• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp 1

N/A
N/A
Rima Kartika Sari

Academic year: 2023

Membagikan "Rpp 1"

Copied!
1
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTs N 1 KOTABARU

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas/Semester : VII A/Genap

Pertemuan Ke : 1 (Pertama)

Materi Pokok : Peradaban Islam Masa Khulafaurrasyidin Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu:

1. Menjalankan sikap hidup sederhana dan berwibawa seperti para Khalifah 2. Mencontoh perilaku dan sikap para Khalifah dalam kehidupan sehari- hari B. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

 Media : merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar.

 Alat dan bahan : Papan tulis, spidol, dan buku paket.

 Sumber belajar : LKS SKI kelas VII C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Kegiatan Inti( 60 Menit) Kegiatan

Literasi

Peserta didik diberikan rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Peradaban Islam Masa Khulafaurrasyidin

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin tentang apa saja yng berkaitan tentang pembelajaran.

Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi yang bersangkutan tentang topik pembelajaran.

Communication

Guru meminta peserta didik menganalisa tentang Peradaban Islam Masa Khulafaurrasyidin

Creativity

Guru mengajak peserta didik menemukan hikmah dari materi. Kemudian guru memberikan penjelasan tambahan dari penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang materi tersebut.

Penutup ( 10Menit)

 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran.

2. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian.

Kotabaru,27 Februari 2023 Mengetahui

Guru Pendamping Mahasiswa PPL

Siti Noorhidayah,S.PdI Erina Rahmayanti NIP. NIM.2020.86208.3493

Referensi
