• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP & Penilaian - NGATIMIN Kls X Pertemuan 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP & Penilaian - NGATIMIN Kls X Pertemuan 4"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Kelas/Semester : X / I

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Topik : Klasifikasi jenisa manusia praaksara Pertemuan ke- : 4

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya

1.2. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa pra aksara, Hindu-Budha dan Islam

3.3. Menganalisis asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia (proto,Deutero Melayu dan Melansoid)

4.3. Menyajikan kesimpulan-kesimpulan dari informasi nengenai asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia (proto,Deutero Melayu dan Melansoid) dalam bentuk tulisan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan hasil budaya zaman praaksara di Indonesia

2. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya zaman praaksara di Indonesia

3. Menunjukkan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya zaman praaksara di Indonesia

4. Menganalisis jenis-jenis manusia pada zaman praaksara di Indonesia 5. Menganalisis ciri-ciri manusia pada zaman praaksara di Indonesia

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :

1. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya zama praaksara di Indonesia

2. Menunjukkan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya zaman praaksara di Indonesia

3. Menganalisis jenis-jenis manusia pada zaman praaksara di Indonesia 4. Menganalisis ciri-ciri manusia pada zaman praaksara di Indonesia

5. Menyajikan informasi jenis-jenis dan ciri-ciri manusia pada zaman praaksara di Indonesia

E. Materi Ajar

1. Nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan hasil budaya nenek moyang

2. Sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya nenek moyang 3. Sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya nenek moyang

4. Jenis-jenis manusia pada zaman praaksara di Indonesia 5. Ciri-ciri manusia pada zaman praaksara di Indonesia

F. Alokasi Waktu 2 x 45 menit

G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Strategi : Discovery learning

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu Pendahuluan  Memberikan salam

 Menanyakan kepada Peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar  Menanyakan kehadiran Peserta didik  Mempersilakan salah satu Peserta didik

memimpin doa

 Tanya jawab materi sebelumnya  Menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Inti  Menayangkan gambar jenis-jenis manusia purba zaman praaksara yang ada di Indonesia serta melakukan tanya jawab  Peserta didik mendapatkan penjelasan

tentang proses pelaksanaan discovery

(3)

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu learning

 Peserta didik dibagi kedalam 6 kelompok, setiap kelompok mendapat tugas :

1. Jenis-jenis dan ciri-ciri manusia purba 2. Letak jenis manusia purba zaman

praaksara ditemukan

3. Waktu ditemukannya manusia purba zaman praaksara

4. Penyebab terjadinya pengklasifikasian manusia purba zaman praaksara

5. Tokoh yang melakukan penelitian terhadap manusia purba zaman praaksara 6. Penggolongan manusia purba homo

sapiens

Mengamati:

 Membaca buku teks, melihat gambar-gambar jenis-jenis manusia purba zaman praaksara

Menanya:

 Sebutkan jenis dan ciri-ciri manusia purba zaman praaksara di Indonesia

 Dimana jenis manusia purba zaman praaksara di Indonesia

 Kapan jenis manusia purba zaman praaksara di Indonesia ditemukan

 Mengapa terjadi pengklasifikasian manusia purba zaman praaksara

 Siapa yang melakukan penelitian manusia purba zaman praaksara di Indonesia  Bagaimana penggolongan manusia homo

sapiens

Menalar:

 Jenis-jenis dan ciri-ciri manusia purba zaman praaksara di Indonesia

 Jenis Meganthropus, ciri-cirinya : rahang yang kuat dan badan yang tegap

 Jenis Pithecanthropus, ciri-cirinya : berbentuk kerangka manusia tetapi masih terlihat tanda-tanda kera

 Jenis Homo, ciri-cirinya : muka lebar, hidung dan mulutnya menonjol

 Tempat ditemukannya manusia purba zaman praaksara :

[image:3.612.118.505.71.719.2]
(4)

waktu  Jenis Homo : di Wajak

 Manusia purba zaman praaksara ditemukan tahun :

 Jenis Meganthropus : 1936 dan 1941  Jenis Pithecanthropus : 1890

 Jenis Homo : 1889

 Pengklasifikasian manusia purba zaman praaksara terjadi karena adanya teori evolusi dalam hal ini adalah teori evolusi biologi

 Yang melakukan penelitian manusia purba zaman praaksara

 Jenis Meganthropus diteliti oleh Eugene Dubois

 Jenis Pithecanthropus diteliti oleh Eugene Dubois

 Jenis Homo diteliti oleh oleh Von Reitschoten kemudian dilanjutkan oleh Eugene Dubois

 Penggolongan manusia homo sapiens :  Manusia wajak

 Manusia liang bua

Mencoba:

Untuk sementara kesimpulan jenis-jenis dan ciri-ciri manusia purba zaman praaksara

 Jenis Meganthropus, ciri-ciri rahang yang kuat dan badan yang tegap ditemukan di Sangiran tahun 1936 dan 1941 berdasarkan penelitian Von Koeningswald

 Jenis Pithecanthropus, ciri-ciri berbentuk kerangka manusia tetapi masih terlihat tanda-tanda kera ditemukan di dekat Trinil tahun 1890 berdasarkan penelitian Eugene Dubois

 Jenis homo, ciri-ciri muka lebar, hidung dan mulutnya menonjol ditemukan di Wajak tahun 1889 oleh Von Reitschoten penelitiannya dilanjutkan oleh Eugene Dubois

Membuat jejaring : Dengan persentasi peserta didik dapat menyimpulkan jenis manusia purba pada zaman praaksara

Penutup Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi klasifikasi manusia zaman praaksara di Indonesia

 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian

(5)

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu tujuan pembelajaran

 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran

 Mengucapkan salam

I. Penilaian Hasil Belajar a. Tes

1. Essay (Terlampir)

2. Pilihan Ganda (terlampir)

b. Non Tes ( Portofolio, Penilaian Unjuk kerja, Penilaian Proyek ) 1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)

2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)

3. Membuat makalah tentang daerah persebaran asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia di daerah Sangiran dan Trinil

Format penulisan makalah: BAB I Pendahuluan BAB II Isi

BAB III Penutup

a. Kesimpulan b. Saran

Daftar Rujukan

J. Sumber Belajar :

 Buku sumber Sejarah SMA X

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013, Sejarah Indonesia

White board/papan flanel  Power point

 LCD  Internet

 Kartu pembelajaran  Peta Sejarah

Mengetahui, Jakarta, Juli 2013

Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Ngatimin, S.Pd Nibar Gultom,S.Pd

(6)

Rubrik kegiatan Diskusi No. Nama

Peserta didik

A s p e k P e n g a m a t a n Jumlah Skor

Nilai Ket. Kerja sama Meng-komunika sikan pen-dapat Toleransi Ke aktif an Meng hargai pendapat teman

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

Rubrik Penilaian Presentasi

No.

Nama Peserta

didik

A s p e k P e n i l a i a n

Jumlah

Skor Nilai Ket. Komu ni kasi Sistemati ka penyam Paian Waw a san Keber

a nian Antusias

Gesture dan penampil

an

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

Kriteria Nilai

∑ Skor perolehan

Nilai = X 100 Skor Maksimal (20)

∑ Skor perolehan

(7)

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

Format Penilaian Makalah

Struktur Makalah Indikator Nilai

Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi :  Latar belakang

 Rumusan masalah  Tujuan penulisan.

Isi Ketepatan pemilihan gambar  Orisinalitas makalah

 Mendeskripsikan jenis-jenis dan cirri-ciri manusia pada zaman praaksara di Indonesia

 Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang dipakai

 Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif

 Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah)

 Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji secara ilmiah

Penutup  Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah  Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan

untuk peningkatan kepedulian terhadap hasil peninggalan sejarah.

Jumlah

∑ Skor perolehan

Nilai = X 100 Skor Maksimal (48)

PENILAIAN HASIL BELAJAR

Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator: Sangat sesuai 4

Sesuai 3

Cukup 2

(8)

1. Jelaskan ciri manusia Meganthropus paleojavanicus

2. Tuliskan tokoh yang melakukan penelitian terhadap manusia Pithecanthropus 3. Jenis manusia purba yang ditemukan di Wajak adalah ..

Gambar

gambar jenis-jenis manusia purba zaman

Referensi