RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BATU
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura Mata Pelajaran : Dasar-dasar Budidaya Tanaman
Kelas/Semester : X / Genap
Tema : Pemupukan
Sub Tema : Mengidentifikasi Jenis Pupuk Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 10 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran ini peserta didik dapat : 1. Mengidentifikasi jenis pupuk organik
2. Mengidentifikasi jenis pupuk anorganik
B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
A. KEGIATAN PENDAHULUAN 2 menit
Orientasi 1. Guru mengucapkan salam 2. Peserta didik merespon salam
3. Peserta didik berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas religius
4. Guru menayakan kondisi peserta didik yang tidak masuk dan penyebabnya.
Appersepsi 5. Mengingatkan kembali mengenai materi sebelumnya dan mengkaitkannya dengan materi yang akan diberikan
6. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
Motivasi 7. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi Pemupukan Tanaman, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
B. KEGIATAN INTI. 6 menit
Mengamati Fase 1
Stimulation (stimulasi/pemberian Rangsangan)
1. Guru meminta peserta didik untuk
mengamati Jenis dan Karakteristik Pupuk yang disiapkan guru
2. Peserta didik mengamati Jenis dan Karakteristik Pupuk yang disajikan oleh Guru.
3. Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk Jenis dan Karakteristik Pupuk 4. Peserta didik membaca buku berkaitan
dengan Pemupukan
Menanya Fase 2
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik dan tiap kelompok mengerjakan topik tentang :
1. Mengidentifikasi Jenis dan Karakteristik Pupuk organik dan anorganik
Mengumpulkan Data Fase 3
Data collection (pengumpulan data) 1. Guru meminta peserta didik melakukan
identifikasi Jenis dan Karakteristik Pupuk melalui buku siswa dan hasil diskusi.
2. Peserta didik menggali informasi tentang mengamati identifikasi Jenis dan
Karakteristik Pupuk
3. Sebagai bahan referensi peserta didik dipersilahkan mempelajari buku siswa Dasar-dasar Budidaya Tanaman Jilid 2 halaman 75 s.d. 114
4. Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi tentang identifikan jenis pupuk dan
karakteristiknya, kelompok yang lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dari hasil jawaban yang dipresentasikan.
PENUTUP 2 menit
Penutup 1. Membuat simpulan dan melakukan refleksi tentang identifikasi Jenis dan Karakteristik Pupuk
2. Pemberian tugas (Uji Kompetensi)
3. Menginformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
C. Teknik Penilaian
Penilaian disusun berdasarkan Kompetensi Inti dan Kompetensi dasar dan disusun menjadi tabel kisi-kisi instrument berikut :
No Aspek Indikator Butir yang
dinilai
Penilaiann Teknik Instrumen
1 Spiritual Mensyukuri anugerah Tuhan akan ilmu
pengetahuan dan teknologi dasar-dasar budidaya tanaman
• Rasa syukur Observasi Lembar observasi
2 Sosial Menunjukkan sikap ilmiah,
kritis, berani, santun, responsif, proaktif, peduli lingkungan, peduli sesama, menghargai karya
• Sikap ilmiah
• Kritis
• Berani
• Santun
• Responsif,
• Proaktif,
• Peduli lingkungan,
• Peduli sesama,
• Menghargai karya 3 Pengetahuan 1. Memahami
identifikasi Jenis pupuk organik dan anorganik
2. Perbedaan kesuburan tanah dan pertumbuhan tanaman
3. Unsur hara 4. Jenis-jenis pupuk 5. Peralatan pemupukan 6. Pengertian pupuk,
unsur hara
7. Pengertian dosis dan konsentrasi
pemupukan
8. Defisiensi unsur hara 9. Faktor-faktor yang
mempengaruhi pemupukan
10. Perhitungan jumlah kebutuhan pupuk 11. Teknik pemupukan
tanaman
• Menjelaskan
• Menganalisis
Tes uraian Lembar soal tes uraian
Instrumen penilaian : Terlampir
1. Penilaian Sikap
No. Nama Siswa Aspek Sikap Yang
Dinilai Jml Skor Nilai Predikat
Spiritual Sosia 1 2 3 4 5 6 l
Skor tertinggi tiap item 4 SkorI deal : 36
Nilai Akhir : Skor perolehan/skor ideal Keterangan :
Aspek sikap yang dinilai :
• Sikap ilmiah
• Kritis
• Berani
• Santun
• Responsif,
• Proaktif,
• Peduli lingkungan,
• Peduli sesama,
• Menghargai karya Rubrik Penilaian
Diskusi
NO ASPEK
PENILAIAN
4 3 2 1
1. Terlibat penuh 2. Bertanya 3. Menjawab
4. Memberikan gagasan orisinil
5. Kerjasama 6. Tertib
Skor tertinggi tiap item 4 Skor Ideal : 24
Nilai Akhir : Skor perolehan/skor ideal Kriteria Penilaian
Aspek Terlibat penuh :
Skor 4 : Dalam diskusi kelompok terlihat aktif, tanggung jawab, mempunyai pemikiran/ide, berani berpendapat
Skor 3 : Dalam diskusi kelompok terlihat aktif, dan berani berpendapat Skor 2 : Dalam diskusi kelompok kadang-kadang berpendapat
Skor 1 : Diam sama sekali tidak terlibat
Aspek bertanya :
Skor 4 : Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang jelas
Skor 3 : Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang kurang jelas Skor 2 : Kadang-kadang memberikan pertanyaan
Skor 1 : Diam sama sekali tdak bertanya Aspek Menjawab :
Skor 4 : Memberikan jawaban dari pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang jelas
Skor 3 : Memberikan jawaban dari pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang kurang jelas
Skor 2 : Kadang-kadang memberikan jawaban dari pertanyaan kelompoknya Skor 1 : Diam tidak pernah menjawab pertanyaan
Aspek Memberikan gagasan orisinil :
Skor 4 : Memberikan gagasan/ide yang orisinil berdasarkan pemikiran sendiri Skor 3 : Memberikan gagasan/ide yang didapat dari buku bacaan
Skor 2 : Kadang-kadang memberikan gagasan/ide Skor 1 : Diam tidak pernah memberikan gagasan Aspek Kerjasama :
Skor 4 : Dalam diskusi kelompok terlibat aktif, tanggung jawab dalam tugas, dan membuat teman-temannya nyaman dengan keberadaannya
Skor 3 : Dalam diskusi kelompok terlibat aktif tapi kadang-kadang membuat teman- temannya kurang nyaman dengan keberadaannya
Skor 2 : Dalam diskusi kelompok kurang terlibat aktif Skor 1 : Diam tidak aktif
Aspek Tertib :
Skor 4 : Dalam diskusi kelompok aktif, santun, sabar mendengarkan pendapat teman-temannya
Skor 3 : Dalam diskusi kelompok tampak aktif,tapi kurang santun Skor 2 : Dalam diskusi kelompok suka menyela pendapat orang lain
Skor 1 : Selama terjadi diskusi sibuk sendiri dengan cara berjalan kesana kemari
D. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Scientific Aproach 2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Praktikum, dan Penugasan E. Media Pembelajaran :
Alat/Bahan : Peta konsep, Power point, LCD, Laptop, Berbagai jenis pupuk anorganik
F. Sumber Belajar :
Sumber pembelajaran :
✓ Buku siswa
✓ Lembar kegiatan siswa mandiri dan kelompok
✓ Lembar Penilaian Pengetahuan
✓ Instrumen Aktivitas Siswa
✓ Buku : Dasar-dasar Budidaya Jilid 2, 2013. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Batu
Suprijana, S.Pd
NIP. 19690723 199403 1 005
Batu, April 2022 Guru mata Pelajaran
Neny Rukmiati, SP., M.Agr NIP. 19720915 200604 2 024 Kaprogli AT
Prayogo Richi NM, SP., M.Pd NIP. 19841130 201001 1 010
Lampiran 1. Instrumen Penilaian a. Tes tertulis
1) Jelaskan apa yang dimaksud unsur hara esensial?
2) Unsur hara N, P, K termasuk unsur hara makro, jelaskan apa yang dimaksud unsur hara makro?
3) Jelaskan ciri-ciri tanaman yang kahat unsur N?
4) Jelaskan akibat tanaman yang kelebihan unsur K?
5) Jelaskan akibat apabila kita menggunakan pupuk kandang yang belum matang?
6) Jelaskan apa yang dimaksud pupuk majemuk? Beri contoh!
7) Hitung kebutuhan pupuk Urea (46% N) untuk penanaman cabai 1 ha, apabila diketahui dosis pupuk N yang diperlukan 200 kg per ha
8) Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perhitungan kebutuhan pupuk?
9) Jelaskan teknik pemberian pupuk pada tanaman?
10) Jelaskan akibat pemupukan yang tidak tepat waktu?
b. Tes unjuk kerja
Lembar kerja 1
IDENTIFIKASI JENIS DAN KARAKTERISTIK PUPUK Semua siswa melakukan eksperimen, kerjanya bisa berkelompok
a. Lakukan pengamatan/identifikasi ciri-ciri pupuk kandang dari beberapa hewan ternak dan kompos
b. Siapkan pupuk urea, SP 36, dan KCl, pupuk kandang timbang masing-masing 10 gram, untuk setiap kelompok
c. Siapkan wadah yang telah diisi air
d. Larutan ke tiga pupuk dalam wadah yang berbeda e. Amati kelarutannya, yaitu lama/waktu, perubahan warna
f. Lakukan semua langkah kegiatan dengan teliti, cermat, dengan penuh rasa tanggunggung jawab dan peduli dengan lingkungan
g. Susun laporan pengamatan
Identifikasi jenis dan karakteristik pupuk anorganik
No Nama pupuk Bentuk
pupuk
Warna
pupuk Keterangan 1.
2.
3.
4.
5.
Identifikasi jenis dan karakteristik pupuk organik
No Nama pupuk Bentuk
pupuk
Warna
pupuk Keterangan 1.
2.
3.
4.
5.
Identifikasi kelarutan pupuk
No Jenis pupuk Lama/waktu
Perubahan Warna
pupuk
Keterangan 1.
2.
3.
4.
5.
LAMPIRAN
Tabel 1. Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai Mata Pelajaran: Dasar-dasar Budidaya Tanaman
KD 3.9 Identifikasi Jenis dan Karakteristik pupuk
Kompetensi
Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
3.9
Menerapkan teknik pemupukan tanaman
1. Menjelaskan unsur hara tanaman
2. Menghitung kebutuhan pupuk 3. Menjelaskan
teknik pemberian pupuk pada tanaman
1. Siswa dapat unsur hara essensial secara benar 2. Siswa dapat menjelaskan
unsur hara makro secara benar
3. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri tanaman yang kekurangan unsur hara secara benar
4. Siswa dapat menjelaskan kelebihan unsur hara secara benar
5. Siswa dapat menjelaskan akibat penggunaan unsur hara secara benar 6. Siswa dapat tentang
pupuk majemuk secara benar
7. Siswa dapat menyelesaikan
perhitungan kebutuhan pupuk secara benar 8. Siswa dapat menjelaskan
factor-faktor yang mempengaruhi
perhitungan kebutuhan
Tes tulis 1. Jelaskan apa yang dimaksud unsur hara esensial?
2. Unsur hara N, P, K termasuk unsur hara makro, jelaskan apa yang dimaksud unsur hara makro?
3. Jelaskan ciri-ciri tanaman yang kahat unsur N?
4. Jelaskan akibat tanaman yang kelebihan unsur K?
5. Jelaskan akibat apabila kita menggunakan pupuk kandang yang belum matang?
6. Jelaskan apa yang dimaksud pupuk majemuk? Beri contoh!
7. Hitung kebutuhan pupuk Urea (46% N) untuk penanaman cabai 1 ha, apabila diketahui dosis pupuk N yang diperlukan 200 kg per ha
8. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perhitungan kebutuhan pupuk?
9. Jelaskan teknik pemberian pupuk pada tanaman?
10. Jelaskan akibat pemupukan yang tidak tepat waktu?
Kompetensi
Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
pupuk secara benar 9. Siswa dapat menjelaskan
teknik pemberian pupuk pada tanaman secara benar
10. Siswa dapat menjelaskan akibat pemupukan yang tidak tepat secara benar Kunci Jawaban Soal:
1. Unsur hara ensensial adalah unsur hara yang dibutuhkan oleh tanaman
2. Unsur hara makro adalah unsur hara yang dibutuhkan oleh tanaman dalam jumlah banyak 3. Ciri tanaman yang kekurangan unsur N :
• Pertumbuhan tanaman berjalan lambat.
• Tanaman kurus dan kerdil.
• Daun hijau kekuningan, pendek, kecil dan tegak.
• Daun yang sudah tua berwarna hijau muda, kemudian berubah kuning dan layu.
• Bila sempat berbuah, buahnya akan kerdil, cepat masak lalu rontok.
4. Akibat tanaman Kelebihan unsur K : menyebabkan penyerapan Ca dan Mg terganggu. Pertumbuhan tanaman terhambat.
sehingga tanaman mengalami defisiensi
5. akibat apabila kita menggunakan pupuk kandang yang belum matang tanaman akan menjadi terbakar sehingga tanaman menjadi layu dan mati
6. Pupuk majemuk adalah pupuk yang mengandung unsur pupuk lebih dari satu. pupuk majemuk tak lengkap
Pupuk majemuk yang mengandung dua unsur saja (contoh: NK, NP), pupuk majemuk lengkap Pupuk majemuk yang mengandung ketiga unsur hara makro (N, P, dan K) Contoh : NPK
7. Diketahui : dosis pupuk N per Ha = 200 kg Luas lahan 1 Ha
Ditanyakan : kebutuhan pupuk Urea (46% N) ?
Kompetensi
Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
Jawab :
Kebutuhan Urea = 200/46 x 100 kg = 434,78 kg
8. Factor yang mempengaruhi perhitungan kebutuhan pupuk : a. Jenis tanaman
b. Umur tanaman
c. Kondisi tanah (tingkat kesuburan) d. Kandungan unsur
9. Teknik pemberian pupuk : a. Ditugalkan
b. Disebar c. Dikocor d. disemprotkan
10. Pemupukan tidak berimbang adalah pemberian sejumlah pupuk yang tidak seimbang dan tidak optimum ke dalam tanah, sehingga berakibat : Tidak Meningkatnya produktivitas dan mutu hasil pertanian, pemupukan tidak efisien, kesuburan dan kelestarian tanah menjadi rendah, dan dapat menyebabkan pencemaran lingkungan dan keracunan tanaman
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai 1. Nilai 0 : jika jawaban salah
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 5
Nilai perolehan KD pegetahuan = skor penilaian yang diperoleh
2. 2 5
3. 3 10
4. 4 5
5. 5 5
6. 6 10
7. 7 30
Kompetensi
Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
8. 8 15
9. 9 10
10. 10 5
Jumlah 100
Tabel 2. Instrumen Penilaian Keterampilan.
Mata Pelajaran: Dasar-dasar Budidaya Tanaman KD 4.9 Identifikasi dan karakteristik pupuk
IPK Kategori
1 2 3 4
• Identifikasi jenis dan karakteristik pupuk anorganik
• Tidak dapat
mengidentifikasi jenis dan karakteristik pupuk anorganik
• Terdapat kesalahan >1 Mengidentifikasi jenis dan karakteristik pupuk anorganik
• Terdapat 1 kesalahan mengidentifikasi jenis dan karakteristik pupuk anorganik
Tepat dalam
mengidentifikasi jenis dan karakteristik pupuk anorganik
• Identifikasi kelarutan pupuk Tidak dapat
Mengidentifikasikan kelarutan pupuk
Terdapat kesalahan >1 dalam Mengidentifikasikan
kelarutan pupuk
Terdapat 1 kesalahan dalam Mengidentifikasikan
kelarutan pupuk
Tepat dalam
Mengidentifikasikan kelarutan pupuk