RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Sekolah : MA IBNUL QOYYIM Kelas/ Semester : X IPA-IPS/ Gasal
Materi pokok : Teks Laporan Hasil Observasi Alokasi waktu : 4JP (2 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 3.1 Mengidentifikasi teks laporan hasil
observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis.
3.1.1 Menentukan isi pokok laporan hasil observasi
3.1.2 Menentukan ciri-ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi
4.1 4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan
interpretasi baik secara lisan maupun tulis.
4.1.1 Menyusun ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi
4.1.2 Mempresentasikan hasil ringkasan teks laporan hasil observasiberdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat Menentukan isi pokok laporan hasil observasi dan menentukan ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi, menyusun ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi dan terampil mempresentasikan hasil ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran pertemuan 1 1. Teks laporan hasil observasi 2. Isi teks laporan hasil observasi
3. Ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi a) Kata serta frasa verba dan nomina
b) Afiksasi
c) Kalimat definisi dan deskriptif
d) Kalimat simpleks dan kalimat kompleks
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Pedagogi genre, Pendekatan Saintifik, CLIL Model : discovery learning (pertemuan 1)
: penugasan (pertemuan 2) Metode : penugasan, diskusi, tanya jawab F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : LCD, laptop, dan lembar kerja 2. Bahan : Teks laporan observasi
G. Bahan dan Sumber Belajar
Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
https://www.youtube.com/watch?v=6BH9dxeY_JQ
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 30 menit )
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
Alokasi Waktu 1. Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan
mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon apersepsi yang
disampaikan pendidik dengan memberikan dua gambar yang berbeda, yaitu gambar lingkungan bersih dan kotor. Peserta didik merespon pertanyaan guru: “Apa yang kalian amati dari gambar tersebut?”, “Hal-hal menarik apa saja yang kalian amati dari dua gambar tersebut?” serta “Apa yang harus kamu lakukan ketika menghadapi permasalahan yang terdapat dalam gambar tersebut?”
3. Peserta didik menerima informasi tentang
materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan yang akan dipelajari dalam teks
Religius
Rasa ingin tahu
5 menit
Laporan Hasil Observasi.
2. INTI Discovery
Stimulasi ( pemberian rangsangan)
a. a. Peserta didik membaca teks Laporan Hasil
Observasi dengan judul Wayang b. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
Setiap kelompok beranggotakan dua orang.
2. Identifikasi Masalah
Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk berdiskusi mengidentifikasi masalah yang akan dibahas dalam teks Laporan Hasil Observasi, yaitu
1. Isi pokok teks laporan hasil observasi
2. Ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi
3. Pengumpulan data
Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menentukan isi pokok teks laporan hasil observasi serta menentukan ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi.
4. Pengolahan data
a. Peserta didik mendiskusikan isi pokok yang
ditemukan dalam teks laporan hasil observasi
b. Peserta didik mendiskusikan ciri kebahasaan
yang ditemukan dalam teks laporan hasil observasi
5. Pemeriksaan data
a. Dua kelompok secara bergantian melaporkan
hasil kerja kelompoknya untuk ditanggapi oleh kelompok lain tentang isi pokok teks laporan hasil observasi
b. Dua kelompok secara bergantian melaporkan
hasil kerja kelompoknya untuk ditanggapi oleh kelompok lain tentang ciri-ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi
6. Penarikan kesimpulan
Di bawah bimbingan pendidik, peserta didik menyimpulkan:
a. Isi teks laporan hasil observasi
b. Ciri-ciri kebahasaan teks laporan hasil
observasi
Literasi
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)
Kerja sama Berpikir kritis
Kerja sama Berpikir kritis Komunikatif (Communicative)
Kreativitas (Creativity)
20 menit
3. Penutup Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a. Memberi penghargaan kepada satu kelompok
yang berhasil menjadi kelompok yang mempunyai jawaban yang paling benar dan mampu bekerja sama secara tim.
b. Pendidik melaksanakan penilaian
c. Pendidik memberikan tugas
d. Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
HOTS
5 menit
2. Pertemua ke-2 (30 menit)
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
Alokasi waktu
1. Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon apersepsi
yang disampaikan pendidik tentang materi pembelajaran sebelumnya, “apa yang kalian ketahui tentang teks
laporan hasil observasi?” Bagaimana ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi.
3. Peserta didik menerima informasi
tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari serta kegiatan yang akan dipelajari dalam teks Laporan Hasil Observasi hari ini.
Religius
Rasa ingin tahu
5 menit
2. Inti 1. Pendidik dengan rasa ingin tahu
memberikan tayangan video melalui tautan youtube kepada siswa.
2. Peserta didik dikelompokkan
menjadi bebebrapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas empat orang. Setiap siswa menyusun ringkasan dari tayangan video tersebut.
3. Secara bergantian setiap siswa
mempresentasikan ringkasan yang dibuatnya dalam kelompok masing- masing.
4. Siswa lain menilai temannya deng
an mengisi rubrik penilaian yang dibagikan guru
Literasi
Kerja sama
(Collaborative) Berpikir kritis (Critical thinking) Kreativitas
(Creativity)
Komunikatif (Communicative)
20 menit
Penutup Kegiatan peserta didik bersama pendidik, yaitu:
a. Membuat kesimpulan bersama-sama
tentang cara membuat ringkasan yang benar
b. Pendidik melaksanakan penilaian
c. Pendidik memberikan tugas untuk
memperkuat hasil belajar
d. Mengingatkan tentang pembelajaran
di hari berikutnya.
Kreativitas HOTS
5 menit
I. Penilaian
1. Kompetensi keagamaan dan sosial
a) Teknik penilaian : observasi/ pengamatan b) Bentuk : catatan hasil observasi c) Instrumen : jurnal (terlampir) 2. Kompetensi Pengetahuan
a) Teknik penilaian : tes tulis dan tes penugasan
b) Bentuk Penilaian : tugas individu dan tugas kelompok.
c) Instrumen penilaian : lembar kerja. (terlampir) 3. Kompetensi keterampilan
a) Teknik penilaian : tes penugasan
b) Bentuk : tugas tertulis.
c) Instrumen penilaian : lembar kerja 4. Remedial
a) Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c) Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan.
Tugas remedial dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya dengan memberikan tugas merangkum materi, mencatat poin-poin penting yang belum dipahami dan menjawab pertanyaan dari guru.
5. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a) Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b) Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Pengayaan dilaksanakan dengan memberikan beberapa poin tambahan yang masih berkaitan dengan pembelajaran.Yogyakarta, 6 Juli 2021 Mengetahui,
Kepala MA IBNUL QOYYIM
Erlin Cahyaningsih, S.Pd NIP . 1312340440011210011
Guru Mata Pelajaran,
Novita Indriani
Lampiran 1. Instrumen Penilaian
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : MA IBNUL QOYYIM Tahun pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia-Wajib
NO WAKTU NAMA KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/
NEG TINDAK LANJUT 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : MA IBNUL QOYYIM Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : X IPA-IPS
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis.
Indikator : 3.1.1 Menentukan isi pokok laporan hasil observasi 3.1.2 Menentukan ciri-ciri kebahsaan teks laporan hasil
Observasi
Materi : 1. Isi teks laporan hasil observasi
2.Ciri-ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi a) Kata serta frasa verba dan nomina
b) Afiksasi
c) Kalimat definisi dan deskriptif
d) Kalimat simpleks dan kalimat kompleks
Petunjuk : Bacalah teks berikut, secara berkelompok jawablah pertanyaan yang terdapat di bawahnya!
1. Jawablah pertanyaan sebagai berikut!
a) Apakah wayang itu?
b) Apa fungsi dari pertunjukkan wayang?
2. Mengapa teks tersebut digolongkan teks laporan hasil observasi?
3. Sebutkan empat contoh kalimat definisi dalam teks laporan hasil observasi tersebut!
4. Analisilah kebahasaan teks laporan hasil observasi di atas dengan menggunakan bagan berikut!
No Hal Pengertian Contoh
1 Nomina Kata :
Frasa:
2 Verba Kata:
Frasa:
3 Kalimat definisi 4 kalimat deskripsi 5 Kalimat
simpleks 6 Kalimat kompleks
5. Lalu presentasikan di depan kelas!
Rubrik Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No soal Deskripsi Skor Skor
maksimal 1a Menjawab dengan benar disertai alasan yang tepat 10 10
Menjawab hampir benar dengan alasan yang kurang tepat
5
1b Menjawab dengan benar disertai alasan yang tepat 10 10 Menjawab hampir benar dengan alasan yang kurang
tepat
5
2. Menjawab dengan benar disertai alasan yang tepat 10 10 Menjawab kurang benar disertai alasan yang kurang
tepat
5 3. Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh
yang tepat
10 1
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang kurang tepat
5 4.1 Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh
yang tepat
10 10
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang kurang tepat
5 Menjawab dengan kurang benar disertai pengertian dan
contoh yang tidak tepat
3 4.2 Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh
yang tepat
10 10
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang kurang tepat
5 Menjawab dengan kurang benar disertai pengertian dan
contoh yang tidak tepat
3 4.3 Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh
yang tepat
10 10
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang kurang tepat
5 Menjawab dengan kurang benar disertai pengertian dan
contoh yang tidak tepat
3 4.4 Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh
yang tepat
10 10
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang kurang tepat
5 Menjawab dengan kurang benar disertai pengertian dan
contoh yang tidak tepat
3 4.5 Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh
yang tepat
10 10
Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh yang kurang tepat
5 Menjawab dengan kurang benar disertai pengertian dan
contoh yang tidak tepat
3 4.6 Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh
yang tepat
10 Menjawab dengan benar disertai pengertian dan contoh
yang kurang tepat
5 Menjawab dengan kurang benar disertai pengertian dan
contoh yang tidak tepat
3
Total 100
Kunci
1. Jawaban:
a) wayang adalah suatu jenis pertunjukkan yang telah ditetapkan sebagai warisan budaya asli Indonesia
b) fungsi pertunjukkan wayang adalah sebagai media pendidikan, media informasi, dan media hiburan.
2. Teks tersebut dikategorikan dalam teks laporan hasil observasi karena ditulis berdasarkan hasil pengamatan/observasi pada kenyataan dan objek yang dilaporkan yaitu wayang dituliskan secara detail
3. Contoh Kalimat definisi dalam teks laporan hasil observasi berjudul Wayang.
a) Wayang adalah seni pertunjukan yang telah ditetapkan sebagai warisan budaya Indonesia.
b) Wayang golek adalah wayang yang menggunakan boneka kayu sebagai pemeran tokoh.
c) Wayang wong (bahasa Jawa yang berarti „orang‟) adalah salah satu pertunjukan wayang yang diperankan langsung oleh orang.
d) Wayang suket merupakan tiruan dari berbagai figur wayang kulit yang terbuat dari rumput (bahasa Jawa : suket).
4. Jawaban:
No Hal Pengertian Contoh
1 Nomina Nomina adalah kata benda
Kata adalah satuan bahasa terkecil yang bersifat bebas Frasa adalah unsur yang lebih luas, yaitu kelompok nonprediktif
Kata : wayang Frasa: wayang orang
2 Verba Verba adalah kata kerja Kata: adalah
Frasa: sudah membagi 3 Kalimat definisi Kalimat yang menggunakan
verba definitif
Wayang adalah seni pertunjukkan yang telah ditetapkan sebagai budaya asli Indonesia
4 Kalimat simpleks Kalimat yang menggunakan verba deskriptif
Wayang ini terbua dari kulit kerbau yang ditatah dan diberi warna sesuai kaidah pulasan wayang pendalangan, diberi tangkai dari bahan tanduk kerbau bule
yang diolah
sedemikian rupa dengan nama cempurit 5 Kalimat kompleks Kalimat yang memiliki dua atau
lebih kompleks
Dalam budaya
modern, wayang berfungsi menghibur dan mendidik
6 Kalimat simpleks Kalimat yang hanya memiliki satu klausa
Kelelawar merupakan hewan unik
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : MA IBNUL QOYYIM Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib Kelas : X IPA-IPS
Kompetensi Dasar : 4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis
Indikator :4.1.1 Menyusun ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi
4.1.2 Mempresentasikan hasil ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi
Materi : ringkasan teks laporan hasil observasi
1. Simaklah video tersebut yang berjudul “Mengapa komodo hanya ada di Indonesia?” lalu buatlah ringkasannya!
2. Presentasikan hasil ringkasan kalian di depan kelas!
RUBRIK PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : MA IBNUL QOYYIM Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib Kelas : X IPA-IPS
Kompetensi dasar : 4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis
Indikator pencapaian kompetensi :
4.1.1 Menyusun ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi
4.1.2 Mempresentasikan hasil ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi
Materi : ringkasan teks laporan hasil observasi
Rubrik penilaian presentasi ringkasan
No Nama Aspek penilaian Total nilai
kelancaran Kelengkapan informasi
Kebenaran isi
1 2 3 4
Aspek penilaian Kriteria Rentang skor Skor maksimal
Kelancaran Sangat lancar
menyamapiakn isi teks
85-100 100
Cukup lancar
menyampaikan isi teks
70-84 Kurang lancar
menyampaikan isi teks
55-69 Tidak lancar
menyampaikan isi teks
54-40 Kelangkapan informasi Isi teks yang disampaikan
sangat lengkap
85-100 100
Isi teks yang disampaikan sedikit kurang lengkap
70-84 Hanya separuh isi teks yang
disampaikan
55-69 Isi teks yang disampaikan
hanya sedikit
54-40 Kebenaran isi Isi teks yang disampaikan
benar semua
85-100 100
Isi teks yang disampaikan sebagaian besar benar
70-84 Isi teks yang disampaikan
separuh yang benar
55-69 Isi teks yang disampaikan
sebagian besar salah
54-40 Total
KISI-KISI SOAL HOTS Tahun Pelajaran 2021/2022
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : X
Semester : 1 (satu) Kurikulum : 2013
No Kompetensi
Dasar Materi Pokok Kelas/
Semester Indikator Soal Level Kognitif
Bentuk Soal
Nomor Soal 1 3.1
Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang
dipresentasikan dengan lisan dan tulis
Menentukan isi pokok laporan hasil observasi
X/1 Disajikan teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat menentukan isi pokok laporan hasil
observasi
C4 (menganalisis)
uraian 1
Menentukan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi
X/1 Disajikan teks laporan hasil
observasi, peserta didik dapat
menentukan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi
C4 (menganalisis)
uraian 2
2 4.1
Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulisan
Isi pokok laporan hasil observasi
X/1 Disajikan teks laporan hasil observasi , peserta didik
mampu menentukan gagasan utama tiap paragraf
P3; Presisi Menunjukkan
uraian 3
Disajikan teks laporan hasil observasi, peserta didik mampu menyusun gagasan pokok yang sudah ditemukan menjadi sebuah ringkasan
P5:
naturalisasi Mendesain
uraian 4
KARTU SOAL HOTS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X / 1 (satu) Kurikulum : 2013
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis
Materi : teks laporan hasil observasi
Indikator soal no:
1. Disajikan teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat menentukan isi pokok laporan hasil observasi
2. Disajikan teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat menentukan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi
3. Disajikan teks laporan hasil observasi , peserta didik mampu menentukan gagasan utama tiap paragraf
4. Disajikan teks laporan hasil observasi, peserta didik mampu menyusun gagasan pokok yang sudah ditemukan menjadi sebuah ringkasan
Lampiran 2. Hasil Penilaian
Penilaian Pengetahuan Kelas X IPA (Teks Laporan Hasil Observasi 3.1 dan 4.1)
No. Nama Nilai
1 Afifah Miftakhul Jannah 100
2 Aisyah Azzahroh 100
3 Aisyah Izazul Mila 80
4 Aisyah Tefah Zarahyati 100
5 Alyana Nova Azelina 90
6 Athifah Ulya Azizah 85
7 Aulia Eka Febriyanti 90
8 Azizah Nasywa Rizqi 90
9 Cattleya Soteris. A. J 90
10 Desy Arum Purbasari 90
11 Dhea Amanda Zahra. R 85
12 Fitria Nurohmah 100
13 Fitria Rohmatika 100
14 Kurnia Fadila 100
15 Latifah Muna Sa‟adah 100
16 Linaas Nur Azizah. H 80
17 Nadhifah Rofi‟atush Shofa‟ 85
18 Najma Nurul Azizah 90
19 Rahmatina Nurul Indah. S 90
20 Retno Elsa Anggraeni 90
21 Salma Ramadhan Raudina 90
Penilaian Pengetahuan Kelas X IPS 1 (Teks Laporan Hasil Observasi 3.1 dan 4.1)
No. Nama Nilai
1 Aisah Sholihatun 80
2 Alfiyah Nur Aini 80
3 Amalia Zazkia Azzahra 90
4 Anindita Rizqi Puspita 90
5 Anisa Ridha Aryani 80
6 Asri Shoimah Duru 80
7 Elok Maulinda Faza 95
8 Fathia Shafiyah Azzah 85
9 Irma Mayla Anjani 100
10 Jeniati Clara F 80
11 Marsa Asqalani Prinawan 90
12 Nadhira Azalia Diandra. M 80
13 Nisa‟u Nur Hasanah 85
14 Nur Khalizta Anggella. S 90
15 Rahmadani Asyatu Zahro 100
16 Ulul Azmi Vierannanda 100
17 Vera Aulia Agustin 80
18 Zahra Janan Nabila 100
Penilaian Pengetahuan Kelas X IPS 2 (Teks Laporan Hasil Observasi 3.1 dan 4.1)
No. Nama Nilai
1 Afifah Nur Khairiyyah 100
2 Alifah Khoirunisa 100
3 Andiningtyas Ajeng. A 90 4 Azahra Deshinta Auliya 100 5 Carissa Zada Rahma Eda 80 6 Devina Bintang Azka. F 95
7 Fatin Aida Dzakia 80
8 Fauziyyah Itsna 100
9 Firmanda Aulin. K. S 100
10 Maharani Fira. S 100
11 Nabilah Izzati. K 100
12 Nazula Silfi Maftuhah 100
13 Nuuha Dzakiyyah 80
14 Qonita Sani „Afifah 90
15 Raissa Adri Safira 90
16 Salma Syahidah 95
17 Salsabila Nur Hanifah 90
18 Wardah Gawsa 80
Penilaian Presentasi Ringkasan Kelas X IPA
Penilaian Presentasi Ringkasan Kelas X IPA
No Nama Aspek penilaian Nilai Akhir
kelancaran Kelengkapan informasi
Kebenaran isi
1 Afifah Miftakhul Jannah 75 80 80 78
2 Aisyah Azzahroh 80 78 78 78
3 Aisyah Izazul Mila 78 80 81 79
4 Aisyah Tefah Zarahyati 77 79 80 78
5 Alyana Nova Azelina 80 80 79 79
6 Athifah Ulya Azizah 78 86 85 83
7 Aulia Eka Febriyanti 78 70 78 75
8 Azizah Nasywa Rizqi 76 83 80 79
9 Cattleya Soteris. A. J 75 77 79 79
10 Desy Arum Purbasari 78 80 81 79
11 Dhea Amanda Zahra. R 81 79 79 79
12 Fitria Nurohmah 85 85 84 84
13 Fitria Rohmatika 84 78 75 79
14 Kurnia Fadila 79 80 80 79
15 Latifah Muna Sa‟adah 78 78 80 78
16 Linaas Nur Azizah. H 70 85 81 78
17 Nadhifah Rofi‟atush Shofa‟
80 80 78 79
18 Najma Nurul Azizah 78 78 80 78
19 Rahmatina Nurul Indah. S 70 75 78 74
20 Retno Elsa Anggraeni 70 75 78 74
21 Salma Ramadhan Raudina 70 75 79 74
Penilaian Presentasi Ringkasan Kelas X IPS 1
No Nama Aspek penilaian Nilai Akhir
Kelancaran Kelengkapan informasi
Kebenaran isi
1 Aisah Sholihatun 78 70 78 75
2 Alfiyah Nur Aini 77 78 78 77
3 Amalia Zazkia Azzahra 80 85 80 81
4 Anindita Rizqi Puspita 67 75 80 74
5 Anisa Ridha Aryani 70 78 78 75
6 Asri Shoimah Duru 70 80 80 76
7 Elok Maulinda Faza 70 79 78 75
8 Fathia Shafiyah Azzah 80 85 84 83
9 Irma Mayla Anjani 85 79 80 81
10 Jeniati Clara F 68 78 80 75
11 Marsa Asqalani Prinawan 80 85 84 83
12 Nadhira Azalia Diandra.
M
81 87 81 83
13 Nisa‟u Nur Hasanah 70 86 85 80
14 Nur Khalizta Anggella. S 80 80 85 81
15 Rahmadani Asyatu Zahro 82 85 80 82
16 Ulul Azmi Vierannanda 67 70 79 72
17 Vera Aulia Agustin 68 75 78 73
18 Zahra Janan Nabila 80 85 80 81
Penilaian Presentasi Ringkasan Kelas X IPS 2
No Nama Aspek penilaian Nilai Akhir
Kelancaran Kelengkapan informasi
Kebenaran isi
1 Afifah Nur Khairiyyah 80 80 79 79
2 Alifah Khoirunisa 78 78 84 80
3 Andiningtyas Ajeng. A 81 78 75 78
4 Azahra Deshinta Auliya 80 76 80 78
5 Carissa Zada Rahma Eda 79 75 80 78
6 Devina Bintang Azka. F 85 78 81 81
7 Fatin Aida Dzakia 78 85 78 80
8 Fauziyyah Itsna 80 78 85 81
9 Firmanda Aulin. K. S 79 80 84 81
10 Maharani Fira. S 79 78 79 78
11 Nabilah Izzati. K 80 85 78 81
12 Nazula Silfi Maftuhah 70 71 72 71
13 Nuuha Dzakiyyah 70 78 80 76
14 Qonita Sani „Afifah 83 75 78 76
15 Raissa Adri Safira 77 75 70 74
16 Salma Syahidah 78 75 70 74
17 Salsabila Nur Hanifah 76 80 70 75
18 Wardah Gawsa 75 78 80 77
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : MA Ibnul Qoyyim Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X1/1
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit (2X pertemuan) A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI.3: Kompetensi pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4: Komptensi keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4
4.2 Memproduksi teks prosedur secara lisan atautulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.2.1 Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks prosedur
4.2.2 Menulis teks prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan
C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model Numbered Heads Together peserta didik dapat mengindentifikasi struktur teks prosedur, menelaah kebahasaan teks prosedur, menentukan pola pengembangan dalam menulis teks prosedur, dan menulis teks prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan dengan rasa ingin tahu, kerja keras dan kerja sama, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.
D. Materi
Fakta : Teks Prosedur
Konsep : Unsur Kebahasaan dan Struktur Teks Prosedur Prinsip : Jenis Kalimat dan Verba (Material dan Tingkah laku) Prosedur : Tahapan-Tahapan Memproduksi Teks Trosedur E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Numbered Heads Together
3. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
G. Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD 2. Sumber Belajar :
a. Bahasa Indonesia wajib kelas Kelas XI Revisi Tahun 2018. Jakarta:Kemendikbud.
b. Internet http://www.ruangguru.com http://www,detik.com
c. Video; lcd
F. Kegiatan Pembelajaran 2x30 menit
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Sintaks Alokasi
Waktu Kegiatan
Awal
1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya 3. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya(tanya jawab).
4. Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Peserta didik menerima informasi tentang hal-
halyang akan dipelajari, metode dan media, langkahpembelajaran dan penilaian pembelaj aran
15 10 menit
Kegiatan Inti
7. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok oleh guru dan setiap peserta didik dalam kelompok tersebut mendapat nomor kepala (Numbered Heads Together)
8. Peserta didik bersama dengan kelompok mengamati berbagai jenis teks prosedur yang diunduh dari internet, http://www,detik.com
9. Peserta didik bersama dengan kelompok mengidentifikasi pola pengembangan dalam berbagai jenis teks prosedur yang disajikan
10. Peserta didik dalam kelompok bertanya jawab tentang jenis teks prosedur
11. Peserta didik dalam kelompok bertanya jawab dan berkomentar tentang pola pengembangan teks prosedur
12. Peserta didik secara individu menentukan tema teks prosedur yang akan ditulisnya
13. Peserta didik menentukan satu pola pengembangan teks prosedur dari berbagai teks yang sudah diidentifikasi
14. Peserta didik merancang langkah-langkah menulis teks prosedur dengan mempertimbangkan struktur dan kaidah kebahasaan.
15. Peserta didik menuliskan teks prosedur secara utuh dengan mempertimbangkan struktur dan kaidah kebahasaan.
16. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
(Numbered Haeds together) Kelompok Nomor Kepala
Proses Pengamatan Diskusi Kelompok
Proses Merancang
Berkomentar Evaluasi
45 menit
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Sintaks Alokasi Waktu 17. Peserta didik mengomentari dan memberi masukan
18. Evaluasi bersama-sama dengan guru Kegiatan
Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik 19. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
20. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
21. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru
22. Melakukan penilaian.
23. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.
24. Menutup kegiatan belajar mengajar.
5 menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio 2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi d. Portofolio : Pedoman penilaian portofolio 3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
4. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui, Sleman, 6 Juli 2021
Kepala MA Ibnul Qoyyim Guru Mata Pelajaran,
Erlin Cahyanimgsih, S.Pd. Luluk Priyanti, M.Hum.
LAMPIRAN: MATERI TEKS PROSEDUR TEKS PROSEDUR
A. Contoh
Kiat Berwawancara Kerja
Bagi perusahaan, wawancara merupakan kesempatan untuk menggali kualifkasi calon pegawai secara lebih mendalam, melihat kecocokannya dengan posisi yang ditawarkan, kebutuhan dan sifat perusahaan. Wawancara pun menjadi ajang tanya jawab antara pewawancara dengan
calon.
Agar mudah dipahami oleh mitra bicara, kita harus berbicara dengan jelas. Jaga agar kita tidak berbicara terlalu cepat atau lambat, atur juga suara agar jelas terdengar. Suara yang terlalu pelan membuat kita terlihat kurang percaya diri, sementara suara yang terlalu keras membuat kita terlihat agresif. Penggunaan bahasa yang baik juga menjadi suatu keharusan.
Selain itu, perhatikan betul apa yang disampaikan pewawancara agar kita dapat memerikan jawaban yang relevan. Tak ada salahnya menanyakan kembali atau mencoba mengulangi pertanyaan yang diajukan untuk memastikan bahwa pemahaman kita sudah benar. Namun, jangan melakukannya terlalu sering karena justru akan membuat pewawancara mempertanyakan daya tangkap kita.
Bahasa tubuh pun ikut memegang peranan. Gerakan nonverbal seperti mengangguk atau sikap tubuh yang agak condong ke depan menunjukkan bahwa kita tertarik pada apa yang disampaikan si pewawancaraa. Pastikan pula kita menjaga kontak mata dengan pewawancara, karena kontak mata penting dalam proses komunikasi, termasuk dalam wawancara kerja.
Singkatnya, akan lebih baik jika kita mampu menampilkan sikap yang antusias secara verbal maupun nonverbal. Oleh karena itu, hindari bahasa tubuh yang dapat diartikan negatif, seperti menggoyangkan kaki, mengetuk-ngetuk jari, atau menghindari kontak mata. Cara berbicara yang percaya diri namun tidak terkesan sombong dapat menarik minat pewawancara.
Pada saat berbicara, hindari uraian yang panjang lebar dan berteletele. Cobalah mengemas kalimat secara singkat dan terfokus, namun tetap menarik. Kita diharapkan mampu menunjukkan bahwa kita adalah orang yang tepat untuk posisi yang ditawarkan. Ceritakanlah kemampuan atau pengalaman yang relevan dengan posisi tersebut. Hindari mengkritik atasan atau rekan kerja sebelumnya karena ini menunjukkan sikap yang tidak profesional.
Selama wawancara berlangsung, jadilah diri sendiri. Ungkapan ini mungkin terdengar klise, namun jauh lebih baik menjadi diri sendiri dan berbicara dengan jujur, daripada mencoba mengatakan sesuatu yang menurut kita akan membuat pewawancara merasa terkesan. Jangan melebih-lebihkan kualifkasi kita, apalagi mengelabui dengan memberikan data yang tidak benar.
Cepat atau lambat, pewawancara akan menemukan bahwa data tersebut hanyalah karangan.
Tunjukkan bahwa kita mampu mengenali diri kita sendiri dengan tepat.
Pewawancara biasanya memberikan kesempatan kepada kita untuk mengajukan pertanyaan di akhir wawancara. Gunakanlah kesempatan ini secara elegan dengan cara menunjukkan rasa ingin tahu kita tentang lingkup dan deskripsi tugas posisi yang dilamar, kesempatan pengembangan diri, dan sebagainya. Ini wajar, karena bersikap pasif dan menyerahkan segala sesuatu kepada pihak perusahaan tidak akan menambah nilai kita di mata pewawancara.
Calon yang mau bertanya dalam porsi yang tepat menunjukkan kesungguhan minatnya pada posisi yang ditawarkan dan juga pada perusahaan. Di sesi ini biasanya muncul pula pembicaraan mengenai gaji dan tunjangan. Pewawancara sangat menghargai kandidat yang mampu menentukan nominal gaji yang ia harapkan, karena dianggap dapat melakukan penilaian atas kemampuannya dan tugas-tugas yang akan dilakukan. Tentu saja angkanya harus logis sambil tetap membuka kesempatan untuk negosiasi.
Dengan persiapan matang dan unjuk diri yang baik saat wawancara, kita telah meninggalkan kesan yang layak untuk dipertimbangan oleh perusahaan (Sumber: “Unjuk Diri yang Baik dalam Wawancara Kerja” dalam Kompas dengan pengubahan).
B. Pengertian
Teks prosedur adalah Teks yang berisi langkah-langkah atau tahapan yang harus dilaksanakan dalam melakukan suatu kegiatan sehingga suatu kegiatan itu dapat terlaksana dengan baik dan berhasil.
C. Fungsi
Teks prosedur berfungsi untuk menjelaskan langkah-langkah apa saja yang harus kita lakukan dalam melakukan suatu kegiatan atau pekerjaan sehingga pekerjaan atau kegiatan itu dapat terlaksana dengan baik.
D.Struktur
Teks prosedur dibentuk oleh ungkapan tentang tujuan, langkahlangkah, dan penegasan ulang.
1. Tujuan merupakan pengantar tentang topik yang akan dijelaskan dalam teks. Pada contoh teks berjudul “Kiat Berwawancara Kerja”, pendahuluan yang dimaksud berupa pengertian wawancara dan manfaat bagi suatu perusahaan (paragraf 1) 2. Langkah-langkah berupa perincian petunjuk yang disarankan kepada pembaca terkait dengan
topik yang ditentukan (paragraf 2-9)
3. Penegasan ulang berupa harapan ataupun manfaat apabila petunjukpetunjuk itu dijalankan dengan baik (paragraf 10)
E. Aspek kebahasaan
Berikut aspek kebahasaan teks prosedur.
1. Banyak menggunakan kata-kata kerja perintah (imperatif). Kata kerja imperatif dibentuk oleh akhiran –kan, -i, dan partikel –lah.
Bentuk dasar Imbuhan/Partikel Bentukan Kata
perhati -kan perhatikan
pasti -kan pastikan
tunjuk -kan tunjukkan
cerita -kan ceritakan
hindar -i hindari
jadi -lah jadilah
2. Banyak menggunakan kata-kata teknis yang berkaitan dengan topic yang dibahasnya.
3. Banyak menggunakan konjungsi dan partikel yang bermakna penambahan
4. Banyak menggunakan pernyataan persuasif
5. Apabila prosedur itu berupa resep dan petunjuk penggunaan alat, akan digunakan gambaran terperinci tentang benda dan alat yang dipakai, termasuk ukuran, jumlah, dan warna.
Pola pengembangan teks:
1. Deduktif : umum-khusus, mendahulukan kesimpulan.
2. Induktif : khusus-umum, data empiris berupa bukti di awal paragraf
3. Pengembangan proses : rangkaian kalimat berurutan, tidak mengandung kesimpulan 4. Pengembangan contoh
5. Kausalitas:sebab akibat
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan : MA Ibnul Qoyyim
Tahun pelajaran : 2021/2022 Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
NO WAKTU NAMA KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/
NEG
TINDAK LANJUT 1 5 Agustus
2021
Winda Rahayu
Ramai di kelas Tidak tertib
neg Ditegur agar tenang 2
3 4 5 2 7 8 9
INSTRUMEN PENUGASAN 2 Satuan Pendidikan : MA Ibnul Qoyyim
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Kompetensi dasar : 4.2 Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan Indikator : 4.2.1 Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks
prosedur
4.2.2 Menulis teks prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan
Materi : Teks Prosedur
Contoh Tugas:
1. Carilah bagian paragraph dalam teks prosedur, cermati, lalu amatilah teks tersebut dikembangkan dengan pola apa.
Cuplikan Teks Topik Pola Pengembangan
2. Susunlah kalimat-kalimat di bawah ini sehingga menjadi teks-teks yang utuh dan padu!
No Kalimat-kalimat Urutan yang Benar
1 (1) Kupas bawang bombai dan iris tipis-tipis!
(2) Haluskan semua bumbu!
(3) Campurkan semua bahan dengan bumbu yang sudah dihaluskan! .
(4) Masukkan bahan tersebut ke dalam cetakan!
(5) Hidangan siap disajikan.
(6) Panaskan dalam oven dengan temperatur 80°C selama 20 menit!
(7) Siapkan peralatan dan bahan-bahan yang diperlukan!
2 1. Jadilah Nasi goreng special siap di hidangkan..
2. Aduk aduk agar telur tercampurata 3. Setelah baunya harum, masukkan daging ayam yang sudah dipotong
potong,udang yang sudah di cuci bersih, smoke beef,dan telur yang sudah dikocok
4. Lalu masukkan bawang bombay, bawang putih , bawang merah yang sudah dicincang
5. Kemudian masukkan kacang polong, jamur kancing, cabai merah yang sudah diiris
6. Aduk aduk semua bahan sehingga bercampur rata, tunggu hingga matang
7. Campuri dengan sambal terasi secukupnya, kecap manis secukupnya, saus tiram secukupnya,
Saus sambal, merica bubuk, garam dan kaldu bubuk.
8. Selanjutnya masukkan nasi putih 5 porsi kedalam wajan 9. Panaskan mentega kedalam wajan, tunggu hingga mentega meleleh.
Tugas Individu
Lakukanlah kegiatan berikut!
1. Daftarlah topik yang berkaitan dengan kegiatan belajar di sekolahmu!
2. Susunlah topik-topik secara runtut ke dalam struktur prosedur!
3. Kembangkanlah kerangka itu menjadi sebuah karangan prosedur dengan memperhatikan kaidah-kaidah kebahasaan yang benar!
RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN Nama Peserta didik/kelompok :
Kelas :
Tanggal Pengumpulan :
No Kategori Skor Alasan
1. Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan struktur, kebahasaan
2. Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks prosedur 3. Menyusun teks prosedur dengan tepat
Jumlah
Nilai : skorx100
15 Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan : MA Ibnul Qoyyim
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Materi : Menganalisis dan memerankan dialog prosedur
Kompetensi dasar : 4.2 Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan Indikator : 4.2.1 Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks
prosedur
4.2.2 Menulis teks prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan
1. Lembar Soal Keterampilan
Mari berlatih menyusun teks prosedur! Langkah-langkah penyusunan teks prosedur sebagai berikut.
a.Menginventarisasi macam-macam kegiatan yang pernah atau dapat dilakukan.
b.Menentukan tema kegiatan
c.Membuat kerangka dalam bentuk topik-topik secara garis besar.
d.Mensistematisasikan kerangka dengan benar dan mudah dipahami pembaca.
e.Mengumpulkan bahan-bahan.
f.Mengembangkan kerangka menjadi sebuah petunjuk yang jelas dan lengkap.
Buatlah sebuah teks prosedur dengan baik dan benar!
Rubrik Penilaian
Aspek yang Dinilai Skor
Peserta didik membuat teks prosedur dengan sangat baik 4
g. Peserta didik membuat teks prosedur dengan baik 3
h. Peserta didik membuat teks prosedur kurang baik 2
i. Peserta didik membuat teks prosedur tidak baik 1
Nilai = skor x25
INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO Satuan Pendidikan : MA Ibnul Qoyyim
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Materi : Menganalisis Teks prosedur
Kompetensi dasar : 3.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur 4.2 Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan
hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan Indikator : 3.2.1 Mengungkapkan kembali struktur teks prosedur
3.2.2 Mengungkapkan kembali aspek kebahasaan teks prosedur
4.2.1 Menyusun rancangan garis besar suatu prosedur 4.2.2 Mengembangkan teks prosedur dengan
memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan Tugas I
1. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik (warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map
2. Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas folio bergaris.
3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir PEDOMAN PENSKORAN:
KRITERIA YANG DINILAI SKOR
MAKSIMAL Peserta didik menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap,
dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu
4 Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian
besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu
3 Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian
besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu
2 Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas
yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu
1
Peserta didik tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak pernah mengumpulkan tugas
0
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO Jenis Tugas :
Kelas : XI
Semester/ Tahun Pelajaran : 1/ 2021 - 2022
No Nama Peserta didik
Tugas
KD Nilai
Tanda Tangan Ket.
(Tgl Pengumpulan) Peserta
Didik Guru
KISI-KISI SOAL HOTS Tahun Pelajaran 2020-2021 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XI
Semester : 1
Kurikulum : 2013 No Kompetensi
Dasar Materi Pokok Kelas/
Smstr Indikator Soal Level
Kog
Bentuk Soal
Nomor Soal 1 3.2 Menganalisis
struktur dan kebahasaan teks prosedur
Mengindentifikasi struktur teks prosedur
XI/1 Disajikan teks prosedur, peserta didik
dapatmengindentifikasi struktur teks prosedur
C4 Uraian 1
2 Menelaah kebahasaan teks
ekplanasi
XI/1 Disajikan teks prosedur, peserta didik dapatmenelaah kebahasaan teks ekplanasi
C5 uraian 2
3 4.2Mengembangkan teks prosedur dengan
memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan
kebahasaan
Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks prosedur
XI/1 Disajikan teks prosedurpeserta didik dapat menentukan pola pengembangan dalam menulis teks prosedur
C2 Uraian 3
4 Menulis teks prosedur
berdasarkan struktur dan kebahasaan
XI/1 Disajikan teks prosedurpeserta didik dapat menulis teks prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan
C5 Uraian 4
5 Mengomentari teksprosedur XI/1 Disajikan penampilan siswa
membaca teksprosedur, peserta didikdapat
memberikan solusi terhadap pertanyaan teks prosedur dengan benar
C2 Uraian 5
KARTU SOAL HOTS Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 1 (satu) Kurikulum : 2013
Kompetensi Dasar : Merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur
Materi : Teks prosedur Indikator
Soal Nomor 1
: Disajikan teks prosedur, peserta didik dapat mengindentifikasi struktur teks prosedur dengan benar
Indikator Soal Nomor 2
: Disajikan teks prosedur, peserta didik dapat menelaah kebahasaan teks ekplanasi dengan benar
Indikator Soal Nomor 3
: Disajikan teks prosedur peserta didik dapat menentukan pola pengembangan dalam menulis teks prosedur dengan benar Indikator
Soal Nomor 4
: Disajikan teks prosedur peserta didik dapat menulis teks prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan dengan benar
Indikator Soal Nomor 5
: Disajikan penampilan siswa membaca teks prosedur, peserta didikdapat memberikan solusi terhadap pertanyaan teks prosedur dengan benar
Mengetahui, Sleman, 6 Juli 2021
Kepala MA Ibnul Qoyyim Guru Mata Pelajaran,
Erlin Cahyanimgsih, S.Pd. Luluk Priyanti, M.Hum.
Kunci jawaban
1. Carilah bagian paragraph dalam teks prosedur, cermati, lalu amatilah teks tersebut dikembangkan dengan pola apa.
Cuplikan Teks Topik Pola Pengembangan
2. Susunlah kalimat-kalimat di bawah ini sehingga menjadi teks-teks yang utuh dan padu!
No Kalimat-kalimat Urutan yang Benar
1 (1) Kupas bawang bombai dan iris tipis-tipis!
(2) Haluskan semua bumbu!
(3) Campurkan semua bahan dengan bumbu yang sudah dihaluskan! .
(4) Masukkan bahan tersebut ke dalam cetakan!
(5) Hidangan siap disajikan.
(6) Panaskan dalam oven dengan temperatur 80°C selama 20 menit!
(7) Siapkan peralatan dan bahan-bahan yang diperlukan!
7 1 2 3 4 6 5
2 1. Jadilah Nasi goreng special siap di hidangkan..
2. Aduk aduk agar telur tercampurata 3. Setelah baunya harum, masukkan daging ayam yang sudah dipotong potong,udang yang sudah di cuci bersih, smoke beef,dan telur yang sudah dikocok
4. Lalu masukkan bawang bombay, bawang putih , bawang merah yang sudah dicincang
5. Kemudian masukkan kacang polong, jamur kancing, cabai merah yang sudah diiris
6. Aduk aduk semua bahan sehingga bercampur rata, tunggu hingga matang
7. Campuri dengan sambal terasi secukupnya, kecap manis secukupnya, saus tiram secukupnya, Saus sambal, merica bubuk, garam dan kaldu bubuk.
8. Selanjutnya masukkan nasi putih 5 porsi kedalam wajan 9. Panaskan mentega kedalam wajan, tunggu hingga mentega
meleleh.
9 2 4 5 3 8 6 7 1
Tugas Individu
Lakukanlah kegiatan berikut!
1. Daftarlah topik yang berkaitan melakukan sesauatu!
2. Susunlah topik-topik secara runtut ke dalam struktur prosedur!
3. Kembangkanlah kerangka itu menjadi sebuah karangan prosedur dengan memperhatikan kaidah- kaidah kebahasaan yang benar!
Daftar nilai kelas XI IPA Materi : mengudentifikasi teks prosedur
No Nama Nilai R/P Nilai akhir
1 Adelia Dian Giendra Wahyu Wardani
87
2 Annisa Latifathuzahra 87
3 Auliya Zahra Isnanda Putri 87
4 Azizah Putri Arseti 87
5 Chairatun Hisan 87
6 Farah Alisa 87
7 Fathi Aufa Azzahra 87
8 Hasna 'Iffat Hanifa 87
9 Jihan Ichmi Fadhillah Harahap 80
10 Mufidah Shofi Aqilah 80
11 Nadia Auraylia Nurzayn 80
12 Najwa Fawnia 'Afif 80
13 Nakhwah Nurnafi'ah 73 87 80
14 Nisrina Marta Aulia 73 87 80
15 Rahma Reza Azizah 73 87 80
16 Salma Indah Fajrani 73 87 80
17 Siti Hamidah 87
18 Smile Salsabila 87
19 Tsamarah Marwa Rafifah 87
20 Winda Rahayu Putri 87
21 Zukhrofatuddien 80
22 Zulfais Rahmadhani Khoirunisa 80
23 Zulfatul Akhyari 80
RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN Nama Peserta didik/kelompok : 3
Kelas : XI Ipa
Tanggal Pengumpulan : N
o Kategori Skor Alasan
1. Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan
5 tepat 2. Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks prosedur 5 tepat
3. Menyusun teks prosedur dengan tepat 3 Kurang
tepat
Jumlah 13=
87
Nilai : skorx100
15 Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
Tugas remidi 1
1. Tentukan topic dan pengembangan dari teks prosedur berikut, dikumpulkan di akhir pelajaran!
Lima Cara Menjaga Kesehatan Mata
Mata merupakan jendela hati. Begitu ungkapan yang sering dikatakan oleh banyak orang.
Menjaga kesehatan mata dapat menghindarkan kita dari risiko gangguan mata. Berikut lima cara menjaga kesehatan mata yang bisa dilakukan dalam keseharian.
1. Makanlah makanan yang tepat. Makanan yang tepat untuk menjaga kesehatan mata adalah yang mengandung vitamin A, C, dan E, contoh wortel, bayam, tomat, dan telur.
2. Hindari rokok. Selain buruk untuk kesehatan paru-paru, rokok juga meningkatkan risiko gangguan mata, seperti katarak, degenerasi makula, dan kerusakan pada saraf retina.
3. Gunakan kacamata hitam. Mata yang terlalu sering terpapar sinar matahari dapat mengalami katarak awal. Gunakan kacamata hitam saat berada di luar ruangan siang hari.
4. Jangan terlalu lama menatap gadget. Hal ini dapat menyebabkan mata lelah, sakit kepala, nyeri leher, dan pandangan menjadi kabur.
5. Lakukan pemeriksanaan rutin mata. Deteksi dini salah satu cara terbaik untuk menjaga kesehatan mata. Lakukan minimal setahun sekali.
Kunci jawaban
1. Paragraph pertama= penjabaran secara umum, pengembangan dengan pola deduktif
2. Paragraph selanjutnya sebagai penjelasan-penjelasan diakhiri penegasan ulang Topic tentang melakukan sesuatuyaknimenjaga kesehatan mata.
Tugas pengayaan membaca lagi beberapa jenis teks prosedur!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MA IBNUL QOYYIM
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X1I/Ganjil
Materi Pokok : Teks Cerita sejarah
Alokasi Waktu : 4 x 30 Menit (2X pertemuan)
A. Kompetensi Inti
K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, cerita sejarahal, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan cerita sejarahal pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3 3.4 Menganalisis kebahasaan cerita atau novel
sejarah
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks cerita sejarah
3.4.2
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4 4.4 Menulis cerita sejarah pribadi dengan
memerhatikan kebahasaan
Indikator Pencapaian Kompetensi 4.4.1 Menentukan struktur dalam menulis teks
cerita sejarah
4.4.2 Menulis teks cerita sejarah berdasarkan struktur dan kebahasaan
C. Tujuan pembelajaran
(1) Pertemuan 1 : melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL peserta didik dapat menentukan dan menjelaskan unsur kebahasaan teks cerita sejarah dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.
(2) Pertemuan 2 : melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan diskusi dan penugasan, peserta didik terampil menentukan struktur dalam menulis teks cerita sejarah dan terampil menulis teks cerita sejarah
berdasarkan struktur dan kebahasaan dengan rasa jujur, tanggung jawab, kreatif, dan komunikatif.
D. Materi
a. Unsur kebahasaan teks cerita sejarah
b. Struktur teks cerita sejarah (orientasi, rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi)
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan 3. Model Pembelajaran : Active Learning
G. Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD 2. Sumber Belajar :
a. Buku Bahasa Indonesia (Wajib) Kelas XII, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2018.
b. Internet https://www.dosenpendidikan.co.id/contoh-teks-cerita-sejarah/
c. Video https://www.youtube.com/watch?v=3IZOoyLc8Fk d. Buku/ sumber lain yang relevan.
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (@2 ×30 menit)
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu Kegiatan Awal 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah
Tuhan dan saling mendoakan. (PPK)
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).
3. Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik mendiskusikan informasi
dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. (PPK)
5. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari, metode dan
media, langkah pembelajaran dan penilaianpembelajaran
10 10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik mencari contoh teks cerita sejarah di https://www.dosenpendidikan.co.id/contoh-teks-cerita-
sejarah/ (literasi)
45 menit
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu 2. Peserta didik mengidentifikasi kaidah kebahasaan teks cerita
sejarah.
Menanya
3. Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah kebahasaan teks cerita sejarah.
4. Peserta didik memberi komentar terhadap kaidah kebahasaan teks cerita sejarah.
Menalar
1. Peserta didik duduk secara berkelompok (2 orang).
2. Peserta didik secara berdiskusi mengidentifikasi kaidah kebahasaan teks cerita sejarah.(4C=Collaborative)
Mencoba
1. Peserta didik mencoba menentukan dan menganalisis kaidah kebahasaan teks cerita sejarah.(4C=Critical Thinking)
5. Peserta didik menuliskan kaidah kebahasaan teks cerita sejarah. (4C=Cretivity)
Mengomunikasikan/menyajikan
1. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya. (4C=communicative)
2. Peserta didik yang lain memberikan komentar dan masukan atas penampilan temannya.
Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru secara individu.
t Kegiatan Penutup
KeKegiatan guru bersama peserta didik
1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru
1. Melakukan penilaian.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak membaca teks cerita sejarah lainnya.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.
4. Menutup kegiatan belajar mengajar.
5 menit
Pertemuan 2 (@2 ×30 menit)
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu Kegiatan Awal 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah
Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).
3. Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik mendiskusikan informasi
dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari, metode dan
media, langkah pembelajaran dan penilaian pembelajaran
10 10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik mengamati video teks cerita sejarah https://www.youtube.com/watch?v=3IZOoyLc8Fk
Peserta didik mengidentifikasi struktur dalam video yang disajikan.
Menanya
2. Peserta didik bertanya jawab dan berkomentar tentang struktur teks cerita sejarah
Menalar
1. Peserta didik merancang langkah-langkah teks cerita sejarah dengan mempertimbangkan struktur dan kaidah kebahasaan.
Mencoba
1. Peserta didik mencoba menuliskan teks cerita sejarah secara utuh dengan mempertimbangkan struktur dan kaidah kebahasaan.
Mengomunikasikan/menyajikan
1. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya
2. Peserta didik yang lain mengomentari dan memberi masukan.
70 menit
Kegiatan Penutup
Ke Kegiatan guru bersama peserta didik
1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru
1. Melakukan penilaian.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.
3. Menutup kegiatan belajar mengajar.
5 menit