• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi"

Copied!
24
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Satuan Pendidikan : SDN Guranteng

Mata Pelajaran : Tematik (IPA & SBDP) Kelas/ Semester : VI / I

Materi Pokok : Adaptasi Mahluk Hidup Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (1x35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI-3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI-4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPA

Kompetensi Pengetahuan

3.3. Menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri

dengan lingkungan

3.3.1 Mengidentifikasi adaptasi struktural pada Makhluk hidup ;

3.3.8 Menganalisis proses adaptasi struktural pada Makhluk hidup;

3.3.7 Menyimpulkan cara melakukan adaptasi dengan baik

Kompetensi Keterampilan 4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup

menyesuaikan diri dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber

4.3.1. Merancang poster tentang adaptasi makhluk

S B K

Kompetensi pengetahuan

1.1. Memahami reklame 3.1.1 Mengidentifikasi jenis reklame Kompetensi Keterampilan

4.1. membuat reklame 4.1.1 Mengumpulkan jenis reklame C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model Discovery learning dan Project based learning serta pembelajaran saintifik, peserta didik dapat :

1. Mengidentifikasi adaptasi struktural pada Makhluk hidup (hewan), 2. Menganalisis proses adaptasi mahluk hidup (hewan)

3. Mengkomunikasikan cara hewan beradaptasi 4. Membedakan jenis-jenis reklame

(2)

5. Membuat poster (Reklame) menggunakan literasi media, kerjasama, kreatif, berfikir kritis, serta penuh rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

Nilai karakter yang dikembangkan adalah : Ketelitian, kerjasama, bertanggung jawab, dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

-Adaptasi mahluk hidup (terlampir) -Reklame

E. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Discovery Leraning dan Project Based Learning Pendekatan : Saintifik

Metode : Tanya jawab, Diskusi,

F. Media Pembelajaran Media :

- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) - Tayangan tentang hewan

Alat : - Projector - Laptop - Internet G. Sumber belajar

- Buku IPA Kelas VI SD kurikulum 13 - Buku SBDP Kelas VI SD kurikulum 13 - Buku referensi yang relevan

- Bahan ajar yang dibuat guru

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan 5’

Pendahuluan

(persiapan/orientasi)

1. Kelas dibuka dengan salam, dan menanyakan kabar peserta didik serta mengecek kehadiran 2. Berdoa bersama untuk mengawali pembelajaran 3. Peserta didik membaca surat pendek dari ayat

suci Alquran

4. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu wajib nasional/ lagu daerah

2’

Apersepsi - Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik (menjelaskan adaptasi mahluk hidup) - Mengajukan Pertanyaan :

1. Apakah kalian pernah melekukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan?

2. Bagaimana kalau operasi penjumlahan dan penguranag di terapkan dalam kehidupan sehari-hari? Bisa dijelaskan!

2’

(3)

Motivasi - Menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari - Memberikan gambaran tentang manfaat materi

pelajaran yang akan dipelajari

- Menyampaikan tujuan, strategi, dan penilaian yang akan dilakukan dalam pembelajaran - Menyanyikan lagu yang berkaitan dengan materi

tentang hewan

1’

B. Kegiatan Inti 20’

Model Pembelajaran DL 1. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang (pembagian kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta didik)

2. Guru merangsang peserta didik untuk berpikir tingkat tinggi dengan memfasilitasi mengamati gambar-gambar hewan.

Mengarahkan peserta didik pentingnya Makhluk hidup memiliki kemampuan beradaptasi untuk dapat mempertahankan hidupnya, dan gambar- gambar sebuah reklame yang berkaitan dengan materi, serta melihat tayangan yang telah disediakan.

Model Pembelajaran DL

& PJBL

3. Mengarahkan peserta didik untuk merumuskan masalah yang akan dipecahkan dalam

pembelajaran. Misalnya “bagaimana hewan dapat beradaptasi di lingkungan tempat

hidupnya?”, “Ada berapa jenis proses adaptasi pada mahkuk hidup?”,“Pernahkan melihat gambar-gambar hewan di jalan-jalan?”

Model Pembelajaran DL

& PJBL

4. Memfasilitasi peserta didik secara kelompok mengamati, menyelidiki proses adaptasi menggunakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dan melihat kembali tayangan serta mencari tahu dari berbagai sumber, buku, majalah, ensiklopedi dan internet.

Langkah kegiatan :

a) Amati masing-masing bagian organ tubuh yang berhubungan dengan cara hidup di habitat nya :

b) Diskusikan persamaan dan perbedaan yang dimiliki masing-masing hewan pada LKPD secara berkelompok

c) Diskusikan dan analisis LKPD secara berkelompok

d) pilih salah satu hewan yang ada di LKPD, untuk dibuat sebuah reklame, dan

mengidentifikasikan jenis dan kegunaan reklame, serta bahan yang digunakan dan tahap pembuatannya.

(4)

Model Pembelajaran DL

& PJBL

5.a) Memfasilitasi peserta didik untuk dapat menuliskan hasil pengamatan dan hasil dikusinya

b) Memfasilitasi peserta didik untuk mendiskusikan hasil penggamatan secara berkelompok

c) Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan kegiatan menuliskan laporan hasil

pengamatannya dengan mengisi tabel.

d) memfasilitasi peserta didik untuk

menuliskan rancangan pembuatan reklame dalam bentuk jadwal

e) Meminta peserta didik membuat pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang bentuk adaptasi hewan yang mereka amati.

Model Pembelajaran DL

& PJBL

6, Memfasilitasi peserta didik untuk

mempresentasikan hasil kerja kelompoknya tentang adaptasi mahluk hidup

7, Masing-masing kelompok mempresentasikan

hasil diskusinya tentang rancangan pembuatan reklame

C. Kegiatan Penutup 10’

1, Peserta didik membuat resume / kesimpulan dengan bimbingan guru pada selembar kertas 2, Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan

untuk menguatkan pemahaman terhadap materi adaptasi mahluk hidup

3, Peserta didik melakukan postes

4, Guru menyampaikan tugas membaca dan tugas pembuatan reklame secara berkelompok dalam tenggang waktu yang ditentukan

5, Peserta didik menyanyikan salah satu lagu daerah 6, Guru mempersiapkan peserta didik berdoa dan

mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan YME.

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian 1) Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi : 1. Penilaian Observasi

2. Penilaian Diri

3. Penilaian antar Teman 4. Penilaian Jurnal 2) Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:

1. Penilaian unjuk kerja 2. Penilaian produk 3) Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:

1. Tes lisan

2. Tes tertulis dalam proses pembelajaran 3. Tes tertulis pada akhir pembelajaran b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan

(5)

pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:

- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara

- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM

- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.

PROGRAM REMIDIAL

- Sekolah :SDN Guranteng

- Kelas/Semester : VI / I

- Muatan Pelajaran : IPA & SBDP

- Ulangan Harian Ke : ………

- Tanggal Ulangan Harian : ………

- Bentuk Ulangan Harian : ………

- Materi Ulangan Harian : Adaptasi mahluk hidup

- (KD / Indikator) : 3.3.1 Mengidentifikasi adaptasi struktural pada Makhluk hidup ; 3.3.2 Mengidentifikasi adaptasi tingkah laku pada Makhluk hidup;

3.3.3 Mengidentifikasi adaptasi fisiologis pada Makhluk hidup;

3.3.4 Menjelaskan adaptasi struktural pada Makhluk hidup 3.3.5 Menjelaskan adaptasi tingkah laku pada Makhluk hidup 3.3.6 Menjelaskan adaptasi fisiologis pada Makhluk hidup;

3.3.7 Mengidentifikasi upaya makhluk hidup untuk beradaptasi 3.3.8 Menganalisis proses adaptasi struktural pada Makhluk hidup;

3.3.9 Menganalisis proses adaptasi tingkah laku pada Makhluk hidup;

3.3.10 Menganalisis proses adaptasi fisiologis pada Makhluk hidup;

3.3.7 Menyimpulkan cara melakukan adaptasi dengan baik

- KKM : 75 No Nama Peserta

Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Ket

(6)

2. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan yaitu : 1. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang dapat

diselesaikan dengan menerapkan modus!

2. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan menerapkan mean!

Mengetahui

Kepala SD Negeri Guranteng,

Hj.Yani Mulyani, S.Pd.,MM NIP : 19640725 198410 2006

Guranteng, September 2022 Guru Kelas,

Ai Nurhayati, S.Pd.

NIP. 19851224 201101 2002

(7)

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Bahan Ajar

Salah satu ciri dari makhluk hidup adalah beradaptasi atau menyesuaikan diri dengan lingkungan sekitar. Ada banyak sekali macam-macam adaptasi pada makhluk hidup.

Kenapa makhluk hidup harus beradaptasi? Bagaimana jika makhluk hidup tidak dapat beradaptasi, apa yang akan terjadi?

Untuk tetap bertahan hidup, makhluk hidup harus bisa beradaptasi. Salah satu usaha yang dilakukan oleh organisme atau makhluk hidup adalah dengan cara beradaptasi atau menyesuaikan diri dengan lingkungan sekitarnya atau setidaknya mampu menerapkan salah satu adaptasi dari sekian banyak macam-macam adaptasi yang dilakukan oleh makhluk hidup. Jika makhluk hidup tersebut tidak mampu beradaptasi dengan lingkungan sekitar seperti, menyesuaikan dengan iklim dan cuaca, maka bersiaplah makhluk hidup tersebut akan punah atau tidak dapat bertahan hidup dalam jangka waktu yang cukup lama.

Adaptasi adalah kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan hidupnya. Berdasarkan bentuknya, adaptasi diklasifikasikan menjadi 3, yakni:

adaptasi Morfologi (bentuk tubuh), adaptasi Fisiologi ( fungsi kerja tubuh), serta adaptasi tingkah laku (behavioral).

Macam-Macam Adaptasi pada Makhluk Hidup

1. Adaptasi Morfologi

Adaptasi Morfologi adalah penyesuaian makhluk hidup melalui perubahan bentuk organ tubuh yang berlangsung sangat lama untuk kelangsungan hidupnya. Adaptasi ini sangat mudah dikenali dan mudah diamati karena tampak dari luar.

Contoh: aneka jenis paruh dan kaki burung, beragam tipe mulut serangga, aneka ragam jenis akar, batang dan daun pada tanaman.

a. Burung

Burung memiliki bentuk kaki yang berbeda-beda disesuaikan dengan tempat hidupnya dan jenis mangsa yang dimakannya. Berdasarkan lingkungan dan jenis makanan yang dimakannya, bentuk kaki burung dikelompokkan menjadi lima, Bentuk paruh burung juga beraneka ragam. Keanekaragaman bentuk paruh burung sesuai dengan jenis makanannya.

b. Serangga

Untuk memperoleh makanannya, serangga memiliki cara tersendiri. Salah satu bentuk penyesuaian dirinya adalah bentuk mulut yang bebedabeda sesuai dengan jenis makanannya.

Bedasarkan jenis makanan yang dimakannya, jenis mulut serangga dibedakan menjadi empat, yaitu mulutpengisap, mulut penusuk, mulut penjilat, dan mulut penyerap.

c. Unta

Unta hidup di daerah padang pasir yang kering dan gersang. Oleh karena itu bentuk tubuhnya disesuaikan dengan keadaan lingkungan padang pasir. Bentuk penyesuaian diri unta adalah adanya tempat penyimpanan air di dalam tubuhnya dan memiliki punuk sebagai penyimpan lemak. Hal inilah yang menyebabkan unta dapat bertahan hidup tanpa minum air dalam waktu yang lama.

d. Bentuk Gigi secara khusus

Gigi hewan karnivora atau pemakan daging beradaptasi menjadi empat gigi taring besar dan runcing untuk menangkap mangsa, serta gigi geraham dengan ujung pemotong yang tajam untuk mencabik-cabik mangsanya.

e. Bentuk Moncong

Trenggiling besar adalah hewan menyusui yang hidup di hutan rimba Amerika Tengah dan Selatan.

Makanan trenggiling adalah semut, rayap, dan serangga lain yang merayap.

Hewan ini mempunyai moncong panjang dengan ujung mulut kecil tak bergigi dengan lubang berbentuk celah kecil untuk mengisap semut dari sarangnya.

Hewan ini mempunyai lidah panjang dan bergetah yangdapat dijulurkan jauh keluar mulut untuk menangkap serangga

(8)

2. Adaptasi Fisiologi

Adaptasi Fisiologi adalah penyesuaian diri makhluk hidup melalui fungsi kerja organ bisa bertahan hidup. Adaptasi ini berlangsung di dalam tubuh, sehingga sulit untuk diamati.

Adaptasi Fisiologi pada Hewan

Berdasarkan jenis makanannya, hewan dapat dibedakan menjadi karnivor (pemakan daging). herbivor memakan tumbuhan), serta omnivor (pemakan daging dan turnbuhan).

Penyesuaian hewan-hewan tersebut terhadap jenis makanannya. antara lain terdapat pada ukuran (panjang) usus dan enzim pencernaan yang berbeda. Untuk mencerna tumbuhan yang umumnya mempunyai sel-sel berdinding sel keras, rata-rata usus herbrvor lebih panjang daripada usus karnivor:

Sistem Pencernaan Khusus pada hewan Ruminansia

Hewan Ruminansia (pemakan rumput), memiliki tipe pencernaan khusus untuk mencerna rumput-rumputan yang memiliki dinding sel. Hewan ini bisa mencerna makanan di

lambung.

Sistem Kerja Tubuh pada Ikan Air Laut

Ikan air laut menghasilkan urine yang lebih pekat dibandingkan dengan ikan sungai. Hal ini disebabkan kadar garam air laut lebih tinggi daripada kadara garam air tawar, sehingga menyebabkan ikan air laut kek Akibatnya, kadar garam dalam darahnya menjadi tinggi sehingga mengurangi kepekatan cairan dalam tubuhnya, ikan mengeluarkan urine yang pekat.

Kecepatan Metabolisme. Ketika berada di daerah dingin , kecepatan metabolisme hewan berdarah panas akan meningkat

3. Adaptasi Tingkah Laku

Penyesuaian Tingkah Laku terhadap Lingkungan

Beberapa jenis hewan ada yang menyesuaikan diri dengan lingkungan dengan cara mengubah tingkah laku. Cara ini selain untuk mendapatkan makanan juga untuk melindungi diri dari musuh atau pemangsa.

Perhatikan beberapa contoh hewan yang menyesuaikan diri dengan tingkah laku berikut ini!

a. Bunglon

Kalian tentu pernah melihat bagaimana bunglon dapat merubah warna kulitnya sesuai dengan warna tempat ia berada. Ketika berada di pohon yang berwarna coklat maka tubuh bunglon akan berrwarna coklat. Begitu juga ketika ia berada di pohon yang berwarna hijau maka tubuhnya akan berwarna hijau. Perubahan warna tubuh pada bunglon merupakan bentuk penyesuaian diri agar ia terlindung dari musuhnya. Perubahan warna kulit sesuai dengan warna lingkunagannya seperti yang dilakukan olehBunglon dinamakan mimikri.

b. Kalajengking

Kalajengking melindungi dirinya dari musuh dengan menggunakan sengatnya. Sengatnya ini mengandung racun yang dapat membunuh musuhnya. Selain kelajengking, hewan lain yang menggunakan zat racun untuk melindungi dirinya dari serangan musuh adalah, kelabang, lebah, dan ular.

c. Cumi-Cumi

Cumi-cumi melindungi diri dari musuhnya dengan cara menyemburkan cairan, seperti tinta ke dalam air. Hal ini menyebabkan musuh yang menyerangnya tidak dapat melihatnya dan ia dapat berenang dengan cepat untuk menghindari musuhnya tersebut.

d. Siput

Siput memiliki pelindung tubuh yang keras dan kuat yang disebut cangkang. Hewan jenis ini melindungi diri dari musuhnya dengan cara memasukkan tubuhnya kedalam cangkang.

Selain siput, kura-kura, dan penyu juga memiliki cangkang yang digunakan untuk melindungi diri dari musuhnya.

e. Cicak

Cicak merupakan contoh hewan yang ekornya mudah putus. Dalam keadaan bahaya, cicak mengelabuhi musuhnya dengan cara memutuskan ekornya. Kejadian ini dinamakn autotomi.

Jika seekor cicak dikejar pemangsa,ekornya secara mendadak putus dan bergerak-gerak

(9)

sehingga perhatian pemangsa akan tertuju pada ekor yang bergerak-gerak tersebut.

Kesempatan itulah yang digunakan cicak untuk menghindarkan diri dari kejaran predator.

f. Ikan Paus

Paus adalah mamalia yang hidup di air. Seperti hewan mamalia yang lain, walaupun hidup di air paus bernapas menggunakan paru-paru. Padahal paru-paru tidak dapat mengambil oksigen dari air. Paus dan semua mamalia yang hidup di air, kurang lebih tiap tiga puluh menit muncul ke permukaan air untuk menghirup oksigen. Mungkin kalian pernah melihat bagaimana perilaku paus lewat siaran televisi. Ketika muncul ke permukaan air laut, paus mengeluarkan sisa pernapasan berupa karbondioksida dan uap air yang sudah jenuh dengan air sehingga terlihat seperti air mancur. Setelah itu paus menghirup udara sebanyak- banyaknya sehingga paru-parunya penuh dengan udara.

g. Hibernasi dan Estivasi

Pada musum dingin banyak hewan berdarah panas membutuhkan energi tambahan untuk menjaga suhu tubuhnya, tetapi makanan sangat langka. Untuk dapat bertahan maka beberapa hewan, misalnya tikus, landak, beruang hitam dan lain-lain melakukan hibernasi, yaitu tidur panjang di musim dingin. Demikian pula untuk hewan yang hidup di daerah guru yang sangat panas dan pada musim kemarau mempunyai perilaku tertentu yang yaitu melakkukan estivasi yaitu tidur panjang di musim kemarau, supaya dapat bertahan hidup di daerah gurun.

Misalnya pada kadal, katak, keong, dan lain-lain SBK

Jenis-Jenis Reklame, Pengertian dan Contoh Reklame - Reklame media visual merupakan jenis reklame yang memanfaatkan tulisan dan gambar yang diolah sedemikian rupa untuk mengkomunikasikan pesan tertentu kepada orang lain melalui media visual. Jenis- jenis reklame, pengertian dan contoh reklame antara lain sebagai berikut;

1. Iklan 2. Spanduk 3. Brosur 4. Embalase 5. Poster 6. Baliho 7. Billboard 8. Banner 9. Leaflet 10. Kalender Contoh Reklame :

(10)

2, Lembar Kerja Siswa

Lembar Kerja Peserta Didik

“Prilaku Adaptasi Hewan”

Nama Kelompok : ...

Anggota : ...

...

...

Tujuan : - Membedakan adaptasi morfologi, adaptasi tingkah laku dan adaptasi fisiologi hewan tertentu melalui pengamatan media dan tayangan CD multimedia

- Membuat rancangan jadwal pembuatan reklame

Langkah kerja :

Alat dan bahan :

Alat : Bahan :

1. Gambar hewan : 1. Kertas Plano

- Ayam - Cicak 2. Spidol

- Burung - Cumi-cumi - Unta - Cacing tanah - Bunglon - Trenggiling

- Ikan - Landak

Kompetensi Dasar : IPA

3.3. Menganalisis cara makhluk hidup hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan

4.3. Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan ingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber

SBK

3.1. Memahami reklame 4.1. Membuat reklame

1. Amati organ tubuh hewan yang telah disediakan dalam gambar.

2. Deskripsikan melalui gambar dan keterangan organ tubuh hewan yang mempunyai cirri maupun fungsi spesifik tersebut pada lembar yang telah disediakan.

3. Diskusikan pertanyaan di bawah ini:

a. Berdasar habitat hidupnya, hewan yang kalian amati termasuk jenis hewan apa? Jelaskan!

b. Berdasar dari hasil pengamatan, apakah perilaku adaptasi yang dilakukan hewan tersebut sama? Bagaimana jenis adaptasi yang dilakukan oleh masing-masing hewan? Jelaskan!

c. Selain hewan yang kalian amati, sebutkan lain yang memiliki perilaku adaptasi yang sama!

(11)

DESKRIFSI HASIL PENGAMATAN DAN HASIL DISKUSI

No Deskripsi hewan Keterangan

1

...

...

...

Nama hewan yang diamati:

………

2

...

...

...

Nama hewan yang diamati:

………

3

...

...

...

Nama hewan yang diamati:

………

4

...

...

...

Nama hewan yang diamati:

………

5

...

...

...

(12)

Nama hewan yang diamati:

………

6

...

...

...

Nama hewan yang diamati:

………

7

...

...

...

Nama hewan yang diamati:

………

8

...

...

...

Nama hewan yang diamati:

………

9

...

...

...

Nama hewan yang diamati:

………

10

...

...

...

Nama hewan yang diamati:

………

(13)

Jawaban pertanyaan a. ...

...

...

...

b. ...

...

...

...

c. ...

...

...

...

...

(14)

JADWAL PERENCANAAN PEMBUATAN REKLAME Jenis Reklame :

Alat dan Bahan :

NO WAKTU KEGIATAN KET.

Buatlah Reklame yang telah dijadwalkan, di kertas karton yang telah disediakan secara berkelompok. Reklame dengan tema “Lindungi Hewan Kita”.

(15)

3. Penilaian

C.1 Penilaian Sikap Kisi-kisi Penilaian Aspek Sikap

Aspek Sikap Indikator Teknik Penilaian Instrumen Penilaian Kerjasama Kerjasama dalam

mengerjakan tugas dalam kelompok.

Observasi Penilaian diri

Penilaian antar teman Lembar observasi aspek sikap

Percaya diri Percaya diri saat mengemukakan pendapat dalam diskusi.

Percaya diri saat mempresentasikan

hasil kerja

kelompok.

Observasi Penilaian diri

Penilaian antar teman Lembar observasi aspek sikap

Teliti Teliti saat

menganalisis

permasalahan yang dikerjakan dalam kelompok.

Observasi Penilaian diri

Penilaian antar teman Lembar observasi aspek sikap

(16)

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri

PENILAIAN DIRI

Nama : . ...

Kelas : . ...

Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran

2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

3 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan dalam kelompok.

4 Saya menunjukkan sikap (berfikir kritis, kerjasama, kreatif dan komunikatif) pada saat melaksanakan pembelajaran atau pencarian informasi.

5 Saya percaya diri dalam mempresentasikan hasil kerja kelompok.

6 Saya teliti dalam melakukan analisis permasalahan yang dikerjakan dalam kelompok.

(17)

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman

PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama yang diamati : . ...

Nama pengamat : . ...

Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Bersemangat dalam menyelesaikan pekerjaan.

2 Mau menerima pendapat teman.

3 Memberikan pendapat dengan lancar.

4 Memberikan solusi terhadap permasalahan.

5 Percaya diri saat mempresentasikan hasil kerja kelompok.

6 Membaca permasalahan dengan cermat.

(18)

Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi

Lembar Observasi Aspek Sikap

No. Nama

Inrikator : Kerjasama

Indikator : Percaya diri Indikator : Teliti

Kerjasama dalam mengerjakan

tugas dalam kelompok.

Percaya diri saat mengemukak

an pendapat dalam diskusi.

Percaya diri saat mempresentas

ikan hasil kerja kelompok.

Teliti saat menganalisis permasalahan

yang dikerjakan

dalam kelompok.

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

Ya : skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari Tidak : skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali Petunjuk penskoran

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

(19)

C.2 Penilaian Keterampilan

Kisi-kisi Penilaian Aspek Keterampilan

Kompetensi Dasar Indikator Teknik

Penilaian

Instrumen Penilaian IPA

Kompetensi Keterampilan 4.3 Menyajikan karya tentang cara

makhluk hidup menyesuaikan diri

dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber

4.3.1. Merancang poster tentang adaptasi makhluk

Unjuk kerja Rubrik Lembar observasi keterampilan

SBK

Kompetensi Keterampilan 4.1. membuat reklame

4.1.1 Mengumpulkan jenis reklame

(20)

Format Penilaian Unjuk Kerja

LEMBAR PENGAMATAN

PENILAIAN KETERAMPILAN – UNJUK KERJA

No Nama Menyelesaikan

permasalahan

Menyajikan cara penyelesaian permasalahan

Jumlah Skor

(21)

Rubrik penilaian :

No Kriteria 4 3 2 1

1 Menyelesaikan permasalahan adaptasi

mahluk hidup (hewan)

1. Menganalisis

dengan tepat adaptasi mahluk hidup (hewan) 2. Menggunakan

langkah yang tepat dalam adaptasi

mahluk hidup

(hewan).

3. Jawaban yang diberikan benar.

Memenuhi 2 kriteria.

Memenuhi 1 kriteria.

Belum mampu memenuhi kriteria.

2 Menyajikan cara

penyelesaian permasalahan yang berkaitan dengan adaptasi mahluk hidup (hewan)

1. Menuliskan setiap langkah penyelesaian dengan tepat.

2. Menggunakan cara yang tepat.

3. Mudah dipahami.

Memenuhi 2 kriteria.

Memenuhi 1 kriteria.

Belum mampu memenuhi kriteria.

(22)

C.3 Penilaian Pengetahuan

1. Berikut adalah beberapa cara yang dilakukan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan kecuali…

a. Adaptasi

b. Melakukan perkembangbiakan c. Penyesuaian diri

d. Irritabilita

2. Ikan air tawar mengeluarkan urin yang lebih encer dibandingkan urin ikan air laut. Hal ini dilakukan untuk…

a. Mencegah masuknya air ke dalam sel tubuh karena tekanan osmosis air lebih tinggi b. Mencegah masuknya air ke dalam sel tubuh karena tekanan osmosis air lebih rendah c. Mencegah keluarnya air dari sel tubuh karena tekanan osmosis air lebih tinggi d. Mencegah keluarnya air dari sel tubuh karena tekanan osmosis air lebih rendah 3. Adaptasi fisiologi yang dilakukan cacing tanah terhadap lingkungan hidupnya adalah…

a. Memakan sisa mahkluk hidup yang ada di tanah

b. Menetralkan keasaman tanah dengan kelenjar kapur yang ada di tenggorokan c. Menggeliat ketika di bawah terik matahari

d. Ujung tubuh yang dipotong akan bergerak-gerak selama beberapa saat 4. Mimikri yang dilakukan bunglon bertujuan untuk…

a. Menarik perhatian pasangan b. Sebagai tanda siap dibuahi c. Mengelabui musuh

d. Mempermudah membuang zat sisa

5. Hewan berikut yang dapat melakukan autotomi adalah…

a. Cicak dan kadal b. Cicak dan bunglon c. Kadal dan ular d. Ular dan ulat

6. Ciri adaptasi fisiologi adalah…

a. Penyesuaian fungsi kerja alat-alat tubuh organisme b. Perubahan tingkah laku organisme

c. Perubahan bentuk tubuh organisme

d. Perubahan struktur alat-alat tubuh organisme

7. Tipe mulut serangga yang berbeda-beda menunjukkan adanya penyesuaian diri terhadap lingkungan. Adaptasi tipe mulut serangga termasuk jenis adaptasi…

a. Morfologi b. Anatomi c. Fisiologi d. Tingkah laku

8. Perbedaan tipe mulut nyamuk dengan kupu-kupu adalah…

a. Mulut nyamuk untuk menusuk sedangkan mulut kupu-kupu untuk mengisap

b. Mulut nyamuk untuk menusuk dan mengisap sedangkan mulut kupu-kupu untuk mengisap

c. Mulut nyamuk untuk menusuk dan mengisap sedangkan mulut kupu-kupu untuk menusuk

d. Mulut nyamuk untuk mengisap sedangkan mulut kupu-kupu untuk menusuk 9. Adaptasi fisiologi yang dilakukan rayap adalah…

a. Malakukan metamorfosis b. Menjilati dubur rayap dewasa c. Bersimbiosis dengan flagellate

d. Memakan kulit yang telah mengelupas

10. Berikut adalah contoh adaptasi tingkah laku kecuali … a. Kaki seribu menggulungkan tubuh

b. Autotomi yang dilakukan cicak c. Mengatupnya daun putri malu d. Mahoni menggugurkan daun

(23)

11. Adaptasi tingkah laku yang dilakukan hewan yang ada dalam gambar adalah? Jelaskan!

...

...

... ...

12. Bentuk paruh burung disesuaikan dengan jenis makanannya. Jenis makanan dengan paruh seperti pada gambar adalah, coba jelaskan!…

...

...

...

(24)

KUNCI JAWABAN

1. B 2. D 3. A 4. C 5. A

6. A 7. A 8. B 9. D 10. D

11. Hewan Trenggiling, dia menggulungkan tubuhnya ketika ada musuh dan mersa terancam. Ini termasuk adaptasi Morfologi dan Tingkah laku.

12. Burung pelatuk, memiliki 2 jari kaki mengarah ke depan dan 2 lainnya ke belakang. Kaki – kaki ini untuk berpegangan dan bertengger. Lidah panjang pada burung ini dapat dijulurkan keluar digunakan untuk menangkap serangga. Paruhnya digunakan untuk membuat lubang yang besar.

Pensekoran Pilihan Ganda (A) = Jumlah soal benar x 10

Uraian (B) = Jumlah soal benar x 100 2

Skor = A + B 2

Referensi
