• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KELAS 11 KD 3 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP KELAS 11 KD 3 2"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RPP & SILABUS Kur 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan (Kerajinan)

Kelas/Semester : XI/ Satu

Peminatan : Wajib B

Materi Pokok : Produksi Kerajinan Tanah Liat

Alokasi Waktu : 2 x 2 JP

Kompetensi Inti :

1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Kompetensi Dasar

1.1. Memahami sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi kerajinan dari bahan lunak

Indikator :

 Menjelaskan macam produk kerajinan dari tanah liat  Menjelaskan bahan pendukung produk kerajinan tanah liat  Menjelaskan proses pembuatan produk kerajinan dari tanah liat

Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, dan mengumpulkan informasi, siswa dapat :

1. Mengidentifikasi bahan, motif hias, teknik pembuatan, dan fungsi karya kerajinan dari bahan lunak di wilayah setempat dan lainnya berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

Materi Pembelajaran

▸ Baca selengkapnya: kd kewirausahaan kelas 11

(2)

RPP & SILABUS Kur 2013

Fakta

Konsep

 Konsep produk kerajinan dari tanah liat  Bahan produk kerajinan dari tanah liat  Alat produksi kerajinan dari tanah liat  Proses produksi kerajinan dari tanah liat

Prinsip

 Menentukan desain produk kerajinan tanah liat

Prosedur

 Langkah kerja proses produksi kerajinan tanah liat

Metode Pembelajaran

 Discovery Learning  Diskusi kelompok  Presentasi dan  Penugasan

Alat/ Media/ Bahan

 Alat : LCD, Proyektor, Komputer, Internet,  Media : Power Point 2010

 Bahan Ajar : Buku Prakarya Kerajinan, E-Book kerajinan

(3)

RPP & SILABUS Kur 2013

Langkah Kegiatan/ Skenario Pembelajaran

Pertemuan 1. 2 x 45 menit

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Apersepsi, guru menampilkan beberapa gambar yang berhubungan dengan materi produk kerajinan tanah liat

 Guru memotivasi siswa dengan memberikan menanya kepada peserta didik dari tampilan beberapa gambar tersebut kira-kira materi apa yang akan dibahas saat ini

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Mengamati

 Peserta didik melihat tayangan gambar-gambar hasil produk kerajinan tanah liat

 Peserta didik menyimak materi ajar tentang produk kerajinan tanah liat

2. Menanya

 Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa, misalnya :  Sebutkan beberapa hasil produk kerajinan tanah liat!

 Bahan produksi apa saja yang digunakan untuk membuat produk kerajinan tanah liat?

 Bagaimana proses produksi pembuatan produk kerajinan tanah liat ?

3. Mengumpulkan Informasi

 Peserta didik membaca teks tentang produk kerajinan dari tanah liat  Peserta didik membaca teks bahan produksi yang digunakan untuk

membuat kerajinan dari tanah liat

4. Mengasosiasi

 Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing 5 orang peserta didik

 Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapatnya

mengenai bahan-bahan yang dapat digunakan untuk membuat produk kerajinan dari tanah liat

 Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapatnya mengenai proses produksi kerajinan dari tanah liat

5. Mengkomunikasikan

 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok

 Guru menilai peserta didik dalam memilih dan mempersiapkan bahan yang dibutuhkan untuk membuat produk kerajinan dari tanah liat  Guru membimbing dan menilai keterampilan peserta didik dalam

(4)

RPP & SILABUS Kur 2013

proses produksi kerajinan tanah liat

Penutup

 Guru mereview materi yang sudah dibahas dengan memberikan beberapa pertanyaan ?

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi tentang produk kerajinan dari tanah liat

 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan

Penilaian

1. Mekanisme dan Prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen Penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas siswa dalam kelompok, tanggung jawab, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubric penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan

Instrumen tes menggunakan tes tulis, uraian dan/ atau pilihan ganda 3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Mengetahui ……….., Mei 2014

Kepala SMK Wijaya Putra Guru Prakarya & Kewirausahaan

SUGENG, S.Pd., M.Si Gandung Istanto, ST

Catatan Kepala Sekolah :

……… ……… ……… ……… ………

Referensi
