RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 3 Amlapura Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : APBN dan APBD Alokasi waktu : 2x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan menggunakan model pembelajaran problem based learning, peserta didik mampu : peserta didik dapat menganalisis APBN dan APBD dalam pembangunan ekonomi serta menyajikan hasil analisis fungsi dan peran APBN dan APBD
B. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Model : PBL
Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
C. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Laptop dan LCD
2. Media Elektronik (internet) 3. Spidol
4. LKPD
D. Sumber Belajar
1. Widiastuti, Anik, dkk. 2014. Buku Siswa Ekonomi Kelas XI. LKS Keatif
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x 45 menit)
Tahap Langkah-langkah pembelajaran Nilai
Karakter
Alokasi waktu PENDAHULUAN
1. Guru mengucapkan salam 2. Guru melakukan presensi
3. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi yang akan dibahas.
4. Menyampaikan motivasi tentang kebermanfaatan materi pembelajaran
Religius dan literasi
2 menit
KEGIATAN INTI Orientasi
Menyiapkan peserta didik
Peserta didik disuruh menyimak video
https://www.youtube.com/watch?v=sFhBZVI6KDA&
t=2s
https://www.youtube.com/watch?v=xWwBSq0ljF g
Literasi Rasa ingin tahu
5 menit
Mengorganisas ikan
Mempresentasi kan
pengetahuan &
Keterampilan
Membimbing
Mengembangk an dan
Menyajikan Mencek Pemahaman dan Umpan Balik
Menganalisis dan
Mengevaluasi Memberi penguatan penerapan materi ajar
Guru mempresentasikan materi pelajaran APBN secara garis besar. Setelah itu, guru mengintruksikan peserta didik membentuk beberapa kelompok, dan guru mengarahkan peserta didik untuk memahami perintah tugas yang diberikan yang ada di LKPD. Peserta didik dipersilahkan menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait arahan tugas yang diberikan
Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber dari berbagai sumber) untuk bahan diskusi kelompok, guru mengarahkan peserta didik untuk memecahkan permasalahan.
Semua Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan didepan kelas. Guru memberikan penguatan melalui pertanyaan sebagai bentuk umpan balik pada setiap kelompok yang ada
Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain memberikan apresiasi. Guru memberikan penguatan tentang kebermanfaatan materi ajar yang sudah dipelajari di kehidupan sehari-hari
Disiplin Kreatif Berpikir Kritis Kolaborasi
Berpikir kritis Tanggungjawa b
Komunikasi Berpikir kritis
Komunikasi Berpikir kritis Tanggung jawab
PENUTUP
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
1. membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;
2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru yaitu:
1. melakukan penilaian;
2. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu kebijakan anggaran 3. Penugasan
3 menit
F. Penilaian
Ranah Instrumen Keterangan
Sikap Spiritual jurnal penilaian Lampiran
pedoman observasi Lampiran
penilaian diri Lampiran
penilaian antar teman Lampiran
Sikap Sosial jurnal penilaian Lampiran
dokumen observasi Lampiran
penilaian diri Lampiran
penilaian antar teman Lampiran
Pengetahuan Tes tertulis/quis Lampiran
Tugas mandiri terstruktur Lampiran
Tugas mandiri/berkelompok tidak
terstruktur Lampiran
Keterampilan Rubrik penilaian
(praktik, proyek, portofolio) Lampiran
G. Tindak Lanjut
Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Amlapura, 4 Juli 2022 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala SMA N 3 Amlapura
Wayan Sugiana,S.Pd, Juli Arsana,S.Pd
NIP.196503231987031008 NIP. 198607282009021002
) (
)
(ketuntasan n n maksimum
n
) (maksimum n
n
BAHAN AJAR
Sekolah : SMA Negeri 3 Amlapura Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XI/II
Materi Pokok : APBN dan APBD
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model Discoveri Learning, peserta didik dapat menganalisis APBN dan APBD dalam pembangunan ekonomi serta menyajikan hasil analisis fungsi dan peran APBN dan APBD dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan kreatif selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.
Pertemuan 1
APBN DAN APBD
A. ANGGARAN PENDAPATAN DAN BELANJA NEGARA
1. Pengertian APBN
Sesuai dengan UUD 1945 pasal 23 ayat (1), (2) dan (3), setiap tahun Presiden mengajukan RAPBN untuk dibahas bersama DPR. Menurut UU Nomor 17 tahun 2003 tentang Keuangan Negara dijelaskan bahwa Anggaran Pendapatan dan Belanja Negara, selanjutnya disebut APBN, adalah rencana keuangan tahunan pemerintahan negara yang disetujui oleh Dewan Perwakilan Rakyat. APBN (Anggaran Pendapatan dan Belanja Negara) juga dapat diartikan sebagai suatu daftar yang memuat secara rinci tentang sumber-sumber penerimaan negara dan alokasi pengeluarannya dalam jangka waktu tertentu, biasanya 1 tahun.
Penyusunan APBN didasarkan asas berimbang dan dinamis, artinya di sektor penerimaan negara selalu diusahakan peningkatannya dan di sektor pengeluarannya diusahakan penghematan rutin serta lebih mengarahkan dana pembangunan kepada kegiatan yang menunjang peningkatan produksi nasional, yang mana besarnya pengeluaran (belanja) seimbang dengan penerimaannya.
Secara rinci penyusunan APBN didasarkan :
a. Asas berimbang dan dinamis penerimaan-pengeluaran b. Tabungan/Saving selalu meningkat
c. Peningkatan pendapatan pajak, secara : intensif dan ektensif d. Prioritas pengeluaran rutin yang penting
e. Pemanfaatan Sumber Daya Alam dan Sumber Daya Manusia secara maksimal.
2. Fungsi dan tujuan APBN
Berdasarkan pasal 3 ayat 4 UU nomor 17 tahun 2003 tentang keuangan negara, dijelaskan bahwa APBN/APBD mempunyai fungsi otorisasi, perencanaan, pengawasan, alokasi, distribusi, dan stabilisasi.
a. Fungsi otorisasi mengandung arti bahwa anggaran negara menjadi dasar untuk melaksanakan pendapatan dan belanja pada tahun yang bersangkutan.
b. Fungsi perencanaan mengandung arti bahwa anggaran negara menjadi pedoman bagi manajemen dalam merencanakan kegiatan pada tahun yang bersangkutan.
c. Fungsi pengawasan mengandung arti bahwa anggaran negara menjadi pedoman untuk menilai apakah kegiatan penyelenggaraan pemerintahan negara sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan.
d. Fungsi alokasi mengandung arti bahwa anggaran negara harus diarahkan untuk mengurangi pengangguran dan pemborosan sumber daya, serta meningkatkan efisiensi dan efektivitas perekonomian. Atau dengan kata lain Fungsi alokasi, yaitu APBN dapat menunjukkan sasaran dan prioritas pembangunan dan untuk mengalokasikan faltor-faktor produksi yang tersedia di dalam masyarakat, sehingga kebutuhan masyarakat akan Public Goods atau Kebutuhan umum akan terpenuhi e. Fungsi distribusi mengandung arti bahwa kebijakan anggaran negara harus
memperhatikan rasa keadilan dan kepatutan. Atau dengan kata lain Fungsi distribusi, yaitu APBN dapat menunjukkan pembagian dana pada berbagai sektor
f. Fungsi stabilisasi mengandung arti bahwa anggaran pemerintah menjadi alat untuk memelihara dan mengupayakan keseimbangan fundamental perekonomian. Atau dengan kata lain Fungsi stabilisasi, yaitu APBN diharapkan dapat menjaga kestabilan arus uang dan arus barang dan untuk terpeliharanya tingkat kesempatan kerja yang tinggi, tingkat harga yang relatif stabil dan tingkat pertumbuhan ekonomi yang cukup memadai.
Dari sisi tujuan, Keuangan Negara meliputi seluruh kebijakan, kegiatan dan hubungan hukum yang berkaitan dengan pemilikan dan/atau penguasaan obyek sebagaimana tersebut di atas dalam rangka penyelenggaraan pemerintahan negara. Sedangkan tujuan penyusunan APBN adalah sebagai pedoman penerimaan dan pengeluaran negara dalam melaksanakan kegiatan kenegaraan untuk meningkatkan produksi dan kesempatan kerja, dalam rangka meningkatkan pertumbuhan ekonomi dan kemakmuran bagi masyarakat. Dan sekaligus dapat meningkatkan pertumbuhan ekonomi dan pengendali inflasi
3. Sumber-sumber Penerimaan Negara dan Jenis-Jenis Pengeluaran Negara
Berdasarkan pasal 11 UU nomor 17 tahun 2003 tentang penyusunan dan penetapan APBN, dijelaskan sebagai berikut :
(1) APBN merupakan wujud pengelolaan keuangan negara yang ditetapkan tiap tahun dengan undang-undang.
(2) APBN terdiri atas anggaran pendapatan, anggaran belanja, dan pembiayaan.
(3) Pendapatan negara terdiri atas penerimaan pajak, penerimaan bukan pajak, dan hibah.
(4) Belanja negara dipergunakan untuk keperluan penyeleng-garaan tugas pemerintahan pusat dan pelaksanaan perimbangan keuangan antara pemerintah pusat dan daerah.
(5) Belanja negara dirinci menurut organisasi, fungsi, dan jenis belanja.
Sumber-sumber Penerimaan Negara dan Pengeluaran Negara A. PENDAPATAN NEGARA
I. PENERIMAAN DALAM NEGERI 1. Penerimaan perpajakan
a. Pajak dalam negeri (PPh, PPN, PBB, Cukai dan lainnya ) b. Pajak perdagangan internasional (bea masuk, Pajak impor) 2. Penerimaan Bukan pajak
a. Penerimaan sumber daya alam b. Bagian laba BUMN
c. Penerimaan Negara bukan pajak lainnya II. PENERIMAAN HIBAH
B. Belanja Negara
I. Belanja Pemerintah Pusat
1. Belanja Kementrian Negara/Lembaga 2. Belanja NonKementrian Negara/Lembaga
II. Transfer ke Daerah 1. Dana Perimbangan a. Dana bagi hasil
b. Dana Alokasi Umum (DAU) c. Dana Alokasi Khusus (DAK)
2. Dana Otonomi Khusus dan Penyesuaian C. KESEIMBANGAN PRIMER
D. SURPLUS (DIFISIT) ANGGARAN
% defisit terhadap PDB E. PEMBIAYAAN
I. Pembiayaan Dalam Negeri a. Perbankan Dalam Negeri
b. Non Perbankan Dalam Negeri II. Pembiayaan Luar Negeri (Neto)
a. Penarikan Pinjaman Luar Negeri (bruto) b. Penerusan Pinjaman (SLA)
c. Pembayaran Cicilan Pokok Utang Luar Negeri Kelebihan (Kekurangan) Pembiayaan
Sumber : Kementrian Keuangan
Tabungan Pemerintah = Penerimaan Dalam Negeri – Pengeluaran Rutin
Semakin tinggi tabungan pemerintah atau Negara maka akan dapat meningkatkan investasi atau penanaman modal untuk usaha sehingga pembangunan dapat berjalan dengan lancar atau dengan kata lain APBN menunjukkan surplus
4. Mekanisme penyusunan APBN
Berdasarkan pasal 15 UU nomor 17 tahun 2003 tentang penyusunan dan penetapan APBN, dijelaskan proses penyusunan APBN sebagai berikut :
(1) Pemerintah Pusat mengajukan Rancangan Undang-undang tentang APBN, disertai nota keuangan dan dokumen-dokumen pendukungnya kepada Dewan Perwakilan Rakyat pada bulan Agustus tahun sebelumnya.
(2) Pembahasan Rancangan Undang-undang tentang APBN dilakukan sesuai dengan undang-undang yang mengatur susunan dan kedudukan Dewan Perwakilan Rakyat.
(3) Dewan Perwakilan Rakyat dapat mengajukan usul yang mengakibatkan perubahan jumlah penerimaan dan pengeluaran dalam Rancangan Undang-undang tentang APBN.
(4) Pengambilan keputusan oleh Dewan Perwakilan Rakyat mengenai Rancangan Undangundang tentang APBN dilakukan selambat-lambatnya 2 (dua) bulan sebelum tahun anggaran yang bersangkutan dilaksanakan.
(5) APBN yang disetujui oleh DPR terinci sampai dengan unit organisasi, fungsi, program, kegiatan, dan jenis belanja.
(6) Apabila Dewan Perwakilan Rakyat tidak menyetujui Rancangan Undang-undang, Pemerintah Pusat dapat melakukan pengeluaran setinggi-tingginya sebesar angka APBN tahun anggaran sebelumnya.
Proses penyusunan APBN secara skematis dapat digambarkan sebagai berikut.
5. Pengaruh APBN terhadap perekonomian
1. Dapat meningkatkan pertumbuhan ekonomi masyarakat, maksudnya dapat mengetahui besarnya GNP dari tahun ke tahun.
2. Dapat menciptakan kestabilan keuangan atau moneter negara, sebabnya dapat mengatur jumlah uang yang beredar di masyarakat.
3. Dapat menimbulkan investasi masyarakat, karena dapat mengembangkan industri- industri dalam negeri.
4. Dapat memperlancar Distribusi pendapatan, maksudnya dapat mengetahui sumber penerimaan dan penggunaan untuk belanja pegawai dan belanja barang serta yang lainnya.
5. Dapat memperluas kesempatan kerja, karena terdapat pembangunan proyek-proyek negara dan investasi negara, sehingga dapat membuka lapangan kerja yang baru dan dapat meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
Dengan APBN, dapat diketahui arah, tujuan, serta prioritas pembangunan yang akan dan sedang dilaksanakan. Peningkatan pembangunan sarana dan prasarana ekonomi, peningkatan sumber daya manusia akan meningkatkan produktivitas faktor-faktor produksi. Pada gilirannya akan terbentuk tabungan masyarakat sehingga meningkatkan investasi yang menyebabkan semakin banyak barang dan jasa yang tersedia bagi masyarakat. Penyusunan APBN dapat juga mempengaruhi inflasi/deflasi yang akan terjadi dimasyarakat
LAMPIRAN 1:
PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
TUGAS TERSTRUKTUR DAN TUGAS MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Amlapura Semester : Genap
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas : XI
No Uraian Tugas Mandiri/
Berkelompok
Waktu
Penyelesaian Keterangan
1
Menurut pendapatmu,sebutkan beberapa upaya pemerintah untuk meningkatkan penerimaan Negara dalam siatuasi pandemic saat ini?
Mandiri 1 Hari
2 Carilah data APBD daerah propinsi, tempat kamu tingal.
Temukan sumber-sumber pendapatan pengeluaran dan cata dalam buku latihanmu. Diskusikan jenis-jenis pendapatan dan
pengeluaran yang ada didalam APBD tersebut!
Berkelompok 1 Minggu
RUBRIK PENILAIAN TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR
No. Penyelesaian Skor
1. Merumuskan yang diketahui dalam perhitungan secara tepat, merumuskan yang ditanyakan secara tepat, menuliskan rumus yang berkaitan dengan konsep secara benar, mensubstitusi angka dalam rumus secar benar, dan melakukan perhitungan dengan satuan yang benar.
5
2. Merumuskan yang diketahui dalam perhitungan secara tepat, merumuskan yang ditanyakan secara tepat, menuliskan rumus yang berkaitan dengan konsep secara benar, dan mensubstitusi angka dalam rumus secara benar, namun melakukan perhitungan dengan satuan yang salah.
4
3. Merumuskan yang diketahui dalam perhitungan secara tepat, merumuskan yang ditanyakan secara tepat, dan menuliskan rumus yang berkaitan dengan konsep secara benar
3
4. Merumuskan yang diketahui dalam perhitungan secara tepat, dan merumuskan yang ditanyakan secara tepat
2
5. Merumuskan yang diketahui dalam perhitungan secara tepat 1
6. Merumuskan yang diketahui dalam perhitungan salah atau tidak menjawab 0
Kriteria Penilaian: 100
Maksimal Skor
Skor Jumlah Nilai
LAMPIRAN 2:
PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN Lampiran 2a:
Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Program : ...
No Nama Peserta didik
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
Skor NilaI Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi
3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang
Lampiran 2b:
Lembar penilaian laporan praktikum
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM (PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Peminatan : ...
Materi Pokok : ...
No Nama Peserta didik
Aspek Penilaian
Skor rata-
rata
Nilai
Visual Ketelitian Kejujuran Penyajian Data Bentuk Regresi Jawaban Pertanyaan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
LAMPIRAN 3:
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
3a. Jurnal penilaian
JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : ________ / ________
No Tanggal Nama Siswa Catatan Prilaku Butir Sikap
3b. Pedoman Observasi
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : ________ / ________
No Nama Siswa
Kriteria Penilaian *) Jumla
h Skor Nilai Pre (1) (2) (3) (4) (5) (6) d
RUBRIK OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL:
No. Kriteria Penilaian Skor Rubrik
1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
4 Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataandan kadang- kadang tidak melakukan
2 Kadang-kadang, apabila kadang-kadangmelakukan dan sering tidak melakukan
1 Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 2 Memberi salam pada saat
awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
4 Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataandan kadang- kadang tidak melakukan
2 Kadang-kadang, apabila kadang-kadangmelakukan dan sering tidak melakukan
1 Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 3 Bersyukur atas nikmat dan
karunia Tuhan Yang Maha Esa;
4 Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataandan kadang- kadang tidak melakukan
2 Kadang-kadang, apabila kadang-kadangmelakukan dan sering tidak melakukan
1 Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 4 Mengucapkan syukur ketika
berhasil mengerjakan sesuatu.
4 Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataandan kadang- kadang tidak melakukan
2 Kadang-kadang, apabila kadang-kadangmelakukan dan sering tidak melakukan
1 Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 5 Berserah diri kepada
Tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha.
4 Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataandan kadang- kadang tidak melakukan
2 Kadang-kadang, apabila kadang-kadangmelakukan dan sering tidak melakukan
1 Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 6 Memelihara hubungan baik
dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
4 Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataandan kadang- kadang tidak melakukan
2 Kadang-kadang, apabila kadang-kadangmelakukan dan sering tidak melakukan
1 Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
3c. Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : _______________________________
Kelas : _______________________________
Tanggal : _______________________________
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
2 Saya memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
3 Saya bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.
4 Saya mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
5 Saya berserah diri kepada Tuhan setelah melakukan sesuatu.
6 Saya memelihara hubungan yang baik dengan semua mahluk ciptaan Tuhan
Jumlah
3d. Penilaian Antar Teman
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
Nama Teman : _______________________________
Kelas : _______________________________
Tanggal : _______________________________
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
2 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
3 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.
4 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
5 Berserah diri kepada Tuhan setelah melakukan sesuatu.
6 Memelihara hubungan yang baik dengan semua mahluk ciptaan Tuhan
Jumlah
LAMPIRAN 4:
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
4a. Jurnal penilaian
JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : ________ / ________
No Tanggal Nama Siswa Catatan Prilaku Butir Sikap
4b. Pedoman Observasi
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SOSIAL Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : ________ / ________
No Nama Peserta Didik
Sikap Kete-
rangan Jujur Disiplin Tanggung
Jawab
Tole- ransi
Gotong
Royong Santun Percaya Diri
4c. Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : _______________________________
Kelas : _______________________________
Tanggal : _______________________________
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya jujur dalam menyampaikan pendapat dan mengerjakan ulangan
2 Saya disiplin dalam bertindak
3 Saya bertanggung jawab terhadap semua tugas-tugas
4 Saya memiliki sikap toleransi terhadap teman yang berbeda keyakinan.
5 Saya bisa bekerjasama dalam mengerjakan tugas-tugas kelompok
6 Saya menyampaikan pendapat dengan santun
7 Saya percaya diri dalam menyampaikan pendapat maupun dalam mengerjakan ujian.
Jumlah
4d. Penilaian Antar Teman
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
Nama Teman : _______________________________
Kelas : _______________________________
Tanggal : _______________________________
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Jujur dalam menyampaikan pendapat dan mengerjakan ulangan
2 Disiplin dalam bertindak
3 Bertanggung jawab terhadap semua tugas-tugas
4 Memiliki sikap toleransi terhadap teman yang berbeda keyakinan.
5 Bisa bekerjasama dalam mengerjakan tugas-tugas kelompok
6 Menyampaikan pendapat dengan santun
7 Percaya diri dalam menyampaikan pendapat maupun dalam mengerjakan ujian.
Jumlah
LKPD
KOMPETENSI DASAR 4 : Menganalisis APBN DAN APBD dalam pembangunan
Nama kelompok : 1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
A. ANGGARAN PENDAPATAN DAN BELANJA NEGARA
Anggaran Pendapatan dan Belanja Negara (APBN) adalah ....
...
...
...
...
...
...
...
...
1. Siklus dan mekanisme APBN meliputi beberapa tahap :
...
..
...
..
...
..
...
..
...
..
...
...
2. Fungsi APBN adalah :
...
..
...
..
...
..
...
...
...
B. PENERIMAAN DAN BELANJA NEGARA Penerimaan Negara Dan Hibah 1. Penerimaan Negara :
a. Penerimaan Dalam negeri
Penerimaan perpajakan
...
...
...
...
Penerimaan Bukan pajak
...
...
...
...
b. Hibah
.Belanja Negara 1. Belanja Pemerintah Pusat
a.
...
...
b.
...
...
c.
...
...
d.
...
...
e.
...
...
f.
...
...
g.
...
...
h.
...
...
2. Transfer Daerah a. Dana Perimbangan
...
...
...
b. Dana Otonomi Khusus dan Penyesuaian