RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP N 1 Kota Mungkid Mata Pelajaran : Seni dan Budaya (Seni Tari) Kelas/Semester : VIII/1 (ganjil)
Alokasi waktu : 4 x 40 Menit Pertemuan : 2 x pertemuan
Standar Kompetensi
Mengapresiasi Pengertian Seni Tari
Kompetensi Dasar
Mengindentifikasi Pengertian Seni Tari
Indikator
Mengindentifikasi Pengertian Seni Tari
Mengindentifikasi contoh-contoh seni tari tunggal
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat: Memahami pengertian seni tari
Memahami contoh-contoh seni tari tunggal
Menjelaskan dan menguraikan secara singkat
pengertian dan contoh seni tari tunggal, berpasangan, kelompok, dan masal.
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian seni tari.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, menyimpulkan materi.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Mengucapkan salam
Berdoa bersama
Memeriksa presensi siswa
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan pengertian seni tari serta contoh-contoh kepada siswa/i mengenai dengan penyampaian secara lisan.
Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami keseluruhan tentang pengertian seni tari tunggal.
3. Penutup
Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan secara lisan kepada siswa.
Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum mengakhiri kegiatan belajar mengajar hari ini
Guru mengucapkan salam.
E. Alat dan Bahan
1. Alat : Papan tulis, spidol, dan penghapus
2. Sumber belajar : Buku SENI BUDAYA kelas VIII semester gasal penerbit ERLANGGA KTSP 2006 Kegiatan Pembelajaran Kegi atan DeskripsiKegiatan Al ok asi W ak tu Guru Siswa Pen dah ulua n 1. Memberikansalam, mengondisikankelasdanpembiasaa n,mengajakdanmemimpinberdo’am enanyakankondisisiswamempresen si. 2. Memberimotivasipadasiswa 3. Melakukanapersepsidan pretest 4. Menyampaikankompetensidasar, tujuanpembelajaran, metode, danpenilaian. 1. Menjawab Slam, menertibkantempatdudukd anmenertibkandiri, berdo’amenjawabkeadaank ondisinya, dankehadirannya. 2. Termotivasi 3. Memperhatikandanmenger jakan pretest 4. Memperhatikan 10 M eni t
Inti Mengamati Memperagakan Memintasiswasupayamengamatipe ragandansumberbelajar Mengamatidanmembimbingsiswa Menanya Memintasiswasupayamelakukandis kusimulaidarimengidentifikasidan merumuskanmasalahterhadapobjek yang diamatipadakelompoknya Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansis wa. Mencoba/mengumpulkanInformasi Memberikanpermasalahandanmem intasiswauntukmelakukanpercobaa n/peraktekpadakelompoknya Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatanm ahasiswa Mengasosiasi/menganalisisinformasi Mengarahkansiswasupayamenggali informasi/mengumpulkan data, menganalisadanmembuatkesimpul an. Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansis wa. Mengkomunikasikan Memintauntukmembuatlaporandan menyimpulkanhasilpercobaan/prak tekdalamkelompoknya. Memintauntukmenyampaikan/men ampilkanhasilpercobaan/praktekda nkesimpulkandiskusi. Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansis wa. Mencipta Memintasiswasupayamewujudkan/me mperaktekkanhasilkajianteoritisdankeg iatanmengkomunikasikan. Mengamati Memperhatikan Mengamatiperagaandansu mberbelajar Menanyakanhal-hal yang belumjelasdalampengama tan Menanya Melakukandiskusi, mengidentifikasimasalahd anmerumuskanmasalah di kelompoknya. Mencoba Melakukanpercobaan/pra ktek di kelompoknya Mengasosiasi Mengumpulkaninformasi/ data melakukananalisisdanmen yimpulkan Mengkomunikasikan Membuatlaporandankesi mpulanhasilpercobaan/pra ktekdalamkelompoknya Mempersentasikanhasilpe rcobaan/praktekbesertake simpulannya Mencipta Mewujudkan/mempraktek kanhasilkajianteoritisdari kegitanmengkomunikasik an 60 M eni t
Pen utup
1. Mengajak dan mengarahkan siswa untuk membuat
rangkuman/kesimpulan
2. Memberikan evaluasi/penilaian dalam bentuk post test/nugas 3. Memberikan remidi/pengayaan
dalambentuk tugas
4. Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, (mengajak dan memimpin berdo’a untuk pelajaran terakhir. 1. Membuat rangkuman/kesimpulan bersama guru 2. Mengerjakan test/tugasyang diberikan 3. Mencatat tugas yang
diberikan untuk dikerjain dirumah 4. Memperhatikan arahan guru (berdo’a). 10 M eni t
F. Penilaian
Teknik Penilaian : tes tidak tertulis Bentuk instrumen : tes lisan
Instrumen soal : 1. Apakah yang kalian ketahui tentang seni tari ? 2. Sebutkan contoh-contoh Tari yang kalian ketahui ?
Magelang, 26 Juli 2016 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP N 1 Kota Mungkid Mata Pelajaran : Seni dan Budaya (Seni Tari) Kelas/Semester : VIII/1 (ganjil)
Alokasi waktu : 8 x 40 Menit Pertemuan : 4 x pertemuan
Standar Kompetensi
Mengapresiasi Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar
Mengindentifikasi Jenis Karya Seni Tari Tunggal daerah Nusantara
Indikator
Mengindentifikasi Jenis Karya Seni Tari Tunggal daerah Nusantara
Mengindentifikasi contoh-contoh seni tari tunggal beserta contohnya.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
-Memahami pengertian seni tari tunggal daerah nusantara -Memahami contoh-contoh seni tari tunggal daerah nusantara
-Menjelaskan dan menguraikan secara singkat pengertian dan contoh seni tari tunggal.
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Tari Tunggal Daerah Nusantara
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan- Mengucapkan salam - Berdoa bersama
- Memeriksa presensi siswa
- Menyampaikan KD dari materi yang akan diberikan pada hari tersebut
2. Kegiatan Inti
Guru memberikan pengertian seni tari tunggal serta contoh-contohnya kepada siswa/i dengan penyampaian secara lisan
Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami keseluruhan tentang pengertian seni tari tunggal beserta contohnya
3. Penutup
- Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan secara lisan kepada siswa. - Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum mengakhiri kegiatan belajar
mengajar hari ini
- Guru mengucapkan salam
E. Alat dan Bahan
1.Alat : Papan tulis, spidol, dan penghapus
2.Sumber belajar : Buku SENI BUDAYA kelas VIII semester gasal penerbit ERLANGGA KTSP 2006.
Kegiatan Pembelajaran Kegi atan DeskripsiKegiatan Al ok asi W ak tu Guru Siswa Pen dah ulua n 5. Memberikansalam, mengondisikankelasdanpembiasaa n,mengajakdanmemimpinberdo’am enanyakankondisisiswamempresen si. 6. Memberimotivasipadasiswa 7. Melakukanapersepsidan pretest 8. Menyampaikankompetensidasar, tujuanpembelajaran, metode, danpenilaian. 5. Menjawab Slam, menertibkantempatdudukd anmenertibkandiri, berdo’amenjawabkeadaank ondisinya, dankehadirannya. 6. Termotivasi 7. Memperhatikandanmenger jakan pretest 8. Memperhatikan 10 M eni t Inti Mengamati Memperagakan Memintasiswasupayamengamatipe ragandansumberbelajar Mengamatidanmembimbingsiswa Menanya Memintasiswasupayamelakukandis kusimulaidarimengidentifikasidan merumuskanmasalahterhadapobjek yang diamatipadakelompoknya Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansis wa. Mencoba/mengumpulkanInformasi Memberikanpermasalahandanmem intasiswauntukmelakukanpercobaa n/peraktekpadakelompoknya Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatanm ahasiswa Mengasosiasi/menganalisisinformasi Mengarahkansiswasupayamenggali informasi/mengumpulkan data, menganalisadanmembuatkesimpul an. Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansis wa. Mengamati Memperhatikan Mengamatiperagaandansu mberbelajar Menanyakanhal-hal yang belumjelasdalampengama tan Menanya Melakukandiskusi, mengidentifikasimasalahd anmerumuskanmasalah di kelompoknya. Mencoba Melakukanpercobaan/pra ktek di kelompoknya Mengasosiasi Mengumpulkaninformasi/ data melakukananalisisdanmen yimpulkan 60 M eni t
Mengkomunikasikan Memintauntukmembuatlaporandan menyimpulkanhasilpercobaan/prak tekdalamkelompoknya. Memintauntukmenyampaikan/men ampilkanhasilpercobaan/praktekda nkesimpulkandiskusi. Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansis wa. Mencipta Memintasiswasupayamewujudkan/me mperaktekkanhasilkajianteoritisdankeg iatanmengkomunikasikan. Mengkomunikasikan Membuatlaporandankesi mpulanhasilpercobaan/pra ktekdalamkelompoknya Mempersentasikanhasilpe rcobaan/praktekbesertake simpulannya Mencipta Mewujudkan/mempraktek kanhasilkajianteoritisdari kegitanmengkomunikasik an Pen utup
5. Mengajak dan mengarahkan siswa untuk membuat
rangkuman/kesimpulan
6. Memberikan evaluasi/penilaian dalam bentuk post test/nugas 7. Memberikan remidi/pengayaan
dalambentuk tugas
8. Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, (mengajak dan memimpin berdo’a untuk pelajaran terakhir. 5. Membuat rangkuman/kesimpulan bersama guru 6. Mengerjakan test/tugasyang diberikan 7. Mencatat tugas yang
diberikan untuk dikerjain dirumah 8. Memperhatikan arahan guru (berdo’a). 10 M eni t
F. Penilaian
Teknik Penilaian : tes tidak tertulis Bentuk instrumen : tes lisan
Instrumen soal : 1. Apakah yang kalian ketahui tentang seni tari tunggal ? 2. Sebutkan contoh-contoh tari Tunggal yang kalian ketahui ?
Magelang, 2 Agustus 2016 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP N 1 Kota Mungkid Mata Pelajaran : Seni dan Budaya (Seni Tari) Kelas/Semester : VIII/1 (ganjil)
Alokasi waktu : 8 x 40 Menit Pertemuan : 4 x pertemuan
Standar Kompetensi
Mengapresiasi Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar
Mengindentifikasi Ragam Seni Tari daerah Nusantara
Indikator
Mengindentifikasi Ragam Seni Tari daerah Nusantara
Mengindentifikasi contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak seni tari daerah nusantara
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
Memahami ragam seni tari daerah nusantara
Memahami contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak daerah nusantara
Menjelaskan dan menguraikan secara singkat pengertian dan contoh ragam gerak tari daerah nusantara.
B. Materi Pembelajaran
1. Ragam Seni Tari NusantaraCiri Khas Tarian Nusantara Daerah Indonesia Timur dan Daerah Sulawesi.
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan- Mengucapkan salam - Berdoa bersama
- Memeriksa presensi siswa
- Menyampaikan KD dari materi yang akan diberikan pada hari tersebut 2. Kegiatan Inti
- Guru memberikan pengertian ciri khas tari daerah Indonesia Timur dan Sulawesi serta contoh-contohnya kepada siswa/i dengan penyampaian secara lisan
- Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami keseluruhan tentang pengertian dan contoh ragam gerak tari daerah nusantara beserta contohnya
3. Penutup
- Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan secara lisan kepada siswa.
- Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum mengakhiri kegiatan belajar mengajar hari ini
- Guru mengucapkan salam
E. Alat dan Bahan
1.Alat : Papan tulis, spidol, dan penghapus
2.Sumber belajar : Buku SENI BUDAYA kelas VIII semester gasal penerbit ERLANGGA KTSP 2006.
F. Penilaian
Teknik Penilaian : tes tidak tertulis Bentuk instrumen : tes lisan
Instrumen soal : 1. Sebutkan perbedaan ragam gerak indonesia bagian timur dan daerah sulawesi ? Kegiatan Pembelajaran Kegi atan DeskripsiKegiatan Al ok asi W Guru Siswa
akt u Pend ahul uan 9. Memberikansalam, mengondisikankelasdanpembiasaan,m engajakdanmemimpinberdo’amenany akankondisisiswamempresensi. 10. Memberimotivasipadasiswa 11. Melakukanapersepsidan pretest 12. Menyampaikankompetensidasar, tujuanpembelajaran, metode, danpenilaian. 9. Menjawab Slam, menertibkantempatdudukdan menertibkandiri, berdo’amenjawabkeadaanko ndisinya, dankehadirannya. 10. Termotivasi 11. Memperhatikandanmengerja kan pretest 12. Memperhatikan 10 Me nit Inti Mengamati Memperagakan Memintasiswasupayamengamatiperag andansumberbelajar Mengamatidanmembimbingsiswa Menanya Memintasiswasupayamelakukandisku simulaidarimengidentifikasidanmeru muskanmasalahterhadapobjek yang diamatipadakelompoknya Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansiswa . Mencoba/mengumpulkanInformasi Memberikanpermasalahandanmemint asiswauntukmelakukanpercobaan/per aktekpadakelompoknya Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatanmaha siswa Mengasosiasi/menganalisisinformasi Mengarahkansiswasupayamenggaliinf ormasi/mengumpulkan data, menganalisadanmembuatkesimpulan. Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansiswa . Mengkomunikasikan Memintauntukmembuatlaporandanme nyimpulkanhasilpercobaan/praktekdal amkelompoknya. Memintauntukmenyampaikan/menam pilkanhasilpercobaan/praktekdankesi mpulkandiskusi. Mengamati Memperhatikan Mengamatiperagaandansum berbelajar Menanyakanhal-hal yang belumjelasdalampengamata n Menanya Melakukandiskusi, mengidentifikasimasalahdan merumuskanmasalah di kelompoknya. Mencoba Melakukanpercobaan/prakte k di kelompoknya Mengasosiasi Mengumpulkaninformasi/da ta melakukananalisisdanmenyi mpulkan Mengkomunikasikan Membuatlaporandankesimp 60 Me nit
Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansiswa . Mencipta Memintasiswasupayamewujudkan/mempe raktekkanhasilkajianteoritisdankegiatanme ngkomunikasikan. ulanhasilpercobaan/praktekd alamkelompoknya Mempersentasikanhasilperc obaan/praktekbesertakesimp ulannya Mencipta Mewujudkan/mempraktekk anhasilkajianteoritisdarikegi tanmengkomunikasikan Penu tup
9. Mengajak dan mengarahkan siswa
untuk membuat
rangkuman/kesimpulan
10. Memberikan evaluasi/penilaian dalam bentuk post test/nugas
11. Memberikan remidi/pengayaan dalambentuk tugas
12. Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, (mengajak dan memimpin berdo’a untuk pelajaran terakhir. 9. Membuat rangkuman/kesimpulan bersama guru 10. Mengerjakan test/tugasyang diberikan
11. Mencatat tugas yang diberikan untuk dikerjain dirumah
12. Memperhatikan arahan guru (berdo’a). 10 Me nit Magelang, 16 Agustus 2016 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP N 1 Kota Mungkid Mata Pelajaran : Seni dan Budaya (Seni Tari) Kelas/Semester : VIII/1 (ganjil)
Alokasi waktu : 6 x 40 Menit Pertemuan : 3 x pertemuan
Standar Kompetensi
Mengapresiasi Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar
Mengindentifikasi Ragam Seni Tari Nusantara
Indikator
Mengindentifikasi Ragam Seni Tari Nusantara
Mengindentifikasi contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak seni tari daerah nusantara
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
- Memahami ragam seni tari daerah nusantara
- Memahami contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak daerah nusantara
- Menjelaskan dan menguraikan secara singkat pengertian dan contoh ragam gerak tari daerah nusantara.
B. Materi Pembelajaran
1. Ragam Seni Tari Nusantara- Ciri Khas Tarian Nusantara Daerah Kalimantan dan Daerah Sumatera
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, menyimpulkan materi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan- Mengucapkan salam - Berdoa bersama
- Memeriksa presensi siswa
- Menyampaikan KD dari materi yang akan diberikan pada hari tersebut 2. Kegiatan Inti
- Guru memberikan pengertian ragam gerak tari nusantara serta contoh-contohnya kepada siswa/i dengan penyampaian secara lisan
- Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami keseluruhan tentang pengertian dan contoh ragam gerak tari daerah nusantara beserta contohnya
3. Penutup
- Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan secara lisan kepada siswa.
- Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum mengakhiri kegiatan belajar mengajar hari ini
- Guru mengucapkan salam.
E. Alat dan Bahan
1.Alat : Papan tulis, spidol, dan penghapus
2.Sumber belajar : Buku SENI BUDAYA kelas VIII semester gasal penerbit ERLANGGA KTSP 2006
F. Penilaian
Teknik Penilaian : tes tidak tertulis Bentuk instrumen : tes lisan
Instrumen soal : 1. Sebutkan perbedaan dan persamaan ragam gerak indonesia daerah Kalimantan dan daerah Sumatera ?
Kegiatan Pembelajaran Kegi atan DeskripsiKegiatan Al ok asi W ak tu Guru Siswa
Pen dah ulua n 13. Memberikansalam, mengondisikankelasdanpembiasaa n,mengajakdanmemimpinberdo’am enanyakankondisisiswamempresen si. 14. Memberimotivasipadasiswa 15. Melakukanapersepsidan pretest 16. Menyampaikankompetensidasar, tujuanpembelajaran, metode, danpenilaian. 13. Menjawab Slam, menertibkantempatdudukd anmenertibkandiri, berdo’amenjawabkeadaank ondisinya, dankehadirannya. 14. Termotivasi 15. Memperhatikandanmenger jakan pretest 16. Memperhatikan 10 M eni t Inti Mengamati Memperagakan Memintasiswasupayamengamatipe ragandansumberbelajar Mengamatidanmembimbingsiswa Menanya Memintasiswasupayamelakukandis kusimulaidarimengidentifikasidan merumuskanmasalahterhadapobjek yang diamatipadakelompoknya Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansis wa. Mencoba/mengumpulkanInformasi Memberikanpermasalahandanmem intasiswauntukmelakukanpercobaa n/peraktekpadakelompoknya Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatanm ahasiswa Mengasosiasi/menganalisisinformasi Mengarahkansiswasupayamenggali informasi/mengumpulkan data, menganalisadanmembuatkesimpul an. Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansis wa. Mengkomunikasikan Memintauntukmembuatlaporandan Mengamati Memperhatikan Mengamatiperagaandansu mberbelajar Menanyakanhal-hal yang belumjelasdalampengama tan Menanya Melakukandiskusi, mengidentifikasimasalahd anmerumuskanmasalah di kelompoknya. Mencoba Melakukanpercobaan/pra ktek di kelompoknya Mengasosiasi Mengumpulkaninformasi/ data melakukananalisisdanmen yimpulkan 60 M eni t
menyimpulkanhasilpercobaan/prak tekdalamkelompoknya. Memintauntukmenyampaikan/men ampilkanhasilpercobaan/praktekda nkesimpulkandiskusi. Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansis wa. Mencipta Memintasiswasupayamewujudkan/me mperaktekkanhasilkajianteoritisdankeg iatanmengkomunikasikan. Mengkomunikasikan Membuatlaporandankesi mpulanhasilpercobaan/pra ktekdalamkelompoknya Mempersentasikanhasilpe rcobaan/praktekbesertake simpulannya Mencipta Mewujudkan/mempraktek kanhasilkajianteoritisdari kegitanmengkomunikasik an Pen utup
13. Mengajak dan mengarahkan siswa
untuk membuat
rangkuman/kesimpulan
14. Memberikan evaluasi/penilaian dalam bentuk post test/nugas 15. Memberikan remidi/pengayaan
dalambentuk tugas
16. Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, (mengajak dan memimpin berdo’a untuk pelajaran terakhir. 13. Membuat rangkuman/kesimpulan bersama guru 14. Mengerjakan test/tugasyang diberikan 15. Mencatat tugas yang
diberikan untuk dikerjain dirumah 16. Memperhatikan arahan guru (berdo’a). 10 M eni t Magelang, 30 Agustus 2016 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP N 1 Kota Mungkid Mata Pelajaran : Seni dan Budaya (Seni Tari) Kelas/Semester : VIII/1 (ganjil)
Alokasi waktu : 2 x 40 Menit Pertemuan : 1 x pertemuan
Standar Kompetensi
Mengapresiasi Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar
Mengindentifikasi Ragam Seni Tari Nusantara
Indikator
Mengindentifikasi Ragam Seni Tari Nusantara
Mengindentifikasi contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak seni tari daerah nusantara
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Memahami ragam seni tari daerah nusantara
Memahami contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak daerah nusantara
Menjelaskan dan menguraikan secara singkat pengertian dan contoh ragam gerak tari daerah nusantara.
B. Materi Pembelajaran
1. Ragam Seni Tari Nusantara-Gerak Tari (Daerah Jawa)
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, menyimpulkan materi
1. Pendahuluan
- Mengucapkan salam - Berdoa bersama
- Memeriksa presensi siswa
- Menyampaikan KD dari materi yang akan diberikan pada hari tersebut 2. Kegiatan Inti
Guru memberikan pengertian ragam gerak tari daerah jawa serta contoh-contohnya kepada siswa/i dengan penyampaian secara lisan
Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami keseluruhan tentang pengertian dan contoh ragam gerak tari daerah jawa beserta contohnya.
3. Penutup
Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan secara lisan kepada siswa.
Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum mengakhiri kegiatan belajar mengajar hari ini
Guru mengucapkan salam
E. Alat dan Bahan
1.Alat / Media : LCD & Laptop , Vidio, PPT
2.Sumber belajar : Buku SENI BUDAYA kelas VIII semester gasal penerbit ERLANGGA KTSP 2006
F. Penilaian
Teknik Penilaian : tes tidak tertulis Bentuk instrumen : tes lisan
Instrumen soal : 1. Apakah yang kalian ketahui tentang gerak tari daerah Jawa?
Kegiatan Pembelajaran Kegi atan DeskripsiKegiatan Al ok asi W ak Guru Siswa
tu Pend ahul uan 17. Memberikansalam, mengondisikankelasdanpembiasaan, mengajakdanmemimpinberdo’amena nyakankondisisiswamempresensi. 18. Memberimotivasipadasiswa 19. Melakukanapersepsidan pretest 20. Menyampaikankompetensidasar, tujuanpembelajaran, metode, danpenilaian. 17. Menjawab Slam, menertibkantempatdudukda nmenertibkandiri, berdo’amenjawabkeadaanko ndisinya, dankehadirannya. 18. Termotivasi 19. Memperhatikandanmengerja kan pretest 20. Memperhatikan 10 M eni t Inti Mengamati Memperagakan Memintasiswasupayamengamatipera gandansumberbelajar Mengamatidanmembimbingsiswa Menanya Memintasiswasupayamelakukandisk usimulaidarimengidentifikasidanmer umuskanmasalahterhadapobjek yang diamatipadakelompoknya Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansisw a. Mencoba/mengumpulkanInformasi Memberikanpermasalahandanmemint asiswauntukmelakukanpercobaan/per aktekpadakelompoknya Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatanmah asiswa Mengasosiasi/menganalisisinformasi Mengarahkansiswasupayamenggaliin formasi/mengumpulkan data, menganalisadanmembuatkesimpulan. Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansisw a. Mengkomunikasikan Memintauntukmembuatlaporandanm enyimpulkanhasilpercobaan/praktekd alamkelompoknya. Memintauntukmenyampaikan/mena mpilkanhasilpercobaan/praktekdanke simpulkandiskusi. Mengamati, membimbingdanmenilaikegiatansisw a. Mencipta Mengamati Memperhatikan Mengamatiperagaandansu mberbelajar Menanyakanhal-hal yang belumjelasdalampengamata n Menanya Melakukandiskusi, mengidentifikasimasalahda nmerumuskanmasalah di kelompoknya. Mencoba Melakukanpercobaan/prakt ek di kelompoknya Mengasosiasi Mengumpulkaninformasi/d ata melakukananalisisdanmeny impulkan Mengkomunikasikan Membuatlaporandankesimp ulanhasilpercobaan/praktek dalamkelompoknya Mempersentasikanhasilperc obaan/praktekbesertakesim 60 M eni t
Memintasiswasupayamewujudkan/memp eraktekkanhasilkajianteoritisdankegiatan mengkomunikasikan. pulannya Mencipta Mewujudkan/mempraktekk anhasilkajianteoritisdarikeg itanmengkomunikasikan Penu tup
17. Mengajak dan mengarahkan siswa untuk membuat
rangkuman/kesimpulan
18. Memberikan evaluasi/penilaian dalam bentuk post test/nugas 19. Memberikan remidi/pengayaan
dalambentuk tugas
20. Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, (mengajak dan memimpin berdo’a untuk pelajaran terakhir. 17. Membuat rangkuman/kesimpulan bersama guru 18. Mengerjakan test/tugasyang diberikan
19. Mencatat tugas yang diberikan untuk dikerjain dirumah 20. Memperhatikan arahan guru (berdo’a). 10 M eni t Magelang, 13 September 2016 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP N 1 Kota Mungkid Mata Pelajaran : Seni dan Budaya (Seni Tari) Kelas/Semester : VIII/1 (ganjil)
Alokasi waktu : 2 x 40 Menit Pertemuan : 1 x pertemuan
Standar Kompetensi
Mengapresiasi Karya Seni TariKompetensi Dasar
Mengindentifikasi Ragam Seni Tari NusantaraIndikator
Mengindentifikasi Ragam Seni Tari Nusantara
Mengindentifikasi contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak seni tari daerah nusantaraA. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
Memahami ragam seni tari daerah nusantara
Memahami contoh-contoh dan perbedaan ragam gerak daerah nusantara
Menjelaskan dan menguraikan secara singkat pengertian dan contoh ragam gerak tari daerah nusantara.
B. Materi Pembelajaran
1. Praktek Tari ZapinC. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, menyimpulkan materi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan- Mengucapkan salam - Berdoa bersama
- Memeriksa presensi siswa
- Menyampaikan KD dari materi yang akan diberikan pada hari tersebut 2. Kegiatan Inti
Guru memberikan pengertian tari Zapin serta ragam gerak kepada siswa/i dengan penyampaian secara praktek
Dengan berdialog dan praktek, siswa diajak memahami keseluruhan tentang pengertian dan contoh ragam gerak tari Zapin
3. Penutup
Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi yang dipelajari hari ini dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan secara lisan kepada siswa.
Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum mengakhiri kegiatan belajar mengajar hari ini
Guru mengucapkan salam
E. Alat dan Bahan
1.Alat : Laptop, speaker
2.Sumber belajar : Buku SENI BUDAYA kelas VIII semester gasal penerbit ERLANGGA KTSP 2006
F. Penilaian
Teknik Penilaian : Praktek Bentuk instrumen : Praktek
Kegiatan Pembelajaran Keg iata n DeskripsiKegiatan Alo kasi Wa ktu Guru Siswa Pen dah ulu an 21. Memberikansalam, mengondisikankelasdanpemb iasaan,mengajakdanmemimp inberdo’amenanyakankondisi siswamempresensi. 22. Memberimotivasipadasiswa 23. Melakukanapersepsidan pretest 24. Menyampaikankompetensida sar, tujuanpembelajaran, metode, danpenilaian. 21. Menjawab Slam, menertibkantempatdu dukdanmenertibkandir i, berdo’amenjawabkead aankondisinya, dankehadirannya. 22. Termotivasi 23. Memperhatikandanme ngerjakan pretest 24. Memperhatikan 10 Me nit Inti Mengamati Memperagakan Memintasiswasupayamenga matiperagandansumberbelaja r Mengamatidanmembimbings iswa Menanya Memintasiswasupayamelaku kandiskusimulaidarimengide ntifikasidanmerumuskanmas alahterhadapobjek yang diamatipadakelompoknya Mengamati, membimbingdanmenilaikegi atansiswa. Mencoba/mengumpulkanInfor masi Memberikanpermasalahanda nmemintasiswauntukmelaku kanpercobaan/peraktekpadak elompoknya Mengamati, membimbingdanmenilaikegi atanmahasiswa Mengasosiasi/menganalisisinfor masi Mengarahkansiswasupayame nggaliinformasi/mengumpul kan data, menganalisadanmembuatkesi mpulan. Mengamati Memperhatikan Mengamatiperagaand ansumberbelajar Menanyakanhal-hal yang belumjelasdalampeng amatan Menanya Melakukandiskusi, mengidentifikasimas alahdanmerumuskan masalah di kelompoknya. Mencoba Melakukanpercobaan /praktek di kelompoknya Mengasosiasi Mengumpulkaninfor masi/data melakukananalisisda nmenyimpulkan 60 Me nit
Mengamati, membimbingdanmenilaikegi atansiswa. Mengkomunikasikan Memintauntukmembuatlapor andanmenyimpulkanhasilper cobaan/praktekdalamkelomp oknya. Memintauntukmenyampaika n/menampilkanhasilpercobaa n/praktekdankesimpulkandis kusi. Mengamati, membimbingdanmenilaikegi atansiswa. Mencipta Memintasiswasupayamewujudka n/memperaktekkanhasilkajianteor itisdankegiatanmengkomunikasik an. Mengkomunikasikan Membuatlaporandan kesimpulanhasilperco baan/praktekdalamke lompoknya Mempersentasikanha silpercobaan/praktek besertakesimpulanny a Mencipta Mewujudkan/mempr aktekkanhasilkajiante oritisdarikegitanmen gkomunikasikan Pen utu p
21. Mengajak dan mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/kesimpulan 22. Memberikan
evaluasi/penilaian dalam bentuk post test/nugas 23. Memberikan
remidi/pengayaan dalambentuk tugas
24. Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, (mengajak dan memimpin berdo’a untuk pelajaran terakhir. 21. Membuat rangkuman/kesimpul an bersama guru 22. Mengerjakan test/tugasyang diberikan
23. Mencatat tugas yang diberikan untuk dikerjain dirumah 24. Memperhatikan arahan guru (berdo’a). 10 Me nit Magelang, 3 September 2016 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa