• Tidak ada hasil yang ditemukan

Model Silabus dan RPP Kelas VII Mata Pelajaran Bahasa Inggris RPP B.INGGRIS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Model Silabus dan RPP Kelas VII Mata Pelajaran Bahasa Inggris RPP B.INGGRIS"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

PANDUAN PENGEMBANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. Pendahuluan

Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi Dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung terkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar.

Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian

II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

 RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.

 Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.

(2)

B. Mencantumkan Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang dapat di ukur (operasional) yang ditargetkanuntuk dicapai dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.

C. Mencantumkan Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran adalah materi yang diperlukan untuk mencapai Kompetensi dasar. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus dan materi lain yang menunjang pencapaian Kompetensi Dasar.

D. Mencantumkan Metode Pembelajaran

Metode dapat diartikan sebagai metode atau cara (technique), tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, hal ini bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih (approach).

E. Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Untuk mencapai suatu kompetensi dasar langkah-langkah kegiatan pembelajaran setiap pertemuan harus dicantumkan,.sesuai dengan tujuan pembelajaran dari tiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Dalam seluruh rangkaian kegiatan, sesuai dengan karakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan modelnya. kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup harus ada dalam setiap pertemuan.

F. Mencantumkan Sumber Belajar

(3)

G. Mencantumkan Penilaian

(4)

III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Skill / Keterampilan : ... Alokasi Waktu : ... F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : ...

Pertemuan 1 : ...

(5)

I. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SMP/MTs : ….

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Jenis Teks : Transactional / Interpersonal

Tema : Personal Life

Aspek / Skill : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

B. Kompetensi Dasar : 1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) yang

mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang

C. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat :

a. merespon ungkapan sapaan dari orang yang sudah dikenal. b. merespon ungkapan sapaan dari orang yang belum dikenal. c. merespon ungkapan perkenalan diri sendiri

d. merespon ungkapan perkenalan orang lain e. merespon ungkapan perintah

(6)

D. Materi Pembelajaran

a. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut: 1. A : Good morning. How are you ?

B : Good morning. Fine thank you. 2. A : Hello, I’m Nina. Nice to meet you

B : Hello, I’m Renny. Nice to meet you, too 3. A : Don’t do that !

B : No, I won’t. Don’t worry 4. A : Stop it !

B : Ok

b. Kosakata terkait tema / jenis teks. Misalnya : name, live, address, dsb

c. Verbs : live, meet, do, stop, have d. To be : is, am, are

e. Personal Pronouns : I, you, we, they, he, she, it f. Ungkapan baku : - Good morning

- Don’t worry - Thanks

- Nice to meet you - OK

- How are you ?

E. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique (Pre Listening, Whilst Listening, Post Listening)

F. Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi peserta didik - Peserta didik menjawab pertanyaan tentang identitas diri - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ( Kompetensi Dasar) Yang ingin dicapai

2. Kegiatan Inti

(7)

d. Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru e. Mendengarkan percakapan tentang perkenalan f. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan

g. Merespon ungkapan-ungkapan : sapaan, perkenalan, perintah dan larangan. h. Melakukan perintah yang diucapkan guru

3. Kegiatan Penutup

a. Menanyakan kesulitan peserta didik selama PBM.

b. Menyimpulkan hal-hal yang telah di pelajari / dibahas / dilakukan. c. Menugaskan peserta didik untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang

dipelajari

dalam situasi yang sesungguhnya.

G. Sumber Belajar

a. Buku teks yang relevan : ... ( judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman ) b. Script percakapan atau rekaman percakapan

c. Gambar-gambar yang relevan

H. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk dan Contoh

No Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Bentuk Contoh

Merespon Ungkapan a. Sapaan orang Yang

sudah / belum dikenal

b. Perkenalan diri sendiri/orang lain

c. Perintah dan larangan expression & give response

Listen to the expression and choose A,B,C or D

(8)

II. Instrumen Penilaian

A. Listen to the expressions and give your response orally 1. Good morning. How are you ?

……….. 2. Hi, I’m Reno and you are ?

……….. 3. Are you Anisa ?

……….. 4. Hello, it’s nice to meet you

……….. 5. Who is that girl ?

………..

B. Listen to the expressions and choose the best response: a, b, c or d. 1. A: Hello, how are you ?

B : …

a. Fine, thanks c. Thank you

b. I’m Renny d. Don’t worry

2. A: Is that your sister, Anna ? B : …

a. Yes, it is c. I don’t know

b. No, she’s not here d. Very well, thanks. 3. A: Budi, this is my friend, Susan.

B : Hi, Susan …

a. Fine, thanks. c. Nice to see you

b. It’s Ok d. I’m alright

4. A: Open the door ! B : …

a. OK c. Good

b. Fine d. Really

5. Teacher : Don’t be late again. Student : …

(9)

b. No, Sir d. Fine, Sir

C. Do the Followings :

1. Stand up 2. Look at me 3. Don’t be noisy 4. Be quiet

5. Sit down

6. Take out Your English Book 7. Open to page 10

8. Close It

9. Put Your Hands on the desk 10. Don’t move

D. Pedoman Penilaian:

1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3

2. Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2 3. Untuk nomor III, tiap jawaban diberi skor 2.5 Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15

II 5 x 2 = 10 III 10x 2 = 25 Jumlah 50 4. Nilai maksimal = 100

5. Nilai Peserta didik = x10

al SkorMaksim

han SkorPerole

(10)

E. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor

I Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab

3 2 1 0

II Setiap jawaban yang benar

Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

2 0

III Setiap tindakan benar, tepat Setiap tindakan kurang, tepat Setiap tindakan salah

2.5 1.0 0

Mengetahui : ..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________

NIP. NIP.

(11)

II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SMP/MTs : ….

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

Jenis Teks : Teks fungsional pendek ”Pengumuman” Tema : Kehidupan Sekolah (School Life) Skill / Keterampilan : Membaca

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat

B. Kompetensi Dasar : 5.2. Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat

C. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat :

a. merespon ungkapan sapaan dari orang yang sudah dikenal. b. merespon ungkapan sapaan dari orang yang belum dikenal. c. merespon ungkapan perkenalan diri sendiri

d. merespon ungkapan perkenalan orang lain e. merespon ungkapan perintah

f. merespon ungkapan larangan.

D. Materi Pembelajaran

1. Teks fungsional pendek ”Pengumuman” tentang kegiatan sekolah: 2. Kosakata terkait tema / jenis teks.

Mis : - announcement - uniform - be supposed to

- gather - be ready

(12)

3. Ungkapan:

a.Kalimat kesantunan Please be on time

b. Kalimat sederhana ( +, -, ? )

E. Metode /Teknik : Three-phase technique (Pre Reading, Whilst Reading, Post Reading)

F. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

1 Menjawab berbagai pertanyaan tentang gambar kegiatan upacara di sekolah. 2 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti

1. Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat (Terkait pengumuman)

2. Membaca teks pengumuman

3. Menjawab pertanyaan tentang isi teks pengumuman - gagasan utama

- informasi rinci - makna kata

- tujuan komunikatif

4. Menentukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks pengumuman

5. Membaca teks pengumuman lainnya

c. Kegiatan Penutup

(13)

3 Menugaskan peserta didik mencari teks pengumuman lainnya dari koran / majalah

G. Bahan dan Sumber Belajar - Contoh teks pengumuman - Koran / majalah

- Perpustakaan

- Buku teks : ... (judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman)

H. Penilaian

No. Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Bentuk Contoh

Mengidentifikasi berbagai

informasi dalam teks

pengumuman

Tes lisan Uraian singkat Answer the questions orally

I. Instrumen Penilaian

Give your answers orally based on the text below

1. What’s the text about ?

2. Who is the announcement for ?

Announcement

All students of Class Seven One are supposed to gather in the school yard on Monday August 12 th, 2006 at 10 a.m. for practicing flag ceremony.

Please, be on time!

(14)

4. Why do they have to be there ? 5. Who gave the announcement?

6. What does the word “chairman” mean ? 7. What is the purpose of the chairman ?

8. Mention three nouns in the text.

II. Pedoman Penilaian:

1. Tiap nomor benar diberi skor 5 2. Skor maksimal : 8 x 5 = 40 3. Nilai maksimal 100

4. Nilai Peserta didik

d. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor

1 sd 8 Setiap jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat dan lafal benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepat

Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah

Tidak ada jawaban

5

4

3

2

1

0

Mengetahui : ..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(15)

_________________________ ______________________

NIP. NIP.

III. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Jenjang : SMP

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : III / 2

Waktu : 4 X 40’

Tema / Topik : Kehidupan Remaja Jenis Teks : Naratif

Skill : Berbicara

I. Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan, fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar : 10.2. Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari berbentuk narrative dan report.

III. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I :

1. Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat : Menceritakan kembali teks naratif yang didengar

(16)

2. Menyebutkan tokoh / karakter utama dalam cerita 3. Menyebutkan setting terjadinya cerita

4. Melakukan monolog dalam bentuk naratif

IV. Materi Pembelajaran

1. Teks naratif dengan judul Cinderela

2. Kosakata terkait tema dan jenis teks.

- Once - Step Mother - House maid

- Fortunetly - Step Sister - Prince

- Lukily - Mean - Princess

3. Grammar : Simple Past :

The story called Cinderella She was so pretty

She lived with her step mother and three step sisters She met a handsome prince

Past Continuous :

While she was dancing, a prince came

She left her glass shoes while she was running home

4. Gambits

Can you guess? You know what? Certainly

Then, next, finally At the end

(17)

1. Building Knowledge 2. Modelling

3. Join Contructions

4. Independent Contructions

VI. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I :

1. Kegiatan Pendahuluan o Salam dan tegur sapa

o Tanya Jawab tentang cerita yang pernah mereka dengar

o Menyampaikan tujuan Pembelajaran 2. Kegiatan Inti

o Tanya jawab tentang ciri kebahasaan text naratif ( tatabahasa, kosakata, ungkapan-ungkapan baku)

o Interaktif tentang cerita Cinderella (guru bercerita, peserta didik menyimak)

o Peserta didik mengidentifikasi : Tokoh, setting, konflik, resolusi dari cerita yang didengar

o Dengan bantuan pertanyaan dari guru peserta didik menceritakan kembali cerita yang didengar

o Peserta didik menceritakan kembali cerita cinderella dengan menggunakan bahasa sendiri secara individual

3. Kegiatan Penutup

o Menanyakan kesulitan peserta didik selama PBM

o Menanyakan manfaat dari bercerita

o Memberikan tugas untuk mencari cerita populer dari negara tetangga untuk diceritakan pada pertemuan yad

(18)

1. Kegiatan Pendahuluan

o Kegiatan Pendahuluan Salam dan tegur sapa o Tanya Jawab tentang cerita Cinderella

o Menyampaikan tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti

o Secara interaktif mengidentifikasi cerita populer dari daerah atau yang mereka kenal (judul, tokoh, setting, konflik, resolusi)

o Peserta didik secara bergiliran menceritakan cerita hasil identifikasinya

o Beberapa peserta didik diminta menyampaikan cerita di depan kelas (peserta didik lainnya bercerita di depan kelompok masing-masing)

3. Kegiatan Penutup

o Menanyakan kesulitan peserta didik selama menyiapkan materi

o Menanyakan manfaat dari membaca cerita negara tetangga

o Memberikan tugas untuk menulis cerita populer dari dalam negeri atau negara tetangga untuk ddiskusikan pada pertemuan yad

VII. Penilaian A. Indikator Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Bentuk Contoh Instrumen

1. Menceritakan using your own words

What is the tittle of the story?

Who is the character of the story?

(19)

5. Melakukan monolog

Unjuk kerja Uji petik berbicara Tell me the story !

Jawaban benar, dan tepat Jawaban benar, tepat, lengkap Jawaban benar, tepat, lengkap

Cerita lancar, tanpa keraguan, dengan ucapan dan intonasi benar, pilihan kata benar, grammar benar

30

2. What is the title of the story you are going to tell us? 3. Who are the characters of your story?

4. Where did the story happend?

5. Please tell us the story briefly and clearly

Referensi
