• Tidak ada hasil yang ditemukan

DOKUMEN RENCANA PELAKSANAAN PEBELAJARAN MODEL PROBLEM BASED LEARNING, LKPD, LDK, LITERASI, MENGGUNAKAN ITK, LENGKAP PENILAIAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "DOKUMEN RENCANA PELAKSANAAN PEBELAJARAN MODEL PROBLEM BASED LEARNING, LKPD, LDK, LITERASI, MENGGUNAKAN ITK, LENGKAP PENILAIAN"

Copied!
56
0
0

Teks penuh

(1)

DOKUMEN

RENCANA PELAKSANAAN PEBELAJARAN

MODEL PROBLEM BASED LEARNING, LKPD, LDK, LITERASI, MENGGUNAKAN ITK , LENGKAP PENILAIAN

YAYASAN IGASAR SEMEN PADANG

KOTA PADANG – SUMATERA BARAT

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Bustanul Ulum Semen Padang Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 5 : Wirausaha

Sub Tema 2 : Usaha Di Sekitarku Pembelajaran : 3

Muatan : IPA, Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta bendabenda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD),INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI (IPK) 1 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat

magnet dalam kehidupan sehari- hari.

3.5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet 3.5.2 Menguraikan sifat-sifat magnet 3.5.3 Menghubungkan sifat-sifat magnet

dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

2 4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

4.5.1 Membuat laporan hasil percobaan sifat-sifat magnet

4.5.2 Menyajikan laporan hasil percobaan sifat-sifat magnet.

(3)

BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dsb.)

3.6.1 Mengidentifikasi komponen daftar riwayat hidup

3.6.2 Menemukan komponen daftar riwayat hidup pada formulir pendaftaran

2 4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.

4.6.1 Melengkapi formulir daftar riwayat hidup sesuai petunjuk pengisian

4.6.2 Menyajikan hasil pengisian formulir daftar riwayat hidup C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melakukan percobaan sifat-sifat magnet, peserta didik dapat menguraikan 4 sifat-sifat magnet dengan tepat

2. Setelah mengamati benda-benda yang menggunakan magnet, peserta didik dapat menghubungkan 4 sifat-sifat magnet dan manfaatnya pada benda yang menggunakan magnet dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

3. Setelah melakukan percobaan sifat-sifat magnet, peserta didik dapat membuat laporan hasil percobaan sifat-sifat magnet berdasarkan petunjuk yang ada pada LKPD secara terperinci.

4. Setelah mengamati contoh formulir daftar riwayat hidup yang disajikan dalam power point, peserta didik dapat mengidentifikasi komponen daftar riwayat hidup dengan tepat.

5. Setelah membaca petunjuk pengisian daftar riwayat hidup yang disajikan melalui power point, peserta didik dapat melengkapi formulir daftar riwayat hidup sesuai petunjuk pengisian nya dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN

a. sifat-sifat magnet dan manfaatnya pada benda yang menggunakan magnet ( uraian materi terlampir pada bahan ajar )

b. komponen formulir daftar riwayat hidup dan petunjuk pengisiannya ( uraian materi terlampir pada bahan ajar )

E. PENDEKATAN/METODE/MODEL PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan Model pembelajaran : Problem Based Learning

1. Mengorientasikan peserta didik pada masalah 2. Menorganisasikan kegiatan pembelajaran

3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

(4)

5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN a. sumber pembelajaran

▪ Buku Pedoman Guru Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

▪ Buku Siswa Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). b. media pembelajaran

▪ Contoh formulir Daftar Riwayat Hidup

▪ Power Point

▪ Video pembelajaran tentang sifat-sifat magnet

▪ Video lagu wajib/nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan Persiapan/orientasi

Guru melakukan pembukaan dengan salam (communication).

Dilanjutkan dengan membaca doa (Religius)

Menyanyikan lagu “dari sabang sampai merauke”

bersamasama (nasionalisme)

Mengingatkan peserta didik untuk tetap selalu disiplin memperhatikan protokol kesehatan

Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan mengisi kehadiran peserta didik

Membaca buku bacaan di pojok baca (15 menit) (literasi) Appersepsi

Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang

”Wirausaha”. Communication

Melakukan appersepsi dengan mengingatkan peserta didik pada pelajaran sebelumnya

mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi

▪ memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari

▪ menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Inti Sintaks 1 orientasi peserta didik pada masalah

▪ Sebagai pembuka untuk kegiatan berikutnya, guru bertanya kepada peserta didik “Tahukah kamu bahwa ternyata medan magnet juga berpengaruh terhadap kesehatan? Manfaat magnet untuk kesehatan sudah dikenal sangat lama. Masyarakat Tiongkok dan India kuno telah membuktikan bahwa penggunaan batu yang

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

menghasilkan magnet dapat mengatasi berbagai penyakit. Mereka sudah mengenal hal tersebut lebih dari 2000 tahun yang lalu.” ▪ Guru bertanya kembali kepada peserta didik: (critical thinking) ▪ Apakah kamu masih ingat benda magnetis dan non magnetis?

▪ Apakah kamu dapat menyebutkan benda magnetis dan nonmagnetis yang ada di dalam rumahmu?

▪ Adakah dirumahmu benda-benda yang menggunakan magnet?

▪ Setelah menjawab pertanyaan dari guru peserta didik diminta untuk mengamati video pembelajaran tentang sifat-sifat magnet (video pembelajarannya diambil di youtube di laman https://youtu.be/6CRz6Gi9Wu4 )

▪ Setelah selesai menyaksikan video diatas, Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan benda-benda yang menggunakan magnet yang telah dipersiapkan dari rumah (colaboration) seperti : mainan kulkas, penutup dompet, kompas, penutup kotak pensil, gunting, dan lain-lain yang menggunakan magnet

▪ Peserta didik diminta untuk mencari jawaban “bagaimanakah sifat- sifat magnet itu? Adakah kamu temukan sifat magnet tersebut pada benda-benda dirumahmu yang menggunakan magnet?

(critical thinking)

Sintaks 2 mengorganisasikan peserta didik untuk belajar secara kelompok

▪ Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kecil misalnya satu kelompok 3 peserta didik dan membagikan LKPD kepada setiap kelompok

▪ Sebelum peserta didik bekerja dalam kelompoknya,guru memberikan penjelasan terkait tugas apa saja yang harus diselesaikan sesuai LKPD (communication)

▪ peserta didik didalam kelompoknya melakukan percobaan menemukan sifat-sifat magnet kemudian menguraikan dan menjelaskan sifat-sifat magnet yang mereka temukan dalam percobaan tersebut yang dituliskan dalam lembar LKPD 1 (colaboration)

▪ peserta didik dalam kelompoknya juga melakukan pengamatan terhadap benda-benda yang dibawanya dari rumah dan menentukan manfaat dari benda tersebut serta mengaitkannya dengan sifat-sifat magnet yang telah ditemukannya dan

menuliskannya dalam lembar LKPD 2 (collaboration) sintaks 3 membimbing penyelidikan individu dan kelompok

▪ Guru membimbing dan memotivasi peserta didik melakukan percobaan untuk menemukan sifat-sifat magnet dan menguraikan sifat-sifat magnet tersebut.

peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di LKPD (literasi baca tulis)

▪ Guru mengarahkan peserta didik untuk melengkapi LKPD

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Sintaks 4 mengembangkan dan menyajikan hasil karya

▪ peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai permasalahan di lembar kerja peserta didik (LKPD) dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi

▪ guru mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah (kritis, kreatif, komunikasi (4C)

▪ peserta didik yang lain memperhatikan dan menanggapi hasil diskusi kelompok lain (communication)

▪ bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa

sintaks 5 menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

▪ Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran

▪ Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya yaitu diskusi kelompok

Sintaks 1 orientasi peserta didik pada masalah

▪ Guru bertanya kepada peserta didik adakah yang tahu apa salah satu pekerjaan yang berkaitan dengan magnet

▪ Guru mengaitkan pekerjaan yang disebutkan oleh peserta didik dengan formulir daftar riwayat hidup

▪ Guru kembali melemparkan pertanyan kepada siswa siapakah yang tahu apa itu daftar riwayat hidup?

▪ Setelah menjawab pertanyaan dari guru, Peserta didik diminta untuk memperhatikan slide power point yang ditayangkan guru yang berisi pengertian daftar riwayat hidup (mandiri)

▪ Peserta didik mengamati contoh formulir daftar riwayat hidup yang ada di slide power point (mandiri)

▪ Guru melakukan tanya jawab: siapakah yang sudah pernah mengisi formulir daftar riwayat hidup?

▪ Peserta didik menyebutkan komponen formulir daftar riwayat hidup sesuai dengan contoh yang ada di slide power point (critical thinking)

▪ Guru membimbing peserta didik dalam menyebutkan komponen daftar riwayat hidup

▪ Guru memberikan contoh petunjuk pengisian formulir daftar riwayat hidup melalui power point dan menjelaskan cara pengisiannya

Sintaks 2 mengorganisasikan peserta didik untuk belajar secara kelompok

▪ peserta didik masih berada didalam kelompoknya

▪ peserta didik diminta untuk memperhatikan kembali petunjuk pengisian formulir daftar riwayat hidup

▪ Guru membagikan LKPD 3 berupa formulir daftar riwayat hidup yang harus diisi peserta didik secara lengkap dengan menuliskan nya kembali dengan rapi dan sesuai dengan petunjuk pengisiannya

(7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

(creativity) sintaks 3 membimbing penyelidikan individu dan kelompok

▪ Guru membimbing dan memotivasi peserta didik untuk mengisi formulir daftar riwayat hidup sesuai dengan petunjuk pengisiannya

peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di LKPD (literasi baca tulis)

▪ Guru mengarahkan peserta didik untuk melengkapi LKPD Sintaks 4 mengembangkan dan menyajikan hasil karya

▪ Peserta didik didalam kelompoknya membacakan kesimpulan hasil diskusinya

▪ peserta didik yang lain memperhatikan dan menanggapi hasil diskusi kelompok lain (communication)

sintaks 5 menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

▪ Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran

▪ Peserta didik mengumpulkan hasil LKPD yang telah dikerjakannya Penutup Bersama-sama dengan guru siswa membuat kesimpulan/ rangkuman

hasil belajar (Integritas)

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

Memberikan evaluasi

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius H. PENILAIAN

1. Penilaian sikap : a. Teknik : non tes

b. Bentuk : jurnal penilaian sikap

2. penilaian pengetahuan a. teknik : tes tertulis

b. bentuk : soal pilihan ganda

(8)

3.penilaian keterampilan a. teknik : tes tertulis

b. bentuk : rubrik penilaian keterampilan

a. laporan hasil percobaan sifat magnet ( muatan IPA ) b. Mengisi daftar riwayat hidup (muatan Bahasa Indonesia

Mengetahui Padang, Juli 2021

Kepala SD Bustanul Ulum Semen Padang Guru Kelas

Efi Asmanto, S.Ag. Yasmi, S.Pd.

NIP. 014 12 77 NIP. 384 08 68

(9)

Lampiran

Penilaian Sikap

No Nama Perubahan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung

Jawab K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ...

2 ...

3 ………..

Dst ………..

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 Penilaian keterampilan

1. IPA

Laporan hasil percobaan dinilai dengan daftar periksa.

2. Bahasa Indonesia

Jawaban siswa tentang teks formulir dinilai dengan daftar periksa

(10)

.

CARA MENGGUNAKAN BUKU

(11)

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif,

produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan

\

komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

\

mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap

KOMPETENSI INTI

1.

Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

3.

Memahami pengetahuan factual, konseptual, prosedural, dan metakoqnitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati,

menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan Kegiatannya, serta benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain

.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya, dan dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

(12)

BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SD Bustanul Ulum Semen Padang Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 5 : Wirausaha

Sub Tema 2 : Usaha Di Sekitarku Pembelajaran : 3

Muatan : IPA, Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI DASAR (KD) BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD)

INDIKATOR

1 3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dsb.)

3.6.1Mengidentifikasi komponen formulir daftar riwayat hidup 3.6.2 Menemukan komponen

daftar riwayat hidup pada formulir pendaftaran

2 4.6 Mengisi teks formulir

(pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.

4.6.1 Melengkapi formulir daftar riwayat hidup sesuai

petunjuk pengisian

4.6.2 Menyajikan hasil pengisian

formulir daftar riwayat hidup

sesuai petunjuk pengisiannya

(13)

IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD)

INDIKATOR

1 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan seharihari.

3.5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet

3.5.2 Menguraikan sifat-sifat magnet.

3.5.3 menghubungkan sifat-sifat magnet dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

2 4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

4.5.1 Membuat laporan hasil percobaan sifat-sifat magnet 4.5.2 Menyajikan laporan hasil

percobaan sifat-sifat magnet

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menguraikan 4 sifat- sifat magnet dengan tepat

2. Setelah mengamati benda-benda yang menggunakan magnet di rumah, peserta didik dapat menghubungkan 4 sifat-sifat magnet dan manfaatnya pada benda yang menggunakan magnet dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

3. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat membuat laporan hasil percobaan sifat-sifat magnet berdasarkan petunjuk yang ada pada LKPD secara terperinci.

4. Setelah mengamati formulir daftar riwayat hidup yang disajikan dalam power point, peserta didik dapat mengidentifikasi komponen daftar riwayat hidup dengan tepat.

5. Setelah membaca petunjuk pengisian daftar riwayat hidup yang disajikan melalui power point, peserta didik dapat melengkapi daftar riwayat hidup sesuai petunjuk pengisian nya dengan tepat.

C. TOPIK MATERI

Bahasa Indonesia : Formulir Daftar Riwayat Hidup

IPA : Mengenal dan Menguraikan sifat-sifat magnet

Menghubungkan sifat-sifat magnet dan manfaatnya

(14)

D. URAIAN MATERI AJAR 1. Bahasa Indonesia

Daftar riwayat hidup harus benar-benar menggambarkan data diri seseorang. Daftar riwayat hidup setiap orang berbeda-beda. Misalkan saja kamu dan ayahmu tentu akan berbeda daftar riwayat hidupnya.

Dalam daftar riwayat hidup ayahmu mungkin akan ada informasi mengenai pekerjaan yang pernah dilakukan, sedangkan punyamu tidak ada. Oleh karena itu, dalam pengisian daftar riwayat hidup, ada beberapa hal yang mungkin berbeda. Hal tersebut tergantung pada informasi diri dan kebutuhan penggunaan daftar riwayat hidup tersebut.

Jika kita mengisi untuk melamar kerja, maka isian yang ada misalnya data diri, kemampuan, dan pengalaman kerja. Jika kita mengisi untuk mendaftar sekolah, maka isian yang ada misalnya data diri, minat bidangnya, riwayat pendidikan dan prestasi yang pernah diperoleh.

Jika kita mengisi untuk mendaftar kepanitiaan atau organisasi, maka isian yang ada misalnya data diri dan pengalaman keorganisasian.

Berikut petunjuk pengisian daftar riwayat hidup

PETUNJUK PENGISIAN DAFTAR RIWAYAT HIDUP

1. Data Pribadi

Cantumkan dalam data pribadi nama lengkap, alamat lengkap, kode pos, nomor telepon, jenis kelamin, tempat dan tanggal kelahiran, kewarganegaraan, dan agama.

2. Bidang yang diminati

Tuliskan bidang yang kamu minati 3. Riwayat pendidikan

Tuliskan riwayat pendidikan yang pernah kamu tempuh, misalnya Taman Bermain, TK A, TK B, SD

4. Ekstrakurikuler dan Kursus

Cantumkan ekstrakurikuler dan kursus yang pernah kamu ikuti 5. Kecakapan

Tuliskan kecakapan atau keterampilan lain yang kamu miliki 6. Kesimpulan

Tuliskan di bagian kesimpulan sikap dan keterampilan yang menonjol dalam dirimu yang mendukung bidang yang kamu pilih

(15)

Perhatikan contoh formulir daftar riwayat hidup berikut

Contoh di atas adalah merupakan bentuk sederhana dari formulir daftar riwayat hidup

Ingat! Bahwa informasi yang tercantum dalam daftar riwayat hidup dapat berbeda - beda. Hal tersebut tergantung kepada

tujuan dan kebutuhan dari daftar riwayat hidup tersebut

(16)

2. IPA

Dalam kehidupan sehari-hari sifat sifat magnet banyak digunakan.

Salah satunya adalah sifat magnet yaitu magnet memiliki gaya tarik.

Sifat magnet ini dapat menarik benda-benda logam dan dapat juga digunakan untuk menarik benda-benda yang terbuat dari besi.

Anakanak hebat bisa mencari benda-benda dirumah yang menggunakan magnet lalu temukan sifat-sifat magnet pada benda tersebut dan manfaatnya. Ternyata selain sifat magnet yang banyak memberi manfaat, medan magnet ternyata juga berpengaruh terhadap kesehatan. Tahukah kamu bahwa magnet dimanfaatkan untuk kesehatan sudah dikenal sangat lama. Masyarakat Tiongkok dan India kuno telah membuktikan bahwa penggunaan batu yang menghasilkan magnet dapat mengatasi berbagai penyakit. Mereka sudah mengenal hal tersebut lebih dari 2000 tahun yang lalu. Agar anak-anak hebat lebih paham negenai sifat-sifat magnet dan manfaatnya anak-anak hebat bisa melakukan percobaan seperti

dibawah ini:

Ayo mencoba

(17)

Nah, dari percoban diatas dapat disimpulkan bahwa magnet memiliki sifat-sifat antara lain :

✓ Memiliki gaya tarik

✓ Memiliki dua buah kutub, yaitu kutub utara dan kutub selatan

✓ Kutub senama tolak menolak

✓ Kutub tidak senama tarik menarik

✓ Memiliki gaya yang dapat menembus benda tertentu

✓ Magnet dapat menarik benda-benda tertentu

Sekarang anak-anak hebat jadi paham kan! Bahwa sifat-sifat magnet diatas dapat dimanfaatkan dalam kehidupan sehari hari. Jika anak-anak hebat belum mengerti dan paham anak-anak hebat bisa menguraikan sifat-sifat magnet tersebut.

Berikut uraiannya

1. Magnet memiliki gaya tarik

Gaya tarik magnet tidak berlaku untuk semua benda. Hanya benda-benda magnetis yang dapat ditarik oleh magnet

2. Magnet memiliki dua kutub yaitu utara dan selatan. kutub terletak di ujung-ujung magnet.

3. Gaya tarik terkuat magnet berada pada kutub-kutubnya. Jika

benda magnetis didekatkan pada magnet, maka benda tersebut

(18)

akan tertarik ke kutub magnet. Hal ini karena kutub magnet memiliki gaya tarik yang paling kuat.

4. Kutub senama tolak-menolak. Jika dua kutub magnet yang sama (N dan N atau S dan S) didekatkan, maka akan saling tolak- menolak.

5. Kutub tidak sama tarik menarik. Jika dua kutub magnet yang berlawanan

(N dan S) didekatkan, maka akan saling tarik menarik

6. Magnet dapat menembus penghalang. Kuat tidaknya gaya tarik magnet tergantung tebal tipisnya penghalang. Semakin tebalnya penghalang, maka pengaruh gaya magnet yang bekerja semakin kecil, begitu pun sebaliknya.

Supaya anak-anak hebat lebih memahami tentang bagaimana menemukan sifat- sifat magnet anak-anak hebat bisa mengakses link berikut

dengan sifat-sifat magnet diatas

1. Ujung gunting yang terbuat dari magnet dapat digunakan untuk memudahkan mengambil jarum jahit

2. Magnet dimanfaatkan untuk membuat ujung obeng dengan tujuan untuk memudahkan saat mengambil dan memasang sekrup

3. Kompas memanfaatkan magnet sebagai penujuk arah utara dan selatan 4. Magnet pada dinamo sepedaa dan generator berguna untuk membangkitkan

tenaga listrik

5. Bel listrik memanfaatkan magnet untuk menggerakkan pemukul lonceng.

berikut beberapa contoh benda - benda yang memanfaatkan magnet sesuai https://youtu.be /

6 CRz6Gi9Wu 4

Selamat

belajar

(19)

DAFTAR PUSTAKA

1. Angi, dkk 2018. Buku Guru Kelas VI Tema 5 : Wirausaha (buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013) Edisi Revisi 2018. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Angi, dkk 2018. Buku siswa Kelas VI Tema 5 : Wirausaha (buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013) Edisi Revisi 2018. Jakarta : Kementrian

Pendidikan dan Kebudayaan

3. C. Citra Dewi, dkk 2019. Buku Ayo Belajar Kelas 6a Tema 5 : Wirausaha (Penerbit Graha Pustaka 2019). Jakarta

(20)

(21)

NAMA : ...

KELAS : ...

NO. ABSEN : ...

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KELAS VI

(22)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

MATERI

KELAS/SEMESTER

TEMA/SUBTEMA

PEMBELAJARAN

TUJUAN

: : : :

Sifat-sifat magnet

VI / 1

Wirausaha / Usaha di sekitarku

3

Peserta didik dapat menemukan dan menguraikan sifatsifat magnet dengan tepat

Menemukan dan menguraikan sifat-sifat magnet

Petunjuk Kerja:

1. Sekarang kamun akan melakukan percobaan tentang sifat-sifat magnet, siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan dan ikuti sesuai sesuai langkah-langkah percobaan di bawah ini:

Percobaan Sifat-sifat Magnet Tujuan Percobaan

- Mengidentifikasi sifat-sifat magnet Alat dan Bahan

- Sepasang magnet untuk setiap kelompok - Peniti

- Penjepit kertas - Pensil

- Pulpen - Kertas Langkah-langkah

1. Dekatkan kutub yang sama dari kedua magnet 2. Dekatkan kutub yang berbeda dari kedua magnet 3. Dekatkan magnet dengan penjepit kertas

4. Dekatkan magnet dengan kertas 5. Dekatkan magnet dengan pensil 6. Dekatkan magnet dengan peniti 7. Dekatkan magnet dengan pulpen

8. Letakkan satu magnet di atas kertas dan letakkan kertas yang lainnya di bawah magnet yang pertama. Geser magnet yang di bagian bawah.

(23)

Tuliskan laporan hasil percobaanmu pada kolom dibawah ini Percobaan sifat-sifat magnet

Tujuan

Alat dan bahan Langkah-langkah Hasil percobaan kesimpulan

2. Dari percobaan yang telah kamu lakukan diatas, tentunya kamu sudah menemukan sifat-sifat magnet. Nah, sekarang kamu uraikan dan jelaskan sifatsifat magnet yang kamu temukan dari percobaan diatas. Buatlah pada kolom dibawah ini

...

...

...

...

...

...

...

3. Jika sudah selesai dikerjakan silahkan dikumpulkan kepada gurumu dengan cara hasil LKPD diatas difotokan lalu fotonya kirimkan melalui WAG kelas.

Mintalah bantuan orang tuamu jika mengalami kesulitan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 MATERI

KELAS/SEMESTER TEMA/SUBTEMA PEMBELAJARAN TUJUAN

: : : : :

Manfaat sifat-sifat magnet VI / 1

Wirausaha / Usaha di sekitarku 3

Peserta didik dapat menjelaskan manfaat sifat-sifat

magnet dengan tepat

(24)

Manfaat sifat-sifat magnet dalam kehidupan Petunjuk kerja:

1. Sebelum mengerjakan LKPD bacalah kembali materi tentang sifat-sifat magnet dan uraiannya yang ada dimodul/buku yang telah dibagikan oleh gurumu

2. Amatilah kembali benda-benda di rumah yang memanfaatkan magnet 3. Tuliskan nama benda dan pemanfaatan magnet dari benda tersebut 4. Kerjakan pada bukumu seperti pada tabel dibawah ini

No Nama benda Pemanfaatan Magnet

1.

2.

3.

4.

5.

5. Jika sudah selesai dikerjakan silahkan dikumpulkan kepada gurumu dengan cara hasil LKPD diatas difotokan lalu fotonya kirimkan melalui WAG kelas.

Mintalah bantuan orang tuamu jika mengalami kesulitan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3 MATERI

KELAS/SEMESTER TEMA/SUBTEMA PEMBELAJARAN TUJUAN

: : : : :

Daftar Riwayat Hidup VI / 1

Wirausaha / Usaha di sekitarku 3

Peserta didik dapat melengkapi daftar riwayat hidup

sesuai petunjuk pengisian nya dengan tepat

.

(25)

Melengkapi daftar riwayat hidup berdasarkan petunjuk Petunjuk Kerja

1. Perhatikan petunjuk pengisian daftar riwayat hidup berikut

PETUNJUK PENGISIAN DAFTAR RIWAYAT HIDUP 1. Data Pribadi

Cantumkan dalam data pribadi nama lengkap, alamat lengkap, kode pos, nomor telepon, jenis kelamin, tempat dan tanggal kelahiran, kewarganegaraan, dan agama.

2. Bidang yang Diamati

Tuliskan bidang yang kamu amati 3. Riwayat Pendidikan

Tuliskan riwayat pendidikan yang pernah kamu tempuh Misalnya Taman bermain, TK A, TK B, SD

4. Ekstrakurikuler dan KUrsus

Cantumkan ekstrakurikuler dan kursus yang pernah kamu ikuti 5. Kecakapan

Tuliskan kecakapan atau keterampilan lain yang kamu miliki 6. Kesimpulan

Tuliskan di bagian kesimpulan sikap dan keterampilan yang menonjol dalam dirimu yang mendukung bidang yang kamu pilih

(26)

2. Kemudian buatlah daftar riwayat hidup seperti contoh berikut

(27)

3. Kerjakan dalam selembar kertas dengan rapi

4. Kumpulkan kepada guru untuk mendapatkan penilaian, dengan cara hasil LKPD diatas difotokan lalu fotonya kirimkan melalui WAG kelas. Mintalah bantuan

orang tuamu jika mengalami kesulitan.

Selamat bekerja

Terima

kasih

(28)

Kisi-kisi soal Evaluasi

Satuan Pendidikan : SD BUSTANUL ULUM SEMEN PADANG Kelas / Semester : VI / 1

Tema : 5 ( Wirausaha )

Sub Tema : 2 ( Usaha di sekitarku ) pembelajaran 3 Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA

A. PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Dasar Indikator Materi Indikator Soal Nomor Soal Level Kognitif Bentuk Soal

3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota,

pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dsb.)

3.6.1 Mengidentifikasi komponen formulir daftar riwayat hidup

3.6.2 Menemukan komponen daftar riwayat hidup pada formulir pendaftaran

Petunjuk pengisian Daftar riwayat hidup

• Disajikan narasi tentang informasi yang ada dalam daftar riwayat hidup siswa dapat menentukan perbedaan komponen yang harus ada dalam daftar riwayat hidup

• Disajikan pernyataan tentang salah satu komponen daftar riwayat hidup siswa dapat memilih yang bukan termasuk dalam data pribadi

• Disajikan pernyataan tentang data sekolah yang pernah ditempuh siswa dapat menentukan termasuk dalam komponen daftar riwayat hidup apakah pernyataan tersebut

• Disajikan pernyataan tentang salah satu komponen daftar riwayat hidup siswa dapat menentukan apakah komponen

1 2 3 4

C3 C4 C3 C3

PG PG PG PG

(29)

3.5

Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.

3.5.2 menghubungkan sifat-sifat magnet dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

3.5.1 menguraikan sifat-sifat magnet.

Sifat-sifat magnet dan manfaatnya

tersebut termasuk dalam daftar riwayat hidup atau bukan

• Disajikan sebuah narasi tentang daftar riwayat hidup untuk melamar pekerjaan siswa dapat memilih yang bukan termasuk komponen dalam daftar riwayat hidup untuk melamar pekerjaan

• Disajikan pernyataan tentang manfaat gunting untuk mengambil benda yang terbuat dari logam siswa dapat membuktikan bahwa ujung gunting terbuat dari magnet

• Disajikan sebuah gambar kendaraan alat berat siswa dapat menentukan cara kerja pada alat berat tersebut

• Disajikan tabel benda yang

memanfaatkan magnet siswa dapat menentukan yang bukan termasuk benda yang memanfaatkan magnet

• Disajikan sebuah narasi siswa dapat menemukan salah satu uraian dari sifat magnet

• Disajikan pernyataan tentang salah satu sifat magnet yaitu kutub magnet siswa dapat merinci manfaat dari sifat magnet tersebut

5 6 7 8 9 10

C4 C3 C3 C4 C4 C4

PG PG PG PG PG PG

(30)

EVALUASI PEMBELAJARAN KELAS VI TEMA 5 SUBTEMA 2 PB 3

SS

NAMA :

NO. ABSEN :

KELAS :

Pilihlah jawaban yang tepat dengan memberikan tanda silang ( x ) pada huruf A, B, C, atau D pada jawaban yang dianggap paling benar!

1. Berikut informasi yang ada dalam daftar riwayat hidup untuk melamar pekerjaan tetapi tidak ada di dalam daftar riwayat hidup untuk mengikuti organisasi sekolah adalah ...

a. Nama lengkap b. Alamat lengkap c. Pengalaman kerja d. Riwayat pendidikan

2. Dalam petunjuk pengisian daftar riwayat hidup dilakukan dengan mencantumkan beberapa hal.

Berikut yang bukan termasuk dalam data pribadi adalah ...

a. Tempat dan tanggal lahir b. Nama lengkap

c. Nomor telepon d. Ekstrakurikuler

3.

Dalam daftar riwayat hidup ada dituliskan tentang pendidikan yang pernah ditempuh, misalnya Taman Bermain, TK A, TK B, dan SD. Dalam daftar riwayat dituliskan pada bagian ... a.

Data diri b. Kesimpulan c. Kecakapan

d. Riwayat pendidikan

4.

Berikut merupakan dokumen pribadi yang memberikan keterangan perihal data pribadi seseorang adalah ...

a. Kartu perpustakaan b. Kuintasi pembayaran c. Daftar riwayat hidup d. Kartu pelajar

(31)

5.

Ayah membuat daftar riwayat hidup untuk melamar pekerjaan. Dalam daftar riwayat hidup ayah mungkin akan ada informasi yang berbeda dengan daftar riwayat hidup ketika kamu mendaftar sekolah. Berikut yang tidak ada dalam daftar riwayat hidup ayah adalah ...

a. Data diri b. Kecakapan

c. Ekstrakurikuler yang diikuti d. Riwayat pendidikan

6.

Gunting merupakan salah satu benda yang mudah ditemui di rumah. Selain digunakan untuk

menggunting kertas ternyata gunting dipakai juga untuk mengambil benda benda kecil seperti jarum jahit. Supaya ujung gunting dapat digunakan untuk memudahkan mengambil jarum jahit, maka ujung gunting harus terbuat dari ...

a. Magnet b. Kayu c. Keramik d. Plastik

7.

Perhatikan gambar berikut!

Cara kerja alat pada gambar disamping menggunakan ...

a. Bensin b. Listrik c. Magnet d. Robot

8.

Perhatikan tabel berikut!

Nama benda 1. kulkas

2. stapler 3. kompas 4. dinamo sepeda 5. bel listrik

Pada tabel diatas manakah benda yang tidak memanfaatkan magnet ... a.

Nomor 1 b. Nomor 2 c. Nomor 3 dan 5 d. Nomor 2 dan 4

9.

Doni sedang bermain pesawat dari kertas. Ia kemudian menemukan magnet. Doni mendekatkan pesawat mainan dari kertas dengan magnet yang ia temukan. Peristiwa yang terjadi jika pesawat kertas didekatkan pada magnet adalah ...

(32)

a. Pesawat kertas tersebut bergerak mendekat ke magnet b. Pesawat kertas tersebut bergerak menjauh dari magnet c. Pesawat kertas diam dan tidak bergerak

d. Magnet bergerak mendekat ke pesawat kertas

10.

Magnet memiliki dua kutub yang dalam keadaan bebas selalu menghadap ke utara dan selatan. Hal tersebut dimanfaatkan manusia dalam kehidupan sehari-hari untuk ...

a. Mengangkat besi-besi rongsokan b. Membuat obeng

c. Mencari jarum yang jatuh

d. Membuat kompas sebagai penunjuk arah

KUNCI JAWABAN :

Nomor Soal Jawaban

1. C

2. D

3. D

4. C

5. C

6. A

7. C

8. B

9. C

10. D

PEDOMAN PENSKORAN :

Nomor Soal Jawaban

1. 10

2. 10

3. 10

4. 10

5. 10

(33)

6. 10

7. 10

8. 10

9. 10

10. 10

Skor Maksimal 100

Nilai = x 100

B. PENILAIAN SIKAP Penilaian Sikap

No Nama

Perubahan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ...

2 ...

3 ………..

4 ………..

5 ………..

Dst ………..

Keterangan:

4 = Sangat Baik ( SB ) 3 = Baik ( B ) 2 = Cukup ( C ) 1 = Kurang ( K )

(34)

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

IPA

4.5.1 Menyajikan laporan hasil percobaan.

4.5.2 Laporan hasil percobaan dinilai dengan daftar periksa.

Bahasa Indonesia

4. 6 .1 M enyajikan hasil pengisian formulir daftar riwayat hidup sesuai petunjuk pengisiannya Jawaban siswa tentang teks formulir dinilai dengan daftar periksa.

(35)

MEDIA PEMBELAJARAN

(36)
(37)

(38)

DOKUMEN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DENGAN MEDIA SARPRAS SEKOLAH

YAYASAN IGASAR SEMEN PADANG

KOTA PADANG – SUMATERA BARAT

(39)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Bustanul Ulum Semen Padang Kelas / Semester : IV / I

Tema : Peduli Terhadap Makhluk hidup (Tema 3) Subtema : Ayo Cintai Lingkungan (subtema 3) Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : I X Pembelajaran (6 x 35 menit)

I. Kompetensi Inti

KI : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

K2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

K3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

K4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator SBDP

Kompetensi Dasar

3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan

4.3 Melaporkan hasil wawancara enggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis

Indikator

3.3.4 Menggali informasi melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan

4.3.4 Menyajikan laporan tertulis hasil wawancara menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif

(40)

IPS

Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi karakteristikr uang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi

Indikator

3.1.5 Mengidentifikasi pemanfatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat 4.1.5 Menyajikan informasi hasil identifikasi pemanfataan sumber daya alam hayati bagi

kesejahteraan masyarakat

IPA

Kompetensi Dasar

3.8 Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya

4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya

Indikator

3.8.5 Menjelaskan manfaat dari peduli dan melestarikan sumber daya alam dan lingkungan 4.8.5 Melakukan refleksi kebiasaan peduli dan melestarikan sumber daya alam dan

lingkungan dalam bentuk table III. Tujuan Pembelajaran

1. Menggunakan daftar pertanyaan, siswa mampu menggali informasi melalui kegiatan wawancara dengan tepat.

2. Dengan melakukan wawancara, siswa mampu menyajikan laporan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif dengan sistematis.

3. Dengan observasi lingkungan, siswa mampu mengidentifikasi pemanfatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.

4. Dengan observasi dan diskusi, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi pemanfataan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.

5. Dengan observasi , siswa mampu menjelaskan manfaat dari peduli dan melestarikan sumber daya alam dan lingkungan dengan tepat.

6. Dengan observasi, siswa mampu melakukan refleksi kebiasaan peduli dan melestarikan sumber daya alam dan lingkungan dalam bentuk table dengan sistematis.

(41)

IV. Materi Pelajaran

1. Teks bacaan Perjalanan ke Desa

2. Ciri-ciri tumbuhan yang terawat dan tidak terawat 3. Ciri-ciri hewan yang terawatt dan tidak terawat

4. Cara menjaga dan melestarikan lingkangan alam agar tetap lestari 5. Pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat

V. Pendekatan/Strategi/Metode

1. Model pembelajaran : Model Discovery Learning 2. Langkah-langkah :

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk.

2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

3. Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang apa yang akan terjadi jika tanaman tidak disiram

4. Siswa diminta memperhatikan gambar perbedaan tumbuhan yang disiram dan tidak disiram

15 menit

Kegiatan Inti KEGIATAN I

1. Siswa membaca bahan bacaan yang disediakan oleh guru, misalnya teks bacaan berjudul Perjalanan ke Desa

2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi bacaan

3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cara membuat daftar pertanyaan untuk wawancara

4. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku untuk membuat daftar pertanyaan saat wawancara

5. Guru melakukan penilaian sikap ketika siswa berdiskusi

6. Siswa diberi tugas untuk menjawab pertanyaan dari guru (lembar kerja 1)

7. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi ke depan kelas dan siswa lain diminta member tanggapan

8. Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi siswa 9. Siswa memajang hasil diskusinya di dinding kelas

10. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri atas 5 orang.

11. Masing-masing kelompok diminta ke halaman sekolah untuk menemukan tanaman yang terawat dan tidak terawat, dan mendidkusikan cara menjaga dan melestarikan tanaman yang tidak terawat di taman atau di saung sekolah.

12. Siswa melaporkan hasil diskusinya ke depan kelas dan siswa lain memberikan tanggapan

13. Guru melakukan penilaian sikap ketika peserta didik berdiskusi 14. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi ke depan kelas dan

siswa lain menanggapi (guru memberikan penguatanterhadap hasil diskusi)

15. Siswa menulis cerita tentang peduli lingkungan di kertas lain yang telah disiapkan guru

180 menit

(42)

penutup • Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk memberikan pendapatnya tentang pembelajaran yang baru berlangsung.

• Guru melakukan penilaian dan merangkum hasil penilaian.

• Peserta didik diberitugas untuk selalu merawat dan menjaga tumbuhan dan hewan agar tetap terjaga

• Peserta didik diber pesan moral agar senantiasa menjaga kelestarian lingkungan alam

• Pembelajaran ditutup dengan membaca doa dan salam.

VI. Media dan Sumber 1. Media

1) Teks bacaan

2) Lembar Kerja Peserta Didik

3) Gambar tanaman yang segar dan yang layu 4) Gambar hewan yang kurus dan yang gemuk 2. Sumber

1) Kemdikbud . 2014. Tempat Tinggalku. Jakarata: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

2) Kurikulum 2013 3) Buku Guru VII. Penilaian.

1. Tes tulis dalam bentuk uraian

2. Penilaian sikap selama bekerja kelompok 3. Penilaian kinerja

Mengetahui Padang, Juli 2021

Kepala SD Bustanul Ulum Semen Padang Guru Kelas

Efi Asmanto, S.Ag. Muri Enita, S.Pd.

NIP. 014 12 77 NIP. 367 01 68

(43)

URAIAN MATERI AJAR

- Ciri-ciri tumbuhan yang terawat

• Dun berwarna hijau, segar dan tidak layu

• Batang berwarna hijau segar, kokoh dan tidak rapuh

• Tidak mudah terserang hama dan penyakit

• Pertumbuhan normal

- Ciri-ciri tumbuhan yang tidak terawat

• Daun berwarna kekuningan hingga kecoklatan dan layu

• Batang berwarna kekuningan atau kecoklatan, mudah rapuh dan kering

• Mudah diserang hama dan penyakit

• Pertumbuhan tidak normal 1. Teks bacaan Perjalanan ke Desa

2. Ciri-ciri tumbuhan yang terawat dan tidak terawatt

(44)

3. Ciri-ciri hewan yang terawat dan tidak terawat - Ciri-ciri hewan yang terawat

• Tubuh gemuk, tegap dan kuat

• Bulu atau rambut bersih, juka diusap tidak mudah rontok

• Kulit hewan bersih dan tidak ada luka

• Mata jernih, terang dan bola mata tidak keruh

• Kotoran hewan tidak encer, tidak berlendir dan tidak berdarah - Ciri-ciri hewan yang tidak terawatt

• Tubuh kurus, cenderung lemas, dan tidak bertenaga

• Bulu atau rambut kotor dan kusam, jika diusap mudah rontok

• Kulit hewan kotor dan terdapat luka

• Mata terkadang berair dan bola mata keruh

• Kotoran hewan encer, berlendir dan berdarah

4. Cara menjaga dan melestarikan lingkangan alam agar tetap lestari

• Menggalakan penanaman pohon

• Menjaga kelestarian hutan, sebagai cadangan air.

• Tidak boros air.

• Tidak membuang limbah berbahaya ke dalam aliran air sungai.

• Menghindari penggunaan bahan bakar batu bara dan mencari alternatif bahan bakar yang ramah lingkungan.

• Mengelola lahan yang tandus

• Melakukan penanaman kembali hutan yang gundul.

• Menjaga keberadaan satwa yang berada di dalamnya, karena pohon- pohon dan satwa saling bergantung satu dengan yang lain.

• Melaksanakan sistem tebang pilih, dimana hanya pohon- pohon yang cukup umur saja yang boleh ditebang.

5. Pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat

Lahan kosong yang tidak terawat membuat lingkungan kita menjadi kurang sedap dipandang, apalagi jika lahan itu kotor. Pemanfaatan lahan kosong di pekarangan sekolah atau rumah merupakan cara penghijauan sebagai wujud perilaku peduli lingkungan. Salah satu cara menghijaukan lahan adalah dengan menanam tumbuhan yang bermanfaat bagi kita, misalnya tanaman obat: kencur, kunyit dan jahe.

Kencur

Kencur merupakan salah satu jenis tanaman obat. Dengan permukaan tanah yang tidak terlalu kering dan tidak terlalu basah, dan cukup terkena sinar matahari, tanaman kencur ini bisa

(45)

hidup dengan mudah. Kencur memiliki banyak manfaat mengobati berbagai macam penyakit, seperti influenza pada bayi, masuk angin, sakit kepala, batuk, dan keseleo.

Kunyit

Kunyit atau kunir merupakan salah satu jenis tanaman rempah atau obat. Kunyit atau kunir ini biasanya dimanfaatkan oleh masyarakat kita sebagai bahan bumbu dalam masakan.

Namun, ada juga yang memanfaatkan buah kunyit untuk kesehatan diyakini mampu mengobati berbagai jenis penyakit. Kunyit sangat baik ditanam saat awal musim hujan.

Penyinaran matahari yang cukup dan tanah yang gembur dapat menambah kesuburan.

Jahe

Tanaman jahe telah lama dikenal dan tumbuh baik di negeri kita. Jahe merupakan salah satu rempah penting. Tanah yang digunakan untuk penanaman jahe tidak boleh tergenang. Jahe memiliki banyak manfaat, antara lain, bumbu masak, pemberi aroma dan rasa pada makanan, dan juga dapat memberi efek rasa panas dalam perut. Oleh karenanya, jahe juga digunakan sebagai bahan minuman penghangat tubuh. Selain itu, jahe juga banyak digunakan dalam industri obat, minyak wangi, dan jamu tradisional.

(46)

MEDIA PEMBELAJARAN a. Media Gambar

(47)
(48)

2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) LEMBAR KERJA I Kelompok :

Nama :

1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

5. ………..

Lokasi observasi : ……….

Diskusikanlah dalam kelompokmu ! 1. Ciri-ciri tanaman yang terawat

a.

b.

c.

d.

2. Ciri-ciri tanaman yang tidak terawat a.

b.

c.

d.

3. Cara menjaga kelestarian tanaman a.

b.

c.

d.

(49)

LKPD 2

LEMBAR KERJA II Kelompok :

Nama : Tugas :

Ceklislah pernyataanmu sesuai

Ceklislah sikapmu sesuai pernyataan di bawah ini!

(50)

3. Penilaian

a. Penilaian Sikap

Prosedur Penilaian : Proses pembelajaran Bentuk Penilaian : Non tes

Instrumen : Pengamatan (Jurnal catatan guru) Jurnal catatan guru

No Hari/Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku 1

2 3 4 5

b. Pengetahuan Tes : Tulis Soal :

1. Kita harus menjaga lingkungan alam dengan baik, karena manusia sangat butuh lingkungan alam untuk …….

2. Dapat ikut serta menikmati kebersihan lingkungan merupakan …. dari setiap orang.

3. Ciri-ciri tanaman yang tidak terawat dengan baik antara lain adalah ….

4. Tempat yang dibiarkan penuh dengan sampah bisa menjadi sarang ….

5. Menjaga kelestarian lingkungan adalah tanggung jawab dari ….

Jawaban

1. Memenuhi kebutuhan 2. Hak

3. Ciri-ciri tumbuhan yang terawat

• Dun berwarna hijau, segar dan tidak layu

• Batang berwarna hijau segar, kokoh dan tidak rapuh

• Tidak mudah terserang hama dan penyakit

• Pertumbuhan normal 4. Nyamuk dan penyakit 5. Setiap warga

(51)

Cara penilaian : Ket: Skor maksimal = 10 Soal nomor 1 poin = 10

Soal nomor 2 poin = 10 Soal nomor 3 poin = 10 Soal nomor 4 poin = 10 Soal nomor 5 poin = 10

(52)

DOKUMEN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

YAYASAN IGASAR SEMEN PADANG KOTA

PADANG – SUMATERA BARAT

(53)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP DARING)

Sekolah : SD Bustanul Ulum Semen Padang Kelas/Semester : I (Satu) / 1 (Satu)

Tema : 1. Diriku

Sub Tema : 4. Aku istimewa

PB : 5 (Lima)

Alokasi Waktu : 5 x 30 Menit I. KD dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

Bahasa Indonesia

3.11 Mengenal puisi anak/syair lagu (berisi ungkapan sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan.

3.11.1 Mengidentifikasi ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu yang diperdengarkan dengan tepat

4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi ungkapan kekaguman,

kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) sebagai bentuk ungkapan diri

4.11.1 Mengekspresikan kembali ungkapan sayang telah didengar dengan tepat

Matematika

3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan

3.4.1 Menghitung banyak objek gabungan dua kelompok objek sejenis (bilangan 1 sampai dengan 10)

4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99

4.4.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahah

II. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati syair lagu yang ada pada buku paket halaman 136, peserta didik dapat mengenal syair lagu tentang persahabatan dengan baik.

2. Melalui vidieo call guru menyanyikan syair lagu sahabat untuk selamanya, peserta didik dapat mengekspresikan nyanyian dengan baik.

(54)

3. Melalui WA guru menyuruh mengamati objek sejenis dalam dua kelompok, peserta didik dapat menghitung banyak objek gabungan dengan tepat.

4. Setelah mengenal konsep penjumplahan yang ada pada buku paket halaman 137, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dengan tepat yang ada pada buku paket halaman 138.

III. Model dan Metode : Pembelajaran Jarak Jauh (Daring) Problem solving

IV. Materi / Topik

1. Puisi anak/syair lagu

2. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99

V. Kegiatan Pembelajaran

Aktifitas Pembelajaran Jarak Jauh (Daring)

Aktifitas pembelajaran jarak jauh (Daring), sebelum belajar peserta didik terlebih dahulu disapa dan diingatkan melalui Whats App group.

a) Kegiatan Pembelajaran 1) Pembukaan

❖ Melalui google meeting

- Guru menyapa peserta didik bagaimana keadaannya - Peserta didik berdoa sesuai dengan agama masing-masing

- Apersepsi guru mengajak peserta didik merefresh pelajaran sebelumnya.

- Memotifasi siswa untuk tetap semangat meskipun bertemu dan belajar di google meeting.

2) Kegiatan Inti

❖ Melalui meeting di google meet.

- Guru mengirimkan dan menayangkan lagu “Sahabat” Upin dan Ipin.

- Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Sahabat”.

- Guru menyuruh peserta didik membaca syair lagu sahabat untuk selamanya yang ada pada buku paket.

- Guru menayangkan di presentasi dan menyuruh peserta didik mengamati poster yang ada sesuai pada buku paket halaman 137.

(55)

- Guru membimbing peserta didik dalam memecahkan masalah penjumlahan sesuai gambar, misal Siti memiliki 3 es krim dan Dayu memiliki 4 es krim.

Maka jumlah es krim seluruhnya adalah 7.

❖ Guru menyuruh peserta didik mengerjakan soal yang ada pada buku paket halaman 138 sampai 139. Peserta didik mengirimkan jawabannya melalui upload foto tugasnya di classroom.

3) Kegiatan Penutup

❖ Peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran

❖ Guru merespon dan menilai hasil kerja peserta didik yang dikirim lewat classroom.

❖ Guru mengembalikan hasil belajarnya di classroom.

b) Penilaian: KI 3 dan KI 4 1) Penilaia Sikap

Bentuk : Jurnal Penialain Sikap

No Hari / Tanggal Nama Siswa Catatan Guru

2) Penilaian Pengetahuan (1) Teknik : Tes Lisan (2) Bentuk: Essay

3) Penilaian Keterampilan (1) Teknik : Kinerja

(2) Bentuk : Hasil Kerja Lembar Observasi

(56)

VI. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar

• Google classroom, google meet, whatsa up group, Buku teks

• Lagu “Sahabat” soundtrack film Upin dan Ipin yang dinyanyikan oleh grup Padi

• Poster bertuliskan teks lagu

• Gambar-gambar berisi kumpulan objek dalam 2 kelompok

Mengetahui Padang, Juli 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas

Efi Asmanto, S.Ag. Rici Novia Sari, S.Pd.

NIP. NIP.-

4) Soal

Referensi
