Lampiran 2.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Theresiana Salatiga
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan
Komunikasi
Kelas/Semester : XII/I
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Hari/Tanggal : -
A. Standar Kompetensi
1. Menggunakan perangkat lunak pembuat desain grafis.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak desain grafis.
C. Indikator
Siswa dapat menjelaskan perbedaan grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap.
Siswa dapat menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat pada perangkat lunak pembuat grafis. Siswa dapat menerangkan fungsi menu dan ikon yang
Siswa dapat mengidentifikasikan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat lunak pembuat grafis.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui praktek dan penjelasan guru, diharapkan siswa
dapat :
Menjelaskan perbedaan grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap.
Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada perangkat lunak pembuat grafis.
Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada perangkat lunak pembuat grafis.
Mengidentifikasikan menu dan ikon yang terdapat pada perangkat lunak pembuat grafis.
E. Materi Ajar
Menu dan Ikon pada Perangkat Lunak Pembuat Grafis.
F. Metode Pembelajaran
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru Siswa Keterangan Waktu Kegiatan
Awal
Apresiasi
Kegiatan Inti
Placement Test
Teams
Guru
menanyakan kepada siswa tentang
pengertian desain grafis, bitmap dan vektor.
Mengelompok an siswa dengan
kemampuan tinggi, sedang, rendah.
Guru membagi kelompok siswa secara heterogen 4-5 orang
Siswa menjawab pertanyaan guru pengertian desain grafis bitmap dan vektor
Siswa membentuk kelompok sesuai dengan kemampuan.
Siswa membentuk kelompok sesuai yang telah
ditentukan
Mengarahkan dan
mempersiapka n siswa untuk menerima materi pelajaran terlebih dahulu siswa harus mengertahui perbedaan bitmap dan vektor
Hasil
pengelompoka
n siswa
digunakan untuk membentuk teams heterogen.
Pembagian kelompok berdasarkan plasment test
Teaching Group
Team Study
Guru
memberikan penjelasan singkat tentang perbedaan vektor dan bitmap,
menjelaskan pengertian/fun gsi menu dan ikon,
mendemonstra sikan
penggunaan tool pada
coreldraw.
Guru
memberikan tugas
kelompok siswa membuat logo
“INDOSIAR”
menggunakan
coreldraw.
Guru
membimbing siswa secara individu untuk menyelesaikan tugas
kelompok membuat logo mengikuti cara
penggunakan tool yang dicontohkan oleh guru.
Setiap siswa mengerjakan tugas
kelompok membuat logo
“INDOSIAR”
menggunakan coreldraw sesuai instruksi lembar tugas kelompok. Setiap siswa bertukar hasil pekerjaannya dan saling mengoreksi/m emperbaiki kekurangan dalam pembuatan
Siswa dapat memahami perbedaan bitmap dan vektor,
pengertian/fun gsi menu dan ikon,
mengetahui cara
penggunaan tool yang dicontohkan guru.
Sebagai latihan siswa untuk memahami fungsi menu dan ikon coreldraw dan dapat
menggunakan tool yang terdapat pada coreldraw
Team Score dan Team Recognitio n
Kegiatan Akhir
Fact Test
Guru memeriksa hasil kerja siswa dan mendemonstra sikan cara pembuatan logo
“INDOSIAR”.
Guru memeriksa pekerjaan siswa dalam kelompok dan memberikan ucapan selamat dengan kata
“BAGUS” atau “SANGAT BAGUS”
Guru
memberikan tugas praktik tes
psikomotorik dan
membimbing siswa dalam mengerjakan tugasnya
logo
“INDOSIAR”
Siswa dapat memperbaiki kesalahannya dalam
membuat logo
“INDOSIAR”
Siswa dapat menanyakan kekuranganny a dalam membuat logo
“INDOSIAR”
dan siswa menerima ucapan
selamat dari guru
Siswa mengerjakan tugas tes psikomotorik yang
diberikan oleh guru
Dari
pembahasan guru, siswa dapat
memperbaiki kesalahannya dalam
membuat logo
“INDOSIAR”
Melihat kemampuan psikomotorik dalam
menggunakan tools pada
coreldraw.
15 menit
Konfirmasi
penutup
Guru bertanya kepada siswa materi yang belum
dipahami dalam
menggunakan coreldraw
Guru
memberikan tes evaluasi untuk masing-masing siswa
Siswa menanyakan kepada guru jika ada materi yang belum
dipahami
Siswa mengerjakan tes evaluasi yang
diberikan oleh guru
Tes untuk melihat
kemampuan praktik siswa dalam
menggunakan coreldraw
Sebagai
refleksi siswa dalam
memahami materi
coreldraw yang telah diberikan
30 menit
10 menit
H. Sumber dan Media Pembelajaran LKS atau buku paket TIK. Komputer.
I. Penilaian
Instrument Penilaian
Bentuk Tes : Tertulis dan praktik Jenis Tes : Pilihan Ganda dan praktik Kriteria Penilaian :
Lampiran 3.
Lembar Soal
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/II Materi : Coreldraw
Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Berilah tanda (X) pada jawaban yang menurut Anda paling tepat !
1. Gambar yang tersusun dari koordinat-koordinat disebut ….
a. Citra
b. Grafis
c. Chart
d. Drawing
e. Shape
2. Grafis dibagi menjadi dua kelompok, yaitu ….
a. Vektor dan
invektor
b. Vektor dan
bitmap
c. Bitmap dan cad
d. Vektor dan cad
3. Grafis yang dibentuk dengan raster atau pixel adalah ….
a. Bitmap
b. Vektor
c. Word
d. Digital
e. Cad
4. Satuan ukuran grafis bitmap adalah ….
a. Bit
b. Byte
c. Kbps
d. Dpi
e. Rpm
5. Grafis yang tersusun atas garis dan rumus-rumus adalah ….
a. Vektor
b. Bitmap
c. Web
d. Word
e. Digital
6. Keunggulan dari grafis vektor adalah ….
a. Ukuran file yang dihasilkan lebih besar
b. Memori yang digunakan lebih sedikit
c. Ukuran file yang dihasilkan lebih kecil
d. Kerja prosesor cepat
e. Jika gambar diperbesar menjadi tidak jelas
7. Menu yang berfungsi untuk melakukan pengaturan halaman,
seperti ukuran kertas, margin, dan penambahan halaman
a. File
b. Edit
c. View
d. Layout
e. Arrange
8. Toolbar yang merupakan bagian dari tool yang aktif disebut
….
a. Property bar
b. Menu bar
c. Toolbox
d. Status bar
e. Control menu
box
9. Toolbar yang berfungsi sebagai penunjuk baris atau penunjuk
perintah yang terdapat pada suatu objek disebut ….
a. Property bar
b. Menu bar
c. Toolbox
d. Status bar
e. Control menu
box
10.Tombol navigasi yang berfungsi untuk mengontrol halaman
secara cepat adalah ….
a. Toolbox
b. Status bar
c. Menu bar
d. Page control
e. Control menu
11.Tombol yang dapat dibuka dan merupakan bagian dari
toolbox atau menu disebut ….
c. Flyout
d. Layout
e. Menu bar
12.Jenis teks yang dapat ditambahkan efek-efek khusus adalah
….
a. Artistic text
b. Paragraph text
c. Word art
d. Point text
e. Type text
13.Pada kotak dialog welcome to coreldraw, ikon yang berfungsi
sebagai fasilitas untuk belajar coreldraw dengan bantuan
komputer adalah ….
a. Recently used
b. Open
c. New from
template
d. Learning tools
e. What’s new
14.Yang bukan merupakan fungsi pick tool adalah ….
a. Memilih objek
b. Mengatur ukuran
objek
c. Memiringkan
objek
d. Memutar objek
e. Mengubah
15.Memotong dan mengambil bagian gambar yang terseleksi
dari gambar bitmap dan membuang bagian gambar yang tidak
terseleksi merupakan fungsi dari toolbox ….
a. Crop
b. Knife
c. Erase X
d. Virtual segment
delete
e. Pan tool
16.Menggambar kurva atau segmen pada satu waktu adalah
fungsi dari ….
a. 2-point line
b. Freehand
c. Bezier
d. Artistic media
e. B-spline
17.Membuat objek dari dua gambar yang tumpang tindih dan
menerapkan objek tersebut adalah fungsi dari toolbox ….
a. Polyline
b. 3 point curve
c. Smart drawing
d. Smart fill
e. Pen tool
18.Menggambar objek berbentuk lingkaran, silinder hati, paling
tepat menggunakan toolbox ….
a. Elips
b. Rectangle
c. Spiral
d. Star
19.Sistem pewarnaan CMYK pada coreldraw merupakan sistem
pewarnaan ….
a. 8 bit
b. 16 bit
c. 24 bit
d. 32 bit
e. 64 bit
20.Sistem pewarnaan RGB pada coreldraw merupakan sistem
pewarnaan ….
a. 8 bit
b. 16 bit
c. 24 bit
d. 32 bit
e. 64 bit
Kunci jawaban : 1. B 11. C
2. B 12. A
3. A 13. D
4. D 14. E
5. A 15. A
6. C 16. C
7. D 17. D
8. A 18. E
9. D 19. D
Test Psikomotorik
Membuat Doraemon
Petunjuk Mengerjakan :
1. Buatlah gambar doraemon dengan menggunakan tool-tool
dibawah ini :
a. Ellipse tool
b. Bezier tool / pen tool
c. Rectangle tool
d. Shape tool
e. group
2. Berilah warna yang sesuai dengan contoh gambar
Penskoran Setiap Bagian Gambar Doraemon
No Aspek yang dinilai
Skor tepat untuk membuat bagian doraemon.
Keterampilan membentuk objek dan menggabung kan bagian doraemon menggunaka n tool yang tepat
Kelengkapan membuat bagian doraemon dan
memberikan warna yang sesuai
Siswa tidak mengguna kan tool yang tepat untuk membuat gambar doraemon.
Siswa tidak bisa membentu k objek dan menggabu ngkan bagian doraemon
Siswa tidak membuat bagian doraemon dengan lengkap dan tidak memberik an warna yang sesuai
Siswa menggunaka n sebagian kecil tool untuk membuat gambar doraemon dengan tepat.
Siswa hanya membentuk sebagian kecil objek dan tidak bisa
menggabung kan bagian doraemon
Siswa hanya membuat sebagian kecil bagian doraemon dan bisa memberikan warna yang sesuai
Siswa menggunak an sebagian besar tool untuk membuat gambar doraemon dengan tepat. Siswa bisa membentuk sebagian besar objek dan tidak bisa
menggabun gkan bagian doraemon
Siswa bisa membuat sebagian besar bagian doraemon dan bisa memberika n warna yang sesuai
Siswa menggunak an semua tool untuk membuat gambar doraemon dengan tepat.
Siswa bisa membentuk objek dan menggabun gkan bagian doraemon
Lampiran 4.
Rubrik Penskoran Keaktifan Siswa N
o
Aspek yang dinilai
Skor bertanya sesuai dengan materi.
Siswa berani menjawab sesuai pertanyaan.
Siswa mengerjakan tugas yang diberikan dalam kelompok.
Siswa tidak berani
bertanya kepada guru/siswa lain.
Siswa tidak berani
menjawab pertanyaan siswa lain.
Siswa tidak mengerjakan tugas
kelompok yang diberikan oleh guru.
Siswa berani bertanya kepada guru/siswa lain tapi tidak sesuai dengan materi.
Siswa berani memberikan jawaban tapi tidak sesuai dengan pertanyaan.
Siswa mengerjaka n tugas tapi tidak sesuai tugas
kelompok yang diberikan oleh guru.
Siswa berani bertanya kepada guru/siswa lain dengan
pertanyaan yang membingungkan.
Siswa berani memberikan jawaban tapi dengan jawaban membingungkan.
Siswa mengerjakan tugas kelompok yang diberikan tapi tidak maksimal.
Siswa berani bertanya kepada guru/siswa lain sesuai dengan materi.
Siswa berani menjawab pertanyaan siswa lain sesuai dengan pertanyaan.
4.
memecahkan masalah.
Siswa saling membantu teman yang mengalami kesulitan dalam menyelesaik an tugas kelompok.
Siswa tidak ikut serta menyelesaik an kesulitan dalam
memecahkan masalah.
Siswa tidak saling
membantu teman yang mengalami kesulitan dalam menyelesaik an tugas kelompok.
Siswa ikut serta tapi tidak
memberikan pendapat untuk saling membantu teman yang mengalami kesulitan tapi tidak sesuai dengan tugas kelompok.
Siswa ikut serta dan memberikan pendapat yang tidak akurat dan kurang logis dalam
menyelesaikan kesulitan dalam memecahkan masalah.
Siswa saling membantu teman yang mengalami kesulitan tugas kelompok tapi penjelasannya sulit dipahami.
Siswa ikut dipahami untuk menyelesai kan
kesulitan dalam memecahka n masalah.
Lampiran 5.