• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp geomatika i beda tinggi klinometer

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp geomatika i beda tinggi klinometer"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP GEOMATIKA I

Semester : III PENGUKURAN BEDA TINGGI (KLINOMETER) 2 X 50 menit

No. RPP/TSP/ SPR 224/02 Revisi : 00 Tgl : 27 Mei 2014 Hal. 1dari 2

Dibuat oleh :

Tim Dosen Geomatika I PTSP

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa Oleh:

Drs. Agus Santoso, M.Pd

MATA KULIAH : GEOMATIKA I

KODE MATA KULIAH : SPR 6136

JURUSAN/PRODI : PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN

SEMESTER : III

PERTEMUAN KE : 2

ALOKASI WAKTU : 100 MENIT

KOMPETENSI : Memahami dan dapat menerapkan konsep pengukuran beda tinggi

SUB KOMPETENSI : 1. Menjelaskan pengertian beda tinggi klinometer

2. Menjelaskan cara pengukuran beda tinggi klinometer 3. Menjelaskan ruang lingkup beda tinggi klinometer

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Dapat menjelaskan pengertian beda tinggi

2. Dapat menjelaskan fungsi dari pengukuran beda tinggi klinometer 3. Dapat menjelaskan ruang lingkup pengukuran beda tinggi klinometer

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian beda tinggi

2. Menjelaskan fungsi dari pengukuran beda tinggi klinometer 3. Menjelaskan sasaran/ruang lingkup pengukuran beda tinggi

II. MATERI AJAR :

1. Pengertian beda tinggi

2. Fungsi dari pengukuran bedatinggi klinometer 3. Sasaran/ruang lingkup pengukuran beda tinggi

III. METODE PEMBELAJARAN :

1. Ceramah 2. Tanya jawab

3. Demonstrasi pemecahan masalah 4. Pemberian tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

A. Kegiatan Pendahuluan :

1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan

3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan. B. Kegiatan Inti :

1. Menjelaskan pengertian bedatinggi clinometer

2. Menjelaskan fungsi dari pengukuran bedatinggi clinometer 3. Menjelaskan ruang lingkup pengukuran bedatinggi clinometer C. Kegiatan Penutup :

1. Tanya jawab

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP GEOMATIKA I

Semester : III PENGUKURAN BEDA TINGGI (KLINOMETER) 2 X 50 menit

No. RPP/TSP/ SPR 224/02 Revisi : 00 Tgl : 27 Mei 2014 Hal. 2dari 2

Dibuat oleh :

Tim Dosen Geomatika I PTSP

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa Oleh:

Drs. Agus Santoso, M.Pd V. ALAT/BAHAN AJAR :

1. White board dan spidol

2. Laptop (komputer) dan proyektor.

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI :

1. Brinker dan Wolf. 1986. Dasar-dasar Pengukuran Tanah, alih bahasa : Djoko Walijatun, Erlangga, Jakarta.

2. Dugdale, RH. 1986. Ilmu Ukur Tanah, alih bahasa : M. Nur Hasan, Erlangga, Jakarta. 3. Irvine, William. 1995. Penyigian untuk konstruksi, alih bahasa : Lien Tumewu,

Penerbit ITB, Bandung.

4. Sinaga, Indra. 1977. Pengukuran dan Pemetaan Pekerjaan Konstruksi, Pustaka Sinar Harapan, Jakarta.

5. Slamet Basuki. 2011. Ilmu Ukur Tanah, Gadjah Mada University Press, Yogyakarta.

VII. PENILAIAN :

Referensi
