• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 2. RPP Kelas Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS EKSPERIMEN

Nama Sekolah

: SMP Negeri 1 Muaro Jambi

Mata Pelajaran

: IPA

Kelas / Semester : VIII / 1

Materi Pokok : Struktur Tubuh Tumbuhan

Alokasi Waktu

: 6 X 40 Menit

A. Standar Kompetensi

2. Memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Mengidentifikasi struktur dan fungsi jaringan tumbuhan.

C. Indikator Pembelajaran

1. Menjelaskan struktur dan fungsi jaringan di akar, batang, daun dan bunga.

2. Menunjukkan letak epidermis, korteks, dan stele pada tumbuhan.

3. Menjelaskan fungsi jaringan tertentu yang dijumpai pada tumbuhan.

4. Menunjukkan letak dan fungsi stomata.

5. Menemukan perbedaan penyakit dan hama pada tumbuhan.

6. Mendata contoh penyakit dan hama tumbuhan yang dapat dijumpai pada kehidupan

sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran

1.

Siswa dilatih untuk memiliki sikap bekerja sama dalam diskusi kelompok sehingga

siswa berani bertanya, berpendapat, dan mau menghargai orang lain.

2.

Siswa mampu menemukan perbedaan struktur morfologi organ tumbuhan melalui

kegiatan pengamatan.

3.

Siswa mampu menentukan bagian-bagian struktur anatomi organ tumbuhan melalui

kegiatan pengamatan.

4.

Siswa dapat membandingkan perbedaan dari struktur morfologi dan struktur anatomi

organ tumbuhan melalui kegiatan pengamatan.

5.

Siswa dapat menemukan dan menjelaskan fungsi dari setiap organ tumbuhan.

6.

Siswa dapat menemukan dan menjelaskan penyebab terhambatnya pertumbuhan pada

tumbuhan.

7.

Siswa mampu mendeskripsikan terhambatnya pertumbuhan pada tumbuhan yang

disebabkan oleh penyakit dan hama..

(2)

E. Materi Ajar

1. Fakta

2. Konsep

1. Bagian morfologi dan anatomi organ akar.

2. Fungsi bagian-bagian akar

3. Bagian morfologi dan anatomi organ batang.

4. Fungsi bagian-bagian batang.

5. Bagian morfologi dan anatomi organ daun.

6. Fungsi bagian-bagian daun.

7. Bagian morfologi organ bunga.

8. Bagian morfologi organ buah.

9. Biji

10. Penyakit dan hama tanaman

F. Pendekatan/ Metode/ Model Pembelajaran

1. Model : Problem Based Learning (PBL)

2. Pendekatan : Kontekstual

(3)

G. Media dan Sumber Pembelajaran

1.

Media

: Gambar/ Charta, LKS

2. Sumber Belajar : Buku IPA SMP Kelas VII Erlangga, Internet, Video

H. Kegiatan Pembelajaran

I. Pertemuan I

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Langkah-langkah

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan

berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik

10 menit

Apersepsi  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.

- Apa saja organ yang dimiliki tumbuhan?

- Apakah semua tumbuhan memiliki organ yang sama?

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

- Apakah akar tumbuhan hanya ada ditemukan di dalam tanah?

Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan;

 Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran yang akan dilaksanakan.

 Membagi siswa dalam kelompok.

 Siswa diberikan pengarahan tentang materi yang akan dibahas dalam diskusi kelompok

Kegiatan Inti Fase 1: Mereview dan menyajikan masalah Mengamati Menanya

 Guru meminta siswa mencari sendiri

tumbuhan yang akar serabut dan akar

tunggang disekitar lingkungannya.

- Siswa mengamati tumbuhan akar serabut dan

akar tunggang yang telah mereka bawa..

-

Membaca, mendengar, menyimak dan

melihat.

 Guru

memberikan

suatu

permasalahan

berdasarkan organ tumbuhan yang telah

mereka temukan/bawa dengan mengajukan

pertanyaan yaitu:

- Mengapa pohon yang memiliki batang besar dan tinggi dapat berdiri kokoh di atas tanah?

- Pernahkah kalian melihat dan mengamati tanaman bayam dan rumput?

(4)

Fase 2 : Menyusun strategi Fase 3: Menerapkan strategi

- Apa saja organ-organ pada tumbuhan?

 Guru

mengajukan

pertanyaan

tentang

menemukan perbedaan struktur morfologi dari

akar serabut dan akar tunggang yang diamati.

- Apa perbedaan morfologi akar serabut dan

akar tunggang..

- Apa perbedaan anatomi akar serabut dan

akar tunggang.

- Apa fungsi akar tumbuhan.

- Apa fungsi bagian-bagian anatomi akar.

- Apa saja contoh tumbuhan akar serabut

dan akar tunggang.

- Apa saja bagian-bagian struktur morfologi

batang.

- Apa perbedaan struktur anatomi batang

tumbuhan monokotil dan dikotil.

- Apa fungsi batang

 Guru membentuk peserta didik dalam beberapa

kelompok untuk

berdiskusi tentang data

yang sudah dikumpulkan/terangkum.

- Guru mengidentifikasi beberapa peserta didik yang memiliki kemampuan yang lebih baik daripada temannya di kelas yang sama untuk dijadikan tutor.

- Guru menjelaskan materi pelajaran secara ringkas pada peserta didik dan memberikan kesempatan kepada tanya – jawab.

- Guru memberikan tugas yang harus dikerjakan dan tata cara melakukan evaluasi (penilaian diri). - Guru menyusun kelompok belajar. Setiap kelompok beranggota 4 atau 5 orang yang memiliki kemampuan beragam. Setiap kelompok minimal memiliki satu orang siswa yang memiliki kemampuan yang lebih dari siswa lain. - Guru menjelaskan tentang cara penyelesaian tugas melalui belajar kelompok dengan model Problem Based Learning berbasis kontekstual, wewenang, dan tanggung jawab masing – masing anggota kelompok, dan memberi penjelasan tentang mekanisme penilaian tugas melalui penilaian diri (self assesment).

- Guru menjelaskan materi pelajaran kepada semua peserta didik dan memberi peluang tanya jawab apabila terdapat materi yang belum jelas. - Guru memberi tugas dengan catatan peserta

(5)

Fase 4: Mengembang kan dan menyajikan hasil yang diperoleh Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Mencoba Mengasosiasi Mengkomuni kasikan

- Guru mengamati aktivitas belajar dan memberi penilaian kompetensi.

- Guru, tutor, dan peserta didik memberikan evaluasi proses belajar mengajar untuk menetapkan tindak lanjut kegiatan putaran berikutnya.

 Siswa mengamati akar tumbuhan yang telah

mereka bawa (ekxperiment),

- Mengamati kembali struktur anatomi akar

serabut

dan

akar

tunggang

melalui

pengamatan untuk dapat menemukan

cirri-ciri dan perbedaan dari kedua tumbuhan

tersebut.

- Saling tukar informasi dengan ditanggapi

aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya

sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru

yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi

kelompok.

 Siswa menyampaikan hasil diskusi berupa

kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara

lisan, tertulis, atau media lainnya untuk

mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,

kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan

pendapat dengan sopan

-

Merangkum Bab dan disusun dalam suatu

laporan yang dibentuk dalam buku kreatif

menggunakan bahan-bahan bekas sehingga

memiliki nilai seni yang tinggi

-

Menyajikan

laporan

tertulis

hasil

pengamatan tentang akar serabut dan akar

tunggang dari literatur..

Penutup Peserta Didik  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

10 menit

Guru  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.

(6)

II. Pertemuan II

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Langkah-langkah

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka

dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik

10 menit

Apersepsi

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.

- Apakah bentuk tulang daun semua tumbuhan sama?

- Apakah semua tumbuhan mempunyai bunga?

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

- Apakah perbedaan susunan helai daun mangga dengan daun rimbang?

- Apa perbedaan bunga kembang sepatu dengan bunga mawar?

- Apakah yang dimaksud dengan daun majemuk?

- Apakah yang dimaksud dengan bunga lengkap?

Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

- Menemukan struktur morfologi dan anatomi daun.

- Menjelaskan fungsi daun.

- Menemukan perbedaan bunga lengkap dan bunga tidak lengkap.

Pemberian Acuan;

 Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran yang akan dilaksanakan.

 Membagi siswa dalam kelompok.

 Siswa diberikan pengarahan tentang materi yang akan dibahas dalam diskusi kelompok

Inti

- Guru meminta siswa mencari sendiri

daun tumbuhan yang berbeda dan

buah tumbuhan yang berbeda.

-

Siswa mengamati daun dan buah

tumbuhan yang telah dibawa.

-

Siswa membaca, mendengar, menyimak

dan melihat.

 Guru

memberikan

suatu

permasalahan

berdasarkan organ tumbuhan yang telah mereka

(7)

temukan/bawa dengan mengajukan pertanyaan

yaitu:

- Apa saja bagian dari struktur morfologi dan anatomi daun tumbuhan?

- Apa saja bagian struktur morfologi bunga lengkap dan bunga tidak lengkap.

 Guru mengajukan pertanyaan tentang daun

dan buah tumbuhan dari apa yang diamati.

-

Apa saja struktur morfologi daun

tumbuhan.

-

Bagaimana bentuk tulang daun, tepi

daun dan susunan daun tumbuhan.

Apa contohnya.

-

Apa fungsi daun.

-

Apa saja bagian dan fungsi anatomi

daun tumbuhan .

-

Apa saja struktur morfogi bunga.

-

Apa perbedaan bunga lengkap dan

tidak lengap. Sebutkan contohnya.

-

Apa fungsi bunga.

Guru membentuk peserta didik dalam

beberapa kelompok untuk

berdiskusi tentang data yang sudah dikumpulkan/terangkum

-

Siswa berdiskusi dalam kelompok

untuk menemukan tentang data yang

sudah dikumpulkan/terangkum.

-

Setiap

kelompok

mengumpulkan

data/informasi

yang

berhubungan

dengan pertanyaan dari LKPD yang

disediakan oleh guru..

-

Menggunakan tumbuhan yang telah

dibawa untuk membedakan struktur

morfologi dan anatomi daun tumbuhan

dan membedakan bunga lengkap dan

bunga tidak lengkap.

-

Saling

tukar

informasi

dengan

ditanggapi aktif oleh peserta didik dari

kelompok lainnya sehingga diperoleh

sebuah pengetahuan baru yang dapat

dijadikan

sebagai

bahan

diskusi

kelompok.

(8)

sumber dan akibat yang ditimbulkan dari

pencemaran air, udara dan tanah dengan

ditanggapi aktif oleh peserta didik dari

kelompok lainnya sehingga diperoleh

sebuah pengetahuan baru yang dapat

dijadikan

sebagai

bahan

diskusi

kelompok

-

Merangkum Bab dan disusun dalam

suatu laporan yang dibentuk dalam buku

kreatif

menggunakan

bahan-bahan

bekas sehingga memiliki nilai seni yang

tinggi

-

Menyajikan

laporan

tertulis

hasil

pengamatan berbagai jenis pencemaran

dan kerusakan lingkungan.

Penutup Peserta Didik  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

10 menit

Guru  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

III. Pertemuan III

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Langkah-langkah

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka

dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik

10 menit

Apersepsi

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.

- Apakah semua buah berasal dari bagian-bagian lain dari bunga ?

- Apakah semua buah memiliki biji?

- Apakah penyakit tumbuhan disebabkan hanya oleh mikroorganisme?

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

(9)

buah nanas?

- Apa perbedaan biji mangga dengan biji kacang buncis?

- Apakah belalang dan kumbang merupakan hama tumbuhan?

Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

- Menjelaskan perbedaan buah sejati dengan buah semu.

- Menjelaskan bagian-bagian biji tumbuhan. - Menjelaskan penyebab rusaknya organ

tumbuhan.

 Mengajukan pertanyaan.

- Apakah perbedaan buah sejati dengan buah semu?

- Apa saja bagian-bagian dari biji tumbuhan? - Apa saja penyebab rusaknya organ

tumbuhan? Pemberian

Acuan;

 Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran yang akan dilaksanakan.

 Membagi siswa dalam kelompok.

 Siswa diberikan pengarahan tentang materi yang akan dibahas dalam diskusi kelompok

Inti

 Guru meminta siswa mencari sendiri

daun tumbuhan yang berbeda dan buah

tumbuhan yang berbeda.

Siswa mengamati buah dan biji tumbuhan

yang sudah dibawa.

Membaca, mendengar, menyimak dan

melihat (tanpa atau dengan alat)

 Guru mengajukan pertanyaan tentang

menemukan perbedaan buah dan biji.

- Apa perbedaan buah sejati dengan buah

semu.

- Apa saja bagian-bagian morfologi buah.

- Lapisan yang terdapat pada kulit pada

buah yang sudah masak.

- Bagaimana terbentuknya biji pada

tumbuhan.

- Apa saja bagian embrio.

- Apa saja bagian struktur morfologi biji

tumbuhan.

(10)

- Apa yang menjadi penyebab penyakit

dan rusaknya organ tumbuhan.

- Apa solusi untuk menghindari penyakit

dan rusaknya organ tumbuhan.

 Setiap kelompok berdiskusi tentang data yang sudah dikumpulkan/terangkum.

 Setiap kelompok bertugas mengumpulkan data mengenai permasalahan yang harus dipecahkan.

Mengamati obyek yang sudah ada.

 Menggunakan buah dan biji yang sudah

dibawa untuk menemukan perbedaan dan

struktur morfologi dari buah dan biji.

 Saling tukar informasi dengan ditanggapi

aktif oleh peserta didik dari kelompok

lainnya

sehingga

diperoleh

sebuah

pengetahuan baru yang dapat dijadikan

sebagai bahan diskusi kelompok.

 Perwakilan

dari

setiap

kelompok

mendemontrasikan

tentang

data

yang

ditemukan tentang sumber dan akibat yang

ditimbulkan dari pencemaran suara, tanah

dan akibat penebangan pohon serta dampak

dan cara penanggulangan dengan ditanggapi

aktif oleh peserta didik dari kelompok

lainnya dan ditambah penjelasan dari guru

sehingga diperoleh sebuah pengetahuan

baru yang dapat dijadikan sebagai bahan

diskusi kelompok

 Merangkum Bab dan disusun dalam suatu

laporan yang dibentuk dalam buku kreatif

menggunakan bahan-bahan bekas sehingga

memiliki nilai seni yang tinggi

 Menyajikan

laporan

tertulis

hasil

pengamatan berbagai jenis pencemaran dan

kerusakan lingkungan.

Penutup Peserta Didik  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

10 menit

(11)

soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

(12)

Lampiran 3. RPP Kelas Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS KONTROL

Nama Sekolah

: SMP Negeri 1 Muaro Jambi

Mata Pelajaran

: IPA

Kelas / Semester : VIII / 1

Materi Pokok : Struktur Tubuh Tumbuhan

Alokasi Waktu

: 6 X 40 Menit

J. Standar Kompetensi

2. Memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan.

K. Kompetensi Dasar

2.1 Mengidentifikasi struktur dan fungsi jaringan tumbuhan.

L. Indikator Pembelajaran

7. Menjelaskan struktur dan fungsi jaringan di akar, batang, daun dan bunga.

8. Menunjukkan letak epidermis, korteks, dan stele pada tumbuhan.

9. Menjelaskan fungsi jaringan tertentu yang dijumpai pada tumbuhan.

10. Menunjukkan letak dan fungsi stomata.

11. Menemukan perbedaan penyakit dan hama pada tumbuhan.

12. Mendata contoh penyakit dan hama tumbuhan yang dapat dijumpai pada kehidupan

sehari-hari.

M. Tujuan Pembelajaran

1. Menjelaskan morfologi (struktur luar) akar.

2. Menjelaskan anatomi (struktur dalam) akar.

3. Menyebutkan fungsi akar.

4. Menjelaskan fungsi akar sebagai alat pernapasan pada tumbuhan.

5. Membedakan morfologi (struktur luar) batang tumbuhan herba dan batang tumbuhan

berkayu.

6. Membedakan anatomi (struktur dalam) batang tumbuhan herba dan batang

tumbuhan berkayu.

7. Membedakan batang tumbuhan dikotil dan monokotil.

8. Menyebutkan fungsi batang.

9. Menjelaskan morfologi (struktur luar) daun.

10. Menjelaskan anatomi (struktur dalam) daun.

11. Menyebutkan fungsi daun.

12. Membedakan fungsi jaringan xilem dan jaringan floem.

13. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi sistem pengangkutan pada

tumbuhan.

(13)

15. Mengamati bagian-bagian bunga.

16. Menyebutkan fungsi bunga.

17. Menjelaskan struktur buah.

18. Menjelaskan struktur biji.

19. Menemuukan penyebab terhambatnya pertumbuhan pada tumbuhan.

N. Materi Ajar

3. Fakta

4. Konsep

11. Bagian morfologi dan anatomi organ akar.

12. Fungsi bagian-bagian akar

13. Bagian morfologi dan anatomi organ batang.

14. Fungsi bagian-bagian batang.

15. Bagian morfologi dan anatomi organ daun.

16. Fungsi bagian-bagian daun.

17. Bagian morfologi organ bunga.

18. Bagian morfologi organ buah.

19. Biji

(14)

O. Pendekatan/ Metode/ Model Pembelajaran

4. Model : konvensional

5. Pendekatan : media PPT

6. Metode : Diskusi kelompok

P. Media dan Sumber Pembelajaran

3.

Media

: Gambar/ Charta, LKS

4. Sumber Belajar : Buku IPA SMP Kelas VIII Erlangga, Internet, Video

Q. Kegiatan Pembelajaran

IV. Pertemuan I

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Langkah-langkah

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan

berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik

10 menit

Apersepsi  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan memberi pertanyaan:.

- Apa saja organ yang dimiliki tumbuhan?

- Apakah semua tumbuhan memiliki organ yang sama?

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

- Apakah akar tumbuhan hanya ada ditemukan di dalam tanah?

Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

- Menemukan organ apa saja yang terdapat pada tumbuhan.

- Mengapa pohon yang memiliki batang besar dan tinggi dapat berdiri kokoh di atas tanah?

- Pernahkah kalian melihat dan mengamati tanaman bayam dan rumput?

 Mengajukan pertanyaan.

- Apa saja organ-organ pada tumbuhan? Pemberian

Acuan;

 Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran yang akan dilaksanakan.

 Membagi siswa dalam kelompok.

 Siswa diberikan pengarahan tentang materi yang akan dibahas dalam diskusi kelompok

Inti

Mengamati

 Guru menyampaikan materi mengenai

Struktur Tubuh Tumbuhan secara umum.

 Menginstruksikan siswa untuk mengamati

(15)

Menanya Mencoba Mengasosiasi kan Mengkomuni kasikan

- Guru menjelaskan organ yang dimiliki tumbuhan.

- Guru menjelaskan morfologi dan anatomi akar.

- Guru menjelaskan perbedaan akar monokotil dan dikotil.

- Guru menjelaskan contoh tumbuhan yang berakar serabut dan tunggang.

- Guru menjelaskan fungsi akar.

- Guru menjelaskan struktur morfologi dan anatomi batang.

- Guru menjelaskan batang monokotil dan dikotil.

- Guru menjelaskan perbedaan struktur anatomi batang tumbuhan herba dan batang tumbuhan berkayu.

- Guru menjelaskan fungsi batang.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya bagi yang belum mengerti atau memahami mengenai materi tentang struktur organ tumbuhan yang telah dijelaskan oleh guru.  Guru meminta siswa untuk mengisi LKS.

- Guru membentuk siswa dalam beberapa kelompok.

- Guru memberikan pertanyaan kepada setiap kelompok siswa.

- Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKS yang telah diberikan.  Guru memanggil setiap perwakilan kelompok

untuk menyampaikan hasil diskusi /kesimpulan. Setiap kelompok mengamati kelompok lain ketika menyampaikan hasil diskusi dan selanjutnya penjelasan ditambahkan oleh guru. Penutup Peserta Didik  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang

point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

10 menit

Guru  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.

(16)

V. Pertemuan II

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Langkah-langkah

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan

berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik

10 menit

Apersepsi  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.

- Apakah bentuk tulang daun semua tumbuhan sama?

- Apakah semua tumbuhan mempunyai bunga?

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

- Apakah perbedaan susunan helai daun mangga dengan daun rimbang?

- Apa perbedaan bunga kembang sepatu dengan bunga mawar?

- Apakah yang dimaksud dengan daun majemuk?

- Apakah yang dimaksud dengan bunga lengkap?

Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

- Menemukan struktur morfologi dan anatomi daun.

- Menjelaskan fungsi daun.

- Menemukan perbedaan bunga lengkap dan bunga tidak lengkap.

 Mengajukan pertanyaan.

- Apa saja bagian dari struktur morfologi dan anatomi daun tumbuhan?

- Apa saja bagian struktur morfologi bunga lengkap dan bunga tidak lengkap.

Pemberian Acuan;

 Guru menyampaikan tujuan daripembelajaran yang akan dilaksanakan.

 Membagi siswa dalam kelompok.

 Siswa diberikan pengarahan tentang materi yang akan dibahas dalam diskusi kelompok

Inti

 Guru menyampaikan materi mengenai

Struktur Tubuh Tumbuhan secara umum.

 Menginstruksikan siswa untuk mengamati

materi yang diberikan.

- Guru menjelaskan struktur morfologi daun.

(17)

- Guru menjelaskan struktur anatomi daun. - Guru menjelaskan perbedaan daun

monokotil dan dikotil.

- Guru menjelaskan fungsi daun.

- Guru menjelaskan struktur morfologi bunga.

- Guru menjelaskan bagian-bagian dari organ bunga.

- Guru menjelaskan perbedaan bunga lengkap dan tidak lengkap.

- Guru menjelaskan fungsi bunga.  Guru meminta siswa untuk mengisi LKS.

- Guru membentuk siswa dalam beberapa kelompok.

- Guru memberikan pertanyaan kepada setiap kelompok siswa.

- Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKS yang telah diberikan.  Guru memanggil setiap perwakilan kelompok

untuk menyampaikan hasil diskusi /kesimpulan.  Setiap kelompok mengamati kelompok lain

ketika menyampaikan hasil diskusi.

Penutup Peserta Didik  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

10 menit

Guru  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

VI. Pertemuan III

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Langkah-langkah

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan

berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik

10 menit

Apersepsi  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan memberi pertanyaan:.

- Apakah semua buah berasal dari bagian-bagian lain dari bunga ?

(18)

- Apakah penyakit tumbuhan disebabkan hanya oleh mikroorganisme?

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

- Apakah perbedaan buah mangga dengan buah nanas?

- Apa perbedaan biji mangga dengan biji kacang buncis?

- Apakah belalang dan kumbang merupakan hama tumbuhan?

Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada

pertemuan yang berlangsung

- Menjelaskan perbedaan buah sejati dengan buah semu.

- Menjelaskan bagian-bagian biji tumbuhan. - Menjelaskan penyebab rusaknya organ

tumbuhan.

 Mengajukan pertanyaan.

- Apakah perbedaan buah sejati dengan buah semu?

- Apa saja bagian-bagian dari biji tumbuhan? - Apa saja penyebab rusaknya organ

tumbuhan? Pemberian

Acuan;

 Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran yang akan dilaksanakan.

 Membagi siswa dalam kelompok.

 Siswa diberikan pengarahan tentang materi yang akan dibahas dalam diskusi kelompok

Inti

 Guru menyampaikan materi mengenai

Struktur Tubuh Tumbuhan secara umum.

 Menginstruksikan siswa untuk mengamati

materi yang diberikan.

- Guru menjelaskan perbedaan buah sejati dengan buah semu.

- Guru menjelaskan contoh-contoh buah sehati dan buah semu..

- Guru menjelaskan bagian-bagian dari buah.

- Guru menjelaskan asal adanya biji.

- Guru menjelaskan bagian struktur morfologi biji tumbuhan.

- Guru menjelaskan penyakit tumbuhan dan hama yang dapat menyerang tumbuhan.  Guru meminta siswa untuk mengisi LKS.

- Guru membentuk siswa dalam beberapa kelompok.

(19)

- Guru memberikan pertanyaan kepada setiap kelompok siswa.

- Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKS yang telah diberikan.  Guru memanggil setiap perwakilan kelompok

untuk menyampaikan hasil diskusi /kesimpulan.  Setiap kelompok mengamati kelompok lain

ketika menyampaikan hasil diskusi.

Penutup Peserta Didik  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

10 menit

Guru  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

Referensi
