• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 4 Tema 7 Subtema 1 P-4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 4 Tema 7 Subtema 1 P-4"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : IV ( empat ) / 2 ( dua ) Tema : 7 (Cita-citaku)

Sub Tema : 1 (Aku dan cita-citaku) Pembelajaran ke : 4 ( empat )

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) Hari / Tanggal :

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya

KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Matematika

Kompetensi Dasar :

3.15 Mengenal sifat dari garis paralel Indikator:

3.15.1. Menyebutkan garis parallel pada gambar 3.15.2.Menemukan garis paralel pada gambar

3.15.3. Menemukan sudut sehadap dan sudut bersebrangan

3.15.4. Memahami konsep sudut sehadap dan sudut bersebrangan IPA

Kompetensi Dasar :

3.7.Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

4.6. Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat

Indikator :

(2)

3.7.3. Menyebutkan manfaat sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari 4.6.1.Menyimpulkan sifat bahan yang berasal dari alam dan buatan

4.6.2. Menyebutkan sifat bahan alam dan buatan

PPKn

Kompetensi Dasar :

3.2Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat

4.2Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat Indikator :

3.2.1.Menjelaskan aturan-aturan yang harus dijalankan saat kegiatan percobaan. 3.2.2. Menyebutkan cara mentaati aturan

4.2.1.Mengikuti aturan berkendaraan umum. 4.2.2. Menyebutkan aturan berkendaraan di jalan

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui kegiatan bernyanyi, siswa mampu menyebutkan berbagai pekerjaan yang ada di daerah itu.

2. Melalui pengamatan, siswa mampu menjelaskan garis paralel pada gambar 3. Melaluidiskusi, siswa mampu menyebutkan garis paralel pada gambar 4. Melaluidiskusi, siswa mampu menemukan sudut sehadap dan sebrangan

5. Melalui kegiatan eksplorasi, siswa mampu mengidentifikasi konsep dari sudut sehadap dan bersebrangan dengan benar.

6. Melalui pengamatan, siswa mampu menyebutkan cara penggunaan teknologi dalam kehidupan sehari-hari

7. Melalui percobaan, siswa mampu menyebutkan manfaat sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari

8. Melalui percobaan, siswa mampu menyebutkan sifat bahan yang barasal dari alam dan buatan

9. Setelah kegiatan eksplorasi, siswa mampu menyebutkan jenis sumber daya alam yang dimanfaatkan pada kehidupan sehari-hari dengan tepat.

10. Setelah kegiatan membuat batik jumputan, siswa mampu menjelaskan sifat bahan benda yang terbuat dari sumber daya alam alami dan buatan dengan benar.

11. Setelah diskusi dan mendengarkan, siswa mampu menyebutkan cara mentaati aturan disekolah/ masyarakat

12. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyebutkan salah satu aturan berkendara dijalan

D. Materi Pembelajaran :

1. Sudut sehadap dan bersebrangan 2. Sumber daya alam

3. Aturan berkendaraan secara umum

E. Pendekatan dan metode Pembelajaran

(3)

 Metode : diskusi, tanyajawab dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media :gambar berbagai alat pekerjaan,daun suji, pewarna, kain 2.Alat: LCD, laptop

3.SumberBelajar: Buku guru dan siswa kelas 4 semester 2 kurikulum 2013, lingkungan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.

 Guru menanyakan kabar pada siswa

 Siswa di ajak bernyanyi dengan judul “ Meraih cita-cita”

 Guru memberi pertanyaan penggiring : - Lagu tadi bercerita tentang apa anak-anak?

- Biasanya di lingkungan sekitarmu adakah tanaman yang bermanfaat bagi kehidupan manusia? coba beri contoh yang bias menghasilkan warna!

- Bagaimana kalau kalian menemukan barang bekas disekitarmu? apa yang akan kamu lakukan?

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut

dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari yaitu pemanfaatan sumber daya alam, garis sehadap dan bersebrangan, dan aturan/tata tertib di jalan.

5 menit

Kegiatan Inti

Siswa mengamati gambar tentang salah satu pekerjaan yang

membutuhkan banyak peralatan (seorang pembatik) ( mengamati)

 Siswa menuliskan berbagai hal yang ia ketahui tentang gambar

yang ada. (jenis motif, sumber daya alam, pekerjaan yang menggunakannya, dll) (mengumpulkan informasi)

 Siswa membuat percobaan dengan memanfaatkan salah satu

sumber daya alam, yaitu daun suji. (mengumpulkan informasi)

Siswa melakukan kegiatan membatik dengan mengamati

demonstrasi guru dan mengamati instruksi yang ada. (mengumpulkan informasi)

Siswa mengisi table untuk dapat membandingkan daya serap kain

yang berbeda-beda. (menalar)

Guru mengajukan pertanyaan (menanya)

a. Apa yang menyebabkan hasil jumputan berbeda?

b. Apa yang terjadi bila jumputan itu direndam dengan waktu yang berbeda?

Siswa dapat pula diajak untuk mengamati jenis kain yang

digunakan atau kain-kain lain yang ada di lingkungan sekolah. (mengamati)

Siswa berdiskusi dengan teman dalam kelompok dan menuliskan

(4)

hal-hal yang seharusnya dilakukan dan tidak lakukan pada saat melakukan percobaan. (mengumpulkan informasi)

Siswa menuliskan aturan-aturan yang perlu kamu taati saat

mengerjakan kegiatan tadi. (mengumpulkan informasi)

Siswa mempresentasikan hasil diskusinya. Siswa lain

mendengarkan dan dapat memberikan pendapatnya atas presentasi temannya. (mengkomunikasikan)

 Siswa mengamati gambar yang ada di buku siswa tentang

sudut-sudut sehadap dan bersebrangan. (mengamati)

 Secara berkelompok siswa menjawab pertanyaan yang ada di

buku siswa hal (26). (mengumpulkan informasi)

 Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan

ditanggapi kelompok yang lain. (mengomunikasikan)

Kegiatan Penutup

 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran

pada pertemuan hari ini

 Memberikan evaluasi

 Guru menyampaikan pesan moral ”diharapkan anak-anak bias

memanfaatkan sumber daya alam di sekitar kita dan dapat mematuhi peraturan yang ada di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat”

 Salam dan doa penutup.

5 menit

H. PenilaianPembelajaran 1. TeknikPenilaian ;

(5)

1. Penilaian sikap, (peduli, kerjasama, dan percaya diri)

Nama siswa

Peduli Kerjasama Percaya diri

Ket.

BT MT MB MY BT MT MB MY BT MT MB MY

….

Mengetahui:

(6)

XXXXXXXXXX, S.Pd NIP.xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

(7)

LEMBAR KERJA SISWA

NAMA KELOMPOK :

ANGGOTA :

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

6. ...

7. ...

8. ...

9. ...

Referensi
