RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri Krisik 02 Kelas/ Semester : V / 1 (Satu)
Tema : Tema 5 (Ekosistem)
Subtema : Sub Tema 2 (Hubungan Antar Makhluk Dalam Ekosistem)
Pembelajaran 1
Muatan Pembelajaran : BHS INDONESIA, IPA Alokasi Waktu : 4 jp x 35 menit
I. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan : BAHASA INDONESIA
No Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi. (C4)
3.7.1 Menganalisis pokok pikiran serta informasi penting dalam bacaan yang berhubungan dengan ekosistem. (C4)
3.7.2 Membuat pertanyaan dengan kata tanya apa, siapa, di mana, mengapa, kapan, bagaimana, sehubungan dengan bacaan yang berkaitan dengan ekosistem. (C6) 4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling
berkaitan pada teks non fiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri. (P3)
4.7.1 Membuat teks non fiksi tentang salah satu hewan yang di pilih. (P5)
Muatan : IPA
No Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar. (C4)
3.5.1 Menganalisis Rantai makanan pada sebuah ekosistem. (C4) 3.5.2 Menganalisis Sumber energi pada
makhluk hidup. (C4) 4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-
jaring makanan dalam suatu ekosistem.
(P5)
4.5.1 Membuat gambar rantai makanan pada sebuah ekosistem. (P5)
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks berita yang disajikan melalui power point, (C) peserta didik (A) dapat menganalisis pokok pikiran serta informasi penting dalam bacaan yang berhubungan dengan ekosistem (B) dengan tepat. (D)
2. Dengan melakukan diskusi, (C) peserta didik (A) dapat membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan yang berkaitan dengan ekosistem (B) dengan penuh percaya diri dan tepat. (D)
3. Dengan mengamati video rantai makanan, (C) peserta didik (A) dapat menganalisis rantai makanan pada sebuah ekosistem (B) dengan tepat.(D)
4. Dengan melihat video aktifitas makhluk hidup, (C) peserta didik (A) dapat menjelaskan sumber energi pada makhluk hidup (B) dengan tepat (D)
5. Dengan menganalisis rantai makanan pada sebuah ekosistem,(C) peserta didik (A) dapat membuat gambar rantai makanan pada sebuah ekosistem (B) dengan tepat. (D)
IV. MATERI PEMBELAJARAN 1. Muatan Bahasa Indonesia
Teks nonfiksi dan pokok pikiran 2. Muatan IPA
Rantai makanan pada sebuah ekosistem
V. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik, TPACK
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, penugasan, pengamatan, diskusi, ceramah
VI. MEDIA, ALAT/ BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Media
a. Laptop dan speaker b. LCD Proyektor c. Slide powerpoint d. Lingkungan sekitar e. Internet
2. Alat/ bahan a. Pulpen b. Pensil c. Penghapus
3. Sumber Belajar
a. Buku Guru Tematik Terpadu kelas 5 Tema 5, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017
b. Buku Siswa Tematik Terpadu kelas 5 Tema 5, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017
VII. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Sintak Model Pembelajaran
PBL
Deskripsi kegiatan pembelajaran Alokasi waktu Awal 1. Guru memberikan salam pembuka, menanyakan
keadaan siswa hari itu.
2. Sebelum pelajaran di mulai Guru mengajak siswa untuk berdo’a. Guru menunjuk anak yang datang paling awal untuk memimpin do’a. (PPK, Religius) 3. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan
lagu sorak-sorak bergembira. (PPK,Nasionalis) 4. Motivasi : Guru melakukan tanya jawab terkait lagu
yang baru saja di nyanyikan. Untuk membangkitkan semangat siswa dalam mengikuti pelajaran
5. Apersepsi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengalaman peserta didik yang dihubungkan dengan materi yang akan di pelajari dengan mengajukan pertanyaan:
a. Apakah kalian pernah ke sawah?
b. Apa saja yang ada di sana?
15 Menit
1. Orientasi masalah
2. Mengorgan isasikan peserta didik
6. Guru menampilkan beberapa macam gambar
7. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok, setelah itu menjelaskan bahwa pembelajaran hari ini akan membahas tentang rantai makanan dalam sebuah ekosistem
8. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik:
Gambar apa ini anak-anak ?
Mengapa jumlah tikus di sawah sangat banyak? menyebabkan padi di sawah banyak yang rusak.
110 menit
3.Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
9. Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan hasil pengamatanya. (4C, Collaboration)
10. Guru membimbing penyelidikan peserta didik di tiap-tiap kelompok dan membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik).
11. Guru menampilkan teks nonfiksi tentang rantai makanan melalui media power point
12. Peserta didik mencermati teks nonfiksi tentang rantai makanan melalui media power point.
13. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik mengenai teks nonfiksi yang ditampilkan
14. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik:
Menurut pendapat Kalian apa yang di maksud rantai makanan?
Hal-hal apa saja yang dapat memengaruhi keseimbangan ekosistem?
Apa perbedaan antara rantai makanan dan jaring-jaring makanan?
15. Peserta didik menganalisis pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh guru.(4C, collaboration, communication)
16. Pertanyaan-pertanyaan dari guru bertujuan
membangkitan rasa ingin tahu siswa tentang topik yang akan didiskusikan dan mengingatkan kembali cara menentukan pokok pikiran dari sebuah paragraf.
(4C, critical thinkinng-comunication)
17. Peserta didik secara mandiri menentukan pokok pikiran dari setiap paragraf. (4C-Critical thinking) 18. Peserta didik mengembangkan pokok pikiran
menjadi kalimat utama dengan diperkaya gambar yang sesuai. (4C-Critical thinking)
19. Guru memberikan umpan balik pada hasil diskusi siswa yang telah di kumpulkan. (4C-
Communication,Collaboration)
20. Peserta didik menyimak materi dari video tentang rantai makanan dan jaring-jaring makanan yang di tayangkan
https://www.youtube.com/watch?v=XZ5ebKwxIQE 21. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan
LKPD.
22. Guru mengajukan pertanyaan pada peserta didik:
Apa yang dimaksud produsen, konsumen, dan pengurai dalam rantai makanan?
23. Peserta didik bekerja sama berdiskusi dalam kelompoknya. (4C-Collaboration-Critical thinking- Communication)
4. Mengemb angkan dan menyajika n hasil karya
24. Guru membimbing diskusi kelompok dan
memberikan pengawasan atas tugas masing-masing anak dalam kelompoknya, nantinya hasil tugas kelompok akan dipresentasikan dan kelompok lain memberikan tanggapan.
Akhir 5. Analisis dan evaluasi
25. Guru mengalisis hasil belajar yang telah dilakukan peserta didik pada satu hari ini, dengan mengerjakan soal evaluasi
26. Refleksi atas hasil diskusi peserta didik dengan membuat kesimpulan dengan cara tanya jawab untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa pada
pembelajaran yang telah dilaksanakan.(C4-Critical thinking-Communication)
27. Apresiasi atas kerja kelompok maupun individu bagi kelompok tercepat dan benar dalam menyelesaikan tugas .
28. Peserta didik dengan sumber belajar lingkungan sekitar membuat gambar rantai makanan. Hasilnya dikumpulkan di pertemuan berikutnya.
29. Guru dan siswa menyanyikan lagu daerah berjudul Soleram
30. untuk menumbuhkan rasa nasionalisme.
31. Guru menutup pelajaran dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
15 Menit
VIII. PENILAIAN
Muatan Pelajaran
Ranah
Penilaian Indikator Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian Instrumen
BI Sikap Spiritual - - - -
Sikap Sosial Menunujukkan Sikap disiplin
Non tes Observasi Rubrik
penilaian sikap disiplin Menunjukkan
Sikap teliti
Non tes Observasi Rubrik penilaian sikap teliti Pengetahuan 3.7.1 Menguraikan
pokok pikiran serta informasi penting dalam bacaan yang berhubungan dengan ekosistem
Tes tertulis Uraian Soal
Menganalisis pokok pikiran serta informasi penting dalam bacaan yang berhubungan dengan ekosistem.
Keterampilan 4.7.1 Membuat teks nonfiksi tentang salah satu hewan yang di pilih
Tes tertulis Tugas membuat hasil
Rubrik penilaian produk
IPA Sikap
Spiritual
- - - -
Sikap Sosial Menunujukkan Sikap disiplin
Non tes Observasi Rubrik
penilaian sikap disiplin Menunjukkan
Sikap teliti
Non tes Observasi Rubrik penilaian sikap teliti Pengetahuan 3.5.1 Menganalisis
Rantai makanan pada sebuah ekosistem
Tes tertulis Uraian Soal uraian dan kunci jawaban
Keterampilan 4.5.1 Menggambar rantai makanan pada sebuah ekosistem
Produk Tugas
Menggambar
Rubrik penilaian produk
Mengetahui
Kepala UPT SD Negeri Krisik 02
SRI WAHYUNI, S.Pd.SD NIP: 19750702 199912 2 001
Gandusari , 7 Februari 2022 Guru Kelas V
HERI SANTOSO, S.Pd.SD NIP: 19780601 202121 1 002
BAHAN AJAR
Kelas 5 Tema 5 Subtema 2 Pb 1
1
LITERASI
Padi dimakan oleh tikus, kemudian tikus dimakan oleh ular, ular dimakan oleh burung elang.
Setelah beberapa waktu, burung elang mati. Bangkainya membusuk diuraikan oleh makhluk hidup pengurai dan bercampur dengan tanah membentuk humus. Humus sangat dibutuhkan tumbuhan, terutama rumput. Begitulah seterusnya sehingga proses ini berjalan dari waktu ke waktu.
Di lautan, yang menjadi produsen adalah fitoplankton. Fitoplankton ialah sekumpulan tumbuhan hijau yang sangat kecil ukurannya dan melayang-layang dalam air. Konsumen I adalah zooplankton (hewan pemakan fitoplankton), konsumen II adalah ikan-ikan kecil, konsumen III adalah ikan-ikan sedang, dan konsumen IV adalah ikan-ikan besar.
Urutan peristiwa memakan dan dimakan di atas dapat berjalan seimbang dan lancar jika seluruh komponen tersebut ada. Jika salah satu komponen tidak ada, akan terjadi ketimpangan dalam urutan memakan dan dimakan tersebut. Agar rantai makanan dapat terus berjalan, jumlah produsen harus lebih banyak daripada jumlah konsumen kesatu, konsumen kesatu lebih banyak daripada konsumen kedua, dan seterusnya.
Ada satu lagi komponen yang berperan besar dalam rantai makanan, yaitu pengurai. Pengurai adalah makhluk hidup yang menguraikan kembali zat-zatyang semula terdapat dalam tubuh hewan dan tumbuhan yang telah mati. Hasil kerja pengurai dapat membantu proses penyuburan tanah.
Contoh pengurai adalah bakteri dan jamur.
Produsen Konsumen II Konsumen I
Pengurai
MUATAN IPA
Rantai makanan merupakan proses makan dan dimakan – pada serangkaian organisme – dengan urutan tertentu. Setiap makhluk hidup membutuhkan suatu energi untuk hidup. makhluk hidup mendapatkan energi dari suatu makanan yang mereka makan, dan semua makhluk hidup mendapatkan energi dari makanan. Pada kesempatan kali disini akan mengulas tentang rantai makanan secara lengkap. Oleh karena itu marilah simak ulasan yang ada dibawah berikut ini.
Sumber : https://bit.ly/34o6QX9
Proses makan dan dimakan ini berlangsung secara terus menerus. Dan di dalam sebuah ekosistem, pasti terdapat beberapa macam makhluk hidup dengan perannya masing masing, seperti produser, konsumen, dan juga pengurai atau dekomposer.
1. Produsen
Apa itu Produsen? Produsen yaitu makhluk hidup yang berperan sebagai pembuat makanan sendiri. Maka dari itu produsen tidak memakan makhluk lain. Tetapi malah di makan oleh makhluk lainnya. Produsen juga merupakan makhluk hidup yang dapat membuat zat organik dari zat anorganik.
Biasanya produsen membuat makanan nya melalui proses fotosintesis. Contoh produsen diantaranya : tumbuhan hijau (padi) dan alga.
Sumber : https://bit.ly/36tVovO
8
lain.
2. Konsumen
Konsumen yaitu makhluk hidup yang bergantung pada makhluk lain karena dia tidak bisa memproduksi makanan sendiri seperti produsen. Maka dari itu untuk menjaga kelangsungan hidupnya, konsumen bergantung pada organism lainnya. Peran konsumen di dalam sebuah ekosistem biasa nya adalah hewan.
Konsumen memiliki beberapa tingkatan:
a.Konsumen Tingkat 1 (primer), konsumen I merupakan pemakan produsen atau tumbuhan dan biasanya disebut dengan konsumen herbivora. Contohnya seperti tikus, kelinci, kerbau dan lain
Sumber : https://bit.ly/36qK4AM
b.Konsumen Tingkat 2, konsumen ini merupakan pemakan konsumen pertama dan biasa disebut dengan konsumen karnivora.
Sumber : https://bit.ly/3cW22Mx
c.Konsumen Tingkat 3, konsumen ini pemakan konsumen
kedua. Dan seterusnya hingga konsumen yang terakhir yang disebut dengan konsumen puncak. Biasanya konsumen puncak merupakan hewan yang tidak bisa dimakan oleh hewan lainnya.
Contohnya singa, buaya, elang.
9
10
3. Dekomposer atau Pengurai
Pengurai adalah organisme terakhir dalam rantai makanan. Karena pengurai merupakan organisme yang mampu mengubah zat organik menjadi zat anogarnik. Pengurai mengurai bangkai atau tumbuhan yang sudah mati lalu mengembalikan nutrisinya ke dalam tanah yang akan digunakan tanaman untuk berfotosintesis. Dan di sinilah siklus dari rantai makanan dimulai lagi. Contoh pengurai yaitu jamur dan bakteri pengurai.
Sumber : https://bit.ly/2EU1FFM
RANTAI MAKANAN EKOSISTEM SAWAH
Sumber : https://bit.ly/2SoHyCJ
RANTAI MAKANAN EKOSISTEM LAUT
Sumber : https://bit.ly/2GAWGuo
11
SUMBER ENERGI PADA MAKHLUK HIDUP
Sumber : Buku Siswa Tema 5 Hal. 60
MANUSIA HEWAN TUMBUHAN
Sumber : https://yhoo.it/3nhjHDd
MEMBUTUHKAN MAKANAN
MEMEPROLEH ENERGI
12
DAFTAR PUSTAKA
Bingkai Animasi Cantik. Diuduh di https://3.bp.blogspot.com/-
Q1e0zGvZYAk/VB4ivuC0vSI/AAAAAAAAElA/Uzc4DXUsoSU/s1600/Download%2 Bbingkai%2Bphotoshop%2BLucu%2C%2BUnik%2C%2BCantik%2C%2Bdan%2BMe narik%2B8.jpg tanggal 03 Oktober 2020
Hubungan Ekosistem Dengan Makhluk Hidup. Diunduh di
http://setianegarasains.blogspot.com/2015/03/ekosistem-ekosistem-adalah- hubungan.html pada tanggal 03 Oktober 2020
Pengertian Rantai Makanan. Diakses di https://www.sumberpengertian.id/pengertian-rantai- makanan-dan-jaring-jaring-makanana tanggal 03 Oktober 2020
Gambar Animasi Rantai Makanan. Diunduh dari
https://www.mikirbae.com/2018/10/menjelaskan-rantai-makanan-pada.html tanggal 03 Oktober 2020
Gambar Animasi Konsumen Tingkat 2. Diunduh dari https://pixabay.com/vectors/fall-fungi-map- icon-mushroom-rpg-1293016/ tanggal 03 Oktober 2020
Contoh Pengurai . Diunduh dari https://www.pngarts.com/explore/21879 tanggal 03 Oktober 2020
Gambar Animasi Konsumen Tingkat 1. Diunduh dari
https://www.garasibabeh.com/2017/08/sapi-transparant-png-stock-photo.html tanggal 03 Oktober 2020
Gambar Animasi Alga Sebagai Produsen. Diunduh dari http://clipart-library.com/clip- art/seaweed-transparent-background-8.htm tanggal 03 Oktober 2020
Teks Nonfiksi Ekosisitem Bergambar. Diakses di https://www.mikirbae.com/2018/10/membuat- teks-nonfiksi-tentang-ekosistem.html tanggal 03 Oktober 2020
Pengertian Energi. Diunduh dari https://www.slideshare.net/diptakusumar/aliran-energi- ekosistem-i tanggal 03 Oktober 2020
Sumber Energi Pada Makhluk hidup. Diunduh di https://yhoo.it/3nhjHDd pada 03 Oktober 2020
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
Oleh : Heri Santoso
Kelas : V (Lima)
Tema 5
Sub Tema 2
Pembelajaran 1
Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri Krisik 02 Kelas/ Semester : V (Satu)
Tema : Tema 5 (Ekosistem)
Subtema : Sub Tema 2 (Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem)
Pembelajaran 1
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA Alokasi
Waktu : 4 x 35 menit
KOMPETENSI DASAR
Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Indikator
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi. (C4)
3.7.1 Menganalisis pokok pikiran serta nformasi penting dalam bacaan yang berhubungan dengan
ekosistem. (C4)
3.7.2 Membuat pertanyaan dengan kata tanya apa, siapa, di mana, mengapa, kapan, bagaimana, sehubungan dengan bacaan yang berkaitan dengan ekosistem. (C6) 4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling
berkaitan pada teks non fiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri. (P3)
4.5.1 Membuat gambar rantai makanan pada sebuah ekosistem. (P5)
Muatan : IPA
No Kompetensi Indikator
3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.
3.5.1 Menganalisis Rantai makanan pada sebuah ekosistem.
3.5.2 Menjelaskan Sumber energi pada makhluk hidup.
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- jaring makanan dalam suatu ekosistem
4.5.1 Menggambar Rantai makanan pada sebuah ekosistem.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca teks berita yang disajikan melalui power point, (C) peserta didik (A) dapat menganalisis pokok pikiran serta informasi penting dalam bacaan yang berhubungan dengan ekosistem (B) dengan tepat. (D)
2.
Dengan melakukan diskusi, peserta didik (A) dapat (C) membuat (P5) pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan yang berkaitan dengan ekosistem dengan penuh percaya diri dan tepat. (D)
3.
Dengan mengamati video rantai makanan, (C) peserta didik (A) dapat menganalisis rantai makanan pada sebuah ekosistem (B) dengan tepat.(D)
4.
Setelah melihat video aktifitas makhluk hidup, (C) peserta didik (A) dapat menjelaskan sumber energi pada makhluk hidup (B) dengan tepat. (D)
5.
Setelah menganalisis rantai makanan pada sebuah ekosistem, (C) peserta didik (A) dapat membuat gambar rantai makanan pada sebuah ekosistem (B) dengan tepat. (D)
MATERI PEMBELAJARAN 1. Ekosistem dan rantai makanan
2. Sumber energi pada makhluk hidup
Muatan Bahsa Indonesia
Rantai Makanan
Rantai makanan adalah perjalanan memakan dan dimakan dengan urutan tertentu antara makhluk hidup. Perhatikan gambar berikut.
Padi dimakan oleh tikus, kemudian tikus dimakan oleh ular, ular dimakan oleh burung elang. Setelah beberapa waktu, burung elang mati. Bangkainya membusuk diuraikan oleh makhluk hidup pengurai dan bercampur dengan tanah membentuk humus. Humus sangat dibutuhkan tumbuhan, terutama rumput. Begitulah seterusnya sehingga proses ini berjalan dari waktu ke
waktu.
Di lautan, yang menjadi produsen adalah fitoplankton. Fitoplankton ialah sekumpulan tumbuhan hijau yang sangat kecil ukurannya dan melayang-layang dalam air. Konsumen I adalah zooplankton (hewan pemakan fitoplankton), konsumen II adalah ikan-ikan kecil, konsumen III adalah ikan-ikan sedang,dan konsumen IV adalah ikan-ikan besar.
Urutan peristiwa memakan dan dimakan di atas dapat berjalan seimbang dan lancar jika seluruh komponen tersebut ada. Jika salah satu komponen tidak
ada, akan terjadi ketimpangan dalam urutan memakan dan dimakan tersebut.
Agar rantai makanan dapat terus berjalan, jumlah produsen harus lebih banyak daripada jumlah konsumen kesatu, konsumen kesatu lebih banyak daripada konsumen kedua, dan seterusnya.
Ada satu lagi komponen yang berperan besar dalam rantai makanan, yaitu pengurai.
Pengurai adalah makhluk hidup yang menguraikan kembali zat-zat yang semula terdapat dalam tubuh hewan dan tumbuhan yang telah mati. Hasil kerja pengurai dapat membantu proses
penyuburan tanah. Contoh pengurai adalah bakteri dan jamur
Setiap bacaan, tentunya memiliki ide pokok yang tertuang dalam pokok pikiran.
Dengan mengetahui pokok pikiran yang ada, kita dapat dengan mudah mengetahui informasi – informasi penting yang terdapat dalam bacaan.
Berdasarkan bacaan di atas, tentukan pokok pikiran yang terdapat di setiap paragraph.
Paragraf 1 : ………..
………
………
Paragraf 2 : ………..
………
………
Paragraf 3 : ………..
………
………
Paragraf 4 : ………..
………
………
Ubahlah pokok pikiran di atas menjadi kalimat utama. Perkaya dengan gambar yang sesuai.
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
………..
Di dalam rantai makanan, terjadi perpindahan energi dari satu makhkluk hidup ke mahkluk hidup yang lain. Perhatikan contoh rantai makanan berikut.
Berdasarkan contoh rantai makanan di atas , buatlah rantai makanan yang ada di sebuah ekosistem. Tentukan dahulu ekosistem yang akan di pilih terlebih dahulu.
Rantai makanan pada ekosistem...
Keterangan di agram rantai makanan kelompok...
Pada ekosistm...
EVALUASI
SATUAN PENDIDIKAN : SD Negeri Krisik 02
TEMA 5
SUB TEMA 2
PEMBELAJARAN 1
MUATAN PELAJARAN : Bahasa Indonesia, IPA Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan
jelas !
Bahasa Indonesia
1. Informasi penting apa saja yang terdapat dalam teks nonfiksi “Rantai Makanan”.
2. Buatlah pertanyaan berdasarkan teks nonfiksi “ Rantai Makanan” dengan menggunakan kata tanya: Apa, Mengapa, di mana, kapan, bagaimana 3. Buatlah gambar ekosistem menurut pendapat kalian masing-masing ! IPA
4. Perhatikan rantai makanan dibawah ini!
Analisislah gambar diatas, kemudian tentukan produsen, konsumen dan pengurainya!
5. Jelaskan 5 zat yang terkandung dalam sumber energi (makanan) yang dibutuhkan makhluk hidup!
KUNCI JAWABAN
Bahasa Indonesia
1. Informasi penting :
1. Urut-Urutan dalam rantai makanan pada ekosistem darat 2. Urut-Urutan dalam rantai makanan pada ekosistem air 3. Keseimbangan dalam ekosistem.
4. Pengurai mempunyai peran besar dalam rantai makanan.
2. a. Apa judul tek nonfiksi tersebut ? b. Mengapa rumput di sebut produsen ? c. Dimana padi tumbuh ?
d. Kapan tumbuhan memasak makananya sendiri ?
e. Bagaimana cara konsemen tingkat 1 dapat bertahan hidup ? 3.
4. Gambar rantai makanan diatas memuat produsen, konsumen dan pengurai.
a. Rumput Produsen
b. Kelinci Konsumen tingkat 1 c. Srigala Konsumen tingkat 2 d. Harimau Konsumen tingkat 3
e. Jamur Pengurai
5. Zat yang terkandung dalam sumber energi (makanan) makhluk hidup :
1. Karbohidrat : Karbohidrat merupakan zat makanan sumber penghasil energi yang sangat diperlukan tubuh, Selain sumber energy
2. Protein : bagian dari semua sel hidup dan merupakan bagian terbesar tubuh sesudah air.
3. Lemak : Lemak merupakan sumber energi yang menghasilkan kalori paling besar bagi tubuh dibandingkan karbohidrat dan protein
4. Vitamin : jenis zat gizi mikro yang masih terbagi-bagi lagi dalam kelompok dan jenis yang berbeda
5. Mineral : substansi anorganik yang diperlukan tubuh dalam jumlah yang kecil guna berbagai fungsi tubuh
KISI- KISI PENULISAN SOAL No Muatan
Pelajaran
Kompetensi Dasar
Materi Indikator soal Bentuk Soal
No soal
1 Bhs Indonesia
3.7 Menguraikan konsep – konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi. (C4)
Teks nonfiksi dan pokok pikiran
Di sajikan teks nonfiksi siswa menganalisis pokok pikiran yang terdapat pada tiap-tiap paragraf. (C4)
Disajikan teks nonfiksi siswa dapatmembuat kata Tanya: apa, siapa, dimana,kapan,
bagaimana. (C6)
Uraian 1
2
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks non fiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.
(P3)
Di sajikan contog gambar ekosistem siswa dapat membuat gambar rantai
makanan. (P5)
3
2 IPA 3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring- jaring makanan dilingkungan sekitar.
Jaring- jaring makanan
Disajikan gambar rantai makanan, peserta didik menganalisis rantai makanan tersebut. (C4)
Uraian 4
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- jaring
makanan dalam suatu ekosistem
Siswa membuat
gambar rantai makanan ekosistem hutan (P5)
5
RUBRIK PENILAIAN DAN PENSKORAN
Bahasa Indonesia
Nomor Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Pokok pikiran Semua pokok pikiran memuat intisari setiap paragraph yang di sajikan
beberapa pokok pikiran memuat intisari setiap paragrap yang di sajikan
Sebagian kecil pokok pikiran memuat intisari setiap paragrap yang di sajikan
Semua pokok pikiran yang di tulis tidak memuat intisari paragrap yang di sajikan Keterampilan
dalam menyajikan kalimat utama
Semua pokok pikiran di tuangkan menjadi kalimat utama yang baik dan sesuai
Hampir emua pokok pikiran di tuangkan menjadi kalimat utama yang baik dan sesuai
Sebagian pokok
pikiran di
tuangkan menjadi kalimat utama yang baik dan sesuai
Semua pokok pikiran tidak di tuangkan menjadi kalimat utama yang baik dan sesuai
Keterampilan dalam menyajikan informasi dalam gambar
Rantai makanan di buat sangat rapi dan jelas terlihat hubungan khasnya
Rantai makanan di buat cukup rapi dan jelas terlihat hubungan khasnya
Rantai makanan di buat kurang rapi dan jelas terlihat hubungan
khasnya
Rantai makanan di buat tidak rapi dan jelas terlihat hubungan khasnya
IPA
No Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4 Skor 5
Jika hanya Jika Jika Jika Jika
menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan satu dua komponen tiga komponen empat kelima komponen dengan benar dengan benar komponen komponen dengan benar disertai peran disertai peran dengan benar dengan benar 3 disertai peran masing- masing- disertai peran disertai peran
masing- masing masing masing- masing masing-
masing komponen komponen komponen masing
komponen dengan benar dengan benar dengan benar komponen
dengan benar dengan benar
Jika Jika Jika Jika Jika
menyebutkan menyebutkan 2 menyebutkan 3 menyebutkan 4 menyebutkan
1 komponen komponen komponen komponen kelima
4 dengan benar disertai
dengan benar disertai
dengan benar disertai
dengan benar disertai
komponen dengan benar penjelasan penjelasan penjelasan penjelasan yang disertai
yang tepat yang tepat yang tepat tepat penjelasan
yang tepat
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Program remedial akan disusun setelah kesulitan belajar siswa diidentifikasi. Sekolah : UPT SD Negeri Krisik 02
Kelas/Semester : V/ 1
Muatan Pelajaran: Bahasa Indonesia, IPA Hari, tanggal :
No Nama Siswa KD Indikator KKM Bentuk
Remidial
Hasil Ket Awal Akhir
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
REMIDIAL
Buatlah gambar 4 sehat 5 sempurna disertai penjelasan kandungan zat terdapat dalam makanan tersebut!
Sekolah : UPT SD Negeri Krisik 02 Kelas/Semester : V/ 1
Muatan Pelajaran: Bahasa Indonesia, IPA Hari, tanggal :
No Nama Siswa KD Indikator KKM Bentuk
Pengayaan
Hasil Ket Awal Akhir
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21