• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Dasar Listrik dan Elekttronika - (7)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Dasar Listrik dan Elekttronika - (7)"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan :

Program Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika Kelas / Semester : X / Gasal

Alokasi Waktu : 3 x 5 JP(Pertemuan ke 16 s/d 18 ) A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga

masyarakat.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan

masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan

kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan.

B. KOMPETENSI DASAR

3.1. Menerapkan peralatan ukur listrik untuk mengukur besaran listrik. 4.1. Megoperasikan peralatan ukur listrik untuk mengukur besaran listrik C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1. menjelaskan prinsip alat ukur besi putar 3.2. menjelaskan prinsip alat ukur kumparan putar 3.3. menjelaskan prinsip alat ukur elektrodinamis 3.4. menjelaskan prinsip alat ukur feraris

4.1. menggunakan alat ukur besi putar 4.2. menggunakan alat ukur kumparan putar 4.3. menggunakanalat ukur elektrodinamis 4.4. menggunakan alat ukur feraris

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskosi dan menggali informasi pesderta didik dapat : 1.menjelaskan prinsip alat ukur besi putar

2.menjelaskan prinsip alat ukur kumparan putar 3.menjelaskan prinsip alat ukur elektrodinamis 4.menjelaskan prinsip alat ukur feraris

(2)

5.menggunakan alat ukur besi putar 6.menggunakan alat ukur kumparan putar 7. menggunakanalat ukur elektrodinamis 8. menggunakan alat ukur feraris

E. MATERI PEBELAJARAN

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE Pendekatan :

Model :

Metode :

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke : 16

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokas

i Waktu Pendahuluan 1. Melakukan pengecekan kebersihan ruang

2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran

3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 4. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 6. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan

untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari. Kegiatan Inti

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran

untuk pertemuan selanjutnya.

4. Guru mengkhiri pembelajaran dengan sapaan dan salam. Pertemuan ke : 17

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokas

i Waktu Pendahuluan 7. Melakukan pengecekan kebersihan ruang

8. Peserta didik berbaris

9. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran

10. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 11. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran 12. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 13. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan

untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari. Kegiatan Inti

Penutup 5. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

(3)

dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 7. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut

pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

8. Guru mengkhiri pembelajaran dengan sapaan dan salam. Pertemuan ke : 18

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokas

i Waktu Pendahuluan 1. Melakukan pengecekan kebersihan ruang

2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran

3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 4. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 6. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan

untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari. Kegiatan Inti

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut

pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

4. Guru mengkhiri pembelajaran dengan sapaan dan salam. H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN

I. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media, Alat dan Bahan

 A

a/n Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran WKS Kurikulum

SUHARNO, S.Pd. DARYANTO

(4)

Referensi
