• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013"

Copied!
45
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

KELAS / SEMESTER : IV (EMPAT) / II (DUA)

TEMA : 9 (KAYANYA NEGERIKU)

SUBTEMA : 3

(PEMANFAATAN KEKAYAAN ALAM DI INDONESIA)

PEMBELAJARAN : 1

DISUSUN OLEH :

RATNA DWI SETYOKO, S.Pd NIP.19891029 201902 1 004

SD NEGERI 03 PEMAHAN

KEC.PEMAHAN, KAB.KETAPANG

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

(2)

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 03 Pemahan

Kelas/Semester : IV/2

Tema : 9 (Kayanya Negeriku)

Subtema : 3 (Pemanfaatan Kekayaan Alam di Indonesia) Pembelajaran ke- : 1

Alokasi waktu : 2jp (2 x 35 menit) A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan di tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Mengidentifikasi karakteristik

ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

3.1.1 Menganalisis karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat daerah tempat tinggal peserta didik. (HOTS)

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

4.1.1 Mempresentasikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat daerah tempat tinggal peserta didik. (HOTS)

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menggali informasi dari seorang

tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.

3.3.1 Menguraikan informasi wawancara dari seorang tokoh menggunakan daftar tabel pertanyaan. (HOTS)

4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis.

4.3.1 Mempresentasikan hasil informasi wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis. (HOTS)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menyimak video pembelajaran, peserta didik mampu menganalisis karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat daerah tempat tinggal peserta didik dengan tepat.

2. Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik mampu mempresentasikan laporan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat daerah tempat tinggal peserta didik dengan baik dan tanggung jawab.

3. Dengan menyimak video pembelajaran, peserta didik mampu menguraikan informasi wawancara dari seorang tokoh menggunakan daftar tabel pertanyaan dengan tepat.

4. Dengan berdiskusi, siswa mampu mempresentasikan hasil informasi wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis dengan baik dan benar.

(3)

3 D. Materi Pembelajaran

1. Pemanfaatan Sumber Daya Alam (IPS)

a. Pemanfaatan Sumber Daya Alam di “Food Estated” Teluk Keluang

b. Karakteristik Ruang & Pemanfaatan Sumber Daya Alam di ruang Pertanian, Perkebunan, Peternakan, Perikanan dan Hasil Hutan

2. Informasi Wawancara (Bahasa Indonesia)

a. Informasi wawancara tentang Pemanfaatan Sumber Daya Alam.

b. Penggunaan Kata Tanya didalam wawancara.

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

1. Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning /PBL)

2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, menalar, mencoba, mengomunikasikan)

3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan.

4. Penerapan : TPACK (Technological Pedagogical Content Knowledge)

 Nilai karakter yang dikembangkan :

 Disiplin, Tanggung Jawab dan peduli

 Karakter siswa yang diharapkan :

 Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong-royong, Integritas (PPK)

 Pembelajaran Abad 21 :

 Berpikir Kritis / Critical Thinking, Bekerjasama / Collaboration, Berkomunikasi / Communication, dan Kreativitas / Creativity (4C)

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan 2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Penutup

Kegiatan Uraian Kegiatan Jumlah

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.

(Religius - PPK)

2. Guru Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

3. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Nasional

“Tanah Airku”, lalu guru memberi penguatan pentingnya sikap cinta tanah air. (Nasionalis - PPK) 4. Guru menceritakan tentang “Program Food Estate”

yang ada di Teluk Keluang, Kec.Matan Hilir Selatan, Kab.Ketapang Kalimantan Barat. (Literasi Sains/

Lingkungan)

5. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya, kemudian dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.

(Apersepsi) (Communication – 4C)

a. Sebutkan Sumber Daya Alam yang ada di sekitar rumahmu.

b. Berikan contoh manfaat Sumber Daya Alam yang ada di sekitar kita?

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

7. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan manfaat pembelajaran.

10 menit

Inti  Sintak 1 : Mengorientasikan Peserta Didik Pada Masalah

8. Guru menampilkan gambar tentang Kenampakan Alam “Teluk Keluang” di proyektor. (TPACK) https://portalkalbar.id/wp-content/uploads/2021/03/area- teluk-keluang.jpg

9. Guru meminta siswa mengamati gambar tersebut lalu guru memberi pertanyaan tentang masalah yaitu:

a. Apa pendapat kalian tentang pemanfaatan sumber daya alam di tempat tersebut? Jelaskan.

b. Menurutmu bentuk pertanyaan apa saja yang bisa dibuat untuk wawancara terkait

50 menit

(4)

4

pemanfaatan sumber daya alam tersebut?

(Critical Thinking – 4C) (Mengamati)

10. Peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab secara bergantian. (Communication, Critical Thinking – 4C)

11. Guru meminta peserta didik untuk menyimak video tentang Pemanfaatan Sumber Daya Alam. (TPACK) Link: https://youtu.be/VvSJRelRAIk

 Sintak 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

12. Guru mengkondisikan peserta didik dalam kelompok diskusi yang terdiri dari 2 orang tiap kelompok diskusi.

(Gotong Royong - PPK)

 Sintak 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

13. Peserta didik dalam kelompok diskusi mendapat arahan dan bimbingan dari guru dalam mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

14. Dengan berdiskusi, peserta didik menganalisis tabel karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam. (Tugas 1 LKPD) (Creativity, Collaboration- 4C) (Menalar)

15. Guru berkeliling membantu peserta didik yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKPD 16. Guru menampilkan video wawancara tentang

pemanfaatan sumber daya alam.

Link: https://youtu.be/o1N6m8yBnRM

17. Dengan kembali berdiskusi, peserta didik menguraikan informasi wawancara dari video pembelajaran. (Tugas 2 LKPD) (Creativity – 4C)

 Sintak 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

18. Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas.

(Communication – 4C) (Tanggung Jawab)

 Sintak 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

19. Guru meminta setiap kelompok memberi tanggapan atas presentasi kelompok lain.

20. Guru memberikan konfirmasi dan apresiasi terhadap hasil presentasi yang telah dilakukan.

21. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran. (Collaboration – 4C)

22. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri.

(Mandiri - PPK)

Penutup 23. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.

a. Materi apa saja yang telah dipahami ? b. Materi apa saja yang belum dipahami ? c. Apa solusi yang akan kamu lakukan terhadap

materi yang belum dipahami?

24. Guru bersama peserta didik melakukan penguatan terhadap materi yang belum dipahami.

25. Guru memberikan pesan moral dari pembelajaran yang telah dilakukan. (Integritas - PPK)

26. Guru memberi tugas rumah (PR) agar peserta didik membuat daftar pertanyaan wawancara tentang sumber daya alam.

27. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama. (Religius - PPK)

10 menit

(5)

5

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan 1. Tehnik Penilaian (Terlampir)

a. Penilaian Sikap Spiritual : Jurnal Penilaian Sikap Spiritual b. Penilaian Sikap Sosial : Jurnal Penilaian Sikap Sosial c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

d. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

a. Penilaian Sikap

1) Sikap Spiritual : Lembar Penilaian Sikap Spiritual 2) Sikap Sosial : Lembar Penilaian Sikap Sosial b. Penilaian Pengetahuan

1) Soal Evaluasi berbentuk Pilihan Ganda c. Penilaian Ketrampilan

1) Proses Diskusi : Lembar Penilaian Diskusi

2) Unjuk Kerja : Mempresentasikan jawaban LKPD 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

Siswa yang belum mengusai materi dapat mengulang kegiatan bersama guru.

Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.

b. Pengayaan

Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi hari ini untuk memambah wawasan dan pemahaman siswa.

H. Media, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/Alat

a. Gambar Lokasi “Food Estate” Teluk Keluang b. Video tentang Pemanfaatan Sumber Daya Alam

c. Video tentang Wawancara Pemanfaatan Sumber Daya Alam d. Laptop

e. Proyektor f.

2. Bahan

a. Bahan Ajar & LKPD 3. Sumber Belajar

- Subekti, Ari.2017. Daerah Tempat Tinggalku: Buku Guru (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan.

- Youtube: - https://youtu.be/VvSJRelRAIk - https://youtu.be/o1N6m8yBnRM

Mengetahui Kepala Sekolah

SAYFUDIN, S.Pd.SD.

NIP. 196709041992031012

Ketapang, 19 Juli 2021 Guru Kelas IV

Ratna Dwi Setyoko, S.Pd NIP. 198910292019021004

(6)

6

LAMPIRAN – LAMPIRAN

1. Penilaian Sikap Spiritual 2. Penilaian Sikap Sosial 3. Penilaian Pengetahuan 4. Penilaian Keterampilan

5. Pembelajaran Remidial & Pengayaan

(7)

7 LAMPIRAN 1

Lembar Penilaian Sikap KI 1 (Spiritual) Nama Sekolah : SDN 03 Pemahan

Kelas : IV

Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2020/2021

Tanggal :

Aspek Penilaian Spiritual Aspek yang

diamati

Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

Ketaatan Beribadah

Selalu taat beribadah

Sering taat beribadah

Kadang – kadang taat beribadah

Tidak taat beribadah

Perilaku Bersyukur Selalu

menunjukkan rasa syukur

Sering

menunjukkan rasa syukur

Kadang – Kadang menunjukkan rasa syukur

Tidak

menunjukkan rasa syukur

Sikap Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

Selalu

melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

Sering

melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

Kadang – Kadang

melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

Tidak

melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

Toleransi dalam Beribadah

Selalu

menunjukkan sikap toleransi dalam

beribadah

Sering

menunjukkan sikap toleransi dalam

beribadah

Kadang – Kadang menunjukkan sikap toleransi dalam

beribadah

Tidak

menunjukkan sikap toleransi dalam

beribadah

Sumber : Panduan Teknis Penilaian SD Ditjen Dikdas Keterangan :

4 = Sangat Baik 3 = Baik

2 = Cukup 1 = Kurang

No. Nama Siswa

Butir Penilaian Sikap Spiritual

Catatan Perilaku

Tindak Lanjut Taat

Beribadah

Perilaku Bersyukur

Sikap Berdoa

Sikap Toleransi 1.

2.

3.

4.

5.

6.

(8)

8 LAMPIRAN 2

Lembar Penilaian Sikap KI 2 (Sosial) Nama Sekolah : SDN 03 Pemahan

Kelas : IV

Semester : II (Dua)

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Tanggal :

No Nama Siswa

Butir Penilaian Sikap

Catatan Perilaku

Tindak Lanjut Jujur Disiplin Tanggung Jawab Santun Peduli Percaya

Diri

1 2 3 4 5 dst

Aspek Penilaian Sikap Apek yang

diamati

Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1) Jujur Tindakan selalu

sesuai dengan ucapan

Tindakan kadang – kadang sesuai dengan ucapan

Tindakan kurang sesuai sesuai dengan ucapan

Tindakan Tidak sesuai sesuai dengan ucapan Disiplin Tertib mengikuti

instruksi dan selesaikan tepat waktu

Tertib mengikuti instruksi dan selesai tidak tepat waktu

Kurang tertib mengikuti instruksi dan selesai tidak tepat waktu

Tidak tertib dan tidak tepat waktu

Tanggung Jawab

Mampu menjalankan aturan dengan kesadaran diri

Mampu menjalankan aturan dengan pengarahan guru

Kurang mampu menjalankan aturan

Belum mampu menjalankan aturan Santun Berbahasa positif

dan bersikap sopan

Berbahasa positif tetapi kurang sopan

Berbahasa negatif dan kurang dan bersikap kurang sopan

Berbahasa negatif dan tidak sopan

Peduli Selalu

peduli,empati dengan lingkungan sekitar dan

tempatnya

Sering peduli empati dengan lingkungan sekitar dan tempatnya

Kadang – kadang empati dengan lingkungan sekitar dan tempatnya

Belum/tidak empati dengan lingkungan sekitar dan tempatnya

Percaya Diri Tidak terlihat ragu- ragu

Terlihat ragu-ragu Memerlukan bantuan guru

Belum

menunjukkan kepercayaan diri Sumber : Panduan Teknis Penilaian SD Ditjen Dikdas

Keterangan : 4 = Sangat Baik 3 = Baik

2 = Cukup 1 = Kurang

(9)

9 LAMPIRAN 3

Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi Soal

No.

Soal Kompetensi Dasar Muatan

Pelajaran Materi Level Kognitif

Bentuk Soal

1

3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya

alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai

tingkat provinsi.

IPS Pemanfaatan SDA

Pertanian C4 PG

2

3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya

alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai

tingkat provinsi.

IPS Pemanfaatan SDA

Peternakan C4 PG

3

3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya

alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai

tingkat provinsi.

IPS Pelestarian SDA C3 PG

4

3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya

alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai

tingkat provinsi.

IPS Pelestarian SDA C5 PG

5

3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya

alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai

tingkat provinsi.

IPS Pelestarian SDA C2 PG

6

3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya

alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai

tingkat provinsi.

IPS Pelestarian SDA C1 PG

7

3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya

alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai

tingkat provinsi.

IPS Pemanfaatan SDA C1 PG

8

3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya

alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai

tingkat provinsi.

IPS Pemanfaatan SDA

Pertambangan C1 PG

9

3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan

daftar pertanyaan.

Bahasa Indonesia

Informasi dari Wawancara

C1 PG

10

3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan

daftar pertanyaan.

Bahasa Indonesia

Informasi dari Wawancara

C2 PG

(10)

10 11

3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan

daftar pertanyaan.

Bahasa Indonesia

Informasi dari

Wawancara C2 PG

12

3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan

daftar pertanyaan.

Bahasa Indonesia

Informasi dari

Wawancara C1 PG

13

3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan

daftar pertanyaan.

Bahasa Indonesia

Informasi dari

Wawancara C4 PG

14

3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan

daftar pertanyaan.

Bahasa Indonesia

Informasi dari

Wawancara C1 PG

15

3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan

daftar pertanyaan.

Bahasa Indonesia

Informasi dari

Wawancara C3 PG

Bentuk Soal

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling benar!

1. Perhatikan gambar berikut.

1. 2. 3.

Yang termasuk pemanfaatan Sumber Daya Alam Pertanian adalah…

A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 2 dan 3

2. Berikut ini yang tidak termasuk contoh hasil dari pemanfaatan Sumber Daya Alam dibidang peternakan adalah …

A. Telur Ayam B. Susu Sapi C. Kopi

3. Perilaku yang mendukung pelestarian sumber daya alam adalah … A. Dengan peledak Mencari ikan

B. Daur ulang sampah C. Perburuan hewan

4. Berikut dampak buruk dari perburuan hewan adalah … A. Perkembang biakan hewan meningkat

B. Hewan tertentu terancam punah C. Mahalnya harga hewan

5. Penggunaan lereng – lereng pegunungan untuk pembangunan villa dan permukiman dapat memicu terjadinya …

A. Banjir

B. Gempa bumi C. Tanah longsor

6. Kegiatan ekonomi yang cocok dilakukan penduduk daerah pantai adalah sebagai berikut..

A. Peternak

(11)

11 B. Petani

C. Nelayan

7. Sumber daya alam yang banyak dihasilkan dari daerah pegunungan adalah …

A. Teh dan kopi

B. Ikan dan garam C. Kopi dan ikan

8. Penggunaan batubara sebagai bahan bakar industri merupakan penggunaan sumber daya alam dalam bidang …

A. Perikanan

B. Pertambangan C. Pertanian

9. Orang yang mengajukan pertanyaan dalam wawancara disebut …

A. Narator

B. Narasumber C. Pewawancara

10. Wawancara tema pelestarian lahan pertanian. Narasumber yang berkompoten adalah …

A. Pedagang

B. Peternak C. Petani

11. Berikut persiapan yang perlu di persiapakan sebelum melakukan wawancara adalah … A. Menentukan jadwal dan daftar pertanyaan

B. Mengajukan pertanyaan C. Menentukan kesimpulan

12. Seseorang yang memberikan informasi informasi saat wawancara di sebut dengan …

A. Informan

B. Narasumber C. Pewawancara

13. Jika ingin mengetahui cara melestarikan hutan, maka pertanyaan yang tepat adalah … A. Siapa yang melakukan pelestarian hutan ?

B. Mengapa pelestarian hutan dilakukan ? C. Bagaimana cara melestarikan hutan ?

14. Kata Tanya yang digunakan untuk menayakan tempat adalah …

A. Apa

B. Mengapa C. Dimana

15. Untuk mengetahui alasan menghemat listrik dapat disampaikan dalam pertanyaan … A. Mengapa menggunakan listrik perlu dihemat ?

B. Mengapa listrik penting bagi kehidupan ? C. Mengapa tarif listrik dinaikkan?

--- Selamat Mengerjakan ---

(12)

12 Kunci Jawaban

PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN PENGETAHUAN Jenjang Pendidikan : Sekolah Dasar

Muatan Pelajaran : IPS Kelas / Semester : IV/II Jumlah Soal : PG = 8

No.

Soal KD Kriteria Jawaban/

Deskripsi Skor Skor

Max Bobot Nilai Akhir

1 sd 8 3.5 Jika benar skor = 1,

Jika salah skor = 0 1 8 100

Jumlah 8

Nilai Akhir = x Bobot

PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN PENGETAHUAN Jenjang Pendidikan : Sekolah Dasar

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV/II

Jumlah Soal : PG = 7

No. Soal KD

Kriteria Jawaban/

Deskripsi

Skor Skor

Max Bobot Nilai Akhir

1 sd 5 3.3 Jika benar skor = 1,

Jika salah skor = 0 1 7 100

Jumlah 7

Nilai Akhir = x Bobot No.

Soal IPS No. Soal Bahasa Indonesia

1. B 9. C

2. C 10. C

3. B 11. A

4. B 12. B

5. C 13. C

6. C 14. C

7. A 15. A

8. B

(13)

13 LAMPIRAN 4

Penilaian Keterampilan Lembar Penilaian Diskusi Siswa

Nama Sekolah : SD Negeri 03 Pemahan

Kelas/ Semester : 4 / 2

Tema / Subtema : 9 / 1

Pembelajaran : 1

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) : IPS = 68

Bahasa Indonesia = 70 1. Instrumen Penilaian IPA

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian

Nilai Akhir Kemampuan

Bekerja Sama

Keaktifan Berdiskusi

Kemampuan menjelaskan kepada teman

Kemampuan menerima penjelasan teman

1 2 3 4 5 6

2. Instrumen Penilaian Bahasa Indonesia

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian

Nilai Akhir Kemampuan

Bekerja Sama

Keaktifan Berdiskusi

Kemampuan menjelaskan kepada teman

Kemampuan menerima penjelasan teman

1 2 3 4 5 6

Rumus Menentukan Nilai Akhir Siswa =

! X 100

a. Rubrik Penilaian Keterampilan Ilmu Pengetahuan Sosial

Aspek Sangat baik Baik Cukup Perlu

pendampingan

4 3 2 1

Mampu

mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk

kesejahteraan masyarakat

daerah tempat tinggal peserta didik

Mampu

mengidentifikasi dengan lengkap karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk

kesejahteraan masyarakat

daerah tempat

Mampu

mengidentifikasi cukup

lengkapkarakteristik

ruang dan

pemanfaatan sumber daya alam untuk

kesejahteraan masyarakat daerah

Mampu

mengidentifikasi sebagian

karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk

kesejahteraan masyarakat

daerah tempat

Hanya Mampu mengidentifikasi satu karakteristik

ruang dan

pemanfaatan sumber daya alam untuk

kesejahteraan masyarakat

daerah tempat

(14)

14 tinggal peserta

didik

tempat tinggal peserta didik

tinggal peserta didik

tinggal peserta didik

Mempresentasikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk

kesejahteraan masyarakat

daerah tempat tinggal peserta didik

Dapat

Mempresentasikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk

kesejahteraan masyarakat

daerah tempat tinggal peserta didik secara lengkap dan teratur.

Dapat

Mempresentasikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk

kesejahteraan masyarakat daerah tempat tinggal peserta didik cukup lengkap dan teratur.

Dapat

Mempresentasikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk

kesejahteraan masyarakat

daerah tempat tinggal peserta didik kurang lengkap dan teratur.

Dapat

Mempresentasikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk

kesejahteraan masyarakat

daerah tempat tinggal peserta didik tidak lengkap dan teratur.

Tugas dibuat dengan mandiri,

cermat dan

teliti,sesuai

dengan tenggang waktu dan Batasan materi yang ditugaskan

Tugas dibuat dengan lengkap, mandiri, cermat dan teliti, di selesaikan sesuai batas waktu.

Tugas dibuat dengan lengkap, mandiri, cermat dan teliti, tidak sesuai dengan waktu yang di tetapkan.

Tugas dibuat dengan lengkap, mandiri, tidak cermat dan teliti, di selesaikan sesuai batas waktu.

Tugas dibuat dengan tidak lengkap, mandiri, cermat dan teliti, di selesaikan sesuai batas waktu.

1) Instrumen penilaian IPS No. Nama Siswa

Aspek Penilaian

Rentang Nilai

Nilai yang diperoleh Kemampuan

Bekerja Sama

Keaktifan Berdiskusi

Ke-

kompakkan

Kemampuan menjelaskan kepada teman

Kemampuan menerima penjelasan teman

1

1-10 2

3 4 5 6

RUMUS MENENTUKAN NILAI AKHIR SISWA =

! X 100 b. Rubrik Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia

Aspek Sangat baik Baik Cukup Perlu

pendampingan

4 3 2 1

Melaporkan hasil informasi

wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis.

Melaporkan hasil informasi

wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis secara baik dan jelas.

Melaporkan hasil informasi

wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis cukup baik dan cukup jelas.

Melaporkan hasil informasi

wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis kurang baik dan kurang jelas.

Melaporkan hasil informasi

wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis tidak baik dan tidak jelas.

Mempresentasikan hasil informasi

Mempresentasikan hasil informasi

Mempresentasikan hasil informasi

Mempresentasikan hasil informasi

Mempresentasikan hasil informasi

(15)

15 wawancara

menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis.

wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis secara baik dan jelas.

wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis cukup baik dan cukup jelas.

wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis kurang baik dan kurang jelas.

wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis tidak baik dan tidak jelas.

Tugas dibuat dengan mandiri,

cermat dan

teliti,sesuai

dengan tenggang waktu dan Batasan materi yang ditugaskan

Tugas dibuat dengan lengkap, mandiri, cermat dan teliti, di selesaikan sesuai batas waktu.

Tugas dibuat dengan lengkap, mandiri, cermat dan teliti, tidak sesuai dengan waktu yang di tetapkan.

Tugas dibuat dengan lengkap, mandiri, tidak cermat dan teliti, di selesaikan sesuai batas waktu.

Tugas dibuat dengan tidak lengkap, mandiri, cermat dan teliti, di selesaikan sesuai batas waktu.

2) Instrumen Penilaian Bahasa Indonesia No. Nama Siswa

Aspek Penilaian

Rentang Nilai

Nilai yang diperoleh Kemampuan

Bekerja Sama

Keaktifan Berdiskusi

Ke-

kompakkan

Kemampuan menjelaskan kepada teman

Kemampuan menerima penjelasan teman

1

1-10 2

3 4 5 6

RUMUS MENENTUKAN NILAI AKHIR SISWA =

! X 100

(16)

16 LAMPIRAN 5

PEMBELAJARAN REMIDIAL & PENGAYAAN a. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:

1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.

2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.

3) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.

Instrumen Remedial

No Nama Siswa Nilai Ulangan

Indikator yang belum dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Keterangan

1 2 3 4 5 6

b. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek, yaitu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan melakukan kegiatan wawancara tentang Sumber Daya Alam yang ada di lingkungan sekitar rumah peserta didik dengan seorang Tokoh terdekat yang bisa melakukan kegiatan wawancara.

(17)

17

MATERI AJAR KELAS 4

TEMA 9 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1

“PEMANFAATAN KEKAYAAN ALAM DI INDONESIA”

(18)

18

KATA PENGANTAR

Puji syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa karena atas limpahan rahmat-Nya sehingga kami dapat menyelesaikan bahan ajar untuk peserta didik kelas 4 Sekolah Dasar.

Bahan ajar ini disusun berdasarkan Tema 9 : Kayanya Negeriku Subtema 3 : Pemanfaatan Kekayaan Alam di Indonesia. Bahan ajar ini juga dilengkapi dengan latihan soal untuk menguji pemahaman peserta didik terkait dengan materi yang terdapat pada bahan ajar.

Bahan ajar ini disusun untuk Uji Kinerja PPG Dalam Jabatan Angkatan 1 Kelas 4 PGSD Universitas Tanjung Pura.

Kami menyadari masih banyak kekurangan dalam penyusunan bahan ajar ini. Oleh karena itu, kami sangat mengharapkan kritik dan saran demi perbaikan dan kesempurnaan bahan ajar ini.

Kami mengucapkan terima kasih kepada berbagai pihak yang telah membantu proses penyelesaian bahan ajar ini. Semoga bahan ajar ini dapat bermanfaat bagi kita semua, khususnya para peserta didik.

Ketapang, 19 Juli 2021

Penulis

(19)

19

DAFTAR ISI

Halaman

Kata Pengantar... 18

Daftar Isi ... 19

Panduan Penggunaan Bahan Ajar ... 20

Kompetensi Inti ... 20

Pemetaan Kompetensi Dasar ... 21

Tujuan Pembelajaran ... 22

BAHAN AJAR : PEMANFAATAN KEKAYAAN ALAM DI INDONESIA Ayo Mengamati... 23

Ayo Membaca ... 24

Ayo Berdiskusi ... 26

Ayo Berdiskusi ... 27

RANGKUMAN ... 30

DAFTAR PUSTAKA ... 32

(20)

20

PANDUAN PENGGUNAAN BAHAN AJAR 1. Bahan Ajar Kelas IV ini memuat pembelajaran pada

Tema 9 Kayanya Negeriku, Subtema Pemanfaatan Kekayaan Alam di Indonesia, Pembelajaran 1.

2. Bahan Ajar ini dikembangkan dari Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV Pembelajaran Tematik Terpadu Kurikulum 2013.

3. Kegiatan pembelajaran dilakukan untuk setiap Kompetensi Dasar (KD) Pengetahuan dan keterampilan dari setiap muatan pelajaran.

4. Pada awal unit kegiatan terdapat peta Kompetensi Dasar dan Indikator untuk memudahkan memahami kompetensi yang ingin dicapai, aktivitas belajar, dan evaluasi.

5. Gunakanlah bahan ajar ini sesuai dengan petunjuk panduan yang diberikan.

“Selamat belajar. Semoga kesehatan dan kesuksesan senantiasa menyertai kita.”

KOMPETENSI INTI

(21)

21 INDIKATOR IPS

3.1.1 Menganalisis karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat di daerah tempat tinggal peserta didik.

4.1.1 Mempresentasikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat di daerah tempat tinggal peserta didik

INDIKATOR B.INDONESIA 3.1.1 Menguraikan informasi wawancara dari seorang tokoh menggunakan daftar pertanyaan.

4.1.1 Mempresentasikan hasil

informasi wawancara

menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis.

KD IPS

3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber

daya alam untuk

kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

KD B.INDONESIA 3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.

4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis.

KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR

(22)

22

1. Dengan menyimak video pembelajaran, peserta didik mampu menganalisis karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat daerah tempat tinggal peserta didik dengan tepat.

2. Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik mampu mempresentasikan laporan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat daerah tempat tinggal peserta didik dengan baik dan tanggung jawab.

3. Dengan menyimak video pembelajaran, peserta didik mampu menguraikan informasi wawancara dari seorang tokoh menggunakan daftar pertanyaan dengan tepat.

4. Dengan berdiskusi, siswa mampu mempresentasikan hasil informasi wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis dengan baik dan benar.

Tujuan Pembelajaran :

(23)

23

https://portalkalbar.id/wp-content/uploads/2021/03/area-teluk-keluang.jpg

1. Apa pendapat kalian tentang pemanfaatan sumber daya alam di tempat tersebut? Jelaskan!

………

………

………

2. Menurutmu bentuk pertanyaan apa saja yang bisa dibuat untuk wawancara terkait pemanfaatan sumber daya alam tersebut?

………

………

………

PEMANFAATAN KEKAYAAN ALAM DI INDONESIA

TEMA 9 SUBTEMA 3 P1

(24)

24

Program “Food Estate” Teluk Keluang

https://portalkalbar.id/wp-content/uploads/2021/03/area-teluk-keluang.jpg

Pemerintah Kabupaten Ketapang akan menjadikan areal Teluk Keluang Dusun Panca Bhakti, Desa Pesaguan Kanan Kecamatan Matan Hilir Selatan menjadi lokasi pembangunan Food Estate. Rencana tersebut disampaikan Bupati Ketapang Martin Rantan saat pembukaan lokakarya rencana pembangunan Food Estate (lumbung pangan baru), di Ruang Rapat Utama Kantor Bupati, Selasa ( 9/2/2021).

Lokasi tersebut dianggap layak menjadi areal Food Estate karena masih terjaga keasrian lingkungannya. Beliau menjelaskan kondisi di hulu dan hilir sungai Pesaguan saat ini sudah mulai berubah fungsi karena aktifitas manusia. Namun hanya di lokasi Teluk Keluang yang kelestarian hutannya masih terjaga. Bahkan saat ini masih didapati pondok nelayan menangkap ikan secara tradisional. Di lokasi itu juga masih mudah ditemukan berbagai jenis ikan air tawar. Di antaranya seperti baung, belidak, toman, lais, udang dan lain sebagainya.

Di areal sekitar sungai Pesaguan seluas 32.600 hektar ini, juga akan diperuntukkan pembangunan food estate di bidang pertanian, perkebunan, dan perikanan dengan konsep agroforesti dan industri. Bupati berharap agar program ketahanan pangan ini bermanfaat bagi masyarakat Ketapang baik dari segi pendidikan, ekonomi, budaya, dan segi sosial masyarakat.

https://pontianak.tribunnews.com/2017/05/16/bupati-ketapang-tetapkan-dua-desa-ini-sebagai-kawasan-konservasi- bernilai-tinggi.

(25)

25

Untuk Kamu Ketahui

Pemanfaatan Sumber Daya Alam

(26)

26

Simak video ini!

Link: https://youtu.be/VvSJRelRAIk

Isilah tabel dibawah ini.

Nah sekarang, setelah kalian mengamati video diatas. Tuliskan contoh pemanfaatan hasil sumber daya alam diberbagai karakteristik ruang di bawah ini.

Tabel Pemanfaatan Hasil Sumber Daya Alam

No Gambar Karakteristik

Ruang

Pemanfaatan Hasil Sumber Daya Alam

1 Pertanian

2 Perkebunan

3 Peternakan

4 Laut

(27)

27

5 Hutan

6 Pertambangan

Perhatikan gambar dibawah ini.

https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fwww.nidokna.com%2F2016%2F10%2Fmelakukan-wawancara- menggunakan-

daftar.html&psig=AOvVaw3IxevO5jSu4YxAY5snlErb&ust=1626464209985000&source=images&cd=vfe&ved=0CAsQjRxqFwoTCJC avr7p5fECFQAAAAAdAAAAABAT

(28)

28

Berdasarkan gambar diatas, jelaskan apa saja kata tanya dan berilah contoh kalimatnya!

………

………

………

………

………

………

Kegiatan wawancara

 Wawancara adalah kegiatan mencari informasi dari narasumber

 Narasumber adalah orang yang memberikan informasi

 Sedangkan orang yang melakukan wawancara disebut reporter atau pewawancara.

 Berikut hal-hal yang harus dilakukan sebagai wawancara :

1. Buat janji dan minta kesediaan narasumber untuk diwawancarai.

2. Tunjukkan kesan yang baik, misalnya datang tepat waktu.

3. Berpakaian dengan sopan.

4. Berbicara dan bersikap santun.

5. Menyiapkan daftar pertanyaan yang sesuai dengan pokok permasalahan.

6. Pertanyaan yang baik mengandung unsur ADIK SIMBA (Apa, Dimana, Kapan, Siapa, Mengapa, dan Bagaimana).

7. Berlatih agar tidak selalu membaca pertanyaan yang telah disusun.

 Berikut adalah hal-hal yang dilakukan saat melakukan wawancara 1. Perkenalkan diri sebelum wawancara

2. Sampaikan tujuan wawancara

3. Mulai wawancara dengan pertanyaan yang ringan

(29)

29

4. Carikan suasana dengan menanyakan tentang kegemaran tokoh. Jika suasana sudah cair, baru hubungkan dengan persoalan yang menjadi topik wawancara

5. Sebutkan nama narasumber secara lengkap

6. Bawa buku catatan, alat tulis, atau alat perekam saat melakukan wawancara

7. Dengarkan pendapat dan informasi dari narasumber secara seksama 8. Hindari memotong ucapan narasumber agar keterangan tidak terputus 9. Hindari minta pengulangan jawaban dari narasumber

10. Hindari pertanyaan yang berbelit-belit 11. Hormati petunjuk narasumber

12. Hindari pertanyaan yang menyinggung dan menyudutkan narasumber

13. Mampu mengambil kesimpulan dan tidak semua jawaban dicatat Narasumber Dalam Wawancara

 Narasumber merupakan orang yang memberikan informasi yang dibutuhkan pewawancara dengan menjawab pertanyaannya.

 Sebelum wawancara, kita harus menetukan narasumber yang tepat.

 Narasumber yang akan kita wawancarai sebaiknya memenuhi syarat sebagai berikut:

1. Memiliki pengetahuan dibidang tertentu yang berkaitan dengan topik wawancara

2. Memiliki keahlian tertentu dalam suatu bidang berkaitan denga topik 3. Mengalami atau terlibat dalam peristiwa yang berkaitan denga topik

 Agar dapat menyusun daftar pertanyaan dengan baik, hal-hal yang perlu diperhatikan adalah sebagai berikut:

1. Menentukan topik pembicaraan 2. Memilih narasumber

3. Menentukan informasi yang dibutuhkan 4. Mengurutkan pertanyaan

Menulis Laporan Wawancara

 Laporan wawancara ditulis setelah kita melakukan wawancara.

 Laporan harus dibuat dengan bahasa yang baik dan benar.

 Format menulis hasil wawancara harus memperhatikan:

1. Latar belakang 2. Maksud dan tujuan 3. Topik wawancara

4. Waktu dan tempat kegiatan 5. Laporan hasil wawancara 6. Kesimpulan

Simak video ini!

Link : https://youtu.be/o1N6m8yBnRM

(30)

30

Setelah menyimak video tersebut, uraikanlah informasi apa saja tentang wawancara dalam video pembelajaran.

No Informasi terkait Wawancara

Hasil Informasi 1 Nama Narasumber

2 Nama Pewawancara 3 Pekerjaan

Narasumber 4 Pekerjaan

Pewawancara 5 Tema Wawancara 6 Tempat

7 Waktu

8 Daftar Pertanyaan Pewawancara 9 Daftar Jawaban

Narasumber

RANGKUMAN MATERI

(31)

31 Kegiatan wawancara

 Wawancara adalah kegiatan mencari informasi dari narasumber

 Narasumber adalah orang yang memberikan informasi

 Sedangkan orang yang melakukan wawancara disebut reporter atau pewawancara.

 Berikut hal-hal yang harus dilakukan sebagai wawancara :

1. Buat janji dan minta kesediaan narasumber untuk diwawancarai.

2. Tunjukkan kesan yang baik, misalnya datang tepat waktu.

3. Berpakaian dengan sopan.

4. Berbicara dan bersikap santun.

5. Menyiapkan daftar pertanyaan yang sesuai dengan pokok permasalahan.

6. Pertanyaan yang baik mengandung unsur ADIK SIMBA (Apa, Dimana, Kapan, Siapa, Mengapa, dan Bagaimana).

7. Berlatih agar tidak selalu membaca pertanyaan yang telah disusun.

 Berikut adalah hal-hal yang dilakukan saat melakukan wawancara 1. Perkenalkan diri sebelum wawancara

2. Sampaikan tujuan wawancara

3. Mulai wawancara dengan pertanyaan yang ringan

4. Carikan suasana dengan menanyakan tentang kegemaran tokoh. Jika suasana sudah cair, baru hubungkan dengan persoalan yang menjadi topik wawancara 5. Sebutkan nama narasumber secara lengkap

6. Bawa buku catatan, alat tulis, atau alat perekam saat melakukan wawancara 7. Dengarkan pendapat dan informasi dari narasumber secara seksama

8. Hindari memotong ucapan narasumber agar keterangan tidak terputus 9. Hindari minta pengulangan jawaban dari narasumber

10. Hindari pertanyaan yang berbelit-belit 11. Hormati petunjuk narasumber

12. Hindari pertanyaan yang menyinggung dan menyudutkan narasumber 13. Mampu mengambil kesimpulan dan tidak semua jawaban dicatat

Narasumber Dalam Wawancara

 Narasumber merupakan orang yang memberikan informasi yang dibutuhkan pewawancara dengan menjawab pertanyaannya.

 Sebelum wawancara, kita harus menetukan narasumber yang tepat.

 Narasumber yang akan kita wawancarai sebaiknya memenuhi syarat sebagai berikut:

1. Memiliki pengetahuan dibidang tertentu yang berkaitan dengan topik wawancara 2. Memiliki keahlian tertentu dalam suatu bidang berkaitan denga topik

3. Mengalami atau terlibat dalam peristiwa yang berkaitan denga topik

 Agar dapat menyusun daftar pertanyaan dengan baik, hal-hal yang perlu diperhatikan adalah sebagai berikut:

1. Menentukan topik pembicaraan 2. Memilih narasumber

3. Menentukan informasi yang dibutuhkan 4. Mengurutkan pertanyaan

Menulis Laporan Wawancara

 Laporan wawancara ditulis setelah kita melakukan wawancara.

 Laporan harus dibuat dengan bahasa yang baik dan benar.

 Format menulis hasil wawancara harus memperhatikan:

1. Latar belakang 2. Maksud dan tujuan 3. Topik wawancara

4. Waktu dan tempat kegiatan 5. Laporan hasil wawancara 6. Kesimpulan

(32)

32

DAFTAR PUSTAKA

Maryanto. (2017). Tema 9 Kayanya Negeriku: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

https://portalkalbar.id/wp-content/uploads/2021/03/area-teluk-keluang.jpg diakses 16 Juli 2021

https://pontianak.tribunnews.com/2017/05/16/bupati-ketapang-tetapkan- dua-desa-ini-sebagai-kawasan-konservasi-bernilai-tinggi diakses 16 Juli 2021

https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fwww.nidokna.com

%2F2016%2F10%2Fmelakukan-wawancara-menggunakan-

daftar.html&psig=AOvVaw3IxevO5jSu4YxAY5snlErb&ust=1626464209985 000&source=images&cd=vfe&ved=0CAsQjRxqFwoTCJCavr7p5fECFQAAA AAdAAAAABAT diakses 16 Juli 2021

Link Video Youtube : https://youtu.be/VvSJRelRAIk

Link Video Youtube : https://youtu.be/o1N6m8yBnRM

(33)

33

MEDIA PEMBELAJARAN

(34)

34

(35)

35

(36)

36

(37)

37

Nama : ………

Kelas : IV (Empat)

Hari /Tanggal : ………

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 03 PEMAHAN Kelas / Semester : IV / 2

Tema / Subtema : 9 / 3 Pembelajaran : 1

Tahun Pelajaran : 2020/2021

(38)

38

1. Dengan menyimak video pembelajaran, peserta didik mampu menganalisis karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat daerah tempat tinggal peserta didik dengan tepat.

2. Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik mampu mempresentasikan laporan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat daerah tempat tinggal peserta didik dengan baik dan tanggung jawab.

3. Dengan menyimak video pembelajaran, peserta didik mampu menguraikan informasi wawancara dari seorang tokoh menggunakan daftar pertanyaan dengan tepat.

4. Dengan berdiskusi, siswa mampu mempresentasikan hasil informasi wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis dengan baik dan benar.

Tujuan Pembelajaran :

Sebelum Belajar, mari kita ikuti petunjuk:

1. Bacalah petunjuk pengisian terlebih dahulu.

2. Kerjakan kegiatan pembelajaran dengan sungguh-sungguh.

3. Tanyakan hal yang sulit kepada Guru atau Orang Tua.

Selamat Belajar

(39)

39

Amatilah gambar di bawah lalu jawablah pertanyaan berikut!

Program “Food Estate” Teluk Keluang

https://portalkalbar.id/wp-content/uploads/2021/03/area-teluk-keluang.jpg

3. Apa pendapat kalian tentang pemanfaatan sumber daya alam di tempat tersebut? Jelaskan!

………

………

………

………

………

4. Menurutmu bentuk pertanyaan apa saja yang bisa dibuat untuk wawancara terkait pemanfaatan sumber daya alam tersebut?

………

………

………

………

………

(40)

40

TUGAS 1

Amatilah video ini!

Link: https://youtu.be/VvSJRelRAIk Lalu isilah tabel dibawah ini.

Nah sekarang, setelah kalian mengamati video diatas. Tuliskan contoh pemanfaatan hasil sumber daya alam diberbagai karakteristik ruang di bawah ini.

Tabel Pemanfaatan Hasil Sumber Daya Alam

No Gambar Karakteristik

Ruang

Pemanfaatan Hasil Sumber Daya Alam

1 Pertanian

2 Perkebunan

3 Peternakan

4 Laut

5 Hutan

6 Pertambangan

(41)

41

TUGAS 2

Amatilah video ini!

https://youtu.be/o1N6m8yBnRM

Setelah menyimak video tersebut, uraikanlah informasi apa saja tentang wawancara dalam video pembelajaran.

No Informasi terkait

Wawancara Hasil Informasi 1 Nama Narasumber

2 Nama Pewawancara 3 Pekerjaan

Narasumber 4 Pekerjaan

Pewawancara 5 Tema Wawancara 6 Tempat

7 Waktu

8 Daftar Pertanyaan Pewawancara

9 Daftar Jawaban

Narasumber

(42)

42

Lembar Refleksi Siswa

Nama : ……….

Hari, Tanggal : ……….

No Pertanyaan Jawaban

1 Materi apa saja yang sudah dipahami?

2 Materi apa saja yang belum dipahami?

3 Apa solusi yang akan

kamu lakukan terhadap

materi yang belum

dipahami?

(43)

43 Soal Evaluasi

PEMERINTAH KABUPATEN KETAPANG DINAS PENDIDIKAN

SD NEGERI 03 PEMAHAN

KECAMATAN PEMAHAN KABUPATEN KETAPANG SOAL ULANGAN HARIAN KELAS IV

TEMA 9 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1

Nama : ………

No.Absen : ………

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling benar!

16. Perhatikan gambar berikut.

2. 2. 3.

Yang termasuk pemanfaatan Sumber Daya Alam Pertanian adalah…

D. 1 dan 2 E. 1 dan 3 F. 2 dan 3

17. Berikut ini yang tidak termasuk contoh hasil dari pemanfaatan Sumber Daya Alam dibidang peternakan adalah …

D. Telur Ayam E. Susu Sapi F. Kopi

18. Perilaku yang mendukung pelestarian sumber daya alam adalah … D. Dengan peledak Mencari ikan

E. Daur ulang sampah F. Perburuan hewan

19. Berikut dampak buruk dari perburuan hewan adalah … D. Perkembang biakan hewan meningkat

E. Hewan tertentu terancam punah F. Mahalnya harga hewan

20. Penggunaan lereng – lereng pegunungan untuk pembangunan villa dan permukiman dapat memicu terjadinya …

D. Banjir

E. Gempa bumi F. Tanah longsor

21. Kegiatan ekonomi yang cocok dilakukan penduduk daerah pantai adalah sebagai berikut..

D. Peternak

E. Petani F. Nelayan

22. Sumber daya alam yang banyak dihasilkan dari daerah pegunungan adalah …

D. Teh dan kopi

(44)

44 E. Ikan dan garam

F. Kopi dan ikan

23. Penggunaan batubara sebagai bahan bakar industri merupakan penggunaan sumber daya alam dalam bidang …

D. Perikanan

E. Pertambangan F. Pertanian

24. Orang yang mengajukan pertanyaan dalam wawancara disebut …

D. Narator

E. Narasumber F. Pewawancara

25. Wawancara tema pelestarian lahan pertanian. Narasumber yang berkompoten adalah …

D. Pedagang

E. Peternak F. Petani

26. Berikut persiapan yang perlu di persiapakan sebelum melakukan wawancara adalah … D. Menentukan jadwal dan daftar pertanyaan

E. Mengajukan pertanyaan F. Menentukan kesimpulan

27. Seseorang yang memberikan informasi informasi saat wawancara di sebut dengan …

D. Informan

E. Narasumber F. Pewawancara

28. Jika ingin mengetahui cara melestarikan hutan, maka pertanyaan yang tepat adalah … D. Siapa yang melakukan pelestarian hutan ?

E. Mengapa pelestarian hutan dilakukan ? F. Bagaimana cara melestarikan hutan ?

29. Kata Tanya yang digunakan untuk menayakan tempat adalah …

D. Apa

E. Mengapa F. Dimana

30. Untuk mengetahui alasan menghemat listrik dapat disampaikan dalam pertanyaan … D. Mengapa menggunakan listrik perlu dihemat ?

E. Mengapa listrik penting bagi kehidupan ? F. Mengapa tarif listrik dinaikkan?

--- Selamat Mengerjakan ---

(45)

45 Kunci Jawaban

--- Terima Kasih --- No.

Soal IPS No. Soal Bahasa Indonesia

1. B 9. C

2. C 10. C

3. B 11. A

4. B 12. B

5. C 13. C

6. C 14. C

7. A 15. A

8. B

Referensi
