• Tidak ada hasil yang ditemukan

C.1.1. Matematika Bangunan - RPP Pertemuan 1 - 4 : Diferensial

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "C.1.1. Matematika Bangunan - RPP Pertemuan 1 - 4 : Diferensial"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA BANGUNAN

Semester : II DIFFERENSIAL 5X100 menit

No. RPP/TSP/SPR6208/01-05 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 1 dari 3

MATA KULIAH : MATEMATIKA BANGUNAN KODE MATA KULIAH : SPR 6208

JURUSAN/PRODI : Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1 SEMESTER : II

PERTEMUAN KE : 1 (SATU) SAMPAI 4 (EMPAT) ALOKASI WAKTU : 5 X 100 MENIT

DOSEN : NURYADIN EKO RAHARJO, MPD EMAIL : nuryadin_er@uny.ac.id

KOMPETENSI : Menghitung differensial dari suatu fungsi

SUB KOMPETENSI :

1. Menghitung differensial fungsi baku

2. Menghitung differensial fungsi trigonometri 3. Menghitung differensial fungsi implisit 4. Menghitung differensial parsial

5. Menghitung fungsi naik dan fungsi turun

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Dapat menggunakan kaidah-kaidah baku dalam differensial 2. Dapat menghitung differensial dari suatu fungsi

3. Dapat menghitung differensial dari operasi dua fungsi atau lebih 4. Dapat menghitung differensial lebih dari dua faktor

5. Dapat menghitung differensial fungsi trigonometri 6. Dapat menghitung differensial fungsi implisit 7. Dapat menghitung differensial parsial

8. Dapat menerapkan perhitungan differensial untuk mencari titik maksimum, minimum dan titik belok dari fungsi

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Menghitung differensial fungsi baku

2. Menghitung differensial fungsi trigonometri 3. Menghitung differensial fungsi implisit 4. Menghitung differensial parsial

5. Menghitung fungsi naik dan fungsi turun

II.MATERI AJAR:

1. Differensial fungsi baku a. Pengertian differensial b. Kaidah-kaidah differensial 2. Differensial fungsi trigonometri 3. Differensial fungsi implisit

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA BANGUNAN

Semester : II DIFFERENSIAL 5X100 menit

No. RPP/TSP/SPR6208/01-05 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 2 dari 3

4. Differensial parsial

a. Perlakuan dengan X konstan b. Perlakuan dengan Y konstan 5. Fungsi naik dan fungsi turun

a. Nilai maksimal b. Nilai Minimal c. Titik balik

d. Penggambaran fungsi

III.METODE PEMBELAJARAN:

1. Ceramah 2. Tanya jawab

3. Latihan menyelesaikan soal 4. Tugas

IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan:

1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan

3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti:

1. Menjelaskan pengertian deferensial dari fungsi baku 2. Latihan soal jawab deferensial dari fungsi baku

3. Menjelaskan pengertian deferensial dari fungsi trigonometri 4. Latihan soal jawab deferensial dari fungsi trigonometri

5. Menjelaskan deferensial dari fungsi implisit 6. Latihan soal jawab deferensial dari fungsi implisit 7. Menjelaskan deferensial parsial

8. Latihan soal jawab deferensial parsial

9. Manjelaskan perhitungan fungsi naik dan fungsi turun dengan mengaplikasikan differensial

10. Latihan soal jawab fungsi naik turun.

C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab

2. Memberikan rangkuman materi ajar 3. Memberi tugas

V. ALAT/BAHAN AJAR:

1. Papan tulis / white board 2. Kapur / spidol

3. Proyektor LCD / OHP

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

(3)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA BANGUNAN

Semester : II DIFFERENSIAL 5X100 menit

No. RPP/TSP/SPR6208/01-05 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 3 dari 3

VI.SUMBER BELAJAR/REFERENSI:

1. Frank Ayres. 1981. Differential and Integral Calculus. Singapore : McGraw-Hil International Book Company.

2. KA Straud.1996. Matematika untuk Teknik. Jakarta : Erlangga 3. Hasyim Baisuni. 1986. Kalkulus. Jakarta : UI Press.

VII. PENILAIAN:

1. Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas

2. Skor penilaian: range 0-100

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Referensi
