RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tema : 4 / Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 2 / Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah Pembelajaran : 6
Kelas : II A
Disusun Oleh : Afifah Allif
NIM : 2014151008
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri 2 Kuningan Kelas/ Semester : II A / 1
Tema : 4 / Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : 2 / Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran : 6
Alokasi : 1 x Pertemuan (2 x 30 menit) A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Bahasa Indonesia
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
Indikator
Menjelaskan makna kosakata tentang lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar.
Menuliskan hasil pengamatan tentang lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar.
PPkn
1.4 Menerima sikap sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
2.4 Menerima makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah. 3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4 Menceritakan pengalaman bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah. Indikator
Mengikuti sikap sesuai dengan makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Menjelaskan makna dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
Melaporkan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di rumah menggunakan bahasa yang santun.
Matematika
3.11 Menjelaskan pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan model konkret.
4.11 Memprediksi pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan model konkret.
Indikator
Mengidentifikasi pola barisan bangun datar dan bangun ruang menggunakan model konkret.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
3. Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan pedoman isi teks yang telah dibaca dengan benar.
4. Melalui penugasan, siswa menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang menjaga kesehatan lingkungan menggunakan ejaan yang tepat.
5. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang cara menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat. 6. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam
keberagaman di sekolah dengan benar.
7. Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan akibat dari hidup tidak bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan benar.
8. Melalui penugasan, siswa dapat mensimulasikan pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan benar.
9. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasarkan pola dengan benar.
10. Melalui tanya jawab, siswa dapat memprediksi bentuk bangun datar berdasarkan pola pada urutan yang ditentukan dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia
Mencatat berdasarkan pengamatan gambar. PPkn
Keberagaman di sekolah. Matematika
E. Pendekatan / Metode
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Model : Cooperative Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
Guru meminta ketua murid untuk memipin do’a
Guru menanyakan kabar siswa dan memotivasi siswa.
Guru melakukan presensi dan mengecek posisi tempat duduk siswa disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dilakukan pada kegiatan inti.
10 Menit
Inti Ayo Membaca
Siswa membaca teks yang berhubungan denan cara menjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan sekolah.
Bertanya jawab tentang isi teks yang telah di baca. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya “Apa isi teks yang telah kamu baca?” dan “Tahukah kamu bagaimana cara menjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan sekolah?”.
Ayo Mengamati
Siswa mengamati gambar yang sesuai dengan cara menjaga kebersihan dan kesehatan pekarangan sekolah.
Bertanya jawab tentang isi gambar. Ayo Menulis
Siswa menuliskan laporan hasil pengamatan tentang cara
menjaga (kesehatan) kebersihan halaman atau pekarangan sekolah.
Siswa diberikan arahan tentang penggunaan ejaan yang tepat ketika menulis laporan.
Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Ayo Berdiskusi
Siswa mendiskusikan kerugian yang diperoleh ketika tidak menerapkan hidup bersatu dalam keberagaman di sekolah.
Siswa menyampaikan hasil diskusinya.
Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap laporan hasil diskusi kelompok yang tampil.
Ayo Berlatih
Siswa diminta untuk mencontohkan salah satu kegiatan yang pernah ia lakukan berhubungan dengan kegiatan di sekolah yang mencerminkan sikap persatuan atau kebersamaan,
Menanggapi penampilan siswa yang tampil. Ayo Mengamati
Siswa mengamati berbagai macam bentuk permukaan meja.
Menghubungkan bentuk permukaan meja dengan bangun datar persegi panjang.
Guru memberikan pendalaman materi tentang bentuk bangun datar pada urutan berkutnya berdasarkan pola tertentu
Siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasarkan pola tertentu.
Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.
Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa.
Memberikan penguatan dan motivasi terhadap prestasi belajar.
Penutup Guru bersama–sama dengan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran sesuai hasil klarifikasi.
Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa untuk mengerjakan soal evalasi individu.
Guru meminta siswa untuk mempelajari ulang materi yang baru diberikan ketika di rumah masing-masing
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
15 menit
G. Media dan Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran
Gambar yang berhubungan dengan cara menjaga kesehatan pekarangan sekolah.
Gambar dan model berbagai bentuk bangun datar
2. Sumber Belajar :
Buku Siswa Tema 4 “Hidup Bersih dan Sehat” kelas II Penyusun: Faisal
Penerbit: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI Tahun: 2017
Buku Guru Tema 4 “Hidup Bersih dan Sehat” kelas II Penyusun: Faisal
Penerbit: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI Tahun: 2017
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Observasi b. Penilaian Pengetahuan: Tes
2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!
27. Ghathfaan 28. Salsa 29. Radit 30. Gilang 31. Kharisma 32. Maya 33. Zaky 34. M. Syam 35. Arfa 36. Faris
Keterangan : T = Terlihat
BT = Belum Terlihat
3. Penilaian Pengetahuan a. PPkn
Soal
1. Apa manfaat apabila kita hidup bersatu dalam kebersamaan di sekolah? 2. Apa kerugian apabila kita tidak hidup bersatu dalam kebersamaan di
sekolah? Kunci Jawaban
1. Mempererat persatuan dan persaudaraan, hidup rukun dengan teman. 2. Tidak akan hidup rukun dengan teman.
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No DESKRIPSI SKOR
ISIAN
TOTAL 100
b. Matematika
Menentukan bentuk-bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasarkan pola.
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No DESKRIPSI SKOR
ISIAN
1 Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar 20 2 Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar 20 3. Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar 20 4. Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar 20 5. Apabila siswa peserta didik menjawab dengan benar 20
TOTAL 100
Penilaian Pengetahuan
No. Nama Nilai
1 Alif
2 Aira
3 Arfan
4 Andre
5 Athalya
6 Ardin
7 Adit
8 Chika
9 Citra
10 Derby 11 Fathir
12 Nazwa
13 Raissa 14 Elvira 15 Kinar 16 Nadia
17 Fahmi
21 Fauzan
4. Penilaian Keterampilan
Membaca lancar teks yang berhubungan dengan cara menjaga kebersihan lingkungan rumah.
No
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
diajukan
Penilian Keterampilan Bahasa Indonesia
NO Nama Siswa
Kemampuan Membaca Teks
Pemahaman Isi Teks
33 Zaky
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
sebagian besar isi gambar
Isi laporan hanya Mencakup 2. Tampilan Tulisan jelas,
rapi, dan bersih
Tulisan jelas, tetapi kurang
rapi atau bersih
Tulisan kurang
Jelas
Tulisan tidak
bisa dibaca
Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia
Kelengkapan isi laporan
Kuningan, 28 Oktober2017 Mengetahui,
Guru Pamong II A, Praktikan,
Junarsih, S.Pd. SD Afifah Allif
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Coba diskusikan dengan temanmu. Apakah manfaat hidup dalam kebersamaan di sekolah?
Diskusikan dengan temanmu apa akibatnya jika tidak hidup kebersamaan di sekolah?
AYO BERDISKUSI
Nama Kelompok: