RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : SLAMET WAHYUNINGSIH, ST
Satuan Pendidikan : SMP Plus Taruna Andalan Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Genap
Tema : Penyajian Data
Sub Tema : Penyajian Data dalam Bentuk Tabel, Diagram Batang dan Diagram Garis Pembelajaran Ke : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu:
Menganalisis penyajian data yang tepat dari suatu data.
Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, dan diagram garis.
Menafsirkan data yang disajikan dalam bentuk diagram.
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
Sumber Belajar : Buku Matematika SMP Kelas VII Penerbit Quadra, Internet, lingkungan sekitar.
Media Belajar : Gambar data yang terdapat di lingkungan sekitar peserta didik dalam bentuk tabel, diagram batang, dan diagram garis, Smartphone (HP), Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Grup Whatshapp.
Model Pembelajaran : Problem Based Learning dengan Pendekatan Scientific.
Metode Pembelajaran : Bertanya, diskusi, praktik, Searching Information melalui internet dan buku, pemecahan masalah.
KEGIATAN PENDAHULUAN (1,5 Menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka.
Mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin berdoa.
Memeriksa kehadiran dan penampilan peserta didik (peserta didik yang melanggar KUM dicatat dalam jurnal guru dan catatan kelas).
Apersepsi:
1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
2. Ice breaking (tepuk tangan) untuk membawa siswa dalam kondisi alfa zone
3. Guru menanyakan kembali materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya tentang cara pengumpulan data dan jenisnya.
4. Guru mengingatkan kembali tentang informasi pada sehari sebelum kegiatan pembelajaran, melalui grup Whatsapp kelas 7A peserta didik diminta untuk menyiapkan data yang telah dikumpulkan sebagai hasil dari pembelajaran pertemuan sebelumnya, yaitu data tentang uang saku dan berat badan dari peserta didik kelas 7A SMP Plus Taruna Andalan, data jumlah peserta didik kelas 7 SMP Plus Taruna Andalan selama 4 tahun terakhir serta data jumlah peserta didik SMP Plus Taruna Andalan seluruhnya selama 4 tahun terakhir.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
6. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran dalam kehidupan sehari – hari.
7. Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran secara umum serta sistem penilaian yang akan dilakukan.
KEGIATAN INTI (7,5 Menit) Orientasi peserta didik
kepada masalah
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar data seputar SMP Plus Taruna Andalan dalam bentuk tabel, diagram batang, dan diagram garis.
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan (menanya) tentang gambar yang disajikan oleh guru.
Peserta didik lainnya atau guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik tentang seputar gambar yang disajikan.
Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan oleh masing-masing kelompok, yaitu permasalahan kontekstual berupa “data yang telah dikumpulkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya (ada di dalam apersepsi No. 4)”.
Kelompok 1 : masalah tentang data tentang uang saku dari peserta didik kelas 7A SMP Plus Taruna Andalan
Kelompok 2 : masalah tentang data berat badan dari peserta didik kelas 7A SMP Plus Taruna Andalan
Kelompok 3 : masalah tentang data jumlah peserta didik kelas 7 SMP Plus Taruna Andalan selama 4 tahun terakhir Kelompok 4 : masalah tentang data jumlah peserta didik SMP Plus Taruna Andalan seluruhnya selama 4 tahun terakhir
Guru menyampaikan alat (alat tulis, penggaris, pensil warna/spidol) dan bahan (data hasil wawancara) yang diperlukan dalam diskusi kelompok.
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok secara heterogen dan membagikan LKPD.
Peserta didik membaca petunjuk, mengamati dan mencermati permasalahan kontekstual yang telah ditentukan oleh guru pada kelompoknya masing – masing.
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Guru mengarahkan peserta didik untuk menanyakan permasalahan atau hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang akan diselesaikan.
Guru mengarahkan peserta didik untuk searching information menggunakan internet melalui HP dan buku pelajaran tentang penyajian yang tepat dari suatu data.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan tentang menentukan diagram yang tepat dari suatu data, cara melakukan praktik untuk menyajikan data dari permasalahan kontekstual dalam bentuk tabel, diagram batang dan diagram garis.
Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan beberapa pertanyaan yang tersedia di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
Kelompok lain memberi pertanyaan, menanggapi dan mengapresiasi
Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
dari guru terkait pembelajaran.
Guru membagi soal tes individu untuk mengetahui pemahaman peserta didik
KEGIATAN PENUTUP (1 Menit)
Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan hasil tes pengetahuan.
Guru melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (guru membagikan lembar penilaian diri peserta didik).
Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan hasil kerjanya (LKPD).
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Guru meminta ketua kelas untuk mempimpin doa setelah selesai pembelajaran.
Guru menjawab salam peserta didik.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap.
Teknik Penilaian : Observasi (Penilaian Dilakukan Selama Proses Pembelajaran) Bentuk Instrumen : Jurnal Perkembangan Sikap
2. Penilaian Diri Peserta Didik Teknik Penilaian : Tertulis Bentuk Instrumen : Kuesioner 3. Penilaian Pengetahuan : Teknik Penilaian : Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Uraian 4. Penilaian Keterampilan:
Teknik Penilaian : Hasil Diskusi Kelompok pada LKPD Bentuk Instrumen : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 5. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang capaian KD-nya belum tuntas dalam bentuk bimbingan perorangan atau belajar kelompok atau pembelajaran ulang atau tutor sebaya. Hal ini akan dilakukan sesuai hasil analisis penilaian hasil belajar peserta didik. Tes remedial dilaksanakan berupa tes tertulis sebanyak 2 kali, dan apabila belum tuntas maka peserta didik akan diberikan tugas tanpa dilakukan tes tertulis kembali.
6. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang capaian KD-nya sudah mencapai atau melampaui nilai KKM. Bagi peserta didik tersebut diberikan soal-soal dalam cakupan KD yang sama sebagai tambahan pengetahuan dan keterampilannya.
Mengetahui Pangkalan Kerinci, Juli 2022
Kepala SMP Plus Taruna Andalan Guru Mata Pelajaran
Sri Dewi Rahayu, S.Pd Slamet Wahyuningsih, ST
LAMPIRAN
A. LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
1. PENILAIAN FORMATIF (PENILAIAN SIKAP DAN PENILAIAN DIRI)
Penilaian Observasi (Sikap)
Teknik Penilaian : Observasi (Penilaian Dilakukan Selama Proses Pembelajaran) Bentuk Instrumen : Jurnal Perkembangan Sikap
Berikut instrumen penilaian sikap yang akan dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung:
No Nama Peserta Didik
Aspek Perilaku yang
Dinilai Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai BS JJ TJ DS
1 … 4 4 3 2 13 3,25 B
2 … ... ... ... ... ... ... ...
Rubrik penilaian sikap : Keterangan :
BS : Bekerja Sama JJ : Jujur
TJ : Tanggung Jawab DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
4 = Sangat Baik 3 = Baik
2 = Cukup 1 = Kurang
2. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 13 : 4 = 3,25 3. Kode nilai / predikat :
3,5 – 4 = Sangat Baik (SB) 2,5 – 3,4 = Baik (B)
1,5 – 2,4 = Cukup (C) < 1,5 = Kurang (K)
Lembar Refleksi Peserta Didik (Penilaian Diri) Teknik Penilaian : Tertulis
Bentuk Instrumen : Kuesioner
Berikut instrumen penilaian diri yang akan digunakan setelah selesai proses pembelajaran berlangsung:
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom YA atau tidak pada tiap – tiap kolom sesuai nomor:
Ya : apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan Tidak : apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan
NO PERNYATAAN YA TIDAK RAGU-RAGU 1 Saya sudah bisa menganalisis penyajian data yang
tepat dari suatu data.
2 Saya sudah tahu cara menyajikan data dalam bentuk tabel
3 Saya sudah tahu cara menyajikan data dalam bentuk diagram batang
4 Saya sudah tahu cara menyajikan data dalam bentuk diagram garis.
5 Saya sudah tahu cara menafsirkan data yang disajikan dalam bentuk diagram
Lembar rekapitulasi refleksi hasil penilaian peserta didik:
NO
NAMA PESERTA
DIDIK
JAWABAN PERTANYAAN NOMOR
1 2 3 4 5
YA TDK RAGU2 YA TDK RAGU2 YA TDK RAGU2 YA TDK RAGU2 YA TDK RAGU2
1 Syifa
Nepalana 1 1 1 1 1
2 Dina Aura 1 1 1 1 1
Total Jawaban
% Jawaban
Pedoman perhitungan % jawaban: 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑝𝑒𝑠𝑒𝑟𝑡𝑎 𝑑𝑖𝑑𝑖𝑘 𝑥 100
2. PENILAIAN SUMATIF (PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN)
Penilaian Pengetahuan
- Teknik Penilaian : Tes tertulis - Bentuk Instrumen : Uraian
- Instrumen Penilaian Pengetahuan:
1. Penyajian data yang paling tepat untuk data berikut ialah:
a. Nilai tukar rupiah terhadap dolar AS.
b. Nilai PAS pelajaran matematika di kelas 7-A.
c. Suhu badan seorang anak yang sakit demam.
d. Banyaknya produksi minyak sawit di Kabupaten Pelalawan pada tahun 2015-2022 Penyelesaian:
SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
a. Nilai tukar rupiah terhadap dolar AS. Diagram garis 1 b. Nilai PAS pelajaran matematika di kelas 7-A. Diagram batang 1 c. Suhu badan seorang anak yang sakit demam. Diagram garis 1 d. Banyaknya produksi minyak sawit di Kabupaten
Pelalawan pada tahun 2015-2022
Diagram batang 1
Total Skor 4
2. Diketahui diagram batang berikut:
Nilai ulangan matematika yang jumlah siswanya sama adalah...
3. Diketahui diagram garis berikut:
Banyaknya produksi beras di atas tahun 2001 adalah ....
4. Hasil ulangan matematika kelas VIII disajikan dalam tabel berikut:
Nilai 5 6 7 8 9 10 Jumlah
Siswa 4 13 12 7 3 1
Banyak peserta didik yang mendapat nilai lebih dari 7 adalah...
Penyelesaian:
NOMOR SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
2 Nilai 6 dan 9 2
3 145 ton 2
4 11 orang 2
Total Skor 6
Pedoman penilaian pengetahuan: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒 ℎ 𝑝𝑒𝑠𝑒𝑟𝑡𝑎 𝑑𝑖𝑑𝑖𝑘
10 𝑥 100
Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Hasil Diskusi Kelompok pada LKPD Bentuk Instrumen : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Aspek yang Dinilai Indikator Penilaian Skor
Aktivitas Nomor 1 Menjawab dengan benar
pertanyaan nomor 1 pada aktivitas 1
1
Menjawab dengan benar pertanyaan nomor 2 pada aktivitas 1
1
Menjawab dengan benar pertanyaan nomor 3 pada aktivitas 1
1
Menjawab dengan benar pertanyaan nomor 4 pada aktivitas 1
1
Menjawab dengan benar pertanyaan nomor 5 pada aktivitas 1
1
Penulisan data dalam bentuk data tunggal (Aktivitas Nomor 2)
Data yang dituliskan sesuai yang telah ditentukan, serta rapi dalam penulisannya
4
Data yang dituliskan sesuai yang telah ditentukan, serta kurang rapi dalam penulisannya
3
Data yang dituliskan tidak sesuai yang telah ditentukan, rapi dalam penulisannya
2
Data yang dituliskan tidak sesuai yang telah ditentukan, serta kurang rapi dalam penulisannya
1
Penyajian data dalam bentuk tabel (Aktivitas Nomor 2)
Tabel yang dibuat sesuai dengan data tunggal yang disajikan serta rapi dalam penulisannya
4
Tabel yang dibuat sesuai dengan data tunggal yang disajikan serta kurang rapi dalam penulisannya
3
Tabel yang dibuat tidak sesuai dengan data tunggal yang disajikan serta rapi dalam penulisannya
2
Tabel yang dibuat tidak sesuai dengan data tunggal yang disajikan serta tidak rapi dalam penulisannya
1
Penyajian data dalam bentuk diagram batang (Aktivitas Nomor 2)
Diagram batang yang dibuat sesuai dengan data pada tabel yang disajikan serta rapi dalam penulisannya
4
Diagram batang yang dibuat sesuai dengan data pada tabel yang disajikan serta tidak rapi dalam penulisannya
3
Diagram batang yang dibuat tidak sesuai dengan data pada tabel yang disajikan serta rapi dalam penulisannya
2
Diagram batang yang dibuat tidak sesuai dengan data pada tabel yang disajikan serta tidak rapi dalam penulisannya
1
Penyajian data dalam bentuk diagram garis (Aktivitas Nomor 2)
Diagram garis yang dibuat sesuai dengan data pada tabel yang disajikan serta rapi dalam penulisannya
4
Diagram garis yang dibuat sesuai dengan data pada tabel yang disajikan serta tidak rapi dalam penulisannya
3
Diagram garis yang dibuat tidak sesuai dengan data pada tabel yang disajikan serta rapi dalam penulisannya
2
Diagram garis yang dibuat tidak sesuai dengan data pada tabel yang disajikan serta tidak rapi dalam penulisannya
1
Aktivitas Nomor 3 Menjawab dengan benar
pertanyaan nomor a pada aktivitas 3
1
Menjawab dengan benar pertanyaan nomor b pada aktivitas 3
1
Menjawab dengan benar pertanyaan nomor c pada aktivitas 3
1
TOTAL SKOR 48
Pedoman penilaian keterampilan : 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
48 𝑥 100
B. LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
MATERI:
PENYAJIAN DATA
Tujuan Pembelajaran
Menganalisis penyajian data yang tepat dari suatu data.
Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, dan diagram garis.
Menafsirkan data yang disajikan dalam bentuk diagram.
Petunjuk Penggunaan LKPD:
1. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) ini dengan teliti dan seksama 2. Kerjakan semua instruksi dan soal-soal yang ada secara berkelompok
3. Diskusikan setiap permasalahan dalam kelompok Anda, tidak diperkenankan menanyakan pada kelompok lain. Apabila Anda mengalami kesulitan atau kurang jelas, mintalah penjelasan pada guru 4. Semua anggota kelompok harus bisa bekerja sama
5. Berdo’alah sebelum belajar, semoga mendapatkan ilmu yang bermanfaat KELOMPOK :...
ANGGOTA :
1...
2...
3...
4...
5...
6...
7...
AKTIVITAS 1
Menentukan bentuk diagram yang tepat dari data
PENYELESAIAN
Masalah 1
Daftar masalah masing – masing kelompok :
Kelompok 1 : masalah tentang data tentang uang saku dari peserta didik kelas 7A SMP Plus Taruna Andalan
Kelompok 2 : masalah tentang data berat badan dari peserta didik kelas 7A SMP Plus Taruna Andalan
Kelompok 3 : masalah tentang data jumlah peserta didik kelas 7 SMP Plus Taruna Andalan selama 4 tahun terakhir
Kelompok 4 : masalah tentang data jumlah peserta didik SMP Plus Taruna Andalan seluruhnya selama 4 tahun terakhir
Berikut diketahui data tentang...:
Tuliskan datamu disini dalam bentuk data tunggal No
Kelompok:
...
Jika kamu ingin menyajikan data diatas dalam bentuk tabel, maka lakukanlah langkah – langkah berikut:
1. Buatlah sebuah tabel dengan 3 kolom: Kelas, Turus, frekuensi
2. Tetapkan kelas-kelasnya dengan menentukan nilai data dari yang terendah 3. Buatlah turus-turus yang menyatakan banyak data setiap kelasnya.
4. Hitunglah frekuensi dari jumlah turus di setiap kelasnya.
5. Hitunglah jumlah seluruh frekuensi dan cocokkan dengan banyak data tersebut MENYAJIKAN DATA DALAM BENTUK TABEL
AKTIVITAS 2
Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang dan diagram garis
Tulis disini hasil diskusi kalian ya (Menyajikan data dalam bentuk tabel)
Jika kamu ingin menyajikan data diatas dalam bentuk DIAGRAM BATANG, maka lakukanlah langkah – langkah berikut:
1. Buatlah sebuah diagram cartesius
2. Tentukan skala pada sumbu X dan Y (cermati nilai data tertinggi dan terendah) 3. Tentukan jenis data yang berada pada sumbu X
4. Tentukan jenis data yang berada pada sumbu Y
5. Buatlah diagram batang sesuai dengan data yang ada pada tabel
6. Warnailah diagram batang sesuai dengan warna kesukaan kalian masing - masing MENYAJIKAN DATA DALAM BENTUK DIAGRAM BATANG
Tulis disini hasil diskusi kalian ya (Menyajikan data dalam bentuk diagram batang)
Jika kamu ingin menyajikan data diatas dalam bentuk DIAGRAM BATANG, maka lakukanlah langkah – langkah berikut:
1. Buatlah sebuah diagram cartesius
2. Tentukan skala pada sumbu X dan Y (cermati nilai data tertinggi dan terendah) 3. Tentukan jenis data yang berada pada sumbu X
4. Tentukan jenis data yang berada pada sumbu Y
5. Hubungkan data pada sumbu X dengan sumbu Y, lalu pada titik pertemuan data buatlah noktahnya (sesuai dengan data pada tabel)
6. Hubungkan antara noktah satu dengan lainnya dengan menggunakan pensil warna/spidol
MENYAJIKAN DATA DALAM BENTUK DIAGRAM GARIS
Tulis disini hasil diskusi kalian ya (Menyajikan data dalam bentuk diagram garis)
OooOOOOOOooo Tulis disini hasil diskusi kalian
ya (Jawaban pada Masalah 2)
AKTIVITAS 3
Menafsirkan data yang disajikan dalam bentuk diagram
LAMPIRAN
DATA DALAM BENTUK TABEL PADA KEGIATAN “MENGAMATI”
JUMLAH SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) DI KABUPATEN PELALAWAN PROPINSI RIAU
Kecamatan
Jumlah Sekolah SMP
Negeri Swasta Jumlah
2019 2020 2021 2019 2020 2021 2019 2020 2021
Langgam 5 5 5 - - - 5 5 5
Pangkalan Kerinci 4 4 6 10 10 11 14 14 17
Bandar Sei Kijang 3 3 4 - - 1 3 3 5
Pangkalan Kuras 9 9 9 1 1 2 10 10 11
Ukui 5 5 5 1 1 3 6 6 8
Pangkalan Lesung 3 3 3 - - - 3 3 3
Bunut 3 3 3 - - - 3 3 3
Pelalawan 6 7 7 1 1 1 7 8 8
Bandar Petalangan 1 1 2 2 2 2 3 3 4
Kuala Kampar 7 7 7 - - - 7 7 7
Kerumutan 4 4 4 - - - 4 4 4
Teluk Meranti 4 4 5 1 1 1 5 5 6
Kabupaten Pelalawan 54 55 60 16 16 21 70 71 81
2019 = T.A. 2018/2019, 2020 = T.A. 2019/2020 Data Semester Ganjil Sumber : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Data Semester Ganjil Source Url: https://pelalawankab.bps.go.id/indicator/28/172/1/jumlah-sekolah-smp.html, Access Time: July 4, 2022, 6:51 am
DATA DALAM BENTUK DIAGRAM BATANG PADA KEGIATAN “MENGAMATI”
DIAGRAM BATANG
TENTANG JAWABAN RESPONDEN (PESERTA DIDIK SMP PLUS TARUNA ANDALAN) TERHADAP PERTANYAAN “APA ALASAN MEMILIH SISTEM PEMBELAJARAN TATAP MUKA”
39% 41%
13%
4%
1% 2%
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45
Bertemu dengan teman
Lebih paham pelajaran Lebih interaktif Lebih Asyik/Seru Tidak ada Kendala Belajar lebih Efisien
Jumlah Responden
Jawaban Responden
DATA DALAM BENTUK DIAGRAM GARIS PADA KEGIATAN “MENGAMATI”
DIAGRAM GARIS
TENTANG TREN HARGA MINYAK GORENG NASIONAL HINGGA BULAN MARET 2022
Sumber : https://data.tempo.co/data/1380/perkembangan-harga-minyak-goreng-pada-29-maret-2022