• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR BIOLOGI STRUKTUR SEL

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR BIOLOGI STRUKTUR SEL"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR BIOLOGI STRUKTUR SEL

Nama Penyusun : W.F. Novitasari, S.Si., M.Pd.

Surel : [email protected] Institusi : SMA Negeri 6 Metro

Kelas/Fase : 11/F Tahun Penyusunan : 2022

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 Menit)

(2)

INFORMASI UMUM

Elemen: Pemahaman Biologi dan Keterampilan Proses

A. KOMPETENSI AWAL

Pemahaman tentang struktur organisasi kehidupan yang dimulai dari sel, jaringan, organ, sistem organ dan organisme

B. PROFIL PELAJAR PANCASILA - Bergotong royong

- Mandiri - Bernalar kritis

C. SARANA DAN PRASARANA

LKPD, mikrokop cahaya, object glass/gelas objek, kaca penutup, pipet tetes, bawang merah, daun Rhoediscolor, sel epitelium pipi, tusuk gigi, larutan metylen blue, air aquades, tissue, silet

D. TARGET PESERTA DIDIK Reguler dan khusus (diferensiasi) E. MODEL PEMBELAJARAN

Inquiry Berbasis Praktikum (Tatap Muka)

(3)

KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat membedakan ciri khas sel hewan dan tumbuhan dengan cara melakukan pengamatan sel hewan dan tumbuhan di bawah mikroskop cahaya;

2. Peserta didik mengidentifikasi struktur dan fungsi organel sel hewan dan tumbuhan dari gambar yang disajikan.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Memahami struktur dan fungsi organel-organel sel sebagai unit terkecil, satuan fungsional dan reproduksi dari makhluk hidup;

2. Sel sebagai misteri kehidupan yang sangat mengagumkan yang diciptakan oleh Tuhan sebagai tanda kekuasaannya.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Seberapa kecil ukuran organisme yang dapat hidup di bumi ini?

2. Mengapa dan bagaimana sel dapat membelah?

3. Apakah terdapat perbedaan antara sel hewan dan sel tumbuhan?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan (20 menit)

 Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik;

 Guru dan peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran;

 Guru memberikan motivasi kepada peerta didik untuk tetap bersemangat dalam mempelajari tentang perbedaan struktur sel hewan dan tumbuhan;

 Guru menunjukkan gambar sel hewan dan sel tumbuhan serta memusatkan perhatian dengan memberikan stimulus dengan menanyakan untuk apa peserta didik diminta membawa bawang merah, daun Rhoeodiscolor , tusuk gigi?

 Guru memberikan beberapa pertanyaan pemantik: Seberapa kecil ukuran organisme yang dapat hidup di bumi ini? Mengapa dan bagaimana sel dapat membelah? Apakah terdapat perbedaan antara sel hewan dan sel tumbuhan?

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat pembelajaran dan mengingatkan kembali tentang konsep struktur organisasi kehidupan yang dimulai dari sel, jaringan, organ, sistem organ dan organisme;

 Guru memberikan asesmen awal untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik.

2. Kegiatan inti (50 menit)

 Guru mengkondisikan peserta didk untuk duduk berkelompok sesuai kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya dan membagikan LKPD;

 Guru mengarahkan peserta didik untuk memahami dasar teori dan langkah-langkah kerja yang ada di LKPD;

(4)

 Peserta didik melakukan langkah-langkah percobaan untuk mengetahui struktur sel hewan dan tumbuhan dan melakukan pengamatan di bawah mikroskop cahaya;

 Guru melakukan verifikasi dengan pengecekan hasil;

 Peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di LKPD;

 Guru membimbing dan mendampingi ketika kegiatan diskusi berlangsung.

3. Penutup ( 20 menit)

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang perbedaan struktur sel hewan dan tumbuhan;

 Guru meminta kepada peserta didik untuk menuliskan refleksi proses pembelajaran di kertas yang telah di sediakan;

 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik;

 Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan menutup pembelajaran.

E. DIFERENSIASI PEMBELAJARAN 1. Diferensiasi Konten

 Menggunakan video pembelajaran struktur sel hewan dan sel tumbuhan

 Menggunakan gambar-gambar struktur dan organel sel hewan dan sel tumbuhan

 Menggunakan bahan bacaan/teks-teks bacaan untuk literasi

 Menyiapkan preparat awetan organel sel hewan dan sel tumbuhan

 Memberikan soal untuk asesmen sumatif dengan tingkat kesulitan yang berbeda untuk peserta didik dengan kebutuhan khusus

2. Diferensiasi Proses

 Untuk anak dengan kebutuhan khusus, melakukan kegiatan yang sederhana, misalnya menyiapkan alat dan bahan praktikum, membersihkan alat yang telah digunakan

 Membimbing secara intensif untuk peserta didik dengan kebutuhan khusus (memantau proses diskusi dan memberi penjelasan secara lebih mendalam dan berulang kepada peserta didik dengan kebutuhan tertentu)

 Menyiapkan “tutor sebaya” antar peserta didik 3. Diferensiasi Produk

 Laporan praktikum bisa berupa video pelaksanaan praktikum, bentuk laporan tertulis, rekaman dalam bentuk audio, gambar, peta konsep, poster atau presentasi secara langsung

F. ASESMEN

1. Asesmen Awal:

Guru memberikan pertanyaan terkait materi pembelajaran untuk mengetahui kompetensi/

kemampuan awal dan tingkat motivasi peserta didik.

(5)

2. Asesmen Formatif:

 Ketika peserta didik sedang melaksanakan praktikum/pengamatan, guru berkeliling, dan berhenti sejenak di salah satu kelompok untuk mengamati kompetensi peserta didik;

 Ketika proses pengisian LKPD dan diskusi, guru memperhatikan keaktifan peran peserta didik dalam kelompok;

 Ketika menemukan peserta didik yang kurang aktif, atau mengalami kendala dalam proses pembelajaran, guru melakukan proses pembimbingan dan mencari solusi atas permasalahan yang ada.

3. Asesmen Sumatif:

 Lembar pertanyaan pada LKPD

Catatan: Lembar/instrumen asesmen awal, formatif dan sumatif terlampir.

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL/PENDAMPINGAN 1. Program Pengayaan

Peserta didik melakukan literasi mandiri tentang penyebab kanker dan bagaimana DNA dapat mempengaruhi keturunan dengan membuka alamat link di bawah ini:

https://www.alodokter.com/penyakit-kanker https://www.gramedia.com/literasi/genetik/

https://www.youtube.com/watch?v=vehnQYCfso4 2. Program Remedial/Pendampingan

a. Pembelajaran pendampingan dilakukan untuk peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran yang belum dipahami;

b. Tahapan pembelajaran pendampingan dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan/tes.

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

1. Guru melakukan refleksi dengan cara menghubungkan antara pengalaman yang telah diperoleh dalam pembelajaran dengan makna pengalaman dalam kehidupan sehari-hari baik dalam lingkungan keluarga, masyarakat, dan perkembangan pengetahuan di masa depan.

2. Peserta didik dapat bertanya kepada guru mengenai proses pembelajaran yang telah dilakukan sehingga dapat dilakukan pemecahan masalah bila terdapat hambatan untuk mencapai tujuan pembelajaran.

(6)

Pertanyaan kunci saat refleksi (untuk guru) 1. Manajemen Kelas:

a. Apakah semua siswa aktif berkegiatan?

b. Apakah pembagian waktunya cukup?

c. Apakah siswa yang memiliki hambatan ketika berkegiatan, dapat teratasi dengan baik (kembali berkegiatan dan mengikuti prosesnya)?

d. Apakah metode pembelajaran yang digunakan sudah tepat?

e. Adakah metode pembelajaran lain yang lebih tepat untuk kegiatan pembelajaran ini?

f. Apakah menemukan kendala lainnya?

g. Adakah strategi lain untuk menjawab kendala yang timbul?

2. Ketercapaian Kompetensi:

a. Apakah semua siswa mampu mencapai kompetensi yang diharapkan?

b. Apakah semua siswa mampu mengikuti proses kegiatan belajar dengan baik?

c. Adakah perubahan sikap dan keterampilan siswa selama proses kegiatan belajar?

Catatan: pertanyaan refleksi untuk siswa terlampir

(7)

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pengamatan Sel Hewan dan Sel Tumbuhan

Tanggal : ...

Kelas : ...

Kelompok : ...

Nama Anggota Kelompok : 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

1. Tujuan : Peserta didik dapat membedakan ciri khas sel hewan dan tumbuhan dengan cara melakukan pengamatan sel hewan dan tumbuhan di bawah mikroskop cahaya

2. Rumusan Masalah : Bagaimanakah struktur sel tumbuhan dan sel hewan? Apakah ciri khas dari keduanya?

3. Hipotesis : ………

………

4. Dasar Teori

Makhluk hidup tersusun oleh sel, ada yang satu sel atau uniseluler dan ada pula yang tersusun dari sekumpulan sel atau multiseluler. Di dalam sel berlangsung semua kegiatan kehidupan, seperti ekskresi, respirasi, transportasi dan sintesis. Sel adalah suatu unit structural dan fungsional terkecil penyusun makhluk hidup. Sel berasal dari kata cella yang berarti ruangan berukuran kecil. Orang yang pertama kali mengemukakan adanya sel adalah Robert Hooke pada tahun 1665. Ia melakukan pengamatan terhadap sayatan gabus dengan menggunakan mikroskop. Hook melihat adanya ruangan- ruangan kecil yang menyusun gabus tersebut. Pada tahun 1831, Robert Brown mengatakan bahwa sel merupakan satu ruangan kecil yang dibatasi oleh membran, yang di dalamnya terdapat cairan (protoplasma).

Sel terbagi menjadi dua jenis, yaitu sel prokariotik dan sel eukariotik. Sel prokariotik merupakan tipe sel yang tidak memiliki sistem endomembran sehingga sel tipe ini memiliki materi inti yang tidak dibatasi oleh sistem membran, tidak memiliki organel yang dibatasi oleh sistem membran. Sel eukariotik memiliki organel yang dibatasi oleh system membran yang sering disebut sebagai membran inti, pada sel prokariotik biasanya banyak di dapati makhluk dengan bersel satu atau uniseluler sedangkan pada sel eukariotik merupakan sel dengan makhluk yang multiseluler dimana di dalamnya meliputi sel Tumbuhan dan sel hewan. Pada sel hewan dan sel tumbuhan ini memiliki perbedaan pada susunan struktur selnya karena pada sel tumbuhan terdapat dinding sel yang dapat memberi bentuk pada sel tumbuhan juga membuatnya kaku sehingga bentuknya tetap tidak dapat berubah-ubah berbeda dengan sel hewan yang tidak memiliki dinding sel sehingga bentuk selnya tidak beraturan.

(8)

Praktikum kali ini menggunakan sel bawang merah, sel daun Rhoediscolor, dan sel epitel pipi manusia.

Untuk itu, pahamilah gambar di bawah ini.

5. Alat dan Bahan:

 Mikroskop cahaya

 Bawang merah

Daun tanaman Rhoediscolor

 Epitel pipi manusia

 Silet

Object glass/gelas objek

 Kaca penutup

 Pipet tetes

 Tusuk gigi

Larutan metylen blue

 Air aquades

(9)

6. Langkah Kerja:

Bagian A. Pengamatan Sel Bawang Merah dan Sel Daun Rhoediscolor

1) Kupas bagian luar bawang merah dan potong umbi lapis bawang merah secara membujur menjadi dua bagian;

2) Angkat salah satu lapisan tipis dari kulit luar umbi tersebut;

3) Letakkan lapisan tipis tersebut di atas object glass (gelas objek) dan tetesi dengan setetes air;

4) Tutup dengan kaca penutup secara perlahan agar tidak muncul gelembung;

5) Amati di bawah mikroskop dengan perbesaran rendah terlebih dahulu;

6) Gambar hasil pengamatanmu pada tabel hasil pengamatan dan tentukan bagian membran sel, sitoplasma, dan inti sel;

7) Lakukan prosedur yang sama pada sel daun Rhoediscolor . Bagian B. Pengamatan Sel Epitel Pipi Manusia

1) Bukalah mulutmu, kemudian oleskan ujung tusuk gigi ke pipi sebelah dalam. Letakkan pada object glass/gelas objek yang telah diberi larutan metylen blue, kemudian tutup dengan kaca penutup.

Amati dibawah mikroskop. Pewarnaan sel epitel pipi manusia menggunakan larutan metylen blue pada perbesaran 400x.

2) Gambar hasil pengamatanmu pada tabel hasil pengamatan. Tentukan bagian membrane sel, sitoplasma, dan inti sel.

Tabel Hasil Pengamatan:

Gambar Pengamatan Keterangan

1. Sel Bawang Merah

2. Sel Daun Rhoediscolor

3. Sel Epitel Pipi Manusia

(10)

7. Pertanyaan:

1. Jelaskan bentuk sel bawang merah, sel daun tanaman Rhoediscolor, dan sel epitel pipi manusia!

2. Pada sel manakah ditemukan stomata ? Jelaskan fungsinya!

3. Tuliskan bagian-bagian sel yang terlihat dari sel pengamatan pada ketiga sel tersebut!

4. Jelaskan fungsinya masing-masing!

5. Tuliskan perbedaan antara sel tumbuhan dan sel hewan berdasarkan hasil pengamatan!

6. Tuliskan fungsi organel-organel sel yang terdapat pada sel hewan dan sel tumbuhan!

8. Kesimpulan ………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(11)

B. INSTRUMEN ASESMEN AWAL

ASESMEN AWAL Nama Guru : W.F. Novitasari, S.Si., M.Pd.

Nama Peserta Didik :

Kelas :

Elemen : Pemahaman Biologi

Capaian Pembelajaran : Peserta didik memiliki kemampuan mendeskripsikan struktur sel serta bioproses yang terjadi seperti transpor membran dan pembelahan sel.

Tujuan Pembelajaran :

a. Peserta didik dapat membedakan ciri khas sel hewan dan tumbuhan dengan cara melakukan pengamatan sel hewan dan tumbuhan di bawah mikroskop cahaya;

b. Peserta didik mengidentifikasi struktur dan fungsi organel sel hewan dan tumbuhan dari gambar yang disajikan.

Jawablah pertanyaan di bawah ini!

1. Apakah yang kalian ketahui tentang sel?

2. Apakah ada perbedaan antara sel hewan dan sel tumbuhan? Jelaskan jawabanmu!

3. Apakah yang kalian ketahui tentang struktur organisasi kehidupan yang dimulai dari sel, jaringan, organ, sistem organ dan organisme?

4. Apakah kalian pernah melakukan pengamatan dengan menggunakan mikroskop cahaya?

C. INSTRUMEN ASESMEN FORMATIF DAN SUMATIF

Rubrik/Instrumen Asesmen Formatif Elemen Keterampilan Proses

No Nama

Peserta Didik

Keterampilan yang dinilai Skor Nilai Predikat Persiapan

Percobaan Pelaksanaan

Percobaan Kegiatan

Akhir Percobaan Jml Max 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

(12)

Rubrik Penilaian

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik

1

Persiapan Percobaan (Menyiapkan

Alat dan Bahan)

4

1. Mengambil alat-alat yang dibutuhkan untuk melakukan praktikum.

2. Merangkai alat percobaan dengan benar dan tepat.

3. Mempersiapkan bahan-bahan praktikum yang dibutuhkan.

4. Bertindak sesuai dengan SOP praktikum.

3 Ada 3 aspek yang tersedia.

2 Ada 2 aspek yang tersedia.

1 Ada 1 aspek yang tersedia.

2

Pelaksanaan Percobaan

4

1. Menggunakan alat dan membuat bahan percobaan yang diperlukan dengan tepat.

2. Bekerja sama dalam kelompok.

3. Mencatat dan menganalisis data dengan tepat.

4. Mengamati hasil percobaan dengan tepat.

3 Ada 3 aspek yang tersedia.

2 Ada 2 aspek yang tersedia.

1 Ada 1 aspek yang tersedia.

3 Kegiatan Akhir Praktikum

4

1. Membuang larutan/bahan praktikum atau sampah ketempatnya.

2. Membersihkan/mencuci alat dengan baik.

3. Membersihkan meja praktikum.

4. Mengembalikan alat ke tempat semula.

3 Ada 3 aspek yang tersedia.

2 Ada 2 aspek yang tersedia.

1 Ada 1 aspek yang tersedia.

Skor Maksimal 100

Kategori Predikat dan Nilai:

(A) Sangat Baik : 86 – 100 (B) Baik : 71 – 85 (C) Cukup : 55 – 70 (D) Kurang : < 55

(13)

Rubrik/Instrumen Asesmen Dimensi Profil Pelajar Pancasila

No Nama

Peserta Didik

Aspek Profil Pelajar Pancasila yang dinilai Gotong Royong Mandiri Bernalar Kritis 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

Rubrik Penilaian Karakter:

No. Nilai Karakter Kriteria Skor

1 Gotong Royong - Menunjukkan karakter gotong royong/kerja sama - Menunjukkan usaha gotong royong/kerja sama - Dibimbing untuk mau bergotong royong/bekerjasama - Tidak ada kemauan untuk bergotong royong/bekerjasama

A B C D 2 Mandiri - Menunjukkan kemandirian

- Menunjukkan usaha mandiri - Dibimbing untuk supaya mandiri - Tidak ada kemauan untuk mandiri

A B C D 3 Bernalar Kritis - Menunjukkan pemikiran kritis dalam proses pembelajaran

- Menunjukkan usaha bernalar kritis - Dibimbing untuk bernalar kritis

- Tidak ada kemauan untuk bernalar kritis

A B C D

(14)

ASESMEN SUMATIF

1. Jelaskan bentuk sel bawang merah, sel daun tanaman Rhoediscolor, dan sel epitel pipi manusia!

2. Pada sel manakah ditemukan stomata ? Jelaskan fungsinya!

3. Tuliskan bagian-bagian sel yang terlihat dari sel pengamatan pada ketiga sel tersebut!

4. Jelaskan fungsinya masing-masing!

5. Tuliskan perbedaan antara sel tumbuhan dan sel hewan berdasarkan hasil pengamatan!

6. Tuliskan fungsi organel-organel sel yang terdapat pada sel hewan dan sel tumbuhan!

Rubrik Penilaian Asesmen Sumatif

No Jawaban Skor

1. Sel bawang merah: berbentuk segi enam yang memanjang (seperti susunan batu bata) dan ada juga yang mempunyai bentuk segi empat yang memanjang, tidak teratur rapi. Sel epidermis bawang merah mempunyai bentuk yang tetap dan tidak berubah.

Sel daun Rhoediscolor: bentuk lebih teratur/rapi dan bentuknya segi enam, selalu tetap atau tidak berubah. Hal tersebut dikarenakan sel tersebut memiliki dinding sel yang cukup tebal. Susunan selnya rapat berfungsi sebagai pelindung sel-sel dibawahnya Di mikroskop, daun Rhoediscolor terlihat berwarna ungu kemerah- merahan. Selain itu, pada daun Rhoediscolor juga terdapat sel yang seperti mulut yang disebut stomata.

Sel epitel mulut: bentuk tidak beraturan, tidak tetap dan mudah berubah-ubah bentuknya karena tidak mempunyai dinding sel, tersusun oleh inti sel, membran sel dan sitoplasma.

20

Apabila jawaban berhubungan tetapi kurang tepat 10-15

Apabila tidak menjawab 0

2. Pada daun Rhoediscolor terdapat stomata yang terdiri dari satu porus atau celah dan dua sel penutup yang mengapitnya. Stomata berperan dalam proses respirasi dan transportasi tumbuhan.

20

Apabila jawaban berhubungan tetapi kurang tepat 10-15

Apabila tidak menjawab 0

3. a. Sel bawang merah

 Dinding sel (berfungsi untuk melindungi, mempertahankan bentuk tumbuhan serta mencegah kehilangan air yang berlebihan)

 Sitoplasma (berfungsi sebagai tempat penyimpanan bahan-bahan kimia yang penting bagi metabolisme sel seperti, enzim, glukosa, lipid dan sebagainya) Inti sel (berfungsi untuk menjaga integritas gen-gen tersebut dan mengontrol

20

(15)

No Jawaban Skor b. Daun Rhoediscolor

 Kloroplas (terdapat pada bagian sel yang disebut plastida yang bewarna hijau dan berfungsi untuk menangkap sinar matahari dan mengubah energi elektromagnetik menjadi energi kimia untuk membentuk gula dari air dan karbondioksida dari udara/fotosintesis)

 Dinding sel (berfungsi untuk melindungi, mempertahankan bentuk tumbuhan serta mencegah kehilangan air yang berlebihan)

 Sitoplasma (berfungsi sebagai tempat penyimpanan bahan-bahan kimia yang penting bagi metabolisme sel seperti, enzim, glukosa, lipid dan sebagainya)

 Inti sel (berfungsi untuk menjaga integritas gen-gen tersebut dan mengontrol seluruh aktivitas metabolisme sel)

c. Epitel mulut

 Sitoplasma (berfungsi sebagai tempat penyimpanan bahan-bahan kimia yang penting bagi metabolisme sel seperti, enzim, glukosa, lipid dan sebagainya)

 Inti sel (berfungsi untuk menjaga integritas gen-gen tersebut dan mengontrol seluruh aktivitas metabolisme sel)

 Membran sel (berfungsi untuk melindungi organel-organel yang berada di dalamnya)

Apabila ada satu jawaban salah 15

Apabila ada dua jawaban salah 10

Apabila tidak menjawab 0

4.

Sel Tumbuhan Sel Hewan

Memiliki dinding sel karena bentuknya relatif tetap

Tidak memiliki dinding sel karena bentuknya tidak tetap

Memiliki plastida (kloroplas, kromoplas, dan leukoplas) karena bewarna hijau dan ungu

Tidak memiliki plastida karena berwarna gelap

Berukuran lebih besar dari sel hewan Berukuran lebih kecil dari sel tumbuhan

20

Apabila ada satu jawaban salah 15

Apabila ada dua jawaban salah 10

Apabila tidak menjawab 0

5

No. Bagian Sel Fungsi

1. Membran Plasma Pelindung sel, pengatur transportasi molekul dan reseptor dari luar sel, serta memelihara perbedaan pokok antara isi sel dengan lingkungan

20

(16)

No Jawaban Skor 2. Dinding Sel Memberi kekuatan dan perlindungan bagi sel

3. Sitoplasma (cairan bening seperti gel yang mengisi ruang dalam sel), mengandung organel:

Tempat terjadi sebagian aktivitas sel (reaksi metabolisme, gerakan dan biosintesis)

a. Mitokondria Respirasi dan penghasil energi b. Retikulum

Endoplasma Kasar Menampung protein yang dibuat oleh ribosom c. Retikulum

Endoplasma Halus Sintesis lemak, steroid, transpor d. Ribosom Sintesis protein

e. Badan Golgi Alat pengeluaran/sekresi protein dan lendir f. Lisosom Mencerna organel sel yang sudah rusak atau

sudah tua

g. Peroksisom Mengandung enzim katalase untuk

menguraikan hydrogen peroksida menjadi air dan oksigen

h. Sitoskleton Menyokong sel dan mempertahankan bentuk sel

i. Sentriol Pembelahan sel (saat pergerakan kromosom) j. Vakuola Menyimpan zat makanan, air dan sisa

metabolisme

k. Plastida Tempat terjadi fotosintesis

4. Inti Sel (Nukleus) Mengontrol seluruh aktivitas sel dan pewarisan faktor keturunan

Apabila jawaban tidak lengkap namun berhubungan 15

Apabila jawaban tidak lengkap dan berhubungan namun ada beberapa yang kurang berhubungan

10 Apabila jawaban tidak lengkap dan berhubungan tetapi tidak tepat 5

Apabila tidak menjawab 0

Penilaian:

Nilai = Skor yang diperoleh

(17)

D. INSTRUMEN REFLEKSI PESERTA DIDIK

LEMBAR REFLEKSI SISWA

NAMA GURU : W.F. NOVITASARI, S.Si., M.Pd.

FASE : F (KELAS 11)

ELEMEN : KETERAMPILAN PROSES MATERI : STRUKTUR SEL

Nama Siswa : Kelas :

No. Pertanyaan

1 Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran di Laoratorium Biologi ini?

2 Apakah melakukan praktikum secara langsung di Laboratorium Biologi membantumu lebih mudah dalam memahami materi pelajaran?

3 Apakah kamu senang jika belajar secara berkelompok?

4 Apakah menurutmu pembelajaran hari ini sangat bermanfaat?

Apakah manfaat mempelajari materi struktur sel hewan dan sel tumbuhan?

………

………

………

……….………

………

………

………

Apa hal menarik yang kamu temui ketika belajar pada hari ini?

………

………

………

………

………

………

………

(18)

E. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Struktur dan organel-organel sel hewan dan sel tumbuhan

Organel sel dan fungsinya

(19)

F. GLOSARIUM

Inquiry learning berbasis praktikum: kegiatan pembelajaran yang memfasilitasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan, melakukan penyelidikan atau pencarian, eksperimen atau penelitian secara mandiri untuk mendapatkan pengetahuan yang mereka butuhkan.

 Organel sel: unit-unit kerja di dalam sel yang bertugas untuk menjalankan fungsi sel.

 Sel: unit terkecil yang menyusun tubuh makhluk hidup dan merupakan tempat terselenggaranya fungsi kehidupan.

G. DAFTAR PUSTAKA

Education, Marshall Cavendish. 2021. Buku Panduan Guru Biologi SMA Kelas XI. Jakarta Selatan:

Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum dan Asesmen Pendidikan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.

Kwan, Lam Peng dan Lam, Eric Y K. Buku Siswa Biologi SMA Kelas XI. Jakarta Selatan: Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum dan Asesmen Pendidikan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.

Priadi, Arif dan Yanti Herlanti. 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2013 Kelompok Peminatan. Jakarta: Yudhistira.

https://kumparan.com/berita-terkini/tabel-perbedaan-sel-hewan-dan-sel-tumbuhan-beserta- penjelasannya-1wAhTlcmrw4

https://www.youtube.com/watch?v=8iJ_k2TTL7E

Mengetahui, Kepala Sekolah

SUNARTI, M.Pd.

NIP. 19700705 199702 2 003

Metro, 12 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

W.F. NOVITASARI, S.Si., M.Pd.

NIP. 19810816 201001 2 011

Referensi
