DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SatuanPendidikan : SMK Negeri I Wewewa Barat Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
KompetensiKeahlian : Teknik Audio Video
MateriPokok : 3.1. Menerapkan Rangkaian Frekuensi Radio AlokasiWaktu : 8 x 45 menit
KompetensiInti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya (sikap spiritual).
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive danproaktif,
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia (sikapsosial). 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humanioral dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah (pengetahuan).
4. Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung (keterampilan).
A. Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan rangkaian frekuensi radio.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Menginterprestasikan karakteristik gelombang frekuensi radio dan propagasi
sinyal radio (propagation of radio signals), yang meliputi:
3.1.1.1. Menjelaskan pengertian getaran dan gelombang
3.1.1.2. Mendeskripsikan jenis-jenis gelombang
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017 3.1.1.4. Menjelaskan perambatan gelombang
3.1.1.5. Menjelaskan jangkauan perambatan gelombang
3.1.1.6. Menjelaskan pantulan gelombang oleh ionosphere
3.1.1.7. Mendeskripsikan tentang perambatan LW, MW, SW, VHF
3.1.1.8. Menjelaskan istilah penguatan (Gain) antena
3.1.1.9. Menjelaskan proses pemancaran gelombang elektromagnetis
3.1.2. Menginterprestasikan saluran transmisi (transmission lines) gelombang elektro
magnetik radio, yang meliputi:
3.1.2.1. Menjelaskan pengertian kabel antena
3.1.2.2. Mengidentifikasi konstruksi dan sifat kabel antena
3.1.2.3. Mendeskripsikan cepat rambat suatu kabel antena tertentu
3.1.2.4. Mendeskripsikan tahanan gelombang kabel antena
3.1.2.5. Menjelaskan proses gelombang berdiri pada suatu penghantar
3.1.2.6. Mengidentifikasi jenis kabel simetris
3.1.2.7. Mengidentifikasi jenis kabel tidak simetris
C. Tujuan Pembelajaran
3.1.1. Secara mandiri siswa dapat menginterprestasikan karakteristik gelombang
frekuensi radio dan propagasisinyal radio (propagation of radio signals)sesuai
dengan yang terkait pada Kunci LP 1: Kognitif Pengetahuan(I), yang meliputi:
3.1.1.1. Menjelaskan pengertian getaran dan gelombang
3.1.1.2. Mendeskripsikan jenis-jenis gelombang
3.1.1.3. Mendeskripsikan proses propagasi
3.1.1.4. Menjelaskan perambatan gelombang
3.1.1.5. Menjelaskan jangkauan perambatan gelombang
3.1.1.6. Menjelaskan pantulan gelombang oleh ionosphere
3.1.1.7. Mendeskripsikan tentang perambatan LW, MW, SW, VHF
3.1.1.8. Menjelaskan istilah penguatan (Gain) antena
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017 3.1.2. Secara mandiri siswa dapat menginterprestasikan saluran transmisi
(transmission lines) gelombang elektromanetik radio sesuai dengan yang terkait
pada Kunci LP 1: Kognitif Pengetahuan(II), yang meliputi:
3.1.2.1. Menjelaskan pengertian kabel antena
3.1.2.2. Mengidentifikasi konstruksi dan sifat kabel antena
3.1.2.3. Mendeskripsikan cepat rambat suatu kabel antena tertentu
3.1.2.4. Mendeskripsikan tahanan gelombang kabel antena
3.1.2.5. Menjelaskan proses gelombang berdiri pada suatu penghantar
3.1.2.6. Mengidentifikasi jenis kabel simetris
3.1.2.7. Mengidentifikasi jenis kabel tidak simetris
.
D. Materi Pembelajaran
1. Rangkaian Frekuensi Radio.
E. Metode Pembelajaran
1. Model : Model Pembelajaran Langsung.
2. Metode : Diskusi dan Pemberian Tugas.
F. Kegiatan Belajar
1. Penggalan 1 (4 x 45 menit) Pendahuluan (± 20menit)
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4
Fase 1: Klarifikasitujuandanmemotivasisiswa
1. Membimbing siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya masing-masing.
2. Memotivasi siswa dengan cara mengaitkan pokok bahan ajar dengan kegiatan yang bersangkutan.
3. Menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Menyampaikan pada siswa agar selama pelaksanaan pembelajaran siswa menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tidak mudah putus asa serta bertanggung jawab, bekerja sama dan saling menghargai.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017 Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4
Fase 2: Mempresentasikan pengetahuan atau
mendemonstrasikan keterampilan
1. Meminta salah seorang siswa untuk bertanggung jawab membagikan HandoutI :karakteristik gelombang frekuensi
radio dan propagasi sinyal radio.
2. Setelah siswa mendapatkan handout, siswa diminta untuk menggali informasi melalui handout tersebut tentang karakteristik gelombang frekuensi radio dan propagasi sinyal radio.
Siswa diminta untuk tidakmudahputusasa dalam mencari informasi tersebut.
3. Setelah siswa memperoleh semua informasi, guru mempresentasikan pengetahuan tentang karakteristik gelombang frekuensi radio dan propagasi sinyal radio.
Fase 3: Memberilatihanterbimbing
4. Membimbingsiswamengerjakansoal-soallatihan yang adapadaHandoutI :karakteristik gelombang frekuensi radio
dan propagasi sinyal radio.
Siswadiharapkanutnukjujurdantidakmudahputusasadalammen yelesaikansoal-soaltersebut.
Fase4: Mengecek pemahaman dan member umpan balik
5. Meminta satu atau dua siswa untuk mengkomunikasikan hasil pekerjaannya, sementara siswa yang lain diharapkan untuk tenang dan menghargai presentasi temannya. Guru memberikan umpan balik berupa pujian dan mengajak siswa yang lain bertepuk tangan bersama-sama apabila pekerjaan siswa telah benar dan member masukkan serta menjelaskan ulang apabila pekerjaan siswa masih belum benar.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017 6. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan dengan cara meminta siswa untuk menyelesaikan soal-soal yang ada dalam handout. Siswa ditekankan untuk jujur, bertanggung jawab dan tidak mudah putus asa dalam mengerjakan tugas tersebut.
Penutup (± 10menit)
Kegiatan
PenilaianolehPen gamat 1 2 3 4 1. Membimbing siswa merangkum materi pelajaran yang telah
dipelajari dengan mengacu pada tujuan pembelajaran.
2. Penggalan 2 (4 x 45 menit).
Pendahuluan (± 20menit)
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4
Fase 1: Klarifikasitujuandanmemotivasisiswa
1. Memotivasi siswa dengan cara mengaitkan pokok bahan ajar dengan kegiatan yang bersangkutan.
2. Menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
3. Menyampaikan pada siswa agar selama pelaksanaan pembelajaran siswa menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tidak mudah putus asa serta bertanggung jawab, bekerja sama dan saling menghargai.
Inti (± 150menit)
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4
Fase 2: Mempresentasikan pengetahuan atau
mendemonstrasikan keterampilan
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017
elektromagnetik radio.
2. Setelah siswa mendapatkan handout, siswa diminta untuk menggali informasi melalui handout tersebut tentang saluran transmisi gelombang elektromagnetik radio.
Siswa diminta untuk tidakmudahputusasa dalam mencari informasit ersebut.
3. Setelahsiswamemperolehsemuainformasi, guru
mempresentasikanpengetahuantentangsaluran transmisi gelombang elektromagnetik radio.
Fase 3: Memberi latihan terbimbing
1. Membimbing siswa mengerjakan soal-soal latihan yang ada pada Handout II :saluran transmisi gelombang
elektromagnetik radio. Siswa diharapkan untuk jujur dan
tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan soal-soal tersebut.
Fase4: Mengecek pemahaman dan member umpan balik
1. Meminta satu atau dua siswa untuk mengkomunikasikan hasil pekerjaannya, sementara siswa yang lain diharapkan untuk tenang dan menghargai presentasi temannya. Guru memberikan umpan balik berupa pujian dan mengajak siswa yang lain bertepuk tangan bersama-sama apabila pekerjaan siswa telah benar dan member masukkan serta menjelaskan ulang apabila pekerjaan siswa masih belum benar.
Fase5: Memberi latihan lanjutan dan transfer
1. Guru memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan dengan cara meminta siswa untuk menyelesaikan soal-soal yang ada dalam handout. Siswa ditekankan untuk jujur, bertanggung jawab dan tidak mudah putus asa dalam mengerjakan tugas tersebut.
Penutup (± 10menit)
Kegiatan
PenilaianolehPen gamat 1 2 3 4 1. Membimbing siswa merangkum materi pelajaran yang telah
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017
Permendikbud RI No.70.2013. KerangkaDasardanStrukturKurikulumSekolahMenengahKejuruan/Madrasah
AliyahKejuruan.Jakarta.
Kemendikbud.2013. ContohSilabusdan RPP.Jakarta.
G. Media dan Sumber Belajar 1. Media :
• Laptop
• LCD (proyektor) 2. Sumber Belajar :
• Handout
• Lembar Kerja dan Lembar Pengamatan Siswa H. Penilaian Hasil Belajar
Tabel 1.Teknik dan Bentuk Instrumen
Indikator Teknik
Penilaian Bentuk Instrumen Nama Instrumen
Pengetahuan Tes Uraian Tes Uraian LP 1 : Pengetahuan
dilengkapi Kunci LP 1
Sikap Spiritual Observasi Lembar Pengamatan LP 2 : Sikap Spiritual
Sikap Sosial Observasi Lembar Pengamatan LP 3 : SikapSosial
DaftarPustaka
Kemendikbud. 2013. SILABUS PEREKAYASAAN SISTEM RADIO & TELEVISI KELAS XI. Malang.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
HANDOUT : I
KARAKTERISTIK GELOMBANG FREKUENSI RADIO DAN
PROPAGASI SINYAL RADIO
Getaran adalah gerakan bolak-balik dalam suatu interval waktu tertentu. Sementara
itu, gelombang merupakan suatu getaran yang merambat, selama perambatannya gelombang membawa energi. Pada gelombang, materi yang merambat memerlukan medium, tetapi
medium tidak ikut berpindah.
Apabila kita berbicara tentang propagasi maka kita menyentuh pengetahuan yang
berhubungan dengan pancaran gelombang radio. Seperti kita ketahui bahwa apabila kita
transmit, pesawat kita memancarkan gelombang radio yang ditumpangi oleh audio kita.
Gelombang radio yang dipancarkan tadi berupa gelombang elektromagnetik bergerak
menuruti garis lurus. Gelombang radio mempunyai sifat seperti cahaya, ia dapat dipantulkan,
dibiaskan, didefraksi dan dipolarisasikan. Kecepatan rambatnya sama dengan kecepatan sinar
ialah 300.000 km per detik.
Di angkasa luar, ialah di luar atmosphere bumi terdapat lapisan yang dinamakan
ionosphere. Ionosphere merupakan suatu lapisan gas yang terionisasi sehungga mempunyai
muatan listrik, lapisan ini berbentuk kullit bola raksasa yang menyelimuti bumi. Lapisan ini
dapat brpengaruh pada jalannya gelombang radio.
Frekuensi gelombang radio yang mungkin dapat dipantulkan kembali adalah
frekuensi yang berada pada range Medium Frequency (MF) dan High Frequency (HF).
Adapun gelombang radio pada Very High Frequency (VHF) dan Ultra High Frequency
(UHF) atau yang lebih tinggi, secara praktis dapat dikatakan tidak dipantulkan oleh
ionosphere akan tetapi hanya sedikit dibiaskan dan terus laju ke angkasa luar. Gelombang
radio yang menghilang ke angkasa luar tadi dalam istilah propagasi dikatakan skip.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR Tabel pembagian band frekuensi radio:
Kerugian pada permukaan bumi dengan naiknya frekuensi akan semakin BESAR.
Gelombang bumi dapat merambat dalam daerah gelombang panjang sampai 1000 km,
dalam daerah gelombang menengah hanya sampai 300 Km dan dalam daerah
gelombang pendek sampai 100 km. Gelombang angkasamerambat secara GARIS
LURUS, berhubung dengan itu angkasa tidak bisa mengikuti permukaan bumi kita.
Pada daerah frekuensi sebagian dari gelombang angkasa kembali ke permukaan
bumi. Mereka dipantulkan oleh lapisan udara yang terhampar diketinggian 50 km
sampai 300 km. Lapisan udara pemantul ini disebut ionosphere. Lapisan udara yang
terionisasi kuat dinamakan lapisan heaviside.
Pancaran gelombang radio oleh antena makin jauh makin lemah, melemahnya
pancaran itu berbanding terbalik dengan kuadrat jaraknya, jadi pada jarak dua kali lipat
kekuatannya menjadi 1/22 atau seperempatnya. Angka tersebut masih belum
memperhitungkan melemahnya pancaran karena hambatan lingkungan dalam
perjalanannya.
Arus akan membangkitkan MEDAN MAGNIT berbentuk ring disekitar antena.
Tegangan membangkitkan MEDAN LISTRIK antara ujung-ujung antena. Kedua medan
akan dipancarkan ke udara. Medan berganti-ganti magnetis dan listrik satu sama lain
mempunyai sudut 900 dan keduanya membentuk pemancaran elektromagnetis dari antena.
DaftarPustaka
B.S, Nurhadi. 2013. PEREKAYASAAN SISTEM RADIO DAN TELEVISI Teknik Elektronika
Komunikasi UNTUK SMK/MAK KELAS XI / 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan RI 2013.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
Nama :... Kelas : ...
Jurusan :... Tanggal : ...
LP 1: Kognitif Pengetahuan (II)
1. Jelaskan perbedaan antara getaran dan gelombang !
2. Jelaskan perbedaan antara gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik !
3. Gelombang radio mempunyai sifat seperti cahaya, sebutkan apasaja sifat-sifat tersebut !
4. Berapa kecepatan rambat gelombang elektromagnetik diudara ?
5. Jelaskan dan gambarkan bagaimana perambatan gelombang suatu antena yang ada di
bumi !
6. Buatlah tabel untuk menggambarkan jangkauan perambatan suatu gelombang !
7. Apa yang anda ketahui tentang lapisan ionosphere ?
8. Apa yang anda ketahui tentang istilah fading dekat ?
9. Apa yang dimaksud dengan gain pada suatu antena ?
10. Jelaskan apa yang dimaksud dengan gain transfer mode ! tuliskan perumusannya !
11. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang gambar dibawah berikut !
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
Nama :... Kelas : ...
Jurusan :... Tanggal : ...
Kunci LP 1: KognitifPengetahuan (I)
1. Jelaskan perbedaan antara getaran dan gelombang !
Getaran merupakan gerakan bolak-balik dalam suatu interval waktu tertentu. Sedangkan gelombang adalah suatu getaran yang merambat, dan selama perambatannya itu, gelombang akan membawa energi.
2. Jelaskan perbedaan antara gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik !
Gelombang mekanik merupakan suatu jenis gelombang yang membutuhkan media perantara berupa sesuatu yang berbentuk (contoh: tali, dll). Sedangkan gelombang elektromagnetik merupakan gelombang yang media perantaranya berupa udara (contoh: lapisan atmosphere bumi). Gelombang radio adalah salah satu contoh dari gelombang elektromagnetik.
3. Gelombang radio mempunyai sifat seperti cahaya, sebutkan apasaja sifat-sifat tersebut !
Sifat-sifat gelombang radio yaitu; dapat dipantulkan, dapat dibiaskan, dapat didefraksi dan juga dapat dipolarisasikan.
4. Berapa kecepatan rambat gelombang elektromagnetik diudara ?
Cepat rambat gelombang elektromagnetik sama dengan kecepatan sinar yaitu 300.000 km per detik.
5. Jelaskan dan gambarkan bagaimana perambatan gelombang suatu antena yang ada di
bumi !
Sebuah antena yang memancarkan gelombang radio akan menyebar ke segala arah secara merata, untuk antena vertikal sebagian gelombang yang bergerak pada permukaan bumi disebut gelombang bumi, dan yang lain disebut gelombang angkasa.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
Gambar: Perambatan gelombang.
6. Buatlah tabel untuk menggambarkan jangkauan perambatan suatu gelombang !
Tabel jangkauan perambatan suatu gelombang.
7. Apa yang anda ketahui tentang lapisan ionosphere ?
Lapisan ionosphere merupakan salah satu lapisan atmosphere bumi yang terhampar diketinggian 50 – 300 km, lapisan ini dapat memantulkan gelombang elektromagnetik yang dipancarkan antena.
8. Apa yang anda ketahui tentang istilah fading dekat ?
Fading dekat merupakan suatu peristiwa timbulnya interferensi pada komunikasi
jarak jauh yaitu pada panjang gelombang (λ = 1km – 10km) dengan polarisasi vertikal antara gelombang bumi dan gelombang angkasa.
9. Apa yang dimaksud dengan gain pada suatu antena ?
Gain (penguatan) merupakan perbandingan daya yang dipancarkan oleh antena tertentu yang dibandingkan dengan radiator isotropis yang bentuk pola radiasinya menyerupai bola.
10. Jelaskan apa yang dimaksud dengan gain transfer mode ! tuliskan perumusannya !
Gain transfer mode merupakan suatu metode pengukuran dengan menggunakan antena referensi yang biasanya antena dipole standar yang sudah diketahui nilai gainnya. Metode ini memerlukan 2 kali pengukuran yaitu terhadap antena yang diukur dan terhadap antena referensi. Nilai gain absolut isotropik-nya dapat dirumuskan;
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR Dimana :
11. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang gambar dibawah berikut !
Lingkaran resonator a, jika kumparan diperkecil terjadilah gambar b dan jika kedua plat dari kapasitor dijauhkan satu sama lain maka terjadilah gambar c dan d. Gambar a adalah lingkaran resonator tertutup dan gambar d adalah lingkaran resonator terbuka, dalam kedua resonator tetap dijumpai medan magnetis dan elektris yang saling berganti.
DaftarPustaka
B.S, Nurhadi. 2013. PEREKAYASAAN SISTEM RADIO DAN TELEVISI Teknik Elektronika Komunikasi
UNTUK SMK/MAK KELAS XI / 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan RI 2013.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR Petunjuk:
Berikan skor pada kolom skor penilaian oleh guru sesuai kinerja siswa dalam mengerjakan LP 1:Kognitif Pengetahuan dengan mengacu pada format berikut ini.
Format Asesmen Tes Tulis
NO Pertanyaan SkorMaksi
mum
BobotPenilaian 0 1 2 1. Jelaskan perbedaan antara getaran dan gelombang! 5
2. Jelaskan perbedaan antara gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik !
5
3. Gelombang radio mempunyai sifat seperti cahaya, sebutkan apasaja sifat-sifat tersebut !
10
4. Berapa kecepatan rambat gelombang
elektromagnetik diudara ?
10
5. Jelaskan dan gambarkan bagaimana perambatan gelombang suatu antena yang ada di bumi !
10
6. Buatlah tabel untuk menggambarkan jangkauan perambatan suatu gelombang !
10
7. Apa yg anda ketahui tentang lapisan ionosphere? 10 8. Apa yg anda ketahui tentang istilah fading dekat ? 10 9. Apa yg dimaksud dengan gain pada suatu antena ? 10 10. Jelaskan apa yang dimaksud dengan gain transfer
mode ! tuliskan perumusannya !
10
11. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang gambar tersebut !
Hibbard, K Michael. 1995. Performance Assesment in Middle School Science. New York: Glencoe McGraw-Hill
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
Tabel Kriteria Penskoran Kognitif Proses
No Pertanyaan Skor dan Deskriptor
0 1 2
1. Soal no. 1 Tidak menjawab atau menulis jawaban tetapi diluar konteks
Hanya menyebutkan salah satu definisi saja
Menyebutkan definisi getaran dan gelombang
2 Soal no. 2 Tidak menjawab atau menulis jawaban tetapi diluar konteks
Hanya menyebutkan salah satu definisi saja
Menyebutkan definisi gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik
3. Soal no.3 Tidak menjawab atau menulis jawaban tetapi diluar konteks
Menyebutkan sifat gelombang radio namun kurang dari 4
Menyebutkan 4 sifat gelombang radio yaitu; dapat dipantulkan, dibiaskan, didefraksi, dan
dipolarisasikan 4. Soal no.4 Tidak menjawab atau
menulis jawaban tetapi diluar konteks
Hanya menjawab kecepatan gelombang radio sama dengan 300.000 km/detik
Menjawab dengan memberikan keterangan
cepat rambat gelombang radio sama dengan kecepatan sinar yaitu 300.000 km/detik
5. Soal no.5 Tidak menjawab atau menulis jawaban tetapi diluar konteks
Hanya menjelaskan atau menggambarkan saja tentang proses perambatan gelombang suatu antena yang ada di bumi
Menjelaskan dan menggambarkan proses perambatan gelombang suatu antena yang ada di bumi
6. Soal no.6 Tidak menjawab atau menulis jawaban tetapi diluar konteks
Membuat tabel yang menggambarkan jangkauan perambatan suatu gelombang tetapi kurang lengkap
Membuat tabel yang menggambarkan jangkauan
perambatan suatu gelombang dengan lengkap
7. Soal no.7 Tidak menjawab atau menulis jawaban tetapi diluar konteks
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban tetapi masih kurang lengkap
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban
8. Soal no.8 Tidak menjawab atau menulis jawaban tetapi diluar konteks
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban tetapi masih kurang lengkap
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban
9. Soal no.9 Tidak menjawab atau menulis jawaban tetapi diluar konteks
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban tetapi masih kurang lengkap
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban
10. Soal no.10 Tidak menjawab atau menulis jawaban tetapi diluar konteks
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban tetapi masih kurang lengkap
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban lengkap dengan perumusannya
11 Soal no.11 Tidak menjawab atau menulis jawaban tetapi diluar konteks
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban tetapi masih kurang lengkap
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban
DaftarPustaka
Hibbard, K Michael. 1995. Performance Assesment in Middle School Science. New York: Glencoe McGraw-Hill.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian (I)
Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir Soal
Kognitif Pengetahuan
Menginterprestasikan karakteristik gelombang frekuensi radio dan propagasi
sinyal radio (propagation of radio signals), yang meliputi:
1) Menjelaskan pengertian getaran dan gelombang.
2) Mendeskripsikan jenis-jenis gelombang 3) Mendeskripsikan proses propagasi 4) Menjelaskan perambatan gelombang 5) Menjelaskan jangkauan perambatan
gelombang
6) Menjelaskan pantulan gelombang oleh ionosphere
7) Mendeskripsikan tentang perambatan LW, MW, SW, VHF
8) Menjelaskan istilah penguatan (Gain) antena
9) Menjelaskan proses pemancaran gelombang elektromagnetis
Kunci LP 1: Kognitif
Pengetahuan (I).
Mempunyai perilaku berkarakter jujur, disiplin dan tidak mudah putus asa.
LP 2: Sikap Spiritual
RTK 1, 2, dan 3
Seluruh RTK itu minimal memperoleh nilai
memuaskan mengacu pada
tabel kriteria penskoran.
Keterampilan Sosial
Mengekspresikan keterampilan sosial bertanggung jawab , bekerjasama dan saling menghargai.
LP 3: Sikap Sosial
RTK 1, 2, dan 3
Seluruh RTK itu minimal memperoleh nilai
memuaskan mengacu pada
tabel kriteria penskoran.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
HANDOUT : II
SALURAN TRANSMISI GELOMBANG ELEKTROMAGNETIK RADIO
3.1.2.1. Kabel Antena
Untuk menghubungkan antena dengan pesawat dan pemancar dengan antena diperlukan kabel yang khusus. Karena energi yang dipindahkan berfrekuensi tinggi, maka induktifitas dan kapasitansi kabel akan sangat mempengaruhi pemindahan energi dan dimana cepat rambatnya akan terbatas. Untuk mengatasi hal tersebut diperlukan kabel untuk frekuensi tinggi.
3.1.2.2. Konstruksi dan Sifat Kabel Antena
Tahanan R adalah tahanan nyata penghantar, induktansi L adalah induktansi kawat dan kapasitansi C adalah kapasitansi yang terbentuk antara kawat dengan kawat (kabel pita) dan kawat dengan pelindungnya (kabel koaksial) dengan dielektrum dari isolasi kabel. Tahanan antar kawat akan membentuk daya hantar G.
Gambar 3. Ilustrasi kabel antena.
Semakin tinggi frekuensi sinyal lewat akan semakin tinggi XL dan semakin kecil XC. Dari rangkaianpengganti dapat dilihat komponen-komponen membentuk suatu pelalu bawah.
3.1.2.3. Cepat Rambat Kabel Antena
Kecepatan rambat gelombang elektromagnetis V dalam kawat ganda berisolasi lebih kecil daripada dalam vakum (c = 3.10 8� �⁄ ).
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
V = �
√ɛ�
V = kecepatan rambat dalam kawat
c = kecepatan cahaya ( c = 3.10 8� �⁄ )
ɛr = konstanta dielektrikum bahan isolasi
Lebih lanjut panjang gelombang dalam kawat lebih pendek, faktor pemendekan k adalah sebesar;
k = �
√ɛ� atau k =
� �
Faktor pemendekan k pada kabel koaksial sekitar 0,65 ... 0,82
3.1.2.4. Tahanan Gelombang
Pada sinyal frekuensi tinggi ( f > 100 KHz ) tahanan kawat R dapat diabaikan dibanding reaktansi induktif XL= ωL (R << ωL ). Daya hantar dari kapasitansi antar kawat (G << ωC). Energi elektromagnetis terdapat antara setengahnya elemen induktif dan kapasitif.
½ . L . i2 = ½ . C . V2
Energi dalam induktansi = energi dalam kapasitansi.
Dari persamaan diatas diperoleh tahanan gelombang
Z0 =
�
�
� (untuk sebuah penghantar)
L dan C adalah induktansi dan kapasitansi tiap satuan panjang tahanan gelombang suatu kabel tergantung pada frekuensi dan berlaku hanya pada frekuensi tinggi, bukan merupakan tahanan nyata maupun tahanan semu.
3.1.2.5. Gelombang Berdiri
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR Gambar 4. Skema blok SWR
Percobaan diatas untuk melihat terjadinya gelombang berdiri pada suatu penghantar. Generator bergetar pada f = 300 MHz dimana panjang gelombangnya λ = 1m. Diameter penghantar d = 1 mm. Kedua penghantar ujung yang lain tetap terbuka.
Gambar 5. Panjang gelombang.
Hasil pengukuran dari percobaan memperlihatkan gelombang berdiri pada suatu penghantar dengan ujung terbuka. Jika terjadi hubung singkat pada jarak 0,25 m atau 0,75 m tidak akan merubah pembagian tegangan.
3.1.2.6. Kabel Simetris
Gambar 6. Gambaran gelombang di kabel simetris.
Suatu kabel/penghantar simetris dengan dua penghantar dengan jarak tertentu (20 cm – 30 cm) yang dijaga oleh bahan isolasi. Tahanan gelombang jenis ini dipilih sekitar 600 ohm berdasarkan pertimbangan mekanis.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR Gambar kanan memperlihatkan garis medan magnit dan garis medan listriknya. Besar tahanan gelombang dapat dihitung dengan rumus:
Z0 =
12 √ɛ� ln
(2�) �
d = diameter penghantar dalam m
a = jarak antara penghantar dalam m
Jenis lain yang terkenal dengan kabel pita, yang banyak digunakan pada televisi adalah kabel feder, dimana kedua penghantarnya di cor dengan bahan isolasi.
Gambar 7. Kabel feder.
Dibanding jenis yang pertama, redaman pada kabel jenis ini lebih besar. Penghantar jenis ini mempunyai tahanan gelombang 240 ohm. Pengaruh cuaca sangat besar, bahan isolasi akan berubah dan menyebabkan sifat listriknya berubah pula. Dalam penggunaan yang lama, redaman semakin besar untuk memperbaiki sifat itu dikembangkan kabel simetris dengan pengaman.
Gambar 8. Penampang kabel simetris
Kabel jenis ini biasanya mempunyai tahanan gelombang 120 ohm dan juga 240 ohm.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR Kabel simetris hanya mampu sampai beberapa ratus MHz maka dikembangkan seperti kabel koaksial. Kabel koaksial terdiri dari penghantar dalam dan penghantar luar berbentuk pipa, diantaranya adalah kosong.
Gambar 9. Penampang kabel koaksial.
Untuk menjaga jarak antara penghantar dalam dan luar dibagian antar diisi dengan bahan dielektrikum, dan ini merubah sifat listrik kabel. Tahanan gelombang dihitung berdasarkan ukuran diameter d dan D, bahan-bahan dielektrikum ɛr.
Z0 =
60 √ɛ� 1n
� �
Besar Z0 dalam praktek adalah 50, 60, dan 70 ohm. Sedang frekuensi maksimum yang dapat dihitung dengan:
Daya yang diijinkan masuk pada kabel koaksial berlainan tipe dalam keterpengaruhan frekuensi operasi. Semakin tinggi frekuensi maka kemampuan akan semakin menurun.
DaftarPustaka
B.S, Nurhadi. 2013. PEREKAYASAAN SISTEM RADIO DAN TELEVISI Teknik Elektronika Komunikasi
UNTUK SMK/MAK KELAS XI / 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan RI 2013.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
Nama :... Kelas : ...
Jurusan :... Tanggal : ...
LP 1: Kognitif Pengetahuan (II)
1. Untuk menghubungkan antena dengan pesawat dan pemancar dengan antena diperlukan
.... . Dikarenakan apa ?
2. Semakin tinggi frekuensi sinyal yang lewat pada suatu kabel akan semakin .... XL dan
semakin .... XC.
3. Berapakah besar redaman pada umumnya untuk kabel dengan kepanjangan 100m yang
digunakan paada frekuensi 100 MHz ?
4. Bagaimana perumusan cepat rambat gelombang elektromagnetis suatu kawat
penghantar ? Lengkapi beserta keterangannya !
5. Penurunan rumus (Z0=
�
�
�
)
ini didapatkan apabila induktansi dan kapasitansinyabagaimana ?
6. Berilah penjelasan singkat untuk gambar berikut ini !
7. Kabel jenis apa yang hanya mampu bekerja smpai beberapa ratus MHz ?
8. Berapakah besarnya Z0 pada kabel koaksial yang anda ketahui ?
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
Nama :... Kelas : ...
Jurusan :... Tanggal : ...
Kunci LP 1: Kognitif Pengetahuan (II)
1. Untuk menghubungkan antena dengan pesawat dan pemancar dengan antena diperlukan
.... . Dikarenakan apa ?
Kabel yang khusus, karena energi yang dipindahkan berfrekuensi tinggi.
2. Semakin tinggi frekuensi sinyal yang lewat pada suatu kabel akan semakin .... XL dan
semakin .... XC.
Semakin tinggi frekuensi sinyal yang lewat pada suatu kabel akan semakin TINGGI XL dan semakin KECIL XC.
3. Berapakah besar redaman pada umumnya untuk kabel dengan kepanjangan 100m yang
digunakan pada frekuensi 100 MHz ?
Besar redaman untuk kabel dengan panjang 100m yang digunakan pada frekuensi 100 MHz adalah 10,0 dB.
4. Bagaimana perumusan cepat rambat gelombang elektromagnetis suatu kawat
penghantar ? Lengkapi beserta keterangannya !
V = �
√ɛ�
,
dimana;V = kecepatan rambat dalam kawat (V) c = kecepatan cahaya( c = 3.10 8� �⁄ ) ɛr = konstantadielektrikumbahanisolasi
5. Penurunan rumus (Z0=
�
��
)
ini didapatkan apabila induktansi dan kapasitansinyabagaimana ?
Perumusan tersebut didapat karena, energidalaminduktansi = energidalamkapasitansi.
6. Berilah penjelasan singkat untuk gambar berikut ini !
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
Gambar tersebut memperlihatkan kemungkinan yang terjadi dengan kondisi beban pada ujung penghantar. Jika tahanan beban sama dengan tahanan gelombang penghantar (R = Z)maka pada penghantar tediak terdapat gelombang berdiri. Hal ini dikarenakan seluruh energidipindahkan ke beban (tahanan penutup), amplitudo tegangan dan arus konstan sepanjang penghantar.
7. Kabel jenis apa yang hanya mampu bekerja smpai beberapa ratus MHz ?
Kabel jenis apa yang hanya mampu bekerja smpai beberapa ratus MHz adalah kabel simetris.
8. Berapakah besarnya Z0 pada kabel koaksial yang anda ketahui ?
Besar Z0dalampraktekbiasanya adalah 50, 60, dan 70 ohm.
DaftarPustaka
B.S, Nurhadi. 2013. PEREKAYASAAN SISTEM RADIO DAN TELEVISI Teknik Elektronika Komunikasi
UNTUK SMK/MAK KELAS XI / 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan RI 2013.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR Petunjuk:
Berikan skor pada kolom skor penilaian oleh guru sesuai kinerja siswa dalam mengerjakan LP 1:Kognitif Pengetahuan (II) dengan mengacu pada format berikut ini.
Format Asesmen Tes Tulis
NO Pertanyaan SkorMaksi
mum
Bobot Penilaian 0 1 2 1. Untuk menghubungkan antena dengan pesawat
dan pemancar dengan antena diperlukan .... . Dikarenakan apa ?
10
2. Semakin tinggi frekuensi sinyal yang lewat pada suatu kabel akan semakin .... XL dan semakin .... XC.
10
3. Berapakah besar redaman pada umumnya untuk kabel dengan kepanjangan 100m yang digunakan pada frekuensi 100 MHz ?
10
4. Bagaimana perumusan cepat rambat gelombang elektromagnetis suatu kawat penghantar ? Lengkapi beserta keterangannya !
15
5.
Penurunan rumus (Z0=
�
��
)
ini didapatkanapabila induktansi dan kapasitansinya bagaimana ?
10
6. Berilah penjelasan singkat untuk gambar tersebut ! 25
7. Kabel jenis apa yang hanya mampu bekerja sampai beberapa ratus MHz ?
10
8. Berapakah besarnya Z0 pada kabel koaksial yang anda ketahui ?
Tabel Kriteria Penskoran Kognitif Proses
Hibbard, K Michael. 1995. Performance Assesment in Middle School Science. New York: Glencoe McGraw-Hill
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
No Pertanyaan SkordanDeskriptor
0 1 2
1.
Soal no. 1
Tidak menjawab atau menulis jawaban tetapi diluar konteks
Hanya menyebutkan jawaban tanpa alasan.
Menyebutkan jawaban yang tepat lengkap dengan alasannya
2
Soal no. 2
Tidak menjawab atau menulis jawaban tetapi diluar konteks
Hanya menyebutkan salah satu saja
Menyebutkan jawaban dengan lengkap
3.
Soal no.3
Tidak menjawab atau menulis jawaban tetapi diluar konteks
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban tetapi masih kurang lengkap
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban.
4.
Soal no.4
Tidak menjawab atau menulis jawaban tetapi diluar konteks
Menuliskan perumusan cepat rambat gelombang tanpa keterangan yang lengkap
Menuliskan perumusan cepat rambat gelombang lengkap dengan
keterangannya 5.
Soal no.5
Tidak menjawab atau menulis jawaban tetapi diluar konteks
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban tetapi masih kurang lengkap
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban.
6.
Soal no.6
Tidak menjawab atau menulis jawaban tetapi diluar konteks
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban tetapi masih kurang lengkap
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban.
7.
Soal no.7
Tidak menjawab atau menulis jawaban tetapi diluar konteks
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban tetapi masih kurang lengkap
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban
8.
Soal no.8
Tidak menjawab atau menulis jawaban tetapi diluar konteks
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban tetapi masih kurang lengkap
Menjawab sesuai dengan kunci jawaban
DaftarPustaka
Hibbard, K Michael. 1995. Performance Assesment in Middle School Science. New York: Glencoe McGraw-Hill.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
Tabel. Spesifikasi Lembar Penilaian (II)
Indikator
LP danButirSoal
Kunci LP danButirSoal
KognitifPengetahuan
Menginterprestasikan saluran transmisi (transmision line)
gelombang elektromagnetik, yang meliputi:
1) Menjelaskan pengertian kabel antena.
2) Mengidentifikasi konstruksi dan sifat kabel antena.
3) Mendeskripsikan cepat rambat suatu kabel antena tertentu.
4) Mendeskripsikan tahanan gelombang kabel antena.
5) Menjelaskan proses gelombang berdiri pada suatu
penghantar.
6) Mengidentifikasi jenis kabel simetris.
7) Mengidentifikasi jenis kabel tidak simetris.
LP 1:KognitifPengetahuan
Kunci LP 1:KognitifPengetahuan (II).
Butir 1
Mempunyai perilaku berkarakter jujur, disiplin dan tidak mudah
putus asa.
LP 2:Sikap Spiritual
RTK 1, 2, dan 3 Seluruh RTK itu minimal memperoleh nilai memuaskan
mengacu pada table criteria penskoran.
KeterampilanSosial
Mengekspresikan keterampilan social bertanggung jawab
,bekerja sama dan saling menghargai.
LP 3: SikapSosial
RTK 1, 2, dan 3 Seluruh RTK itu minimal memperoleh nilai memuaskan
mengacu pada table criteria penskoran.
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
LP 2: Pengamatan Perilaku Berkarakter
Petunjuk:
Untuk setiap sikap spiritual ini, beri penilaian atas sikap spiritual siswa menggunakan skala berikut ini:
1 = memerlukan perbaikan 2 = Menunjukkan kemajuan 3 = Memuaskan 4 = Sangatbaik
No NamaSiswa
Perilaku Berkarakter
Jujur Disiplin Tidak mudah putus asa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Waimanguran,... 2017 Pengamat
(...)
DaftarPustaka
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR Tabel 2. Kriteria Penskoran Perilaku Berkarakter
No Perilaku Berkarakter
SkordanDeskriptor
4 3 2 1
1. Jujur Tidak menyontek pekerjaan teman,
melakukan eksperimen secara benar,
cermat, teliti, dan sesuai prosedur,
melaporkan hasil eksperimen secara
benar baik lisan maupun tulisan
Tidak menyontek pekerjaan teman, dan
melaporkan hasil eksperimen secara tidak benar
baik lisan maupun tulisan
Tidak
menyontek
pekerjaan teman
Menyontek pekerjaan teman, melakukan eksperimen
secara tidak benar, tidak cermat, tidak teliti, dan tidak
sesuai prosedur, melaporkan hasil eksperimen secara
tidak benar baik lisan maupun tulisan
2. Displin Mengikuti pelajaran dengan tepat
waktu, melaksanakan eksperimen
dengan tertib sesuai dengan prosedur
yang telah ditentukan, serta
menyelesaikan pekerjaan tepat waktu
Melaksanakan eksperimen dengan tertib sesuai
dengan prosedur yang telah ditentukan, namun
tidak menyelesaikan pekerjaan tepat waktu
Menyelesaikan
pekerjaan tepat
waktu
Mengikuti pelajaran dengan tidak tepat waktu,
melaksanakan eksperimen tidak dengan tertib sesuai
dengan prosedur yang telah ditentukan serta tidak
menyelesaikan pekerjaan tepat waktu
3. Tidak mudah
putus asa
Berusaha dengan sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas dan terus
mencoba berkali-kali hingga berhasil
ketika mengalami kegagalan
Terusmen coba berkali-kali hingga berhasil
ketika mengalami kegagalan
Mencoba hanya
sesekali ketika
mengalami
kegagalan
Tidak berusaha dengan sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas dan tidak mencoba berkali-kali
hingga berhasil ketika mengalami kegagalan
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
LP 3: Pengamatan Keterampilan Sosial
Petunjuk:
Untuk setiap keterapilan social ini, beri penilaian atas keterampilan social siswa menggunakan skala berikut ini:
1 = memerlukanperbaikan 2 = Menunjukkankemajuan 3 = Memuaskan 4 = Sangatbaik
No NamaSiswa
Perilaku Berkarakter
Bertanggung jawab Bekerja Sama Saling Menghargai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
Mengetahui, Waimangura, ... 2017
Kepala SMKN I Wewewa Barat Guru Mata Diklat,
Elu Paila Ilu Kalli
NIP :
Darius Dwi Putra Poety NIP :19890212 2014021 007
Tabel Kriteria Penskoran Keterampilan Sosial DaftarPustaka
Johnson, David W. & Johnson, Roger T. 2002.MeaningfullAssesment, Manageable and Cooperative Process. Bostom: Allyn& Bacon
DARIUS DWI PUTRA POETY/KG_IN1_PB ENDE 2017//SMKN1WEBAR
No Perilaku Berkarakter
Skor dan Deskriptor
4 3 2 1
1. Bertanggungj
awab
Melakukan eksperimen sesuai
prosedur, tidak meninggalkan
kelompok selama menyelesaikan
tugas, melaksanakan tugas yang telah
ditentuan dan disepakati oleh
kelompok
Melakukan eksperimen sesuai
prosedur, tidak meninggalkan
kelompok selama menyelesaikan
tugas
Melakukan eksperimen tidak
sesuai prosedur
Melakukan eksperimen tidak sesuai
prosedur, meninggalkan kelompok
selama menyelesaikan tugas, tidak
melaksanakan tugas yang telah
ditentukan dan disepakati oleh
kelompok
2. Bekerja sama Bekerja saling membantu dalam satu
kelompok untuk menyeleaikan tugas
yang diberikan, membantu anggota
kelompok yang kesulitan dalam
menyelesaikan pekerjaan, dan
menunjukkan sikap mau berbagi
dengan teman dalam satu kelompok
Membantu anggota kelompok yang
kesulitan dalam menyelesaikan
pekerjaan, dan menunjukkan sikap
mau berbagi dengan teman dalam satu
kelompok
Menunjukkan sikap mau berbagi
dengan teman dalam satu
kelompok
Tidak saling membantu dalam satu
kelompok untuk menyeleaikan tugas
yang diberikan, tidak membantu anggota
kelompok yang kesulitan dalam
menyelesaikan pekerjaan, dan tidak
menunjukkan sikap mau berbagi dengan
teman dalam satu kelompok
3. Salong
menghargai
Memperhatikan teman atau guru
berbicara, menghargai pendapat teman
baik satu kelompok maupun berbeda
kelompok, tidak mencela teman yang
belum mampu
menyelesaikanpekerjaan
Menghargai pendapat teman baik satu
kelompok maupun berbeda kelompok,
tidak mencela teman yang belum
mampu menyelesaikan pekerjaan
Tidak mencela teman yang belum mampu menyelesaikan pekerjaan
Tidak memperhatikan teman atau guru
berbicara, tidak menghargai pendapat
teman baik satu kelompok maupun
berbeda
kelompok, mencela teman yang belum
mampu menyelesaikan pekerjaan