• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
24
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri Negeri 1 Tana Toraja Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Kelas/ Semester : X IPA-IPS/2

Materi Pokok : Perbandingan Trigonometri pada Segitiga siku-siku Alokasi Waktu : 2×45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,

danhumaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8.

Menentukan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus,tangen,cosecan, secan dan cotangen) pada segitiga siku-siku

3.8.1.Menentukan panjang sisi-sisi pada suatu segitiga siku-siku dengan menggunakan teorema pithagpras

3.8.2.Menentukan sisi depan, sisi samping dan sisi miring untuk suatu sudut lancip ( α ) pada suatu segitiga siku-siku

3.8.3.Menjelaskan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus,tangen,cosecan, secan dan cotangen) pada segitiga siku-siku

3.8.4. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus,tangen,cosecan, secan dan cotangent) pada segitiga siku-siku

(2)

4.8. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri (sinus, cosinus,tangen,cosecan, secan dan cotangent) pada segitiga siku-siku

4.8.1. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

4.8.2 Menyelesaikan masalah perbandingan tigonometri dengan mengukur tinggi sebuah menara

C.Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan penemuan terbimbing, diskusi, dan tanya jawab,peserta didik diharapkan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan dengan disiplin dan jujur, mampu memberi saran dan kritik serta dapat dengan tepat mampu menentukan rasio trigonometri pada segitiga siku-siku, dan menentukan solusi dari masalah yang berkaitan dengan rasio trigonometri.

D.Perbandingan Trigonometri pada segitiga siku-siku (terlampir)

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan Metode/model : Penemuan terbimbing/guided discovery learning

F.Media/ Alat,Bahan dan sumber belajar

Media/ alat : White board,tayangan power point, dan Lembar kerja siswa Bahan : Laptop,LCD

Sumber Belajar : 1.Buku siswa matematika kelas X

2.Buku Guru matematika kelas X 3.Benda-benda yang ada di sekitar kelas

G. Kegiatan Pembelajaran : Indikator :

Siswa dapat :

3.8.1 Menentukan panjang sisi-sisi pada suatu segitiga siku-siku dengan menggunakan teorema pithagoras

3.8.2 Menentukan sisi depan, sisi samping dan sisi miring untuk suatu sudut lancip (α) pada suatu segitiga siku-siku

3.8.3 Menjelaskan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus,tangen,cosecan, secan dan cotangent) pada segitiga siku-siku

3.8.4 Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus,tangen,cosecan, secan dan cotangen) pada segitiga siku-siku

4.8.1 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

4.8.2 Menyelesaikan masalah perbandingan trigonometri dengan mengukur tinggi sebuah benda

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru Menyampaikan salam

2. Guru mengecek kehadiran siswa, dan menanyakan keadaan siswa

3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami perbandingan trigonometri dalam kehidupan sehari-hari 4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa

ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak mengamati bangunan di sekitar sekolah yang menceriminkan atau menunjukkan penggunaan perbandingan trigonometri 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Inti 1. Penyajian Masalah

Guru memberikan pertanyaan tentang beberapa buah segitiga siku-siku 2. Verifikasi Data

Guru membagi LAS dan dengan bimbingan guru,siswa menyelesaikan lembar aktifitas siswa (LAS) kegiatan 1 untuk menentukan panjang sisi-sisi dari sebuah segitiga siku-siku

3. Mengadakan Eksperimen dan

mengumpulkan data dengan LAS siswa diminta membandingkan panjang sisi dari sebuah segitiga siku-siku dengan cara mengerjakan kegiatan 2

4. Merumuskan Penjelasan

Siswa diminta untuk menyimpulkan temuan-temuan yang diperoleh dari LAS yang berkaitan dengan perbandingan tigonometri 5. Presentasi

Siswa mempresentasikan hasil lembar kegiatan siswa di depan kelas dan yang lain menanggapi.

6. Mengadakan Analisis Inquiry

Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada kegiatan 3

70 Menit

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku

2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai permasalahan perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku

(4)

3. Guru menyampaikan kegiatan pertemuan berikutnya yaitu menentukan nilai

perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku.

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar di rumah dalam keadaan pandemi

Lampiran – Lampiran : 1. Materi Pembelajaran 2. Lembar Kegiatan Siswa 1

3. Instrumen Penilaian Pertemuan 1

Makale, 28 Juni 2021 Mengetahui :

Kepala UPT SMA Negeri 1 Tana Toraja, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hardhy Zulkifli,M.Pd Barnetje Tandirogang,S.Pd NIP. 19650722 198603 1 014 NIP.19691015 199802 2 008

(5)

Lampiran – lampiran :

1. Instrumen Penilaian :

a. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Tes Lisan

1. Diberikan gambar sebagai berikut

C

A B

Manakah yang termasuk sisi miring, sisi depan dan sisi samping dari sudut A

b. Tes tertulis

1. Diketahui segitiga siku-siku ABC dengan sudut siku-siku di B, Jika panjang AC = 5 cm, BC = 4 cm, tentukan panjang sisi AB

2. Jelaskan pengertian dari perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku mengenai : - Sinus - Cosinus - Tangen - Cosecan - Secan - Cotangen

3. Diketahui segitiga siku-siku ABC dengan sudut siku-siku di B, Jika panjang AC = 5 cm, AB = 4 cm, tentukanlah nilai sin B

Penyelesaian dan pedoman penskoran :

No. URAIAN JAWABAN SKOR

1. BC = 5 CM AC = 2 2 4 5 − = 9 1 2

(6)

2.

3.

2. = 3

Jadi panjang sisi AC = 3 cm

Pengertian dari perbandingan trigonometri sinus,

cosinus,tangen,cosecant, secan dan cotangent pada segitiga siku-siku adalah ….

Pada segitiga siku-siku ABC, siku-siku di titik B maka berlaku bahwa : Sinus A = AC BC Cosinus A = AC AB Tangen A = AB BC Cosecan A = BC AC Secan A = AB AC Cotangen = BC AB

Diketahui segitiga siku-siku ABC dengan sudut siku-siku di A.Jika panjang BC = 5 cm, AB = 4 cm tentukanlah nilai sin B

AC = 5 −2 42 AC = 9 AC = 3 Sin B = BC AC = 5 3 Catatan :

Penskoran bersifat komprehensip/menyeluruh. Tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan masalah yang terutama meliputi pemahaman, tata cara penulisan, ketepatan penggunaan simbol, penalaran (logis) serta ketepatan strategi memecahkan masalah

Instrumen Penilaian Keterampilan :

Dengan metode proyek siswa di suruh mnghitung tinggi sebuah benda di sekitar rumah masing-masing dengan menggunakan

1 1 1 1 1 1 1 2 2 2

(7)

konsep perbandingan trigonometri (tidak boleh menghitung dengan cara langsung mengukur benda tersebut

Penyelesaian dan Pedoman penskoran :

1. Siswa menuliskan permasalahan ………

2. Siswa membuat model matematika dari permasalahan yang dibuat ………

3. Siswa menyelesaikan permasalahan yang telah dibuat ……. Jumlah skor 3 3 4 10

(8)
(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah : SMK YasiskaKelas/Semester: X/2Materi Pokok: Perbandingan Trigonometri pada Segitiga Siku-sikuAlokasi Waktu: 8 x 45 menitA.Kompetensi Inti (KI)KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,

toleran,damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminanbangsa dalam pergaulan duniaKI 3: Memahami,

menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuanfaktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang danlingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaandengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam kontekspengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, wargamasyarakat nasional, regional, dan internasional.KI 4 :Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerjayang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang

kajianmatematikaMenampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukursesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrakterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampumelaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah

pengawasanlangsung.B.Kompetensi Dasar (KD) dan IndikatorKompetensi DasarIndikator3.8 Menentukan perbandingan trigonometri (sinus,cosinus, tangen, cotangen, secan, dan cosecan)pada segitiga siku-siku 3.8.1 Menentukan panjang sisi-sisi pada suatu segitiga siku-siku dengan

menggunakan teorema pithagoras.3.8.2 Menentukan sisi depan, sisi samping dan sisi miring untuk suatu sudut lancip (α) pada suatu segitiga siku-siku3.8.3 Menjelaskan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku 3.8.4 Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku4.8Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen)pada segitiga siku-siku4.8.1Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku 4.8.2Menyelesaikan masalah perbandingan trigonometri dengan mengukur tinggi sebuah

menaraC.Materi Pembelajaran•Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-sikuD.Kegiatan PembelajaranIndikator :Siswa dapat

1 / 8

3.8.1 Menentukan panjang sisi-sisi pada suatu segitiga siku-siku dengan menggunakan teorema pithagoras.3.8.2 Menentukan sisi depan, sisi samping dan sisi miring untuk suatu sudut lancip (α) pada suatu segitiga siku-siku3.8.3 Menjelaskan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku 3.8.4 Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku4.8.1 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku 4.8.2 Menyelesaikan masalah perbandingan trigonometri dengan mengukur tinggi sebuah menaraKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi WaktuPendahuluan1.Guru

menyampaikan salam2.Guru mengecek kehadiran siswa, dan menanyakan keadaan

siswa3.Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami perbandingan trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.4.Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahudan berpikir kritis, siswa diajak mengamati bangunan di sekitar sekolah yang mencerminkan

(10)

pembelajaran 10 menitInti1. Penyajian MasalahGuru memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang beberapa buah segitiga siku-siku 2. Verifikasi DataGuru membagi kelompok dan membagikan LAS dan dengan bimbingan guru siswa menyelesaikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) Kegiatan 1 untuk menentukan panjang sisi-sisi dari sebuah segitiga siku-siku 3. Mengadakan Eksperimen dan Mengumpulkan DataDengan LAS siswa diminta

membandingkan panjang sisi dari sebuah segitiga siku-siku dengan cara mengerjakan kegiatan 24. Merumuskan PenjelasanSiswa diminta untuk menyimpulkan temuan-temuan yang

diperoleh dari LAS yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri5.PresentasiSiswa mempresentasikan hasil lembar kegiatan siswa didepan kelas, dan kelompok lain agar

menanggapi.6. Mengadakan Analisis InquiryGuru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada kegiatan 370 menitPenutup1.Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimanamenentukan perbandingan trigonometri dalamsegitiga siku-siku 2.Guru memberikan tugas PR beberapa soalmengenai permasalahan perbandingan

trigonometridalam segitiga siku-siku.3.Guru menyampaikan kegiatan pertemuanberikutnya yaitu menentukan nilai perbandingantrigonometri dalam segitiga siku-siku4.Guru mengakhiri kegiatan belajar denganmemberikan pesan untuk tetap belajar.10 menitE.Teknik

PenilaianTest lisan, Tes tertulis, Praktik/Unjuk kerja

2 / 8

F.Media/ Alat, Bahan dan Sumber BelajarMedia/Alat : White Board, Tayangan Power Point dan Lembar Kerja SiswaBahan:Laptop, LCDSumber Belajar : •Buku Siswa Matematika Kelas X •Buku Guru Matematika Kelas XLampiran-lampiran1.Materi Pembelajaran2.Lembar Kegiatan Siswa 13.Instrumen Penilaian Pertemuan 1MengetahuiKepala SMK YasiskaIsmul Bathni S, S.T., M.PdNIP. -Tangerang Selatan, Juli 2018Guru Mata Pelajaran,Abdul Aziz, S.Pd

3 / 8

LAMPIRAN-LAMPIRAN1.Instrumen Penilaiana)Instrumen Penilaian Pengetahuan Tes Lisan1. Diberikan gambar sebagai berikut C A BManakah yang termasuk sisi miring, sisi depan dan sisi samping dari sudut A.Tes tertulis1.Diketahui segitiga siku-siku ABC dengan sudut siku-siku di A. Jika panjang BC = 5 cm, AB = 4 cm, tentukan panjang sisi AC!2.Jelaskan pengertian dari perbandingan trigonometri sinus , cosinus dan tangen padasegitiga siku siku3.Diketahui segitiga siku-siku ABC dengan sudut siku-siku di A. Jika panjang BC = 5 cm, AB = 4 cm, tentukan nilai sin B!4.Diketahui cos x = p, dengan 0 < x < 90, Tentukan nilai dari sin x!Penyelesaian dan Pedoman PenskoranNoUraian JawabanSkor123 B C ABC = 5AB = 4AC =

52−42 =

9 = 3Jadi panjang sisi AC = 3 cmPengertian dari perbandingan trigonometri

sinus , cosinus dan tangen pada segitiga siku sikuPada segitiga siku-siku ABC, siku siku di titik A berlaku bahwaSinus C = ABBCCosinus C = ACBCTangen C = ABACDiketahui segitiga siku-siku

ABC dengan sudut siku-siku di A. Jikapanjang BC = 5 cm, AB = 4 cm B C ABC = 5AB = 4AC =

52−4212122212

4 / 8

=

9 = 3Sinus C = ABBC = 45Diketahui cos x = p, dengan 0 < x < 90Cos x = p1 B C AMisalkan < ACB = xAC = pBC = 1AB =

p2−12 =

p2−1 Sin x =

ABBC =

p2−11 =

p2−12122Skor Maksimum20Catatan: Penskoran bersifat

komprehensif/menyeluruh, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir,tetapi juga proses pemecahan masalah yang terutama meliputi pemahaman, tata cara penulisan,ketepatan

penggunaan simbol, penalaran (logis) serta ketepatan strategi memecahkan masalaha)Instrumen Penilaian KeterampilanDengan metode proyek siswa disuruh menghitung tinggi sebuah benda

(11)

disekitar rumah masing-masing dengan menggunakan konsep perbandingan trigonometri. (tidak boleh menghitung dengancara langsung mengukur benda tersebut. Penyelesaian dan Pedoman Penskoran1. Siswa menuliskan permasalahan ... 32. Siswa membuat model matematika dari permasalahan yang dibuat ... 33.Siswa menyelesaikan permasalahan yang telah dibuat ... 4Jumlah skor : 10

5 / 8

Baca lebih lanjut (3 Halaman)

Unduh sekarang (8 Halaman)

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Yasiska Kelas/Semester : X/2

Materi Pokok : Perbandingan Trigonometri pada Segitiga Siku-siku Alokasi

Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai

bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3:

Memahami, menerapkan, menganalisis,

dan

mengevaluasi

tentang

(12)

faktual, konseptual, operasional dasar

, dan

metakognitif

sesuai dengan bidang dan

lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil,

dan kompleks, berkenaan

dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dalam konteks

pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,

sekolah, dunia kerja, warga

masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 :Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,

informasi, dan prosedur kerja

yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai

dengan bidang kajian

matematika

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan

kuantitas yang terukur

sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji

secara efektif, kreatif,

(13)

produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif

dalam ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah, serta mampu

melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,

membiasakan, gerak mahir,

menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan

pengembangan dari yang

dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas

spesifik di bawah pengawasan

langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Menentukan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cotangen,

secan, dan cosecan) pada segitiga siku-siku

3.8.1 Menentukan panjang sisi-sisi pada suatu segitiga siku-siku dengan

menggunakan teorema pithagoras.

3.8.2 Menentukan sisi depan, sisi samping dan sisi miring untuk suatu sudut

lancip (α) pada suatu segitiga siku-siku

3.8.3 Menjelaskan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan,

secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku

3.8.4 Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen,

cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku

(14)

4.8 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio

trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen) pada

segitiga siku-siku

4.8.1 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan

perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku 4.8.2 Menyelesaikan

masalah perbandingan

trigonometri dengan mengukur tinggi sebuah menara

C. Materi Pembelajaran

• Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

D. Kegiatan Pembelajaran Indikator :

(2)

3.8.1 Menentukan panjang sisi-sisi pada suatu segitiga siku-siku dengan

menggunakan teorema pithagoras.

3.8.2 Menentukan sisi depan, sisi samping dan sisi miring untuk suatu sudut

lancip (α) pada suatu segitiga siku-siku

3.8.3 Menjelaskan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan,

secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku

3.8.4 Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen,

cosecan, secan, dan cotangen) pada segitiga siku-siku

4.8.1 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan

perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

4.8.2 Menyelesaikan masalah perbandingan trigonometri dengan mengukur

tinggi sebuah menara

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

(15)

1. Guru menyampaikan salam

2. Guru mengecek kehadiran siswa, dan menanyakan

keadaan siswa

3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya

memahami perbandingan trigonometri dalam

kehidupan sehari-hari.

4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu

dan berpikir kritis, siswa diajak mengamati

bangunan di sekitar sekolah yang mencerminkan

ataumenunjukkan penggunaan perbandingan

trigonometri

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Inti

1.

Penyajian Masalah

Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang

beberapa buah segitiga siku-siku

(16)

2. Verifikasi Data

Guru membagi kelompok dan membagikan LAS dan

dengan bimbingan guru siswa menyelesaikan Lembar

Aktivitas Siswa (LAS) Kegiatan 1 untuk menentukan

panjang sisi-sisi dari sebuah segitiga siku-siku

3. Mengadakan Eksperimen dan Mengumpulkan Data

Dengan LAS siswa diminta membandingkan panjang

sisi dari sebuah segitiga siku-siku dengan cara

mengerjakan kegiatan 2

4. Merumuskan Penjelasan

Siswa diminta untuk menyimpulkan temuan-temuan

yang diperoleh dari LAS yang berkaitan dengan

perbandingan trigonometri

5.Presentasi

Siswa mempresentasikan hasil lembar kegiatan siswa

didepan kelas, dan kelompok lain agar menanggapi.

6. Mengadakan Analisis Inquiry

Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan

perbandingan trigonometri pada kegiatan 3

(17)

70 menit

Penutup

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana

menentukan perbandingan trigonometri dalam

segitiga siku-siku

2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal

mengenai permasalahan perbandingan trigonometri

dalam segitiga siku-siku.

3. Guru menyampaikan kegiatan pertemuan

berikutnya yaitu menentukan nilai perbandingan

trigonometri dalam segitiga siku-siku

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar.

10 menit

E. Teknik Penilaian

(3)

F. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media/Alat : White Board, Tayangan Power Point dan Lembar

Kerja Siswa

(18)

Bahan

:Laptop, LCD

Sumber Belajar :

Buku Siswa Matematika Kelas X

Buku Guru Matematika Kelas X

Lampiran-lampiran 1. Materi Pembelajaran 2. Lembar Kegiatan Siswa 1 3.

Instrumen Penilaian Pertemuan 1

Mengetahui

Kepala SMK Yasiska

Ismul Bathni S, S.T., M.Pd

NIP.

-Tangerang Selatan, Juli 2018

Guru Mata Pelajaran,

(4)

LAMPIRAN-LAMPIRAN 1. Instrumen Penilaian

a) Instrumen Penilaian Pengetahuan Tes Lisan

1. Diberikan gambar sebagai berikut

C

(19)

Manakah yang termasuk sisi miring, sisi depan dan sisi samping dari sudut A.

Tes tertulis

1. Diketahui segitiga siku-siku ABC dengan sudut siku-siku di A. Jika panjang

BC = 5 cm, AB = 4 cm, tentukan panjang sisi AC!

2. Jelaskan pengertian dari perbandingan trigonometri sinus , cosinus dan

tangen pada segitiga siku siku

3. Diketahui segitiga siku-siku ABC dengan sudut siku-siku di A. Jika panjang

BC = 5 cm, AB = 4 cm, tentukan nilai sin B!

Pengertian dari perbandingan trigonometri sinus , cosinus dan tangen pada

segitiga siku siku

Pada segitiga siku-siku ABC, siku siku di titik A berlaku bahwa Sinus C =

AB

(5)

=

9

= 3 Sinus C =

AB

BC

=

4

5

(20)

Diketahui cos x = p, dengan 0 < x < 90

Cos x =

p

1

B

C A Misalkan < ACB = x AC = p

BC = 1 AB =

p

2

−12 =

p

2

−1

Sin x =

AB

BC

=

p

(21)

2

1

1

=

p2

−1

2

1

2

2

Skor Maksimum 20

Catatan:

Penskoran bersifat komprehensif/menyeluruh, tidak saja memberi skor untuk

jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan masalah yang terutama meliputi

pemahaman, tata cara penulisan, ketepatan penggunaan simbol, penalaran

(logis) serta ketepatan strategi memecahkan masalah

a) Instrumen Penilaian Keterampilan

Dengan metode proyek siswa disuruh menghitung tinggi sebuah benda

disekitar rumah masing-masing dengan menggunakan konsep perbandingan

trigonometri. (tidak boleh menghitung dengan cara langsung mengukur

benda tersebut.

(22)

(6)

Lembar AKTIVITAS Siswa

Kompetensi Dasar :

3.8 Menentukan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cotangen,

secan, dan cosecan) pada segitiga siku-siku

Petunjuk

1. Diskusikan lembar kegiatan siswa ini di dalam kelompokmu sesuai arahan

dalam lembar kegiatan siswa dan mengisi titik-titik pada LKS ini.

2. Dalam melaksanakan kegiatan ini ikuti dan laksanakan instruksi yang

diberikan oleh guru. 3. Kuasai materi prasyarat yaitu tentang teorema

pythagoras.

Gambarlah sebuah segitiga siku siku ABC siku siku di B, yang diketahui

panjang kedua sisinya, kemudian hitunglah panjang sisi yang belum diketahui

dengan teorema pithagoras.

Jawab :

Buatlah segitiga siku-siku ABC, dengan sudut siku-siku di C.

panjang sisi di depan sudut A ditulis a disebut sisi depan sudut A

panjang sisi di depan sudut B ditulis … disebut ………. panjang sisi di depan

sudut C ditulis … disebut ……….

Perhatikan segitiga ABC yang telah kamu buat, dan bandingkanlah panjang

sisi sisi segitiga dilihat dari sudut A.

Perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku ABC dilihat dari sudut A adalah 1.

Sisi depan sudut A

Sisi miring

disebut sinus A =

(23)

c

Kelompok : ………. Nama Siswa :

1. ……….... 2. ……… 3. ………

4. ………

Kegiatan 1 : Menentukan panjang sisi sisi segitiga siku-siku

(7)

2.

… … … …

Perhatikan nilai antara sinus A dan cosecant A, apakah hubungan antara sinus

A dan cosecant A? ……… ……… Perhatikan nilai antara cosinus A dan secant A,

apakah hubungan antara cosinus A dan secant A? ……… ………

Perhatikan nilai antara tangent A dan cotangent A, apakah hubungan antara

tangen A dan cotangent A? ………

……… Kesimpulan

Pada segitiga siku-siku ABC, dengan sudut siku-siku di C berlaku

a. Sin A =

Sisi depan sudut A

1. Buatlahgambar segitiga siku-siku ABC siku-siku di sudut C, dengan panjang

a = 3 dan b = 4. Tentukan nilai perbandingan trigonometri untuk sudut A!

2. Hitunglah nilai perbandingan trigonometri sudut A pada gambar berikut :

a. . b.

2

, dengan α sudut lancip. Hitunglah nilai perbandingan

trigonometri yang lain dari sudut α!

(24)

4. Diketahui cotangent dari sudut A adalah p, jika A sudut lancip hitunglah

perbandingan trigonometri yang lain dari sudut A!

5. Diketahui segitiga siku-siku ABC dengan siku-siku di C, sudut A = 55o dan

panjang sisi miring 2 cm. Hitung panjang sisi a dan b ! (diketahui sin 550 = 0,82, cos 55o = 0,57 dan tan 55o = 1,43).

Pembahasan

1. Diketahui : segitiga siku-siku ABC siku-siku di C dengan a= 3 dan b = 4.

Ditanyakan : gambar segitiga ABC

Perbandingan trigonometri untuk sudut A Penyelesaian :

(8)

……… ……… ……… ………

2. Diketahui : ………

Ditanyakan : ………..

Penyelesaian :

Baca lebih lajut

Figur

Memperbarui...

Referensi

Memperbarui...

Gambar

ABBC                =  √ p 2 −11                 =  √ p 2 −1 2122Skor Maksimum20Catatan: Penskoran bersifat    komprehensif/menyeluruh, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir,tetapi juga proses  pemecahan masalah yang terutama meliputi pemahaman, tata

Referensi
