• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2. Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca

3.2.1. Menemukan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia.

(C4) (HOTS)

2 3.3. Menyajikan hasil penggalianinformasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

4.2.1. Mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan peta pikiran.

(P5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Karangudi 2 Kelas / Semester : VI /1

Tema : 3. Tokoh dan Penemuan

Sub Tema : 1. Penemu yang Mengubah Dunia Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 Hari (2x35 menit)

(2)

IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4. Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

3.4.1. Menganalisis komponen- komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana.

(C4) (HOTS)

2 4.3. Melakukan percobaan rangkaian listrik

sederhana secara seri dan paralel

4.4.1. Menyajikan hasil pengamatan tentang komponen-komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana dan fungsinya.

(P5)

IPS

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2. Menganalisis perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia

3.2.1. Menyusun perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat atas ditemukannya listrik.

(C6) (HOTS)

2 3.3. Menyajikan hasil analisis mengenai perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia

4.2.1. Melaporkan perubahan sosial budaya masyarakat dengan ditemukannya listrik dalam bentuk peta pikiran.

(P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks berjudul “

Listrik, Pengubah Wajah Dunia”

pada power point

, peserta didik mampu menemukan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan mandiri.

(TPACK) (PPK) (C4-HOTS)

2. Setelah membaca teks berjudul “

Listrik, Pengubah Wajah Dunia”

pada power point

, peserta didik mampu mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan peta pikiran yang tepat.

(TPACK) (PPK) (P5)

3.

Setelah mengamati gambar rangkaian listrik pada power point, peserta didik mampu menganalisis komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana dengan tepat.

(TPACK) (PPK) (C4) (HOTS)

4.

Setelah mengamati gambar rangkaian listrik pada power point, peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan tentang komponen-komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana dan fungsinya dengan tepat.

(TPACK) (PPK) (P5)

5.

Setelah mengamati gambar kehidupan sosial budaya pada power point dan melakukan wawancara, peserta didik mampu menyusun perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat atas ditemukannya listrik dengan tepat.

(TPACK) (PPK)

(3)

6.

Setelah mengamati gambar kehidupan sosial budaya pada power point dan melakukan wawancara, peserta didik mampu melaporkan perubahan sosial budaya masyarakat dengan ditemukannya listrik dalam bentuk peta pikiran dengan sistematis.

(TPACK) (PPK) (P5)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PROFIL PELAJAR PANCASILA)

1. Religius (percaya diri) 2. Nasionalis (disiplin)

3. Integritas (tanggung jawab, aktif) 4. Mandiri (mandiri, kreatif, berani, teliti)

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Bahasa Indonesia : Teks dengan judul “

Listrik, Pengubah Wajah Dunia”

2. IPA :

Mengidentifikasi komponen listrik

3. IPS :

Pengaruh listrik dalam kehidupan di lingkungan sekitar

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran

Media Pembelajaran :

1. Laptop

2. Projektor

3. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) 4. Senter

5. Batu baterai 6. Lampu led/bohlam 7. kabel

Bahan Ajar :

1. Bahasa Indonesia : PPT berisi teks “Listrik, Pengubah wajah Dunia”

2. IPA : PPT berisi gambar “komponen senter”

3. IPS : PPT berisi kehidupan sebelum ada listrik Sumber Ajar

Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

(4)

Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Lampu senter untuk kegiatan IPA

Narasumber: guru-guru, staf sekolah, dan pegawai sekolah lainnya untuk kegiatan IPS

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Unsur Inovatif Estimasi

Waktu

Pendahuluan

 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan

kabar, dan mengecek kehadiran Peserta didik.

 Berdoa bersama dipimpin oleh salah satu Peserta didik

 Agar lebih bersemangat dalam pembelajaran guru bersama Peserta didik menyanyikan lagu “Sorak-sorak Bergembira”

 Guru menghubungkan dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

PPK (Religius, menghargai kedisiplinan) PPK (Religius)

Collaboration, Motivasi

10 menit

Inti  Siswa diminta mengamati lampu di ruangan kelas.

 Guru mengajukan pertanyaan pembuka:

Communication

 Tahukah kamu lampu listrik?

 Bagaimana proses arus listrik hingga dapat menyalakan lampu di kelas?

 Siswa secara berpasangan diminta berdiskusi untuk menemukan jawaban. Collaboration

 Siswa diminta membaca teks tentang penemu listrik yang terdapat PPT.

 Guru mengajukan pertanyaan pilihan yang lain, seperti:

 Apa topik masalah yang akan disampaikan oleh penulis?

 Apa yang kamu ketahui tentang arus listrik?

 Bagaimana proses perjalanan arus listrik dari pusat pembangkit hingga sampai di rumah penduduk? Jelaskan secara berurutan!

 Apa yang terjadi dengan arus listrik saat tiba di rumah warga? Jelaskan secara berurutan!

 Apa manfaat arus listrik setelah sampai ke setiap rumah warga?

 Apa perbedaan rangkaian listrik seri dan paralel?

 Apa kesimpulan dari isi teks tersebut?

 Adakah pesan yang disampaikan oleh penulis? Jelaskan dengan singkat!

 Siswa secara berpasangan mendiskusikan

Creativity and Innovation

Collaboration

50 Menit

(5)

Tahap Kegiatan Unsur Inovatif Estimasi Waktu

jawaban dengan satu atau beberapa orang teman

di dekatnya. Siswa kemudian saling melengkapi jawaban mereka untuk mendapatkan jawaban yang lengkap.

 Siswa dan guru mendiskusikan jawaban siswa secara klasikal. Guru mengarahkan siswa untuk mendapatkan jawaban yang lengkap dan tepat.

 Siswa menyimpan jawaban pertanyaan untuk digunakan pada kegiatan lanjutan di pembelajaran tiga.

 Tujuan kegiatan tersebut adalah untuk mengajak siswa pada pemahaman materi tentang jenis teks eksplanasi ilmiah.

 Saat siswa dikusi berpasangan, guru berkeliling untuk memastikan siswa melakukan diskusi secara aktif dan tertib.

 Siswa mengamati gambar rangkaian seri pada lampu dan baterai di dalam senter yang terdapat di buku.

 Akan lebih baik lagi jika guru dapat menyiapkan senter yang sesungguhnya untuk dieksplorasi dan diamati oleh siswa.

 Siswa menuliskan proses perjalanan arus listrik dari rangkaian seri berdasarkan hasil pengamatan pada senter. Siswa diharapkan melengkapi tulisan mereka dengan gambar rangkaian seri pada senter. Mandiri

 Tulisan siswa diharapkan rinci dan memenuhi kriteria berikut.

 Menggambarkan rangkaian seri baterai dan lampu.

 Menjelaskan posisi kutub positif (+) dan kutub negatif (-) baterai, disertai alasan.

 Menjelaskan fungsi setiap bagian benda pada rangkaian, yaitu fungsi baterai, lampu, dudukan lampu, dan sakelar pada bagian luar badan penutup senter.

 Mengidentifikasi ada atau tidaknya kabel pada rangkaian tersebut, disertai alasan.

 Guru dapat mengarahkan siswa untuk menemukan alasan tidak adanya kabel pada senter. Hal ini diperlukan siswa saat akan menyiapkan bahan dan alat untuk membuat rangkaian seri.

 Siswa mendiskusikan tulisan dan gambar mereka dengan teman dalam kelompok untuk mendapatkan jawaban yang benar.

 Guru memberikan penguatan.

Critical Thinking and Problem Solving

Collaboration, critical thinking

& problem solving,

Communication, Creative-4C

Creative-4C Disiplin-PPK

Collaboration,

Communication-

4C

(6)

Tahap Kegiatan Unsur Inovatif Estimasi Waktu

 Pada rangkaian seri, baterai dan lampu diletakkan sejajar. Arus listrik yang mengalir pada rangkaian seri hanya berada dalam satu aliran kabel yang menghubungkan semua lampu (tidak ada percabangan).

 Jika terdapat lebih dari satu lampu pada rangkaian seri, maka jika satu lampu dibuka, atau aliran dari satu kutub baterai diputus, maka semua lampu akan mati.

 Fungsi baterai adalah sebagai sumber energi.

Terdapat kutub (+) dan kutub (–) pada baterai yang harus diletakkan dengan posisi kutub (+) bertemu dengan kutub (-).

 Fungsi kabel adalah untuk mengalirkan arus listrik dari baterai hingga mencapai lampu.

Terdapat dudukan lampu untuk mengaitkan tembaga pada kabel, sehingga arus listrik akan mencapai filamen pada bagian dalam lampu.

 Rangkaian seri biasa terdapat pada lampu-lampu di rumah dan hiasan lampu pada pohon natal.

 Siswa kemudian menuliskan alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat percobaan rangkaian seri pada pembelajaran ketiga.

 Siswa mendiskusikan alat dan bahan yang diperlukan bersama teman dengan bimbingan guru. Diharapkan setiap siswa akan membuat satu rangkaian seri dan menyiapkan sendiri alat dan bahannya dari rumah. Namun jika hal tersebut tidak memungkinkan, siswa dapat membuatnya secara berkelompok, dan guru menyiapkan alat dan bahan.

 Siswa dalam kelompok dapat berdiskusi saat menentukan alat dan bahan, kemudian menuliskannya pada lembar kertas lain, dan menyerahkannya pada guru.

 Guru akan menyiapkan alat dan bahan berdasarkan catatan siswa.

 Guru meminta satu siswa untuk menyalakan lampu di kelas.

 Siswa diminta untuk mengamati lampu tersebut.

 Guru diharapkan dapat mengomunikasikan terlebih dahulu pada narasumber, guna meluangkan sedikit waktu untuk memberikan informasi pada siswa. Guru juga telah mengomunikasikan pertanyaan yang akan diajukan siswa, sehingga narasumber akan siap dengan jawabannya.

 Berikan motivasi kepada siswa untuk

Collaboration, critical thinking

& problem solving,

Communication, Creative-4C

Creative-4C Disiplin-PPK

Collaboration, Communication- 4C

Collaboration, critical thinking

& problem solving,

Communication, Creative-4C

Creative-4C Disiplin-PPK

Collaboration,

Communication-

(7)

Tahap Kegiatan Unsur Inovatif Estimasi Waktu

mendapatkan sebanyak mungkin jawaban. Jika

diperlukan, guru dapat menyiapkan lembar kertas tambahan untuk siswa menuliskan informasi hasil wawancara.

 Hal ini bertujuan supaya siswa mendapatkan informasi yang beragam, lengkap, dan tepat secara mandiri.

 Guru memeriksa hasil wawancara siswa.

4C

Penutup

 peserta didk bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung

 peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini

 peserta didik menyimak penjelasan guru tetang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

 Doa sebelum pulang

4C

(Collaboration, Critical

Thingking, communication)

10 menit

I. Penilaian

Penilaian Instrumen

Teknik Bentuk Waktu Pelaksanaan Keterangan Sikap Observasi Jurnal Saat Pembelajaran

berlangsung

Penialai untuk pencapaian pembelajaran

Pengetahuan Tes Esei Setelah Pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran

Keterampilan Unjuk Kerja Tugas Selama Penialain untuk, sebagai dan atau pencapaian pembelajaran

Mengetahui, Sragen, 06 Juli 2021

Kepala SDN Karangudi 2 Praktikan

Paiman, S.Pd. Triyanto, S.Pd.

NIP. 19670211 198806 1 001 NIP.

(8)
(9)

Tema 1 : Tokoh dan Penemuan

Subtema : Penemuan yang Mengubah Dunia

BAHAN AJAR

(10)

KOMPETENSI DASAR

BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.5. Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca

3.5.1. Menemukan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia.

(C4) (HOTS)

2 3.6. Menyajikan hasil penggalianinformasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

4.3.1. Mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan peta pikiran.

(P5)

IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.7. Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

3.7.1. Menganalisis komponen- komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana.

(C4) (HOTS)

2 4.4. Melakukan percobaan rangkaian listrik

sederhana secara seri dan paralel

4.4.2. Menyajikan hasil pengamatan tentang komponen-komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana dan fungsinya.

(P5)

IPS

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4. Menganalisis perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia

3.4.1. Menyusun perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat atas ditemukannya listrik.

(C6) (HOTS)

2 3.5. Menyajikan hasil analisis mengenai perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia

4.2.2. Melaporkan perubahan sosial budaya masyarakat dengan ditemukannya listrik dalam bentuk peta pikiran.

(P5)

(11)

Tujuan Pelajaran

1. Setelah membaca teks berjudul “

Listrik, Pengubah Wajah Dunia”

pada power point

, peserta didik mampu menemukan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan mandiri.

(TPACK) (PPK) (C4-HOTS)

2. Setelah membaca teks berjudul “

Listrik, Pengubah Wajah Dunia”

pada power point

, peserta didik mampu mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan peta pikiran yang tepat.

(TPACK) (PPK) (P5)

3.

Setelah mengamati gambar rangkaian listrik pada power point, peserta didik mampu menganalisis komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana dengan tepat.

(TPACK) (PPK) (C4) (HOTS)

4.

Setelah mengamati gambar rangkaian listrik pada power point, peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan tentang komponen-komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana dan fungsinya dengan tepat.

(TPACK) (PPK) (P5)

5.

Setelah mengamati gambar kehidupan sosial budaya pada power point dan melakukan wawancara, peserta didik mampu menyusun perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat atas ditemukannya listrik dengan tepat.

(TPACK) (PPK)

6.

Setelah mengamati gambar kehidupan sosial budaya pada power point dan melakukan wawancara, peserta didik mampu melaporkan perubahan sosial budaya masyarakat dengan ditemukannya listrik dalam bentuk peta pikiran dengan sistematis.

(TPACK) (PPK) (P5)

(12)

Bacalah dengan nyaring!

BAHAN AJAR UTAMA

(13)
(14)

Teks tersebut terdiri atas 5 paragraf. Jawab pertanyaan berikut berdasarkan paragraf pada teks tersebut!

 Paragraf 1

Apa topik masalah yang akan disampaikan oleh penulis?

 Paragraf 2

a. Apa yang kamu ketahui tentang arus listrik?

b. Bagaimana proses perjalanan arus listrik dari pusat pembangkit hingga sampai di rumah penduduk?

c. Jelaskan secara berurutan!

 Paragraf 3

a. Apa yang terjadi dengan arus listrik saat tiba di rumah warga?

Jelaskan secara berurutan!

b. Apa manfaat arus listrik setelah sampai ke setiap rumah warga?

c. Apa perbedaan rangkaian listrik seri dan paralel?

 Paragraf 4

Apa kesimpulan dari isi teks tersebut?

 Paragraf 5

Adakah pesan yang disampaikan oleh penulis? Jelaskan dengan singkat

Tuliskan jawabanmu pada kolom berikut!

(15)
(16)

Media Pembelajaran

Penjelasan Tampilan Slide

Slide 1 Tampilan Awal

Slide 2 Lagu sorak- sorak bergembira

Slide 3 berisi

kompetensi dasar

(17)

Penjelasan Tampilan Slide Slide 4

Slide 5

Slide 6

(18)

Penjelasan Tampilan Slide Slide 7

Slide 7

Slide 8

(19)

Penjelasan Tampilan Slide Slide 9

Slide 10

Slide 11

(20)

Penjelasan Tampilan Slide

Slide 12

(21)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

PETUNJUK MENGERJAKAN :

1. Lengkapilah identitasmu pada kotak yang disediakan.

2. Amatilah komponen-komponenyang terdapat pada senter.

3. Lengkapilah tabel dibawah ini!

4. Paparkan hasil pekerjaanmu di depan kelas.

Selamat Mengerjakan

No. Nama Komponen Fungsi Komponen

1

2

3

4

5

Nama :___________________________

Kelas :____________________________

(22)

Perangkat Evaluasi

A. Penilaian Sikap

Jurnal Perkembangan Sikap No Tanggal Nama Peserta

didik

Catatan Perilaku Buti Sikap 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

B. Penilaian Pengetahuan 1. Kisi-kisi

No Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Bentuk Tes

Tingkat Kesukaran

Nomer soal 1

3.4. Mengidentifikasi

komponen-komponen

Mengidentifikasi Mengidentifikasi komponen-

Essay Sukar 1

(23)

No Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Bentuk Tes

Tingkat Kesukaran

Nomer soal

listrik dan fungsinya

dalam rangkaian listrik sederhana

komponen listrik komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

2

3.4. Mengidentifikasi

komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

Mengidentifikasi komponen listrik

Mengidentifikasi komponen- komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

Essay Sedang 2

3

3.4. Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

Mengidentifikasi komponen listrik

Mengidentifikasi komponen- komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

Essay Mudah 3

4

3.4. Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

Mengidentifikasi komponen listrik

Mengidentifikasi komponen- komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

Essay Mudah 4

5

3.4. Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

Mengidentifikasi komponen listrik

Mengidentifikasi komponen- komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

Essay Sedang 5

2. Instrumen

Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!

1. Tuliskan 4 komponen yang terdapat pada senter!

2. Sebutkan fungsi dari saklar!

3. Komponen yang berfungsi menghantarkan cahaya menjadi fokus disebut ? 4. Energi yang dihasilkan oleh batu baterai disebut energi?

5. Sebutkan fungsi dari Logam penghantar dalam komponen senter?

3. Kunci Jawaban

1. Sakalar, lampu, baterai, dan lensa

2. Saklar berfungsi memutus dan menghubungkan arus listrik 3. Lensa

4. Energi kimia

5. Menghantarkan arus listrik dari batu baterai ke lampu 4. Rubrik Penilaian

Soal Pendoman Penskoran Point

(24)

1 Jawaban salah 1

Dapat menyebutkan 1 komponen lampu 2

Dapat menyebutkan 2 komponen lampu 3

Dapat menyebutkan 3 komponen lampu 4

Dapat menyebutkan 4 komponen lampu 5

2 Jawaban salah 1

Terdapat jawaban benar 2

Jawaban hampir benar 3

Jawaban tepat 5

3 Jawaban salah 1

Jawaban benar

3

4

Jawaban salah

1

Jawaban benar

3

5

Jawaban salah

1

Jawaban benar

3

C. Penilaian Keterampilan

Keterampilan Diskusi

Berilah tanda ceklist (√) pada nilai yang sesuai

Aspek Penialai

Nilai

1 2 3 4

Mendengarkan

Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa atubuh, postur, dan ekspresi wajah)

Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)

Jumlah

x 100

Nilai = (Jumlah Skor:19) x 100

(25)

Kriteria penilaian

Referensi
