Sub Tema Gemar Berolahraga,Pembelajaran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDIT Ayatul Husna Kelas / Semester : I / 1(Satu)
Tema : KEGEMARANKU
Sub Tema : Gemar Berolahraga Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (5JP) Pembelajaran : 5
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator:
Menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan teks deskriptif yang dipelajari
Menceritakan kembali isi teks dengan bahasa sendiri.
Seni Budaya dan Prakarya
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan Indikator berlatih memahami isi lagu
Indikator :
Menyanyikan lagu bertema olahraga lancar dan percaya diri sesuai arahan
Matematika
3.5 Membandingkan dengan memperkirakan panjang suatu benda menggunakan istilah sehari-hari (lebih panjang, lebih pendek)
Indikator:
Mengukur jarak lompatan dengan melaksanakan alat ukur tidak baku
Membandingkan jarak yang lebih panjang >< lebih pendek
Sub Tema Gemar Berolahraga,Pembelajaran 5
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
Indikator:
Melakukan gerak lompat jauh dengan teknik yang benar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pengukuran dengan Lompat Jauh
Dengan praktik langsung siswa mampu melakukan lompat jauh dengan teknik yang benar.
Dengan menggunakan alat ukur tidak baku (tali rafia).
Siswa mampu mengukur dan membandingkan jarak lompatannya dengan lompatannya dengan lompatan temannya.
Setelah mengukur, siswa mampu membuat tabel data hasil pengamatan kegiatan .
Bernyanyi Lagu Bertema Olahraga
Dengan kegiatan praktik siswa mampu menyajikan lagu bertema olahraga dengan percaya diri dan lancer sesuai dengan ketentuan.
Dengan bermain sambil bernyanyi siswa mampu mengikuti arahan atau petunjuk guru dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengukuran dengan Lompat Jauh 2. Bernyanyi Lagu Bertema Olahraga E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Tematik
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : Belajar Aktif
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema 1 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 19 - 21 Buku Guru Tema 1 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 17 - 19
Kapur tulis/kayu
Teks lagu Basri Jago Kasti
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan
1. Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2. Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
3. Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4. Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
Sub Tema Gemar Berolahraga,Pembelajaran 5
b. Kegiatan Inti
Pengukuran dengan Lompat Jauh
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan. 2. Guru mengajak siswa ke halaman/lapangan sekolah.
3. Siswa diminta membawa buku siswa dan alat tulis. 4. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok.
5. Siswa mendengarkan penjelasan tentang pengamatan yang akan dilakukan, yaitu sebagai berikut.
Siswa melompat mulai dari garis awal yang telah ditentukan.
Tempat siswa mendarat diberi tanda dengan kapur tulis atau kayu (jika dilakukan di lapangan tanah).
Semua anggota kelompok melakukan hal yang sama.
Semua anggota kelompok membandingkan jarak lompatan.
6. Dengan bimbingan guru, siswa mengisi tabel hasil pengamatan yang ada pada buku siswa.
7. Siswa melakukan satu kali lagi lompatan dan menuliskan hasil pengamatannya. 8. Guru dan siswa mendiskusikan hasil pengamatan kegiatan lompat jauh.
9. Guru membacakan pertanyaan pada buku siswa dan siswa menuliskan jawabannya dengan bahasa sederhana.
10. Siswa menuliskan jawaban dari pertanyaan bacaan di buku siswa.
Bernyanyi Lagu Bertema Olahraga
1. Siswa memperhatikan teks lagu Basri Jago Kasti. 2. Guru mengajarkan lagu Basri Jago Kasti.
3. Siswa menyanyikan lagu bersama-sama. 4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
5. Siswa mendengarkan penjelasan tentang kegiatan “menyambungkan lagu”. Berikut ini adalah aturannya.
Setiap kelompok secara bergiliran menyanyikan sebaris lagu.
Guru menunjuk kelompok yang pertama kali menyanyikan baris pertama lagu.
Guru akan menunjuk kelompok menyanyikan lagu secara acak.
Setiap kelompok diharapkan selalu dalam keadaan siap.
6. Pada akhir kegiatan setiap kelompok maju ke depan kelas untuk menyanyikan lagu tersebut.
c. Kegiatan Penutup
1. siswa diminta menyampaikan perasaan dan pendapatnya mengenai kegiatan tersebut.
2. Kegiatan ini diakhiri dengan meminta siswa mengerjakan latihan di buku siswa.
Sub Tema Gemar Berolahraga,Pembelajaran 5
H. PENILAIAN
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Lompat Jauh
No. Krirteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√) 1. Kemampuan melakukan lompat jauh dengan cara
benar
.... ....
2 Kemampuan membandingkan lompatan yang paling
jauh dan paling dekat .... ....
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bernyanyi Berkelompok
No. Krirteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√) 1. Kelompok hafal lagu yang dinyanyikan .... ....
2 Kekompakan kelompok dalam bernyanyi. .... ....
Menyetujui
Kepala SekolahSD/MI …….
( ………..………… ) NIP : ………..
……...., ……… 20… Guru Kelas I
( ………...……… ) NIP: ………...