• Tidak ada hasil yang ditemukan

UJI KINERJA(UKIN) : I Wayan Septian Muliawan,S.Pd.SD No Peserta PPG : Nim PPG : Kelas : B (02)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "UJI KINERJA(UKIN) : I Wayan Septian Muliawan,S.Pd.SD No Peserta PPG : Nim PPG : Kelas : B (02)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

UJI KINERJA(UKIN)

Nama : I Wayan Septian Muliawan,S.Pd.SD No Peserta PPG : 201501031477

Nim PPG : 2174803055 Kelas : B (02)

PROGRAM PENGEMBANGAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN 1

UNDIKSHA

TAHUN 2021

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD No. 1 Carangsari Kelas / Semester : V / 1

Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia Sub Tema 2 : Manusia dan lingkungan

Pembelajaran Ke : 2

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan : Bahasa Indonesia

Muatan : IPA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara alat gerak manusia.

3.1.1 3.1.2

Menganalisis fungsi alat gerak hewan dan manusia.

Menganalisis cara memelihara alat gerak manusia.

4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan

4.1.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.

Muatan : SBDP

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis

3.1.1 3.1.2

Menganalisis pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.

Memprediksi ide pokok pada suatu bacaan

4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis dan visual.

4.1.1 Menganalisis pokok pikiran yang terdapat pada sebuah teks

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN.

1. Dengan melihat gambar yang ditampilkan guru melalui media Power point, siswa mampu menganalisis pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis dengan benar.

2. Dengan melihat sebuah bacaan pada power point yang ditayangkan guru, siswa memprediksi ide pokok pada suatu bacaan dengan tepat.

3. Melalui kegiatan pengamatan siswamampu menganalisis pokok pikiran yang terdapat pada sebuah teks

4. Melalui kegiatan pengamatan pada media power point siswa mampu menganalisis fungsi alat gerak hewan dan manusia dengan benar.

5. Melalui pengamatan video, siswa mampu menganalisi cara memelihara kesehatan organ gerak manusia dengan benar.

6. Melalui kegiatan pengamatan video yang diputar oleh guru, siswa mampu menyimpulkan cara memelihara organ gerak manusia dengan benar.

7. Dengan mengamati gambar cerita melalui melalui media Power point, siswa dapat merancang gambar cerita dengan benar.

8. Dengan menonton gambar bercerita melalui media power point, siswa dapat menyimpulkan isi dari gambar bercerita dengan benar.

9. Dengan menonton gambar bercerita melalui media power point, siswa dapat menganalisis sebuah gambar bercerita dengan benar.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER 1. Religius

2. Nasionalis 3. Mandiri

4. Gotong royong 5. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Organ gerak hewan dan manusia

2. Pokok pikiran dalam teks lisan dan tulisan.

3. Gambar bercerita.

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik (5M), TPACK, HOTS 2. Model Pembelajaran : PBL

3. Metode : Tanya jawab, Pengamatan, Ceramah, Penugasan, Presentasi.

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.1 Memahami gambar cerita 3.1.1 3.1.2

Merancang gambar cerita.

Menyimpulkan sebuah gambar bercerita

4.1 Membuat gambar cerita 4.1.1 Menganalisis sebuah gambar bercerita.

(4)

G. MEDIA

a. Slide presentasi powerpoint tentang Tema 1 Sub Tema 2 Pembelajaran 2 b. Video bahan ajar materi kelas 5 tema 1 subtema 2 pb 2

c. LKPD dan bahan ajar d. PPT

e. Aplikasi pembelajaran:

- Perangkat lunak (software) - Youtube

Perangkat keras (hardware) - Laptop

- LCD Proyektor H. SUMBER PEMBELAJARAN

• Buku Siswa Kelas V, Tema 1: Organ Gerak hewan dan manusia (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

• Buku Guru Kelas V, Tema 1 Organ Gerak hewan dan manusia (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan, 2013)

• Video lagu Indonesia Raya

Link: https://www.youtube.com/watch?v=xzYUEalwpDI

• Video cara memelihara kesehatan organ gerak manusia

Link : https://www.youtube.com/watch?v=n3xbdrdSGUw

• Internet/ Google

I. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan

mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.(Religius)

3. Siswa diingatkan menerapkan protokol kesehatan 5M 4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru

memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.(Nasionalis) 5. Guru memberikan apersepsi : siswa diajak

menyanyikan lagu “naik-naik ke puncak gunung

6. Guru mengaitkan lagu tersebut dengan materi yang akan dipelajari hari ini

7. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan di capai

15 menit

(5)

Inti Orientasi pesrta didik pada masalah

1. Siswa mengamati gambar yang ditayangkan melalui media powerpoint (LCD Proyektor).

2. Guru mengajukan pertanyaan mengenai gambar yang di tayangkan.

1. Apa yang bisa kalian ketahui tentang gambar tadi yang ditayang di powerpoint ?

2.Mengapa bisa demikian?

Siswa diharapkan mengungkapkan pendapatnya mengenai organ gerak manusia dengan pendapatnya sendiri dan menyebutkan beberapa alat gerak pada manusia (critical thinking And problem

solving,communication)

3. Guru memberikan motivasi dan penguatan terhadap jawaban yang diberikan siswa.

Siswa mengamati gambar pada media Power Poin (Mengamati).

4. Siswa mengamati video tentang cara menjaga kesehatan organ gerak manusia.

https://www.youtube.com/watch?v=-feU4BQ5PKQ 5. Dengan mengamati video siswa dapat menyimpulkan

cara menjaga kesehatan organ gerak manusia.

6. Siswa mengamati gambar cerita yang ditayangkan melalui media power point.

7. siswa dapat menyimpulkan isi dari gambar bercerita dengan benar.

8. Siswa melihat gambar sebuah baacan yang ditampilkan guru melalui media Power point .

9. siswa menganalisis pokok pikiran dari teks yang ditampilkan

10. Selanjutnya siswa melihat sebuah bacaan pada power

180 menit

(6)

point yang ditayangkan guru memprediksi ide pokok pada suatu bacaan dengan tepat.

Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 3 atau 4 orang

2. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKPD dengan mencari informasi dengan membaca buku teks kelas 5 tema 1, mencari informasi dari sumber refrensi terkait, dan lain- lain (Mengumpulkan Informasi)

Membimbing Penyelidikan Secara Individu atau kelompok

1. Siswa dipersilakan menanyakan hal-hal yang belum jelas terkait LKPD

2. Siswa menyimak tayangan gambar menggunakan media LCD Proyektor tentang

3. Siswa bersama kelompok menganalisis isi gambar sesuai dengan tagihan pada LKPD

4. Guru membingbing penyelidikan yang dilakukan peserta didik saat berdiskusi ( Terlampir ) Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

1. Secara bergantian, siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya (Mengkomunikasikan)

2. Kelompok lain menyimak dan menanggapi hasil dari kelompok lain mengapresiasi hasil diskusi siswa yang sudah benar.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Siswa yang lain diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan atas persentasi yang telah dilakukan.

2. Guru menegaskan kembali jawaban yang tepat Setiap kelompok diberikan kesempatan memperbaiki hasil diskusinya

3. Guru memberikan penguatan terahadap presentsi dan tanggapan siswa.

4. Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang materi yang belum dipahami.

Penutup 1. Siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran hari ini di pandu oleh guru

2. Guru memberikan evaluasi berupa soal-soal (pilihan ganda)

3. Guru bersama peserta didik merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan

15 menit

(7)

4. Guru memberikan tindak lanjut terhadap hasil refleksi yang sudah dilakukan. Tindak lanjut berupa kegiatan remedial bagi siswa yang belum memenuhi ketuntasan belajar dan pengayaan untuk siswa yang telah memenuhi ketuntasan belajar.

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

6. Siswa diajak menyanyikan salah satu lagu daerah(Nasionalis)

7. Siswa diingatkan kembali untuk selalu menjaga kesehatan dan mematuhi protokol kesehatan

Guru menutup pembelajaran dengandoadansalam (Religius)

(8)

Nama : No Absen :

Kelas :

Petunjuk :

PENILAIAN Penilian Sikap Spiritual

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Sikap Pernyataan Ya Tidak

1 Ketaatan beribadah Saya patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianut

Saya mengajak keluarga untuk melakukan ibadah bersama

Saya melaksanakan ibadah sesuai ajaran agama Saya ikut serta merayakan hari besar agama Saya melaksanakan ibadah tepat waktu 2 Berperilaku syukur Saya mengakui kebesaran Tuhan, Tuhan dalam

menciptakan alam semesta

Saya menjaga kelestarianalam dantidak merusak tanaman

Saya tidak suka mengeluh

Saya selalu merasa gembira dalam segala hal Saya selalu berterima kasihbila menerima pertolongan

Saya menerima perbedaan karakteristik sebagai anugerah Tuhan

Saya selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka

3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

Saya berdoa sebelum dan sesudah belajar Saya berdoa sebelum dan sesudah makan Saya mengajak teman berdoa saat memulai kegiatan

Saya mengingatkan saudara untukselaluberdoa

(9)

4 Toleransi dalam Beribadah

Saya tidak mengganggu orang tua/ saudara yang sedang beribadah

Saya menghormati teman yang berbeda agama Saya menghormati hari besar keagamaan lain Saya tidak menjelekkan ajaran agama lain.

Jumlah

Pengolahan Data

Hasil Penilaian: Jika“Ya”=skor 1 Jika “Tidak = skor 0

Skor Maksimal = 20

(10)

PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL

Nama : ...

Kelas : ...

No. Absen : ...

Petunjuk:

Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

NO SIKAP PERNYATAAN YA TIDAK

1 Jujur Saya tidak suka berbohong Saya tidakmencontek

Saya mengerjakan sendiri tugas yang diberikanguru,tanpa menjiplak tugas oranglain

Saya mengerjakan soal penilaian tanpa mencontek Saya mengatakan dengan sesungguhnya apa yang terjadi atau yang dialaminya dalam kehidupan sehari-hari

Saya mau mengakui kesalahan atau kekeliruan

Saya mengembalikan barang yang dipinjam atau ditemukan Saya mengemukakan pendapat sesuai dengan apa yang

diyakininya,walaupunberbedadenganpendapatteman Saya mengemukakan ketidaknyamanan belajar yang dirasakannya di rumah

Saya membuat laporan kegiatan kelas secara terbuka (transparan)

2 Disiplin Saya mengumpulkan tugas tepat waktu

(11)

Saya selalu mandi dan makan tepat waktu Saya mengerjakan tugas tepat waktu

Ketika guru memberikan tugas, saya langsung mengerjakan saat itu juga

Sayadapat membagi waktu belajar danbermain denganbaik 3 Tanggung

Jawab

Sebagai siswa saya mengerjakan tugas-tugas dengan baik Saya berani mengambil resiko atas tindakan yang saya lakukan

Saya tidak suka menuduh orang lain tanpa bukti

Saya maumengembalikan barang pinjamandari oranglain Saya berani meminta maaf atas kesalahan yang merugikan atau menyinggung orang lain

Jumlah Pengolahan Data

Hasil Penilaian:Jika“Ya”=skor 1 Jika “Tidak = skor 0 Skor Maksimal=20

(12)

X 100

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran ini meliputi tes tertulis berupa soal pilihan ganda sebanyak 10 butir soal .

Jenis soal : Pilihan Ganda Banyak soal : 10 butir Skor tiap butir 10 Skor maksimal 100

N = JumlahPerolehan Skor Siswa Skor Maksimal

X 100

Konversi Nilai (skala 0 - 100)

Predikat Klasifikasi 81 – 100 A SB (Sangat Baik)

66 – 80 B B (Baik)

51 – 65 C C (Cukup)

0 – 50 D K (Kurang)

Panduan konversi nilai

Penilaian Pengetahuan

(13)

Penilaian ketrampilan

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN MUATAN: BAHASA INDONESIA

a. Rubrik menulis berdasarakan mengamati gamabar. Rubrik mengamati (Bahasa Indonesia) Berilah tanda centang (✔) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

Isi dan ·

Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati dan sebagian besar benar dalam mengelompo kkan

jawabannya.

Pengetahuan Keseluruhan Sebagian Hanya sebagian

: jawaban yang besar jawaban keciljawaban

Hasil yang ditulis siswa yang ditulis yang ditulis

ditulis sesuai dengan siswa sesuai siswa sesuai

sesuai dengan gambar yang dengan dengan gambar

kejadian atau diamati dan gambar yang yang diamati

peristiwa Benar diamati dan dan hanya

yang mengelompokka sebagian besar sebagian kecil

tampak pada n jawabannya. benar dalam benar dalam

gambar yang mengelompok mengelompokk

diamati. kan an jawabannya.

jawabannya

(14)

Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar: Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan ringkasan

Bahasa

Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan.

Bahasa

Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam

keseluruhan penulisan.

Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan.

Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan.

Keterampilan Penulisan:

Tulisan hasil pengamatan dibuat dengan benar,

sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik..

Keseluruhan hasil penulisan hasil

pengamatan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas.

Keseluruhan hasil penulisan penulisan hasil pengamatan yang

sistematis dan benar

menunjukkan keterampilan penulisan yang baik.

Sebagian besar hasil penulisan penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar

menunjukkan keterampilan penulisan yang terus

berkembang.

Hanya sebagian kecil hasil penulisan penulisan hasil pengamatan yang sistematis dan benar

menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan

(15)

b. Mencari ide pokok bacaan

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

Ketepatan. Ketepatan Hampir Ada beberapa Sebagian ide

Menemukan semua ide ide pokok pokok yang

keseluruhan ide pokok yang tidak ditemukan tidak

pokok dengan ditemukan tepat. tepat

Tepat dengan tepat.

Menunjukkan Mampu Mampu Ada beberapa Sebagian besar

Bukti menunjukkan menunjukkan bukti bukti

Pendukung. Bukti hampir pendukung pendukung yang

pendukung, semua bukti yang ditunjukkan

pendukung. ditunjukan tidak tepat tidak tepat.

Waktu Keseluruhan ide Keseluruhan Keseluruhan Keseluruhan ide pokok ditemukan ide pokok ide pokok pokok ditemukan dengan sangat ditemukan ditemukan dengan sangat cepat. dengan cepat dengan cukup lambat.

cepat

Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian Penulisan: hasil penulisan hasil besar hasil Ringkasan ringkasan yang penulisan penulisan dibuat dengan sistematis dan ringkasan ringkasan

benar, Benar yang yang

sistematis dan menunjukkan sistematis sistematis dan jelas, yang keterampilan dan benar benar

menunjukkan penulisan yang menunjukkan menunjukkan keterampilan sangat baik, di keterampilan keterampilan penulisan yang atas rata-rata penulisan penulisan

baik kelas. yang baik. yang terus

berkembang.

(16)

Referensi
