• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Negeri 1 Koto Baru

Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan Kelas/ Alokasi waktu : XI Multi/ 18 JP (24 JP/ 2 Minggu) Pertemuan : 1 dan 2

Tahun Pelajaran : 2022/2023 Semester : 1 (satu)

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi

3.1 Menerapkan dasar-dasar

desain grafis dan nirmana 3.1.1 Mengidentifikasi dasar-dasar desain grafis dan bentuk- bentuk nirmana dalam kehidupan sehari-hari

3.1.2 Menjelaskan dasar-dasar desain dan nirmana 3.1.3 Menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirmana 4.1 Membuat desain dengan

menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirmana

4.1.1 Menempatkan dasar-dasar desain grafis dan nirmana pada sebuah desain

4.1.2 Membuat desain dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirmana

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengkaji berbagai sumber belajar melalui proses berfikir dan bertindak secara saintifik dengan model pembelajaran Inquiry Learning Sains dalam metode Blended Learning agar dapat membuat desain nirmana dengan mengunakan dasar-dasar dan prinsip desain yang benar dengan mengembangkan sikap kemandirian, rasa ingin tahu, kreatif, bertanggung jawab, sopan, santun dan komunikatif

Pertemuan 1

II. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 45 menit

 Melalui sajian modul awal yang tersedia daring dalam portal Google Classroom, peserta didik diberikan pertanyaan awal apa saja unsur dan prinsip (dasar desain) yang terdapat dalam sebuah desain nirmana Kegiatan In ti : 6 x 45 menit

Sintak Model

Teaching Factory Kegiatan Pemaduan Saintifik

M1 M2 M3 M4 M5

 Pra Produksi  Guru menugaskan siswa untuk mempelajari unsur-unsur nirmana (titik, garis, bidang, warna, dan tekstur)

 Guru memberikan beberapa contoh nirmana dwimatra dan siswa mengidentifikasi prinsip yang digunakan pada desain tersebut

 Guru menugaskan siswa untuk membuat desain nirmana dengan memilih salah satu unsur (titik, garis, bidang warna dan tekstur) sesuai contoh menggunakan aplikasi dan peralatan praktik yang tersedia

 Siswa membaca jobsheet

 Siswa memilih dan menggunakan alat praktik dengan kemandirian

 Siswa melaksanakan tugas guru dengan rasa ingin tahu

 Produksi  Siswa melaksanakan tugas dari guru sesuai kriteria lembar kerja dengan kreatif

(2)

 Guru menugaskan siswa utk memeriksa hasil pekerjaan apakah sudah memenuhi unsur dan prinsip yang diminta dalam lembar kerja

 Guru menampilkan hasil kerja masing-masing siswa dan mendiskusikan apakah desain yang dibuat sudah memenuhi kriteria unsur dan prinsip desain yang baik

 Siswa mengutarakan pendapatnya dengan baik , sopan dan komunikatif

 Pasca Produksi  Siswa menyerahkan produk yang telah dibuat

 siswa menyerahkan tagihan portofolio pendukung yang diminta

Catatan : Mengamati (MI), Menanya (M2), Mengumpukan data (M3), Mengasosiasi (M4), Mengkomunikasikan (M5)

Penutup : 45 menit

 Peserta didik dapat menyimpulkan dasar-dasar desain yang diperlukan dalam merancang sebuah desain nirmana dwimatra

 Mengupload tugas dan menjelaskan unsur dan prinsip desain yang terdapat dalam desain yang dibuat di Google Classroom

Pertemuan 2

II. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 45 menit

 Melalui sajian modul awal yang tersedia daring dalam portal Google Classroom, peserta didik diberikan pertanyaan awal apakah perbedaan nirmana dwimatra dan nirmana trimatra

Kegiatan Inti : 8 x 45 menit Sintak Model

Teaching Factory Kegiatan Pemaduan Saintifik

M1 M2 M3 M4 M5

 Pra Produksi  Guru menugaskan siswa untuk mempelajari bentuk- bentuk nirmana trimatra yang dibuat dengan menggunakan kertas

 Guru menugaskan siswa untuk membuat desain pra produksi trimatra berbahan kertas sesuai petunjuk jobsheet menggunakan aplikasi dan peralatan praktik yang tersedia

 Siswa membaca jobsheet

 Siswa memilih dan menggunakan alat praktik dengan kemandirian

 Siswa melaksanakan tugas guru dengan rasa ingin tahu

 Produksi  Siswa melaksanakan tugas dari guru sesuai kriteria lembar kerja dengan kreatif

 Guru menugaskan siswa utk memeriksa hasil pekerjaan apakah sudah memenuhi kriteria yang diminta dalam lembar kerja

 Guru menampilkan hasil kerja masing-masing siswa dan mendiskusikan apakah desain yang dibuat sudah memenuhi kriteria unsur dan prinsip desain yang baik

 Siswa mengutarakan pendapatnya dengan baik , sopan dan komunikatif

(3)

Menyerahkan

Produk  Siswa menyerahkan produk yang telah dibuat

 siswa menyerahkan tagihan portofolio pendukung yang diminta

Catatan : Mengamati (MI), Menanya (M2), Mengumpukan data (M3), Mengasosiasi (M4), Mengkomunikasikan (M5)

Penutup : 45 menit

 Peserta didik dapat menyimpulkan dasar-dasar desain yang diperlukan dalam merancang sebuah desain nirmana trimatra

 Mengupload tugas dan menjelaskan unsur dan prinsip desain yang terdapat dalam desain yang dibuat di Google Classroom

III. Penilaian

 Penilaian sikap Observasi dan jurnal (instrumen sikap)

 Pengetahuan Tes Pilihan Ganda secara daring dalam portal Quizizz

 Keterampilan Unjuk kerja (Penilaian pengamatan)

Mengetahui/ Menyetujui:

Kepala SMK Negeri 1 Koto Baru, Waka Kurikulum Guru Mapel

GUSTINA, S.Pd, M.Si JONNEVA VERIUS, S.Pd JONNEVA VERIUS, S.Pd NIP 197708012002122001 NIP 198006252015031001 NIP 198006252015031001

(4)

JOBSHEET TEFA

MEMBUAT NIRMANA DWIMATRA DAN TRIMATRA

KOMPETENSI KEAHLIAN MULTIMEDIA SMK N 1 KOTO BARU

KABUPATEN DHARMASRAYA 2021

(5)

Nama Sekolah : SMK N 1 Koto Baru Semester : 1 (Ganjil) Jurusan : Multimedia Topik : NIRMANA Kelas : XI

A. Tujuan

Setelah melakukan pembelajaran siswa diharapkan mampu untuk : 1. Mendesain Nirmana Dwimatra dengan menggunakan unsur Titik,

Garis, Bidang, Warna dan Tekstur

2. Memahami penggunaan prinsip desain yang digunakan dalam desain tersebut

3. Mendesain Nirmana Trimatra dengan menggunakan bahan dasar kertas

B. Alat Dan Bahan

1. Nirmana Dwimatra Teknik Manual

 Kertas HVS/Gambar A4

 Pensil, Penghapus

 Spidol

 Mistar/ penggaris

 Jangka

Menggunakan PC/ android

 Aplikasi gambar yang dikuasai 2. Nirmana Trimatra

 Kertas karton

 Pensil, Penghapus

 Mistar/ penggaris

 Cutter

 Lem kertas C. Langkah Kerja

Nirmana Dwimatra

1. Memepersiapkan seluruh peralatan dan bahan praktik yang digunakan 2. Memilih satu jenis unsur desain yang akan digunakan dalam desain

nirmana dwimatra, seperti contoh berikut

contoh unsur bidang

(6)

Nama Sekolah : SMK N 1 Koto Baru Semester : 1 (Ganjil) Jurusan : Multimedia Topik : NIRMANA Kelas : XI

contoh unsur nirmana titik

3. Jelaskanlah dibelakang gambar yang anda buat, prinsip desain yang digunakan dalam

4. Komunikasikanlah di depan kelas mengenai objek nirmana dwimatra yang kamu buat

Nirmana Trimatra

1. Dengan menggunakan kertas karton, buatlah sebuah nirmana trimatra (3D) seperti contoh berikut :

Hasil akhir

Contoh nirmana bidang

(7)

Nama Sekolah : SMK N 1 Koto Baru Semester : 1 (Ganjil) Jurusan : Multimedia Topik : NIRMANA Kelas : XI

Desain Nirmana Trimatra sebelum di potong dan dilipat

No Rincian Tugas Kinerja Skor Maksimum

Skor Assesmen Peserta didik Dilakukan Oleh

siswa sendiri

Nilai Guru 1 Mendesain Nirmana

dwimatra dan trimatra (Pra Produksi)

30

2 Melakukan Pembuatan

produk nirmana

dwimatra dan trimatra (Produksi)

50

3 Menampilkan hasil akhir

(Pasca Produksi) 20

Total Skor 100

(8)

Nama Sekolah : SMK N 1 Koto Baru Semester : 1 (Ganjil) Jurusan : Multimedia Topik : NIRMANA Kelas : XI

(9)

Lampiran 1

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP Sekolah : SMK Negeri 1 Koto Baru

Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan Kelas/ Alokasi waktu : 18 JP

Tahun Pelajaran : 2022/2023

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir sikap

Guru Mapel,

JONNEVA VERIUS, S.Pd NIP 198006252015031001

(10)

LAMPIRAN 2

PENILAIAN PENGETAHUAN Sekolah : SMK Negeri 1 Koto Baru

Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan

KD : Menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirmana Kelas/ Alokasi Waktu : XI/ 18 JP

Tahun Pelajaran : 2022/2023 KISI-KISI

No Indikator Soal Kunci

Jawaban 1 3.1.1 Mengidentifikasi

dasar-dasar desain grafis dan bentuk-bentuk nirmana dalam kehidupan sehari-hari

1. Dibawah ini yang bukan unsur-unsur desain grafis adalah ...

a. Titik b. Bidang c. Warna d. Tipografi e. Ruang

2. Unsur grafis yang mempunyai ukuran lebar, panjang dan permukaan adalah ....

a. Garis b. Bidang c. Warna d. Tekstur e. Ruang

3. Unsur grafis yang memiliki sifat dapat dilihat dan diraba adalah ...

a. Ruang b. Ukuran c. Garis d. Warna e. Tesktur

4. Warna berasal dari 3 warna primer, yaitu ....

a. Oranye, Ungu dan Hijau b. Putih, Hitam dan Merah muda c. Merah, Hijau dan Biru

d. Cokelat, Abu dan Putih e. Merah, Kuning dan Biru

5. Arah elemen garis hanya ada tiga, kecuali ....

a. vertikal b. diagonal c. horizontal d. heksagonal

D

B

E

E

D

3.1.2 Menjelaskan

dasar-dasar 6. Perhatikan pernyataan berikut!

(1) Kesatuan C

(11)

desain dan

nirmana (2) Keseimbangan

(3) Proporsi (4) Irama (5) Dominasi

Yang termasuk kedalam prinsip-prinsip dasar nirmana adalah ....

a. (1), (2), dan (4) b. (2), (3), (4) dan (5) c. Semua benar d. (1), (3), (4) dan (5) e. (1), (2), (3) dan (5)

7. Ilmu yang mempelajari segala sesuatu yang berkaitan dengan semua aspek-aspek harmoni yang dibutuhkan dalam desain merupakan pengertian dari ...

a. Repetisi b. Estetika c. Kesatuan d. Dominasi e. Tipografi

8. Gambar diatas

merupakan penerapan dari prinsip ...

a. Irama (Rhythm)

b. Ruang kosong (White space) c. Emphasis (Point of interest) d. Kejelasan (Clarity)

e. Kesederhanaan

9. Gambar diatas

merupakan penerapan dari prinsip ....

a. Dominasi (Domination) b. Proporsi (Proportion) c. Irama (Rhythm) d. Kesatuan (Unity)

B

C

E

(12)

e. Keseimbangan (Balance)

10. Prinsip - prinsip Nirmana dibawah ini yang benar ialah :

a. Tesktur dan Penekanan b. Irama dan Proporsi c. Kesatuan dan Bidang d. Keseimbangan dan Titik

B

3.1.3 Menerapkan dasar-dasar desain dan nirmana

11. Penyusunan berbagai elemen visual desain grafis menjadi satu kesatuan yang utuh dan harmonis adalah pengertian dari

a. Desain grafis b. Tipografi c. Estetika d. Nirmana e. Ilustrasi

12. Sebuah gambaran yang tidak hanya memiliki satuan panjang dan lebar, tetapi juga memiliki kedalaman fisik yang menyebabkan banyak pandangan, tampak dan arah yang harus dipertimbangkan secara simultan disebut ....

a. Bidang

b. Nirmana Dwimatra c. Bentuk

d. Nirmana Trimatra e. Nirmana

13. Mana yang merupakan bentuk pola bersifat asimetris...

A B

C D

D

D

B

(13)

14. Ada seorang yang ingin mendesain brosur pendaftaran untuk penerimaan siswa baru SMK, dan pendesain tersebut ingin nama sekolahnya terlihat lebih menonjol oleh pembaca brosur tersebut, prinsip apakah yang harus ada pada desain brosur tersebut?

a. Dominan b. Kontras c. Kesatuan d. Ritme

e. Kesimbangan

15. Sebuah desain grafis jika diberi warna hasilnya lebih menarik, dan berkesan lebih hidup dibandingkan dengan tidak berwarna.

Pemilihan warna harus diperhatikan dengan baik agar tidak mengurangi keindahan desain grafis yang dimuat. Sebuah desain grafis

memiliki warna yang baik jika…

a. Desain grafis menggunakan lebih dari tiga warna yang dipilih

b. Perpaduan warna yang dipilih dipadukan pada warna yang bisa menyatu dengan warna latar atau objek ataupun teks

c. Perpaduan warna yang dipilih adalah warna yang tidakterlalu terang, dan cenderung gelap

d. Memilih warna yang terang menyala e. Desain grafis terdiri dari 2 macam warna

yaitu hitam dan putih

A

B

Nilai = Jumlah benar X100 15

(14)

LAMPIRAN 3

PENILAIAN UNJUK KERJA Sekolah : SMK Negeri 1 Koto Baru

Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan

KD : Menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirmana Kelas/ Alokasi Waktu : XI/ 8 JP

Praktikum : Membuat Nirmana dwimatra PEDOMAN PENSKORAN

1. Penilaian setiap komponen mengacu kepada

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100 2. Penilaian praktik= 20% (A) + 50% (B) + 20%(C)+10%(D)

Penilaian Pengamatan Keterampilan Petunjuk: berilah tanda check () pada kolom skor yang sesuai

No Komponen/ Sub Komponen Skor

1 2 3

A Pra Produksi

1. Mempersiapkan sketsa desain awal produk 2. Mempersiapkan peralatan dan bahan B Produksi

1. Memenuhi penggunaan salah satu unsur nirmana 2. Memenuhi penggunaan prinsip-prinsip nirmana C Pasca Produksi

1. Ketepatan 2. Kerapihan D Ketepatan waktu

Jumlah Perolehan skor

(15)

PENILAIAN UNJUK KERJA Sekolah : SMK Negeri 1 Koto Baru

Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan

KD : Menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirmana Kelas/ Alokasi Waktu : XI/ 10 JP

Praktikum : Membuat Nirmana trimatra (berkelompok) PEDOMAN PENSKORAN

3. Penilaian setiap komponen mengacu kepada

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100 4. Penilaian praktik= 20% (A) + 30% (B) + 20%(C)+10%(D)+ 20%(E)

Penilaian Pengamatan Keterampilan Petunjuk: berilah tanda check () pada kolom skor yang sesuai

No Komponen/ Sub Komponen Skor

1 2 3

A Pra Produksi

1. Mempersiapkan sketsa desain awal produk 2. Mempersiapkan peralatan dan bahan B Produksi

1. Memenuhi penggunaan bahan utama nirmana Trimatra (kertas Karton) 2. Memenuhi prinsip penggunaan garis sebagai batasan desain

C Pasca Produksi 1. Ketepatan 2. Kerapihan D Ketepatan waktu

E Kerjasama dlm kelompok Mulai aktif Aktif Sangat aktif

Jumlah Perolehan skor

Referensi
