RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Banyudono
Mata Diklat : Matematika
Kelas / Semester : XI / 3
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Standar Kompetensi : Menentukan Kedudukan Jarak dan besar sudut yang
melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.
B. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya
C. Indikator : 1. Unsur-unsur bangun ruang diidentifikasi berdasar
ciri-cirinya
2. Jaring-jaring bangun ruang digambar pada bidang datar D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai bangun ruang
( kubus, bolok, prisma, tabung, kerucut, limas dan bola) 2. Siswa dapat mengidentifikasi unsure-unsur bangun ruang 3. Siswa dapat menggambar jaring-jaring bangun ruang
E. Materi Pelajaran : 1. Bangun ruang dan unsur-unsurnya
2. Jaring-jaring bangun ruang
F. Metode Pembelajaran : 1. Penemuan terbimbing
2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Penugasan
G. Media / Sumber : Media : LKS, Kalkulator
Sumber : 1. Buku Matematika SMK Erlangga karangan Suhendra dkk
2. Buku Matematika SMK Yudistira Karangan Edy Suranto
H. Langkah- langkah
I. Penilaian
Teknik : tugas individu, tug J. Penilaian
Teknik : tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian.
No Kegiatan Waktu (menit) Metode A. 1. 2. 3. 4. Kegiatan Awal Salam pembukaan
Menyampaikan SK, DK, Indikator dan tujuan pembelajaran
Guru memberikan motivasi kepada siswa
Mengingatkan kembali jenis – jenis bangun ruang
10 Penemuan terbimbing B 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 11. 12. 13. Kegiatan Inti
Guru mulai menggambar sebuah kubus kemudian bertanya kepada siswa mengenai pengertian kubus unsur-unsur kubus dan sifat-sifatnya.
Siswa dibimbing oleh guru mencoba menggambar jaring-jaring kubus pada bidang datar
Guru mulai menggambar sebuah prisma kemudian bertanya kepada siswa mengenai pengertian prisma, jenis-jenisnya, unsur-unsur prisma dan sifat-sifatnya. Siswa dibimbing oleh guru mencoba menggambar jaring-jaring prisma pada bidang datar
Guru mulai menggambar sebuah limas kemudian bertanya kepada siswa mengenai pengertian limas jenis-jenis,unsur-unsur limas dan sifat-sifatnya. Siswa dibimbing oleh guru mencoba menggambar jaring-jaring limas pada bidang datar
Guru mulai menggambar sebuah tabung kemudian bertanya kepada siswa mengenai pengertian tabung unsur-unsur tabung dan sifat-sifatnya.
Siswa dibimbing oleh guru mencoba menggambar jaring-jaring tabung pada bidang datar
Guru mulai menggambar sebuah kerucut kemudian bertanya kepada siswa mengenai pengertian kerucut unsur-unsur kerucut dan sifat-sifatnya.
Siswa dibimbing oleh guru mencoba menggambar jaring-jaring kerucut pada bidang datar
Guru mulai menggambar sebuah bola kemudian bertanya kepada siswa mengenai pengertian bola unsur-unsur bola dan sifat-sifatnya.
Siswa mengerjakan soal latihan yang ada di LKS atau di buku paket
Guru dan Siswa bersama- sama membahas latihan
60 Tanya jawab Penemuan terbimbing Tanya jawab Penemuan terbimbing Tanya jawab Penemuan terbimbing Tanya jawab Penemuan terbimbing Tanya jawab Penemuan terbimbing Tanya jawab Penugasan C. 1. 2 Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa untuk membuat kesimpulan tentang sifat-sifat bangu ruang.
Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa
20
Tanya jawab Penugasan
Bentuk Instrumen :
INSTRUMEN
Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!
1. Panjang rusuk kubus ABCD EFGH adalah 7 cm. Tentukan :
a. Panjang diagonal sisi b. Panjang diagonal ruang
2. Pada balok KLMN PQRS diketahui KN : 5 cm, MN : 3 cm, dan KP :
2 cm, tentukan :
a. Panjang diagonal sisi LR, PL, dan SQ b. Panjang diagonal PM
3. Berapakah jumlah bidang diagonal dan diagonal ruang pada prisma
segiempat?
4. Gambarkan jaring-jaring pada kubus minimal 2!
5. Gambarkan jaring-jaring pada bangun limas segiempat!
KUNCI JAWABAN
1. Diketahui : kubus ABCD EFGH rusuk 7 cm.
(skor maksimum 2) Ditanya : a. Panjang diagonal sisi = r 2
=7 2cm
b. Panjang diagonal ruang = r 3
= 7 3cm 2. Diketahui balok KLMN PQRS (skor maksimum 2) Panjang KN = 5 cm (L) Panjang MN = 3 cm (P) Panjang KP = 2 cm (T) Ditanya : a. Panjang LR = L2 +T2 = 52+22 = 29 cm b. Panjang PL = T2 +P2 = 22+32 = 13 cm c. Panjang SQ = P2 +L2 = 32+52 = 34 cm Panjang diagonal PM = P2+L2 +T2 = 32+52 +22 = 38 cm
3. Jumlah bidang diagonal prisma segiempat =
(
3)
2 n− n (skor maksimum 2) =
(
4 3)
2 2 4 − = buahJumlah diagonal ruang prisma segiempat = n (n - 3) = 4 (4 - 3) = 4 buah 4. Inkondisional (skor maksimum 2) 5. Inkondisional (skor maksimum 2) Mengetahui, Kepala Sekolah ... Boyolali, Juli 2009 Guru Mata Diklat Matematika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Diklat : Matematika
Kelas / Semester : XI / 3
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Standar Kompetensi : Menentukan Kedudukan Jarak dan besar sudut yang
melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.
B. Kompetensi Dasar : Menghitung luas permukaan bangun ruang
C. Indikator : Luas permukaan bangun ruang dihitung secara cermat
D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi bentuk permukaan bangun ruang ( kubus, bolok, prisma, tabung, kerucut, limas dan bola)
2. Siswa dapat menghitung luas permukaan bangun ruang 3. Siswa dapat menerapkan konsep luas permukaan bangun
ruang pada program keahlian
E. Materi Pelajaran : Permukaan bangun ruang dihitung luasnya
1. Luas Kubus = 6 (s2 )
2. Luas Balok = 2(p.l + p.t+l.t) 3. Luas Prisma=3.p.l + 2 ( ½ a.t) 4. Luas Tabung = 2∏r2+2∏r.t 5. Luas Kerucut = ∏r2+∏r.s 6. Luas Limas = s2+4.1/2 a.t 7. Luas Bola = 4∏r2
F. Metode Pembelajaran : 1. Penemuan terbimbing 2. Tanya jawab
3. Diskusi 4. Penugasan
Sumber : 1. Buku Matematika SMK Erlangga karangan Suhendra dkk
2. Buku Matematika SMK Yudistira Karangan Edy Suranto
H. Langkah- langkah
Pertemuan pertama 2 x 45 menit
No Kegiatan Waktu (menit) Metode A. 1. 2. 3. 4. Kegiatan Awal Salam pembukaan
Menyampaikan SK, DK, Indikator dan tujuan pembelajaran
Guru memberikan motivasi kepada siswa
Mengingatkan siswa mengenai jenis-jenis bangun ruang 10 Penemuan terbimbing B 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Kegiatan Inti
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus luas permukaan kubus
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus luas permukaan kubus
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus luas permukaan prisma
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus luas permukaan prisma
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus luas permukaan limas
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus luas permukaan limas
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Siswa dan mengerjakan latihan soal yang ada di buku paket atau LKS
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS 60 Tanya jawab Penemuan terbimbing diskusi Tanya jawab Penemuan terbimbing diskusi Tanya jawab Penemuan terbimbing diskusi penugasan
Pertemuan ke-2 2 x 45 menit C. 1. 2 3. 4. Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa untuk membuat kesimpulan tentang keliling bangun bangun datar
Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan hasil evaluasi
Salam Penutup
20
Tanya jawab Penugasan
No Kegiatan Waktu (menit) Metode A. 1. 2. 3. Kegiatan Awal Salam pembukaan Membahas PR
Mengingatkan siswa mengenai jenis-jenis bangun ruang 10 Penemuan terbimbing B 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Kegiatan Inti
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus luas permukaan tabung
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus luas permukaan tabung
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus luas permukaan kerucut
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus luas permukaan kerucut
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus luas permukaan bola
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus luas permukaan bola
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Siswa dan mengerjakan latihan soal yang ada di buku paket atau LKS
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS 60 Tanya jawab Penemuan terbimbing diskusi Tanya jawab Penemuan terbimbing diskusi Tanya jawab Penemuan terbimbing diskusi penugasan C. 1. 2 3. 4. Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa untuk membuat kesimpulan mengenai luas permukaan kerucut, tabung dan bola Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan hasil evaluasi
Salam Penutup
20
Tanya jawab Penugasan
I. PenilaiT
Teknik : tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian. Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda.
1. Luas dari 4 3
alas kubus adalah 12 dm2. Tentukan luas permukaan kubus tersebut.
2. Sebuah prisma alasnya berbentuk segitiga siku-siku yang panjang kedua sisi siku-sikunya 3 cm dan 4 cm. Jika tinggi prisma 8 cm. Tentukan luas permukaan prisma tersebut.
3. Sebuah limas T.ABCD dengan alas berbentuk persegi dan panjang sisinya 10cm. Jika tinggi pada sisi tegaknya 13 cm, hitunglah:
a. tinggi limas
b. luas permukaan limas
4. Diketahui jari-jari alas tabung 14cm dan tinggi tabung 10 cm. Hitunglah luas permukaan tabung tersebut.
5. Sebuah kerucut tanpa lingkaran alas berdiameter 16 cm. Apabila panjang garis pelukis pada kerucut 10cm, Hitunglah luas selimut kerucut.
Mengetahui, Kepala Sekolah
...
Boyolali, Juli 2009 Guru Mata Diklat Matematika
...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Diklat : Matematika
Kelas / Semester : XI / 3
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Standar Kompetensi : Menentukan Kedudukan Jarak dan besar sudut yang
melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.
B. Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep volume bangun ruang
C. Indikator : Volume bangun ruang dihitung secara cermat
D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghitung volume bangun ruang (kubus, bolok, prisma, tabung, kerucut, limas dan bola)
E. Materi Pelajaran : Volume bangun ruang
2. Volume Balok = p.l.t
3. Volume Prisma=Luas alas x tinggi
4. Volume Tabung = ∏r2t
5. Volume Kerucut = 1/3∏r2t
6. Volume Limas = luas alas x tinggi
7. Volume Bola = 4/3∏r3
F. Tujuan Pembelajaran : 1. Menemukan rumus volume bangun ruang (kubus, bolok, prisma, tabung, kerucut, limas dan bola)
2. Menghitung volume bangun ruang
3. Menerapkan konsep volume bangun ruang pad bidang keahlian
G. Metode Pembelajaran : 1. Penemuan terbimbing 2. Tanya jawab
3. Diskusi 4. Penugasan
H. Media / Sumber : Media : LKS, Kalkulator
Sumber : 1. Buku Matematika SMK Erlangga karangan Suhendra dkk
2. Buku Matematika SMK Yudistira Karangan Edy Suranto
I. Langkah- langkah
No Kegiatan Waktu (menit) Metode A. 1. 2. 3. 4. Kegiatan Awal Salam pembukaan
Menyampaikan SK, DK, Indikator dan tujuan pembelajaran
Guru memberikan motivasi kepada siswa
Mengingatkan siswa mengenai jenis-jenis bangun ruang 10 Penemuan terbimbing B 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Kegiatan Inti
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus volume kubus
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus volume kubus
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus volume prisma
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus volume prisma
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus volume limas
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus volume limas
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Siswa dan mengerjakan latihan soal yang ada di buku paket atau LKS
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS 60 Tanya jawab Penemuan terbimbing diskusi Tanya jawab Penemuan terbimbing diskusi Tanya jawab Penemuan terbimbing diskusi penugasan
Pertemuan ke-2 2 x 45 menit C. 1. 2 3. 4. Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa untuk membuat kesimpulan mengenai luas volume kubus, prisma dan limas Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan hasil evaluasi Salam Penutup 20 Tanya jawab Penugasan No Kegiatan Waktu (menit) Metode A. 1. 2. 3. Kegiatan Awal Salam pembukaan Membahas PR
Mengingatkan siswa mengenai jenis-jenis bangun ruang 10 Penemuan terbimbing B 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Kegiatan Inti
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus volume tabung
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus volume tabung
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus volume kerucut
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus volume kerucut
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Dengan Tanya jawab siswa mendiskusikan rumus volume bola
Dengan terbimbing oleh guru siswa mencari rumus volume bola
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Siswa dan mengerjakan latihan soal yang ada di buku paket atau LKS
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS 60 Tanya jawab Penemuan terbimbing diskusi Tanya jawab Penemuan terbimbing diskusi Tanya jawab Penemuan terbimbing diskusi penugasan
J. Penilaian
Teknik : tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian. Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda.
1. Luas dari
4 3
alas kubus adalah 12 dm2. Tentukan luas permukaan kubus tersebut. 2. Sebuah prisma alasnya berbentuk segitiga siku yang panjang kedua sisi siku-sikunya 3 cm dan 4 cm. Jika tinggi prisma 8 cm. Tentukan luas permukaan prisma tersebut. 3. Sebuah limas T.ABCD dengan alas berbentuk persegi dan panjang sisinya 10cm. Jika tinggi pada sisi tegaknya 13 cm, hitunglah:
c. tinggi limas
d. luas permukaan limas
4. Diketahui jari-jari alas tabung 14cm dan tinggi tabung 10 cm. Hitunglah luas permukaan tabung tersebut.
5. Sebuah kerucut tanpa lingkaran alas berdiameter 16 cm. Apabila panjang garis pelukis pada kerucut 10cm, Hitunglah luas selimut kerucut.
Mengetahui, Kepala Sekolah
...
Boyolali, Juli 2009 Guru Mata Diklat Matematika
... C. 1. 2 3. 4. Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa untuk membuat kesimpulan mengenai volume kerucut, tabung dan bola Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan hasil evaluasi
Salam Penutup
20
Tanya jawab Penugasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
Mata Diklat : Matematika
Kelas / Semester : XI / 3
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Standar Kompetensi : Menentukan Kedudukan Jarak dan besar sudut yang
melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.
B. Kompetensi Dasar : Menentukan hubungan antara unsur-unsur dalam bangun
ruang
C. Indikator : 1. Jarak antara unsur dalam bangun ruang dihitung sesusi
dengan ketentuan
2. Besar sudut antara unsure dalam bangun ruang dihitung sesuai dengan ketentuan
D. Materi Pelajaran : Hubungan antara unsure dalam bangun ruang
E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat:
1. Menghitung jarak antara titik dan titik 2. Menghitung jarak antara titik dan garis 3. Menghitung jarak antara titik dan bidang 4. Menghitung jarak antara garis dan garis 5. Menghitung jarak antara garis dan bidang 6. Menghitung jarak antara bidang dan bidang 7. Menghitung besar sudut antara garis dan garis 8. Menghitung besar sudut antara garis dan bidang 9. Menghitung besar sudut antara bidang dan bidang
F. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah
3. Diskusi 4. Penugasan
G. Media / Sumber : Media : LKS, Kalkulator
Sumber : 1. Buku Matematika SMK Erlangga karangan Suhendra dkk
2. Buku Matematika SMK Yudistira Karangan Edy Suranto
H. Langkah- langkah
No Kegiatan Waktu (menit) Metode A. 1. 2. 3. 4. Kegiatan Awal Salam pembukaan
Menyampaikan SK, DK, Indikator dan tujuan pembelajaran
Guru memberikan motivasi kepada siswa
Mengingatkan siswa mengenai jenis-jenis bangun ruang 10 Penemuan terbimbing B 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan mengenai jarak antara titik ke titik pada bangun ruang
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Guru menjelaskan mengenai jarak antara titik ke garis pada bangun ruang
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Guru menjelaskan mengenai jarak antara titik ke bidang pada bangun ruang
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Siswa mengerjakan latihan yang terdapat pada LKS atau buku paket
Siswa dan guru bersama-sama membahas soal didepan kelas 60 Ceramah Diskusi Ceramah Diskusi Ceramah Diskusi penugasan diskusi
PertemPertemuan ke-2 2 x 45 menit C. 1. 2 3. 4. Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa untuk membuat kesimpulan mengenai jarak titik ketitik, jarak titik ke garis dan jarak titik ke bidang
Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan hasil evaluasi Salam Penutup 20 Tanya jawab Penugasan No Kegiatan Waktu (menit) Metode A. 1. 2. 3. Kegiatan Awal Salam pembukaan Membahas PR
Mengingatkan siswa mengenai jarak titik ketitik, jarak titik ke garis dan jarak titik ke bidang
10 Penemuan terbimbing B 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan mengenai jarak antara garis ke garis pada bangun ruang
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Guru menjelaskan mengenai jarak antara bidang ke garis pada bangun ruang
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Guru menjelaskan mengenai jarak antara bidang ke bidang pada bangun ruang
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Siswa mengerjakan latihan yang terdapat pada LKS atau buku paket
Siswa dan guru bersama-sama membahas soal didepan kelas 60 Ceramah Diskusi Ceramah Diskusi Ceramah Diskusi penugasan diskusi C. 1. 2 3. 4. Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa untuk membuat kesimpulan mengenai jarak garis ke garis, jarak bidang ke garis dan jarak bidang ke bidang
Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan hasil evaluasi
Salam Penutup
20
Tanya jawab Penugasan
Pertemuan ke-3 2 x 45 menit
No Kegiatan Waktu (menit) Metode A. 1. 2. 3. Kegiatan Awal Salam pembukaan Membahas PR
Mengingatkan siswa mengenai jarak garis ke garis, jarak bidang ke garis dan jarak bidang ke bidang
10 Penemuan terbimbing B 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan besar sudut antara garis ke garis pada bangun ruang
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Guru menjelaskan mengenai besar sudut antara bidang ke garis pada bangun ruang
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Guru menjelaskan mengenai besar sudut antara bidang ke bidang pada bangun ruang
Siswa dan guru membahas contoh soal yang ada di LKS
Siswa mengerjakan latihan yang terdapat pada LKS atau buku paket
Siswa dan guru bersama-sama membahas soal didepan kelas 60 Ceramah Diskusi Ceramah Diskusi Ceramah Diskusi penugasan diskusi
I. Penilaian
Teknik : tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian. Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda.
1. Kubus ABCD EFGH mempunyai rusuk dengan panjang 6 cm. Tentukan jarak A ke D, jarak F ke H dan jarak E ke C H G E F D C A B
2. Kubus PQRS TUVW tentukan sudut yang dibentuk oleh garis-garis a. QS dan QR b. QV dan PS c. QR dan PW C. 1. 2 3. 4. Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa untuk membuat kesimpulan mengenai besar sudut antara garis ke garis, jarak bidang ke garis dan jarak bidang ke bidang Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan hasil evaluasi
Salam Penutup
20
Tanya jawab Penugasan
d. TR dan WS W V T U S R P Q Mengetahui, Kepala Sekolah ... Boyolali, Juli 2009 Guru Mata Diklat Matematika