RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Destian Kudus Irmansyah
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Lingga
Kelas / Semester : X ATR/ 1
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Kesehatan Ternak Tahun Pembelajaran : 2021/ 2022
Materi Pembelajaran : Menganalisis perbedaan ternak sehat dan sakit
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 10 Menit
A. Kompetensi Inti ( KI)
No. Kompetensi Inti (K I)
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Ternak Ruminansia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Ternak Ruminansia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No Kompetensi Dasar (KD) No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 Menganalisis perbedaan ternak
yang sehat dan sakit
3.1.1 3.1.2 3.1.3
Menjelaskan ciri-ciri ternak sehat dan ternak sakit
Menjelaskan prosedur diagnosis kesehatan ternak
Menganalisis kondisi kesehatan ternak berdasarkan hasil diagnosis
4.1 Melakukan identifikasi ternak sehat dan sakit (ruminansia, unggas dan aneka ternak
4.1.1.
4.1.2.
Mendiagnosis kesehatan ternak Memilih ternak sehat dan sakit
C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui kegiatan observasi , pengumpulan informasi dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan prinsip dan konsep sehat dan sakit pada ternak dengan tanggung jawab, jujur, santun, dan disiplin
b. Melalui tayangan video dan diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis ternak sehat dan sakit dengan tepat
c. Melalui kegiatan pengamatan lapangan , pengumpulan data, inpeksi dan praktik peserta didik dapat memilih ternak sehat dan sakit dengan baik dan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Ciri-ciri ternak sehat dan ternak sakit 2. Prosedur diagnosis kesehatan ternak
3. Kesehatan ternak berdasarkan hasil diagnosis E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) 3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Demonstrasi, dan Praktikum
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam membaca doa, pengkondisian
kelas, dan mengecek kehadiran peserta didik (Orientasi)
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran (Aperepsi)
3. Memberikan pertanya pendahuluan pengertian sehat dan sakit, ciri-ciri ternak sehat dan sakit (Pre test /Apersepsi)
2 menit
(Sintak Model Problem Based Learning) Kegiatan
Inti
a. Kegiatan Inti
1. Pemberian rangsangan (Stimulation)
4. Memberikan gambaran sebuah permasalahan mengenai diagnosis ternak sakit. Kaitannya dengan materi yang akan di bahas
2.
3. Identifikasi Masalah (Problem Statement)
Peserta didik menganalisa sebuah permasalahan mengenai diagnosis ternak sakit
4. Pengumpulan Data (Data Collection)
- Peserta didik membentuk kelompok dalam beberapa kelompok dan berdiskusi Mengenai permasalahan (berkolaborasi mengembangkan solusi)
- Guru memandu jalannya diskusi
- Peserta didik mencari dan mengumpulkan data dari permasalahan -
5. Pengolahan Data (Data Processing)
- Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data dan 7 menit
menuliskan solusi hasil diskusi pada lembar kerja peserta didik.
- Guru membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
-
6. Pembuktian (Verification)
- Peserta didik dibantu Guru melakukan pembuktian melalui presentasi terhadap data yang sudah diolah
Guru menampilkan tayangan berupa video demonstrasi pemeriksaan fisik ternak (Inspeksi, palpasi, perkusi, dan auskultasi). Link vidio : https://www.youtube.com/watch?v=mUZp8GNhaSk
- Siswa melakukan praktikum pemeriksaan ternak secara fisik sesuai dengan video demonstrasi
Peserta didik menyampaikan hasil praktikum yang telah dilakukan
7. Menarik Simpulan/Generalisasi (Generalization)
- Peserta didik menyusun kesimpulan terkait masalah yang dipelajari.
- Guru memberikan tanggapan atau koreksi terhadap kesimpulan yang disusun peserta didik tersebut
Kegitan
Penutup - Siswa memberikan kesimpulan
- Guru menyempurnakan hasil kesimpulan - Guru melakukan evaluasi (post tes)
- Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya - Pelajaran ditutup dengan doa bersama.
3 menit
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
ASSESMENT (Penilaian)
Penilaian Observasi sikap dan Penilaian kepercayaan diri saat diskusi kelompok dengan lembar pengamatan sikap , penilaian keterampilan menggunakan rubrik penilaian kinerja serta Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis atau Uraian.
G. Alat, Media dan Sumber Belajar a. Alat
Proyektor dan laptop milik sekolah, peralatan dan kandang milik sekolah, stetosko, termometer alat ukur.
b. Bahan
Air, obat cacing dan desinfektan c. Media Pembelajaran
Power point, gambar dan video. bahan ajar, LKPD d. Sumber Belajar
1. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indoneisa. 2017. Buku teks bahan ajar siswa dasar-dasar kesehatan ternak.
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Teknik penilaian : Tes 2) Bentuk penilaian : Tertulis 3) Instrumen penilaian : Essais b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
a. Teknik penilaian : Unjuk kerja b. Bentuk penilaian : Praktik c. Instrumen penilaian : Kriteria c. Penilaian Kompetensi Sikap
a. Teknik penilaian : Non tes b. Bentuk penilaian : Observasi c. Instrumen penilaian : Rubrik
Lingga , April 2022
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Lingga Guru Mata Pelajaran
TarsimTarigan, S.Pd. Destian Kudus Irmansyah, S.Pd.
NIP. 19680618 199101 1 001 NIP. 19891225 201903 1 001
KISI-KISI DAN KARTU SOAL
MATA PELAJARAN DASAR DASAR KESEHATAN TERNAK
Nama Sekolah :SMKNegeri 1 Lingga Kelas / Semester : X / 1
Kompetensi Keahlian : ATR
Penyusun : Destian Kudus Irmansyah, S.Pd.
Bentuk soal : Tes Tertulis (Uraian) Tahun Ajaran : 2021/2022
a. Kartu soal
Sumber Materi Proses Kognitif Tingkat Kesukaran
Bahan Ajar/Modul/
Majalah /Internet tentang dasar kesehatan ternak
Mengingat (C1) : 1 Memahami (C2) : 2 Menerapkan (C3) :3 Menganalisis (C4) : 4 Mengevaluasi (C5) : 5
Mudah : 1,2 Sedang: 3,4 Sukar: 5
Kompetensi Dasar Materi Indikator
Menganalisis perbedaan ternak yang sehat dan sakit
Melakukan identifikasi ternak sehat dan sakit (ruminansia, unggas dan aneka ternak
Ciri-ciri ternak sehat dan ternak sakit
Prosedur diagnosis kesehatan ternak
Kesehatan ternak
berdasarkan hasil diagnosis
Menjelaskan ciri-ciri ternak sehat dan ternak sakit
Menjelaskan prosedur diagnosis kesehatan ternak
Menganalisis kondisi kesehatan ternak berdasarkan hasil diagnosis
1. Apa yang dimaksud dengan ternak sakit? (C1) skor 15 2. Sebutkan ciri-ciri umum ternak sehat ! (C2) skor 15
3. Khusus untuk ternak ruminansia perlu dilakukan pemeriksaan terhadap frekuensi ruminasi, coba anda kaitkan antara proses ruminasi dengan kesehatan ternak ! (C3) Skor 20
4. Seorang peternak domba di kampung mendapati dombanya memiliki ciri-ciri seperti ternak sakit diantaranya nafsu makan menurun, bulu kusam, kulit pucat, lesu, matanya tidak bersinar. Peternak tersebut kebingungan karena tidak ada mantri atau Dokter hewan di daerahnya sedangkan dia sendiri tidak mempunyai peralatan untuk memeriksa dombanya.
Solusi atau pemeriksaan seperti apa yang bisa membantu peternak tersebut untuk mendiagnosa ternak dombanya. (C4) Skor 20
5. Untuk mengetahui gejala – gejala yang timbul sebagai akibat adanya kelainan pada suatu sistem organ dari seekor ternak karena menderita suatu penyakit perlu dilakukan
pemeriksaan. Pada umumnya pemeriksaan dapat dilakukan dengan 4 (empat) macam cara, yaitu: Inspeksi, Palpasi, Perkusi, dan Auskultasi. Coba anda perbandingkan mana yang lebih epektif dan efisien dalam membedakan ternak sehat dan sakit? (C5) Skor 30
Jawaban
.
Pedoman Penilaian Pengetahuan (Kognitif) :
Nilai = Skor Nilai x 100 = ...
Skor Maksimal Keterangan :
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) , jika : a. Nilai ≥ 7,00, peserta didik tuntas b. Nilai ≤ 7,00, peserta didik belum tuntas
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Dasar Kesehatan Ternak
Kelas / Semester : X / 1 Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Tema : Menentukan ternak sehat dan sakit
Waktu Pengamatan : 3 x 45 Menit (selama proses pembelajaran) Indikator :
a. Bentuk Instrumen dan Teknik Penilaian Sikap (afektif)
Bubuhkan tanda checklist (√) pada kolom –kolom sesuai hasil pengamatan : No Nama Siswa
Kerjasama Disiplin Jujur Tanggung
Jawab Jumlah Skor
Nilai 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Keterangan :
Skor 1 (K) : jika 1 indikator terlihat (1) Skor 2 (C) : jika 2 indikator terlihat (2) Skor 3 (B) : jika 3 indikator terlihat (3) Skor 4 (SB) : jika 4 indikator terlihat (4)
b. Indikator dan Rubrik Penilaian Penilaian Sikap 1) Disiplin
o Tertib mengikuti instruksi o Mengerjakan tugas tepat waktu
o Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
o Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif 2) Jujur
o Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya o Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
o Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain o Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari 3) Tanggung Jawab
o Melaksanakan tugas sesuai peran dan fungsi di kelompok o Mempunyai peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok o Mengajukan usul pemecahan masalah yang menjadi tugas kelompok o Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
4) Kerjasama
o Berperan aktif dalam kegiatan praktek
o Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok o Membantu dan membimbing teman yang belum paham o Menciptakan suasana nyaman
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keenam aspek sikap di atas.
c. Pedoman Penilaian Sikap), yaitu : Nilai = Total Skor x 100 Skor Maksimal
Konversi ke Nilai 4 = Nilai x 4 100 Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Dasar kesehatan Ternak
Kelas /Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Tema : Membedakan ternak sehat dan sakit a. Indikator dan Instrumen Penilaian Keterampilan :
Penilaian unjuk kerja dilakukan dengan cara mengamati dalam kegiatan : 1. Menggunakan prosedur secara berurutan
2. Melakukan kegiatan secara teliti
3. Melakukan kegiatan dengan memperhatikan K3LH
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Kelompok Aspek / Kriteria Penilaian Skor Penilaian Jumlah Skor Penilaian
1 2 3 4
1. Pengamatan Ternak 2.
b. Pedoman Penilaian Keterampilan (Psikomotorik) Nilai = Total Skor x 100
Skor Maksimal
Konversi ke Nilai 4 = Nilai x 4 100\
c. Rubrik Penilaian Keterampilan (Psikomotorik) Indikator Penerapan Prosedur
Skor Nilai Kriteria Penilaian Keterampilan (Psikomotorik) 4 Penerapan prosedur sesuai SOP, teliti dan memperhatikan K3LH
3 Penerapan prosedur sesuai SOP, teliti tetapi tidak memperhatikan K3LH 2 Penerapan prosedur sesuai SOP, kurang teliti dan kurang memperhatikan
K3LH
1 Penerapan kegiatan tidak sesuai SOP, kurang teliti dan tidak memperhatikan K3LH