• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : XII Mipa 1 / Ganjil : Pembelahan Sel (Pertemuan 1, Sub: Mitosis dan Meiosis)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : XII Mipa 1 / Ganjil : Pembelahan Sel (Pertemuan 1, Sub: Mitosis dan Meiosis)"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Unggulan Talang Ubi Mata Pelajaran : Biologi

Kelas : XII Mipa 1 / Ganjil

Materi Pokok : Pembelahan Sel (Pertemuan 1, Sub: Mitosis dan Meiosis) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

K.D 3.4 Menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk kepada keturunannya.

3.4.1. Menganalisis fase pembelahan mitosis.

3.4.2. Menganalisis fase pembelahan meiosis.

3.4.3. Membandingkan fase pembelahan mitosis dan meiosis.

KD. 4.4. Menyajikan hasil pengamatan pembelahan sel pada sel hewan maupun tumbuhan.

4.4.1. Menyajikan data hasil pengamatan pembelahan mitosis.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan pengamatan gambar, video pada PPT dan diskusi peserta didik dapat menganalisis fase pembelahan mitosis dengan benar.

2. Melalui kegiatan pengamatan gambar, video pada PPT dan diskusi peserta didik dapat menganalisis fase pembelahan meiosis dengan benar.

3. Melalui kegiatan pengamatan gambar, video pada PPT dan diskusi peserta didik dapat membandingkan fase pembelahan mitosis dan meiosis dengan benar.

(2)

D. MATERI PEMBELAJARAN

• Materi Fakta

Akar tanaman yang memanjang, kuku dan rambut yang memanjang serta dihasilkannya sel sperma dan ovum adalah bukti dari hasil pembelahan sel yang menyebabkan jumlah sel bertambah.

• Materi Konsep

Pembelahan sel adalah peristiwa sebuah sel membelah menjadi dua atau lebih hingga terbentuk sel baru. Pembelahan Sel merupakan cara sel untuk memperbanyak diri atau yang disebut proses reproduksi sel. Rerpoduksi sel dapat berlangsung secara mitosis atau meiosis.

Sel adalah bagian terkecil yang penyusun tubuh makhluk hidup yang dapat melakukan aktivitas hidup.

• Materi Prinsip

Pembelahan mitosis menghasilkan sel anakan yang bersifat diploid dan berfungsi untuk perbaikan dan pertumbuhan. Pembelahan meiosis menghasilkan sel anak yang bersifat haploid yang berfungsi untuk reproduksi dan mempertahankan generasi diploid.

• Materi Prosedur

 Urutan pembelahan mitosis

 Urutan pembelahan meiosis

• Materi Inti

 Tahapan Pembelahan Sel Fase Mitosis

 Tahapan Pembelajaran Sel Fase Meiosis

 Perbedaan Fase Mitosis dan Meiosis

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik TPACK (Tecnologycal Pedagogycal Content Knowladge)

2. Model : Blended Learning Tipe Flipped Classroom dan Problem Based Learning

3. Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, dan penugasan

(3)

F. ALAT, BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Alat : Laptop, LCD, Layar LCD, dan smartphone

 Bahan : LKPD pembelahan sel, Materi ajar pembelahan sel, bawang merah

 Media : PPT pembelahan sel, Whatsapp Group kelas XII Mipa 1, Google Form , Google Classroom,Video pembelahan sel, Gambar fase mitosis dan meiosis, hidroponik SMAN 2 Unggulan Talang Ubi.

G. SUMBER BELAJAR

 Nurhayati, Nunung dkk. 2021. Biologi seri AKM SMA kelas XII. Bandung: Srikandi Empat Widya Utama (SEWU).

 Gambar pembelahan sel fase mitosis dan meiosis dari internet.(www.google.com)

 Jurnal pembelajaran pembelahan sel

http://repositori.kemdikbud.go.id/20442/1/Kelas%20XII_Biologi_KD%203.4%20%281

%29.pdf

 Link video perbandingan mitosis-meiosis

https://www.youtube.com/watch?v=ln1Hff05XIU

 Erwin. 2021. Materi Ajar (modul) Pembelahan Sel Kelas XII.

 Lingkungan SMAN 2 Unggulan Talang Ubi (Akar tanaman sawi pada Hidroponik) H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pra Belajar Terjadwal (Daring)

a) Melalui WhattsAppGroupdan Google Classroom, Guru mengabsen dan memberikan soft file materi pelajaran pembelahan sel mitosis- meiosis berupa link video, bahan ajar, LKPD, PPT, dan Modul agar dapat dipelajari oleh peserta didik secara daring . (Tanggung Jawab dan Disiplin).

b) Guru memberikan tugas untuk mengisi LKPD guna mendiskusikan hasil pengerjaannya pada sesi belajar terjadwal.

Asinkronous (45 menit)

Kegiatan Aktivitas Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

Belajar Terjadwal (Luring)

Mengondisikan peserta didik baik fisik maupun psikis.

 Guru memberikan salam dan berdoa bersama.

 Menyanyikan lagu Garuda Pancasila.

 Guru mengabsen kehadiran peserta didik di kelas.

 Guru mengondisikan p e s e r t a d i d i k , m e n g i n g a t k a n a g a r m e m a t u h i p r o t o k o l k e s e h a t a n .

 Guru menyampaikan hubungan materi ini dengan materi sebelumnya (materi genetik).

 Guru menyampaikan apersepsi mengenai materi yang akan disampaikan melalui pengamatan kuku atau rambut yang memanjang. “Berapa hari sekali Anda memotong kuku?, Mengapa kuku yang sudah dipotong dapat memanjang

10 Menit

Religius Nasionalis

Disiplin

Berfikir Kritis

Komunikatif

(4)

kembali?”

 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan.

 Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang akan diajarkan.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, reword, dan teknik penilaian melalui tayangan PPT.

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca materi pelajaran.

Literasi

Kegiatan Inti

Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah

 Guru mengarahkan peserta didik dengan mengidentifikasi masalah yang diberikan. Berupa tayangan gambar proses pemanjangan akar bawang merah dan gametogenesis melalui PPT.

 Peserta didik bersama guru menuju hidroponik sawi caisim untuk mengamati pemanjangan akar.

 Peserta didik diminta untuk memberikan pendapat, Apakah ada peran dari sel yang menyebabkan pemanjangan pada akar pada sawi caisim? Apakah yang dilakukan sel pada saat gametogenesis?

 Peserta didik menanggapi permasalahan yang diberikan.

 Guru memberikan penguatan bahwa peristiwa tersebut erat kaitannya dengan pembelahan sel.

Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik dalam belajar

 Guru membagi peserta didik dalam kelompok (setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang).

 Guru membagi LKPD pembelahan sel kepada masing- masing kelompok.

Fase 3. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok

 Peserta didik menganalisis beberapa soal yang terdapat pada LKPD untuk membedakan fase mitosis dan meiosis dengan bantuan link berikut https://www.youtube.com/watch?v=ln1Hff05XIU

 Guru memotivasi peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai dengan permasalahan yang diberikan.

 Peserta didik mencari informasi yang relevan untuk menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKPD dari berbagai sumber seperti materi ajar / modul atau

jurnal pembelahan sel lainnya

http://repositori.kemdikbud.go.id/20442/1/Kelas%20X II_Biologi_KD%203.4%20%281%29.pdf

 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dan bekerja

50 Menit

TPACK

Pemanfaatan Lingkungan Belajar

Kolaborasi

Berfikir kritis Mengamati

Berfikir Kreatif

(5)

sama untuk menyelesaikan permaslahan yang ada dalam LKPD.

 Peserta didik menuangkan hasil analisis tentang perbedaan fase mitosis dan meiosis di dalam LKPD dengan jujur.

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Peserta didik pada masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pemecahan masalah yang didapat dari hasil diskusi kelompok dengan percaya diri.

Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Guru dan peserta didik melakukan diskusi untuk membahas kegiatan pada LKPD dengan kritis.

 Guru memberikan penguatan dari masing-masing diskusi.

Integritas

Komunikasi

Kegiatan Penutup

 Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelahan sel secara bersama-sama.

 Guru memberikan reword kepada kelompok terbaik (Aktif dalam diskusi dan penguasaan materi)

 Guru meminta setiap kelompok untuk mengumpulkan LKPD pembelahan sel.

 Peserta didik melakukan evaluasi di google form

melalui link berikut

https://forms.gle/XZGK4XYMSeuURDTU9

 Melakukan refleksi pembelajaran.

 Guru melakukan refleksi diri.

 Guru menyampaikan tugas terkait pembelajaran yang telah dilakukan.

 Berdoa dan salam.

10 Menit

Religius

Pasca Belajar Terjadwal

Setelah pembelajaran selesai, guru meminta peserta didik mengumpulkan semua pengerjaan LKPD di Google Classroom dalam bentuk foto atau pdf (Disiplin)

Asinkronous (45 menit)

I. PENILAIAN 1. Sikap

a. Teknik : Observasi

b. Bentuk : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik c. Instrumen : Lampiran 1

2. Keterampilan

a. Teknik penilaian : Observasi dan Portofolio

b. Bentuk : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik dan kumpulan hasil

(6)

karya pada KD 3.4 (Pembelahan sel) c. Instrumen : lampiran 2

3. Pengetahuan

a. Teknik penilaian : tes tulis

b. Bentuk : pilihan ganda dan esai c. Instrumen : lampiran 3 dan google form

https://forms.gle/XZGK4XYMSeuURDTU9

4. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan Pengayaan)

Program pembelajaran remidial dan pengayaan akan ditetapkan kemudian setelah dilaksanakan ulangan formatif dan hasilnya sudah dianalisis

a. Pola pembelajaran remidial yang akan dilaksanakan:

 Remidial secara klasikal (pembelajaran ulang) bila lebih dari 50% dari jumlah peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM

 Remidial secara kelompok (menerapkan tutor sebaya) bila 20% sampai dengan 50% dari jumlah peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM

 Remidial secara individu (bimbingan dengan guru) dilakukan bila kurang dari 20% dari jumlah peserta didik penguasaan materinya di bawah KKM.

b. Pola pembelajaran pengayaan yang akan dilaksanakan:

Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai di atas KKM dalam bentuk pemberian tugas memberikan pendapat terkait pengaruh minuman berenergi terhadap fase pembelahan mitosis akar bawang merah pada link berikut http://www.jurnal.unsyiah.ac.id/bioleuser/article/download/14884/11194

Mengetahui, PALI, 11 November 2021

Kepala SMAN 2 Unggulan Talang Ubi Guru Mata Pelajaran,

Irwansyah, S.Pd., M.Si. Erwin Saputra, S.Pd NIP. 197706122003121012

(7)

Lampiran 1

Instrumen Penilaian Sikap (Observasi)

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik selama proses pembelajaran luring maupun daring.

Teknik Penilaian : Observasi

Bentuk Penilaian : Lembar Observasi

Kisi-Kisi :

No Aspek Penilaian Butir Instrumen

1 Religius (RG) 1

2 Disiplin (DS) 2

3 Percaya Diri (PD) 3

4 Tanggung Jawab (TJ) 4

Lembar Observasi

Kelas : XII Mipa 1 Hari, Tanggal : 11 November 2021

KD : 3.4 Menganalisis Pembelahan Sel Materi Pokok : Pembelahan Sel

No Nama Peserta Didik Kel Aspek Penilaian Jumlah

Skor Predikat

RG DS PD TJ

1 Alya 1

2 Andini 1

3 Anisa 1

4 Dewi Wulan 1

5 Heski 1

6 Indah 2

7 Irawati 2

8 M. Akbar 2

9 Mutia 2

10 Nasrul 2

11 Rahmad 3

12 Rangga 3

13 Rasikha 3

14 Ridho 3

15 Ringga 3

16 Rini 4

17 Septia 4

18 Shafa 4

19 Suci Anggun 4

20 Widia 4

Keterangan:

No Keterangan Kreteria Nilai

1 Aspek perilaku dinilai dengan kreteria

4 (Selalu) 3 (Sering) 2 (Jarang) 1 (Tidak Pernah) 2 Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai

3 Nilai sesuai kreteria : A (12-14), B (9-11), C (6-8), D (<6)

(8)

Lampiran 2

Instrumen Penilaian Keterampilan

T e k n i k P e n i l a i a n : O b s e r v a s i K e t e r a m p i l a n B e n t u k P e n i l a i a n : Le m b a r O b s e r v a s i

K i s i - k i s i :

No Aspek Penilaian Butir Instrumen

1 Mengomunikasikan hasil diskusi Pembelahan Sel Mitosis dan Meiosis

1

Lembar Observasi Keterampilan

Kelas : XII Mipa 1 Hari, Tanggal : 11 November 2021

KD : 3.4 Menganalisis Pembelahan Sel Materi Pokok : Pembelahan Sel

No Nama Peserta Didik Kel

Aspek Yang Dinilai (Mengomunikasikan hasil diskusi

Pembelahan Sel Mitosis dan Meiosis)

Nilai Akhir Sangat

Aktif Aktif Kurang

Aktif

1 Alya 1

2 Andini 1

3 Anisa 1

4 Dewi Wulan 1

5 Heski 1

6 Indah 2

7 Irawati 2

8 M. Akbar 2

9 Mutia 2

10 Nasrul 2

11 Rahmad 3

12 Rangga 3

13 Rasikha 3

14 Ridho 3

15 Ringga 3

16 Rini 4

17 Septia 4

18 Shafa 4

19 Suci Anggun 4

20 Widia 4

Keterangan:

A : Amat Aktif B : Aktif

C : Kurang Aktif

(9)

Teknik Penilaian : Observasi Portofolio Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

Kisi-Kisi :

No Aspek Penilaian Butir Instrumen

1 Kelengkapan LKPD 1

2 Ketepatan Awaktu Pengumpulan LKPD 2

3 Kerapian Pengerjaan LKPD 3

4 Ketepatan Pengerjaan LKPD

Lembar Observasi Portofolio

Kelas : XII Mipa 1 Hari, Tanggal : 11 November 2021

KD : 3.4 Menganalisis Pembelahan Sel Materi Pokok : Pembelahan Sel

No Nama Peserta Didik

Aspek LKPD Yang Dinilai

Nilai Akhir Kelengkapan

Ketepatan Waktu Pengumpulan

Kerapian Tugas

Ketepatan Pengerjaan

Tugas 1 Alya

2 Andini 3 Anisa 4 Dewi Wulan 5 Heski 6 Indah 7 Irawati 8 M. Akbar 9 Mutia 10 Nasrul 11 Rahmad 12 Rangga 13 Rasikha 14 Ridho 15 Ringga 16 Rini 17 Septia 18 Shafa

19 Suci Anggun 20 Widia

No Aspek yang dinilai

Kreteria Nilai 4 (Sangat

Baik) 3 (Baik) 2 (Cukup) 1 (Kurang) 1 Kelengkapan LKPD Lengkap 83% tugas 74% tugas < 74% tugas 2 Ketepatan Awaktu

Pengumpulan LKPD

Tepat waktu Terlambat 3 jam

Terlambat 24 jam

Terlambat >

3x24 jam 3 Kerapian Pengerjaan

LKPD

Penulisan sangat rapi

Penulisan rapi

Penulisan cukup rapi

Penulisan tidak rapi 4 Ketepatan Pengerjaan

LKPD

Pekerjaan benar semua

Pekerjaan salah sedikit

Pekerjaan salah beberapa

Pekerjaan asal-asalan Nilai sesuai kreteria: A (12-14), B (9-11), C (6-8), D (<6)

(10)

Lampiran 3

Intrumen Evaluasi

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Unggulan Talang Ubi Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : XII Mipa 1 / Ganjil

Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk kepada keturunannya.

Kurikulum : 2013

Penyusun : Erwin Saputra, S.Pd.

A. Kisi-Kisi Soal

NO KOMPETENSI DASAR

IPK MATERI INDIKATOR SOAL LEVEL

KOGNITIF

Skor BENTUK SOAL

NO SOAL 1 3.4 Menganalisis

proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat

dari induk kepada keturunannya

Menganalisis fase pada pembelahan mitosis

Mitosis Disajikan gambar siklus interfase, peserta didik dapat menganalisis volume materi genetic (DNA) dengan benar.

C4 1 Pilihan

Ganda

1

2 Menganalisis fase pada

pembelahan mitosis

Mitosis Disajikan data ketika sel sedang membelah, peserta didik dapat menganalisis tahapan profase mitosis dengan benar.

C4 1 Pilihan

Ganda

2

3 Menganalisis fase pada

pembelahan meiosis

Meiosis Disajikan gambar pembelahan meiosis, peserta didik dapat menganalisis jenis pembelahan dan fase pembelahan dengan tepat.

C4 1 Pilihan

Ganda

3

(11)

4 Menganalisis fase pada pembelahan meiosis

Meiosis Disajikan karakter tentang pembelahan sel meiosis, peserta didik dapat menganalisis fase yang membentuk sel rekombinan dengan benar.

C4 1 Pilihan

Ganda

4

5 Membandingkan fase

pembelahan mitosis dan meiosis.

Hasil Pengamatan Pembelahan sel

Disajikan data hasil pengamatan pembelahan sel ujung akar bawang merah, peserta didik dapat menyimpulkan data pembelahan sel dengan benar.

C5 1 Pilihan

Ganda

5

6 Membandingkan fase

pembelahan mitosis dan meiosis.

Perbandingan Karakter Mitosis dan Meiosis

Disajikan beberapa karakter pembeda antara pembelahan mitosis dan meiosis berdasarkan tempat terjadinya, jumlah kromosom, jumlah sel anak yang dihasilkan, jenis kromatid pada tahap metaphase, jumlah

pembelahan, dan

fungsinya, peserta didik dapat membandingkan mitosis dengan meiosis berdasarkan karakter jumlah sel anak dan jumlah kromosom yang dihasilkan dengan benar

C5 5 Esai 6

(12)

B. Kartu Soal

Mata Pelajaran Biologi Kelas/Semester XII/ Ganjil

Kurikulum 2013

KD Menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk kepada keturunannya

Indikator Soal Disajikan gambar siklus interfase, peserta didik dapat menganalisis volume materi genetic (DNA) dengan benar.

Level Kognitif C4 (menganalisis) Kontruksi Soal

1. Perhatikan bagan siklus sel berikut ini.

Analisis yang tepat bahwa sel akan memiliki volume materi genetic (DNA) dua kali lipat dari keadaan semula terjadi pada tahap…

A. Sitokinesis,G1, S, G2 B. S, G2, Profase, Metafase

C. Metafase, Anfase, Telofase, Sitokinesis D. G1 dan S saja

E. S dan G2 saja

Kunci B

Penjelasan Volume DNA akan meningkat 2 kali lipat pada fase S,G2, Profase, Metafase. Berkurang saat Anafase

(13)

Mata Pelajaran Biologi Kelas/Semester XII/ Ganjil

Kurikulum 2013

KD Menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk kepada keturunannya

Indikator Soal Disajikan data ketika sel sedang membelah, peserta didik dapat menganalisis tahapan profase mitosis dengan benar.

Level Kognitif C4 (Menganalisis) Kontruksi Soal

2. Berikut adalah data yang ditemukan ketika sel sedang membalelah.

1. Kromatid berjajar di bidang equator 2. Membrane inti melebur

3. Benang kromatin memadat dan memendek 4. Terjadi invaginasi membrane plasma

5. Kromosom bergerak ke kutub yang berlawanan

Analisis yang tepat pada tahap profase mitosis ditunjukkan oleh nomor ….

A. 1 dan 3 B. 3 dan 4 C. 4 dan 5 D. 2 dan 3 E. 2 dan 4

Kunci D

Penjelasan Kromatin memendek dan menebal serta membrane inti melebur merupakan ciri profase

(14)

Mata Pelajaran Biologi Kelas/Semester XII/ Ganjil

Kurikulum 2013

KD Menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk kepada keturunannya

Indikator Soal Disajikan gambar pembelahan meiosis, peserta didik dapat menganalisis jenis pembelahan dan fase pembelahan dengan tepat.

Level Kognitif C4 (Menganalisis) Kontruksi Soal

3. Perhatikan gambar pembelahan sel berikut!

Analisis yang tepat terkait nama jenis pembelahan dan fase yang ditunjukkan pada gambar adalah ….

A. Mitosis _Telofase B. Meiosis I _ Telofase I C. Meiosis II _ Anafase II D. Mitosis _ Anafase E. Meiosis I _ Anafase I

Kunci E

Penjelasan Ciri Meiosis I Anafase I adalah kromosom tetrad (4 lengan) menuju kutub yang berlawanan

(15)

Mata Pelajaran Biologi Kelas/Semester XII/ Ganjil

Kurikulum 2013

KD Menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk kepada keturunannya

Indikator Soal Disajikan karakter tentang pembelahan sel meiosis, peserta didik dapat menganalisis fase yang membentuk sel rekombinan dengan benar.

Level Kognitif C4 (Menganalisis) Kontruksi Soal

4. Melalui pembelahan meiosis diperoleh sel anak yang rekombinan. Analisis yang tepat terkait pembentukan sel rekombinan adalah ….

A. Profase I, saat pasangan kromosom saling melilit B. Profase II, saat kromosom pada posisi tetrad C. Metafase II, saat pasangan kromosom saling melilit

D. Profase I ke metafase I, saat pasangan kromosom bersinapsis E. Metafase II, saat pasangan kromosom berjajar di bidang ekuator

Kunci A

Penjelasan Rekombinasi adalah pencampuran materi genetic terjadi sangat jelas pada tahap diploten dari profase I (Meiosis I) melalui proses kiasma (titik persilangan). Peristiwa ini merupakan salah satu penyumbang keanekaragaman makhluk hidup.

(16)

Mata Pelajaran Biologi Kelas/Semester XII/ Ganjil

Kurikulum 2013

KD Menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk kepada keturunannya

Indikator Soal Disajikan data hasil pengamatan pembelahan sel ujung akar bawang merah, peserta didik dapat menyimpulkan data pembelahan sel dengan benar

Level Kognitif C5 (Menyimpulkan) Kontruksi Soal

5. Seorang siswa mengamati sel ujung akar bawang merah yang sedang aktif membelah. Siswa menemukan sebuah sel yang kromosomnya berjajar pada bidang equator dengan kromosom diad. Berdasarkan data dapat disimpulkan bahwa sel sedang berada pada fase pembelahan ….

A. Interfase B. Profase C. Metaphase D. Anaphase E. Telofase

Kunci C

Penjelasan Ciri Metafase : Kromosom diad berjajar di bidang equator

(17)

Mata Pelajaran Biologi Kelas/Semester XII/ Ganjil

Kurikulum 2013

KD Menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk kepada keturunannya

Indikator Soal Disajikan beberapa karakter pembeda antara pembelahan mitosis dengan meiosis berdasarkan tempat terjadinya, jumlah kromosom, jumlah sel anak yang dihasilkan, jenis kromatid pada tahap metaphase, jumlah pembelahan, dan fungsinya, peserta didik dapat membandingkan fase pembelahan mitosis dengan meiosis berdasarkan karakter jumlah sel anak dan jumlah kromosom yang dihasilkan dengan benar.

Level Kognitif C5 (Membandingkan) Kontruksi Soal

6. Karakter pembeda antara pembelahan mitosis dengan meiosis dapat dilihat berdasarkan tempat terjadinya, jumlah kromosom, jumlah sel anak yang dihasilkan, jenis kromatid pada tahap metaphase, jumlah pembelahan, dan fungsinya, Dari pernyataan tersebut, bandingkan pembelahan mitosis dengan meiosis berdasarkan karakter jumlah sel anak dan jumlah kromosom yang dihasilkan!

Jawaban

Karakter Perbandingan Mitosis Meiosis

Jumlah sel anak yang dihasilkan

2 Sel anak yang identic dengan induknya 4 Sel anak yang tidak identic dengan induknya Jumlah kromosom Sel Diploid (2n)

Sama dengan jumlah kromosom induk

Haploid (n)

½ dari kromosom induk

Kunci Penjelasan

Referensi
