji

20.Setiap hari pak Benung ke sawah. Mata pencaharian pak Benung adalah…

a. Buruh b. Nelayan c. Pengrajin d. Petani KUNCI JAWABAN 1. B 2. D 3. A 4. C 5. C 6. B 7. C 8. B 9. D 10.A 11.C 12.A 13.B 14.C 15.D 16.C 17.C 18.D 19.A 20.C

(19)

Nontes : Unjuk kerja

Urutan kerjanya yakni sebagai berikut : 5. Siswa dibagi menjadi 9 kelompok. 6. Setiap kelompok terdiri dari 2 orang

7. Suruhlah seorang dari masing-masing kelompok, menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil didalam diagram Mapping, kemudian bergantian peran. 8. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas

dan kelompok lain menanggapinya. Aspek yang dinilai setiap individu yaitu : Topik diskusi :

Kelas/semester :

Nama :

Kelompok :

No Aspek yang diamati Skor

4 3 2 1 Asfek afektif

1. Toleransi dan mau menerima pendapat orang lain 2. Tanggung jawab sebagai anggota kelompok 3. Cermat dan teliti dalam membuat mind mapping 4. Termotivasi dalam membuat mind mapping

5. Bersikap demokratis dalam membuat mind mapping bersama kelompok

6. Percaya diri saat mempresentasikan mind mapping yang telah dibuat

Aspek psikomotorik 7. Memperhatikan penjelasan guru

8. Membuat mind mapping sesuai dengan aturan yang telah disampaikan guru

9. Memberikan pendapat untuk memecahkan masalah 10. Memperhatikan penjelasan dari teman dalam

kelompok

11. Aktif dalam diskusi kelompok

Dengan kriteria:

(20)

3 = Baik 1 = Kurang

P =

x 100%

Dengan ketentuan sebagai berikut:

No. Persentase perubahan Keterangan

1 90-100% Sangat Baik

2 80-89% Baik

3 70-79% Cukup

4 < 70% Kurang

Lembar penilaian

No Nama siswa Performance Jlh

skor Nilai Tes Nontes 1. Hari Prasetio 2. Azri Al Faridho 3. Ardian Abdillah 4. Kharisma Anggraini 5. Ridho Pratama 6. Fachri Darmawan 7. Riski Aditia 8. Deffina Darmayanti 9. Mitha Ronauli S 10. Nurul Fauziah 11. Adinda Syabhina

12. Airin Anjani Br Brutu 13. Revalina Erdiyanti 14. Revilina Erdiyanti 15. Dio Bayu Septiawan 16. Riska Dwi Pratiwi S 17. Nida Elani Siregar 18. Irwan Sanjaya 19. Siti Sekar Sari

(21)

Mengetahui Desa Sena, 5 Februari 2015

Guru Kelas Peneliti

Raisa Tumora MEGAWATI

NIP. 19590711 198709 2 002 NIM. 1113111044 Mengetahui

Kepala Sekolah SDN 101868 Desa Sena,

TRI PURWANTI, S.Pd. NIP. 19700214 200801 2 018

(22)

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Siklus II)

Pertemuan I

Nama Sekolah : SD Negeri 101868 Desa Sena Kelas/Semester : kelas IIIB semester genap Tema : Tempat Umum

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (satu kali pertemuan) A. Standart Kompetensi :

IPS

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang PKn

3. Memiliki harga diri sebagai individu B. Kompetensi Dasar :

IPS

2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan PKn

3.1 Mengenal pentingya harga diri C. Indikator :

2.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan disekitar kita.

2.1.2 Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.

2.1.3 Menjelaskan jenis peralatan bekerja sesuai jenis pekerjaannya. 3.1.2 Membuat Mind Mapping daftar pekerjaan dan hasil pekerjaan. 3.1.1 Menghargai pekerjaan orang tua

D.Tujuan Pembelajaran

(23)

 Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa dapat mengidentifikasikan jenis-jenis pekerjaan disekitar kita

 Melalui pembelajaran materi ini diharapkan siswa mampu menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa

 Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa mampu menjelaskan jenis peralatan bekerja sesuai jenis pekerjaannya

 Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa mampu membuat Mind Mapping tentang jenis-jenis pekerjaan

 Materi ini diajarkan dengan model pembelajaran Mind Mapping, maka diharapkan siswa memiliki kemampuan dalam setiap materi yang diberikan dan meningkatkan hasil belajar siswa.

E. Materi ajar

3) Jenis-jenis pekerjaan

Dalam kehidupan sehari-hari, setiap orang mempunyai kebutuhan yang berbeda-beda. Kebutuhan-kebutuhan itu ada yang bersifat harus segera dipenuhi dan ada pula yang dapat ditunda pemeuhannya. Namun demikian, kedua macam kebutuhan itu sama-sama menuntut agar dipenuhi. Untuk memenuhi kebutuhannya, setiap orang harus bekerja. Untuk itu, orang dapat melakukan pekerjaan apa saja, asalkan halal.

Kebutuhan hidup yang harus dipenuhi adalah kebutuhan pokok. Makan, minum, rumah dan pakaian termasuk kebutuhan pokok yang harus dipenuhi. Kebutuhan yang tidak pokok antara lain berupa kebutuhan akan televise, radio tape, sepeda motor, mobil, dan video. Kebutuhan semacam ini sering disebut juga sebagai kebutuhan pelengkap rumah tangga. Kedua macam kebutuhan tersebut yakni kebutuhan pokok dan pelengkap, bisa terpebuhi apabila kita bekerja. Oleh karena itu, dengan bekerja kita bisa mendapatkan uang untuk membelinya.

Ada banyak jenis pekerjaan yang dapat kita jumpai setiap hari. Disekitar rumah, kita dapat bertemu dengan tukang sayur, tukang sampah, satpam, pembantu dan lain-lain. Di sekolah kita dapat bertemu dengan guru, penjaga sekolah, kepala sekolah, penjega perpustakaan dan penjaga kantin.

Di jalan, kamu juga bertemu dengan polisi, pemadam kebakaran, tukang pos, pengemudi angkutan umum, dan lain-lain. selain itu ada juga pekerjaan sebagai dokter, arsitek dan wartawan.

(24)

Pekerjaan-pekerjaan yang ada, bisa kita golongkan menjadi dua kelompok yaitu : e) Pekerjaan yang Menghasilkan Barang

Seperti yang telah dipaparkan di atas, ada banyak macam jenis pekerjaan. Pekerjaan yang menghasilkan barang berarti para pekerjanya menghasilkan suatu jenis barang. Pekerjaan ini membutuhkan otot dan tenaga yang kuat. Contoh pekerjaan yang menghasilkan barang adalah petani, nelayan, tukang meabel, tukang batu, koki, dan lain-lain. Pekerjaan yang menghasilkan barang berararti hasil pekerjaan tersebut berupa barang. Barang yang dihasilkan oleh petani berupa sayuran, buah-buahan, padi, jagung, singkong dan sebagainya. Barang yang dihasilkan oleh nelayan berupa ikan, kerang dan hasil-hasil laut lainnya. Barang yang dihasilkan oleh tukang meabel berupa meja, kursi, lemari, tempat tidur dan lain-lain. begitu pula dengan pekerjaan-pekerjaan yang menghasilkan barang lainnya, ada barang yang dihasilkan dari pekerjaan tersebut.

f) Pekerjaan yang Menghasilkan Jasa

Pekerjaan yang menghasilkan jasa berarti memberikan pelayanan kepada orang lain. Pekerjaan yang menghasilkan jasa, mengandalkan otak atau pikiran. Pekerjaan yang menghasilkan jasa antara lain, guru, dokter, tenaga medis, pimpinan kantor, arsitek, wartawan, sopir, polisi, dan lain-lain. seperti guru memberikan ilmu yang bermanfaat kepada siswa. dokter memberikan pelayanan kesehatan kepada orang yang sakit. Polisi memberikan rasa aman dan perlindungan terhadap Negara. Begitu juga dengan pekerjaan yang menghasilkan jasa lainnya. Memberikan pelayanan yang bermanfaat bagi masyarakat.

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : pendekatan kognitif dan pendekatan humanistic Strategi : strategi pembelajaran berbasis siswa

Model pembelajaran : model pembelajaran Mind Mapping

Metode pembelajaran : metode ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas

(25)

G. Langkah-langkah Pembelajaran Tahap

Pembelajaran

Perincian Kegiatan Nilai-nilai Karakter

Waktu Pendahuluan

 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.  Melakukan komunikasi

tentang kehadiran siswa.  Mengajak berdinamika

dengan tepuk kompak.  Guru menyiapkan fisik

dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.  Menyampaikan tujuan pembelajaran. Disiplin, taat aturan, dan peduli. 10 menit

Apersepsi  Guru membantu siswa untuk berpikir dan mengaitkan pikiran siswa dengan materi yang akan diajarkan.

 Guru mengawali dengan menunjukkan media pembelajaran.

Cermat, teliti, tanggung jawab.

Kegiatan inti

Eksplorasi Guru meminta salah seorang siswa untuk maju kedepan kelas.

Guru bertanya kepada siswa :

 Coba anak-anak perhatikan, apabila rambut Dani sudah panjang, maka dani pergi kemana?

 Tukang pengkas itu berarti pekerjaan yang menghasilkan apa?

 Kalau begitu pekerjaan yang menghasilkan jasa hanya memberikan

Peduli, cermat, tanggung jawab, toleransi.

(26)

pelayanan.

Guru mengajak siswa bernyanyi aku anak sehat Guru bertanya, apabila kita

sakit maka kita pergi ke? Dokter termasuk pekerjaan

yang menghasilkan?

Guru meminta siswa mengemukakan

pendapatnya

Elaborasi Guru menyampaikan materi pelajaran. Dengan bantuan media gambar jenis-jenis pekerjaan dan hasil pekerjaan tersebut. Guru membagi siswa

menjadi berpasangan. Menjelaskan penerapan

model pembelajaran Mind

Mapping dalam

pembelajaran. Yaitu memaparkan cara menggunakan Mind

Mapping dalam

pembelajaran IPS materi Jenis-jenis Pekerjaan. Guru membagikan kertas

kosong dan pinsil warna kepada setiap kelompok Suruhlah seorang dari

masing-masing kelompok, menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil didalam diagram

Mapping, kemudian

bergantian peran.

Menawarkan bantuan atau bimbingan pada kelompok yang kesulitan dalam menyelesaikan tugas yang

Terbuka, taggung jawab, tekun, cermat. Empati dan tenggang rasa. Demokratis, tolerasi, percaya diri. 20 menit

(27)

diberikan.

Konfirmasi Setiap kelompok (diacak kelompok tertentu) membacakan hasil diskusinya sambil menunjukkan Mind Mapping yang sudah dibuat. Guru

mengulangi/menjelaskan kembali materi yang sekiranya dipahami siswa. Memberi tugas mandiri

kepada siswa. Tangung jawab, toleransi, demokratis, percaya diri. Terbuka 20 menit

Penutup Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran.

Guru memberikan penguatan akhir terhadap proses pembelajaran kedalam suatu kesimpulan yang tepat. Cermat, terbuka, teliti, hati-hati, tekun. a. e n i t H. Alat/Bahan/Sumber Belajar

 Buku IPS untuk siswa kelas III  Buku IPS lain yang relevan.  Gambar jenis-jenis pekerjaan  Kertas putih

 Pensil warna I. Penilaian

Nontes : Unjuk kerja

Urutan kerjanya yakni sebagai berikut : 9. Siswa dibagi menjadi 9 kelompok. 10.Setiap kelompok terdiri dari 2 orang

11.Suruhlah seorang dari masing-masing kelompok, menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil didalam diagram Mapping, kemudian bergantian peran. 12.Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas

dan kelompok lain menanggapinya. Aspek yang dinilai setiap individu yaitu : Topik diskusi :

(28)

Nama : Kelompok :

No Aspek yang diamati Skor

4 3 2 1 Asfek afektif

1. Toleransi dan mau menerima pendapat orang lain 2. Tanggung jawab sebagai anggota kelompok 3. Cermat dan teliti dalam membuat mind mapping 4. Termotivasi dalam membuat mind mapping

5. Bersikap demokratis dalam membuat mind mapping bersama kelompok

6. Percaya diri saat mempresentasikan mind mapping yang telah dibuat

Aspek psikomotorik 7. Memperhatikan penjelasan guru

8. Membuat mind mapping sesuai dengan aturan yang telah disampaikan guru

9. Memberikan pendapat untuk memecahkan masalah 10. Memperhatikan penjelasan dari teman dalam

kelompok

11. Aktif dalam diskusi kelompok

Dengan kriteria:

4 = Sangat baik 2 = Cukup 3 = Baik 1 = Kurang

P =

x 100%

Dengan ketentuan sebagai berikut:

No. Persentase perubahan Keterangan

1 90-100% Sangat Baik

2 80-89% Baik

3 70-79% Cukup

4 < 70% Kurang

(29)

No Nama siswa Performance Nontes Nilai 1. Hari Prasetio 2. Azri Al Faridho 3. Ardian Abdillah 4. Kharisma Anggraini 5. Ridho Pratama 6. Fachri Darmawan 7. Riski Aditia 8. Deffina Darmayanti 9. Mitha Ronauli S 10. Nurul Fauziah 11. Adinda Syabhina

12. Airin Anjani Br Brutu 13. Revalina Erdiyanti 14. Revilina Erdiyanti 15. Dio Bayu Septiawan 16. Riska Dwi Pratiwi S 17. Nida Elani Siregar 18. Irwan Sanjaya 19. Siti Sekar Sari

Mengetahui Desa Sena, 26 Februari 2015

Guru Kelas Peneliti

Raisa Tumora MEGAWATI

NIP. 19590711 198709 2 002 NIM. 1113111044 Menyetujui

Kepala Sekolah SDN 101868 Desa Sena,

TRI PURWANTI, S.Pd. NIP. 19700214 200801 2 018

Lampiran 4

(30)

(Siklus II) Pertemuan II

Nama Sekolah : SD Negeri 101868 Desa Sena Kelas/Semester : kelas IIIB semester genap Tema : Tempat Umum

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (satu kali pertemuan) A. Standart Kompetensi :

IPS

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang PKn

3. Memiliki harga diri sebagai individu B. Kompetensi Dasar :

IPS

2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan PKn

3.1 Mengenal pentingya harga diri C. Indikator :

2.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan disekitar kita.

2.1.2 Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.

2.1.3 Menjelaskan jenis peralatan bekerja sesuai jenis pekerjaannya. 3.1.2 Membuat Mind Mapping daftar pekerjaan dan hasil pekerjaan. 3.1.1 Menghargai pekerjaan orang tua

D. Tujuan Pembelajaran

 Siswa mampu menghargai pekerjaan orang tua

 Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa dapat mengidentifikasikan jenis-jenis pekerjaan disekitar kita

(31)

 Melalui pembelajaran materi ini diharapkan siswa mampu menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa

 Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa mampu menjelaskan jenis peralatan bekerja sesuai jenis pekerjaannya

 Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa mampu membuat Mind Mapping tentang jenis-jenis pekerjaan

 Materi ini diajarkan dengan model pembelajaran Mind Mapping, maka diharapkan siswa memiliki kemampuan dalam setiap materi yang diberikan dan meningkatkan hasil belajar siswa.

E. Materi ajar

4) Jenis-jenis pekerjaan

Dalam kehidupan sehari-hari, setiap orang mempunyai kebutuhan yang berbeda-beda. Kebutuhan-kebutuhan itu ada yang bersifat harus segera dipenuhi dan ada pula yang dapat ditunda pemeuhannya. Namun demikian, kedua macam kebutuhan itu sama-sama menuntut agar dipenuhi. Untuk memenuhi kebutuhannya, setiap orang harus bekerja. Untuk itu, orang dapat melakukan pekerjaan apa saja, asalkan halal.

Kebutuhan hidup yang harus dipenuhi adalah kebutuhan pokok. Makan, minum, rumah dan pakaian termasuk kebutuhan pokok yang harus dipenuhi. Kebutuhan yang tidak pokok antara lain berupa kebutuhan akan televise, radio tape, sepeda motor, mobil, dan video. Kebutuhan semacam ini sering disebut juga sebagai kebutuhan pelengkap rumah tangga. Kedua macam kebutuhan tersebut yakni kebutuhan pokok dan pelengkap, bisa terpebuhi apabila kita bekerja. Oleh karena itu, dengan bekerja kita bisa mendapatkan uang untuk membelinya.

Ada banyak jenis pekerjaan yang dapat kita jumpai setiap hari. Disekitar rumah, kita dapat bertemu dengan tukang sayur, tukang sampah, satpam, pembantu dan lain-lain. Di sekolah kita dapat bertemu dengan guru, penjaga sekolah, kepala sekolah, penjega perpustakaan dan penjaga kantin.

Di jalan, kamu juga bertemu dengan polisi, pemadam kebakaran, tukang pos, pengemudi angkutan umum, dan lain-lain. selain itu ada juga pekerjaan sebagai dokter, arsitek dan wartawan.

(32)

Pekerjaan-pekerjaan yang ada, bisa kita golongkan menjadi dua kelompok yaitu : i. Pekerjaan yang Menghasilkan Barang

Seperti yang telah dipaparkan di atas, ada banyak macam jenis pekerjaan. Pekerjaan yang menghasilkan barang berarti para pekerjanya menghasilkan suatu jenis barang. Pekerjaan ini membutuhkan otot dan tenaga yang kuat. Contoh pekerjaan yang menghasilkan barang adalah petani, nelayan, tukang meabel, tukang batu, koki, dan lain-lain. Pekerjaan yang menghasilkan barang berararti hasil pekerjaan tersebut berupa barang. Barang yang dihasilkan oleh petani berupa sayuran, buah-buahan, padi, jagung, singkong dan sebagainya. Barang yang dihasilkan oleh nelayan berupa ikan, kerang dan hasil-hasil laut lainnya. Barang yang dihasilkan oleh tukang meabel berupa meja, kursi, lemari, tempat tidur dan lain-lain. begitu pula dengan pekerjaan-pekerjaan yang menghasilkan barang lainnya, ada barang yang dihasilkan dari pekerjaan tersebut.

ii. Pekerjaan yang Menghasilkan Jasa

Pekerjaan yang menghasilkan jasa berarti memberikan pelayanan kepada orang lain. Pekerjaan yang menghasilkan jasa, mengandalkan otak atau pikiran. Pekerjaan yang menghasilkan jasa antara lain, guru, dokter, tenaga medis, pimpinan kantor, arsitek, wartawan, sopir, polisi, dan lain-lain. seperti guru memberikan ilmu yang bermanfaat kepada siswa. dokter memberikan pelayanan kesehatan kepada orang yang sakit. Polisi memberikan rasa aman dan perlindungan terhadap Negara. Begitu juga dengan pekerjaan yang menghasilkan jasa lainnya. Memberikan pelayanan yang bermanfaat bagi masyarakat.

F.Metode Pembelajaran

Pendekatan : pendekatan kognitif dan pendekatan humanistic Strategi : strategi pembelajaran berbasis siswa

Model pembelajaran : model pembelajaran Mind Mapping

Metode pembelajaran : metode ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas

(33)

G. Langkah-langkah Pembelajaran Tahap

Pembelajaran

Perincian Kegiatan Nilai-nilai Karakter

Waktu Pendahuluan

 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.  Melakukan komunikasi

tentang kehadiran siswa.  Mengajak berdinamika

dengan tepuk kompak.  Guru menyiapkan fisik

dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.  Menyampaikan tujuan pembelajaran. Disiplin, taat aturan, dan peduli. 10 menit

Apersepsi  Guru membantu siswa untuk berpikir dan mengaitkan pikiran siswa dengan materi yang akan diajarkan.

 Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan yaitu :

5. Guru bertanya kepada siswa tentang pekerjaan orang tuanya.

6. Guru mengambil sampel pekerjaan orang tua siswa yang menghasilkan barang dan yang menghasilkan jasa. Cermat, teliti, tanggung jawab. Kegiatan inti

Eksplorasi Guru menempel media gambar guru dan gambar pandai besi.

Guru meminta salah seorang siswa untuk maju

Peduli, cermat, tanggung jawab, toleransi.

(34)

kedepan kelas.

Guru bertanya kepada siswa :

 Coba anak-anak perhatikan, guru bekerja mengandalkan otak atau otot?

 Sedangkan pandai besi mengandalkan otak atau otot?

 Guru meminta siswa mengemukakan

pendapatnya

Elaborasi Guru menyampaikan materi pelajaran. Dengan bantuan media gambar jenis-jenis pekerjaan dan hasil pekerjaan tersebut. Guru membagi siswa

menjadi berpasangan. Menjelaskan penerapan

model pembelajaran Mind

Mapping dalam

pembelajaran. Yaitu memaparkan cara menggunakan Mind

Mapping dalam

pembelajaran IPS materi Jenis-jenis Pekerjaan. Guru membagikan kertas

kosong dan pinsil warna kepada setiap kelompok Suruhlah seorang dari

masing-masing kelompok, menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil didalam diagram

Mapping, kemudian

bergantian peran.

Menawarkan bantuan atau

Terbuka, taggung jawab, tekun, cermat. Empati dan tenggang rasa. Demokratis, tolerasi, percaya diri. 20 menit

(35)

bimbingan pada kelompok yang kesulitan dalam menyelesaikan tugas yang diberikan.

Konfirmasi Setiap kelompok (diacak kelompok tertentu) membacakan hasil diskusinya sambil menunjukkan Mind Mapping yang sudah dibuat. Guru

mengulangi/menjelaskan kembali materi yang sekiranya dipahami siswa. Memberi tugas mandiri

kepada siswa. Tangung jawab, toleransi, demokratis, percaya diri. Terbuka 20 menit

Penutup Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran.

Guru memberikan penguatan akhir terhadap proses pembelajaran kedalam suatu kesimpulan yang tepat. Cermat, terbuka, teliti, hati-hati, tekun. a. e n i t H. Alat/Bahan/Sumber Belajar

 Buku IPS untuk siswa kelas III  Buku IPS lain yang relevan.  Gambar jenis-jenis pekerjaan  Kertas putih

 Pensil warna I. Penilaian

Tes : Pilihan berganda

Terlebih dahulu soal diberi skor dengan menggunakan rumus :

Kemudian diberi nilai dengan menggunakan rumus :

(36)

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c dan d untuk jawaban yang paling benar!

1. Gambar di bawah ini adalah seorang . . . .

a. dokter b. guru c. nelayan d. peternak

2. Orang yang pekerjaannya mengemudikan pesawat adalah… a. Masinis

b. Nahkoda c. Sopir d. Pilot

3. Untuk memenuhi kebutuhannya, manusia harus… a. Belajar

b. Bekerja c. Bermain d. Minta-minta

4. Pekerjaan dapat dikelompokkan menjadi…jenis a. Dua

b. Tiga c. Empat d. Lima

5. Penghasilan yang didapat dari bekerja biasanya berupa… a. Hadiah

b. Imbalan c. Pujian

d. Upah atau gaji

6. Setiap hari pak Benung ke sawah. Mata pencaharian pak Benung adalah…

a. Buruh b. Nelayan c. Pengrajin d. Petani

(37)

a. bulu dan daging b. bulu dan susu c. daging dan telur d. telur dan bulu

8. Pengrajin gerabah adalah pekerjaan yang menghasilkan… a. Barang

b. Ilmu c. Jasa d. Manfaat

9. Kursi, meja dan lemari adalah barang yang dihasilkan oleh… a. Pandai besi

b. Pelukis c. Petani

d. Tukang mebel

10.Pekerjaan merancang bangunan dilakukan oleh… a. Arsitek

b. Guru c. Pelukis d. Petani

11.Pekerjaan yang mengendarai kereta api disebut… a. Guru

b. Masinis c. Satpam d. Pilot

12.Orang yang hidupnya dipantai biasanya bekerja sebagai… a. Guru

b. Nelayan c. Pilot d. Petani

13.Pekerjaan tukang bangunan lebih banyak menggunakan… a. Kaki

b. Otak c. Otot d. Pikiran

14.Tentara nasional Indonesia (TNI) memberikan pelayanan dibidang… a. Keamanan Negara

b. Kesehatan c. Lalu lintas d. Pendidikan

15.Gambar di bawah ini adalah seorang pekerja yang memberikan jasa dibidang…

(38)

a. Hiburan b. Keamanan c. Kesehatan d. Pendidikan

16.Cangkul, parang dan pisau adalah barang yang dihasilkan oleh… a. Pandai besi

b. Pelukis c. Pengrajin d. Tukang cukur

17.Pekerjaan yang membutuhkan tenaga cukup berat adalah… a. Polisi

b. Penjahit c. Tukang batu d. Tukang las

18.Di bawah ini yang merupakan kebutuhan pokok adalah... a. Mainan

b. Makanan c. Rumah d. Televisi

19.Orang harus bekerja agar… a. Cepat kaya

b. Kebutuhannya terpenuhi c. Terkenal

d. Tidak bodoh

20.Contoh kebutuhan seorang pelajar, kecuali….. a. Buku b. Jam tangan c. Penggaris d. Pensil KUNCI JAWABAN 1. C 2. D 3. B 4. A 5. D 6. D 11. B 12. B 13. C 14. A 15. C 16. A

(39)

7. C 8. D 9. A 10.A 17. C 18. B 19. B 20. B

Nontes : Unjuk kerja

Urutan kerjanya yakni sebagai berikut : 1. Siswa dibagi menjadi 9 kelompok. 2. Setiap kelompok terdiri dari 2 orang

3. Suruhlah seorang dari masing-masing kelompok, menceritakan materi yang baru diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil didalam diagram Mapping, kemudian bergantian peran. 4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas

dan kelompok lain menanggapinya. Aspek yang dinilai setiap individu yaitu : Topik diskusi :

Kelas/semester :

Nama :

Kelompok :

No Aspek yang diamati Skor

4 3 2 1 Asfek afektif

1. Toleransi dan mau menerima pendapat orang lain 2. Tanggung jawab sebagai anggota kelompok 3. Cermat dan teliti dalam membuat mind mapping 4. Termotivasi dalam membuat mind mapping

5. Bersikap demokratis dalam membuat mind mapping bersama kelompok

6. Percaya diri saat mempresentasikan mind mapping yang telah dibuat

Aspek psikomotorik 7. Memperhatikan penjelasan guru

8. Membuat mind mapping sesuai dengan aturan yang telah disampaikan guru

(40)

10. Memperhatikan penjelasan dari teman dalam kelompok

11. Aktif dalam diskusi kelompok

Dengan kriteria:

4 = Sangat baik 2 = Cukup 3 = Baik 1 = Kurang

P =

x 100%

Dengan ketentuan sebagai berikut:

No. Persentase perubahan Keterangan

1 90-100% Sangat Baik

2 80-89% Baik

3 70-79% Cukup

4 < 70% Kurang

Lembar penilaian

No Nama siswa Performance Jlh skor Nilai Tes Nontes 1. Hari Prasetio 2. Azri Al Faridho 3. Ardian Abdillah 4. Kharisma Anggraini 5. Ridho Pratama 6. Fachri Darmawan 7. Riski Aditia 8. Deffina Darmayanti 9. Mitha Ronauli S 10. Nurul Fauziah 11. Adinda Syabhina 12. Airin Anjani Br Brutu 13. Revalina Erdiyanti 14. Revilina Erdiyanti 15. Dio Bayu Septiawan

(41)

16. Riska Dwi Pratiwi S 17. Nida Elani Siregar 18. Irwan Sanjaya 19. Siti Sekar Sari

Mengetahui Desa Sena, 5 Maret 2015

Guru Kelas Peneliti

Raisa Tumora MEGAWATI

NIP. 19590711 198709 2 002 NIM. 1113111044 Menyetujui

Kepala Sekolah SDN 101868 Desa Sena,

TRI PURWANTI, S.Pd. NIP. 19700214 200801 2 018

(42)

Lampiran 5

SOAL PRE TEST (PRA SIKLUS)

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d untuk jawaban yang paling benar!

1. Untuk memenuhi kebutuhannya, manusia harus… a. Belajar

b. Bekerja c. Bermain d. Minta-minta

2. Pekerjaan dapat dikelompokkan menjadi…jenis a. Dua

b. Tiga c. Empat d. Lima

3. Dari beternak ayam akan menghasilkan . . . . a. bulu dan daging

b. bulu dan susu c. daging dan telur d. telur dan bulu

4. Gambar di bawah ini adalah seorang . . . .

a. dokter b. guru

(43)

c. nelayan d. peternak

5. Orang yang hidupnya dipantai biasanya bekerja sebagai… a. Guru

b. Nelayan c. Pilot d. Petani

6. Orang yang pekerjaannya mengemudikan pesawat adalah… a. Masinis

b. Nahkoda c. Sopir d. Pilot

7. Tentara nasional Indonesia (TNI) memberikan pelayanan dibidang… a. Keamanan Negara

b. Kesehatan c. Lalu lintas d. Pendidikan

8. Gambar di bawah ini adalah seorang pekerja yang memberikan jasa dibidang…

a. Hiburan b. Keamanan c. Kesehatan d. Pendidikan

9. Cangkul, parang dan pisau adalah barang yang dihasilkan oleh… a. Pandai besi

b. Pelukis c. Pengrajin d. Tukang cukur

(44)

10.Pekerjaan yang membutuhkan tenaga cukup berat adalah… a. Polisi

b. Penjahit c. Tukang batu d. Tukang las

11.Di bawah ini yang merupakan kebutuhan pokok adalah... a. Mainan

b. Makanan c. Rumah d. Televisi

12.Pengrajin gerabah adalah pekerjaan yang menghasilkan… a. Barang

b. Ilmu c. Jasa d. Manfaat

13.Kursi, meja dan lemari adalah barang yang dihasilkan oleh… a. Pandai besi

b. Pelukis c. Petani

d. Tukang mebel

14.Pekerjaan merancang bangunan dilakukan oleh… a. Arsitek

b. Guru c. Pelukis d. Petani

15.Pekerjaan yang mengendarai kereta api disebut… a. Guru

b. Masinis c. Satpam d. Pilot

16.Pekerjaan tukang bangunan lebih banyak menggunakan… a. Kaki

(45)

b. Otak c. Otot d. Pikiran

17.Orang harus bekerja agar… a. Cepat kaya

b. Kebutuhannya terpenuhi c. Terkenal

d. Tidak bodoh

18.Contoh kebutuhan seorang pelajar, kecuali….. a. Buku

b. Jam tangan c. Penggaris d. Pensil

19.Penghasilan yang didapat dari bekerja biasanya berupa… a. Hadiah

b. Imbalan c. Pujian

d. Upah atau gaji

20.Setiap hari pak Benung ke sawah. Mata pencaharian pak Benung adalah…

a. Buruh b. Nelayan c. Pengrajin d. Petani KUNCI JAWABAN 1. B 2. D 3. A 4. C 5. C 6. B 7. C 8. B 9. D 10.A 11. C 12. A 13. B 14. C 15. D 16. C 17. C 18. D 19. A 20. C

(46)

Lampiran 6

SOAL POST TEST (SIKLUS I)

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, dan d untuk jawaban yang paling benar!

1. Untuk memenuhi kebutuhannya, manusia harus… a. Belajar

b. Bekerja c. Bermain d. Minta-minta

2. Pekerjaan dapat dikelompokkan menjadi…jenis a. Dua

b. Tiga c. Empat d. Lima

3. Dari beternak ayam akan menghasilkan . . . . a. bulu dan daging

b. bulu dan susu c. daging dan telur d. telur dan bulu

4. Gambar di bawah ini adalah seorang . . . .

a. dokter b. guru c. nelayan

(47)

d. peternak

5. Orang yang hidupnya dipantai biasanya bekerja sebagai… a. Guru

b. Nelayan c. Pilot d. Petani

6. Orang yang pekerjaannya mengemudikan pesawat adalah… a. Masinis

b. Nahkoda c. Sopir d. Pilot

7. Tentara nasional Indonesia (TNI) memberikan pelayanan dibidang… a. Keamanan Negara

b. Kesehatan c. Lalu lintas d. Pendidikan

8. Gambar di bawah ini adalah seorang pekerja yang memberikan jasa dibidang…

a. Hiburan b. Keamanan c. Kesehatan d. Pendidikan

9. Cangkul, parang dan pisau adalah barang yang dihasilkan oleh… a. Pandai besi

b. Pelukis c. Pengrajin d. Tukang cukur

(48)

a. Polisi b. Penjahit c. Tukang batu d. Tukang las

11.Di bawah ini yang merupakan kebutuhan pokok adalah... a. Mainan

b. Makanan c. Rumah d. Televisi

12.Pengrajin gerabah adalah pekerjaan yang menghasilkan… a. Barang

b. Ilmu c. Jasa d. Manfaat

13.Kursi, meja dan lemari adalah barang yang dihasilkan oleh… a. Pandai besi

b. Pelukis c. Petani

d. Tukang mebel

14.Pekerjaan merancang bangunan dilakukan oleh… a. Arsitek

b. Guru c. Pelukis d. Petani

15.Pekerjaan yang mengendarai kereta api disebut… a. Guru

b. Masinis c. Satpam d. Pilot

16.Pekerjaan tukang bangunan lebih banyak menggunakan… a. Kaki

(49)

c. Otot d. Pikiran 17.Orang harus bekerja agar…

a. Cepat kaya

b. Kebutuhannya terpenuhi c. Terkenal

d. Tidak bodoh

18.Contoh kebutuhan seorang pelajar, kecuali….. a. Buku

b. Jam tangan c. Penggaris d. Pensil

19.Penghasilan yang didapat dari bekerja biasanya berupa… a. Hadiah

b. Imbalan c. Pujian

d. Upah atau gaji

20.Setiap hari pak Benung ke sawah. Mata pencaharian pak Benung adalah…

a. Buruh b. Nelayan c. Pengrajin d. Petani KUNCI JAWABAN 21.B 22.D 23.A 24.C 25.C 26.B 27.C 28.B 29.D 30.A 31.C 32.A 33.B 34.C 35.D 36.C 37.C 38.D 39.A 40.C

(50)
(51)

Lampiran 7

SOAL POST TEST (SIKLUS II)

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c dan d untuk jawaban yang paling benar!

1. Gambar di bawah ini adalah seorang . . . .

a. dokter b. guru c. nelayan d. peternak

2. Orang yang pekerjaannya mengemudikan pesawat adalah… a. Masinis

b. Nahkoda c. Sopir d. Pilot

3. Untuk memenuhi kebutuhannya, manusia harus… a. Belajar

b. Bekerja c. Bermain d. Minta-minta

4. Pekerjaan dapat dikelompokkan menjadi…jenis a. Dua

b. Tiga c. Empat

(52)

d. Lima

5. Penghasilan yang didapat dari bekerja biasanya berupa… a. Hadiah

b. Imbalan c. Pujian

d. Upah atau gaji

6. Setiap hari pak Benung ke sawah. Mata pencaharian pak Benung

adalah…

a. Buruh b. Nelayan c. Pengrajin d. Petani

7. Dari beternak ayam akan menghasilkan . . . . a. bulu dan daging

b. bulu dan susu c. daging dan telur d. telur dan bulu

8. Pengrajin gerabah adalah pekerjaan yang menghasilkan… a. Barang

b. Ilmu c. Jasa d. Manfaat

9. Kursi, meja dan lemari adalah barang yang dihasilkan oleh… a. Pandai besi

b. Pelukis c. Petani

d. Tukang mebel

10.Pekerjaan merancang bangunan dilakukan oleh… a. Arsitek

b. Guru c. Pelukis d. Petani

(53)

11.Pekerjaan yang mengendarai kereta api disebut… a. Guru

b. Masinis c. Satpam d. Pilot

12.Orang yang hidupnya dipantai biasanya bekerja sebagai… a. Guru

b. Nelayan c. Pilot d. Petani

13.Pekerjaan tukang bangunan lebih banyak menggunakan… a. Kaki

b. Otak c. Otot d. Pikiran

14.Tentara nasional Indonesia (TNI) memberikan pelayanan dibidang… a. Keamanan Negara

b. Kesehatan c. Lalu lintas d. Pendidikan

15.Gambar di bawah ini adalah seorang pekerja yang memberikan jasa dibidang…

a. Hiburan b. Keamanan c. Kesehatan d. Pendidikan

16.Cangkul, parang dan pisau adalah barang yang dihasilkan oleh… a. Pandai besi

(54)

b. Pelukis c. Pengrajin d. Tukang cukur

17.Pekerjaan yang membutuhkan tenaga cukup berat adalah… a. Polisi

b. Penjahit c. Tukang batu d. Tukang las

18.Di bawah ini yang merupakan kebutuhan pokok adalah... a. Mainan

b. Makanan c. Rumah d. Televisi

19.Orang harus bekerja agar… a. Cepat kaya

b. Kebutuhannya terpenuhi c. Terkenal

d. Tidak bodoh

20.Contoh kebutuhan seorang pelajar, kecuali….. a. Buku b. Jam tangan c. Penggaris d. Pensil KUNCI JAWABAN 21.C 22.D 23.B 24.A 25.D 26.D 27.C 28.D 29.A 30.A 31. B 32. B 33. C 34. A 35. C 36. A 37. C 38. B 39. B 40. B

(55)
(56)

Lampiran 8

FORMAT LEMBAR OBSERVASI

KEGIATAN GURU SELAMA PEMBELAJARAN Subjek yang dipantau : Peneliti

Tempat / lokasi pemantauan : SD Negeri 101868 Desa Sena Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Pokok Bahasan : Jenis-jenis Pekerjaan Pelaku pemantauan : Guru kelas III

Siklus : I

NO Komponen yang diamati

Aspek setiap komponen Skor 4 3 2 1 1. Rencana

Pelaksanaan Pembelajaran

Perumusan indicator pengorganisasian bahan dan materi, rancangan kegiatan pembelajaran, rancangan media pembelajaran, pemilihan sumber pembelajara rancangan penilaian, kebersihan dan kerapian 2. Penguasaan Bahan

Pelajaran

Isi bahan pelajaran Sistematika bahan yang

diajarkan oleh guru

Materi pendidikan jenis-jenis

pekerjaan

3. Kegiatan belajar

mengajar

Guru menggunakan metode mengajar yang bervariasi

Membimbing siswa selama

pembelajaran dengan menggunakan model

pembelajaran Mind Mapping

Alat peraga dan alat bantu pengajaran

(57)

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pendapatnya

Kesimpulan pelajaran 4. Penilaian Pelaksanaan penilaian Pre

test dan Post test diberikan secara tertulis dan mencakup semua tujuan pembelajaran

Isi pertanyaan sesuai dengan kompetendi dasar

Hasil yang diperoleh siswa

pada akhir pembelajaran

Guru melakukan tindak lanjut

terhadap bahan (pertanyaan) yang belum dipahami oleh siswa Jumlah Skor 20 27 8 1 Jumlah Keseluruhan 55 Persentase 72,36% Keterangan 4 : Sangat Baik 3 : Baik 2 : Cukup 1 : Kurang

Guru Kelas IIIB/Pengamat

Raisa Tumora

(58)

Lampiran 9

FORMAT LEMBAR OBSERVASI

KEGIATAN GURU SELAMA PEMBELAJARAN Subjek yang dipantau : Peneliti

Tempat / lokasi pemantauan : SD Negeri 101868 Desa Sena Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Pokok Bahasan : Jenis-jenis Pekerjaan Pelaku pemantauan : Guru kelas III

Siklus : II

NO Komponen yang diamati

Aspek setiap komponen Skor 4 3 2 1 1. Rencana

Pelaksanaan Pembelajaran

Perumusan indicator pengorganisasian bahan dan materi, rancangan kegiatan pembelajaran, rancangan media pembelajaran, pemilihan sumber pembelajara rancangan penilaian, kebersihan dan kerapian 2. Penguasaan Bahan

Pelajaran

Isi bahan pelajaran Sistematika bahan yang

diajarkan oleh guru

Materi pendidikan jenis-jenis

pekerjaan

3. Kegiatan belajar

mengajar

Guru menggunakan metode mengajar yang bervariasi

Membimbing siswa selama

pembelajaran dengan menggunakan model

pembelajaran Mind Mapping

Alat peraga dan alat bantu pengajaran

(59)

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pendapatnya

Kesimpulan pelajaran 4. Penilaian Pelaksanaan penilaian Pre

test dan Post test diberikan secara tertulis dan mencakup semua tujuan pembelajaran

Isi pertanyaan sesuai dengan kompetendi dasar

Hasil yang diperoleh siswa

pada akhir pembelajaran

Guru melakukan tindak lanjut terhadap bahan (pertanyaan) yang belum dipahami oleh siswa Jumlah Skor 36 30 Jumlah Keseluruhan 66 Persentase 86,84% Keterangan 4 : Sangat Baik 3 : Baik 2 : Cukup 1 : Kurang

Guru Kelas IIIB/Pengamat

Raisa Tumora

(60)

Lampiran 10

FORMAT LEMBAR OBSERVASI

KEGIATAN SISWA SELAMA PEMBELAJARAN Topik diskusi : Jenis-jenis Pekerjaan

Kelas/semester : IIIB/ II

Pengamat : MEISYARAH EDWINA Siklus : I

No Aspek yang diamati Skor

4 3 2 1 Asfek afektif

1. Toleransi dan mau menerima pendapat orang lain 2. Tanggung jawab sebagai anggota kelompok 3. Cermat dan teliti dalam membuat mind mapping 4. Termotivasi dalam membuat mind mapping 5. Bersikap demokratis dalam membuat mind mapping

bersama kelompok

6. Percaya diri saat mempresentasikan mind mapping

yang telah dibuat

Aspek psikomotorik

7. Memperhatikan penjelasan guru 8. Membuat mind mapping sesuai dengan aturan yang

telah disampaikan guru

9. Memberikan pendapat untuk memecahkan masalah 10. Memperhatikan penjelasan dari teman dalam

kelompok

11. Aktif dalam diskusi kelompok

Jumlah Skor 36 6

Jumlah keseluruhan 42

Persentase 95,45%

Dengan kriteria:

(61)

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang Teman Sejawat/Pengamat MEISYARAH EDWINA NIM. 1113111045

(62)

Lampiran 11

FORMAT LEMBAR OBSERVASI

KEGIATAN SISWA SELAMA PEMBELAJARAN Topik diskusi : Jenis-jenis Pekerjaan

Kelas/semester : IIIB/ II

Pengamat : MEISYARAH EDWINA Siklus : II

No Aspek yang diamati Skor

4 3 2 1 Asfek afektif

1. Toleransi dan mau menerima pendapat orang lain 2. Tanggung jawab sebagai anggota kelompok 3. Cermat dan teliti dalam membuat mind mapping 4. Termotivasi dalam membuat mind mapping 5. Bersikap demokratis dalam membuat mind mapping

bersama kelompok

6. Percaya diri saat mempresentasikan mind mapping

yang telah dibuat

Aspek psikomotorik

7. Memperhatikan penjelasan guru 8. Membuat mind mapping sesuai dengan aturan yang

telah disampaikan guru

9. Memberikan pendapat untuk memecahkan masalah 10. Memperhatikan penjelasan dari teman dalam

kelompok

11. Aktif dalam diskusi kelompok

Jumlah Skor 28 12

Jumlah keseluruhan 40

Persentase 90,90%

Dengan kriteria:

(63)

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang Teman Sejawat/Pengamat MEISYARAH EDWINA NIM. 1113111045

(64)

Lampiran 12

Daftar Nama Siswa Kelas III B SD Negeri 101868 Desa Sena T.A 2014/2015

No NAMA SISWA JENIS KELAMIN

1 Hari Prasetio L 2 Azri Al Faridho L 3 Ardian Abdillah L 4 Kharisma Anggraini P 5 Ridho Pratama L 6 Fachri Darmawan L 7 Riski Aditia L 8 Deffina Darmayanti P 9 Mitha Ronauli S P 10 Nurul Fauziah P 11 Adinda Syabhina P

12 Airin Anjani Br Brutu P

13 Revalina Erdiyanti P

14 Revilina Erdiyanti P

15 Dio Bayu Septiawan L

16 Riska Dwi Pratiwi S P

17 Nida Elani Siregar P

18 Irwan Sanjaya L

19 Siti Sekar Sari P

Keterangan : L : Laki-laki

P : Perempuan

(65)

Tabel 4.1. Hasil Pre Test Siswa NO Nomor Responden Jawaban Skor Nilai Nilai Akhir Ketuntasan Benar Salah 1. 01 13 7 10,67 53,35 Tidak Tuntas 2. 02 10 10 6,67 33,35 Tidak Tuntas 3. 03 20 0 20 100 Tuntas 4. 04 9 11 5,34 26,7 Tidak Tuntas 5. 05 13 7 10,67 53,35 Tidak Tuntas 6. 06 16 4 14,67 73,35 Tuntas 7. 07 8 12 4 20 Tidak Tuntas 8. 08 9 11 5,34 26,7 Tidak Tuntas 9. 09 16 4 14,67 73,35 Tuntas 10. 10 16 4 14,67 73,35 Tuntas 11. 11 13 7 10,67 53,35 Tidak Tuntas 12. 12 15 5 13,34 66,7 Tidak Tuntas 13. 13 16 4 14,67 73,35 Tuntas 14. 14 16 4 14,67 73,35 Tuntas 15. 15 15 7 10,67 53,35 Tidak Tuntas 16. 16 12 8 9,34 46,7 Tidak Tuntas 17. 17 15 5 13,34 66,7 Tidak Tuntas 18. 18 15 5 13,34 66,7 Tidak Tuntas 19. 19 13 7 10,67 53,35 Tidak Tuntas Jumlah 1087,05

Nilai Rata-rata Klasikal 57,21

(66)

Lampiran 14

Hasil Post Test Pada Siklus I

NO Nomor

Responden

Jawaban Skor Nilai Ketuntasan Benar Salah 1. 01 15 5 13,34 66,7 Tidak Tuntas 2. 02 15 5 13,34 66,7 Tidak Tuntas 3. 03 20 0 20 100 Tuntas 4. 04 16 4 14,67 73,35 Tuntas 5. 05 16 4 14,67 73,35 Tuntas 6. 06 17 3 16 80 Tuntas 7. 07 9 11 5,34 26,7 Tidak Tuntas 8. 08 9 11 5,34 26,7 Tidak Tuntas 9. 09 15 5 13,34 66,7 Tidak Tuntas 10. 10 16 4 14,67 73,35 Tuntas 11. 11 12 8 9,34 46,7 Tidak Tuntas 12. 12 11 9 8 40 Tidak Tuntas 13. 13 18 2 17,34 86,7 Tuntas 14. 14 14 4 12,67 63,35 Tidak Tuntas 15. 15 14 6 12 60 Tidak Tuntas 16. 16 10 10 6,67 33,35 Tidak Tuntas 17. 17 17 3 16 80 Tuntas 18. 18 15 5 13,34 66,7 Tidak Tuntas 19. 19 15 5 13,34 66,7 Tidak Tuntas Jumlah 1197,05

Nilai Rata-rata Klasikal 63,00

(67)

Lampiran 15

Hasil Post Test Pada Siklus II

NO Nomor Responden Jawaban Skor Nilai Nilai Akhir Ketuntasan Benar Salah 1. 01 20 0 20 100 Tuntas 2. 02 20 0 20 100 Tuntas 3. 03 20 0 20 100 Tuntas 4. 04 20 0 20 100 Tuntas 5. 05 20 0 20 100 Tuntas 6. 06 20 0 20 100 Tuntas 7. 07 19 1 18,67 93,35 Tuntas 8. 08 18 2 17,34 86,7 Tuntas 9. 09 20 0 20 100 Tuntas 10. 10 20 0 20 100 Tuntas 11. 11 19 1 18,67 93,35 Tuntas 12. 12 19 1 18,67 93,35 Tuntas 13. 13 20 0 20 100 Tuntas 14. 14 18 2 17,34 86,7 Tuntas 15. 15 17 3 17 85 Tuntas 16. 16 20 0 20 100 Tuntas 17. 17 20 0 20 100 Tuntas 18. 18 20 0 20 100 Tuntas 19. 19 18 2 17,34 86,7 Tuntas Jumlah 1825,15

Nilai Rata-rata Klasikal 96,06

(68)

Lampiran 16

Hasil Observasi Aktivitas Seluruh Siswa Pada Siklus I

No No Responden Jumlah Skor Persentase (%) Kategori

1. 01 35 79,54 Cukup 2. 02 31 70,45 Cukup 3. 03 40 90,90 Sangat Baik 4. 04 35 79,54 Cukup 5. 05 38 86,36 Baik 6. 06 37 84 Baik 7. 07 32 72,72 Cukup 8. 08 29 65,90 Kurang 9. 09 40 90,90 Sangat Baik 10. 10 42 95,45 Sangat Baik 11. 11 40 90,90 Sangat Baik 12. 12 34 77,27 Cukup 13. 13 42 95,45 Sangat Baik 14. 14 42 95,45 Sangat Baik 15. 15 34 77,27 Cukup 16. 16 34 77,27 Cukup 17. 17 40 90,90 Sangat Baik 18. 18 30 68,18 Kurang 19. 19 26 59 Kurang Jumlah 681 Rata-rata 35,84 Sangat Baik 7 Baik 2 Cukup 7 Kurang Baik 3

Gambar

Tabel 4.1. Hasil Pre Test Siswa  NO  Nomor  Responden  Jawaban   Skor Nilai  Nilai  Akhir  Ketuntasan  Benar   Salah   1

Referensi
