• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Adverti. docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Adverti. docx"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 3 Sungguminasa

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )

Topik Pembelajaran : Iklan

A. Standar Kompetensi

Berbicara

4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

4.1. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari (teks Pengumuman).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Menggunakan bahasa lisan dalam

menyampaikan teks fungsional pendek.

(2)

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

 Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

 Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).  Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

 Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

 Memahami bahasa dan struktur bahasa short functional text.

 Menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan teks fungsional pendek

E. Materi Pokok

Definition of Advertisement

 Advertisement is a text that has the objective to announce a something that appeals to many people and that adds a well known product in all public. Purpose of Advertisement

 To announce/advert about a case or a public, or in other words to introduce a product to the public in order to buy and attracted to the product being advertised.

F. Metode Pembelajaran/Teknik:

 Metode: Ceramah, Tanya jawab, dan penugasan. G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Memahami seputar teks fungsional pendek (advertisement)

 Mengidentifikasi bahasa dalam teks fungsional pendek (advertisement)

(3)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal (10’)

 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)

 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter

Kegiatan Inti (70’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

 Memberikan stimulus berupa pemberian materi Tesk fungsional pendek ”advertisement”.

 Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai Tesk fungsional pendek”advertisment ”.

 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai Tesk fungsional pendek”advertisement”.

 Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai Tesk fungsional pendek “advertisement ”.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

(4)

 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.

 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi Tesk fungsional pendek ”Advertisement”.

H. Sumber/Bahan/Alat

 Buku teks yang relevan : Look Ahead 3, Sumber Lain  Power Point

 Gambar yang relevan  LCD Proyektor

I. Penilaian

(5)

1. What is advertisement about? 2. Find the title of advertisement.

3. Explain with your own words about the advertisement.

Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 2.

Perhitungan nilai akhir

dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :

Skor Perolehan

Nilai Akhir: --- X 100 Skor maksimal

Sungguminasa, Agustus 2016

Mahasiswa Magang 3

(6)

Dosen Pembimbing Guru Pamong

Nunung Anugrawati, S.Pd, M.Pd Irma, S.Pd

Gambar

Gambar yang relevan

Referensi
