• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PEMBELAJARAN RPP 10 MENIT KURIKULUM 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PEMBELAJARAN RPP 10 MENIT KURIKULUM 2013"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PEMBELAJARAN RPP 10 MENIT

KURIKULUM 2013

UPTD SEKOLAH DASAR NEGERI 3 REJASARI

Dusun Sindanggalih Rt 03 Rw 06 Desa Rejasari Kecamatan Langensari

Gmail : sdn_rejasari3@yahoo.com

KOTA BANJAR JAWA BARAT

PEMERINTAH KOTA BANJAR

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2022

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Rejasari Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 5 : Wirausaha

Sub Tema 1 : Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 x 10 Menit

Nama Guru : Irpan Gunawan, S.Pd NIP : 198101012005011014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Rejasari Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 5 : Wirausaha

Sub Tema 1 : Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran : 1

Fokus Pembelajaran : IPA, B. INDONESIA Alokasi Waktu : 1 X 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR C. IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.

3.5.1. menemukan macam-macam magnet 3.5.2. Menjelaskan sifat kutub-kutub magnet 3.5.3 Membedakan benda magnetis dan

nonmagnetis 2 4.5 Membuat laporan hasil

percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

4.5.1 Menyajikan hasil laporan percobaan tentang sifat-sifat benda magnetis dan nonmagnetic

Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantorpos, daftar riwayat hidup, dsb.)

3.6.1 Menganalisis komponen teks formulir pendaftaran ekskul 3.6.2 menjelaskan cara mengisi teks

formulir ekskul 2 4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran,

kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.) sesuaipetunjuk pengisiannya.

4.6.1 mengisi teks formular pendaftaran ekskul berdasarkan data yang sudah ada

(3)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan gambar tentang macam-macam magnet peserta didik dapat menyebutkan 5 macam magnet.

2. Melalui kegiatan percobaan peserta didik dapat membedakan benda magnetis dan non magnetis dengan tepat.

3. Melalui kegiatan mengamati teks formulir dan berdiskusi peserta didik mampu menganalisis komponen teks formulir ekskul

4. Melalui kegiatan mengamati teks formulir pada peserta didik mampu menjelaskan cara mengisi teks formulir pendaftaran ekskul

5. Setelah mengamati teks formulir, siswa mampu mampu mengisi teks formulir pendaftaran ekskul berdasakan data yang sudah ada

Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri

Gotong Royong Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. IPA : Macam-Macam Magnet

2. Bahasa Indonesia : Pengamatan Tentang Berbagai Jenis Teks Formulir

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik, TPACK

2. Metode : eksperimen, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

3. Model : Discoveri Learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Kelas dimulai dibuka dengan salam,

menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik

2. Guru mengkondisikan peserta didik secara klasikal dan memotivasi peserta didik tentang pentingnya perilaku hidup bersih dan sehat terutama dimasa pendemi sekarang ini (Communication

3. Kelas dilanjutkan dengan do’a (Relligius-PPK) 4. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu

Bagimu Negeri (Nasionalisme-PPK)

5. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Wirausaha”.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini

7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan

2 menit

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu menyimpulkan (Communication)

Apersepsi

1. Guru memberikan contoh barang yang ada disekitar siswa yang merupakan hasil wirausaha.

2. Siswa mengamati tentang beberapa alat disekitar yang menggunakan magnet.

3. Menyampaikan tujuan pembeajaran

4. Memotivasi dengan menjelaskan manfaat magnet bagi kehidupan sehari-hari

Inti 1. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai pengetahuan awal siswa mengenai magnet (4C- Collaboration, Scientific-Menanya)

2. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai magnet

3. Peserta didik mengamati gambar tentang “Macam- Macam Magnet” kemudian siswa diminta

mendeskripsikan macam bentuk magnet (4C- Collaboration, Scientific-Menanya)

4. Guru bersama peserta didik mendiskusikan materi tersebut kemudian meminta siswa menyebutkan macam-macam magnet

5. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil LKPD

6. Peserta didik diminta untuk melaporkan hasil percobaan dalam bentuk laporan percobaan yang dikerjakan saat kegiatan selesai.

7. Guru menanyakan benda-benda apa saja yang menggunakan magnet salah satunya adalah kompas Apakah kegunaan kompas?

Kegiatan apa saja yang membutuhkan kompas?

8. Guru menjelaskan, kegiatan yang memerlukan kompas adalah kegiatan mencari jejak dalam ekstrakulikuler pramuka. (4C-Critical Thinking) Berapakah usia kalian sekarang?

Termasuk dalam golongan pramuka apakah kalian?

9. Siswa diminta menceritakan apakah mereka pernah melihat atau mempunyai pengalaman mengisi formulir kegiatan ekstrakulikuler pramuka?

10. Setelah itu guru melanjutkan pembahasan materi tentang contoh formulir (pendaftaran) (4C- Communication)

11. Peserta didik menganalisis(HOTS) komponen teks formulir pendaftaran ekskul

12. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengisi formulir berdasarkan data yang sudah ada melalui LKPD. (4C- Critical Thinking, Problem Solving) 13. Peserta didik mengerjakan LKPD dengan berdiskusi

bersama teman kelompok (4C- Critcal Thinking & Colaboration)

14. Peseta didik mempresentasikan hasil diskusi dan dengan bimbingan guru menarik kesimpulan

6 Menit

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Penutup 1. Peserta didik bersama guru melalui mampu

mengemukakan hasil belajar hari ini (Mengemukakan-Critical Thinking) 2. Guru bersama peserta didik memberikan

penguatan dan kesimpulan

3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berbicara/bertanya dan

menambahkan infromasi (Berbicara- Communication)

4. Kelas ditutup dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik (Religius-PPK)

2 menit

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku Pedoman Guru Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

2. Buku Siswa Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

3.

I. Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian Sikap

a. Teknik penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Daftar cek, Skala Penilaian, Jurnal Harian 2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik penilaian : Tertulis

b. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda dan essay

Pilihlah salah satu jawaban a, b, c, atau d yangbkalian anggap benar!

1. Perhatikan gambar bentuk magnet berikut ini!

Gambar di atas merupakan macam bentuk magnet….

a. batang b. silinder c. jarum d. lingkaran

2. Magnet ini berbentuk seperti tapal kuda atau serupa dengan huruf U. Gambar magnet yang sesuai dengan deskripsi tersebut adalah….

a. c.

b. d.

(6)

3. Dalam suatu percobaan sifat kemagnetan, seorang anak mendekatkan kutub-kutub magnet yang sejenis kemudian anak tersebut juga mendekatkan kutub magnet yang tidak sejenis.

Apakah yang akan terjadi jika kutub yang sejenis didekatkan?

a. Kedua kutub akan saling menolak b. Kedua kutub kan saling menarik c.Kedua kutub akan saling mendekat d. Kedua kutub akan saling merapat 4. Perhatikan gambar berikut!

Benda-benda disamping yang termasuk benda non mgnetis adalah….

a. sisir, paku, penghapus b. paku, peniti, pensil

c. peniti, penjepit kertas, sisir d. penjepit kertas, paku, peniti

Perhatikan teks formulir di bawah ini untuk menjawab soal nomor 5 dan 6!

5. Identitas yang tepat untuk mengisi formulir di atas pada nomor 3 adalah….

a. Sari Endra b. 11 tahun c. Enam

d. Pramuka penggalang

6. Identitas yang sesuai untuk mengisi formulir pendaftaran yang ditunjukan pada nomor 2 adalah….

a. Sari Endra b. 11 tahun c. Enam

d. Pramuka penggalang

7. Amatilah teks formulir berikut! Untuk menjawab no 7 dan 8.

Berdasarkan teks formulir pendaftaran di samping , manakah yang termasuk komponen identitas diri?

a. Nama lengkap, tanda tangan, umur b. Tanda tangan, alamat, umur

c. Nama lengkap, nama sekolah, umur d. Jenis lomba, alamat , nama lengkap 1

2 3

4

5

(7)

8. Berikut yang bukan komponen pada formulir pendaftaran di atas adalah….

a. identitas diri

b. jenis lomba yang diikuti c. tanda tangan

d. anjuran panitia

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

9. Apakah yang dimaksud dengan benda magnetis? Berilah 3 contoh benda magnetis!

10. Bacalah teks berikut ini!

Anita adalah anak kelas VI di SDN 3 Rejasari yang memiliki nama lengkap Anita Ratnasari dan nomor induk siswanya adalah 12345, ia lahir pada tanggal 1 Januari 2008. Di sekolahnya akan diadakan dua kegiatan yaitu ektrakulikuler pramuka dan ektrakulikuler olah raga. Anita hendak mengikuti ektrakulikuler pramuka. Maka ia harus mengisi formulir seperti di bawah ini!

Berdasarkan teks di atas isilah formulir pendaftaran di bawah ini dengan benar!

Nilai essay : skor perolehan x 30%

Skor maksimal

Nilai Akhir : nilai pilihan ganda + nilai Essay

(8)

3. Keterampilan

1. Isilah kegiatan ekplorasi pada tabel dibawah ini!

Anak-anak lakukan percobaan tentang benda magnetis dan non magnetis di bawah ini bersama teman sekelompokmu!

Percobaan tentang benda magnetis dan non magnetis

A. Tujuan

Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat Menyajikan hasil laporan percobaan tentang benda magnetis dan nonmagnetic

B. Alat dan bahan : 1. Magnet

2. Pensil 3. Peniti 4. Karet gelang 5. Paku

6. Penjepit kertas 7. Sisir

8. Gunting 9. Batu 10. Kayu 11. Daun 12. Kertas

C. Langkah Kegiatan

1. Ambilah magnet!

2. Dekatkan magnet ke benda-benda yang tersedia secara bergantian!

3. Amati yang terjadi secara teliti!

4. Catatlah hasil pengamatanmu pada tabel benda yang dapat ditarik dan tidak dapat ditarik oleh magnet yang tersedia dengan menggunakan tanda ( V )

5. Identifikasi hasil pengamatanmu, benda-benda mana saja yang tergolong benda magnetis dan benda nonmagnetis

6. Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatanmu!

Kegiatan

(9)

D. Hasil Pengamatan

No Nama benda

Hasil Pengamatan

Dapat ditarik Tidak dapat ditarik

1 Magnet 2 Pensil 3 Peniti 4 Karet gelang 5 Paku

6 Penjepit kertas 7 Sisir

8 Gunting 9 Batu 10 Kayu 11 Daun 12 Kertas

Jawablah pertanyaan berikut ini!

1. Berdasarkan data hasil percobaan, benda apa saja yang dapat ditarik oleh magnet?

2. Berdasarkan data hasil percobaan, benda apa saja yang tidak dapat ditarik oleh magnet?

3. Identifikasi benda-benda tersebut yang termasuk benda magnetis atau non magnetis, mengapa demikian?

4. Apakah perbedaan benda magnetis dan nonmagnetis?

E. Kesimpulan

Buatlah kesimpulan dari percobaan di atas!

………

………

………

………

………

(10)

Setelah kalian melakukan percobaan tentang benda magnetis dan non magnetis susunlah hasil percobaan dalam bentuk laporan hasil percobaan!

No Kriteria Baik sekali (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu bimbingan (1) 1 Kesesuaian

Laporan

laporansesuai dengan tema

laporan memuat sebagian tema

laporan hanya mencakup

sebagian kecil tema

Laporan belum sesui dengan tema

2 tampilan Laporan menari, rapi dan bersih

Laporan

menarik, tetapi kurang rapi dan bersih

Laporan kurang menarik

laporan tidak rapih

a. Teknik penilaian : Tes Praktik

b. Bentuk Instrumen : Daftar cek, Skala Penilaian c. Penilaian sikap

Mengetahui

Kepala SD Negeri 3 Rejasari

SITI MUTMAINAH, S.Pd., M.Pd NIP. 198109182009022003

Rejasari, 28 Juni 2022 Guru Kelas VI

IRPAN GUNAWAN, S.Pd.

NIP. 198101012005011014

LKPD 2

Bagaimana cara mengisi formulIr?

A. TUJUAN

1. Melalui kegiatan mengamati teks formulir pada dan berdiskusi peserta didik mampu menganalisis komponen cara mengisi teks formulir ekskul

2. Setelah mengamati teks formulir pada power point, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan dengan mengisi teks formulir ekskul.

B. ALAT DAN BAHAN

1. Teks formulir kegiatan ekskul 2. Teks deskripsi pelaksanaan ekskul

C. LANGKAH KEGIATAN

1. Amatilah contoh teks formulir pendaftaran ekskul

2. Tulislah komponen yang ada pada formulir pendaftaran ekskul

3. Bacalah secara cermat teks paragraf tentang kegiatan ekskul pada power point 4. Isilah tiap komponen pada teks formulir yang telah tersedia

(11)

D. HASIL

Apa saja komponen yang ada pada formulir di atas?

………

………

………

Ayo membaca

Anita adalah anak kelas VI di SDN 3 Rejasari yang memiliki nama lengkap Anita Ratnasari dan nomor induk siswanya adalah 12345, ia lahir pada tanggal 1 Januari 2008. Di sekolahnya akan diadakan dua kegiatan yaitu ektrakulikuler pramuka dan ektrakulikuler olah raga. Anita hendak mengikuti ektrakulikuler pramuka. Maka ia harus mengisi formulir seperti

dibawah ini!

(12)

Isilah formulir di atas sesuai deskripsi yang terdapat dalam bacaan!

………

………..

E. KESIMPULAN

………

………

………

………

………

………

a. Lembar Observasi Aspek Sikap

No. Nama

Indikator :

Kerjasama Indikator :

Percaya diri Indikator :

Teliti Kerjasama

dalam mengerjakan

tugas dalam kelompok.

Percaya diri saat mengemukakan pendapat dalam

diskusi.

Percaya diri saat mempresentasikan

hasil kerja kelompok.

Teliti saat menganalisis permasalahan yang dikerjakan

dalam kelompok.

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

1.

2.

3.

4.

5.

Dst

Ya : skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari Tidak : skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali Petunjuk penskoran

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

(13)

Referensi
