• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat Administrasi PAI Komplit SD Keals 1,2,3,4,5,6 KTSP | Sasatra Pendidikan rpp kl iii

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Perangkat Administrasi PAI Komplit SD Keals 1,2,3,4,5,6 KTSP | Sasatra Pendidikan rpp kl iii"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

KELAS III SEMESTER II RPP 5

Mata Pelajaran : PendidikanAgama Islam Kelas/Semester : III / 2

W a k t u : 15 x 35 menit

Standar Kompetensi : 5. Mengenal ayat-ayat Al Quran Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf Al Quran

5.2 Menulis huruf Al Quran

Indikator : 5.1.1 Mengeja kata dalam huruf Al Quran 5.1.2 Melafazkan kalimat dalam huruf Al Quran 5.1.3 Membaca kalimat dalam huruf Al Quran 5.2.1 Menyalin kata dalam Al Quran

5.2.2 Menulis kata dalam Al Quran 5.2.3 Menulis kalimat dalam Al Quran I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan pembelajaran khusus

1. Dengan membaca kartu huruf siswa dapat mengeja kata dalam huruf Al Quran 2. Dengan membaca kartu kata siswa dapat melafalkan kalimat dalam huruf Al Quran 3. Dengan melafalkan siswa dapat membaca kalimat dalm huruf Al Quran

B. Dampak pengiring 1. Aspek Aqidah

Meyakini Al Quran sebagai kitab Allah 2. Aspek Akhlak

Membaca Al Quran dengan adab yang baik 3. Aspek Fiqih

Berwudu sebelum membaca Al Quran II. Materi Pembelajaran

Bentuk dan bunyi huruf Al quran Ayat-ayat pendek

III. Metode

1. Demonstrasi 2. tanya jawab 3. pemberian tugas 4. ceramah.

IV. Langkah-langkah Pertemuan 1 a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu huruf hijaiyah Apersepsi dengan tanya jawab - Apakah kitab suci umat Islam ?

Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok b. Kegiatan inti

- Membaca kartu huruf yang ditunjukkan guru

- Membaca kartu huruf yang ditunjukkan beberapa teman hingga menjadi kata - Membaca kartu kata yang ditunjukkan kelompok lain

c. Kegiatan akhir - Penguatan - Pemberian tugas - Refleksi

Pertemuan 2 a. Kegiatan awal

- Mendengarkan keterangan guru tentang sejarah penulisan Al Quran b. Kegiatan inti

(2)

Pertemuan 3 a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang peristiwa Nuzulul Quran b. Kegiatan inti

- Siswa menirukan bacaan transliterasi huruf yang diucapkan guru

- Siswa menunjukkan kartu transliterasi sesuai huruf yang diucapkan guru

- Siswa mencari pasangan kemudian salah satu siswa mencari kartu sesuai kartu huruf yang dibawa pasangan

- Siswa menulis beberapa nama benda kemudian ditukar dengan pasangan untuk ditulis dalam huruf hijaiyyah

c. Kegiatan akhir

- Penguatan dan motivasi - Refleksi

Pertemuan 4 a. Kegiatan awal

- Mendengarkan keterangan guru tentang sejarah penulisan Al Quran b. Kegiatan inti

- Menulis huruf hijaiyah yang disebutkan guru. - Menyalin kata yang ada di buku besar.

- Mengkomunikasikan hasil karya dengan menukar dan mengoreksi tulisan teman. - Membaca kata yang ada pada buku besar.

- Siswa menirukan bacaan transliterasi huruf yang diucapkan guru

- Siswa menunjukkan kartu transliterasi sesuai huruf yang diucapkan guru

- Siswa mencari pasangan kemudian salah satu siswa mencari kartu sesuai kartu huruf yang dibawa pasangan

- Siswa menulis beberapa nama benda kemudian ditukar dengan pasangan untuk ditulis dalam huruf hijaiyyah

c. Kegiatan akhir - Pesan moral - Refleksi

Pertemuan 5 a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang kodifikasi Al Quran.

- Menulis kata-kata yang diucapkan guru dengan tangan kosong di udara. b. Kegiatan inti

- Siswa maju secara bergantian untuk membaca ayat-ayat Al Quran yang ditunjukkan guru.

- Siswa mengerjakan ulangan tertulis. - Perbaikan dan pengayaan.

c. Kegiatan akhir - Penguatan - Refleksi V. Media dan sumber

Media : Buku besar.

Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet.

VI. Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(3)

RPP 6 Mata Pelajaran : PendidikanAgama Islam Kelas/Semester : III / 2

W a k t u : 9 x 35 menit

Standar Kompetensi : 6. Mengenal sifat mustahil Allah Kompetensi Dasar : 6.1 Menyebutkan sifat mustahil Allah

6.2 Mengartikan sifat mustahil Allah Indikator : 6.1.1 Mendefinisikan sifat mustahil Allah

: 6.1.2 Menyebutkan sifat mustahil Allah : 6.1.3 Menunjukkan hafal sifat mustahil Allah 6.2.1 Menyebutkan arti sifat mustahil Allah 6.2.2 Menjelaskan arti sifat mustahil Allah 6.2.3 Mendemonstrasikan hafalan arti sifat

mustahil Allah I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan pembelajaran khusus

1. Dengan membaca buku besar siswa dapat mendefinisikan sifat mustahil Allah 2. Dengan melihat kartu siswa dapat menyebutkan sifat mustahil Allah

3. Dengan menyebutkan berulang ulang siswa dapat menunjukkan hafal sifat mustahil Allah

B. Dampak pengiring 1. Aspek Al Qur-an

Membaca surat Al Fatihah sebelum pelajaran dimulai 2. Aspek Akhlak

Memiliki akhlak yang baik kepada Allah 3. Aspek Fiqih

Berwudu sebelum beribadah II. Materi :

1 ‘Adam berarti tidak ada 11 Samamun berarti tuli 2 Hudus berarti baru/bermula 12 ‘Umyun berarti buta 3 Fana’ berarti Rusak / binasa 13 Bukmun berarti bisu

4 Mumasalatu Lilhawadis berarti sama dengan makhluk 14 ‘Ajizan berarti zat yang Mahalemah

5 Ihtiyaju Ligairihi berarti berdiri membutuhkan bantuan orang lain 15 Mukrahan berarti zat yang Maha terpaksa 6 Ta’addud berarti berbilang 16 Jahilan berarti zat yang Maha bodoh 7 ‘Ajzun berarti lemah 17 Mayyitan berarti zat yang Mahamati 8 Karahah berarti terpaksa 18 Asamma berarti zat yang mahatuli 9 Jahlun berarti bodoh/tidak mengetahui 19 A’ma berarti zat yang Mahabuta 10 Mautun berarti mati 20 Abkama berarti zat yang mahabisu

III. MetodePembelajaran 1. Inquiry,

2. tanya jawab, 3. pemberian tugas, 4. ceramah.

IV. Langkah-langkah Pertemuan a. Kegiatan awal

(4)

- Penguatan - Refleksi Pertemuan 2 a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu rukun iman - Menyebutkan 5 sifat mustahil Allah b. Kegiatan inti

- Membaca arti 5 sifat mustahil Allah pada buku besar

- Satu kelompok menyebutkan 5 sifat mustahil Allah kelompok lain menyebutkan artinya

- Menyebutkan 5 sifat mustahil Allah dan artinya dengan berpasangan

- Memasangkan kartu sifat mustahil dengan arti sifat mustahil Allah, kemudian menempelkan pada lembar kerja kelompok

- Mengkomunikasikan hasil karya kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir

- Pemajangan karya siswa - Penguatan

- Refleksi

Pertemuan 3 a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu rukun iman

- Menyebutkan 5 sifat wajib Allah dan artinya - Apersepsi

Adakah yang menyamai Allah ? b. Kegiatan inti

- Siswa keluar ruangan dan berbaris membentuk lingkaran

- Siswa maju bergantian maju ke tengah lingkaran untuk menyebutkan 5 sifat mustahil Allah beserta artinya

- Perbaikan dan pengayaan

- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan akhir

- Pemberian motivasi - Penguatan

- Refleksi V. Media dan sumber

Media : Buku besar, alam sekitar. Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet. VI. Jenis Tagihan : Tes dan non tes

Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(5)

RPP 7 Mata Pelajaran : PendidikanAgama Islam Kelas/Semester : III / 2

W a k t u : 15 x 35 menit

Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku setia kawan Kompetensi Dasar : 7.1 Menampilkan perilaku setia kawan

7.2 Menampilkan perilaku kerja keras

7.3 Menampilkan perilaku penyayang terhadap hewan 7.4 Menampilkan perilaku penyayang terhadap lingkungan Indikator : 7.1.1 Mendefinisikan setia kawan

7.1.2 Menyebutkan contoh dan keuntungan setia kawan

7.1.3 Mengaplikasikan setia kawan dalam kehidupan sehari-hari 7.2.1 Mendefinisikan kerja keras

7.2.2 Menyebutkan contoh dan keuntungan kerja keras

7.2.3 Mengaplikasikan kerja keras dalam kehidupan sehari-hari 7.3.1 Mendefinisikan hewan

7.3.2 Menyebutkan contoh perilaku menyayangi hewan 7.3.3 Mengaplikasikan sifat penyayang terhadap hewan

7.4.1 Mendefinisikan lingkungan

7.4.2 Menyebutkan contoh sikap menyayangi lingkungan 7.4.3 Mengaplikasikan sifat penyayang terhadap lingkungan I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan pembelajaran khusus

1. Dengan membaca referensi siswa dapat mendefinisikan setia kawan

2. Dengan menceritakan gambar siswa dapat menyebutkan contoh dan keuntungan setia kawan

3. Dengan mendengarkan keterangan guru siswa dapat mengaplikasikan setia kawan dalam kehidupan sehari-hari

B. Dampak pengiring 1. Aspek Al Qur-an

Membaca surat Al Fatihah sebelum pelajaran dimulai 2. Aspek Aqidah

Meyakini Rasulullah sebagai uswatun hasanah 3. Aspek Fiqih

Melaksanakan ibadah wajib II. Materi Pembelajaran

Setia kawan berarti perasaan bersatu, sependapat dan sekepentingan yang dapat menimbulkan perasaan nyaman dalam berkawan dengan seseorang.

III. Metode Pembelajaran 1. Inquiry

2. tanya jawab 3. pemberian tugas 4. ceramah.

IV. Langkah-langkah Pertemuan 1 a. Kegiatan awal

Apersepsi dengan tanya jawab

- Apakah kamu termasuk anak yang setia kawan ? b. Kegiatan inti

- Membaca referensi tentang setia kawan

- Mendefinisikan setia kawan dengan kata-kata sederhana - Menceritakan gambar

- Diskusi kelompok tentang contoh dan keuntungan setia kawan - Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan

(6)

- Apakah kamu termasuk anak yang suka bekerja keras ? b. Kegiatan inti

- Membaca referensi tentang bekerja keras

- Mendefinisikan bekerja keras dengan kata-kata sederhana - Menceritakan gambar

- Diskusi kelompok tentang contoh dan keuntungan bekerja keras - Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir - Penguatan - Refleksi Pertemuan 3 a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang Nabi Muhammad saw Apersepsi dengan tanya jawab

- Apakah kamu termasuk anak yang suka memelihara hewan ? b. Kegiatan inti

- Membaca referensi tentang perilaku penyayang terhadap hewan - Mendefinisikan penyayang hewan dengan kata-kata sederhana - Menceritakan gambar

- Diskusi kelompok tentang contoh menyayangi hewan

- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir

- Pemajangan karya siswa - Refleksi

Pertemuan 4 a. Kegiatan awal

- Mendengarkan cerita guru tentang alam lestari Apersepsi dengan tanya jawab

- Apakah kamu termasuk anak yang suka menyayangi lingkungan ? b. Kegiatan inti

- Membaca referensi tentang perilaku penyayang terhadap lingkungan

- Mendefinisikan penyayang terhadap lingkungan dengan kata-kata sederhana - Menceritakan gambar

- Diskusi kelompok tentang contoh menyayangi lingkungan

- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Penarikan simpulan

c. Kegiatan akhir - Penguatan

- Pemajangan karya siswa Pertemuan 5

a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu kelinciku - Apersepsi

Siapakah yang pernah pergi ke kebun binatang? b. Kegiatan inti

- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan akhir

- Pemberian motivasi - Penguatan

- Refleksi V. Media dan sumber

Media : Buku besar, alam sekitar, pengalaman pribadi Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet.

VI. Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(7)

RPP 8 Mata Pelajaran : PendidikanAgama Islam Kelas/Semester : III / 2

W a k t u : 15 x 35 menit

Standar Kompetensi : 8. Melaksanakan salat fardu Kompetensi Dasar : 8.1 Menyebutkan salat fardu

8.2 Mempraktikkan salat fardu Indikator : 8.1.1 mendefinisikan salat fardu

8.1.2 menyebutkan salat fardu

8.1.3 Menjelaskan waktu pelaksanaan salat fardu 8.2.1 Menyebutkan gerakan salat fardu

8.2.2 Menjelaskan tata cara salat fardu

8.2.3 Mengaplikasikan salat fardu dalam kehidupan sehari-hari I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan pembelajaran khusus

1. Dengan pengalaman sehari-hari siswa dapat mendefinisikan salat fardu 2. Dengan membaca buku besar siswa dapat menyebutkan salat fardu

3. Dengan menceritakan gambar siswa dapat menjelaskan waktu pelaksanaan salat fardu B. Dampak pengiring

1. Aspek Al Qur-an

Membaca surat Al Fatihah ketika salat 2. Aspek Aqidah

Meyakini bahwa salat merupakan perintah Allah 3. Aspek Fiqih

Melaksanakan ibadah salat dengan adab yang baik II. Materi Pembelajaran

Menyebutkan salat fardu

Dalam sehari semalam ada lima waktu salat fardu yang wajib didirikan oleh seorang muslim, yaitu :

NO Nama salat fardu Jumlah rakaat Waktu pelaksanaan

1 Subuh 2 04.00 - 05.30

2 Zuhur 4 12.00 - 15.00

3 ‘Asar 4 15.15 - 17,30

4 Magrib 3 18.00 - 19.00

5 ‘Isyak 4 19.00 - 03.45

III. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi,

2. Inquiry, 3. tanya jawab, 4. pemberian tugas, 5. ceramah.

IV. Langkah-langkah Pertemuan 1 a. Kegiatan awal

- Menyanyikan lagu rukun Islam - Apersepsi dengan tanya jawab Siapa yang terbiasa salat di Masjid ? b. Kegiatan inti

(8)

- Refleksi Pertemuan 2 a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaah Apersepsi dengan tanya jawab

- Apa yang kalian baca ketika salat ? b. Kegiatan inti

- Siswa melihat CD orang yang sedang salat

- Siswa secara kelompok membaca dan mengurutkan bacaan salat kemudian menempelkannya sesuai gambar pada lembar kerja kelompok

- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan kunjung karya - Praktik salat

c. Kegiatan akhir - Penguatan

- Pemajangan karya siswa Pertemuan 3

a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaah Apersepsi dengan tanya jawab

- Apa kalian sudah hafal bacaan salat ? b. Kegiatan inti

- Praktik salat

- Perbaikan dan pengayaan c. Kegiatan akhir

- Penguatan

- Pemberian tugas rumah - Refleksi

Pertemuan 4 a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaah - Apersepsi dengan tanya jawab

Berapa kali umat Islam melaksanakan salat ? b. Kegiatan inti

- Siswa melihat CD orang yang sedang salat - Siswa secara kelompok membaca bacaan salat

- Siswa keluar ruang kelas menuju ke masjid untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan salat

c. Kegiatan akhir

- Pemberian tugas rumah - Refleksi

Pertemuan 5 a. Kegiatan awal

- Melihat gambar orang salat berjamaah - Apersepsi dengan tanya jawab

Berapa kali umat Islam melaksanakan salat ? b. Kegiatan inti

- Siswa melihat CD orang yang sedang salat - Siswa secara kelompok membaca bacaan salat

- Siswa keluar ruang kelas menuju ke masjid untuk mempraktikkan gerakan dan bacaan salat

c. Kegiatan akhir

- Pemajangan karya siswa - Pemberian tugas rumah - Refleksi

V. Media dan sumber

Media : Buku besar, alam sekitar. Sumber : Buku PAI, Al Quran, internet. VI. Jenis Tagihan : Tes dan non tes

Bentuk tagihan :

(9)

Referensi
