• Tidak ada hasil yang ditemukan

03d Contoh RPP Bhs Indonesia SMP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "03d Contoh RPP Bhs Indonesia SMP"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

Contoh RPP: Bahasa Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 6 Manado

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : VII ( Tujuh ) / 1 ( satu )

Standar Kompetensi : Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita.

Kompetensi Dasar :1.1 Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat.

Indikator :

 Mampu menentukan pokok-pokok berita yang didengar.

 Mampu mengembangkan pokok-pokok berita menjadi isi berita

 Mampu menyimpulkan isi berita dalam satu alinea. Alokasi waktu : 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat. B. Materi Pembelajaran

 Pokok-pokok berita  Simpulan berita

C. Metode Pembelajaran

 Inkuiri

 Diskusi

 Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal

 Guru mengondisikan kelas.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari itu.  Siswa dan guru bertanya jawab tentang berita.

b. Kegiatan Inti

 Siswa mendengarkan berita yang dibacakan oleh guru.  Siswa menemukan pokok-pokok berita.

 Siswa bersama kelompok mendiskusikan pokok-pokok berita.  Perwakilan kelompok menuliskan pokok-pokok berita di papan tulis.  Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap pokok-pokok berita.  Siswa mengembangkan pokok-pokok berita menjadi isi berita.

(2)

 Setiap kelompok saling menukarkan hasil pekerjaan dan memberikan penilaian.

c. Kegiatan Akhir

 Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran.

 Siswa menerima tugas berupa mendengarkan berita radio atau televisi di rumah.

E. Sumber Belajar

 Teks berita

 Buku teks

 Koran/Majalah

F. Penilaian

Teknik : tes tertulis

Bentuk : tes uraian, uji petik kerja

Soal :

1. Tuliskan minimal tiga pokok berita dari berita yang dibacakan oleh gurumu! Rubrik penilaian

Deskriptor Skor Perolehan

Skor  Bila siswa menuliskan tiga pokok berita dan

semuanya tepat

 Bila siswa menuliskan dua pokok berita dan semuanya tepat

 Bila siswa menuliskan satu pokok berita dan tepat

 Bila siswa tidak menuliskan pokok berita atau menuliskan pokok berita tetapi salah

3 2 1

0

....

2. Kembangkan pokok-pokok berita tersebut menjadi isi berita! Rubrik penilaian

Deskriptor Skor Perolehan

Skor Ketepatan pengembangan pokok-pokok berita

menjadi isi berita  Sangat tepat  Tepat

 Kurang tepat  Tidak tepat

3 2 1 0

....

3. Buatlah simpulan isi berita dalam bentuk satu alinea! Rubrik penilaian

(3)

Maksimal Perolehan

1 Pilihan kata 3-2-1

2 Ketepatan /kesesuaian isi 3-2-1

3 Ketepatan ejaan dan tanda baca 3-2-1 Jumlah Nilai = Skor soal 1 + 2 + 3 yang diperoleh X 100

Skor maksimal (15)

Manado, ... Juli 2007

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

... ...

Referensi
